Развитие внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики: На примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хамрокулов, Худойкул
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хамрокулов, Худойкул
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Объективные предпосылки развития внешнеэкономических отношений независимых государств.
1.1. Сущность и экономические основы внешнеэкономических связей независимых государств. 10
1.2. Место и роль внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики. 26
1.3. Потенциальные возможности и характер внешнеэкономических связей Республики Таджикистан. 41
ГЛАВА 2. Пути совершенствования механизма внешнеэкономических отношений в условиях перехода к рынку. 51
2.1. Анализ внешнеэкономических связей на различных уровнях экономики Таджикистана. 52
2.2. Основные направления совершенствования механизма внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики. 62
2.3. Система государственного управления внешнеэкономических отношений. 79
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики: На примере Республики Таджикистан»
С распадом Советского Союза политический статус входивших в его состав республик изменился коренным образом. Они стали независимыми государствами. С получением статуса суверенных стран перед этими странами встали ряд проблем, связанных с обеспечением подлинной экономической независимости. Одна из них - это проблема развития внешнеэкономических связей стран, входящих во вновь образованное Содружество Независимых Государств.
Требовались радикальная перестройка внешнеэкономических отношений, создание инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование всей системы вышеуказанных связей.
Формирование межгосударственных экономических отношений на новых принципах превратилось в один из важнейших факторов дальнейшего развития экономики субъектов нового Содружества. Прежде всего возникла задача воссоздания на их базе нового политического статуса стран, которые стали полноправными членами Содружества Независимых Государств.
Ныне все более заметными становятся реальные шаги по созданию организационных структур управления этих экономических связей, налаживания традиционных форм и методов, особенно внешнеэкономических, валютно-кредитных, экспортно-импортных, научно-технических, страховых, таможенных, транспортных и др. В последнее время Содружеством были одобрены согласованные меры, направленные на координирование действий в экономической, правовой, внешнеторговой и других сферах хозяйства. Подписан и реализуется ряд принципиальных соглашений и договоров как на двусторонней, так и на многосторонней основах, которые открывают большие возможности для экономического сотрудничества, технического и социального взаимодействия с учетом мировой практики и международных норм. Стремление воссоздать экономическое единство привело к подписанию на высшем уровне в сентябре 1993 года Договора о создании экономического союза. Главной целью этого Договора государства-участники провозгласили формирование пространства, основанного на свободном перемещении товаров национального производства, услуг производственного и непроизводственного характера, рабочей силы и капиталов, а также развитие и укрепление прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами на всех уровнях управленческой иерархии.
Вместе с тем, в ходе разработки механизмов координации взаимных экономических связей стали возникать целый ряд проблем. Некоторые страны при формировании своей внешнеэкономической политики рассматривают протекционизм и возведении высоких таможенных и тарифных барьеров в качестве панацеи для вывода экономики из кризисного состояния. Возможно, что чрезмерное стремление к изоляционизму и привело к тому, что из 658 многосторонних и двусторонних соглашений реализуются не более одной четверти.
Сегодня очень важным представляется осознание того, что только на пути тесного взаимовыгодного сотрудничества, ведущего к экономической интеграции, государства Содружества и участвующие в нем страны могут с наименьшими потерями преодолеть экономические трудности, успешно решить сложные проблемы и достичь те цели, которые были поставлены перед реформами. В частности, подтверждением этому явились заявления и решения заседаний Совета Глав государств и Совета Глав правительств СНГ в Москве в апреле 1998г. Становится все более ясно, что возрождение бывших республик в независимые и экономически высокоразвитые страны "в одиночку" маловероятно, а точнее, невозможно. Сохранение и развитие жизненно важных экономических связей в территориальных рамках Содружества (и возможно прежнего Союза), обеспечение надежности всех видов коммуникаций, связывающих новые страны между собой и с другими регионами мира становится настоятельной необходимостью, которую игнорировать дальше нельзя. Другой альтернативы добрососедскому экономическому сотрудничеству на межгосударственном уровне, доходящее до установления прямых связей между низовыми хозяйственными единицами, конечной целью которой является интеграция национальных экономик в настоящее время не имеется. Поэтому все более актуальными становятся научная разработка нового механизма экономических связей между этими странами, уточнение наиболее эффективных форм, методов и приоритетных направлений, составляющих целостную систему, отмеченных выше отношений.
