Проблема гражданского воспитания в русской педагогике и школе в конце XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беленцов, Сергей Иванович

  • Беленцов, Сергей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Беленцов, Сергей Иванович. Проблема гражданского воспитания в русской педагогике и школе в конце XIX - начале XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беленцов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социально-исторические и идейные предпосылки постановки и решения проблемы гражданского воспитания в русской педагогике в конце XIX- начале XX веков.

1.1. Общественно-политические и экономические условия актуализации задачи гражданского воспитания подрастающего поколения в русской педагогической мысли конца XIX- начала XX вв.

1.2. Идеи «новой» педагогики как фактор развития взглядов на гражданское воспитание в России на рубеже веков.

Глава 2. Научно-методические аспекты гражданского воспитания учащихся в России конца XIX- начала XX вв.

2.1. Формирование теоретических основ гражданского воспитания в русской педагогической литературе конца XIX-начала XX вв.

2.2. Роль обществоведческих и гуманитарных учебных предметов в формировании гражданских качеств школьников.

2.3. Педагогический опыт воспитания гражданственности учащейся молодежи в отдельных учебных заведениях в исследуемый период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема гражданского воспитания в русской педагогике и школе в конце XIX - начале XX веков»

Образование является важнейшим фактором, обеспечивающим духовно — нравственное, социальное и экономическое обустройство нашего Отечества. Успешному решению задач, связанных с возрождением России, преодолением ее нынешних бед и невзгод, будут способствовать активная гражданская позиция, патриотические чувства, высокая духовность и социальная ответственность молодежи.

В формировании у подрастающего поколения готовности взять на себя ответственность за будущее Родины необычайно важна роль гражданского воспитания как составной части целостного процесса становления и жизненного самоопределения личности, закладывающей основы осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине, свободной и честной приверженности нравственным нормам и ценностям в сферах труда, быта, межличностных и межнациональных отношений. В этих целях предстоит дальнейшая ориентация воспитательных систем учреждений образования, а также управляемых социокультурных процессов на создание условий, активизирующих проявление и развитие гражданственности молодежи j/J^' совокупности субъектных качеств личности, позволяющих человеку «ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным» (196; с.224).

В различные периоды отечественной истории проблема гражданского воспитания учащейся молодежи обретала специфические характеристики и своеобразные подходы к ее решению. Глубокое знание исторического опыта постановки и решения задачи гражданского воспитания в России поможет сегодняшней педагогической теории и практике избежать ошибок, вызванных предвзятой односторонностью и поспешным интеллектуальным заимствованием. В этом отношении представляется важным обращение к проблеме гражданского воспитания подрастающего поколения России в конце XIX - начале XX веков (по 1917 год включительно).

Этот, сравнительно небольшой по времени исторический период, включает в себя ряд явлений и процессов, существенно влиявших на понимание сути и средств гражданского воспитания подрастающего поколения. Сюда относятся: экономический подъем и эволюционное развитие рыночных отношений, в том числе и рынка труда; революционные события и последовавшие за ними политические реформы, ставшие началом демократизации социально-политической системы и формирования основ гражданского общества; становление гуманистической парадигмы образования.

Перемены, происходившие в разных сферах общественной жизни России на рубеже XIX-XX веков, осмысливались философами Н. А. Бердяевым, С. Н. Булгаковым, Б. П. Вышеславцевым, И. А. Ильиным, С. JI. Франком (18;26;27;97;229). Идейно-педагогический контекст времени отражался и разрабатывался в трудах педагогов-теоретиков старшего поколения - В. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля, М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, К. П. Победоносцева, а также б работах педагогической "молодежи" - П. П. Блонского, А. У. Зеленко, Н. И. Кареева, М. М. Рубинштейна, С. Т. Шацкого и др. (32-34;37;38;102-106;22; 108-110;197-199;240). Содержательные и методические аспекты усиления практической направленности общего образования, социально-гражданского и нравственного воспитания учащихся средствами обществоведческих и гуманитарных дисциплин разрабатывали известные в то время дидакты и методисты А. С. Архангельский, Р. Б. Беккер, М. О. Веселов, А. X. Гольмстен, М. С. Лалаев, В. П. Крохин и др.

12;17;40;127;136;165). Новые подходы к задачам, принципам и средствам воспитания, в том числе гражданского становления учащейся молодежи, воплощались в целостном педагогическом опыте школ, руководимых Е. С. Левицкой, В. П. Недачиным, П. И. Христиановичем и др. (237;238;161;232).

