Развитие ведущих идей зарубежной педагогики в русской педагогической журналистике конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Образцова, Оксана Юрьевна

  • Образцова, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Образцова, Оксана Юрьевна. Развитие ведущих идей зарубежной педагогики в русской педагогической журналистике конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 1996. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Образцова, Оксана Юрьевна

Введение. 4

Глава 1 Основные направления развития педагогической теории и практики в странах Запада в конце XIX- начале XX в.в. 13

1.1 Проблемы развития зарубежной педагогики конца XIX-начала XX в.в. в исследованиях отечественных авторов. 14

1.2 Реформаторская педагогика в творчестве ведущих педагогов Западной Европы и США. 22

Глава 2 Русская педагогическая журналистика в общественно-педагогическом движении России конца XIX - начала XX в.в. 42

2.1 Проблемы развития педагогики, образования и общественно - педагогического движения России в конце XIX - начале XX в.в. 43

2.2 Русская педагогическая журналистика как явление педагогической культуры и элемент общественно-педагогического движения России конца XIX - начала

XX в.в. 59

2.3 "Русская школа" и "Вестник воспитания" об основных течениях и движениях реформаторской педагогики и их ведущих представителях. 70

Глава 3 Влияние педагогической журналистики на развитие ведущих идей реформаторской педагогики конца XIX -начала XX в.в.:. 91

3.1 Задачи и перспективы развития педагогической науки . 92

3.2 Новый человек: воспитательный идеал через призму конкретных проблем воспитания. 106

3.3 Реформы образования и воспитания в школьной системе 122

3.4 Социально-педагогические условия успеха просветительных реформ.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ведущих идей зарубежной педагогики в русской педагогической журналистике конца XIX - начала XX вв.»

Актуальность исследования проблемы взаимодействия русской и зарубежной педагогики в конце XIX - начале XX в. в. связана с необходимостью создания целостной картины историко-педагогического процесса, изучения малоизвестных периодов и явлений. Реформаторская педагогика Запада до сих пор остается одной из самых малоисследованных проблем истории педагогики, а такой аспект, как восприятие, осмысление и оценка ее ведущих идей в России, практически, не берется во внимание.

Но историко-педагогическое исследование ценно не только само по себе. Анализ педагогического опыта прошлого, во многом, позволяет глубже понять современные проблемы педагогики, воспитания и образования. Начало ХХ-го столетия стало периодом формирования новой педагогической традиции, утверждения педагогических концепций, которые и сегодня являются основой образовательно-воспитательных систем в развитых странах. Начало века стало временем первых проявлений начавшейся интеграции культур, в том числе, в сфере образования, что являлось закономерным для этапа формирования мировой цивилизации. Этот процесс, по сути, был прерван революционными потрясениями 1917-1921 г.г., отделившими Россию от Запада, фашизацией и тоталитаризацией западноевропейского общества в 20-30-х г.г. и начавшейся мировой войной. Возрождение идеи взаимодействия произошло лишь в 50-х г.г. Таким образом, обращаясь к истории, мы обращаемся к истокам современных общественно-педагогических явлений и процессов.

Наконец, изучение педагогической мысли конца XIX - начала XX в.в. в России и на Западе, ставшей проявлением гуманистической традиции в педагогике, обогащает педагогическую культуру современного исследователя, побуждает к пересмотру педагогических стереотипов, формированию новых подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования, дает ответы на многие вопросы современной педагогики.

Анализ прошлых исследований по проблемам прогрессивной педагогики России и Запада конца XIX - начала XX в.в. показал, что в 60-80-е г.г. вызывали интерес и были изучены отдельные вопросы истории реформаторского педагогического движения в Германии (Т.А.Оксак, Е.А.Кузнецова, Л.В.Образцова) и франкоязычных странах (Н.В.Вейкшан), прагматистская педагогика в США (Т.А.Хмель), проблема отношения русской демократической педагогической мысли к американской педагогике (В.И.Малинин). Русская педагогическая журналистика исследовалась с точки зрения ее роли в развитии прогрессивной педагогики России (З.Г.Полуяктова), вклада в разработку теории обучения, воспитания и образования (J1.H.Литвин). В историко-педагогических очерках Б.М.Бим-Бада, Э.Д.Днепрова, Р.Л.Доватора, С.Ф.Егорова, М.В.Михайловой и других авторов были рассмотрены общие проблемы развития педагогической теории и практики России в этот период. Авторами исследований было отмечено, что особенностью развития русской педагогики в конце XIX - начале XX в.в. было ее взаимодействие с прогрессивной педагогикой Запада. Именно этот аспект был выбран нами для исследования.