Уместно отметить, что многие вопросы, связанные с осознанием и практической реализацией нового статуса вновь возникших государств, их межгосударственных экономических связей, ждут своего ответа. Разработку этой проблемы ведут как национальные, так и межнациональные коллективы ученых-экономистов. Исследованию системы внешнеэкономических отношений как таковой посвящены работы В.Шевцова, П.Гриффина, Г.Ледью и др. Проблеме взаимозависимости экономик республик бывшего СССР посвящены работы В.Васильевой, А.Илларионова, М.Н.Собирова и др. Некоторые региональные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах коллектива Института мировой экономики и международных отношений Академии Наук Республики Таджикистан и ряда других экономистов.
Предметом широкого обсуждения среди политиков и ученых стало выдвинутое в первой половине 1994 г. Президентом Казахстана предложение о формировании дополнительной интеграционной структуры Евразийского Союза, сочетающейся с деятельностью СНГ. Идет интенсивный поиск снятия очень серьезных преград на путях радикального реформирования прежней экономической системы. Особенно это актуально для евроазиатских и некоторых закавказских стран, оказавшихся в суровых кризисных условиях.
Межпарламентская Ассамблея (МПА) государств-участников СНГ, которая является высшим органом Сотрудничества, организовала ряд международных конференций: научную конференцию "Конституционные реформы в государствах-участниках СНГ" (март 1993г.), научно-практическую конференцию "СНГ: состояние и перспективы развития" (совместно с исполнительными органами Содружества (май 1993г.), научно-практическую конференцию "Проблемы законодательного и экономического регулирования деятельности предприятий в государствах-участниках СНГ" (июнь 1993г.), научно-практическую конференцию "Гражданские кодексы государств Содружества: гармонизация и моделирование "(март 1994г.). При участии МПА (и на ее базе) прошли также четвертая европейская конференция по материалам и технологиям "Восток-Запад" (октябрь 1993г.) и международный семинар в рамках "Проекта парламентской практики "Восток-Запад" (март 1994г.), по обмену опытом между парламентариями России, других стран СНГ, Европы и США по вопросам процедуры принятия законопроектов, взаимодействия законодательной и исполнительной власти.
Выводы и рекомендации, выработанные на этих конференциях совместными усилиями ученых и практиков могут служить базой для существенного повышения эффективности интеграционных процессов.
Выше отмеченные моменты предопределили цель данного диссертационного исследования, заключающуюся в том, чтобы на основе политико-экономического анализа складывающейся ситуации, состоянии внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, научно обосновать перспективы развития внешнеэкономического сотрудничества республики, принципы построения внешнеэкономической стратегии; приоритеты внешнеэкономических связей, место и роль республики в системе международного разделения труда; способы и степень воздействия государства на данную сферу отношений; структуру субъектов внешнеэкономической деятельности.
Достижение этой цели стало возможным на основе исследования следующих вопросов:
-причин и масштабов нарушения хозяйственных отношений между бывшими субъектами общесоюзной производственной кооперации и их экономических последствий;
-наиболее общих черт, важнейших сфер и направлений сближения новых суверенных стран в рамках единого экономического пространства на территории бывшего Союза ССР;
-основные предпосылки становления новой совместной организационно-хозяйственной иерархии субъектов Содружества, обеспечивающей равные возможности и права по реализации национальных интересов;
-проблемы и препятствия на путях формирования единого рынка и общего экономического пространства;
-целесообразность использования прогрессивного опыта, накопленного в мире, с целью выявления искусственных барьеров между хозяйствующими субъектами Содружества и создания механизма, адекватного целям сотрудничающих сторон.
Объектом исследования являются сфера внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.
Методологической основой исследования явились важнейшие положения материалистической диалектики, фундаментальные труды по политической экономии, труды, статьи, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, научные статьи по вопросам международного разделения труда и интеграционных связей.
