Развитие внешнеторговых отношений в условиях углубления интеграционных процессов: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Имомназаров, Музаффар Ахмаджанович

  • Имомназаров, Музаффар Ахмаджанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Имомназаров, Музаффар Ахмаджанович. Развитие внешнеторговых отношений в условиях углубления интеграционных процессов: на примере Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Имомназаров, Музаффар Ахмаджанович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Экономическая сущность и необходимость формирования внешнеторговых отношений

1.2. Внутренние и внешние факторы развития внешнеторговых отношений

1.3. Развитие внешнеторговых отношений в рамках многосторонней системы их регулирования

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1. Анализ формирования внешней торговли и развития внешнеторговых отношений

2.2. Направления развития внешнеторговых отношений в условиях углубления интеграционных процессов

2.3. Предпосылки участия Республики Таджикистан в международных внеш неторговых отношений

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТ НОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Организационно-экономические условия вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию

3.2. Интеграционное взаимодействие Республики Таджикистан в рамках Ев-рАзЭС

3.3. Расширение экспортного потенциала и повышение конкурентоспособности экономики

Заключение

Список использованной литературы

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеторговых отношений в условиях углубления интеграционных процессов: на примере Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Таджикского государства существенную значимость приобретают проблемы развития внешней торговли страны с учетом возможностей интеграции ее экономики в мировое хозяйство. Объясняется это тем, что внешнеторговые отношения играет ключевую роль в процессе развития национальной экономики, в снижении уровня бедности, улучшении жизни населения. Между тем следует отметит, что в настоящее время формирование условий для развития внешнеторговых отношений Республики Таджикистан происходит недостаточно эффективно. Отрицательный баланс внешней торговли республики и несоответствие структуры экспорта товаров препятствуют не только активному привлечению иностранного капитала, передовых технологий производства, но и грозят захватом внутреннего рынка иностранными производителями, и это тогда, когда Таджикистан готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Внешняя торговля Республики Таджикистан - это основной путь поступления в страну иностранной валюты, и поэтому развитие внешней торговли и усиление защиты интересов государства при вступлении его во Всемирную торговую организацию являются одним из основных условий исключения долговременной угрозы национальной экономической безопасности. Конечно, в условиях интеграции национальной экономики в мировое хозяйство в качестве основного звена и субъекта внешнеэкономической деятельности выступает внешняя торговля.

В рыночных условиях во всей системе внешнеторговые отношений роль базового элемента играют внешнеэкономические отношения. Их развитие определяется процессом разделения труда, международной специализацией производства и науки, интернационализацией хозяйственной жизни, развитием естественных факторов производства (природных, географических, демографических и т.д.). По мнению автора, рост благосостояния населения страны во многом зависит от прибыли, получаемой от международной торговли. Классики предлагали измерять последнюю разницей между нормой

прибыли в условиях международного обмена товарами и нормой прибыли при его отсутствии. Согласно их мнению, свободная торговля позволяет улучшить благосостояние торгующих наций, так как открывает возможности международной специализации производства и обмена на основе принципа сравнительных преимуществ.

В силу всего вышеизложенного, актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Исследованием и определением основных аспектов и проблем развития внешней торговли в условиях углубления интеграционных процессов, вопросов их регулирования, а также условий развития экспортного потенциала, повышения конкурентоспособности национальной экономики занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Что касается Таджикистана, то в условиях перехода национальной экономики к рыночным отношениям, интеграции страны в мировое хозяйство и процессы глобализации, проблема развития внешнеторговой деятельности Республики Таджикистан еще более актуализируется.

Таким образом, глубокое и обстоятельное рассмотрение этого феномена позволит выработать более целенаправленную и комплексную концепцию формирования внешней торговли и развития внешнеторговых отношений Республики Таджикистан, её интеграции в мировое хозяйство, позволит определить перспективы развития внешнеторговых отношений с учетом реализации преимущества всех ее форм и направлений для обеспечения экономической безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в тему исследования торговых аспектов экономического развития был внесен такими учеными как Т.Мэн, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Д. Хьюм. Э. Хекшер, Б.Олин, В. Леонтьев, Ф. Эджуорт, Г. Хэберлер, А. Маршалл, М.Познер, Р.Верной, М. Портер, П. Самуэльсон, П. Кругман и др.

