Развитие и комплексная оптимизация воднотранспортных систем местного значения (на примере малых рек Камского бассейна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Сергеев Сергей Николаевич

  • Сергеев Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 175
Сергеев Сергей Николаевич. Развитие и комплексная оптимизация воднотранспортных систем местного значения (на примере малых рек Камского бассейна): дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК ПО ВОДНЫМ ПУТЯМ МЕСТНОГО

ЗНАЧЕНИЯ

1.1. Практические проблемы развития местных воднотранспортных систем (судоходства на малых реках)

1.1.1. Современное состояние воднотранспортной системы (ВТС)

1.1.2. Сравнительный анализ развития водного и автомобильного транспорта

1.1.3. Анализ возможностей развития воднотранспортной системы Республики Башкортостан за счет организации перевозок по р. Уфа

1.1.4. Выводы

1.2. Анализ методологии обоснования развития воднотранспортных систем

1.2.1. Общие вопросы развития и критерии обоснования транспортных систем

1.2.2. Методические подходы к решению задач развития воднотранспортных систем и организации перевозок на путях местного значения

1.2.3. Методы обоснования эксплуатационно-технических характеристик водного пути и флота

1.2.4. Разгрузка автомобильных дорог за счет переключения части грузопотоков на водный транспорт

1.2.5. Выводы

1.3. Постановка цели и задач исследования

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВТС

2.1. Алгоритм системного анализа взаимодействия ВТС с внешним окружением

2.2. Концептуальная модель влияния ВТС на внешнее окружение

2.3. Структурный анализ и моделирование подсистемы водного транспорта

2.4. Формализация функциональных отношений между элементами концептуальной модели

2.4.1. Взаимосвязь параметров воднотранспортной инфраструктуры с переменными факторами модели

2.4.2. Взаимосвязь эксплуатационно-экономических показателей перевозок с переменными факторами модели

2.4.2.1 Подсистема «Водный транспорт»

2.4.2.2. Подсистема «Автомобильный транспорт»

2.4.2.3. Подсистема «Бюджет»

2.4.2.4. Подсистема «Потребители транспортных услуг»

2.5. Выводы

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

3

КОМПЛЕКСНОМУ ОБОСНОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ВТС

3.1. Математическая модель комплексного обоснования развития ВТС

3.2. Реализация математической модели

3.2.1. Анализ влияния развития ВТС на внешнее окружение

3.2.2. Оптимизация грузоподъемности судов

3.2.3. Граничные условия эффективности развития ВТС

3.2.4. Алгоритм комплексного обоснования развития ВТС

Разработка практических рекомендаций по организации перевозок

3

по р. Уфа

3.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А- Эксплуатационные характеристики судов

Приложение Б- Нормативная стоимость строительства судов.. 152 Приложение В- Калькуляция себестоимости содержания

судов

Приложение Г- Исследование экономических показателей

перевозок

Приложение Д- Расчет показателей автомобильных перевозок

Приложение Е- Исследование бюджетной эффективности

Приложение Ж- Обоснование ставки стоимости услуг речных

портов

Приложение З- Эффективность для потребителей в зависимости от

дальности перевозок

Приложение И- Финансовая модель денежных потоков системы... 166 Приложение К- Финансовая модель денежных потоков системы, р.

Уфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и комплексная оптимизация воднотранспортных систем местного значения (на примере малых рек Камского бассейна)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внутренний водный транспорт отличается от автомобильного более высокой энергоэффективностью, провозной способностью, низкой стоимостью строительства и содержания путей. Экологический вред от эксплуатации речного транспорта в десятки раз ниже, чем автомобильного. Однако, несмотря на наличие бесспорных преимуществ, внутренний водный транспорт не выдерживает конкуренции с автомобильным транспортом из-за ограниченной доступности и сезонности работы. Начиная с 1990 с водных путей на автомобильный транспорт переключилась значительная часть грузопотоков. Объем перевозок внутренним водным транспортом за период с 1990 по 2015г. уменьшился в 4,6 раза; протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов сократилась почти в 2 раза; уменьшились габариты судовых ходов. За этот же период протяженность автомобильных дорог увеличилась в 2 раза, а средняя дальность автомобильных перевозок возросла в 3 раза. Все это привело к перегрузке и повышенному износу дорог, росту затрат на текущий и капитальный ремонты дорог, снижению скоростей движения, росту социального напряжения в обществе. Из-за несоответствия транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог нормативным требованиям затраты на автомобильные перевозки возрастают в 1,3-1,5 раза, а потери от дорожно-транспортных происшествий- на15-20%.

