Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Усманов, Музаффар Хамидович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор экономических наук Усманов, Музаффар Хамидович
Введение.3
Глава 1. Развитие внешнеэкономических связей в системе антикризисного управления экономикой.16
Глава 2. Политико-экономические предпосылки включения промышленности Таджикистана в мирохозяйственные связи.42
Глава 3. Опыт и проблемы интеграции промышленности развивающихся стран в мировое хозяйство.72
Глава 4. Экспортный потенциал Таджикистана и развитие его внешнеэкономических связей.91
Глава 5. Государственное регулирование внешнеэкономических связей Таджикистана в условиях рыночных реформ.129
Глава 6. Организационные формы развития внешнеэкономических связей.190
Глава 7. Финансовые рычаги развития внешнеэкономических связей.213
Глава 8. Развитие внешнеэкономического менеджмента и маркетинга на промышленных предприятиях. 248
Глава 9. Социально-этические основы интеграции промышленности Таджикистана в мировой рынок. 265
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономических связей как основа антикризисного управления промышленностью Таджикистана»
Актуальность темы исследования. Системный и структурный кризис в экономике Таджикистана оказался более глубоким, чем в других странах СНГ. Хотя с 1997г.,благодаря увеличению объема с/х производства ВВП Таджикистана впервые обнаружил тенденцию к росту, выпуск промышленной продукции продолжает сокращаться из-за потери прежних источников снабжения и рынков сбыта в странах СНГ, опережающего роста транспортных тарифов, цен на горючее и технику по сравнению с ценами на хлопок, алюминий и другие экспортные товары.
Внешнеэкономические связи - наиболее динамичная сфера экономики промышленности Таджикистана. В 90-х гг. при сокращении промышленного производства почти втрое, внешнеторговый оборот вырос в 2, 5 раза. В 1996-1998гг. Тенденция опережающего роста внешней торговли по сравнению с ВВП сохраняется. При этом происходит усложнение внешнеэкономических связей.
Во-первых, увеличивается число субъектов этих связей, поскольку доля товарооборота по межправительственным соглашениям сокращается, а по прямым связям растет.
Во-вторых, увеличивается число стран, с которыми Таджикистан имеет долговременные связи, соглашения о свободной торговле и т.д. Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве действуют с государствами СНГ (Россия, Беларусь, Узбекистан, Украина, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и др. ) и дальнего зарубежья (Венгрия, Чехия, Словакия, КНР, Австрия, Пакистан, Турция, Афганистан, Кувейт, Иран, Югославия и др.).
В-тоетьих. тобговля все чаше сочетается с инвестициями, созданием СП и филиалов транснациональных компаний, совместными ино-вационными проектами. Соплашения о взаимной защите и поощрении инвестиций заключены с Чехией, Австрией, Кувейтом, КНР, ОАЭ, Индией, о создании фонда исследований - с ФРГ, о принципах создания финансово-промышленных групп - с Россией и т.д.
В-четвертых, расширяется номенклатура объектов сотрудничества. Если до 1995г. Таджикистан вывозил практически только первичный алюминий и хлопок, то с 1998г. начала расти доля таких товаров как: минеральные удобрения, концентраты руд редких и драгоценных металлов, продукция машиностроения.
Теоретические основы формирования и развития внешнеэкономических связей промышленности нашли свое отражение в работах О.Богомолова, И.Иванова, Э.Кочетова, А.Кузнецова, М.Максимовой, Б.Пичулина, Б.Плышевского, В.Сергеева, Н.Черкасова, Г.Чибрикова, Ю.Шишкова и др. Макроэкономическая теория мирохозяйственных связей представлена в трудах (Д.Кейнса, К.Маркса, А.Смита, Д.Рикар-до, Э.Хекшера, Б.Олина и др.), а также в исследованиях современных зарубежных и отечественных авторов (М.Гузека, И.Линдерта, И.Фаминского, Я.Сита и др.). Однако, несмотря на значительное количество публикаций, в отечественной литературе преобладает узкоприкладной подход, либо анализ с блоковых, сугубо идеологических позиций. Нужны комплексные исследования теории и практики международной экономической интеграции применительно к промышленности, обобщения тенденций формирования и развития внешнеэкономических связей промышленности в условиях перехода от административно-командной к шночной экономике. Особое значение имеет создание экономических, организационных, социальных и финансово-кредитных предпосылок взаимовыгодной интеграции промышленности стран СНГ в мирохозяйственные связи. Для Таджикистана, не располагающего достаточными собственными топливными, продовольственными и инвестиционными ресурсами для стабильного развития и в то же время имеющего выгодный экспортный потенциал в ряде отраслей, эти проблемы приобретают особое значение. Проблемы развития международных экономических отношений, внешнеэкономической стратегии промышленности, механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности исследовали Б. Баласса, Д. Дасс, Д. Лал, П.Ллойд, А.Льюис, Г.Мюраль, Ф. Перру, М. Портер, Р.Пребиш, А. Ростоу, Г.Хэберлер, С.Чен и другие.