В современной экономической литературе существуют различные подходы к оценке значения либерализации внешнеэкономических связей и её влияния на национальную экономику. Например, представители неокласси-

ческого учения считают, что либерализация внешнеторгового режима вызывает эффективное распределение ресурсов, что в свою очередь способствует решению проблем бедности и росту доходов . В работах экономистов кейн-сианской экономической школы важность либерализации внешнеторгового режима определяется с точки зрения населения и доходов в государственный бюджет2.

Согласно экономистам институциональной экономической теории, либерализация внешнеторгового режима имеет значение в части улучшения институциональной среды национального хозяйства3.

Отдельные вопросы формирования внешнеторговой системы Республики Таджикистан, возможностей и направлений развития ее внешнеторговых отношений в условиях интеграционных процессов рассмотрены в работах Т.Н. Назарова, Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Х.У. Умарова, И.А. Асророва, JI.X. Саидмурадова, О.Т. Тошева, С.Дж. Комилова, К. Шукурова, P.M. Рахимова, И.А. Махмудова, P.M. Мирбобоева, О. Бобокалонова, A.A. Солиева, Б.Г.Сафарова и др.

Вместе с тем, следует отметить, что некоторые вопросы выявления потенциальных рынков сбыта и сравнительных преимуществ экспортных отраслей Республики Таджикистан, этапов развития её внешнеторговой политики, выявления механизмов защиты её внешнеэкономических интересов в контексте вхождения в международную торговую систему, требуют дополнительного исследования. Комплексный анализ этих вопросов особенно актуален в условиях углубления интеграционных процессов и уточнения организационно-экономических условий вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию.

1 Anderson Kym,. Alan Winters L. The Challenge of Reducing International Trade and Migration Barriers. The World Bank. Policy Research Working Paper, 4598. 2008 April. P. 39; Drabek Zdenek, Laird Sam. Can Trade Policy Mobilize Financial Resources for Economic Development? WTO. Staff Working Paper ERAD-2001-02. August 29, 2001. P. 21.

2 Hood Ron. Fiscal Implications of Trade Reform. Development, Trade and the WTO. A Handbook. The World Bank. Washington. DC. 2002. P. 23.

3 Rodrik D. Trade Policy Reform as Institutional Reform. Development, Trade and the WTO. A Handbook. The World Bank, 2003, Washington, DC. P. 3.

В рамках настоящей диссертационной работы сделан акцент на исследовании необходимости участия Республики Таджикистан в многосторонней системе регулирования торговли, в процессе дальнейшей либерализации внешней торговли и устранения торговых барьеров, как основного направления вступления в систему многосторонних торговых отношений. В данном случае возникает также необходимость разработки мер по развитию внешней торговли и учету ее особенностей в Таджикистане во время переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию. Это, несомненно, даст возможность согласовать интересы в сфере торговли продуктами интеллектуальной собственности, обосновать возможности инвестиционного режима, санитарных и фитосанитарных мер, а также государственной поддержки сельскохозяйственного производства, которые до сих пор остаются нерешенными в современной системе многосторонних торговых отношений.

Отмеченные выше положения обусловили выбор темы и определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение и научное обоснование основных направлений развития внешнеторговых отношений в условиях углубления интеграционных процессов и перехода к рыночной экономике.

Исходя из цели исследования, в диссертации ставятся и следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты концепции формирования внешнеторговых отношений и уточнить внешние и внутренние факторы развития внешней торговли;

- исследовать особенности национальной экономики и ее участие в многостороннем внешнеторговом регулировании и обосновать необходимость этого участия;

- определить возможности и направления развития внешнеторговых отношений в условиях углубления интеграционных процессов;

- исследовать предпосылки и возможности формирования конкурентоспособности национальной экономики и конкретизировать проблемы вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию;

- проанализировать переговорный процесс вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, как элемент воздействия на институциональную структуру национальной экономики, обеспечивающий защиту интересов отечественных производителей и потребителей;

- обосновать необходимость коллективного вхождения стран ЕврАзЭС во Всемирную торговую организацию и определить перспективные направления расширения экспортного потенциала Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются внешнеторговые отношения Республики Таджикистан в условиях углубления интеграционных процессов и перехода к рыночной экономике.

