Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Миронова, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Светлана Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4
ГЛАВА ^ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К МАТЕРИНСТВУ ДЕВУШЕК-СИРОТ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------15
1.1. СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕВУШЕК-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1.1. социальная ситуация развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1.1.2. психологические особенности детей-сирот И детей, оставшихся без попечения родителей
1.1.3. психологические особенности девушек- воспитанниц
ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.2.МАТЕРИНСКАЯ ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА
1.2.1. основные подходы к понятию «материнство»
1.2.2. структура и содержание материнства
1.2.3. онтогенез материнской потребностно-мотивационной сферы
1.2.4. «предготовность» К материнству девушек - воспитанниц
интернатных учреждений
ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К МАТЕРИНСТВУ ДЕВУШЕК-СИРОТ_____________________________________________________________________________________________________________________71
II. 1. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
11.2. ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ
11.3. Описание методов и процедуры исслвдования материнской сферы
ИСПЫТУЕМЫХ
11.4. Описание и обсуждение результатов исследования
11.5. Качественный анализ различий и сходств показателей материнской сферы выборки
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________168
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________193
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9_________________________________________________________________________________________________________________________________________________214
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот»
Введение
Актуальность
Период детства является основным для формирования базовых качеств личности, которые связаны с психологической устойчивостью, высокой жизнеспособностью, а также с позитивными нравственными ориентирами человека. У девочек и девушек происходит полоролевая идентификация, проигрывание роли матери, формируется ценность материнства и себя как матери. Изучая материнство как часть личностной сферы женщины (сложное психологическое образование), мы рассматриваем его как стадию личностной и половой идентификации (Г. С. Абрамова, А. Г. Асмолов, Ж. В. Завьялова, И. Ю. Ильина, С. Ю. Мещерякова, Г. Г. Филиппова), то есть анализируем материнство с точки зрения личностного развития женщины, ее психологических особенностей в период репродуктивного цикла. Для положительного течения этих процессов у формирующейся женщины требуется особая подготовка значимых для нее взрослых (родителей или их заместителей), а также специально организованное психолого-педагогическое сопровождение формирования ее психологической готовности к материнству. Многочисленные исследования констатируют недостаточную психолого-педагогическую подготовку персонала в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Этот факт является недопустимым при подготовке воспитанниц данных учреждений к материнству.
Известно, что подростковый и юношеский возраст становится наиболее проблемным для девушек в связи с ростом их сексуальной активности, которая приводит к возрастанию количества нежелательных беременностей и родов и, следовательно, девиаций материнства (отказы от детей, жестокое обращение с ребенком и т. д.). Наибольший процент матерей-«отказниц» и случаев раннего материнства встречается среди девушек, воспитывавшихся в закрытых учреждениях, и выпускниц детских домов/интернатов. Это обстоятельство связано с материнской депривацией девушек-сирот, отсутствием положительного эмо-
ционального и поведенческого опыта взаимодействия с матерью, депривацион-иыми последствиями пребывания в интернате, а также с усвоением неадаптивных социальных стилей поведения, стереотипов, представлений о семье. Кроме того, у девушек-сирот слабо развиты:
о качества субъектности (самостоятельность и умение принимать решения, планировать и брать ответственность за свою жизнь, обеспечивать жизнь ребенка, что проявляется в зависимой позиции, иждивенческих установках, неконкретности и ненастойчивости в своем решении и т. п.); о осознание своих психологических проблем, особенностей, желания самостоятельно измениться (специфика самосознания и рефлексии).
Таким образом, материнская сфера у девушек - воспитанниц интернатных учреждений имеет специфику в связи с ситуацией депривации, с их личностными особенностями, сформированными в условиях интернатных учреждений, что может обусловливать риск девиаций материнства, ранних отказов от ребенка, то есть риск неготовности ответственно принять и исполнять роль матери.
Проблема исследования состоит в том, что девушки - выпускницы учреждений интернатного типа часто оказываются психологически не готовыми к эффективному материнству, что обусловлено неэффективным психолого-педагогическим сопровождением формирования психологической готовности к материнству в учреждениях для девушек-сирот. Это предопределяет высокую вероятность воспроизводства социального сиротства.