При подготовке диссертации автор опирался на результаты исследований ряда ученых СНГ: В.Д.Андрианова, Е.Б.Арефьевой, А.Бе-резного, И.Дюмулен, С.И.Илларионова, В. М. Коллонтай, Э.В.Кириченко, М.И.Кротова, Н.П. Кузнецовой, В. Г. Курьерова, Л. Л. Кистерского, Э. Е. Обминского, А. Б. Парканского, В.Ю.Преснякова, Л. В. Сабельнико-ва, С.Ф. Сутырина, В. Е. Хруцкого, А. Я. Эльянова, А.Юданова. Проблемам интеграции экономики Таджикистана в мирохозяйственные связи посвящены работы Г.Абдусамадова, Я.Азимова, Р.Джаббарова, Д.Каримова, Т.Курбанова, Р.Мирзоева, Т.Назарова, Р. Рахимова, X. Умарова и других авторов. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан и ее становления в качестве полноправного субъекта международных экономических отношений. Однако, малоисследованными остаются социально-экономические, организационные и финансовые проблемы развития экономических связей промышленности, их роль в антикризисном уггоавлении.
Стабильное развитие промышленности Таджикистана требует коренной структурной реформы на базе эффективного использования природных и трудовых ресурсов, углубления степени переработки промышленного и сельскохозяйственного сырья в конечную продукцию. Однако, это невозможно без иностранных инвестиций, значительного расширения экспорта товаров и услуг, импорта новых технологий и оборудования, экономической интеграции со странами СНГ, прежде всего Центрально-азиатскими.
Законы о внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, об иностранных инвестициях, внешней торговле, банках и банковской деятельности, биржах и биржевой деятельности, совместных предприятиях и предпринимательской деятельности создали первоначальные условия для формирования внешнеэкономических связей промышленности на рыночной основе. Во второй половине 90-х гг. были приняты меры по либерализации внутренней и внешней торговли, созданию обновленной бюджетной системы, аккумулирующей все финансовые ресурсы государства, коммерциализации банковской деятельности на основе национальной валюты, обеспечению равной защиты прав, интересов и имущества субъектов внешнеэкономической деятельности независимо от форм собственности, по защите иностранных инвестиций от национализации и реквизиции, права инвесторов на возмещение инвестиций в случае прекращения хозяйственной деятельности, гарантируется получение иностранными инвесторами соответствующих доходов в денежной или товарной форме и перевод за границу законных доходов в иностранной валюте.
С помощью иностранных инвестиций созданы совместные предприятия в горнодобывающей, текстильной и других отраслях промышленности с Фисмами США. Англии. Изсаиля. Италии. Южной Косей, стсан
СНГ. Отменены ранее предоставленные льготы по вывозу товаров, продукции и сырья, которые нарушили принцип равной конкуренции в рациональном использовании экспортного потенциала Таджикистана.
Таджикистан отказался от госмонополии на хлопок, являющийся одним из главных экспортных товаров страны, и передал сельхозпроизводителям право свободно распоряжаться своей продукцией. Либерализация внешнеэкономических связей в республике привела к открытию обменных валютных пунктов в городах и районах, а также счетов физических лиц в иностранной валюте с уплатой процентов в соответствии с международной банковской практикой. Был снят ряд ограничений по ввозу и вывозу иностранной наличной валюты. Создана государственная компания по страхованию отечественных и иностранных инвестиций, снижены таможенные пошлины по ряду товаров. Либерализация внешней торговли позволила создать конкурентную среду. При этом большинство населения республики, включая оппозицию, положительно воспринимает рыночную переориентацию экономики и развитие связей с Россией и другими странами.
