Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: на примере Республики Крым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Левандовская, Елена Александровна

  • Левандовская, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 191
Левандовская, Елена Александровна. Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: на примере Республики Крым: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левандовская, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ПОДРОСТКОВ-СИРОТ,

ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

1.1. Теоретический анализ проблемы внутреннего мира в современной психологической науке

1.2. Общепсихологическая основа развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

1.3. Описание особенностей внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в современной психологической науке

Выводы по первой главе диссертационного исследования

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ПОДРОСТКОВ-СИРОТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

2.1. Организация исследования особенностей развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

2.2. Описание методов и методик исследования особенностей развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

Выводы по второй главе диссертационного исследования

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ПОДРОСТКОВ-СИРОТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ)

3.1. Социальная специфика внутреннего мира подростков-сирот (11-15

лет), воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

3.2. Возрастные (фазовые и стадиальные) особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа

3.3. Сравнение особенностей внутреннего мира младших (11-12 лет) и старших (13-15 лет) подростков, воспитывающихся в разных

социальных условиях

*

Выводы по третьей главе диссертационного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: на примере Республики Крым»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема социального сиротства в настоящее время приобретает масштабы, угрожающие здоровью современного общества: сегодня в Российской Федерации около восьмидесяти тысяч, а в Республике Крым около четырех с половиной тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в интернатных учреждениях (Крымстат, 2014; Росстат, 2014). Данные о выпускниках интернатных учреждений свидетельствуют о низком уровне их адаптированности к самостоятельной жизни в обществе, что ведет к повышению уровня безработицы и большому числу самоубийств среди них. Более половины выпускников детских домов и интернатов ведут асоциальный образ жизни или попадают в криминальную среду (Пути решения проблемы сиротства в России, 2002).

Наравне с психологией (Рожкова Н.Г., 2012; Лопатина И.А., 2011 и др.) и педагогикой (Горнова Т.С., 201Я; Замалдинова Г.Р., 2012 и др.) к решению проблемы социального сиротства подключились специалисты других наук -медицины (Рязанцева О.Г., 2012), социологии (Крамчанинова Н.В., 2012), экономики (Олесова P.C., 2012) и юриспруденции (Мамаева А.К., 2011), что выводит ее на междисциплинарный уровень.

Увеличение масштабов социального сиротства заставляет искать новые формы психологической помощи воспитанникам государственных учреждений. Традиционная для России модель воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа признана неадекватной потребностям развития ребенка

большинством зарубежных и отечественных исследователей (Й. Лангмейер, 3.

*

Матейчик, 1988; М.И. Лисина, 1986; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990; Р. Roy, М. Rutter, A. Pickles, 2000; Г.В. Семья, 2004; Л.М. Шипицына, 2005). Согласно данным ряда исследований (М.Ю. Кондратьев, 2005; Болотников И.Ю., 2009 и др.), подростки, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа, отстают от своих сверстников из семей по всем важнейшим показателям как психического, так и физического развития. Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о

том, что условия среды государственных интернатных учреждений имеют ряд негативных особенностей, характерных для учреждений данного типа. Таким образом, различные воспитательные учреждения интернатного типа могут быть отнесены к единому типу закрытых детских учреждений, поскольку их общей характеристикой является официальный режимный распорядок, ограничивающий возможности контакта ребенка с широким социумом и предусматривающий его длительное нахождение в стенах учреждения.

Значительное число психолого-педагогических исследований посвящено различным аспектам развития подростков-сирот: личностному развитию (И.В.Дубровина 1990; В.С.Мухина, 1989; Найдёнова A.B., 2012; Сенкевич Л.Ф., 2006), материнской депривации (Золотарева О.С., 2007), особенностям жизнеустройства (Ослон В.Н., 2002; Шульга Т.И., Олиференко Л.Я, 1997; A.A. Бурлакова, 2006), психологической адаптации (Павлычева Т.Н., 2010; Володина Ю.А., 2009; Холмогорова, 2010), профессиональному самоопределению (Лебедева Н.В., 2011; Юрченко Л.Г., 2005), особенностям отношений с другими людьми (Л.Ф.Обухова, 1998; Мирошниченко O.A., 2010) и т.д.