В Европейской части РФ в районах с интенсивно развивающейся промышленностью и густой сетью автомобильных дорог практически все крупные магистральные реки имеют многочисленные боковые притоки с относительно небольшими глубинами - до 1,7 м. Их относят к 5-7 классам водных путей местного значения. Такие реки, как Ока, Ветлуга, Верхняя Вятка, Уфа и многие другие до 1990г. активно использовались в транспортных целях. Количество перевозок по малым рекам в Волжском бассейне достигало 13,7 млн. т. (1988г.).

В настоящее время судоходство на водных путях местного значения в европейской части России практически свернуто. Расчистка дна и углубление русел малых рек прекращены, путевые работы не производятся, отсутствуют плавучая и береговая обстановка.

В сложившихся условиях особую актуальность приобретает проблема снижения негативных экономических, социальных и экологических последствий возрастающих нагрузок на дорожную сеть за счет развития водного транспорта в районах, прилегающих к водным путям местного значения.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития водного транспорта в районах, прилегающих к водным путям местного значения (ВТС)- это сложная комплексная проблема, требующая привлечения знаний из разных направлений транспортной науки: комплексное развитие транспорта, взаимодействие видов транспорта, организация смешанных перевозок, экономика, организация перевозок и прогнозирование на водном транспорте, системный анализ и моделирование транспортных систем, внутренние водные пути, дноуглубительные работы и сооружения на внутренних водных путях.

Основы анализа и синтеза транспортной сети, экономико-математического моделирования развития единой транспортной системы, взаимодействия видов транспорта, методы распределения перевозок между видами транспорта, эффективности капитальных вложений на транспорте, социально-экономических проблем развития транспортной системы разработаны в 50-80х годах прошлого столетия в трудах видных советских ученых Л.В. Кантаровича, В. Н. Лившица, А. Г. Аганбегяна, В.И. Дмитриева, Г. Н. Ковшова, Г. С. Хачатурова, В. А. Персианова, Б.И. Шафиркина. Были обоснованы подходы и критерии выбора вариантов развития транспорта, система показателей работы транспорта, методы распределения перевозок между видами транспорта. В критериях выбора фигурировали только затраты (потери), результаты (выгоды) не учитывались. Методы не охватывали всех

связей транспортной системы с внешней средой- государством, социально-экономической и экологической сферами. В современных рыночных условиях это существенные недостатки, ограничивающие применение традиционных методов.

Изменившиеся после 1991г. условия хозяйствования потребовали существенной корректировки традиционной методологии. Современный подход к развитию транспорта отличается комплексностью- учетом, наряду с транспортными издержками, выгод и потерь внешнего окружения (внешние эффекты). Отмечается, что внешние эффекты могут 6-8 раз превышать внутритранспортный эффект. Авторским коллективом под руководством В.В. Коссова, В.Н. Лившица, А.Г. Шахназарова в 1999 г. были разработаны «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденные Минэкономразвития РФ, в которых определено, что «показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления проектов для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние" затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты». В качестве основного критерия эффективности проектов был введен показатель чистого дисконтированного дохода.

Выявление комплексной структуры выгод и потерь транспортного проекта с одновременным решением проблем загруженности дорог представляется очень сложной задачей. В. А. Персианов подчеркивает: «ни описательные, ни экономико-математические методы исследования, используемые современной транспортной наукой, не отвечают в полной мере требованиям, предъявляемым сегодня к разработкам по проблеме единой транспортной системы. Только системный метод исследования адекватен природе таких развивающихся объектов, как единая транспортная система и ее элементы - железнодорожные узлы и станции, морские и речные порты, аэропортовые комплексы и другие объекты транспортной инфраструктуры».

Методология системного анализа, принципы моделирования систем, структурное моделирование и моделирование транспортных систем глубоко исследованы в работах: В. Н. Спицнадель, В. А. Персианова, С. М. Пьяныха, А. С. Бутова, Т. Я. Данелян, М. А. Беляевой.

Теоретическая база для прогнозирования, моделирования развития и организации перевозок, учета связей эксплуатационно-технических и экономических характеристик флота и инфраструктуры создана в трудах В. В. Звонкова, В. П. Зачесова, Ю. Н. Уртминцева, А.Г. Малышкина, В.Н. Захарова, Ю.И. Платова, В.Н. Кострова, В. И. Минеева, В.И., Жмачинского, Г. И. Ваганова, В. Г. Бугаева, Б.М. Сахновского, Т. А. Пантиной.