Однако, рост объема внешней торговли Таджикистана, несмотря на ее положительное сальдо не привел к стабилизации и позитивным структурным сдвигам в экономике. Во многом это связано с недостатками в системе государственного регулирования, финансово-кредитной инфраструктуре, низким качеством внешнеэкономического менеджмента и маркетинга.
Все это обусловило выбор темы.
Цель исследования - развитие теоретических и методических основ управления формированием и развитием внешнеэкономических связей поомышленности Таджикистана в системе антикоизисного vnравления.
Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, состояли в следующем:
- представить антикризисное управление промышленностью как систему, включающую развитие внешнеэкономических связей;
- выявить основные тенденции развития мирового хозяйства в конце XX века и обосновать основные принципы включения небольшой аграрно-индустриальной страны с нерыночной в прошлом экономикой в систему мирохозяйственных связей;
- исследовать экспортный потенциал промышленности Таджикистана, пути ее равноправной и взаимовыгодной интеграции в Евразийскую экономику, уточнить с учетом опыта развивающихся стран Азии и Европы принципы соответствующей внешнеэкономической политики;
- определить основные организационные формы формирования рыночных внешнеэкономических связей промышленности на макроуровне (государственные органы), среднем уровне управления (консорциумы, предпринимательские сети, финансово-промышленные группы, корпорации, картели и т.д.) и микроуровне (совместные предприятия);
- развить представление о социально-этических основах интеграции промышленности в мировой рынок, связанных с освоением сов-веменной поелпсинимательской культуоы и вьгоаботкой национального стиля менеджмента;
- обосновать предложения по развитию финансово-кредитной базы внешнеэкономических связей, включая систему международных расчетов, страхования валютных рисков, экспортно-импортных кредитов и стимулирования иностранных инвестиций, специально выделить роль Всемирного банка в их привлечении;
- развить методические основы оценки экспортного потенциала предприятий, внешнеэкономического менеджмента и маркетинга на микроуровне.
Эти задачи определили структуру диссертации, включающую введение, девять глав, заключение и приложения.
Введение
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Усманов, Музаффар Хамидович
Выводы: хлопок должен оставаться базой экспорта из Республики Таджикистан при условии увеличения его комплексной переработки на месте, увеличения урожайности на основе новых сортов и техно-лопий, развития машиностроительной базы в содружестве с другими странами СНГ, освоения новых рынков сбыта при усилении контроля за экспортными ценами.
Однако, алюминий и хлопок не могут оставаться единственной основой экспорта. Необходимо использовать опыт Ирана,где несмотря на огромные доходы от экспорта нефти до 20% трудоспособнопо населения (2,5 млн.чел.) занято изпотовлением ковров (экспортная выручка в середине 90-х гг.-1,6 млрд.долл. в год).
Наибольшие перспективы в XXI веке открывает . - производство полупроводниковых компонентов для компьютеров и электронной техники на базе редких и цветных металлов. Годовой объем продаж в 1996г. увеличился в мире на 36%, прогнозируется его рост с
А А Г\ тт ^ ОН .г гт^ тт тт^тттт Л ППС ОЛААтптп Т71 1ТП тип Г7 ^ m ^ "г nmr^nnm, тттт ^ а ди ool шлрд. дилл. d i дзи^^иии! i . ила! идарл a i uyi uijjaujm чшиленность работающих в 1993г. составила на Тайване -58,8%, а в Сингапуре -64,5% трудоспособного населения старше 15 лет. Крупные ТНК Японии, США и Европы перемещают производство трудоемких компонентов аудио-визуальной, бытовой и компьютерной техники в раз
ПТ/ГПОТЛШТХП Г» П ПФПОТТТ.Т А О ТТТТ Тот/1 " Л T/'QTJ Оттглт/' гптл ТТ Т/" " Г"» ЛТАПП 1UQ Qm С? оуюающун^ол о 1 pcinbi noyiyi. лг\,а,У1 «jjicixipyiix ь илращас i о
1996-2000гг. ка 40% численность персонала в Японии, увеличивая долю зарубежных мощностей до 70-80%, чтобы сохранить рентабельность (в связи с ростом курса йены и высокой оплатой убытки в 1995г. превысили 85 млн. долл.).
