И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахметова, Маргарита Денисовна

  • Ахметова, Маргарита Денисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Ахметова, Маргарита Денисовна. И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахметова, Маргарита Денисовна

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

I 1. Основные направления общественно-педагогического

1 движения.

1 2. Роль общественно-педагогического движения в развитии педагогической теории и практики.

I ВЫВОДЫ.

II ГЛАВА ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.И. ГОРБУНОВА-ПОСАДОВА.

1. Влияние Л.Н. Толстогола духовное становление

И.И.Горбунова-Посадова.,.:.

2. Развитие И.И. Горбуновым-Посадовым идей реформаторской педагогики.

3. Организационно-издательская деятельность

И.И. Горбунова-Посадова.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И. И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения»

Актуальность исследования. Сегодня, когда к реформированию школы все более широко привлекается общественность, очевидный интерес представляет научное изучение опыта общественно-педагогического движения в России. При этом особенно важным представляется анализ общественно-педагогического движения изнутри, с позиций рассмотрения не только "истории идей", но и "истории людей" /3. И. Равкин/.

Одним из ярких представителей общественно-педагогического движения в России на рубеже XIX-XX веков выступал Иван Иванович Горбунов-Посадов. Он был главным редактором издательства "Посредник", поэтом, педагогом, одним из идеологов "свободного воспитания", автором и составителем учебно-методических пособий и книг по различным сферам научного знания. Анализ творчества И.И.Горбунова-Посадова дает возможность осмыслить основные направления и механизмы общественно-педагогического движения.

Интерес к проблеме общественно-педагогического движения наметился еще в дореволюционное время. Этим вопросам посвящены труды В. Вах-терова (12), Г. Генкеля (26), М.И. Демкова (56), Е.А. Звягинцева (60), П.Ф. Каптерева (71, 72), A.M. Медведкова (101), В.И. Чарнолуского (197), Н.В. Чехова (200).

Отдельные аспекты общественно-педагогического движения конца XIX -начала XX века получили отражение в исследованиях 60-90-х годов /М.В. Михайлова (107), И.В. Сучков (161), В.К. Тебиев (163), Н.В. Флит (192/

Важные сведения содержатся в коллективных монографиях по истории школы и педагогической мысли в России под редакцией А.Л. Пискуно-ва(128), 3. И. Равкина (67, 116), С. Ф. Егорова (149), К.Л. Салимовой (120).

Между тем многообразная творческая деятельность И.И. Горбунова

Посадова как активного участника и энтузиаста общественно-педагогического движения не получила в педагогической науке сколько-нибудь систематического освещения. "Рефлексия" общественно-педагогического движения сквозь призму жизни и деятельности одного из признанных его деятелей может содействовать углубленному пониманию и раскрытию потенциальных возможностей данного явление.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности педагогической и культурно-просветительской деятельности И.И. Горбунова-Посадова как представителя общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX веков?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования - просветительско-педагогические взгляды и деятельность И.И. Горбунова-Посадова как представителя общественно-педагогического движения.

В соответствие с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить основные направления общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX веков;

- раскрыть тенденции воздействия общественно-педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

- проследить влияние Л.Н. Толстого на духовное становление И.И. Горбунова-Посадова;

- выявить и оценить роль И.И. Горбунова-Посадова в пропаганде идей реформаторской педагогики и в развитии теории и практики "свободного воспитания";

- охарактеризовать основные аспекты просветительской деятельности И. И .Горбунова-Посадова.

- выявить роль И.И.Горбунова-Посадова в пропаганде идей реформаторской педагогики и в развитии теории и практики "свободного воспитания";

- выделить основные аспекты просветительской деятельности И. И, Горбунова-Посадова.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте, о деятельностной и творческой природе человека, об антро-пологизации историко-педагогического знания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический, историко-ретроспективный методы исследования, а также изучение статистических данных, литературных и архивных источников.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком спектре разнообразных источников; труды видных отечественных и зарубежных педагогов, педагогическая периодика начала XX века, современные педагогические и исторические источники по вопросам общественно-педагогического движения в России, отчеты о деятельности учительских просветительных обществ, мемуарная литература, диссертационные и монографические исследования, фонды Научного архива РАО, ЦГАЛИ, учебно-методические пособия .Впервые в научный оборот введены материалы фонда 122 ЦГАЛИ. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап /1992-1994/ - накопление эмпирического материала и разработка программы исследования. На этом этапе осуществлялась работа по ознакомлению с педагогическим наследием И.И. Горбунова-Посадова и Е.Е.