Предмет исследования экономические отношения по поводу развития внешнеторговых отношений Республики Таджикистан при вступлении в систему международного внешнеторгового регулирования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики; фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области внешнеторговых отношений, интеграции национальной экономики в современное мировое хозяйство, реализации экспортного потенциала и участия Республики Таджикистан во всемирных торговых отношениях.

В работе широко использованы законы Республики Таджикистан, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Республики Таджикистан и другие правовые документы, регламентирующие внешнеторговую деятельность страны на современном этапе экономического развития. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического и статистического анализа (сопоставления, сравне-

ния), количественные и качественные показатели развития экономики, принципы системности экспертные оценки специалистов.

Основной базой работы послужили результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, государственных ведомств и организаций, а также данные международных финансово-экономических организаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и развития внешнеторговых отношений Республики Таджикистан в условиях углубления интеграционных процессов с учетом организационно-экономических условий ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Научную новизну исследования определяют следующие наиболее значимые результаты:

- раскрыта экономическая сущность внешнеторговых отношений и обоснована необходимость их формирования как важного фактора развития национальной экономики, конкретизированы внутренние и внешние факторы развития внешнеторговых отношений с учетом особенностей реформ, проводимых в области внешнеторговой политики, и обеспечения макроэкономической стабилизации экономики страны;

- исследованы особенности национальной экономики, имеющие значение при вхождении ее в многостороннее внешнеторговое регулирование, обоснована необходимость участия в нем Республики Таджикистан;

- определены тенденции формирования и направления развития внешнеторговых отношений с учетом улучшения условий торговли, что диктуется необходимостью вступления Республики Таджикистан в систему многосторонних торговых отношений и улучшения режима экспорта товаров в Республике Таджикистан;

- исследованы предпосылки и возможности формирования конкурентоспособности национальной экономики, уточнены проблемы вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию;

- проанализирован переговорный процесс вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, как элемент воздействия на институциональную структуру национальной экономики, обеспечивающий защиту интересов отечественных производителей и потребителей;

- обоснованы организационно-экономические условия вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, необходимость интеграционного взаимодействия в рамках ЕврАзЭС, определены перспективные направления расширения экспортного потенциала Республики Таджикистан.

Практическая значимость работы. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по формированию внешнеторговых отношений и перспектив их развития будет активно способствовать выработке и реализации внешнеторговой политики Республики Таджикистан. Кроме того, эти рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию и расширения экспортного потенциала страны. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при выработке решений по интеграционному взаимодействию Республики Таджикистан в рамках ЕврАзЭС.

Реализация результатов исследований. Основные результаты и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными предприятиями и организациями при обосновании путей повышения эффективности внешнеторговых отношений Республики Таджикистан.

Научно-методические разработки автора были использованы и используются при чтении дисциплин «Международные экономические отношения», «Экономика и организация внешней торговли», «Мировая экономика» для студентов Таджикского национального университета и «Международная тор-

говля», «Ценообразование на мировом рынке» - для студентов Таджикского государственного университета коммерции.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2012 гг.), на научных семинарах профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета и Таджикского государственного университета коммерции (2003-2012 гг.), конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 12 научных работах автора общим объемом свыше 5.0 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Имомназаров, Музаффар Ахмаджанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. В условиях рыночной реформы, расширения и углубления интеграционных процессов и включения Республики Таджикистан в систему мирохозяйственных связей значительно возросла роль внешнеторговых отношений в экономическом развитии страны. Из теоретического анализа концепций формирования внешнеторговой системы и влияния внутренних и внешних факторов развития внешнеторговых отношений стало известно, что внешняя торговля играет важную роль в развитии национальной экономики, способствует экономическому росту и повышению конкурентоспособности страны.