Анализ научной литературы показывает, что большое значение для организации обучения и воспитания представителей различных возрастных групп имеет знание об особенностях восприятия ими самих себя, других людей, а также предметов и объектов действительности — особенностях их внутреннего мира. Феномен «внутренний мир» может рассматриваться в качестве содержательной стороны психического отражения человеком объективной действительности (Д.А. Медведев, 2006). На данный момент в психологии можно выделить несколько основных подходов к изучению содержательного компонента психического отражения действительности, использующих для его обозначения разную терминологию: субъективное семантическое пространство (А.Г. Шмелев, 1983; В.Ф. Петренко, 2010), субъективная реальность (В.Н. Панферов, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2001), внутренний мир (Б.Г. Ананьев, 1980; A.A. Бодалев, 1998; Д.А. Медведев, 2006; В. Д. Шадриков, 2006), внутреннее пространство (Т.Н. Березина, 20.01), образ мира (А.Н. Леонтьев, 1975; Е.Ю.

Артемьева, 1999; С.Д. Смирнов, 1985; Е.А. Климов, 1995; Э. Берн, 1992), модель мира, картина мира (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская, 1994).

Особую актуальность изучение развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Республики Крым, приобретает в связи с вхождением в 2014 году данного региона в состав Российской Федерации, поскольку знания об особенностях мировосприятия

крымских подростков могут стать адекватной основой организации эффективной

»

психологической помощи представителям указанной социально-возрастной группы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в психологической науке проблеме внутреннего мира подростков, воспитывающихся в разных социальных условиях, посвящено небольшое количество работ: Т.А. Климонтова провела исследование самоорганизации внутреннего мира интеллектуально одаренных старшеклассников (2013), в ряде работ исследовались отдельные аспекты внутреннего мира - О.С. Золотарева изучала влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста (2007), М-.Б. Богатырева - психологические особенности «образа Я» подростков, проживающих вне семьи (2007), A.M. Прихожан и H.H. Толстых - становление Я-концепции подростков-сирот (2005), Е.А. Шерешкова изучала «образ Я» младших подростков, воспитывающихся в условиях интерната (2010), C.B. Дрокова - взаимоотношения со сверстниками у подростков, живущих в семье и в детском доме (2003), Ю.Б. Евдокимова - образ родителей подростков, воспитывающихся вне семьи (2004), Н.В. Бараева - образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра (2009), A.C. Шубина - образ семьи в картине мира подростков, оставшихся без попечения родителей (2009),

A.A. Метелина - динамику становления образа мира при обучении подростков в

*

кадетских школах-интернатах (2011), Виноградов П.Н. и Алешина H.A. -особенности восприятия школьниками объектов и явлений окружающего мира

(2010); Е.А. Щербакова - связь образа родителей с адаптивностью личности

(2011).

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современном научном знании отсутствует целостное исследование, направленное на изучение особенностей внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В соответствии с терминологией Д.Б. Эльконина (1994), развитие внутреннего мира внутри возраста мы будем обозначать термином «фазовое развитие»; между возрастами -«стадиальное развитие».

Проблема исследования заключается в противоречии между значимостью информации об особенностях развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, и отсутствием в современной психологической науке соответствующих данных.

Цель исследования: выявить возрастные и социальные особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Объект исследования: испытуемые младшего подросткового, старшего подросткового и раннего юношеского возраста, воспитывающиеся в учреждениях интернатного типа и семьях Республики Крым.

Предмет исследования: особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа Республики Крым.

Гипотезы исследования:

1. Развитие внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, обладает структурной и содержательной спецификой по сравнению с развитием внутреннего мира их сверстников, воспитывающихся в семьях.

2. Существует возрастная (фазовая и стадиальная) специфика развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

3. Существует связь между внутренним миром подростков-сирот и особенностями их личности, общения и деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной психологической литературы сформулировать определение внутреннего мира, адекватное подростковому возрасту.

2. Подобрать комплекс методик эмпирического исследования внутреннего мира подростков.

3. Установить социальную специфику развития внутреннего мира подростков в зависимости от условий их воспитания.

4. Выявить возрастные, особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

5. Изучить связи различных элементов внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, с особенностями их личности, общения и деятельности.

