Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Эндале Абебе Хабте

  • Эндале Абебе Хабте
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 166
Эндале Абебе Хабте. Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эндале Абебе Хабте

Введение.

Глава 1. Теория национальных конкурентных преимуществ в условиях глобализации мировой экономики.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса глобализации мировой экономики.

1.2. Концепции и детерминанты конкурентных преимуществ в сфере международной торговли.

Глава 2. Динамика и структура современных международных торговых связей Эфиопии.

2.1. Современное социально-экономическое положение Эфиопии: общая характеристика.

2.2. Внешнеэкономический сектор в экономике страны.

2.3. Изменения в структуре внешнеторгового оборота Эфиопии.

2.4. Развитие внешнеторговых отношений и конкурентоспособность Эфиопии в мировой торговле.

Глава 3. Перспективы развития внешней торговли Эфиопии в условиях глобализации

3.1. Влияние глобального кризиса на экономику и внешнеэкономический сектор Эфиопии

3.2. Основные направления и тенденции внешнеторговой политики Эфиопии. ПО

3.3. Перспективы присоединения Эфиопии к ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля имеет большое значение как для осуществления рыночных реформ в Эфиопии, так и для реализации места страны в международном разделении труда (МРТ), определении наиболее эффективных форм и направлений использования сравнительных преимуществ, имеющихся у страны.

Как и во многих развивающихся странах на рубеже XX и XXI веков в Эфиопии осуществлялись фундаментальные социально-экономические преобразования, связанные с формированием рыночного хозяйственного механизма. Эти преобразования повлияли и на развитие внешней торговли страны, в частности, на её структуру. Произошедшие за годы реформ изменения в структуре эфиопского экспорта и импорта обусловлены, прежде всего, рядом объективных причин. Во-первых, эфиопская экономика, вышедшая из недр командно-административной системы хозяйствования, почти во всех своих ипостасях была неконкурентоспособной: большинство эфиопской продукции не могло быть продано на мировых рынках на условиях равной и добросовестной конкуренции из-за низкого качества и несоответствия по целому ряду технологических параметров международный стандартам. Во-вторых, значительная техническая и технологическая отсталость, существенный физический износ основного капитала в промышленности, низкое качество отечественных товаров неизбежно ведет к формированию повышенного спроса на многие импортируемые в страну товары. В-третьих, использование импортных таможенных пошлин в качестве защиты внутреннего рынка от конкуренции со стороны иностранных компаний оказалось недостаточно эффективным на фоне значительного укрепления обменного курса быра в период 1974 - 1991 годов, «открывшего» ниши национального рынка как потребительским товарам и продуктами питания, так и товарам производственно-технического назначения. Немаловажную роль при этом сыграло затягивание сроков модернизации таможенной службы. В результате действия всех этих факторов внешнеэкономический сектор Эфиопии стал неэффективным.

К числу субъективных причин неэффективного функционирования внешнеторгового комплекса эфиопской экономики следует отнести фактическое бездействие органов исполнительной власти, которые не смогли обеспечить не только своевременное создание эффективных механизмов защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешней торговли, но и участие Эфиопской Федерации в наиболее важных многосторонних торговых соглашениях и международных экономических организациях. В результате Эфиопия до сих пор непосредственно не участвует в процессе обсуждения и принятия многих принципиальных решений в области регулирования мировых рынков товаров и услуг, слабо влияет на построение своих отношений с торговыми партнерами, прежде всего на основе двухсторонних соглошений, большая часть которых была заключена в 60-е и 80-е годы ушедшего столетия в условиях действия принципиально иных, императорских и командно-административных методов управления национальной экономикой и иных внешних торгово-экономических приоритетов. Кроме этого, в случае возникновения острых торговых конфликтов Эфиопия не имеет возможности применения многосторонних механизмов их цивилизованного разрешения.