2. Развитие международной торговли действительно предоставляет огромные возможности для экономического развития страны. При соблюдении определенных условий она способна сократить бедность и неравенство, преодолеть экономическую несправедливость. Однако для беднейших стран мира, для стран развивающихся такие условия еще не созданы. Рост экспорта и показателей доли торговли в ВВП являются важным признаком возросшей открытости экономики Таджикистана, но он не заменяет собой развитие человеческого потенциала. Торговля лежит в основе отношений, связывающих между собой разные страны. Она внесла большой вклад в процесс развития человечества, предоставив миллионам людей возможность преодолеть нищету и ощутить те блага, что дает глобализация. Но все же огромное количество людей всё ещё остаётся в стороне от этого процесса. Затраты и выгоды, получаемые от торговли, в условиях глобализации распределяются между странами и внутри государств неравномерно, от чего некоторые страны и отдельные люди процветают среди всеобщей нищеты и неравенства.

3. Внешнеэкономическая политика Республики Таджикистан с момента обретения ею независимости характеризуется, главным образом, направленностью на постепенную либерализацию внешнеэкономической деятельности и открытости отечественной экономики в целом. Мировой опыт показывает,

152 что открытость экономики расширяет возможности использования внешних факторов в интересах ускорения развития. Но это подразумевает широкое применение в национальной экономике передовых зарубежных технологий, новых поколений машин и оборудования, современного опыта менеджмента, привлечение дополнительных материальных и финансовых ресурсов, возможности включения в международную производственную кооперацию что, к сожалению, в экономике Таджикистана пока не происходит.

4. В то же время открытость экономики несет с собой не только выгоды, но и определенные опасности, особенно это касается стран с переходной экономикой. При этом возникают различные внешние риски, такие, как рост зависимости отдельных отраслей от мировой конъюнктуры, от торговой и финансовой политики как промышленно развитых стран, так и стран, являющихся основными торговыми партнерами, подавление национальных товаропроизводителей иностранными конкурентами и т.д. Очевидным является и то, что даже частичная изоляция от внешних рынков может привести к негативным последствиям. Экспортеры могут потерять рынки сбыта, что повлечет за собой сокращение загрузки производственных мощностей, а, следовательно, и высвобождение персонала, снизится конкурентоспособность отечественных товаров.

5. Сегодня конкурентоспособность национальной экономики обеспечивается только за счет богатых природных ресурсов и дешевой рабочей силы, однако такие преимущества являются временными. Из всей номенклатуры товаров ВЭД РТ на внешнем рынке пользуется спросом в основном первичное сырье, что создает опасность дальнейшего закрепления структурных сдвигов в отечественной экономике. При этом сырьевые отрасли находятся под сильным воздействием глобализации и политики транснациональных корпораций, и, как следствие, экономика республики оказывается плохо защищенной от негативного воздействия внешних факторов. В итоге в таких условиях в национальной экономике вряд ли возможны структурные преобразования. При этом зависимость от мирового рынка еще более возрастает.

153

6. Существенному росту экспортных потоков будет препятствовать продолжающаяся рецессия мировой экономики, причины которой для большинства стран переходной экономики заключаются в варьировании таких факторов, как первоначальное состояние счета текущих операций и чистые международные резервы, степень открытости для частных международных потоков капитала, товарная и географическая структура международной торговли, объем продукции обрабатывающей промышленности и услуг, зависимость от сырьевого экспорта и притока денежных средств мигрантов.

7.Увеличение объемов внешнеторгового оборота Республики Таджикистан происходило в основном за счет увеличения цен импортируемых и экспортируемых товаров, а не за счет увеличения физического объема товаров. Наоборот, объем экспорта нескольких товаров в последние годы сократился. Последние два года сумма экспорта товаров уменьшилась, что ведет к замедлению прироста валютных резервов страны и снижению реального валютного курса.