6. Разработать рекомендации педагогам и психологам по учету особенностей внутреннего мира подростков в практике их обучения и воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (Б.Ф. Ломов); концепции отечественной психологии личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); современные исследования в области общей психологии и психологии развития (H.A. Алешина, И.А. Баева, Т.А. Барышева, Г.И. Вергелес, Л.А. Головей, И.А. Горьковая, В.А. Губин, М.Я. Дворецкая, Е.П. Ильин, Е.Ю. Коржова, Е.Б. Лактионова, В.Х. Манёров, Ю.Т. Матасов, В.В. Семикин, ВЛ. Ситников, А.И. Худяков, Э.С. Чугунова, Н.М. Швалева, С.М. Шингаев); современные исследования внутреннего мира (Д.А. Медведев, В.Д. Шадриков, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); работы, посвященные исследованию психологических особенностей современных подростков (Г.Ю. Авдиенко, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Н.Ю. Флотская); исследования психологии сиротства (И.В. Дубровина, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых, Л.М. Шипицына), работы в области экспериментальной психосемантики (Е.Ю. Артемьева, H.H. Королева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).

Методы и методики исследования. В качестве организационного метода выступил сравнительный метод исследования (Б.Г. Ананьев). При проведении исследования были использованы следующие методики: семантический дифференциал Ч. Осгуда; методика «Ценностные ориентации Рокича»;

многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла; методика диагностики

»

склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; шкала личностной тревожности A.M. Прихожан и тест К. Томаса «Стратегия и тактика поведения в конфликтной ситуации». Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики, включавших методы описательной статистики, процедуры корреляционного и факторного анализа, а также статистические критерии проверки познавательных гипотез (t-критерий Стьюдента для независимых выборок и непараметрический критерий U Манна-Уитни). Математическая обработка данных проводилась на основе современного пакета статистического анализа Statistica 6.0., Excel 7.0 для среды Windows.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основу целостной характеристики внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, составляет описание возрастной и социальной специфики развития данного психологического образования.

2. Существует социальная специфика развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа: а) отставание в уровне когнитивного развития (недостаточная дифференцированность образов) внутреннего мира; б) более низкая эмоциональная оценка, значимость и стабильность «образа Я», связанного с дезадаптацией; в) доминирующее положение во внутреннем мире «образа Другого».

3. Особую значимость для осуществления дифференцированного подхода к обучению и воспитанию подростков-сирот имеет анализ особенностей

фазового (внутривозрастного) развития их внутреннего мира. Существуют

¥

следующие фазовые особенности развития внутреннего мира подростков-сирот: а) в структурном отношении наблюдается переход от глобальной недифференцированности (11-12 лет) к появлению иерархической структуры («образ Другого» - «образ Я» - «обобщенный образ предметного мира») внутреннего мира (13-15 лет); б) в содержательном отношении наблюдается снижение позитивности и уровня субъективной значимости всех компонентов структуры внутреннего мира; снижается уровень стабильности представлений о другом человеке и профессии, но увеличивается стабильность представлений о школе. Для старших подростков-сирот более значимыми становятся ценности «наличие хороших и верных друзей», «общественное признание», «жизнерадостность» и «исполнительность»; менее значимыми - «счастье других», «творчество», «высокие запросы» и «широта взглядов».

4. Существуют следующие стадиальные (межвозрастные) особенности развития внутреннего мира подростков-сирот: а) иерархия элементов внутреннего мира приобретает следующую форму - «обобщенный образ предметного мира» -«образ Я» - «образ Другого»; б) в содержательном отношении наблюдается повышение позитивности эмоциональной оценки «образа Я» и «обобщенного образа предметного мира», а также повышение значимости и стабильности образа профессии. Менее значимыми становятся ценности «развлечения», «аккуратность», «воспитанность» и «жизнерадостность».

5. Существует связь различных элементов внутреннего мира подростков-сирот с особенностями их личности (тревожностью, самопринятием, склонностью к отклоняющемуся поведению), общения (особенностями адаптации и поведением в конфликтных ситуациях) и деятельности (академической успеваемостью).

Научная новизна исследования. 1. Впервые проведено целостное исследование развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

2. Установлены возрастные - структурные и содержательные - особенности развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, при переходе от 11-12 лет к 13-15 годам (фазовое развитие) и при переходе от 13-15 лет к 16-17 годам (стадиальное развитие).

3. Выявлена социальная специфика развития внутреннего мира сирот младшего подросткового возраста, проявляющаяся в недостаточной дифференцированности образов внутреннего мира, доминирующем положении во внутреннем мире «образа Другого» и связи «образа Я» с дезадаптацией.