Диссертация базируется на методах сравнительного анализа, статистических группировок и других приемов экономической статистики. В ней нашли отражение результаты анализа научной литературы, фактические материалы стран (СНГ), в том числе Таджикистана, а также данные, полученные автором в процессе анализа отдельных производственных единиц, национальных органов управления, литературных источников стран дальнего зарубежья и интеграционных группировок Европы и других регионов мира.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1.По-новому, с позиций объективных закономерностей развития производительных сил, рассматривается разрыв хозяйственных связей между бывшими республиками, а ныне независимыми странами СНГ. Делается вывод о том, что определяющим фактором как при разрыве, так и формировании целостной системы производственно-технологических связей, является общественное и территориальное разделение труда, а не политические субъективные факторы, действия которых могут быть лишь кратковременными. Поэтому пути восстановления разорванных связей необходимо искать в возможностях нового разделения труда и межгосударственной специализации.
2.Сделан вывод о том, что взаимовыгодному сотрудничеству и экономической интеграции новых независимых стран нет альтернативы, поскольку интернационализация хозяйственной жизни отвергает другие формы (автаркия, опора на собственные силы, замкнутость рынков) экономического развития. В работе этот вывод подтверждается убедительными примерами из мировой практики.
3.Теоретически обоснована возможность превращения экономического сотрудничества в действенный фактор формирования рыночной экономики в стране. Она связана с обогащением основных видов и форм внешнеэкономической деятельности на основе охвата ими всех стадий воспроизводства, а следовательно, с поэтапной сменой торгово-посреднической модели инновационно-воспроизводственной моделью.
4. Раскрыто воспроизводственное содержание внешнеэкономического сотрудничества, и на его основе предложена классификация по видам и формам, что позволило выработать новый методологический подход к определению наиболее эффективных составляющих этого процесса.
5.Доказано, что развитие внешнеэкономических связей Таджикистана в большей степени должно определяться:
- торгово-экономическими отношениями со своими партнерами-соседями, в рамках приграничной торговли;
- созданием зон и районов совместного предпринимательства на основе объединения ресурсов Республики Таджикистан и других зарубежных стран;
- сотрудничеством в производстве товаров народного потребления на основе производственной кооперации с привлечением иностранных инвестиций.
Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.
Выявленные автором основные направления внешнеэкономического сотрудничества позволяют создать необходимую теоретическую базу для органов государственного управления при определении этапов и направлений интеграционного процесса.
Предложенный инструментарий косвенного воздействия на систему, внешнеэкономических отношений страны в условиях либерализации ее экономики может рассматриваться в качестве основы формирования адекватного механизма государственного регулирования данного процесса.
В настоящее время отдельные рекомендации диссертации используются в работе Министерства экономики и внешних экономических связей и Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обновлении учебных пособий по курсу "Экономическая теория", "Мировая экономика".
10
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хамрокулов, Худойкул
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать некоторые наиболее общие выводы:
1. Образование после развала Союза ССР суверенных государств еще не означает способности последних обрести тот час подлинную независимость, т.к. в большей или меньшей степени все бывшие союзные республики были жестко интегрированы в едином народнохозяйственном комплексе бывшего СССР. Сама система общественно-политического устройства в рамках бывшего Союза не ставила своей задачей возможность какого-либо обособления, экономического развития субъектов СССР. Это обстоятельство накладывало свой отпечаток и на формы национальной государственности бывших Союзных республик.
1997 год был для Таджикистана и всего таджикского народа по своему значению судьбоносным и переломным. Прежде всего был обеспечен мир. Как никогда в истории нашей страны активизировалось экономическое сотрудничество со странами СНГ и дальнего зарубежья, принципы и содержание которой получили широкое одобрение в мировом сообществе. В результате, Таджикистан сегодня признали как независимую, самостоятельную страну более ста государств мира. Принятие Таджикистана в члены Организации Объединенных Наций, ряда международных организаций, а также Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе является свидетельством роста его международного авторитета, правильности избранного таджикским народом пути.