Проблемы внутренних водных путей, дноуглубительных работ и сооружений на внутренних водных путях рассматриваются в работах Г. М. Матлина, Н. А. Юмина, Р. С. Чалова, Г. Л. Гладкова, П.А. Гарибина.

Взаимодействие видов транспорта и смешанные перевозки рассмотрены в трудах С.В. Милославской, К.И. Плужникова, Н. В. Правдина, В. Г. Галабурды, Е. Д. Бучина, Ш. П. Бланка, В. А. Персианова.

Вопросам оценки влияния движения тяжелого грузового автотранспорта на состояние дорожного покрытия посвящены труды В. К. Апестина, Э. М. Доброва, А. П. Васильева, Р. Р. Сафиуллина.

В трудах перечисленных авторов исследованы вопросы

гидрологических возможностей транспортного использования рек, улучшения

судоходных условий малых рек, разработаны технические, технологические и

экологические рекомендации по обустройству рек для судоходства,

обоснованы зависимости, связывающие габариты судов для малых рек с их

эксплуатационными характеристиками. Разработаны нормативы в области

экономики и эксплуатации флота, воднотранспортной инфраструктуры,

автомобильного транспорта и транспортного строительства. Все это создает

научную базу для разработки методов обоснования целесообразности

развития и моделей оптимизации воднотранспортных систем на путях

местного значения. Однако, методы комплексного обоснования

целесообразности включения в транспортные системы регионов внутренних водных путей местного значения, учитывающие изменившиеся условия хозяйствования, не разработаны.

В существующих методических подходах развития ВТС транспорт рассматривается изолировано от внешнего окружения. В результате социально-экономические и экологические последствия развития ВТС учитываются не полностью. Для обеспечения комплексного учета интересов всех сторон в исследовании социально-экономических и экологических последствий развития транспорта необходимо использовать системный подход, рассматривая взаимосвязи транспортной системы с внешним окружением. Требуется уточнить роль речного транспорта и сформулировать соответствующие этой роли критерии целесообразности его развития. Внешний эффект развития перевозок по водным путям местного значения, заключающийся в разгрузке дорог, может оказаться решающим при принятии решений, а роль разгрузки сухопутных путей- основной для водных путей местного значения. В существующих моделях оптимизации воднотранспортных систем учитываются не все факторы, оказывающие выраженное влияние как на затраты, так и на результаты. В затратной части инвестиции в развитие пути («дорожная составляющая») по всем участвующим в схеме видам транспорта вообще не учитываются. Соотношение эксплуатационно-экономических характеристик флота и пути изучены недостаточно.

Объект исследования- организация перевозок на внутренних водных путях 1 местного значения. Область исследования- организация речных сообщений на водном транспорте2.

Рабочая гипотеза: существует некоторое сочетание местных условий и параметров воднотранспортной системы, при которых достигается

1 Паспорт специальности 05.22.19 Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Объектами данной специальности являются: 1. Технология, организация и управление перевозками и работой флота.

2 Паспорт специальности 05.22.19. Область исследований: 1. Организация морских и речных сообщений и системы управления транспортным процессом.

максимальная общественная эффективность переключения части грузопотоков на водные пути местного значения.

Предмет исследования: влияние развития перевозок по водному пути местного значения на транспортную систему прилегающего района в целом и внешне окружение.

Цель исследования: разработка научно обоснованного инструмента комплексного обоснования организации перевозок по водным путям местного значения, оптимизирующего соотношение габаритов пути и эксплуатационно-технических характеристик флота и обеспечивающего баланс интересов государства, потребителей транспортных услуг и предприятий речного транспорта.

Задачи исследований

1. Поиск путей оптимизации воднотранспортных систем местного значения (в дальнейшем- ВТС).

2. Совершенствование методологического обеспечения развития

ВТС.

3. Разработка математической модели комплексной оптимизации развития ВТС.

4. Разработка практических рекомендаций по комплексному обоснованию развития ВТС.

Методы исследований. В работе использован системный подход, структурное моделирование, исследование операций, методы математического моделирования и оптимизации. Решения задач базируются на нормативных и статистических данных, известных теоретических положениях из теории транспортных систем и комплексной теории водного транспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель влияния развития ВТС на внешнее окружение в прилегающем районе.

2. Структурная модель взаимосвязей элементов внутри ВТС (путь-

флот-воднотранспортные организации).