4. Определена социальная специфика развития внутреннего мира сирот старшего подросткового возраста, проявляющаяся в особой значимости «образа Другого», центральное место в котором отводится образу сверстника противоположного пола, а также более негативном отношении к себе, собственной внешности и социальному статусу, семье и профессии; более позитивном - к учителю.

5. Установлены связи внутреннего мира подростков-сирот с особенностями их личности (тревожностью, самопринятием, склонностью к отклоняющемуся поведению), общения (особенностями адаптации и поведением в конфликтных ситуациях) и деятельности (академической успеваемостью).

Теоретическая значимость исследования. В настоящем исследовании теоретически обоснована необходимость изучения внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Представлена целостная характеристика онтогенеза внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и подростков, воспитывающихся в семьях. Материалы исследования позволяют расширить систему знаний о внутреннем мире и дают возможность взглянуть на развитие внутреннего мира подростков-сирот, как проблемной социально-возрастной группы, с учетом их личностных характеристик, особенностей общения и деятельности. Данное исследование может, также, представлять определенную ценность для современной социальной психологии, поскольку его материалы

способны выступать основой для изучения особенностей влияния геополитических трансформаций на мировосприятие современной молодежи.

Практическая значимость исследования. Материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании развивающих программ работы с подростками, в практике психологического консультирования и коррекции, при разработке системы эффективной психологической помощи и сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, что позволит оптимизировать процесс их социализации и адаптации. Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации по учету особенностей внутреннего мира подростков-сирот в процессе их обучения и воспитания.

Теоретический и эмпирический материал работы может быть включен в учебные программы академических курсов «Психология развития», «Общая психология» и «Социальная работа», предназначенных для студентов высших учебных заведений. Материалы исследования используются при чтении лекций в курсе психологии, педагогики и социальной педагогики на кафедре общей психологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Представленный в исследовании комплекс психодиагностических методик изучения внутреннего мира подростков прошел эмпирическую проверку, доказал свою эффективность и может быть рекомендован психологическим службам школ, интернатам и центрам психологической помощи подросткам.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась выбором адекватной методологической основы; опорой на достижения современной психологии развития, общей и педагогической психологии; использованием комплекса валидных, надежных и апробированных методик, адекватных предмету исследования; репрезентативностью выборки; использованием в работе современных методов статистического анализа данных; проверкой достоверности результатов исследования в процессе обсуждения их научным психологическим сообществом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на международных научных конференциях: на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры психологии, психологической науки и образования в Герценовском Университете: «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации 23-25 ноября 2010 года; на Международной научно-практической конференции «Психология образования в XXI веке: теория и практика» (г. Волгоград, 14-16 сентября 2011 года; на Международной научно-практической конференции «Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации» (на примере Герценовского университета) 22-23 ноября 2012 года; на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» в рамках 215-летия Герценовского университета 27 марта 2012; на II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей 2-4 апреля 2012 г; на II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Воспитание детей-сирот и детей с ограниченными

возможностями здоровья: опыт, проблемы, решения» 27-28 апреля 2012 года.

«

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ имени А.И. Герцена и отражены в 13 публикациях (общий объем 3,5 п.л.), в том числе в 3 статьях в рецензируемых изданиях РФ.

База исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2009 по 2012 год на базе керченской общеобразовательной школы-интерната 1-Ш ступеней №1, симферопольской общеобразовательной школы-интерната 1-П ступеней №1 Министерства образования и науки Автономной Республики Крым, городского детского дома и гимназии №1 города Симферополя. Общий объем выборки составил 361 человек (174 испытуемых-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа и 187 испытуемых, воспитывающихся в семьях Республики Крым).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 191 странице, материал иллюстрирован 11 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список включает 310 наименований, из них 20 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО МИРА ПОДРОСТКОВ-СИРОТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

В данной главе представлен теоретический обзор исследований, посвященных изучению развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Проведенный анализ позволил выделить имеющиеся в современной российской и зарубежной психологической науке подходы к пониманию феномена «внутренний мир», определить общепсихологическую основу развития внутреннего мира в подростковом возрасте, а также провести анализ информации по проблеме развития внутреннего мира подростков-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

1.1. Теоретический анализ проблемы внутреннего мира в современной

психологической науке

Психика рассматривается в современной психологии как свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности [139]. В психике выделяют операциональную и содержательную стороны [151], понимая под операциональной стороной совокупность психических процессов (восприятие, память, внимание, мышление и т.д.), направленных на построение у человека субъективной картины объективного мира или образа реальности, а под содержательной - сам образ объективной реальности, складывающийся у человека и являющийся результатом работы его психики.