8. Сырьевая специализация Республики Таджикистан малоэффективна и бесперспективна, поскольку сырьевые ресурсы в стране у нас не безграничны. Такая специализация легко уязвима с точки зрения объемов, стабильности экспортных доходов, не оставляет перспектив участия в глобальной экономике, ориентированной на энерго- и ресурсосбережение. Поэтому важным направлением развития экспорта Таджикистана справедливо считаются его диверсификация и развитие экспортноориентированных отраслей. С учетом невозможности быстрого преодоления сырьевой специализации нашего экспорта, необходимо повышать степень промышленной переработки сырьевых продуктов.

Главный упор должен делаться не столько на расширение импорта техники, сколько на улучшение его структуры за счет повышения в нем доли передовых и высокопроизводительных типов машин и оборудования, эффективно способствующих ускорению научно-технического прогресса. Прежде всего, это должна быть новая техника, предназначенная для отраслей машино

154 строения и других прогрессивных отраслей, связанных с производством промышленного оборудования для экономики страны и для экспорта.

9. С позиций экономической целесообразности, вступление в ВТО и открытие национальных рынков могут быть только поэтапными и осуществляться после того, как будет пройден сложный период структурной перестройки, достигнуты устойчивые темпы роста экономики. Условия вступления в ВТО должны быть соизмеримы с выгодами и преимуществами, которые каждая страна получит от членства в этой организации, возможностями противостоять иностранной конкуренции и защитить национальных товаропроизводителей.

Ю.Дохийский раунд переговоров ВТО дает возможность изменить правила игры. Но пока этой возможностью не воспользовались. Переговоры были начаты в 2001г. и получили название «Раунд развития». Богатые страны обещали предпринять практические шаги к справедливому распределению выгод от глобализации. Однако и до сих пор торговые барьеры по-прежнему существуют, сельскохозяйственных субсидий стало еще больше, а процветающие страны упорно придерживаются таких правил в области инвестиций, услуг и интеллектуальной собственности, которые только увеличивают глобальное неравенство. Между тем проблемы, представляющие собой жизненно важный интерес для беднейших стран, в частности торговля сырьевыми товарами, редко ставятся на повестку дня международных торговых переговоров.

11. Исходя из этого, странам Центральной Азии для участия в Дохий-ском раунде необходимо стать членами ВТО. Вступив в ВТО до окончания переговоров, страны Центральной Азии получат освобождение от новых обязательств. Таким образом, они должны быть крайне заинтересованы в присоединении к ВТО как можно быстрее, до окончания переговоров. Иначе переговоры необходимо будет начинать практически с нуля. Если же страны Центральной Азии успеют присоединиться к организации до окончания переговоров, то на правах её членов они смогут отстаивать свои интересы в во

155 просах, затронутых в ходе переговоров, а это сельскохозяйственные субсидии, повышение пошлин на сельхозпродукцию, уровень пошлин на промышленные товары и др.

12. Некоторые отечественные ученые считают, что со членством в ВТО в стране произойдет экспансия на внутренний рынок импортной продукции, что повлечет за собой сокращение объемов отечественного производства. Поэтому Таджикистану нужно стремиться максимально отстоять свои позиции и войти в ВТО на условиях, выгодных для отечественного производителя. Тарифные предложения республики должны предусматривать сохранение тарифной защиты существующего промышленного и сельскохозяйственного производства, учитывать интересы производства, ориентированного на повышение конкурентоспособности отечественных товаров. В первую очередь, предприниматели должны понимать, что никто за них не будет делать их работу. Если они ставят перед собой цель - работать на рынке и развиваться, увеличивать объемы производства либо продаж, то они должны повышать свою конкурентоспособность. Самым хорошим показателем конкурентоспособности товара является не только наличие его на таджикском рынке, но и наличие его на рынках сопредельных приграничных стран или стран дальнего зарубежья. Только в борьбе за внешние рынки и проявляется настоящая конкурентоспособность продукции. В то же время, и государство должно будет в рамках деятельности ВТО поддерживать интересы таджикских предпринимателей. Таджикские предприниматели должны воспринимать членство в ВТО не как панацею или угрозу национальным экономическим интересам, а как инструмент для продвижения своих торговых интересов на мировых рынках.

13. В общем, экономические последствия от вступления Республики Таджикистан в ВТО выразятся в следующем:

- расширение доступа на рынки стран- членов ВТО таджикских товаров, предоставление Таджикистану со стороны стран - членов ВТО таких же прав, которые имеют все остальные торговые партнеры, в частности к товарам,

156 экспортируемым из республики, не должны применяться количественные ограничения, несправедливые антидемпинговые пошлины и другие меры дискриминационного характера;

- создание транспарентной и предсказуемой внутренней законодательной среды, соответствующей международным стандартам; |

- содействие по охране интеллектуальных прав собственности;

- расширение количества и качества предлагаемых потребителю товаров;

- стимулирование экономического роста посредством расширения торговли в долгосрочном плане;

- использование механизма по урегулированию споров ВТО;

- осуществление поэтапной и постепенной либерализации в торговле с использованием транзитного периода;

- использование тарифных квот в качестве промежуточного инструмента между тарифами и количественными ограничениями;

- выпуск более конкурентоспособной продукции, основанной на сравнительных преимуществах республики;

- нахождение новых рынков для специализированной отечественной продукции.

Следует отметить, что в республике имеют место и такие факторы, которые осложняют ее вступление в ВТО, это:

- сложные природно-климатические условия, отсутствие адекватной большой территории транспортной инфраструктуры, низкая плотность населения, отдаленность рынков сбыта, отсутствие выхода к морским путям;

- сырьевая направленность производства и экспорта товаров;

- неконкурентоспособность продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью;

- высокие транспортные издержки при экспорте и импорте товаров;

- неразвитость производственной и социальной инфраструктуры;

- ограниченные возможности по применению протекционистских мер, в частности, невозможность применения количественных ограничений;

- недостаточность знаний и опыта в осуществлении внешнеторговых операций торговли;

- неразвитость информационно-маркетинговых служб, незнание потенциальных рынков сбыта и правил внешней торговли;

- усиление конкуренции и, как следствие, возможное ухудшение положения отдельных наиболее чувствительных секторов экономики, это касается в первую очередь сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, различных секторов услуг;

- более ограниченные возможности, с точки зрения, введения новых мер регулирования сферы торговли товарами и услугами, в вопросах государственной поддержки отдельных видов производств;

- невозможность использования количественных ограничений в торговле, за исключением специальных случаев ит.д.

14. В условиях глобализации мирового хозяйства международное сотрудничество Республики Таджикистан стало более значительным, особенно с такими международными организациями, как ООН, Всемирный Банк, МВФ, ЕБРР, ОЭСР, ВТО, Международные экономические интеграции и другие, которые имеют региональный и глобальный характер. Отсюда, ЕврАзЭС тоже было создано с целью развития экономического взаимодействия, торговли, эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, координации действий государств Сообщества при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

15. Дальнейшее развитие внешней торговли Республики Таджикистан, прежде всего, зависит от упрощения таможенных процедур, легкости получения разрешения на торговлю как субъекта реализации внешнеэкономической деятельности и налогоплательщика для физических и юридических лиц.

Для этого необходимо создать единую систему управления и внутри страны

158 и по интегрирующим странам в области оформления формы документов с целью способствования свободному вывозу и ввозу товаров через таможенную границу Республики Таджикистан и на территории интегрирующихся стран.

16. В условиях интеграции и глобализации мирового хозяйства, с учетом возможностей и направлений развития внешней торговли страны с переходной экономикой Таджикистану требуется полномасштабная, системная модернизация в отраслях экономики. За 15-20 лет в республике нужно полностью обновить инфраструктуру, изменить промышленные отрасли, структуру экспорта и емкость внутреннего рынка. Для этого необходимы масштабные источники инвестиций, передовые технологии производства, опыт организации продаж и создание сбытовых структур.

17.Для продвижения продукции Республики Таджикистан на внешние рынки необходимо определить перечень приоритетных секторов экономики и степень их либерализации без нанесения ущерба различным отраслям экономики. В настоящее время приоритетные отрасли экономики можно разделить по следующим основным направлениям:

- ориентированные в основном на внешние рынки и обеспечивающие развитие имеющегося ресурсного потенциала страны (производство электроэнергии, драгоценных и недрагоценных металлов и изделия из них);

- ориентированные по большей части на внутренний рынок перерабатывающие отрасли, которые развиваются на базе ресурсного потенциала страны (легкая, химическая, фармацевтическая и медицинская, пищевая, текстильная промышленность) и производящие продукцию вторичного и далее пределов;

- продукция сельскохозяйственного производства. Несмотря на рост показателей сельского хозяйства в последние годы, который обеспечивается за счет производства овощей и фруктов, хлопка-волокна и зерна, данный сектор экономики требует проведения значительных реформ.

В связи с этим, Таджикистан намерен усовершенствовать национальное законодательство, в частности по вопросам собственности на землю, лизинга

159 сельхозоборудования, защиты прав и интересов сельхозпредприятий, а также внедрять прогрессивные формы кредитования и финансирования проектов фермерских хозяйств.

Эти и ряд других мер будут также направлены на решение таких проблем в сельском хозяйстве, как: 1

- низкий уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции;

- незначительный объем инвестиций в сельское хозяйство;

- низкая материально-техническая оснащенность сельскохозяйственного производства и слабая развитость лизинга техники;

- неразвитость системы закупок сельскохозяйственной продукции, оптовой торговли;

- отсутствие мониторинга плодородия почвы, низкая агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, сокращение применения удобрений, слабая кормовая база и, как следствие, низкая производительность в отрасли;

- проблемы водообеспечения сельской местности, отсутствие целенаправленной государственной поддержки вопросов гидромелиорации.

18. Таким образом, проведенный анализ торговой политики в целом и применительно к отдельным секторам экономики, позволяет сделать следующие выводы:

- последующие реформы в области торговли и торговой политики должны быть направлены на дальнейшее укрепление ясной и транспарентной законодательно-нормативной системы и регуляторной практики, снижение административных барьеров, создание справедливых условий для всех участников внешнеэкономической деятельности в республике;

- дальнейшая либерализация торговли в контексте присоединения Таджикистана к Соглашениям ВТО должна учитывать особенности переходного периода экономики республики, отвечать основным задачам текущего этапа развития, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и диверсификации экономики;

- необходимо - провести детальный, содержательный ^количественный анализ экономических и социальных последствий присоединения Таджикистана к Соглашениям ВТО, как на экономику в целом, так и в разрезе отдельных секторов экономики;

- разработать комплекс мер по адаптации чувствительных секторов экономики к функционированию в условиях открытой экономики и будущего членства республики в ВТО;

- в области сельского хозяйства необходимо предусмотреть применение наряду с тарифами, тарифных квот, являющихся допустимыми с точки зрения правил ВТО и позволяющих обеспечить более высокую степень защиты отдельных экономически важных производств;

- учитывая кризисное состояние сельского хозяйства, необходимо предусмотреть достаточный уровень государственной поддержки, в том числе мер «желтой корзины» для повышения эффективности производства в отрасли, снижения зависимости от импорта наиболее важных продовольственных товаров и обеспечения продовольственной безопасности;

- необходимо добиться уровня поддержки, разрешаемой правилами ВТО для развивающихся стран, в том числе, так называемого специального и дифференцированного режима, отвечающей задачам развития и позволяющим развивающимся странам предоставлять инвестиционные субсидии, а также субсидии на развитие малого и среднего бизнеса на селе;

- учитывая высокую долю личных подсобных хозяйств в республике, необходимо разработать комплекс мер по развитию торговой и транспортной инфраструктуры, информационно-маркетингового обеспечения, а также эффективную систему закупок и заготовок сельскохозяйственного сырья;

- способствовать развитию предпринимательства на селе, в том числе путем создания различных ассоциаций и объединений сельхозтоваропроизводителей, методической, технической и финансовой помощи в становлении и развитии мелкого и среднего бизнеса и т.д.