3. Формализованные зависимости параметров концептуальной модели от управляемых факторов организации перевозок.

4. Математическая модель комплексной оптимизации развития ВТС.

5. Математическая модель оптимизации параметров пути и флота.

6. Граничные условия эффективности развития ВТС

7. Алгоритм комплексного обоснования развития ВТС.

Научная новизна.

Разработанная автором процедура структурного моделирования позволила установить определяющие факторы влияния развития ВТС на внешнее окружение: сокращение дальности сухопутных перевозок (автомобильных), протяженность и габариты речного участка пути, дальность и количество речных перевозок. Определены отношения между перечисленными определяющими факторами и параметрами внешнего окружения: снижение нагрузки на дорожную сеть, энергосбережение, экономическая, экологическая и социальная эффективность.

Автором получены эмпирические зависимости, связывающие эксплуатационно-технические и экономические характеристики воднотранспортной инфраструктуры и флота с определяющими факторами влияния ВТС на внешнее окружение.

Автором разработаны: математическая модель комплексной оптимизации развития ВТС, и методические рекомендации по комплексному обоснованию развития перевозок по водным путям местного значения.

Теоретическая значимость заключается в разработке научного инструментария, позволяющего исследовать влияние параметров развития ВТС на внешнее окружение.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации рекомендации позволяют повысить эффективность технико-экономических обоснований развития ВТС, найти оптимальные технико-эксплуатационные характеристики водного пути и флота, установить размеры зон тяготения

грузопотоков к водному пути, определить граничные значения определяющих факторов организации перевозок: дальность и количество перевозок- границы целесообразности развития. Полученные эмпирические зависимости, связывающие эксплуатационно-технические и экономические характеристики воднотранспортной инфраструктуры и флота, могут использоваться при решении разнообразных задач организации перевозок, развития водных путей, планирования и других задач.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием исходной информации, регламентированной нормативными и руководящими документами, использованием современных методик её обработки, высокими значениями показателя достоверности выполненных аппроксимаций, опорой на известные положения исследований других авторов, соответствием структуры разработанных моделей структуре моделируемой системы, использованием современных методик поиска оптимальных решений, совпадением авторских данных с фактическими данными, апробацией авторских предложений в рецензируемых научных изданиях, на публичных научных конференциях и в практической деятельности диссертанта в Администрации пути Волжско-Камского бассейна.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в ФБУ «Камводпуть» в виде разделов «Дорожной карты реализации проекта «Организация перевозок лесных грузов по реке Уфа на участке Караидель-устье», утвержденной ГК РБ по дорожному хозяйству и транспорту и использованы в проекте ООО «АБРИС»- «Проведение исследований по улучшению параметров габаритов пути за счет проведения комплекса путевых работ на участке реки Уфа от Павловского гидроузла до устья реки Уфа в границах республики Башкортостан».

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на международном научно-промышленном

форуме «Великие реки» (2019г.), на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «ВГУВТ» (2018-2019 г. г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей в рецензируемых изданиях, общим объемом 5,5 п. л. Авторский вклад - 4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 107 наименований, и 10 приложений. Работа изложена на 149 листах машинописного текста (без приложений), содержит 26 рисунков, 24 таблицы.

1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК ПО ВОДНЫМ ПУТЯМ МЕСТНОГО

ЗНАЧЕНИЯ

1.1 Практические проблемы развития местных

воднотранспортных систем (судоходства на малых реках)

1.1.1. Современное состояние воднотранспортной системы (ВТС) Перевозки грузов. По данным Министерства экономического развития РФ [1] речным транспортом в 1990 г. было перевезено 561,7 млн. тонн, в 2015 г. объем перевозок сократился в 4,6 раза и составил 121,4 млн. тонн (табл.1.1). Удельный вес объемов перевозок грузов внутренним водным транспортом в общем объеме перевозок грузов транспортом общего пользования сократился с 3% до 1,9%. Уменьшение объемов перевозок по внутренним водным путям произошло в основном за счет внутренних перевозок.

Таблица 1.1- Объемы перевозок грузов, млн. т.

Виды транспорта 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Железнодорожный транспорт 2140 1028 1047 1273 1312 1218

Автомобильный транспорт 15347 6786 5878 6685 5236 5040

Внутренний водный транспорт 561,7 140,1 105,7 108,3 104,8 121,4

За рассматриваемый период (1990 — 2015 годы, табл.1.2) значительное развитие получили автомобильные дороги с твердым покрытием. В 1990 году соотношение протяженности внутренних водных путей с протяженностью автомобильных дорог было 1:6, а в 2015 г. такое соотношение составило 1:10. В результате на автомобильный транспорт переключилась значительная часть грузопотоков с водных путей.