К богатейшему наследию отечественной педагогической мысли и практики конца XIX - начала XX веков неоднократно обращались современные педагоги-исследователи В. И. Беляев, М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, И. Ф. Гончаров, А. Я. Данилюк, С. Ф. Егоров, Г. Е. Жураковский, В.М. Меньшиков и др. (16;24-25;36;61;68;77;87;151). В ряду других тем изучались также отдельные стороны социально-нравственного воспитания подрастающего поколения на рубеже веков. Так, нравственное становление будущего гражданина рассматривалось в исследованиях Н. И. Барковой, С. А. Минюковой, А. В. Плеханова, Ю. Н. Руденко (14;152;173); воспитанию у юных граждан России конца XIX -начала XX веков общечеловеческой солидарности посвящались работы В. М. Голованова и Н. Н. Журавлевой (59;86); исторический опыт русской школы по воспитанию гражданина рассмотрен в диссертациях Л.П. Буслаевой, М. В. Михайловой, Р.Л. Рождественской, С. Н. Синицкого и др. (28;154;183;210).

Однако в качестве самостоятельной проблемы гражданское воспитание подрастающего поколения в России в конце XIX-XX веков не рассматривалось.

Противоречие между необходимостью изучения исторического опыта постановки и решения задачи гражданского воспитания учащейся молодежи в отечественной теории и практике образования на рубеже XIX-XX веков и недостаточной разработанностью этой проблемы в историко-педагогических исследованиях определяет актуальность выбранной нами темы диссертации «Проблема гражданского воспитания в русской 4 педагогике и школё конце XIX-начале XX веков».

Предмет исследования — теория и практика гражданского воспитания учащихся в России в конце XIX-начале XX веков.

Цель исследования - определить социально-исторические предпосылки, сущность и средства гражданского воспитания учащейся молодежи России в конце XIX-начале XX веков. Задачи:

1. Выявить факторы становления проблемы гражданского воспитания в отечественной педагогике в конце XIX-начале XX веков.

2. Раскрыть генезис содержания гражданского воспитания в исследуемый период и выявить связанные с ним направления.

3. Определить научно-методические основы гражданского воспитания подрастающего поколения России в конце XIX-начале XX вв.

4. Охарактеризовать практические аспекты реализации идей гражданского воспитания в деятельности образовательных учреждений России на рубеже веков.

Методологической основой исследования служат общенаучные принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический и антропологический подходы к изучению педагогических и социально-педагогических процессов.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, теоретический и ретроспективный анализ источников, характеризующих подходы к постановке и решению проблемы гражданского воспитания в отечественной педагогике и школе в конце

XIX-начале XX веков; обобщение, систематизация и классификация; изучение опыта гражданского воспитания учащейся молодежи, представленного в публикациях исследуемого периода.

Источники исследования: философские, социологические, педагогические и психологические труды отечественных и зарубежных авторов, изданные в конце XIX-начале XX веков и посвященные проблемам воспитания и образования учащейся молодежи; нормативная и учебно-программная документация Министерства народного просвещения России, относящаяся к исследуемому периоду; публикации в периодических изданиях - журналах «Вестник воспитания», «Русская школа», «Педагогический листок»; материалы педагогических съездов; материалы по реформе школы 1915 года; материалы Государственного архива Курской области и архива краеведческого музея Курской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998 годы) была определена степень изученности проблемы гражданского воспитания учащейся молодежи России на рубеже XIX-XX веков; проанализирован ряд философских, психологических и педагогических работ, а также источников по теме исследования; уточнены предмет. цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись сбор, изучение, анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение некоторых данных исследования; отработка структуры диссертации.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводились обобщение и систематизация итогов исследования, апробация полученных результатов и уточнение выводов, публикации отдельных результатов, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Условиями, актуализировавшими разработку и практическое осуществление идей гражданского воспитания в конце XIX - начале XX веков выступали: первая русская революция 1905 - 1907 гг., рост экономики страны в 1908 - 1913 гг., введение всеобщего избирательного права и созыв Государственной Думы, первая мировая война, реформа образования 1915 г., разработанная под руководством П. Н. Игнатьева.