На современном этапе экономике Таджикистана присущи кризисные явления. Наиболее ярко это проявляется в падении темпов роста валового национального продукта, снижении производительности труда, бюджетном дефиците, катастрофическом состоянии ценовой, кредитной, финансовой систем. Пути выхода из кризисного состояния и стабилизации экономики наиболее перспективно просматриваются в переходе к рыночной экономике, формировании внутреннего рынка и участия экономики республики в мировом разделении труда. Исходя из этого, на наш взгляд, национальная экономика должна развиваться только на цивилизованной рыночной основе, как составная часть всемирного хозяйства.
При переходе к рыночным отношениям в нашем государстве нельзя не учитывать такие важнейшие факторы, как исторически сложившиеся национальные традиции, географическую расположенность, природно-климатические факторы, культуру, религию, образ жизни, отношение к частной собственности и т.д.
За истекшие годы в стране принят целый пакет законов и иных нормативно-правовых актов призванных утвердить правовые основы рыночной экономики, многообразие форм собственности, развитие предпринимательства, банковской, страховой, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности.
Особое место в стабилизации и развитии экономики Таджикистана занимают внешнеэкономические связи. Проведенный нами анализ показал, что торговля, как ранее, остается сегодня доминирующей формой международных экономических отношений страны. В экспорте страны сохраняется большой удельный вес сырья и продуктов его первичной переработки (алюминий, хлопок, минеральные ресурсы). Конечно, при переходе на торговлю в ценах мирового рынка, либо приближенных к мировым, эффективность экспорта сырья и продукции немного возросла. Вся валютная выручка, ныне распределяется в самом Таджикистане. Однако, если большая часть валютной выручки будет направляться на цели потребления, и незначительная доля в сферу материального производства, то в ближайшее время внешнеэкономические связи Таджикистана примут экстенсивный характер развития, что само собой разумеется приведет к застою.
Как мы убедились, в результате проведенного нами исследования, в 1999 году внешнеэкономическая деятельность в стране заметно активизировалась. С каждым днем растет количество зарегистрированных участников внешнеэкономических связей. Систематически республику посещает большое количество зарубежных бизнесменов, правительственных делегаций, цель приезда которых установить деловые отношения и наладить взаимовыгодное сотрудничество как с государственными институтами, так и с национальными предпринимателями. Благоприятную почву для этого создает внешнеэкономическая политика Правительства Таджикистана, главными чертами которой является "политика открытых дверей" и режим наибольшего благоприятствования для иностранных инвестиций. Немаловажную роль также играет политическая стабильность в стране и миролюбивая внешняя политика государства.
Широкое развитие в стране получает практика совместного предпринимательства во всех сферах производства продукции и оказании услуг, в сельском хозяйстве, в промышленности, на транспорте и в связи, в народном образовании, здравоохранении, в страховом, банковском бизнесе и т.д. Значительно увеличились объемы торговли с Россией, Ираном, Узбекистаном, Казахстаном, Туркменистаном. Открылись авиарейсы в Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Китай, Индию, Турцию, Пакистан, Германию и др.
Правительством Таджикистана определены первоочередные цели и задачи по совершенствованию структуры национальной экономики, на которые предлагается направить часть собственных валютных ресурсов, а также привлечь к их осуществлению иностранные инвестиции.
Перечень достижений по внешнеэкономическому сотрудничеству можно продолжать. Однако, нельзя забывать лишь одно - ко всем мероприятиям, проводимым во внешнеэкономическом комплексе, нужно подходить с известным бухгалтерским пристрастием и с большей ответственностью за судьбу страны.
В нынешних условиях Правительству Таджикистана целесообразно разработать четко направленную, как на ближайшую, так и на далекую перспективу (15-20 лет) стратегическую программу развития внешнеэкономических связей. Такая программа должна сочетаться и быть неотъемлемой частью основных направлений социально-экономического развития страны. На наш взгляд, допустимо принятие отдельных программ по тем или иным стратегическим направлениям внешнеэкономических связей.