Основной тенденцией современной психологии развития является смещение акцента с изучения особенностей операциональной стороны психики на изучение фактов, механизмов и закономерностей субъективного отражения

действительности представителей различных возрастных групп [2; 8; 11; 48; 66; 83; 99; 109; 127; 150; 165; 178; 181; 215; 243; 245; 261; 263; 268].

На данный момент в психологии можно выделить несколько основных подходов к изучению содержательной стороны психического отражения действительности, использующих для его обозначения разную терминологию: субъективное семантическое пространство (А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко), субъективная реальность (В.Н. Панферов, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), внутренний мир (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Д.А. Медведев, В.Д. Шадриков), внутреннее пространство (Т.Н. Березина), образ мира (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, Е.Ю. Артемьева, С.Д. Смирнов, Е.А. Климов, Э. Берн), модель мира, картина мира (P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская) [4; 8; 19; 20; 24; 87; 98; 131; 150; 178; 183; 245; 246; 268; 277].

В отечественной и зарубежной психологической науке можно выделить три основных подхода к субъективному отражению действительности: когнитивный (В.П. Зинченко, Ж. Пиаже, У. Найсер, С.Д. Смирнов и др.), личностный (Л.С.

Выготский, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон, А. Адлер и др.) и социально*_

психологический (В.В. Столин, А.П. Наминач, К.Г. Юнг, Э. Фромм) [40; 87; 220; 246; 252; 261; 283; 285].

Проблема изучения субъективного отражения действительности поднималась в философии (Д.И. Дубровский, B.C. Степин), социологии (Т.Д. Гачев, А.Я. Гуревич, К. Леви-Строс), лингвистике (В. Гумбольдт, Б.А. Серебренников) педагогике (A.C. Роботова) и психологии (Е.Ю. Артемьева, В.П. Зинченко, Дж. Келли, А.Н. Леонтьев, С. Московичи, В.Ф. Петренко, Е.В. Улыбина, Э. Фромм и др.) [8; 43; 69; 70; 78; 87; 96; 126; 130; 183; 216; 236; 256; 261].

В рамках данной работы для обозначения содержательной стороны психики мы будем использовать термин «внутренний мир» [151].

В современной научной литературе встречаются разнообразные трактовки понятия «внутренний мир»: от отождествления его с метафизическими понятиями «духовный мир», «душа человека» [289], понимания внутреннего мира как духовной, субъективной составляющей человеческого бытия [72], рассмотрения его

в качестве потребностно-эмоционально-информационной субстанции, души человека в ее научном понимании [268], эклектичных представлений о

«внутреннем мире» как о совокупности мотивов, мыслей, сомнений, чувств,

»

переживаний, мечтаний, фантазий, образов, возникающих у человека и определяющих его поведение и отдельные поступки, состояние и настроение [215], -до рассмотрения «внутреннего мира» в качестве интегрального образования, содержательной стороны человеческой психики [4; 8; 131; 150; 246; 256].

Мы будем рассматривать «внутренний мир» в качестве интегрального психического образования, фиксирующего в системе субъективных значений образов самосознания, общения и деятельности существующую у человека модель действительности, которая определяет специфику проявления его внутренней и внешней активности [151].

Таким образом, проблема внутреннего мира относится к числу центральных проблем научного знания, так как именно этот феномен лежит в основе взаимодействия человека с объективной реальностью и является одним из важнейших субъективных факторов психического развития человека.

Перейдем к анализу наиболее значимых в контексте нашего исследования современных теоретических подходов к данному феномену.

В российской психологии проблема «внутреннего мира» поднималась Б.Г. Ананьевым [4]. Размышляя о жизненном пути личности, ученый отмечал, что человек развивается на протяжении всего жизненного пути во взаимодействии с миром - в динамике экстериоризации и интериоризации. Во внутреннем мире человека, по мнению Б.Г. Ананьева, происходит определённая работа, которая в процессе деятельности экстериоризируется, постоянно изменяя человека как субъекта деятельности. Путём экстериоризации своего внутреннего мира личность производит неповторимый вклад в общественное развитие, в продуктах экстериоризации внутреннего мира личности мы можем наблюдать проявление индивидуальности.