• Мощным фактором развития проблемы гражданского воспитания в русской школе конца XIX - начала XX вв. стали идеи зарубежной «новой» педагогики: вера в природные нравственные силы ребенка, уважение личности подростка, принцип единой и равноправной школы, трудовой принцип, школьное самоуправление. Однако механического копирования и переноса на российскую почву западных моделей формирования гражданственности не было. Русские педагоги учитывали российские традиции и менталитет, специфику формирующихся в ходе социальных перемен государственно-общественных взаимоотношений, этико-политический контекст взаимодействия их субъектов.

• Конкретно -историческим поход к рассмотрению проблемы гражданского воспитания в России на рубеже XIX - XX вв. позволяет выявить относительно самостоятельные направления развития изучаемого вопроса и подойти к рассмотрению его особенностей на каждом из них: реформаторское. Данное направление наиболее полно раскрывалось в период с 1890 по 1904 гг., когда вся государственная образовательная и воспитательная политика осуществлялась на основе идеологического лозунга "Православие. Самодержавие. Народность." Торжествовал христианско-православный идеал гражданственности, отражавшийся во всех сферах общественной жизни страны. В этот период правительство проводило определенные преобразования, направленные на совершенствование содержания образования, однако, сущности гражданского воспитания они не затрагивали.

- революционно - преобразующее. Для этого направления характерно не только создание новых образовательных учреждений, но и появление новых взглядов на сущность гражданственности личности, предполагавших включение учащейся молодежи в самоуправление и политическую деятельность по совершенствованию государственного устройства. Основные события 1905 - 1910 гг. постепенно приводили к изменению христианско-православного идеала гражданского воспитания на рационально - прагматический.

- для третьего направления в развитии проблемы гражданского воспитания наиболее характерным является антропологическое обоснование гражданского воспитания. На передний план выдвигалась проблема самоценности человека. В этот период происходило последующее трансформирование гражданских идеалов, которое привело к пониманию гражданского воспитания как единства национально-патриотического, трудового, социально-нравственного и правового воспитания учащихся. Наиболее полно основные положения данного направления раскрывались в период с 1910 по 1917 гг.

• Теоретические основы гражданского воспитания, сформировавшиеся к концу исследуемого периода, включали:

- понятие гражданственности как единства общественной солидарности и патриотизма воспитанников, их приверженности правовым нормам и нравственным ценностям, готовности к труду на благо Отечества;

- принципы гражданского воспитания: принцип идеализма как требование учитывать внутренние социальные и нравственные силы ребенка и возможности их саморазвития; трудовой принцип, предполагавший подготовку гражданина как труженика, в том числе развитие в труде товарищества, взаимопомощи, деятельной любви к ближним и к Отечеству; принцип сочетания национального воспитания с общечеловеческим.

- средства воспитания гражданских добродетелей - развитие общественной жизни и самоуправления учащихся, сотрудничество учителей и учеников, формирование «правового строя» школы, воспитание исторического достоинства и правосознания учащихся в учебной и внеклассной деятельности.

• Изучение исторического опыта и установление связей теории и практики гражданского воспитания юношества в русской педагогике и школе в конце XIX-начале XX вв. выявляют конкретные пути совершенствования внеклассной воспитательной работы с подростками, а именно: в основе школьного самоуправления должна лежать работа подростков в различных детских клубах, кружках и объединениях; необходимо всяческое поощрение творческой деятельности подростков через участие в концертах, школьных театрах и прочее, т.к. это способствует формированию эмоциональных основ гражданственности; обогащению социально-гражданского опыта школьников должен способствовать труд.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: - выявлены и проанализированы истоки, предпосылки, историко-культурные условия, определившие новые подходы к постановке и решению проблемы гражданского воспитания учащейся молодежи в России на рубеже XIX-XX веков;

- систематизированы основные взгляды русских педагогов на содержание, понятие и задачи гражданского воспитания в их развитии в рамках исследуемого периода;

- определены и охарактеризованы основные направления, отражавшие качественные изменения представлений о сути гражданственности и гражданского воспитания;

- раскрыты принципы, содержание и формы организации воспитывающей деятельности, методы и приемы гражданского воспитания, разработанные отечественной педагогической наукой конца XIX-начала XX веков, а также возможности их использования в современной практике воспитания гражданских качеств у подростков.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования фактологического материала и обобщенных данных при обновлении содержания историко-педагогического образования; при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебно-методических пособий к ним; при проведении со студентами занятий по курсу «История образования и педагогической мысли». Материалы и выводы исследования могут применяться при разработке программ гражданского воспитания учащейся молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой, представленной принципами развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений, а также культурно-историческим и антропологическим подходами к изучению педагогических и социально-педагогических процессов; представительностью источниковедческой базы; применением системы методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования.