Таблица1.2- Эксплуатационная протяженность путей сообщения, тыс. км.

Виды транспорта 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Железнодорожный транспорт 87 87 86 85 86 86

Автомобильный транспорт 657 750 752 724 786 1154

Внутренний водный транспорт 98,1 92,4 84,6 101,7 101,4 101,7

Внутренние водные пути. Протяженность внутренних водных путей в период 1990-2015гг оставалась практически на одинаковом уровне. При этом

протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов, по которым перевозятся основные объемы грузов и пассажиров, уменьшилась почти в два раза. На внутренних водных путях Р.Ф. расположено 741 судоходное гидротехническое сооружение, из которых в ограниченно-работоспособном техническом состоянии находится 186 сооружений, предаварийном — 30 и в аварийном — 2. На балансе администраций бассейнов внутренних водных путей находится 2 617 единиц технического флота. Для проведения путевых работ с целью обеспечения безопасности судоходства ежегодно эксплуатируются 1850 судов. Средний возраст судов составляет 35 лет при нормативном сроке службы 25 лет. Для обеспечения безопасных условий плавания судов ежегодно выставляются около 33,04 тыс. плавучих средств навигационного оборудования. По состоянию на 1 января 2015г. нормативный срок эксплуатации был превышен у 11,9 тыс. ед. плавучих буев (59 % от общего количества буев).

Внутренние водные пути местного значения. Практически все крупные магистральные реки имеют многочисленные боковые притоки с относительно небольшими глубинами - до 1,7 м. Их относят согласно ГОСТ 26775-97 [2] к категории путей местного значения (табл.1.3). Суммарная длина водных путей при условии освоения путей местного значения по разным источникам [ 3], [4 ] составляет 420- 500 тыс. км. Сеть малых водотоков в России используется в транспортных целях не более, чем на 1-2 % [5]. Грузовые перевозки осуществляются всего на 154 реках общей протяженностью 35,7 тыс. км. Общий объем перевозок, и грузооборот на них не превышает соответственно 7,7 и 1,6% общего объема транспортной работы речного флота. Особо важную роль водные пути, в том числе малые реки, играют в транспортном обслуживании районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где до 90% всего объема речных перевозок осваивается на путях местного значения.

Количество перевозок по малым рекам в Волжском бассейне достигало 13,7 млн.т. (1988г.), а в районах Сибири и Дальнего Востока- 22,5 млн.т.

15

(1984г.). Средняя дальность перевозок по малым рекам составляла около 100км. [3].

Таблица 1.3 - Основные характеристики водных путей и транспортного грузового

флота

Класс водного пути (участка) Глубина судового хода на перспективу Расчетные ширина/длина состава Расчетная надводная высота судна

Гарантированная средне навигационная Судового Плотового

1 - сверхмагистральные Св. 3,2 Св. 3,4 36/220 110/830 15,2

или или

29/280 75/950

2 - то же Св. 2,5 до 3,2 Св. 2,9 до 3,4 36/220 75/950 13,7

3 - магистральные Св. 1,9 до 2,5 Св. 2,3 до 2,9 21/180 75/680 12,8

4 - то же Св. 1,5 до 1,9 Св. 1,7 до 2,3 16/160 50/590 10,4

5 - местного значения Св. 1,1 до 1,5 Св. 1,3 до 1,7 16/160 50/590 9,6

6 - то же Св. 0,7 до 1,1 Св. 0,9 до 1,3 14/140 30/470 9

7 - то же 0,7 и менее От 0,6 до 0,9 10/100 20/300 6,6

В настоящее время судоходство на водных путях местного значения в

европейской части России практически свернуто. Расчистка дна и углубление русел малых рек практически полностью прекращены в связи с отсутствием финансирования. Путевые работы не производятся. Снята вся плавучая и освещаемая обстановка. Фактически флот может работать на малых реках только в светлое время суток. Положение усугубляется незаконной выборкой инертных материалов из русел рек.

Порты и причалы. По состоянию на 2015 г. на территории Р. Ф. функционируют 134 речных порта (табл.1.4).