Взаимодействие российской и западной (преимущественно, западноевропейской) педагогики осуществлялось в нескольких сферах: практической (участие в работе международных конгрессов и исследовательских центров, обмен опытом, взаимные поездки учителей) и теоретической (публикация научно-педагогических трудов, анализ идей). Изучение идейного, духовного взаимодействия педагогики является наиболее сложным, так как связано с исследованием и интерпретацией педагогических источников, проникновением в сферу мысли, необходимостью отделения существенного от незначительного, объективного от субъективного, частных, связанных с личностью авторов представлений и мнений от общепедагогических ориентаций.

Основным историко-педагогическим источником, позволяющим исследовать взаимодействие русской и зарубежной педагогики на рубеже веков нами была избрана педагогическая журналистика. Выбор обусловлен следующими ее особенностями:

- публицистика стала традиционной для России формой существования и движения философских, социальных и педагогических идей;

- публицистика, прежде всего, журнальная, наиболее чутко реагирует на изменения в духовной жизни общества, в том числе, в педагогике, достаточно полно отражая процесс формирования новых этических, социальных, педагогических ценностей и ориентаций, борьбу мнений, является своеобразным представителем общественного мнения в определенный исторический период;

- как и другие виды периодической публицистики, журналистика в наибольшей степени обладает универсальным свойством исторического источника - наличием "скрытой" информации, что делает ее, практически, неисчерпаемой для исследователя.

Педагогическая журналистика стала одним из наиболее интересных и значительных явлений общественно-педагогической жизни России конца XIX -начала XX в.в. Появившись в начале или в разгар общественно-культурного подъема 90-х г.г. XIX века, педагогические журналы развивались вместе с русской педагогикой, став отражением ее проблем. По данным Э.Д.Днепрова, к 1916 году в стране выходило 304 педагогических издания (из них 158 в Москве и Петербурге) /162, с.298/. Ведущую роль в распространении и развитии новых педагогических идей играли неофициальные журналы, не пользовавшиеся материальной, а часто и моральной поддержкой властей. По мнению Л.Н.Литвина, прогрессивную линию развития педагогической журналистики определяли пять неведомственных журналов : "Русская школа", "Вестник воспитания", "Свободное воспитание", "Русский начальный учитель" и "Для народного учителя" /122, с. 11/.

Наибольший интерес для нас представляли журналы "Вестник воспитания" и "Русская школа": они имели наиболее продолжительную историю деятельности (1890-1917 г.г.), ориентировались не на отдельные категории педагогов, а на все учительство и педагогическую общественность, не придерживались какого-либо одного педагогического течения, имели распространение в различных регионах России.

Таким образом, объектом исследования является русская педагогическая журналистика конца XIX - начала XX в.в., предметом - идеи зарубежной педагогики конца XIX - начала XX в.в. в русской педагогической журналистике и их развитие.

Цель исследования - анализ процесса взаимодействия педагогических культур России и Запада в конце XIX - начале XX в.в. через зарубежную проблематику в русской педагогической журналистике, выявление его особенностей.

Поставленной целью определяются задачи исследования:

1. Изучить основные педагогические течения и движения конца XIX -начла XX в.в. в Западной Европе и США, выделить и актуализировать их ведущие идеи.

2. Исследовать проблемы развития педагогической науки, образования и общественно-педагогического движения в России указанного периода, соотнести их с проблемами, разрабатывавшимися западной педагогикой.

3. Дать характеристику ведущих педагогических журналов России конца XIX - начала XX в.в., показать их роль в освещении новейших течений зарубежной педагогики, определить отношение русских публицистов к новым явлениям в педагогической теории и практике стран Запада.

4. Проследить взаимосвязь проблематики журнальных публикаций по зарубежной педагогике с проблемами педагогической науки и образования в России.

5. Выявить общее и особенное во взглядах русских и зарубежных педагогов по проблемам воспитания, образования, развития школы и педагогики.

Хронологические рамки исследования - 1890-1917 г.г., период деятельности ведущих педагогических журналов России "Русская школа" и "Вестник воспитания".