Апробация результатов исследования проходила через публикации, обсуждения на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания КГПУ, выступления в ИПК и ПРО Курской области, на факультете повышения квалификации учителей КГПУ; непосредственное осуществление идей исследования происходило в воспитательной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48», «Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Курска.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беленцов, Сергей Иванович

Выводы. Опыт формирования гражданственности юношества представлен в практике ряда учебных заведений различных типов и видов. Уже в конце XIX в. в России были школы, ставившие своей основной целью подготовку юношества ко взрослой жизни. Педагоги Екатеринославской школы считали необходимым сформировать деловую способность воспитанников, т.е. умение делать любое дело, не бояться при столкновении с различными трудностями и т.д. Таким образом создавался своего рода «внутренний стержень» будущего гражданина, уверенность в завтрашнем дне. Бурные преобразования экономики страны, происходившие в исследуемый период, заставили представителей торговли, промышленности, в целом буржуазии, задуматься об открытии новых школ, которые на первый план выдвигали нравственно -гражданский аспект в воспитании подростков. Главной задачей таких школ было становление гражданина через утверждение в нем нравственных устоев и привычек, постоянное и неуклонное приучение к порядку, дисциплине, пониманию значения порядка в общественной жизни и уважение к закону, приучение к самопомощи и самодеятельности.

Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в начале XX в. демократически настроенные педагоги стремились строить педагогический процесс таким образом, чтобы обучение и воспитание велось с учетом интересов, способностей и природных задатков детей, а вся образовательная деятельность была бы проникнута духом сотрудничества педагогов и школьников, творческой самодеятельности, самоуправления. Создание, начиная с 1896 г., коммерческих училищ, которые представляли широчайший простор общественной самодеятельности, позволило им по-новому организовать учебно-воспитательный процесс. В 1905 - 1907 гг., когда на учительских съездах прозвучал призыв к организации новых, «вольных» школ, такие учебные заведения стали создаваться повсеместно группами учителей, родителей, местной интеллигенции. Применительно к изучаемой проблеме данные школы служили образцом человеческой солидарности, сотрудничества и других высших проявлений гражданственности.

Неподдельный интерес представляли учебные заведения, перенесшие на русскую почву опыт зарубежных «новых» школ. Среди них были школа Е.С. Левицкой в Царском Селе (1900), созданная по образцу широкоизвестной английской Бидэльской школы, гимназия Е. Д. Петровой в Новочеркасске, гимназия О.Н. Яковлевой в Голицыно под Москвой (1910). Это были дорогие аристократические учебные заведения, осуществлявшие совместное обучение, трудовую подготовку, ученическое самоуправление и другие средства гражданского воспитания. По нашему мнению, их закрытость, изолированность от внешней среды, снижало значение деятельности этих школ в деле воспитания настоящего гражданина. Социум, та среда, в которой живут и воспитываются дети, и гражданственность, в рассматриваемый период, признавались всеми неразделимыми понятиями.

Краеведческий материал, найденный нами в Государственном архиве Курской области показывает, что в городе Курске большинство ученых заведений успешно решало задачу становления будущих российских граждан. В Курской учительской школе, I мужской гимназии, Мариинской гимназии существовала система различных воспитательных мероприятий с целью формирования чувства солидарности у подростков, сопереживания к другим людям. Это были многочисленные пожертвования, участие в работе трудовых дружин во внеучебное время и др. Большое внимание педагоги Курских школ уделяли развитию связей со средой, черпали наиболее правильные, необходимые сведения из общественной жизни. Широкое распространение получили экскурсии, которые знакомили школьников с основными предприятиями и культурными учреждениями города, воспитывали в школьниках любовь к прошлому своего народа, к историческому наследию. Все это являлось необходимым фундаментом будущей гражданской жизни учащихся.

Вместе с тем, говорить о системе гражданского воспитания учащихся в конце XIX - начале XX вв. в России не приходится. Исследование показывает, что в образовательной практике присутствовал спектр различных средств гражданского воспитания - от включения школьников в активную творческую самодеятельность и самоуправление до формирования сознательного патриотического чувства. Однако полной, комплексной системы в изучаемый период не было.