Таблица1.4- Эксплуатационно-технические показатели речных портов

Показатели 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Количество причалов 933 880 758 559 643 610

Объем перегрузочных работ, млн. т. 917 204 150 145 140 143

Протяженность причалов, км. 108 102 90 67 82 82

С 1990 года вместе со снижением грузопотока на внутреннем водном транспорте снизился на 85% объем перегрузочных работ в речных портах. Основные проблемы большинства портов заключаются в старении основных средств, высокой степени износа причальных сооружений, портового перегрузочного оборудования. Причальные сооружения постройки 50-60-х годов прошлого столетия имеют износ 50-60 процентов.

Флот. В период с 2000 по 2015 год общее количество речных и озерных судов на внутреннем водном транспорте сократилось на 16 797 единиц или на 49,8 % (рис.1.1) со средним возрастом 38,5 года, из них пассажирских и грузопассажирских судов - 1355 ед. (средний возраст — 35 лет); -несамоходных - 8 443 ед. (средний возраст — 34 года).

КОЛИЧЕСТВО РЕЧНЫХ И ОЗЕРНЫХ СУДОВ

Ю

о ш

^ (Г) гм

2000 2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Рисунок 1.1- Количество речных и озерных судов

По экспертным оценкам, к 2020 году по возрасту и в соответствии с требованиями безопасности должно быть выведено из эксплуатации более 80

% судов, что даже при относительно высоких темпах обновления не обеспечит преодоления нарастания дефицита флота.

Таким образом в период с 1990 по 2015 год: весьма существенно уменьшился географический охват перевозок грузов и пассажиров; сократилась пропускная способность внутренних водных путей; практически прекратилось использование водных путей местного значения; уменьшилось количество судов; увеличился средний возраст судов; уменьшились объем перевозок и грузооборот.

Правительством Российской Федерации предпринимаются меры, которые будут способствовать развитию внутреннего водного транспорта, переключению на него грузопотоков, повышению эффективности его работы. Утверждены нормативы содержания и изменен порядок финансирования внутренних водных путей содержания и судоходных гидротехнических сооружений, что позволит увеличить протяженность путей с гарантированными габаритами судовых ходов, даст толчок развитию внутреннего водного транспорта, переключению на него грузопотоков. Приняты нормативные правовые акты, способствующие обновлению флота [6].

Ожидается, что реализация этих мероприятий будет способствовать улучшению качественных параметров водных путей, росту эксплуатационных и финансовых показателей работы флота, привлечению дополнительной грузовой базы и в конечном счете снижению себестоимости перевозок.

Министерство экономического развития РФ отмечает [1], что устойчивое развитие внутренних водных путей возможно только при условии смещения вектора государственной транспортной политики от практики раздельного управления разными видами транспорта к политике комплексного управления транспортными потоками. Развитие взаимодействия между различными видами транспорта, обеспечение их оптимальной взаимодополняемости будет способствовать более широкому использованию внутреннего водного транспорта в связи с увеличением

экономической эффективности привлечения данного вида транспорта, и, как следствие, развитию инфраструктуры внутренних водных путей.

В целях нивелирования сдерживающих факторов и улучшения ситуации на внутреннем водном транспорте в лучшую сторону Правительством Российской Федерации разработана Стратегия развития внутреннего водного транспорта до 2030 года. В табл. 1.5 в соответствии со Стратегией приводится прогноз перевозок грузов на 2030г.

Таблица 1.5- Прогноз перевозок грузов, млн. т.

Виды транспорта 2015 2030

Железнодорожный транспорт 1218 1751

Автомобильный транспорт 5041 9569

Внутренний водный транспорт 121 242

Ключевые параметры Стратегии развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года: перевозки грузов к 2030 году - 242,2 млн. тонн (+100% к уровню 2015 года); грузооборот возрастет до 116,9 млрд. т-км; протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов к 2030 году составит 67,0 тыс. км; средний возраст грузового флота к 2030 году - 25,4 года.

В Стратегии развития внутреннего водного транспорта [7]отмечается, что реализация преимуществ внутреннего водного транспорта на основе комплекса мер, направленных на восстановление инфраструктуры внутренних водных путей, портов, обновление транспортного флота, мер государственной поддержки развития речных перевозок позволит обеспечить сбалансированность развития транспортной системы страны за счет разгрузки железнодорожной и автомобильной инфраструктуры в период пиковых нагрузок в навигационный период, переключения части грузопотоков массовых грузов с перегруженных участков автомобильных дорог, оптимизации транспортных схем доставки грузов, повышения доступности транспортных услуг.