Актуальность настоящего исследования обусловлена повышением числа случаев нарушений в сфере материнства и детства (социальное сиротство, юве-нильное материнство), социально-психологическими причинами данных практических проблем. Действительно, ювенильное материнство является серьезным испытанием для девушек-подростков, тем более, если оно наступает в условиях личностной незрелости сирот. Поэтому при разработке и реализации комплексных программ помощи девушкам, оставшимся без попечения родителей, особое значение приобретает задача научного анализа механизмов и со-
держания психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса в части, касающейся детерминирования формирования психологической готовности к материнству сирот интернатных учреждений.
Научно-практическая разработанность проблемы
Проведено достаточное количество исследований, подтверждающих негативное влияние образовательной среды интернатных учреждений и опыта ранней потери родителя на личность ребенка и его социальную адаптацию [30; 44; 77; 82]. Последствия институционального воспитания отражены в исследованиях отечественных ученых [57; 83 и др.]. Экспериментально доказано, что воспитание детей-сирот в условиях образовательной среды интерната строится без учета психологических норм, обеспечивающих полноценное развитие детей, и включает факторы, которые тормозят психическое развитие ребенка. Негативным результатом институционального воспитания является деприва-ция: сенсорная, социальная, эмоциональная, когнитивная и т.д. [14; 40 и др.].
Существуют исследования психологических особенностей (гендерных отличий) девушек, воспитывающихся в интернатных учреждениях, указывающие на сложность их идентификации и нарушения полоролевого поведения [82; 119]. Несмотря на рост уровня социального сиротства и частое лишение родительских прав матерей - выпускниц интернатных учреждений, особенности формирования материнской сферы девушек-сирот не изучены.
В психологии понятие «материнство» изучается в рамках разных психологических школ и направлений. Психологические аспекты материнства изучены в большей степени у категории женщин репродуктивного возраста. Материнство рассматривается как: культурно-исторический феномен [27; 118], биологическое инстинктивное поведение [58], конфликт «идентификации-дифференциации» при развитии половой идентичности женщины [40], часть личностной сферы женщины [63; 104], функция по обеспечению развития ребенка [2; 9; 12 и т.д.], социокультурный феномен [20].
Важным аспектом положительного взаимодействия матери и ребенка, реализации матерью своих обязанностей и функций по отношению к ребенку является готовность к материнству. Изучение готовности к материнству ведется в плане социологических исследований позднего материнства и материнства несовершеннолетних [12; 68; 120; 123; 129]; при исследовании факторов риска психических нарушений у ребенка в связи с социально-психическими патологиями матерей [11; 46; 67; 134; 136]; в филогенетическом аспекте [106]. Исследуются значимые личностные характеристики будущей матери, рассматривается отношение родителей к неродившемуся ребенку и к младенцу [18; 105], изучаются факторы, влияющие на материнское поведение [132; 133; 138]. Проводились исследования, выявляющие связь между уровнем психологической готовности женщины к материнству, ее реальным материнским поведением и особенностями психического развития ребенка [63].
Большинство исследований материнства, в том числе проблемы готовности к материнству, проводились уже на этапе беременности женщины (девушки) или после рождения ребенка, то есть после появления объекта материнства. Однако формирование материнской сферы женщины происходит вместе с развитием ее организма и личности. И все аспекты, факторы формирования и условия развития будущей матери влияют на уровень ее готовности (или неготовности) к материнству, на отношение к нему на этапе беременности и рождения ребенка, его вскармливания и воспитания.
Таким образом, на сегодняшний день особенности психологической готовности к материнству такой группы, как девушки-сироты, исследованы недостаточно для понимания специфики их материнства.
Цель исследования. Изучение особенностей психологической готовности к материнству девушек - воспитанниц интернатных учреждений.
Объект исследования: психологическая готовность девушек к материнству.
Предмет исследования: особенности психологической готовности к ма-
теринству девушек - воспитанниц учреждений интернатного типа.
Общая гипотеза: психологическая готовность к материнству у девушек -воспитанниц интернатных учреждений характеризуется региональной спецификой и спецификой всех структурных компонентов: ценностно-смыслового, эмоционально-потребностного и операционального блоков.
В соответствии с задачами и гипотезой диссертационного исследования были выдвинуты следующие частные гипотезы:
1. Психологическая готовность к материнству девушек-сирот, в отличие от девушек из семей, характеризуется спецификой всех структурных компонентов:
• в ценностно-смысловом блоке материнской сферы для девушек-сирот материнство как ценность менее значимо.
• в эмоционально-потребностном блоке материнской сферы у девушек-сирот не сформировано позитивное реалистичное отношение к ребенку, матери и к себе как матери.