Горбуновой-Посадовой.

Второй этап /1994-1996/ - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, знакомство с деятельностью учебных заведений, основанных на общественных началах, и представителями общественно-педагогического движения России конца XIX - начала XX века.

Третий этап /1996-1998/ - систематизация, интерпретация и обобщение материалов; литературнонаучное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX вв. представляло собой форму широкого участия общественности в обсуждении вопросов воспитания, развития педагогической науки, организации новых форм педагогической практики и осуществлении образовательной просветительской деятельности. Основными направлениями общественно-педагогического движения были: 1) обсуждение ценностно-смысловой направленности воспитания 2 разработка в педагогической теории и практике новых подходов к воспитанию и образованию; 3)создание общественных организаций по удовлетворению образовательных запросов населения;

- общественно-педагогическое движение усиливало интегративные тенденции как в области антропологического знания, так и во взаимодействии отечественной и зарубежной педагогической теории и практики, стимулировало развитие правительственной политики в области образования;

- мировоззренческая направленность педагогической просветительной и издательской деятельности И.И.Горбунова-Посадова определялась духовной близостью с J1.H. Толстым, последователем и пропагандистом идей которого он являлся; роль И.И.Горбунова-Посадова как представителя общественнопедагогического движения заключилась в популяризации идеи реформатрр-ской педагогики, в привлечении общественности к критическому пересмотру школьного образования, в развитии положений теории "свободного воспитания" на основе актуализации педагогических взглядов Л.Н. Толстого и претворения их в деятельности различных организаций ("Дом свободного ребенка", комиссии по вопросам нравственного воспитания и организации семейных школ Педагогического общества при Псковском университете, Лига свободного воспитания, кружков совместного воспитания и образования детей, Вегетарианское общество), в стимулировании открытия воспитательно-образовательных учреждений нового типа (группа С.Т. Шацкого, Н.В. Чехова);

- многогранная издательская (издательство "Посредник") и просветительская (создание обществ, организация съездов, проведение культурных мероприятий) деятельность И.И.Горбунова-Посадова была ориентирована на решение актуальных проблем просвещения народа. Это позволяет рассматривать личность И.И.Горбунова-Посадова как яркого представителя общественно-педагогического движения в России конца XIX - начала XX века.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- определены основные направления общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX века;

- раскрыты тенденции воздействия общественно-педагогического движения на развитие педагогической теории и практики;

- рассмотрено влияние Л.Н. Толстого на духовное становление И.И. Горбунова-Посадова и разработку им теории и практики "свободного воспитания";

- обоснована значимость И.И. Горбунова-Посадова в пропаганде и развитии реформаторской педагогики в России;

- выделены основные аспекты просветительной деятельности И. И. Горбунова-Посадова.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволяют осмыслить тенденции влияния современного общественно-педагогического движения на разработку вопросов воспитания и образования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для чтения курсов лекций по Философии и истории образования, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению общественно-педагогического движения в педагогических вузах, колледжах и училищах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью исходных параметров и методов исследования связанным с личностно-деятельностным и культурологическим подходами,представительной источниковедческой базой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Казани, Куйбышеве. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (13-16 ноября 19Ф5 года, Казань).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы и архивных фондов, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахметова, Маргарита Денисовна