В середине 90-х гг. страны с переходной экономикой, в т.ч. СНГ, наращивали темпы прироста экспорта и меньшей степени - импорта (См. Табл.4.4). Однако, в 1997г. экспорт СНГ, представленный в основном сырьем, впервые перестал расти, в то время как импорт увеличился, в основном за счет потребительских товаров.
Развитие экспортного потенциала Таджикистана во многом связано с использованием его водных, гидроэнергетических и рудных ресурсов.
- 293 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему взаимных связей между суверенными государствами в различных отраслях материального производства, науки и техники, обмена товарами и услугами, трудовыми ресурсами и капиталами с целью достижения экономического и социального эффекта. В нем противоборствуют две основные тенденции: либерализация торгово-экономических, производственных и финансовых отношений, свободная миграция трудовых ресурсов и капиталов, т.е. тенденция к открытости национальных экономик, и тенденции протекционизма, ограничивающие свободное движение товаров, услуг и факторов производства. Для защиты национальной экономики от внешней конкуренции.
Важнейшей предпосылкой экономической интеграции, прямо связанной с деятельностью внешнеэкономических структур, является освоение мирового опыта антикризисного управления промышленностью.
Антикризисное управление - особый вид менеджмента, отличающийся высокой степенью риска, неполнотой информации, проектированием и реализацией структурных изменений в ассортименте продукции, технологии производства, рынках сбыта, организации произ
DmiPTDa т'плт'па т,т иппа r прт-Л/ГСТ
В условиях Таджикистана основой антикризисного управления промышленным предприятием является развитие внешнеэкономических связей. Во-первых, эти связи в современных условиях являются наиболее реальным источником инвестиций, необходимых для технического перевооружения производства. Во-вторых, без этих связей невозможно обеспечить производство горючим, оборудованием и рядом видов сырья. В-третьих, для Таджикистана особое значение имеет освоение современных методов менеджмента.
К числу основных тенденций вазвития миюового хозяйства на рубеже третьего тысячелетия откосятся интернационализация производства, международная экономическая интеграция и глобализация экономики.
В мировой экономической науке по существу нет общепризнанной теории интеграции, однозначного толкования таких ключевых политико-экономических понятий, как интернационализация производства и обмена, транснационализация, экономическая интеграция, глобализация экономики. Критический анализ публикаций, многих исследователей, позволил уточнить в каком соотношении находятся эти понятия, а следовательно, и экономические процессы в мировом хозяйстве.
Интернационализация производства означает:
- Формирование мирового рынка со свободным движением товаров и услуг, технологий, информации, капиталов, рабочей силы;
- Создание компьютеризированных информационных сетей с доступными для всех стран и фирм базами данных о спросе, предложении и ценах в различных сегментах мирового рынка, новых технологиях;
- Переориентация производства и обмена с национальных на международные правовые и этические нормы, стандарты качества, безопасности и эффективности, сближение внутренних и регионалвных цен с мировыми;
- Создание механизма управления процессом интернационализации производства, обеспечивающим рациональный выбор его приоритетных направлений, темпов, организационно-экономических форм, методов государственного, административного и экономического регулирования на макроэкономическом и среднем (межотраслевом) уровне управления.
Международная (межгосударственная) экономическая интеграция предполагает:
- Сближение национальных хозяйств на основе взаимной торговли, производственного и научно-технического кооперирования, культурного и туристского обмена, дипломатических связей, выработки единых этических и правовых норм.
- Интеграцию национальных хозяйств суверенных государств на базе совместного использования природных и производственных ресурсов, региональных и межрегиональных таможенных, валютных и экономических союзов, обеспечивающих свободу движения товаров, информации, капиталов и рабочей силы.
- Слияние национальных экономик в региональный интеграционный комплекс с единой валютой, межгосударственными и надгосударс-твенными законодательными, исполнительными и судебными структурами.
Глобализация экономики на основе формирования интернациональных воспроизводственных комплексов включает:
- Переход от международной торговли к международной научно-технической и производственной кооперации и создание производственных и инфраструктурных комплексов, охватывающих территорию многих стран.