По нашему мнению, только всестороннее исследование перечисленных проблем, реально стоящих перед предприятиями и отраслями внешнеторгового сектора в период транзитивных преобразований национальной экономики, и практическая реализация полученных результатов исследования позволит обеспечить последовательное преодоление негативных тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений, изменить характер интеграции Эфиопии в мировую экономику, сделать этот процесс не только управляемым, но и подчиненным долгосрочным экономическим задачам, основанным на расчете, а не на предположении, и — что самое главное - направленным на модернизацию отечественной экономики и обеспечение интересов эфиопских участников внешнеторговых опраций.

Изменения, произошедшие в 1990-е годы во внутренней экономике Эфиопии и её международных позициях, носят кардинальный характер. Они не могли не отразиться на внешнеторговых связях страны в целом, а также на самих подходах к их формированию, на механизме реализации.

В комплексе причин, вызвавших негативные тенденции в развитии внешней торговли Эфиопии, не последнюю роль играет недостаточность учета мирового опыта в сфере внешнеторговой политики. Поэтому, изучение мировой практики реализации сравнительных преимуществ, имеющихся у стран, адаптации их экономической политики, инструментов её реализации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям, совершенствование навыков своевременной реакции на вызовы мирового рынка очень важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Такого рода исследование названных проблем может быть в определенной мере осуществлено, в том числе и на основе анализа внешнеторговой политики тех стран, которые достигли значительных успехов на пути использования имеющихся и формирования новых сравнительных преимуществ.

Формирование научно обоснованной внешнеторговой стратегии, выбор эффективных направлений и методов их реализации будут способствовать более эффективной интеграции Эфиопии в региональное сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.

Внешняя торговля, внешнеторговая политика (ВТП), процесс ее формирования, механизмы и инструменты её реализации, несомненно, являются одними из наиболее важных аспектов экономического развития Эфиопии, особенно в условиях её переходной экономики. Резкое падение объемов внешнеторгового оборота, ухудшение его товарной и географической структуры в 1990-е годы подтвердили, что недостаточность внимания к внешнеторговой политике нанесла экономике Эфиопии существенный ущерб. Очевидно, что учет мирового опыта помог бы избежать подобных результатов в будущем.

Перечисленные соображения определяют выбор проблемы развития внешней торговли Эфиопии в качестве темы исследования в рамках кандидатской диссертации по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные принципы функционирования внешнеторгового комплекса той или иной страны на международных рынках товаров и услуг разработаны в трудах как классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, так и в работах известных современных экономистов П. Самуэльсона, Э. Хекшера и Б. Олина, В. Леонтьева, П. Рыбчинского, Р. Вернона, И. Крависа, П. Кругмана, К. Ланкастера, С. Линдера и др.

Существенный вклад в исследование новой парадигмы в сфере международной торговли (концепции конкурентных преимуществ) и изучение условий её практического использования в странах с развитой рыночной экономикой внесли М. Портер и его последователи Б. Айхенгрин, В. Диллинджер, Д. Стиглиц, С. Эвенетт.

Исследованию методологических, теоретических и практических аспектов внешнеторгового сектора эфиопской экономики были посвящены работы эфиопских ученых Биру М. Й., Дугасса М.Т., Алемайеху Дади Бута, Сейае-Сылассе Аялеу Ныгуссе. Некоторые проблемы международной экономической интеграции Эфиопии рассматриваются в публикациях Абый Зеуде, Асмаре Ялеву, Фантахун Белеву.

На наш взгляд в современной российской экономической литературе недостаточное внимание уделяется проблемам развития африканских стран, включая Эфиопию. Вместе с тем, необходимо отметить существенный вклад в развитие африканистики таких российских учёных как Ан. А. Громыко, Е.М. Примаков, В.Г. Солодовников, A.M. Васильев. Анализу исторических, социально-экономических проблем развития Эфиопии были посвящены работы Г.Л. Гальперина, В.А. Бирюкова, Н.И. Высоцкой, АЛО. Урнова, Ю.М. Кобищанова, А.Г. Кокиева, В.И. Коровикова, И.Ф.Нистановой, А.С. Шина, Г.В. Цыпкина, B.C. Ягьи и др, исследования учёных Института Африки РАН.