в русле общественно-педагогического движения И. И. Горбунов Посадов, возглавляя деятельность издательства "Посредник" осуществлял широкое ознакомление общественности с идеями реформаторской педагоги ки, разработками за рубежом и в России (издание серии "Библиотека сво бодного воспитания", журнала "Свободное воспитание" (1907-1918), способ ствовал объединению передовой интеллигенции в критике существующей школы и создании новых принципов и форм школьной работы.И. И. Горбунов-Посадов являлся инициатором создания целого ряда общественных организаций, в русле которых разрабатывались и практически апробировались идеи новой школы (комиссия по организации семейных школ при Московском Педагогическом обществе, "Дом свободного ребен ка", детские сады при Вегетарианском обществе).Пафос критики и разрушения старого объединял и привлекал в рядьг общественно-педагогического движения большое число участников. Это приводило к определенной устойчивости движения и недостаточной концеп туальной проработанности программ реформирования воспитания и образо вания. В то же время на волне широкого движения складывались подходы, имевшие эвристическую ценность для дальнейшего развития педагогической науки.И.И. Горбунов-Посадов и отечественные педагоги-новаторы, критиче ски переосмыслив идеи реформаторской педагогики и лучшие традиции оте чественного воспитания, выделяли следующие позиции, основополагающие для развития педагогической науки и практики: • признание ценности детства и утверждение школы как организации жизнедеятельности ребенка; • признание важности изучения особенностей каждого ребенка, обес печение индивидуштьного подхода в его обучении и воспитании; • приближение школы к жизни и вовлечение в содержание учебного процесса опыта ребенка и трудового компонента.Идеи 'Свободного воспитания", разрабатываемые И.И. Горбуновым Посадовым, К.Н. Вентцелем и др. , базировались на платформе рефор маторской педагогики и теоретическом наследии зарубежных пред ставителей "свободного воспитания". И.И. Горбунов-Посадов в полемике с К. Н. Вентцелем последовательно развившх толстовское понимание "свободного воспитания". Это определило своеобразие концепции "свободного воспита ния" в отечественной педагогической мысли.И. И. Горбунов-Посадов углубил следующие положения Л. Н. Толстого о "свободном воспитании": - свободное воспитание есть условие самоосуше ствления личности на основе высших нравственных и религиозных ценно стей и любви ко всему живому; • цель воспитания - не человек природный, а человек духовный, это становление целостной личности; • основой воспитания должны быть нравственные идеалы; • личность и авторитет учителя являются определяющими в воспита нии, его мировоззренческие установки и профессионатизм обеспечивают ус пех всей работы с детьми; • активные методы обучения необходимы в школе, но нельзя смешивать то, чему учатся в школе и то, чему учатся из жизни; • важно не только изучение ребенка, но и понимание его в контексте окружающей среды; • новая школа должна представлять общину учителей, родителей и де тей; • свобода необходима не только ребенку, но и учителю в создании планов, программ, в выборе содержания обучения.Таким образом, педагогическое наследие И.И. Горбунова-Посадова по зволяет увидеть влияние общественно-педагогического движения на разви тие педагогической теории и практики.Благодаря сохранению и развитию И.И. Горбуновым-Посадовы.м фило софско-педагогических идей Л.Н. Толстого, теория "свободного воспитания" в России приобрела ценностно-содержательную направленность, в ней четко обозначился приоритет духовного над природным, важности личности учи теля и его мировоззренческих установок на процесс воспитания. Создание "Дома свободного ребенка" и трудности в его работе показали особенности общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX века, в русле которого происходило широкое привлечение общественности к новым на правлениям педагогики, но не получило достаточно углубленного развития концептуальные программы. В этом проявился эвристический потенциал общественно-педагогического движения, выдвинувший идеи, которые полу чат в дальнейшем углубленную разработку.Деятельность И. И. Горбунова-Посадова и его соратников, а также близких к нему деятелей общественно-педагогического движения (А.У. Зе ленко, М.К. Клечковская, А.А. и Е.А. Фортунатовы, СТ. Шацкий, Л.К. Шле гер, Н.В. Чехов) показало, что привлечение к педагогической деятельности непрофессионалов педагогов значительно обогатило и педагогическую тео рию и педагогическую практику, способствовало критическому осмыслению