- Превращение ТНК и их агломераций в основное звено разработки, производства и сбыта высокотехнологических товаров и услуг
- Увеличение доли глобальных, т. е. совместно производимых и реализуемых во всех районах земли товаров и услуг.
- Формирование интернациональных группировок-конкурирующих мировых экономических центров.
К числу основных тенденций развития мирового хозяйства в конпе XX века относится опеоежаюший пост внешней тооговли по сравнению с ростом промышленного производства за счет увеличения доли поставок комплектующих узлов и деталей, товааоз-предприятий и товаров-предприятий и товаров-программ, инжиниринговых и финансовых услуг, патентных и беспатентных (ноу-хау) лицензий.
Наиболее динамичным регионом становится Юго-Восточная Азия и Северо-Восточная Азия, ряд стран, которые имеют с Таджикистаном "общую" границу (Китай, Индия, Пакистан)или элементы культуры (Малайзия, Индонезия и др.). важную роль в процессе интернационализации производства играет Турция, страны Балтии и Среднего Востока.
Теоретический анализ позволил определить основные черты внешнеэкономической политики государств, добившихся успехов в интеграции в мирохозяйственные связи, в т. ч. таких азиатских стран, как Турция, Малайзия, Тайланд, Индонезия, Вьетнам, Индия (при всех различиях в их политическом устройстве, масштабах экономики и т.д.). К числу общих черт относятся: обоснованный выбор приоритетов в отраслевой и территориальной структуре внешнеэкономических связей; их тесная увязка с внешней политикой; ориентация экспорта на вывоз готовых изделий, услуг и сырья высокой степени переработки; ориентация импорта на ввоз новых технологий, товаров-объектов (предприятий) и товаров - проектов (инвестиционных циклов), а не предметов текущего потребления; либерализация внешнеэкономических связей при развитии методов государственного контроля и экономического регулирования.
Структурная перестройка промышленности, направленная на увеличение доли конечного продукта, а также трудоемких узлов и деталей для сложной техники в составе ВВП.
В связи с этим подробно анализируется опыт Турции, сумевшей в течение жизни одного поколения превратиться из отсталой аграрной в среднеразвитую индустриально-аграрную страну с прочными позициями на евроазийском рынке текстиля, одежды, обуви, лекарств ряда видов оборудования, строительных и других услуг.
В диссертации предложена концепция измерения и система показателей оценки экспортного потенциала малой развивающейся страны аграрно-индустриальной ориентации.
Особое значение для развития внешнеэкономических связей Таджикистана имеет ориентация экспорта на вывоз готовых изделий, услуг и сырья высокой степени переработки; ориентация импорта на ввоз новых технологий, товаров-объектов (предприятий) и товаров - проектов ( инвестиционных циклов), а не предметов потребления; либерализация внешнеэкономических связей при развитии методов государственного контроля и экономического регулирования.
Анализ сдвигов в структуре внешнеэкономической деятельности Таджикистана в 90-х гг. указывает на сокращение номенклатуры экспорта (более 90% приходится на алюминий и хлопок); увеличение доли сырья и материалов (для производства алюминия), горючего и продуктов питания по сравнению с оборудованием в составе импорта: увеличение торговли с дальним зарубежьем (при активном сальдо) и сокращение - со странами СНГ (при пассивном сальдо). Лишь в 199?-1998гг. торговля со странами СНГ оживляется.
С учетом предложений, подготовленных отраслевыми министерствами, рассмотрены пути развития экспортного потенциала хлопкового комплекса, гидроэнергетики, горнодобывающей промышленности, алюминиевого комплекса, химической промышленности, машино-и при-бооостроения, производства стройматериалов, отраслей АПК и сферы услуг, в частности, туризма.
- 298
При этом автор исходил из признания особой роли отношений Таджикистана с Россией, Узбекистаном и другими странами СНГ. Однако, речь не может идти о реинтеграции. В рамках СССР имела место не экономическая, а лишь административно-политическая интеграция республик. Переход к взаимовыгодной экономической интеграции немыслим без политической и финансовой стабилизации стран СНГ и преодоления разрыва между добывающими (ориентированными на экспорт сырья и импорт оборудования) и обрабатывающими (теряющими внутренний рынок) отраслями.