Тем не менее, опыт социальной деятельности и гражданской жизни, приобретаемый школьниками в образовательных учреждениях, все же являлся необходимым и важным в процессе гражданского воспитания. Ребенок, учась в школе правилам и нормам поведения в обществе, самоконтролю и активной самодеятельности, формируя такие человеческие качества, как сопереживание близким, солидарность, выходил в сложный взрослый мир человеческих отношений закаленным, подготовленным, уверенным в своих собственных силах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX - начале XX вв. в русской педагогике и школе проблема гражданского воспитания школьников являлась одной из центральных. Для развития теории и практики гражданского формирования личности подростка в изучаемый период характерны следующие тенденции: раскрытие методологических основ и определение принципов воспитания гражданственности, повышение уровня теоретической разработки содержания процесса гражданского воспитания, создание методических основ социально - гражданского воспитания применительно к возрасту учащихся. Теоретическое обоснование и анализ этих тенденций позволили проследить становление и развитие принципов, форм и методов гражданского воспитания учащихся. Попытки определения и классификации отдельных категорий теории воспитания содействовали движению педагогической науки от эмпирического накопления знаний до их теоретического синтеза и систематизации.

Установление основных направлений развития теории и практики гражданского воспитания помогает полнее раскрыть процесс развития, выявить характерные особенности, установить определенную логическую и историческую связь гражданского воспитания с экономическими, социальными и политическими условиями жизни страны в конце XIX -начале XX вв.

Среди ведущих факторов формирования гражданственности личности подростка в рассматриваемый период необходимо выделить зависимость этого процесса от социально - экономических и общественно-политических перемен в русском обществе. Если в течение второй половины XIX в. теория и практика формирования гражданина строились на господствующей в обществе моноидеологии, основывавшейся на воспитании патриотизма и христианских добродетелей, то в дальнейшем получают ощутимый импульс множественность взглядов и подходов, открытость и вариативность воспитательных программ. Важными становятся такие характеристики будущего гражданина, как «социальная, продуктивная, общественная единица», «гражданин-coy правленец» и другие. Вместе с тем, смена типа социокультурного наследования не означала революционной ломки старого, включала в себя преемственность педагогической теории и практики.

Важнейшим общественно - политическим явлением, вызвавшим пристальное внимание к изучаемой проблеме, явилась первая русская революция 1905-1907 гг. Она стала переломным моментом в необходимости признания и закрепления нового фундамента гражданского воспитания - мирной, культурной работы школьников на благо своей Родины. Только плодотворным, творческим трудом можно добиться существенных преобразований в обществе и в школе в частности. Убедительным доказательством правильности данного вывода служили действия школьников во время первой мировой войны, когда не произошло срыва учебных занятий, закрытия школ, отмены учебной деятельности. Наоборот, вся русская общественность признавала ценной культурную работу, мирную деятельность школьников. Г. Роков подчеркивал: «По окончании войны потребуются самые серьезные усилия для культурно - созидательной деятельности. Всякому ясно, что для такой ответственной и трудной работы пригодны люди лишь просвещенные, сознательные, что необходим и общий культурный подъем народа. Поэтому перерыв в занятиях, неудовлетворение их естественных запросов может отрицательно влиять на них, всегда педагоги обязаны воспитывать детей и юношей в духе гуманности, нравственной ответственности и истинной гражданственности». Во время войны учащаяся молодежь демонстрировала сплоченность, солидарность, отзывчивость, созидательную активность, желание сделать все во имя спасения Отечества.

Таким образом, первая мировая война способствовала подтверждению и укреплению новой концепции гражданственности, в основе которой лежало новое отношение к своей Родине, которую следовало защищать не только в минуту опасности, но и постоянно работать на ниве ее укрепления и процветания мирными средствами. Война повлекла за собой миллионы человеческих жертв, в том числе и среди мирного населения, заставив тем самым задуматься над ценностью и неповторимостью жизни человека. Следовательно, в содержании гражданственности укреплялись позиции гуманизма как человеколюбия.

В исследуемый период развилось мощное общественно-педагогическое движение, направленное на решение глобал ьных проблем образования: создание русской национальной школы, воспитание «нового» человека, укрепление связи образования с жизнью.

Примером реформирования системы образования явилась попытка министра народного просвещения П.Н. Игнатьева осуществить новые преобразования всего школьного дела. Реформа подытоживала, переводила ожидания российского общества в область реальных школьных преобразований. Главной задачей новой школы, по П. Н. Игнатьеву, было воспитание культурного человека, имеющего законченное общее образование в объеме, необходимом для вступления в самостоятельную, практическую жизнь; широкая подготовка квалифицированных технических кадров.