Наличие опубликованных исследований, посвященных проблемам внешнеторгового сектора эфиопской экономики, не исключает необходимости дополнительной разработки целого комплекса методологических и теоретических положений. В частности, недостаточно изучены условия, пути и последствия интеграции эфиопской экономики в структуру глобального мирового рынка, особенности современной структуры внешней торговли, специфика внешнеторговой политики в переходной экономике Эфиопии в начале нового столетия.

Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные направления.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа дать характеристику особенностей современной внешней торговли Эфиопии, её динамики и структуры, и на этой основе сформулировать свои подходы в разработке концепции внешнеторговой политики страны.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач:

- выявление тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений Эфиопии в современных условиях глобализации;

- выявление и исследование факторов повышения конкурентоспособности эфиопских товаропроизводителей на внутреннем и международном рынках;

- на основе анализа современного социально-экономического положении Эфиопии выявление наиболее характерных особенностей и потенциала внешней торговли;

- определение реальных изменений во внешней торговле Эфиопии после распада административно-командной экономики и их последствий для экономики страны;

- определение основных направлений и проблем государственной внешнеторговой политики Эфиопии;

- анализ вероятного воздействия вступления в ВТО на экономику Эфиопии, выявление положительных и негативных аспектов возможного присоединения к ВТО.

Объектом исследования объективные закономерности формирования системы внешнеэкономических отношений в их взаимосвязи с внутренними и внешними условиями социально-экономического развития.

Предмет исследования - в диссертации является внешняя торговля Эфиопии как интенсивно развивающийся сектор переходной экономики в условиях глобализации.

Область исследований в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих разделов Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика: п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, позитивные и негативные последствия для развивающихся стран; п. 18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составят труды эфиопских и зарубежных экономистов в рамках современных направлений экономической мысли. Статистической и нормативной базой исследования послужат законы федеративной демократической Эфиопии, административно-правовые акты министерства внешней торговли, материалы Всемирной торговой организации, документы Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, годовые отчеты Национального Банка Эфиопии, годовые отчеты Таможенного управления Эфиопии, данные государственной и международной статистики. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектических принципах познания общественных явлений, в частности, принципе историзма, принципе всеобщей взаимосвязи и обусловленности процессов, протекающих в сфере экономики, принципе движения от абстрактного к конкретному. Использовался также метод количественных оценок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем разработаны подходы к формированию концепции становления и развития отраслей внешнеторгового комплекса эфиопской экономики в новых условиях глобализации в сфере международной торговли.

Представленные к защите новые положения состоят в следующем: 1. Показано, что на внешнеэкономических связях сказываются общие проблемы социально-экономического развития страны: преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации прозводства, его чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность; бюрократизации экономики; большая зависимость качества жизни и производственной структуры от импорта и привлечения зарубежных кредитов; проблема внешнего долга; отсутствие опыта бизнеса и маркетинга в новых рыночных условиях; отсутствие адекватной производственной и социальной инфраструктуры.

2. Выявлено, что эфиопский импорт по своей структуре может быть квалифицирован как неблагоприятный . для экономического развития страны; открытость экономики усилила конкуренцию со стороны импорта на внутреннем рынке, привела к разорению многих отраслей обработивающей промышленности Эфиопии; экспорт является в основном сырьевым, зависимым от мировой конъюнктуры; объём импорта в 4 раза превышает экспорт. Выявлены несколько основных причин, существенно ограничивающих развитие внешнеторговых отношений Эфиопии: низкая конкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с зарубежными аналогами; недостаточный уровень прямых инвестиций в экономику страны; слабая известность эфиопской продукции на внешних рынках; развитие контрабанды.

3. Предложена модель вхождения Эфиопии в мировое хозяйство, которая должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемерном учете существующих эфиопских конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков. К наиболее значимым преимуществам можно отнести следующие: доступность пригодной для сельского хозяйства земли, относительно низкие налоги на экспортную продукцию, многочисленные и дешёвые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

4. Выявлены особенности влияния глобального кризиса на экономику и внешнюю торговлю Эфиопии, выделены несколько конкретных негативных аспектов этого влияния: уменьшение экспорта, в т.ч. экспорта и поступлений от экспорта в США из-за ослабления там потребительского спроса; сокращение внешней помощи и заемных средств из развитых стран; сокращение притока иностранных инвестиций в экономику страны.