Внешнеэкономическая стратепия при этом должна ориентироваться на сочетание открытости экономики, т.е. ее широкое вовлечение в мирохозяйственные связи, с сохранением и укреплением экономической безопасности, т.е. защищенности от неблагоприятных воздействий мирового рынка (колебания спроса и цен на алюминий, хлопок и другие экспортные товары и т.д.).
К числу показателей открытости экономики может быть отнесен размер экспорта в % к ВВП, объему производства соответствующих отраслей и в расчете на душу населения, масштабы экспорта и импорта капитала, научно-технических лицензий. Открытость экономики определяется процессами приватизации, либерализации цен, сокращения числа лицензируемых и квотируемых товаров, снижения таможенных пошлин. Эти процессы в Таджикистане ускорились в 1995-1998гг.
Защита интересов национальной промышленности требует согласования деятельности органов, отвечающих за промышленную, внешнеэкономическую, инвестиционную и научно-техническую политику1. В Таджикистане этому способствует наличие единого Министерства экономики и внешнеэкономических связей. В его функции должен вхо
1. См. Almeninders G.S. Foreign exchange intervention: theory and evidence. Aldershot (UK), Brookfield (USA), 1 9 9 5. дить постоянный мониторинг мировых товарных рынков, экспертный анализ цен внешнеторговых контрактов с точки зрения их соответствия ценам мирового рынка, контроль за движением валюты и его соответствием реальным экспорто-импортным операциям.
В 1996-1998ГГ. наметились некоторые признаки стабилизации промышленности Таджикистана, связанные в основном с увеличением экспорта в т.ч. в страны СНГ, а также замещением импорта. Основными статьями импорта оставались сырье и материалы, в т.ч. глинозем и энерпоносители. Машины и оборудование составляли всего 1/10, а потребительские товары - более 10% импорта.
В диссертации рассмотрены пути рационализации структуры и ¥ повышения эффективности, диверсификации товарной и географической структуры внешнеэкономических связей.
Анализ динамики объемов экспорта и средних цен реализации по основным товарным позициям показал, что в 90-х гг. в Таджикистане произошло ухудшение товарной структуры экспорта. Увеличилась доля двух товаров - алюминия и хлопка за счет вытеснения остальных статей, средняя цена реализации была ниже мировых цен и подвергалась значительным колебаниям, резко сократилась доля легкой и пищевой промышленности во внешнеэкономическом обороте.
Промышленная политика в этой области должна быть направлена на формирование национальных приоритетов, воздействие на стратегию предприятий в рамках экспортно-импортных программ, поддержку конкурентоспособных предприятий, содействие иностранным инвестициям в т.ч. в совместные фирмы.
Интеграция в мировое хозяйство промышленности небольшой * . аграрно-индустриальной страны, специализировавшейся на поставках сырья, требует основательных структурных преобразований не только в экономике, но и в социально-этической сфере, уровне менеджмента. Этот процесс займет многие годы.
Среди форм и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в переходных условиях выделяются:
- содействие совместному предпринимательству в приоритетных сферах, ориентированных на экспорт переработанной продукции (хлопок-волокно и ткани, алюминиевый лист и прокат, редкоземельные продукты и концентраты, лекарственные препараты, изделия из драгоценных металлов, камней и т.д.), замещение валютного импорта, создание новых рабочих мест, ресурсосбережение, улучшение экологии, освоение новых земель и энергоресурсов;
- содействие иностранным, в том числе прямым инвестициям в приоритетные сферы с помощью новых таможенных и амортизационных льгот, информационного обеспечения, страхования и правовой защиты собственности и т.д.;
- сохранение на переходный период административного регулирования с помощью квот и лицензий на экспорт и импорт стратегических товаров, обязательной сертификации товаров и услуг, контроля за валютными операциями, ограничения круга экспортеров стратегических товаров и т.д.;
- преимущественного развития экономического регулирования с помощью реформы межбюджетных соотношений, снижения инфляции, контроля за курсом национальной валюты, дифференциации экспортных и импортных пошлин, налогов на добавленную стоимость и акцизов, регламентации методов определения таможенной стоимости товаров, формирования налогооблагаемой базы и т. д. .
С учетом мирового опыта уточнены определения понятий, связанных со внешнеторговыми сделками, обоснованы предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей республики.