Источники исследования:

- архивные материалы (РГИА);

- публикации журналов "Русская школа" и "Вестник воспитания" (редакционные статьи, общепедагогические статьи, статьи по проблемам зарубежной школы и педагогики, критико-библиографические статьи, сообщения - всего более 140 публикаций);

- труды ведущих представителей русской и зарубежной педагогики конца XIX - начала XX в.в.;

- исследования отечественных авторов 10-90-х г.г. XX века по проблемам развития русской и зарубежной педагогики.

Основные методы исследования:

- контент-анализ основных источников (журналов "Русская школа" и "Вестник воспитания");

- анализ, синтез и интерпретация источников;

- структурный и системный анализ (общественно-педагогических явлений и процессов, содержания деятельности журналов);

- сравнительно-педагогический метод (сопоставление явлений и течений западной и русской педагогики, сравнение педагогических взглядов и идей);

- генетический метод (изучение идей в развитии).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19911996 г.г. На подготовительном этапе (1991-1993 г.г.) основное внимание было уделено изучению историко-педагогической литературы, выявлению малоизученных и проблемных вопросов истории образования и педагогической мысли, был осуществлен выбор темы. На основном этапе исследования (1993-1995 г.г.) ведущим видом деятельности стал анализ, синтез и интерпретация основных источников, изучение архивных материалов, построение логики исследования. На заключительном этапе (1995-1996 г.г.) на основе структурно-системного анализа полученных данных, сравнения и обобщения основных идей и положений, сделаны выводы и заключения, дано философское обоснование исследования, подготовлен текст диссертации.

Основное содержание исследования раскрыто в трех главах диссертации согласно следующей логике: основные направления развития педагогической теории и практики в странах Запада в конце XIX - начале XX в.в. (первая глава); основные проблемы развития педагогики, образования и общественно-педагогического движения в России в этот же период, русская педагогическая журналистика как явление педагогической культуры и элемент общественно-педагогического движения России (вторая глава); влияние педагогической журналистики на развитие ведущих идей реформаторской педагогики Запада (третья глава).

Философской базой исследования являются концепция цивилизационного подхода к историко-педагогическому процессу и парадигмальный подход к развитию педагогической науки.

Цивилизационный принцип рассмотрения всемирного исторического процесса стал одним из самых значимых достижений в области философии истории во 2-й половине XIX - XX в.в. Идеи Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, а в России нашего времени - М.А.Барга и Л.С.Васильева, позволили сформировать новое видение истории человечества, представляющее ее как сосуществование самобытных цивилизаций. В отличие от линейного подхода цивилизационный не предполагает единых шаблонов в развитии культурно-историчских сообществ, отрицает наличие всеобщих закономерностей исторического процесса. В XX веке научные разработки Э.Майерса (США) и Г.Б.Корнетова (Россия) позволили применить принцип цивилизационного подхода к изучению историко-педагогического процесса.

Новая философско-педагогическая традиция рассматривает историю педагогической мысли, воспитания и образования четырех великих цивилизаций (Западной, Дальневосточной, Ближневосточной, Южноазиатской), каждая из которых имеет цивилизации-стадии - особые периоды в развитии, не прерывающие целостности исторического процесса. Наряду с великими выделяются локальные цивилизации, которые могут быть отнесены к следующим типам: предшествующие или являющиеся органической частью великих цивилизаций, развивающиеся параллельно и независимо от великих, развивающиеся параллельно с великими при активном взаимодействии с ними. Россию можно рассматривать как самобытную локальную цивилизацию, взаимодействующую на протяжении всей истории с Западной и восточными цивилизациями.

Одно из основных понятий цивилизационного подхода - базисная педагогическая традиция. Педагогическая традиция представляет собой систему общих стереотипов, обеспечивающих воспроизведение в теоретической и практической воспитательно-образовательной деятельности каждого поколения определенных рамок ее реализации, заданных социокультурными детерминантами. Иными словами, это те педагогические идеи, ценности, ориентации и нормы, которые определяют педагогическую культуру цивилизации на протяжении всей ее истории.

Педагогическая традиция характеризуется определенным генотипом, отражающимся в ее особенностях. Особенностями западной педагогической традиции являлись:

- целенаправленный и ценностнорациональный характер педагогической деятельности;

- обращение к разуму и воспитанию воли;

- идея развития человеческой индивидуальности при гармонизации с социумом;

- стремление развивать творчески-критическое начало в человеке.

Особенностью историко-педагогического процесса Западной цивилизации стала борьба прагматической и гуманистической тенденций в воспитании и образовании.

Россия, развивавшаяся параллельно с Западной цивилизацией, имела следующие особенности педагогической традиции:

- в семейном воспитании - сочетание сильной власти отца с высоким нравственным авторитетом матери;

- православная ориентация на самосовершенствование человека не ради жизненного успеха, а для спасения души;

- отрицание одностороннего рационального понимания человеческой природы, приоритетность идеи целостности личности;

- сочетание обращенности к разуму с ориентацией на "мудрость сердца", душевную жизнь человека.

С XVIII века в русской педагогической традиции появляются западноевропейские мотивы, а с XIX-го процесс ориентации на западную педагогическую культуру усиливается. В конце XIX - начале XX в.в. в России начинается процесс индустриализации, развиваются естественные науки, пробуждается интерес к новейшим философским течениям. Этот период стал временем начала формирования мировой цивилизации - усиливающегося сближения и взаимодействия культур. Все это создавало условия для тесного общения и сотрудничества России и Запада в различных сферах жизни, в том числе, и в педагогике /95/.

Парадигмальный подход предполагает "рассмотрение внутренней логики развития педагогической теории с точки зрения возникновения, трансформации, взаимодействия различных парадигм" /188, с. 114/. Таким образом, цивилизационный и парадигмальный подходы не являются взаимоисключающими: в основе исследования первого лежат социокультурные детерминанты, второго - собственно научно-педагогические.

Под научно-педагогической парадигмой понимаются "теоретические положения, позволяющие сформировать и внедрить в практику целостные модели образования". Структуру парадигмы составляют: определяющая концепция, научно-педагогическое сообщество ученых-теоретиков и учителей-инноваторов, совокупность бинарных оппозиций. В развитии педагогической парадигмы можно выделить три этапа: создание новой философии образования, распространение основополагающих принципов в сферу дидактики и теории воспитания, технологизация частно-научных построений, разработка методик и прикладного педагогического инструментария.

В определенный период развития педагогической науки возможно сосуществование и борьба научных парадигм (научная революция). Успех утверждения новой научно-педагогической парадигмы связан не только с созданием определенных общественных условий, но и завершенностью этапов ее развития.

В ходе изложения содержания и результатов исследования мы будем неоднократно обращаться к основным философско-методологическим понятиям и раскроем их содержание на конкретном историко-педагогическом материале.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Образцова, Оксана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.

На рубеже XIX-XX в. в., в условиях завершения формирования индустриального общества в странах Запада, господствующая педагогика и модель образования ("школа учебы") переживали кризис. Социально-экономические условия, распространение государственной массовой школы, развитие естествознания и психологии, новых направлений в философии, способствовало углублению кризиса и зарождению педагогических идей и образовательных концепций, более отвечавших запросам общества. Среди новых педагогических течений и движений наибольшее развитие получила трудовая школа, представленная как теоретической и практической деятельностью отдельных педагогов (Г.Кершенштейнер, Р.Зейдель, Дж.Дьюи), так и практикой народной школы (движение трудовой школы в странах Европы). В ряде стран утвердилась образовательная модель "школы труда", отличительными чертами которой были политехнизм, ориентация на активные, опытно-исследовательские методы обучения, мотивация и стимулирование учащихся в учебном процессе, опора на самодеятельность детей и их коллективистские стремления, большая, чем в "школе учебы", свобода учителя, более демократический стиль педагогического общения.

Развитие психологии способствовало возрождению и более глубокому обоснованию идеи свободного воспитания. Представители данного течения и его направлений (художественного воспитания, педагогики личности) защищали идеи целостного развития личности, саморазвития как основы воспитания человека, опыта как основы нравственного становления, опоры на детские инстинкты и интересы в образовании, приспособления воспитания и его целей к личности, свободы педагогического процесса. Модель "свободной школы" была реализована в деятельности ряда "новых школ" (Г.Винекена, Ф.Феррера), ставших, в целом, опытно-экспериментальной базой новой педагогики.

Русская педагогика конца XIX - начала XX в.в. опиралась на наследие К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого, данные психологии, педологии и антропологии, испытывала влияние новых философских течений (неопозитивизма, философии жизни, экзистенциализма). Наибольшее развитие получили идеи целостности личности и педагогического процесса, опоры на научные данные в воспитании, саморазвития как основы становления и воспитания личности, свободы воспитания, опоры на индивидуальность и интересы личности в образовании. Развитие индустриального общества в России привело к кризису модели "школы учебы", формированию концепции "школы труда". В отличие от Западной Европы эта модель не утвердилась в школьной практике России, так как недостаточно был разработан ее технологический и частно-прикладной уровень. Помимо "школы труда" в стране делались попытки реализовать модель "свободной школы".