приходящих из-за рубежа педагогических идей.Пример многогранной деятельности И.И. Горбунова-Посадова также показал одну из особенностей общественно-педагогического движения, когда собственно педагогическая деятельность оказывапась тесно переплетенной с различными направлениями культурно-просветительной работы. Педагоги ческая деятельность как бы нашла "нишу" в общем пространстве культуры (И. И. Горбунов-Посадов в течение 38 лет возглавлял издательство "Посред ник", который за годы своего существования выпустил огромную массу учебно-методической и художественной литературы, имел многочисленные серии, каталоги, календари по многим областям науки, техники, культуры; был организатором комиссии по организации семейных школ при Москов ском Педагогическом обществе, кружка совместного воспитания и образова ния детей, Вегетарианского общества России, "Дома свободного ребенка" и других учебно-воспитательных учреждений, создаваемых как обществами, так и частными лицами, съездов по семейному воспитанию и народному об разованию, культурно-просветительных мероприятий, посвященных памяти Л.Н. Толстого, музеев и выставок.Педагогическая работа, включенная в такой широкий контекст куль турной деятельности позволяла генерировать новые педагогические силы.Яркая, порой беспощадная критика старой школы, развернувшаяся на стра ницах журнап[а "Свободного воспитание", на заседаниях комиссий, кружков и других общественных организаций, возглавляемых И.И. Горбуновы.м Посадовым, стремление изменить организацию учебной работы, привлечь родителей к участию в школьном деле - все это оказало значительное влия ние на реформирование существующей школы и создание проектов построе ния народного образования.Обращение к опыту общественно-педагогического движения рубежа XIX-XX ив. позволило увидеть огромную культурную ценность и эвристиче-162 4 ский потенциат данного социального явления, понимание которых возможно требует исторической дистанции. ЗЛКЛЮЧЕНИЕ Анализ общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX вв. через призму деятельности одного из участников показал сложность и многоаспектность данного явления, неоднозначное понимание его влияния на развитие педагогической науки, практики воспитания и обучения того времени и особую ценность в связи с инновационными процессами, проис ходящими в современной школе.Само понятие "общественно-педагогическое движение" в педагогиче ской литературе получило распространение в начале XX века. При этом ис пользовались многочисленные понятия, близкие по значению. В современ ных научных трудах общественно-педагогическое движение рассматривает ся как общественная деятельность в области народного образования и само стоятельная ветвь освободительного движения, которая объединяла различ ные социальные круги в единый лагерь сторонников демократических школьных реформ.Близким понятием является "реформаторское движение". Оно входило составной частью в общественно-педагогическое движение и имело своими участниками профессионалов-педагогов.Проведенное нами исследование позволило дать следующую трактовку общественно-педагогическому движению. Общественно-педагогическое движение представляет собой форму широкого участия общественности в обсуждении вопросов воспитания, развитии педагогической науки, органи зации новых форм педагогической практики и осуществлении образователь ной просветительской деятельности.Перманентно присутствуя в ходе социально-культурного развития об щества, общественно-педагогические движения достигали большой интен сивности в переломные моменты истории, когда происходила ломка ценностей и образовательных идеалов.В истории русской культуры нами выделено три ярких этапа в разви тии общее 1венно-педагогического движения: конец XVIII в., середина XIX в., рубеж XIX - XX вв.Широко развернувшаяся деятельность Н.И. Новикова по созданию школ, распространению книг и учебников, открытию книжных складов, библиотек и учебных заведений вызвала заинтересованность общественно сти проблемами воспитания и образования.Однако, наиболее распространенным является отнесение начала обще ственно-педагогического движения к середине 60-х годов XIX века. Резкая смена ценностных ориентации, более широкое распространение типа дело вого человека вызвали тревогу русской передовой общественности о сохра нении нравственных устоев русской культуры и требованиях к воспитанию и образованию.Статья Н.И. Пирогова "Вопросы жизни" определила духовно нравственные ориентации в воспитании. В философско-педагогической мысли акцент делался на признании значимости человеческой личности, ко торая через познание своего внутреннего мира согласует свой "наружный мир". Специфичность общественно-педагогического движения России по зволила сохранить приоритеты духовного воспитания благодаря критиче скому преломлению зарубежных програ.мм развития личности.В 60-е годы XIX в. широкими кругами общественности обсуждались вопросы реформирования школы, были заложены основы начальной, сред ней школ, получили развитие женское, профессиональное и педагогическое образование. Обновилась вь[сшая школа и система внешкольного образова ния.Первые два этапа развития общественно-педагогических движений по зволили (шределить три направления, четко выделившиеся в конце XIX - начале XX в.:

1) обсуждение ценностных оснований программы формирования лич ности;

2) критика существующей щколы;

3) организационно-практическая деятельность по удовлетворению об разовательных запросов населения.В общественно-педагогическом движении конца XIX - начата XX вв.при обсуждении вопросов целей воспитания, определяющее влияние имело философе ко-педагогическое наследие Л.Н. Толстого, пропагандистом идей которого был И.И. Горбунов-Посадов. Критическая оценка существующей школы и поиск новых путей воспитания и обучения сопровождался в кон тексте критического осмысления положений реформаторской педагогики Западной Европы и Америки.Организационно-педагогическая деятельность в русле общественно педагогического движения рубежа XIX - XX вв., была направлена н^ разви тие народного, внешкольного, технического, профессионального, женского, высшего образования и создание новых учебно-воспитательных организаций типа "Сетлемент", "Дом свободного ребенка".Механизмами влияния общественно-педагогического движения на раз витие педагогической науки и практики были: • широкое критическое переосмысление существующей школы, созда ние многообразных педагогических инноваций /экстенсивный принцип раз вития науки/, что давало возможность для дальнейшего углубленного разви тия педагогических направлений, •усиление интеграционных тенденций между различными областями антропологического знания и отечественным и зарубежным опытом разра ботки педагогической теории и практики, • ст'имулирование правительства к проведению реформ образования. Мировоззрение И. И. Горбунова-Посадова. определившее его педаго гическое наследие, сложилось под влиянием религиозно-философского уче ния Л. Н. 1 олстого, единомышленником которого был он сам.Благодаря издательской и организационно-просветительной дея тельности И. И. Горбунова-Посадова (издатель и главный редактор изда тельства "Посредник", инициатор создания серии "Библиотека свободного воспитания и защиты детей", журнала "Свободное воспитание") обществен ность России познакомилась с идеями реформаторской педагогики, объеди нилась в критике существующей школы, включилась в создание новых форм и методов школьной работы.Атмосфера общественно-педагогического движения обусловила раз личие в уровне заинтересованности инновационной деятельностью его уча стниками и в научной обоснованности реформаторских программ. Основ ным объединяющим началом был пафос критики и разрушения старого.Основные позиции, объединявшие вокруг И. И. Горбунова-Посадова и его соратников педагогов-новаторов (С. Т. Шацкий, А. У. Зеленко, А. А. И Е. А. Фортунатовы, Н. В. Чехов, . М. В. Клечковская) были: признание ценно сти детства и утверждение школы как организации жизнедеятельности ре бенка, признание важности изучения особенностей каждого ребенка, обес печение индивидуального подхода в его обучении и воспитании, приближе ние школы, к жизни и вовлечение в содержание учебного процесса опыта ре бенка и элементов трудовой деятельности.Разрабатывая в русле реформаторской педагогики идеи "свободного воспитания" и воплощая их практически в деятельности "Дома свободного ребенка", И. 'И. Горбунов-Посадов отстаивал в полемике с К. Н. Вентцелем и последовательно развивал толстовское пони.мание "свободного воспитания".Это определило своеобразие концепции "свободного воспитания" в отечест венной педагогической мысли. И.И. Горбунов-Посадов развивал следующие положения Л. Н. Толстого о "свободном воспитании": • свободное воспитание есть условие самоосуществления личности на основе высших нравственных и религиозных ценностей и любви ко всему живому; • цель воспитания - не человек природный, а человек духовны"й; ста новление целостной личности; • основой воспитания должны выступать нравственные идеалы; • личность и авторитет учителя являются определяющими в воспи тании, его мировоззренческие установки и профессионализм обеспечивают успех всей работы с детьми; • активные методы обучения необходимы в школе, но нельзя смеши вать то, чему учатся в школе, и то, чему учатся из жизни, • важно не только изучение ребенка, но и понимание его в контексте окружающей среды; • новая школа должна представлять общину учителей, родителей и де тей; • свобода необходима не только ребенку, но и учителю в создании пла нов, программ, для внесения изменений в содержание обучения.Разработанные И. И. Горбуновым-Посадовым идеи "свободного вос питания" и реформы школы привели к возникновению ряда организаций: комиссии по организации семейных школ. Лиги свободного воспитания, кружка совместного воспитания и образования детей, а также созданию из дательств, занимающихся выпускохМ журналов, учебно-методических посо бий, справочников, календарей и книг. И. И. Горбунов-Посадов был чело веком многогранного таланта.Мыслитель, автор стихов и прозы, чуткий редактор и великолепный организаюр, который сумел объединить и увлечь вокруг себя творческую

# интеллигенцию. В его творчестве в полной мере проявились особенности общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX вв.