В диссертации рассматриваются основные этапы либерализации ВЭД в странах СНГ. Особое внимание обращается на повышение заинтересованности в ВЭД областей, районов и городов, на территории которых осуществляется производство соответствующей продукции, в т.ч. продукции, получаемой репионами в счет платы за пользование недрами.
Анализируются итоги либерализации ВЭД, связанной с отменой квот, лицензий, экспортных тарифов и т.д., а также опыт интеграционного сотрудничества, имеющийся в различных регионах мирового хозяйства.
Для соблюдения обязательств по экспортным поставкам всеми хозяйствующими субъектами, независимо от подчиненности и форм собственности, предлагается ввести в условия госконтракта (госзакупок) меры по экономическому стимулированию (премии и штрафы). Совершенствование нормативно-правовой и информационной базы регулирования внешнеэкономической деятельности позволит сократить число административных и расширить применение экономических методов регулирования внешнеэкономической деятельности.
В диссертации исследуется роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях переходной экономики, обобщен опыт ряда стран Азии и СНГ в этой области. В работе обоснована двухуровневая система управления и торго-во-политического репулирования внешнеэкономических связей, уточнена классификация соответствующих инструментов регулирования и структура механизма управления процессом интеграции промышленности в мирохозяйственные связи.
Автор исходит из того, что рыночное саморегулирование не может обеспечить структурные преобразования внешнеэкономической деятельности, обеспечивающие экономическую безопасность страны. Государственное регулирование призвано определить приоритеты в этой области, создать эффективную таможенную и налоговую систему, механизм валютного контроля, сертификации, международных расчетов и кредитования экспорта, а также нетарифнопо репулирования импорта.
В диссертации на основе обобщения опыта ряда азиатских стран обоснована классификация орпанизационных форм развития внешнеэкономических связей, необходимость создания ассоциаций участников ВЭД в качестве среднего звена управления, выявлены формы их сотрудничества с государством и международными экономическими организациями.
К числу организационных форм этих ассоциаций относятся концерны, консорциумы, финансово-промышленные пруппы и ТНК, картели. Для Таджикистана наиболее актуально включение промышленых предприятий и финансовых институтов в состав ФПГ стран СНГ, а также создание дочерних фирм ТНК. В этой связи вносятся предложения о порядке налопообложения ТНК и контроля за трансфертными ценами. Обосновывается целесообразность создания экспортных картелей в ряде отраслей с учетом антимонопольных опраничений, холдинговых и Фр ан чай з и н г о вых с тр ук тур.
Со странами СНГ Таджикистан связывает общая история, инфраструктура и взаимодополняемость экономик, общность социально-экономических проблем.
Макроэкономические показатели 90-х: гг. свидетельствуют о том, что Таджикистан отстает по темпам и масштабам экономических реформ от большинства стран СНГ. Кризис внешнеэкономических связей в странах СНГ кроме общеэкономических причин, вызван слишком быстрым переходом от полной госмонополии к почти полной свободе от государственного регулирования и контроля при низкой компетенции кадров тысяч предприятий-экспортеров и импортеров, отсутствии соответствующей инфраструктуры в бывших союзных республиках.
Развитие внешнеэкономических связей в условиях переходной экономики осуществляется в различных формах: внешняя торговля, научно-производственная и сбытовая кооперация, портфельные инвестиции, создание филиалов иностранных корпораций и ТНК, прямые инвестиции в совместные предприятия. Как показал анализ, последняя из этих форм наиболее перспективна для условий Таджикистана.
На основе анализа конкурентоспособности, платежеспособности и рентабельности группы СП, в диссертации сделаны выводы о необходимости упрощения порядка их регистрации, льготного налогообложения в приоритетных сферах деятельности, создания единого государственного органа по работе с иностранными инвесторами.
Анализ потока публикаций по организации внешнеэкономических связей предприятий и антикризисному управлению в развивающихся странах показывает, что на определенном этапе становится возможным развитие экспорта продукции и импорта необходимых средств производства за счет собственной валютной выручки и банковских кредитов. Однако, для большинства отраслей промышленности Таджикистана эта стратегия мало реальна из-за невысокого качества продукции и невозможности ее реализации на внешнем рынке (кроме алюминия, хлопка и т.д. ;.