В целях преодоления технической и технологической отсталости, реконструкции старых и строительства новых предприятий при бартерных сделках целесообразнее, на наш взгляд, отдавать предпочтение в качестве встречной поставки оборудованию и новым технологиям из-за рубежа. Акцент при этом нужно сделать на предприятия перерабатывающей промышленности, аграрной, легкой и пищевой промышленности. Такое уже практикуется, однако при этом нужно строго контролировать сроки, качество и соответствие техники и технологии уровню научно-технического прогресса, ибо все эти мероприятия направлены на выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
2. В процессе указанных кардинальных изменений начинают складываться более прогрессивные формы взаимоотношений, основанные на равноправии и эквивалентности обмена результатами хозяйственной деятельности.
Одно из центральных мест в решении этих вопросов занимает экономическое сотрудничество, как органическая часть экономической системы любой страны. Особую значимость имеет выбор путей и форм вхождения новых независимых стран в систему мирохозяйственных связей, расширяя постоянно экономическое сотрудничество и создавая условия для хозяйственной интеграции. Все это требует более гибких и эффективных связей между внутренней экономической системой новых стран и их партнерами по мировому сообществу, выступающими на мировой арене в качестве субъектов новых экономических взаимоотношений, равновесие которых диктует спрос и предложение, а их характер и сущность определяют законы стоимости и экономии времени.
3. Сложившийся прежде всего в Союзе ССР хозяйственный комплекс имел объективную основу, глубокую технологическую и экономическую взаимосвязанность отраслей. Усилению общей взаимосвязанности способствовало формирование единых инфрасистем, таких как: единая транспортная сеть, единая энергетическая и система связи, водоснабжения, информатики. В настоящее время экономические отношения между странами СНГ определяют две основные группы факторов. Первая группа включает геополитическое положение, сопряженность государственных границ, сложившиеся транспортные развязки, национально-культурная общность. Вторая группа факторов есть результат существования прежнего комплекса, технологическая привязанность к источникам сырья, к единому рынку. Технологическая и ресурсная зависимость друг от друга играет роль главного интегрирующего фактора. Во времена Союза ССР на взаимные связи лишь нынешних участников Содружества приходилось не менее 20 процентов совокупного валового национального продукта. На Россию было ориентировано около 3/4 хозяйственных интересов союзных республик, а в их руках находилось примерно 1/3 российских потребностей в продукции черной и цветной металлургии, химии, машиностроения, легкой промышленности. По отдельным видам сырья, редкоземельных элементов, комплектующих Россия до сих пор на 70-100 процентов зависит от поставок из СНГ. По некоторым подсчетам, на долю дезинтеграции хозяйственных связей в 1997-1998 годах пришлось от 30 до 60 процентов утраченного валового национального продукта стран Содружества. Осознание объективной взаимозависимости проходит через ломку эйфории суверенитетов, крах несбыточных надежд на сытые и теплые объятия Запада и богатых "духовно-исторических" родственников, обостренное ощущение катастрофы экономического одиночества. Подсчитано, что каждый процент сокращения или, наоборот, расширения взаимных поставок объединяет либо обогащает партнеров по СНГ на 6 процентов (Россия) - 16 процентов (Таджикистан) валового национального продукта. Полный же разрыв хозяйственных связей в СНГ грозит России сокращением конечного потребления более чем на 1/3, а другим его участникам - в среднем почти в 6 раз.
4. Упразднение СССР хоть и привело к дезинтеграции, но бывшие союзные республики остаются экономически тесно взаимосвязанными будучи уже самостоятельными государствами. Это объясняется инертностью экономики как системы, благодаря чему сохраняются объективные возможности восстановления на новых принципах старых связей и развитие новых, в процессе преобразования хозяйственного комплекса в качественно новое экономическое пространство рыночного типа. В этих условиях важно определить эффективные направления интеграции новых стран. При этом в ходе разработки основных принципов подходов к интеграции недопустимо непосредственное перенесение западных моделей интеграции на принципиально иные условия новых стран. Необходимо в основу интеграции положить реальные условия, сложившиеся в этих государствах. Для разработки эффективных направлений экономических взаимосвязей нужна согласованная рыночная политика, согласованные иные передовые условия. Экономические отношения должны строиться на договорных - правовых началах по трем основным секторам: межгосударственные соглашения, региональные (приграничное сотрудничество), прямые хозяйственные связи предприятий.