• операциональный блок материнской сферы девушек-сирот содержит большее количество представление о действиях матери по уходу за ребенком.
2. Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот, в отличие от девушек из семей, заключается в их нереалистичных представлениях (превышенные представления) о материнстве и себе как матери, основанных на усвоенном операциональном опыте выполнения материнских функций.
3. Существуют различия в содержании компонентов психологической готовности к материнству у девушек из регионов разного уровня развития (мегаполис и небольшой регион).
4. Существует связь между спецификой материнской сферы девушки-сироты и ее опытом проживания в интернатных учреждениях.
Задачи работы:
1. Провести теоретический анализ содержания понятия «психологическая готовность к материнству», определить структуру, содержание и некоторые особенности готовности в разных женских группах, а также описать основные подходы к пониманию психологической готовности к материнству.
2. Изучить существующие исследования, методические средства изучения готовности к материнству и научно-практический опыт работы с девушками-сиротами, накопленный в отечественной и зарубежной психологии, а также рассмотреть ситуацию сиротства как фактор особенного личностного развития девушки.
3. Провести сравнительный анализ содержания компонентов психологической готовности к материнству у девушек - воспитанниц интернатных учреждений и девушек, воспитывающихся в семьях. Определить специфику психологической готовности к материнству девушек, пребывающих в интернатных учреждениях.
4. Выявить особенности содержания блоков материнства в зависимости от опыта пребывания девушек в интернатном учреждении и региональной принадлежности (на примере Магаданской области и г. Москвы).
5. Сформулировать рекомендации для специалистов (воспитателей, психологов, социальных педагогов и медицинского персонала) по психолого-педагогическому развитию готовности к материнству девушек-сирот в условиях интернатных учреждений.
Теоретико-методологической основой исследования являются культурно-историческая теория Л.С. Выготского, понятие «материнства» как потреб-ностно-мотивационной сферы, предложенное Г.Г. Филипповой, социокультурная теория материнства Н. Н. Васягиной. Основные концепции, на которые ориентируется работа: концепция социальной адаптации, которая рассматривает особенности включения ребенка в систему социальных отношений (Л. С. Выготский, А. В. Петровский); теория развития личности (Л. И. Божович, Л. С.
Выготский и др.); философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; концепция социализации личности, ее развития в социальной среде; педагогическая теория о взаимовлиянии среды и личности (Ю. П. Азаров, И. А. Зимняя).
Нами были применены методы диагностики структуры и содержания психологической готовности к материнству по трем блокам: ценностно-смысловому, эмоционально-потребностному и операциональному. Для исследования ценностно-смыслового блока материнской сферы использовались модифицированная методика ценностных ориентаций М. Рокича (модификация заключалась в добавлении в список терминальных ценностей пункта «счастливое материнство»), тест жизнестойкости С. Мадди, а также методика рисуночных метафор «Жизненный путь» И. Л. Соломина. Для исследования эмоционалъно-потребностного блока материнской сферы использовался униполярный личностный семантический дифференциал (УЛСД) по пяти стимулам («ребенок», «мать», «я-мать», «отец», «родитель») и авторская анкета для выявления представлений о себе как матери, карточная расстановка структуры родительской и будущей семьи испытуемых. Для исследования операционального блока материнской сферы использовалась авторская анкета, направленная на изучение представлений о выполнении материнских действий по уходу за ребенком в жизни и в игровом опыте, а также наблюдение за выполнением испытуемыми операций матери с куклой-младенцем.
Методы, использованные в исследовании: анализ литературы; статистический анализ данных (описательная статистика, коэффициент корреляции г5 Спирмена, семантические универсалии, множественный регрессионный анализ, критерий Хи-квадрат Пирсона, Б-критерий Фишера, и-критерий Манна-Уитни).
Организация исследования
Выборка состоит из девушек - воспитанниц интернатных учреждений Магаданской области и г. Москвы, а также из девушек из семей этих же регионов.
Общее число испытуемых 135 человек (70 человек в группе девушек из семей и 65 - в группе девушек-сирот). В исследовании приняли участие девушки, не имеющие опыта беременности. Группы уравнены по уровню образования (обучение в общеобразовательных школах), возрасту (13-15 лет).