Заключение соглашений о совместной разработке, производстве и сбыте продукции (производственно-сбытовой кооперации) представляется более перспективным, однако его возможности ограничены стабильностью политической обстановки в республике, от которой зависит риск инвестиций, особенно основанных на доповоре, а не на правах собственности на предприятие (прямые инвестиции).
То же относится к созданию в республике предприятий со 100% иностранными инвестициями, филиалов зарубежных ТНК и т.д. Эта форма внешнеэкономических связей получает все большее распространение в быстро развивающихся странах Азии, однако это требует максимальных вложений (новое строительство, создание инфраструктуры для зарубежных специалистов и т.д.), реальных лишь при высокой стабильности (в СНГ наибольшие перспективы - в Узбекистане, Кыргызстане, Казахстане).
Как показало исследование, совместные предприятия (СП) в условиях Таджикистана наиболее перспективны, ибо требуют лишь ограниченных инвестиций (в оборотные средства, новую технологию, запчасти для ремонта и т.д.) при быстрой окупаемости вложений и, в то же время, дают инвестору собственность на часть уставного капитала и права на управление СП. Создание СП характерно не только для менее развитых и испытывающих кризис, но и для развитых стран.
В диссертации выявлены проблемы, сдерживающие усилия СП по повышению конкурентоспособности продукции, достижения самоокупаемости, экономии ресурсов.
Прямые инвестиции в СП представляют широкие возможности использования передовых зарубежных технолопий, современного оборудования, нематериальных активов в виде прав на объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образны, товарные знаки, ноу-хау, лицензии), зарубежных методов информационного обеспечения.
Совместное предпринимательство в отличие от долгосрочного кредитования, к которому в последнее время охотно прибегают властные структуры стран СНГ, не увеличивает их внешний долг, выплаты по которому в ряде стран угрожают устойчивости госбюджета.
Для развития СП в условиях Таджикистана особенно важны:
- выбор отрасли, наиболее перспективной по эффективности инвестиций;
- создание гарантий иностранных инвестиций;
- реальная оценка риска;
- экономическое прогнозирование эффективности вложений;
- объективная оценка источников финансирования;
- ориентация СП на расширение мирохозяйственных связей, активное сальдо платежного баланса.
Специальный раздел диссертации посвящен финансовым рычагам интеграции промышленности Таджикистана в мирохозяйственные связи.
Увеличение объемов экспортно-импортных операций, введение национальных валют бывшими республиками СССР, перестройка всей внешнеэкономической деятельности требует изменений в финансово-кредитной системе и работе коммерческих банков. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, сталкиваются с трудностями по их проведению. В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций, обмена национальных денежных единиц, формирования валютного курса.
Валютный рынок представляет собой отношения между субъектами этого рынка (банками, брокерскими конторами и другими финансовыми институтами), а также между банками и его клиентами, опосредующие отношения купли-продажи иностранной валюты. Главная характерная черта валютного рынка заключается в том, что денежные единицы противостоят друг другу только в виде записей по корреспондентским счетам. Валютный рынок представляет преимущественно межбанковский рынок.
В диссертации предложена (применительно к условиям Таджикистана) классификация форм международных расчетов и кредитования ВЭД предприятий.
На этой основе вносятся предложения по развитию в Таджикистане новых форм, широко используемых в зарубежных странах (аккредитив, факторинг, форфейтинг, овердрафт), вексельного обращения, а также более эффективного применения таких форм как открытый счет, инкассовые и авансовые расчеты.
Особое внимание уделено условиям включения Таджикистана в платежно-расчетную систему СНГ, обеспечению ограниченной, а в перспективе - полной конвертируемости валют. Предложены меры по ограничению бартера во ВЭД и улучшению валютного контроля за обоснованностью контрактных цен. Наиболее перспективной формой импорта оборудования в Таджикистане является лизинг - особый вид инвестиций, сочетающий признаки арендных, кредитных отношений и продажи инжиниринговых, финансовых и маркетинговс-с бытовых (при компенсационном расчете) услуг.
Особое значение для промышленности Таджикистана имеет долевое возвратное финансирование проектов и программ ВЭД с участием государственного и местного бюджетов, внебюджетных фондов и негосударственных, в т.ч. иностранных инвесторов.