5. Анализ внешнеторговой политики эфиопского правительства выявило её следующие особенности: она была направлена на разгосударствление и либерализацию внешней торговли; в основном ВТП приведена в соответствие с международными нормами регулирования внешнеэкономических связей; однако она не была связана с общей стратегией экономического развития страны, что нанесло немалый вред экономике страны; в частности, ВТП имела недостаточно системный характер, нередко принимались решения, наносящие ущерб отечественным экспортерам и импортерам. На основе анализа внешней торговли и ВТП предложена внешнеторговая стратегия, включающая в себя следующие элементы: поэтапность в постановке и решении задач, увязанных с экономической политикой внутри страны, ее промышленной стратегией; взвешенный и конкретный подход к выработке практических мер по реализации ВТП, с учетом сложившихся конкурентных преимуществ и недостатков; защиту экономических интересов внутреннего рынка и экономической безопасности страны. 6. Исследование обосновывает необходимость вступления Эфиопии в ВТО, но в долгосрочной перспективе. При этом, наибольшие выгоды Эфиопия получит, имея статус наименее развитой страны. В этом случае у нее будет время на создание условий для развития сравнительных преимуществ и повышения конкурентоспособности страны. В противном случае вступление в ВТО еще больше откроет эфиопский рынок для зарубежной продукции, что может нанести непоправимый ущерб ее экономике.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения об особенностях развития внешней торговли и внешнеторговой политики Эфиопии в условиях глобализации могут быть использованы в деятельности национальных органов, регулирующих внешнюю торговлю страны, при разработке программ внешнеторговой политики государства с целью стимулирования экономического роста и развития переходных экономик. Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы в изучении и преподавании таких курсов как «Экономика развивающихся стран», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Апробация работы и результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 11-13 марта 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 27 ноября 2009 г.).

Структура и логика работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Исследование выполнено на 148 страницах основного текста, содержит 5 рисунков, 19 таблиц (включачя 7 таблиц Приложения). Библиографический список включает в себя 140 источников.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Эндале Абебе Хабте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ внешней торговли и внешнеторговой политики Эфиопии в условиях глобализации позволяет прийти к следующим основным выводам.

Процесс глобализации современной мировой экономики ведет к формированию в перспективе все более целостной экономической системы мирового хозяйства, в которой отношения ее подсистем, элементов и субъектов определяются резко возросшей взаимо-обусловленностыо, взаимозависимостью, взаимопроникновением и взаимодействием. Процесс глобализации при этом теснейшим образом связан с нарастающей открытостью национальных экономик и либерализацией системы внешнеэкономических связей государств.

Разнообразие концепций и подходов к определению глобализации связано с несколькими методологическими трудностями. Сложность определения понятия глобализация связана в первую очередь с его этимологией. Кроме этого, методологичесие проблемы характеристики глобализации определяются противоречивостью этого процесса, действием центростремительных и центробежных тенденций; единством качественной и количественной определённости; тем, что это состояние и динамический процесс достижения данного состояния; объективностью процесса и его субъективным регулированием; многогранностью и многоуровневостью процесса глобализации, его сложностью; интенсивным развитием практики глобализации и запаздываением отражения этой практики в теории.

Наиболее убедительной концепцией глобализации мировой экономики является концепция глобализации как высшего этапа интернационализации производства в условиях информационного общества, усиление взаимозависимости национальных экономик, формирование их гомогенности. Данный подход позволяет не только выявить сущность и формы глобализации, факторы и этапы её возникновения и развития, но и отражает противоречивость глобализации, её неравномерность, а также связанные с этим процессом социально-экономические издержки глобализации в менее развитых частях мирового хозяйства, прежде всего в развивающихся странах.

Глобализация мировой экономики заставляет все страны, включая и страны Африки, особое внимание обратить на развитие своего внешнеэкономического сектора, который обеспечивает каналы воздействия глобализации на развитие национальных экономик. Интенсивное развитие международных связей и рост взаимозависимости экономик требует формирования не только единообразных норм и правил внешнеторговой политики, но и особого внимания к конкурентоспособности стран на мировых рынках. Снижение внешнеторговых тарифов, интенсивная миграция капитала и рабочей силы, в целом усиление конкуренции на мировых рынках, - всё это обостряет проблему конкурентоспособности национальной экономики и национального экспорта. В этой связи в условиях глобализации мировой экономики распространение получает теория национальных конкурентных преимуществ, представляющих собой одно из современных направлений в развитии теорий международной торговли.

Глобализация подталкивает развивающиеся страны к практической реализации новой парадигмы в сфере международной торговли. Обобщение имеющихся теорий в сфере международной торговли показало, что концепция конкурентных преимуществ продемонстрировала новую модель, которая не отвергает прежние теории международной торговли, но показывает их ограниченность при объяснении современных процессов и тенденций в мировой экономике.

Возможность включения национальной экономики в структуру мирового рынка как единой глобальной политико-правовой и экономической системы изначально требует от Эфиопии выполнения определенных международных стандартов в области политики, экономики и права. Общая тенденция в области международной торговли, в соответствии с которой в целях либерализации эфиопского внешнеторгового оборота товарами, услугами и правами на интеллектуальную собственность состоит в том, что центр тяжести переносится с наднационального уровня на субнациональный уровень, а именно обеспечение совместимости условий для предпринимательской деятельности, прежде всего развитие институтов частной собственности, конкуренции, открытой экономики.

С распространением процессов глобализации и ростом наукоемкости во всех сферах хозяйства требуется поддержка высокого уровня конкурентоспособности. Для этого каждым государством должна быть разработана система повышения национальной конкурентоспособности. Здесь, прежде всего, следует выделить разработку законодательства, способствующего повышению национальной конкурентоспособности, формирование оптимальной налоговой системы, либеральный валютно-финансовый режим.

В 1990-е - 2000-е годы экономика Эфиопии развивалась темпами более быстрыми по сравнению с предыдущими десятилетиями, среднегодовые темпы составляли 4,7 %. В течение последних лет эфиопская экономика продолжала расти относительно высокими темпами, в частности, в 2005-2007 гг. среднегодовые темпы роста составляли 11,5 %. Сельское хозяйство, доля которого в ВВП составляет 45,9 %, учитывая засуху начала 2000-х гг., развивалось более медленными темпами: 2,3 % ежегодно (в 2005-2007 гг. -10,1 % ежегодно). Этот рост происходил как в результате роста производительности труда, так и в результате расширения площади сельскохозяйственных угодий. Темпы роста промышленого сектора Эфиопии в эти два десятилетия были более высокими и в среднем составляли 5,7 %. (в 2005-2007 гг. - 11,1%).

Тенденции в развитии внешней торговли в Эфиопии не соответствуют мировым, как по общей динамике, так и по структуре товарооборота. В совокупности со сложившейся глубокой сырьевой зависимостью эфиопского экспорта от мировой конъюнктуры, преобладание импорта из стран дальнего зарубежья исключает возможность быстрого и безболезненного приспособления эфиопской экономики к меняющимся условиям мирового рынка и создает угрозу национальной безопасности страны.

Внешнеторговые связи играют важную роль в экономике Эфиопии. Всего внешнеторговый оборот страны в 2006/07 составлял (без учета неорганизованной торговли) 6156 млн. долл., его доля по отношению к ВВП была 37%. В настоящее время по своим масштабам экспорт эквивалентен 6,6% ВВП, а импорт составляет 30,3%. На экспорт отгружается в основном сельскохозяйственная продукция. Доля импорта в ВВП увеличивается, она относительно высока в потреблении отдельных групп продовольственных товаров и средств производства. На долю средств производства и предметов потребления приходится соответственно 34 и 29% импорта. Поступления от внешнеторговой деятельности (тарифы, НДС, акцизы) составляют около трети налоговых доходов федерального бюджета.

На фоне положительных тенденций в развитии внешней торговли проявились и негативные стороны:

- На долю только одной товарной группы - сельскохозяйственное сырье приходится более 70% экспорта.

- Произошло активное вымывание из структуры экспорта продукции местной промышленности - в настоящее время ее доля упала в 2002/03 — 2006/07 гг. менее чем до 11, 5%, сократившись по сравнению с 1985/86 -1980/90 гг. более чем на 50%;

- Стабилизация и рост экспорта происходили прежде всего за счет роста его физического объема при заниженных (относительно уровня мировых цен) средних контрактных ценах. За период 1991 - 1995 гг. среднегодовые темпы прироста физического объема экспорта составили 7,4%, средние контрактные цены снижались ежегодно на 8,5%. Лишь в 1995 г. рост средних экспортных цен (на 17,6%) был выше увеличения объема вывоза в физическом выражении на 6,4%.

- Увеличение стоимостных показателей экспорта не сопровождалось адекватным увеличением валютных поступлений в доход государства, необходимых для восстановления экспортного потенциала отраслей обрабатывающей промышленности.

- В структуре импорта продолжает расти доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Удельный вес продовольствия на внутреннем потребительском рынке в 1995 г. достиг критического для Эфиопии уровня более - 30%).

- Выявилась незащищенность отечественных производителей от конкурирующей импортной продукции по широкому кругу товаров потребительского и производственного назначения, в то время как заметно возрос уровень дискриминации со стороны иностранных государств в отношении достаточно широкого перечня экспортируемой из Эфиопии промышленной продукции, в результате чего страна не только ограничена в реальных возможностях поставок своих вполне конкурентоспособных новых товаров на западные рынки, но и потеряла прежние.

- Важным фактором, действие которого приобретает долгосрочный характер, является исчерпание в Эфиопии экстенсивных факторов роста экспорта основных сырьевых товаров, поддерживающего стабильность развития многих отраслей промышленности.

Географическое распределение внешней торговли Эфиопии, особенно экспорта, в последнее время изменилось. В настоящее время ведущими торговыми партнерами являются страны Азии и Западной Европы, совместная доля которых в экспорте Эфиопии в 2008 г. составила 77 %. В 2008 г. удельный вес развитых стран Европы сократился с 47% в 2007 г. до

42% в 2008 г. В структуре экспорта Эфиопии Европа заняла первое место, а второе и третье - страны Азии и Африки. В настоящее время основными торговыми партнёрами Эфиопии являются Китай, Саудовская Аравия, Италия, Япония, Германия, ЮАР, США. Остальные страны существенно отстают по объёмам внешней торговли с Эфиопией.

Основные причины, существенно ограничивающие развитие внешнеторговых отношений Эфиопии - это неконкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с зарубежными аналогами; низкий уровень прямых инвестиций в экономику Эфиопии; слабая известность эфиопской продукции на западных рынках; развитие контрабанды. К наиболее значимым преимуществам можно отнести следующие: достаточно плодородная и пригодная для обработки земля, относительно низкие налоги (на экспорт орентированые прудукты); многочисленные и дешевые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

Одновременно на внешнеэкономических связях и всей экономике страны сказываются слабости, устранить которые в сжатые сроки без крупных финансовых и иных затрат, нельзя. А именно:

- преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации прозводства, его чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность, низкая производительность труда,

- бюрократизация экономики, а также значительная социально-политическая неустойчивость;

- резкая неравномерность в экономическом развитии регионов и разрывы в стандартах жизни между ними;

- большая зависимость от импорта и привлечения зарубежных кредитов,;

- сложное положение с платежами по достигшей крупных масштабов внешней задолженности;

- отсутствие опыта бизнеса и маркетинга в новых условиях, а также адекватной инфраструктуры.

Анализируя особенности влияния глобального кризиса на экономику и внешнюю торговлю Эфиопии, можно выделить несколько конкретных негативных аспектов этого влияния: уменьшаются поступления от экспорта в США и страны Западной Европы из-за ослабления там потребительского спроса; сокращается внешняя помощь из развитых стран; снижаются масштабы денежных переводов из-за рубежа; обостряется проблема получения заемных средств на мировых финансовых рынках; происходит сокращение притока иностранных инвестиций в экономику страны. В отношении воздействия современного мирового кризиса в целом на развивающиеся страны сделаны следующие выводы: во-первых, конкретные причины кризиса разные для разных стран, во-вторых, кризис в африканских странах, в значительной степени является результатом внешнего воздействия со стороны развитых стран, в-третьих, каналы внешнего воздействия мирового кризиса на экономику стран Африки, это сокращение экспорта последних, сокращение притока иностранных инвестиций, в-четвёртых, современный мировой кризис демонстрирует сохраняющуюся зависимость африканских стран от конъюнктуры мирового рынка.

Внешнеторговая политика Эфиопии была направлена на разгосударствление и либерализацию торговли. В основном она сформирована и приведена в соответствие с международными нормами регулирования внешнеэкономических связей. Для ее реализации преимущественно используются рыночные регуляторы: таможенный тариф, курс быра, налоги, внутренний валютный рынок и другие. Однако, ВТП в Эфиопии проводилась стихийно, т.к. не опиралась на концепцию экономического развития страны и нанесла немалый вред экономике страны, интеграции ее в мировое хозяйство с учетом реальных потенциальных возможностей. Базисные регламенты ВТП носили недостаточно системный характер, не затрагивали ряда важных областей экономической и внешнеэкономической стратегии, не учитывали отрицательных внешних и внутренних факторов, под воздействием которых складывалась внешняя торговля.

Стране необходима внешнеторговая стратегия, предусматривающая постепенность и реалистичность в постановке и решении задач, увязанных с тенденциями конъюнктурных колебаний мирового рынка, экономической политикой внутри страны, ее промышленной стратегией, а также взвешенный и конкретный подход к выработке практических мер по их реализации, с учетом сложившейся структуры сравнительных преимуществ, устранение уже действующих, а также возможных негативных факторов; защиту экономических интересов внутреннего рынка и экономической безопасности страны.

Дополнительные меры по упорядочению доступа импортных товаров на эфиопский рынок не должны стать орудием необоснованного протекционизма, создающего тепличные условия для эфиопских производителей, консервируя их отставание от зарубежных конкурентов, а, должны быть, в первую очередь, направлены на защиту конкурентоспособных и перспективных эфиопских производств. Государство должно стимулировать начавшийся процесс импортозамещения и производственной деятельности эфиопских предприятий средствами внешнеторговой политики. Целесообразно также продолжить работу по запуску соответствующего мировой практике механизма регулирования доступа иностранных товаров на эфиопский рынок, активно используя предусмотренные Федеральным законом «О мерах по защите экономических интересов Эфиопской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» и другими законодательными актами меры. В их числе могут быть защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, информационноая, консалтинговая, кадровая помощь. Практическое значение имеет дальнейшее снижение ставок ввозных пошлин на машины и оборудование, комплектующие изделия, а также отдельные виды технологического сырья, необходимые для производства конкурентоспособной продукции.

Мировой опыт свидетельствует, что создание экономического механизма, стимулирующего процесс формирования конкурентных преимуществ Эфиопии, должен быть одним из элементов новой государственной пирамиды и присутствовать на всех уровнях национальной экономики. Это означает усиление роли государства в формировании и реализации экономической стратегии и ВТП, что соответствует мировым тенденциям. Государство должно полностью взять на себя контролирующие, регулирующие и стимулирующие функции.

Большое значение для повышения эффективности внешней торговли Эфиопии имеет решение вопроса о ее присоединении к ВТО. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что Эфиопия после достаточно длительного подготовительного периода должна вступить в ВТО в долгосрочной перспективе. Это, на наш взгляд, позволит улучшить внешнеторговый режим, а также воспользоваться снижающимися внешнеторговыми тарифами других стран.