Таким образом, выстраивалась гуманистическая направленность формирования гражданской позиции юношей. Заключая в себе логику перехода к технопрактической и личностно - творческой парадигме школьного образования, это условие раскрывает его зависимость от обращенности не только к знаниям, умениям и навыкам, но, прежде всего, к личности ученика, к развитию его внутреннего нравственного, социального потенциала.

Историко-педагогический анализ позволяет выделить несколько основных направлений, по которым шло развитие теории и практики гражданского воспитания в исследуемый период. Первое направление в развитии проблемы - реформаторское, наиболее стабильное, в рамках которого христианско-православные идеалы не менялись. Второе направление - революционно - преобразующее, связывается с началом трансформирования идеалов гражданственности вследствие коренных преобразований во многих сферах внутренней жизни России. Прежде всего, характерным для гражданского воспитания являлось ослабление христианско-православных идеалов и их замена рационально-прагматическими. Третье направление - антропологическое. Оно характеризуется последующим преобразованием идеалов и сущности понятия гражданственности, когда центральной фигурой становился человек как самоценность.

Эти направления формировались в сложных социокультурных условиях. В исследуемый период в России острыми были противоречия между потребностями экономики, науки, в целом общества, и состоянием школы. Не был осуществлен переход ко всеобщему образованию, преподавание носило догматический характер, свирепствовали телесные наказания, не была создана русская национальная школа. Одной из наиболее важных проблем русской теоретической педагогики была ее бездетность. Большую помощь в разрешении наболевших вопросов оказали идеи зарубежной «новой» педагогики.

В конце XIX - начале XX вв. русская педагогическая мысль и практика интенсивно обогащаются идеями «новой» зарубежной педагогики, обращенными к цели, принципам и средствам гражданского воспитания подрастающего поколения. Работы JI. Гурлитта, Э. Демолена, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, П. Наторпа, Ф. Ферстера, А. Ферьера, Ст. Холла, Э. Эртли и др., становясь достоянием педагогической общественности России, утверждали представление о цели гражданского воспитания как о формировании в детях солидарности и взаимной ответственности, чувства законности и уважения к общественному порядку, способности жертвовать своими интересами в пользу целого, готовности служить общественным идеалам, любви к Отечеству.

Обращение к идеям зарубежной «новой» педагогики показывало, что в центре воспитания, в целом работы школы, должен находиться ребенок со своими особенностями внутреннего мира, неповторимостью, индивидуальностью мышления. Поэтому данный подход актуализировал задачу воспитания «нового человека». Это должна быть личность творческая, инициативная, с развитой самодеятельностью. Идеи «новой» педагогики вращались вокруг того, что человек будет своим умом, интеллектом, трудом, солидарностью с другими укреплять мощь своего государства. В целом воспитание должно приближать юношу к жизни, укреплять назначение человека в соответствии с потребностями государства.

В качестве принципиальных оснований процесса гражданского воспитания рассматривались принципы веры в природные силы ребенка, единой и трудовой школы.

Зарубежная педагогика вооружала российскую теорию и практику новыми средствами гражданского воспитания, такими как совместные игры детей, творческая самодеятельность школьников, ученическое самоуправление; настаивала на их широком применении в воспитательной практике. Вместе с тем, отечественные педагоги признавали, что поиски универсальных систем воспитания человека не эффективны. Необходима опора на национальную почву и идею.

В конце XIX века, и особенно в первые два десятилетия XX века (вплоть до конца 1917 года), в отечественной педагогике активно разрабатываются теоретические основы гражданского воспитания учащихся. В качестве одной из важнейших задач школы гражданское воспитание большинством педагогов понималось как формирование гражданственности - интегративного личностного качества, основными элементами которого рассматривались чувство общественной солидарности, патриотизм, приверженность правовым нормам и нравственным ценностям, готовность к труду на благо Отечеству.

Структурными составляющими гражданского воспитания рассматривались патриотическое воспитание как примирение стремления к улучшению государственного строя с уважением к наличному существующему порядку (М. М. Рубинштейн, Н. Е. Румянцев, В. К. Герштенцвейг и др.); развитие правосознания через утверждение в обществе правильных, необходимых правовых начал - законов, порядков, институтов (Е. Синицкий, Г. Роков, Н. Н. