Региональные интеграционные структуры и развитие форм экономического сотрудничества: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиёев, Сулаймон Саъдулоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиёев, Сулаймон Саъдулоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Основные теоретические концепции региональной экономической интеграции
1.2. Анализ зарубежного опыта развития интеграционных процессов и их применение в условиях Республики Таджикистан
1.3 . Региональные аспекты расширения экономического сотрудничества Таджикистана
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
2.1. Оценка современного состояния и тенденции развития экономического сотрудничества
2.2. Анализ организационных форм межрегионального экономического сотрудничества
2.3. Интеграция в многостороннюю торговую систему
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УГЛУБЛЕНИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Внутренние возможности и его рационального использования
3.2. Инвестиционная политика и стимулы для структурной трансформации и диверсификации
3.3. Вовлечение государства в торговые соглашения и рынки обмена валют
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные интеграционные структуры и развитие форм экономического сотрудничества: на материалах Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследование мировых интеграционных процессов относится к основным направлениям развития экономической науки. Это объясняется тем, что важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости национальных экономик, интенсивный переход стран от замкнутой формы хозяйствования к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Экономическая интеграция стала объективной необходимостью и одной из предпосылок прогрессивного развития мирового хозяйства, так как она приводит к увеличению международного обмена товарами, услугами, капиталами, интеллектуальной собственностью и миграции населения. В результате между государствами формируются более устойчивые торгово-экономические связи, устраняются барьеры в экономических отношениях, образуются особые зоны влияния отдельных государств или групп стран, появляются новые многосторонние и региональные организации.
В условиях глобализации о степени интегрированности страны в мировое хозяйство можно судить по уровню ее взаимоотношений с международными экономическими структурами. Важнейшей формой участия Республики Таджикистан в сфере мирохозяйственных связей является ее интеграция в систему региональных экономических объединений. Развитие форм экономического взаимодействия Республики Таджикистан с влиятельными региональными организациями (ЕС, СНГ, ЕврАзЭС, ЭКО, ШОС, и др.) приобретает все большую значимость. Глубина этой интеграции во многом предопределяет уровень эффективного и стабильного развития национальной экономики и устойчивости внешнеполитических позиций страны в системе мирохозяйственных координат.
Вместе с тем, на пути расширения региональной экономической интеграции Таджикистан испытывает определенные трудности. Они связаны, прежде всего, с объективными внутренними и внешними факторами, незавершенностью процесса реформирования национальной экономики, низкой конкурентоспособностью многих отечественных товаров на региональном и мировом рынке со слабым развитием транспортных путей на севере, юге и востоке страны, дискриминационным отношением Узбекистана к вопросам экономического сотрудничества с Таджикистаном.
В сложившейся ситуации особую важность приобретает анализ проблем взаимодействия национальной экономики с международными региональными структурами: от Европейского Союза на Западе, Содружества Независимых Государств на территории постсоветского пространства и до организации Азиатско-тихоокеанского экономического
сотрудничества на Дальнем Востоке.
Возросшая актуальность исследования этих проблем в последнее время обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, с учетом ускорения процессов глобализации, интернационализации производства и усиления международной конкуренции, Таджикистан может занять достойное место в мировом хозяйстве и эффективно защищать национальные интересы только при условии всесторонно развитых отношений с главными его центрами -Россией, США, Европейским Союзом, Японией и Китаем. Достижение этой цели в значительной степени зависит от взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными структурами.
Во-вторых, решение главной задачи Республики Таджикистан, заключающиеся в создании максимально благоприятных условий для обеспечения внутреннего экономического и социального развития путем освоения новых технологий, привлечения иностранных инвестиций и более
динамичного выхода на внешние рынки, тесно связано с расширением и глубины эффективного сотрудничества с региональными группировками.
В-третьих, при формировании национальной стратегии региональных экономических связей необходимо учитывать их ранее сложившуюся структуру, приоритетность и направленность. Поэтому развитие политических и экономических связей со странами региона входит в круг стратегических интересов Республики Таджикистан, что требует глубокого изучения мирового опыта интеграционных процессов.
В-четвертых, в стратегии интеграционного развития появились принципиально важные моменты, связанные с укрупнением региональных объединений, стремлением тюркоязычных государств активизировать интеграционные тенденции на Среднем Востоке и расширением
Европейского Союза.
В-пятых, усиливающееся влияние региональных экономических
группировок на уровень стабильности и эффективности мировой экономики, несмотря на выгодность их функционирования, создает определенные трудности, ограничивающие углубления развития многостороннего сотрудничества стран. Последнее предопределяет необходимость мониторинга интеграционных процессов, происходящих в регионах.
В-шестых, неопределенность ряда стратегических приоритетов во взаимодействии с региональными организациями, а также неразработанность в этой связи целостной системы аграрной, промышленной и энергетической политики по защите внутреннего рынка и стимулированию экспорта. Практика показывает, что таджикские государственные и коммерческие структуры недостаточно информированы о правилах и процедурах функционирования интеграционных группировок, что оказывает существенное влияние на развитие и стабильность функционирования внешнеэкономических координат Республики Таджикистан.
Степень разработанности темы. Теоретическим и практическим вопросам экономического взаимодействия национальных экономик с региональными экономическими структурами и отдельным ее аспектам посвящено значительное число научных работ. Их авторами являются видные зарубежные специалисты: Р. Купер, Дж. Крамер, Д. Маршалл, Д.Пиндер, В.Репке; российские специалисты: Е.Ф.Авдакушин, И.Н. Герчикова, Е.Ф. Жуков, И.Д. Иванов, С.А. Караганов, И.С. Королев, В.П. Кузякин, В .А. Орешкин, С.М. Рогов, В.Е. Рыбалкин, К.А. Семенов, А. Н. Спартак, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, А.В. Бойченко, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, P.M. Губенко, Д.А. Данилова, И.Д. Иванова, В.П. Клавдиенко, В.П. Оболенский, Я. Черногурский, Н.П. Шмелева, M.JI. Энтина и др. Немало публикаций посвящено и в нашей республике. К ним относятся работы Ашурова И.С., Комилова С.Дж., Курбанова Т.Х., Кандыеровой Д.О., Мирбобоева P.M., Назарова Т.Н., Нурмахмадова М., Одинаева Х.А., Рахимова Р.К., Солиева А., Тошева ОТ., Умарова Х.У. и др.
Вместе с тем, быстро меняющаяся ситуация в сфере экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими организациями, вызванная объективными и субъективными причинами, требует более детального изучения теоретических и методологических аспектов региональной интеграции, формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества, основные направления взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными объединениями, которые остались неисследованными.
Информационная база исследования включает материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, ПРООН, Мирового банка, отечественные и иностранные статистические источники, монографии и специальные исследования зарубежных, российских и отечественных авторов, доклады и разработки профильных
институтов АН Республики Таджикистан, издания международных экономических организаций, научные статьи в периодических изданиях, а также сведения, полученные через Интернет.
Целью исследования является совершенствование теоретических основ формирования стратегии и тактики регионального интеграционного развития и разработка рекомендаций по обоснованию направлений экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными экономическими объединениями.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать и обобщить теоретические и методологические аспекты региональной интеграции, формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества;
- раскрыть сущность и содержание регионального интеграционного развития и экономического сотрудничества с региональными объединениями;
- выявить принципы регионального экономического сотрудничества и выделить особенности формирования и функционирования основных региональных экономических структур;
- определить и обосновать основные направления взаимодействия Республики Таджикистан с региональными интеграционными объединениями;
- оценить эффективность экономического сотрудничества и пути оптимизации участия Республики Таджикистан в региональном экономическом сотрудничестве с учетом специализации национального хозяйства.
Объектом исследования является развитие региональных интеграционных процессов, современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Республики Таджикистан с международными региональными интеграционными объединениями.
Предметом исследования являются основные факторы, влияющие на экономическое сотрудничество Республики Таджикистан с ведущими международными региональными интеграционными объединениями, и перспективы его развития в ближайшие годы.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2010г.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В данной работе применен позитивистский подход, в рамках которого используются такие группы методов, как общенаучные методы (метод анализа и метод дедукции), а также социально-гуманитарные методы (сравнительно-исторический метод). Кроме того, в одной из частей исследования, которая будет касаться исследования механизмов интеграции на современном этапе, анализа и построения вероятных моделей развития событий, был применен рациональный подход с использованием таких методов, как метод генерализации, сравнительный метод и метод типологий.
В теоретической части, касающейся изучения интеграционных процессов, были использованы основные теории интеграции, такие как функционализм и регионализм.
Помимо этого, исследование основывалось на методах, используемых в
международных отношениях, таких как, например, метод анализа ситуации (опосредованное наблюдение), метод контент-анализа и ивент-анализа, изучения и критического анализа документов (что наиболее актуально в той части работы, которая касается современности, поскольку из-за отсутствия монографий и книг на данную тематику документы стали практически единственным источником информации), а также группе прогностических методов (методе моделирования и построения сценария вероятного развития событий).
Для более полного раскрытия внутреннего содержания исследования, а также выработки научно обоснованных практических рекомендаций в работе
широко использованы методы аналитических расчетов, сравнительного, монографического, статистико-экономического, абстрактно-логического анализа и др.
В процессе исследования использовались разработки и документы Межгосударственного экономического комитета, статистические сборники и материалы Статистического комитета СНГ и Агентства статистики РТ, статистических органов государств СНГ и Республики Таджикистан за 1991-2010 гг.,
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обоснование основных направлений региональной интеграции и форм экономического сотрудничества в рамках региональных структур и разработка конкретных предложений по расширению участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных процессах.
К основным результатам исследование содержащим новизну, относятся
следующее:
- выявлены основные теоретические концепции регионального интеграционного развития и формирование механизмов расширения регионального экономического сотрудничества.
- раскрыты теоретические аспекты, сущность и содержание регионального интеграционного развития, и расширение регионального
экономического сотрудничества;
- выделены и обоснованы основные принципы регионального экономического сотрудничества, выявлены особенности формирования и функционирования региональных экономических структур;
определены и обоснованы перспективные направления экономического сотрудничества Республики Таджикистан с региональными интеграционными экономическими объединениями;
- разработаны предложения по оптимизации схем регионального экономического сотрудничества Республики Таджикистан с учетом специализации национального хозяйства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при прогнозировании участия Республики Таджикистан в региональных экономических процессах. Комплексное изучение этих вопросов открывает новые возможности для научных обобщений и практических рекомендаций с целью расширения и повышения эффективности участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных группировках. Материалы диссертации также могут найти применение в организации спецкурсов на экономических факультетах и кафедрах высших учебных заведений по профильной тематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использованы Министерством экономического развития и торговли РТ при разработке «Национальной стратегии экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года» и Министерством иностранных дел РТ при разработке программ внешнеэкономических деятельностей Республики Таджикистан в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и ЭКО. Теоретические и практические разработки автора используются в педагогическом процессе на финансово экономическом факультете Таджикского национального университета.
Основные положения и результаты исследования изложены в докладах, на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, в том числе 16 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиёев, Сулаймон Саъдулоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы и предложения.
1. Теоретические и методологические концепции международной экономической интеграции, с точки зрения их применимости к реальной практике показали, что каждое из них раскрывает те или иные существенные ее черты, но ни одно из них не предлагает исчерпывающей характеристики сущности международной экономической интеграции и таких подходов, инструментов, механизмов, которые могли бы в чистом виде использоваться в практике экономической интеграции.
Однако при этом в некоторых концепциях есть подходы, содержащие рациональное зерно. В частности, признание объективного характера международной экономической интеграции, вытекающего из углубления международного разделения труда; доказательство потребности экономической интеграции в наднациональных органах, поэтапность интеграции, переход от простых к более сложным формам: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок капитала, товаров и услуг, труда и единое экономическое пространство (рыночно-институциональная школа); необходимость выравнивания цен на «факторы производства» (структурная школа); одинаковая важность экономических и политических факторов и признание внутренней противоречивости процесса интеграции, предполагающую цепь конфликтов и компромиссов в процессе ее развития (функциональная школа).
2. Экономическая интеграция объективна и закономерна, и ее развитие в мировой экономике идет по восходящей линии независимо от того какие страны образуют ту или иную группировку на данный конкретный исторический момент их развития. Экономические региональные объединения отражают те качественные изменения, которые произошли и происходят в мире и создают благоприятные условия для развития интеграционного процесса в различных сферах общественной жизни и, в первую очередь, экономической. Растет экономическое влияние интеграционных группировок на формирование всех мирохозяйственных связей. За исследуемый период в самих группировках каждый процент прироста внешнего товарообмена был более эффективным и обеспечивал примерно 1,5 % прироста ВВП. Среди крупнейших современных международных региональных экономических структур, с которыми Республика Таджикистан осуществляет, и будет развивать сотрудничество, необходимо в первую очередь выделить: СНГ, Европейский Союз, ЭКО, ЕврАзЭС и Шанхайская организация сотрудничества.
3. Республика Таджикистан имеет значительные потенциальные возможности для успешной интеграции в мировое экономическое хозяйства, обусловленные богатыми гидроэнергетическими запасами, полезными ископаемыми, выгодным географическим положением, наличием высококвалифицированных кадров для промышленности, науки и т.п. Для их реализации необходимо проведение экономической политики, способной обеспечить стабильный рост национальной экономики, прогрессивное изменение его структуры, повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.
4. Интеграционное сотрудничество Республики Таджикистан с другими странами экономическими объединениями ЕврАзЭС и Шанхайской организацией сотрудничества является важной сферой деятельности, поскольку позволяет ускорить развитие слабой экономической инфраструктуры, увеличить долю готовой продукции в общем объеме экспорта. В интересах расширения сотрудничества необходимо содействовать усилению практической направленности СНГ и повышению роли в ней Республики Таджикистан, интенсифицировать деятельность в рамках Шанхайской организации сотрудничества и, в первую очередь, в выстраивании особых экономических отношений с Китаем. Взаимодействие в рамках этой динамичной структуры, обусловленное общими политическими интересами ее участников, способно существенно ускорить экономическую интеграцию по ряду перспективных направлений (транспорт, водно-энергетическая сфера, нучно-техническое сотрудничество).
5. Международная специализация отечественного хозяйства во многом предопределяется его современными возможностями и традиционно складывавшимися экономическими связями бывшего СССР с различными регионами мира. Важную роль в совершенствовании этой специализации, в том числе в интересах развития регионального интеграционного взаимодействия Республики Таджикистан, могла бы сыграть в краткосрочной перспективе постепенная диверсификация национального экспорта по двум направлениям: расширение номенклатуры традиционных продуктов и услуг и повышение степени обработки поставляемого за границу сырья.
6. Страны СНГ являются крупнейшим экономическим партнером Республики Таджикистан и источником валютных поступлений для нашей страны. Сотрудничество базируется на традиционно сложившихся связях и относительно развитой инфраструктуре. Экономическая интеграция Республики Таджикистан со странами СНГ требует оптимизации структуры внешнеэкономических связей, активизации экономической дипломатии для решения неоправданных торговых ограничений со стороны России и Узбекистана в отношении страны.
7. Тенденция к переориентации внешнеэкономических связей государств Содружества на дальнее зарубежье, в основе, которой лежит обмен невозобновляемых минеральных ресурсов на товары преимущественно потребительского назначения и отсутствие эффективных механизмов для "перелива" части выручки от внешнеэкономической деятельности сырьевых отраслей в развитие обрабатывающих обуславливают неэффективную структуру производства с преимущественным развитием топливно-сырьевых отраслей.
8. В свою очередь это связано с сужением внутреннего рынка из-за спада экономики. В реальном секторе экономики высок уровень физического и морального износа производственного капитала. Масштабы инвестиций в основной капитал не соответствуют реальным потребностям экономики: главными сферами инвестиционного подъема остаются сырьевые отрасли, в то время как в отраслях, непосредственно работающих на конечный спрос населения, высоки размеры недоинвестирования. Актуальными остаются проблемы внешнего долга.
9. Проблемы и трудности в развитии интеграции и достижении общих задач, выявленные в процессе исследования можно разделить на три группы: законодательно-правовые, общеэкономические и организационно-структурные. Проблемы законодательно-правового характера обусловлены неразработанностью нормативно-законодательной базы страны, непоследовательностью в реализации принятых решений в сфере экономической интеграции, нескоординирован костью налоговой политики. Это в свою очередь, обусловлено противоречивостью конкретных интересов участников объединения, их опасениями по поводу ущемления экономической независимости, возможного ослабления суверенитета в ходе интеграционных процессов.
10. Главным препятствием на пути интеграции являются еще не сформировавшиеся национальные хозяйства в государствах СНГ, которые еще не достигли параметров, обеспечивающих максимальную эффективность от их интеграции. А неэффективность управленческих структур проявляется в отклонении от предписанных правил поведения организаций или отдельных людей. Это, на наш взгляд, приводит к разному пониманию целей и задач созданного объединения постсоветских государств, целесообразности самой интеграции, основных принципов и темпов ее реализации в разных сферах деятельности.
11. Меры для реализации эффективной зоны свободной торговли стран СНГ заключаются в: защите их внутреннего рынка и введении мер торгового протекционизма по отношению к иностранным товарам; единых подходов к пониманию термина «перечень изъятий из режима свободной торговли»; рекомендательного перечня видов изъятий; механизма согласования перечня изъятий; унификации налогового законодательства; взимания косвенных налогов по принципу «страны назначения» товара. Потери бюджета для государств с активным экспортно-импортным сальдо, в частности для Республики Таджикистан, могут быть компенсированы с течением времени, за счет увеличения объема производства как экспортируемых, так и предназначенных для внутреннего потребления товаров и услуг, которое повлечет за собой увеличение поступлений в бюджет от налога на прибыль, а также косвенных налогов на внутреннее потребление, создание новых рабочих мест, увеличение сумм отчислений в различные социальные фонды и т.д.
12. Особого внимания требует создание общего аграрного рынка. Для этого необходимо, во-первых, преодолеть тенденции падения объемов внутреннего производства; во-вторых, создать условия, при которых оживление производства будет направлено на удовлетворение потребностей стран-участниц; в-третьих, сформировать режим наибольшего благоприятствования для товаропроизводителей из стран-участниц региональных интеграционных объединений.
13. Вместе с тем интеграционные тенденции в региональных интеграционных объединениях наблюдаются в условиях существенного сокращения товарооборота внутри объединений. Причем глубина спада в величине товарооборота в 2009 г. по сравнению с 2004 г. заметно больше, чем в объемах ВВП для всех рассматриваемых объединений за данный период. Это свидетельствует о наличии в последних значительного интеграционного потенциала, который в настоящее время не используется.
14. Достигнутые сдвиги во взаимном сотрудничестве, при условии их сохранения и развития дают основания утверждать, что становится более реальной возможность присоединения других государств и это будет наиболее перспективная форма интеграционного сотрудничества в рамках региональных структур при условии, что ЕврАзЭС удастся поднять решение экономических задач на уровень, соответствующий интересам всех государств - его участников и достигнуть реального улучшения жизни людей.
15. Только при условии разработки и реализации согласованной экономической политики страны участницы региональных интеграционных структур смогут в полной мере использовать свой гигантский потенциал в национальных интересах, преодолеть нынешнее отставание от промышленно развитых стран Запада и Востока, активно влиять на процессы интернационализации и глобализации, успешно защищать суверенитет и безопасность в стремительно теряющем стабильность современном мире.
16. Сегодня в области экономического и социального развития и расширению участия Республики Таджикистан в региональных интеграционных процессах целесообразно решать следующие задачи:
-экономический рост является важнейшим механизмом обеспечения возможностей трудоустройства через создание новых рабочих мест и повышения уровня жизни населения;
-природные ресурсы должны сыграть заметную роль в структурной перестройке, формировании новых отраслей и быть источником обеспечения экономического роста;
-в условиях Таджикистана без создания развитой промышленности, обеспечения высокого уровня жизни населения, экологической безопасности невозможно успешное решение социальных проблем;
-основная стратегическая задача страны в ближайшем будущем -строительства малых и крупных гидроэлектростанций с целью достижения энергетической безопасности;
-важным для построения эффективно функционирующей рыночной экономики является создание соответствующей финансовой системы, удовлетворяющей потребности создаваемых предприятий, а также реконструкция и переоборудование действующих;
-поддержка предпринимательства и активное развитие малого и среднего бизнеса в стране станут основными факторами развития национальной экономики.
Все это позволяет заложить реальную основу для дальнейшей интеграции Республики Таджикистан в международных экономических структурах.
В Республике Таджикистан сегодня открылись широкие перспективы для социально-политического и экономического прогресса, культурного и духовного обновления общества. Усиливающаяся тенденция глобализации мировой экономической системы не оставляет времени на раздумывания, и чем быстрее мы сможем создать реальные условия для развития равноправных интеграционных процессов, тем быстрее мы сможем занять свое достойное место в мировой экономической системе. Для этого необходимо использовать опыт сотрудничества других стран в экономической сфере Таджикистана. РТ может успешно сотрудничать с развитыми странами мира в различных областях экономики. Усиление экономического сотрудничества даст возможность решить социально-экономические проблемы и ускорит интеграцию экономики Республики Таджикистан в мировую хозяйственную систему.