Выделенные и актуализированные ведущие идеи реформаторской и русской педагогики свидетельствуют об усилении гуманистической педагогической традиции в западном и российском обществе конца XIX -начала XX в.в.

Наличие общности в особенностях научно-педагогического и общественно-педагогического процессов в России и странах Запада способствовало развитию тенденции к сближению и взаимодействию двух культур. Одной из форм этого взаимодействия стала педагогическая журналистика.

Русскую педагогическую журналистику можно считать не просто элементом общественной жизни, а частью общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX в.в., отражением его проблем и особенностей. Чутко реагируя на все новое в области педагогики и образования, демократические педагогические журналы сыграли значительную роль в распространении прогрессивных педагогических идей, в том числе, сформированных зарубежным педагогическим опытом. Говоря о деятельности педагогических журналов по освещению новейших течений в области воспитания и образования на Западе, мы ведем речь именно о взаимодействии русской и западной педагогики. Во-первых, в педагогической журналистике идеи реформаторской педагогики обсуждались, критиковались, дополнялись, получали дальнейшее развитие; во-вторых, в ходе их анализа и осмысления педагогическая общественность России формировала более прочное обоснование гуманистических педагогических идей.

Наибольшее развитие в педагогической журналистике получили идеи трудовой школы, свободного воспитания, демократизации образования. Таким образом, как историко-педагогический источник, журналистика отразила и раскрыла исследователю общепедагогические тенденции российского и западного общества на рубеже XIX-XX в.в. На основе анализа зарубежной проблематики в русской педагогической журналистике мы можем сформировать относительно полное представление об особенностях развития русской и зарубежной педагогики и их взаимодействии в конце XIX - начале XX в.в.

Зарубежная проблематика в русской педагогической журналистике представляла не только общее, но особенное во взглядах русских и зарубежных педагогов на проблемы воспитания и образования. Это выразилось в тематической ориентации, большей или меньшей разработанности тех или иных проблем, акцентировании внимания на тех или иных аспектах различных проблем.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и анализе с новых позиций традиционно проблемных вопросов истории образования и педагогической мысли. В работе дана характеристика течений и движений реформаторской педагогики Западной Европы и США конца XIX - начала XX в.в., предпринята попытка их классификации, выделены и актуализированы ведущие идеи западной педагогики на рубеже веков, проанализированы авторские концепции воспитания и образования

А.В.Лая, Дж.Дьюи, Г.Винекена, Г.Кершенштейнера, А.Ферьера и др.), сделан обоснованный вывод о демократической и гуманистической сущности педагогики исследуемого периода. Русская педагогика конца XIX - начала XX в.в. рассмотрена и с точки зрения ее самобытности, и в контексте общеевропейских тенденций развития образования и педагогической науки. Наиболее значительным результатом исследования является анализ взаимодействия и сотрудничества русских и зарубежных педагогов, выявление особенностей этого процесса, изучение на конкретном историко-педагогическом материале проблемы соотношения общего и особенного в педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе обновления содержания историко-педагогического образования в педагогических учебных заведениях разных типов при разработке курса "Философия и история образования". На основе материалов исследования могут быть подготовлены спецкурсы для студентов педагогических вузов и университетов по истории реформаторской педагогики Запада, истории экспериментальных учебных заведений России и Запада в конце XIX - начале XX в.в., истории русской педагогической журналистики XIX-XX в.в.

Апробация и внедрение результатов исследования. На основе материалов исследования подготовлено 3 публикации, в которых рассмотрены проблемы реформаторской педагогики: раскрыты некоторые аспекты деятельности "новых школ" Западной Европы, в том числе, представлены малоизвестные данные, проанализирован феномен восприятия и оценки в России начала XX века взглядов и деятельности Г.Кершенштейнера. Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического семинара кафедры педагогики ПМПУ (1993), научной конференции в рамках VI Ломоносовских чтений в г.Архангельске (1994, доклад "Русская педагогическая журналистика как отражение педагогической культуры России конца XIX - начала XX в.в."), использовались при разработке и чтении лекций для студентов педмастерской ПМПУ в курсе истории образования (1995).

Перспективы исследования. Дальнейшее исследование может быть продолжено в нескольких направлениях: изучение проблемы апробации идей реформаторской педагогики Запада в педагогической практике новаторских учебных заведений России; изучение истории и проблем общественно-педагогического движения за реформы образования в России в начале XX века.