Научная новизна и теоретическая значимость
В работе расширена область изучения материнства, рассмотрены особенности психологической готовности к материнству на этапе, предшествующем беременности женщины. Охарактеризованы структурные компоненты материнства в зависимости от наличия или отсутствия опыта проживания в семье. Выявлены и описаны качественные различия отношения к материнству (в том числе к своему будущему материнству) и к семье девушек, лишенных родительского попечения, и девушек, воспитывающихся в семье. Создана процедура исследования представлений испытуемых о структуре семьи, позволяющая выявить влияние опыта семейных отношений на представления о будущей семье девушки. Доказана специфика материнской личностной сферы девушек, потерявших семью и имеющих опыт пребывания в интернатном учреждении.
Практическая значимость
Результаты данного исследования могут быть использованы для развивающей и консультационной работы с девушками-сиротами в интернатных учреждениях или в постинтернатный период для профилактики девиантного материнства и развития идентификации девушек с ролью женщины и матери. Полученные материалы представляют ценность для семейной психологии (коррекция ролевых компонентов и представлений у девушек-сирот о семье, форм поведения в семье), а также социальной психологии как одном из направлений адаптации девушек, выпускниц закрытых учреждений, к социально приемлемым формам фемининности, материнского поведения.
Знание психологического содержания формирования материнской сферы сирот в условиях развития интернатных учреждений позволяет объяснить то или иное поведение девушки по отношению к ребенку, может являться основой
для разработки и реализации комплексных программ развития фемининности, материнской сферы девушек-сирот. Развитие операционального компонента, ценностно-смыслового содержания материнства и эмоционального отношения к самому материнству и к объекту материнства может быть одной из основных задач социально-психологической службы по общей адаптации девушек-сирот, профилактике социального сиротства и девиаций материнства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Материнство как ценность занимает одинаковое место в иерархии ценностей у девушек-сирот и девушек из семей. Представления о матери и о себе как матери девушек - воспитанниц интернатных учреждений идеализированы и стереотипны. Искаженные представления девушек-сирот о структуре родительской семьи переносятся на их будущую семью напрямую или в виде компенсации. Имея меньший игровой опыт выполнения действий матери, в отличие от девушек из семей, они имеют значимо больший опыт выполнения этих действия. Однако при этом они чаще, чем девушки из семей, демонстрируют реакции тревоги и агрессии.
В большей степени эти особенности проявляются у девушек имеющих больший опыт воспитания в интернатном учреждении.
2. Девушки-сироты, в отличие от девушек из семей, имеют более идеализированные представления о материнстве и себе как матери. В связи со своей операциональной осведомленностью и умением выполнять функции матери по уходу за ребенком, девушки-сироты субъективно считают себя готовыми к материнству значимо чаще, чем девушки из семей.
3. Значимым региональным различием между девушками-сиротами из интернатных учреждений Магаданской области и г. Москвы стала большая жизнестойкость первых.
4. По итогам исследования доказано, что развитие операционального блока материнской сферы девушек-сирот (обучение выполнению конкретных действий матери по уходу за ребенком) не формирует их психологическую готов-
ность к материнству, а создает идеализированное представление об их «псевдоготовности» стать матерью. Необходимо развивать ценность материнства для данной категории девушек, а также психологически прорабатывать конкретный опыт отношений с матерью, имеющийся у сирот.
Достоверность результатов обеспечивается наличием группы для сопоставления результатов обследований, применением адекватных статистических методов обработки данных (описательная статистика, коэффициент корреляции rs Спирмена, семантические универсалии, множественный регрессионный анализ, критерий Хи-квадрат Пирсона, F-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни) с использованием программного пакета SPSS 19.0.
Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования представлены на Третьей международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» (Москва, 2009); IX Научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «На пороге взросления» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в реалиях современного социокультурного пространства» (Екатеринбург, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» (Москва,2013); Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
выводов, заключения, библиографического списка, включающего 144 источника (22 на иностранном языке) и 9 приложений. Работа содержит 1 рисунок и 29 таблиц. Основной объем диссертации составляет 167 страниц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К МАТЕРИНСТВУ ДЕВУШЕК-СИРОТ
1.1. СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕВУШЕК-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1.1. Социальная ситуация развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Понятие «социальная ситуация развития» введено в научный оборот Л.С. Выготским в качестве основы для анализа динамики развития ребенка, то есть это правила, которыми определяются формирование и изменения структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе [27]. Социальная ситуация развития определяет конкретный образ жизни ребенка, его «социальное бытие», в процессе которого он проявляет новые свойства личности и развивает психические новообразования. К концу возрастного периода появляются новообразования, которые являются результатом каждого возрастного этапа и приводят к перестройке системы сознания ребенка (структуры сознания, отношения к миру, людям и себе). Появление новой социальной ситуации развития связано с деактуализацией старой социальной ситуации развития, а значит, с формированием во время возрастного кризиса тех или иных новообразований. Так, среда и ее особенности являются важным фактором, определяющим развитие личности. Рассматривая социальную ситуацию развития в контексте онтогенетического формирования личности ребенка, Л. И. Божович определила показатели возраста: 1) социальная ситуация развития как конкретная форма отношений между ребенком и взрослым в каждом периоде; 2) ведущий тип деятельности ребенка; 3) основные психические новообразования, приобретаемые на данном этапе развития (от отдельных психических процессов до свойств личности) [7].