5. Недолгая практика новых стран показала невозможность и ненужность сохранения хозяйственных связей в том виде, как они сложились по общесоюзному разделению труда и кооперации. Сейчас обозначился по меньшей мере трех векторный подход. Во-первых, попытка вычленить те производственно-технологические звенья, без взаимной увязки которых немыслимо преодолеть экономический кризис, добиться стабилизации и развиваться дальше. Во-вторых, стремление к такой структурной перестройке производства, которая обеспечит экономическую безопасность и независимость (электроэнергетическую, продовольственную) с опорой на собственные силы. В-третьих, создать при поддержке новых стран благоприятные условия для наращивания экспортного потенциала, привлечения инвестиций предпочтительно из дальнего зарубежья, предпосылки для прорывов к современным технологиям и на новые рынки сбыта. При таких подходах на первый план неизбежно выдвигаются национально-государственные интересы. Россия, например, стремится преодолеть донорское отношение к себе, утвердить эквивалентный обмен, защитить свои текущие и долгосрочные геополитические и экономические интересы. Особенно это касается эффективности поставок в новые страны энергоносителей, сохранения традиционных рынков сбыта, доступа к уникальным источникам стратегического сырья, транспортной инфраструктуры. Как показал анализ, паритет интересов, их баланс пока трудно достижим. Преобладает приземленный подсчет: кто и сколько выиграет и проиграет на ценах, таможенных тарифах, условиях расчетов, объемах взаимных поставок.
6. Государственное регулирование не производит преобразующих факторов, но оно играет особую роль в целенаправленной работе всех остальных форм в их координации, в предупреждении негативных путей развития. От этой формы деятельности зависят приоритеты отдельных направлений внешнеэкономической деятельности, их наибольший эффект.
Внешнеэкономическая деятельность периода реформирования экономики должна быть направлена на:
-развитие экспортно-ориентированных производств; -повышение эффективности структуры экспорта; -упорядочение валютно-финансовой деятельности;
-присоединение к международным экономическим союзам и организациям;
-ускорение перехода к международным нормам внешней торговли и совместного производства;
7. Государственное регулирование должно базироваться на: -определении стратегии внешнеэкономических связей республики и разработке мер по ее реализации;
-конкретизации стратегических задач в рамках среднесрочных и долгосрочных периодов;
-оперативном регулировании внешнеэкономической деятельности; -прямой поддержке внешнеэкономической деятельности; -определении экспортных и импортных квот по важнейшим видам продукции;
-определении мер и масштабов привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, включая концессионные соглашения в добывающих отраслях промышленности;
-регистрации участников внешнеэкономической деятельности; -организации лицензирования экспорта продукции, не имеющей оборонного значения республиканскими органами.
Выделен механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, включающий административно-контрольный механизм, механизм стимулирования экспорта, сопутствующие механизмы и меры. К ним следует отнести: производственную, инвестиционную, научно-исследовательскую, информационную, внешнеторговую и учебно-педагогическую, которые в реальной действительности приобретают следующие формы:
-научно-технологическая кооперация и создание совместных исследовательских центров;
-подготовка научных, инженерных, рабочих кадров и их постоянная переподготовка;
-совместное производственное предпринимательство;
-прямые производственные связи, производственная кооперация; -инвестирование в различных формах; -внешняя торговля;
-систематический обмен научно - инженерной, производственной информацией;
-банковская деятельность и кредитование; -строительство объектов; -государственное регулирование.
Рассмотренные методологические положения дают возможность выявить и классифицировать основные направления внешнеэкономической деятельности, которые чрезвычайно разнообразны по видам и формам и охватывают все стадии национального общественного воспроизводства.
При рассмотрении основных направлений сотрудничества в системе международного разделения труда в условиях перехода к рыночной экономике высвечивается огромный перечень проблем и задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Ясно одно, только комплексный подход к решению этих задач даст реальные и плодотворные результаты.