Таким образом, социальная ситуация развития является специфической для каждого возрастного периода, она определяется существующей системой
отношений ребенка в социальной действительности, отражается в его эмоциональной и поведенческой деятельности, осуществляемых в совместной деятельности с другими людьми [6; 7]. Данное понятие многообразно и охватывает как сферу отношений субъекта, так и те условия, которые складываются вокруг него (чем в тот или иной период он руководствуется, на что ориентируется).
А. JI. Венгер отметил, что социальная ситуация развития создается в рамках исторического преобразования общества. Социальную ситуацию можно только принять, выбрать ее невозможно, так как содержательно она отражает особенности исторического периода, культуры народа и т.д. Особенность той или иной социальной ситуации связана с аспектами микрокультуры, внутрисемейными отношениями, конкретными жизненными факторами и т. п. Эта специфика и описывается понятием «межличностная ситуация развития». Межличностная ситуация развития является конкретизирующим понятием и определяет возникновение и последующие изменения индивидуальных психологических особенностей, развитие различных психологических синдромов [цит. по: 26]. В психосоциальной схеме Э. Эриксона описана связь понятий «социальная ситуация развития» и «межличностная ситуация развития».
В своей работе Э. Эриксон проводит параллель между проблемами кризисов детства и проблемами общественных институтов, традиционных для европейской культуры. Развитие продуктивного общества благоприятствует решению возрастных кризисов индивида, создает для этого все необходимые условия. В результате такого разрешения оформляются элементы идентичности личности, которые соответствуют и внутренним потребностям развития личности, и основным составляющим общественной традиции через социальные институты (социальная ситуация развития). Взаимосвязь индивидуального развития личности и общественных институтов выражается во вложении эго-сил индивида при позитивном решении кризисов в общественный продукт через определенные референтные фигуры и группы (межличностная ситуация развития) [118118].
Можно сказать, что социальная ситуация развития является особым сочетанием внутренних процессов развития и внешних условий личности, связанных с каждым возрастом. Такое сочетание определяет динамику психического развития в соответствующем возрастном периоде и качественно особенные психологические образования, возникающие к его концу.
Отличие социальной ситуации на каждом возрастном этапе связано, скорее, с внутренними психологическими причинами, чем с внешними обстоятельствами. Например, жизнь подростка имеет все те же внешние признаки, что и в предыдущем возрасте (обучение, семья), однако в подростковом возрасте происходит переориентация ценностей, взглядов, способов взаимодействия с миром. Развивается рефлексия и экспериментирование, уточняется полоролевая идентификация.
Можно назвать особыми условиями жизни в отрочестве пребывание в учреждениях интернатного типа. Особенно явно наблюдаются негативные последствия при помещении ребенка в учреждение с раннего возраста. Ранняя адаптация в интернате проявляется в приспособлении к типу взаимоотношений с персоналом и педагогическим коллективом, ориентации в иерархии коллектива и в межличностных отношениях. Так ребенок пытается найти в большой системе отношений интерната свое безопасное место [45]. Различные психологические образования, характерные для детей из интерната (например, разделение на «своих» и «чужих», идентификация «мы»), хотя и возникают в детстве, но по-настоящему формируются в отрочестве.
Анализируя опыт детей, которые имели благополучную семью и внезапно ее потеряли, мы наблюдаем негативное влияние социальной ситуации интернатного учреждения в связи с их оторванностью от условий реальной семьи. Резкая смена среды и контактов для несформированной личности подростка приводит к переживанию потери стабильности, ощущению нереалистичности новой вынужденной жизни.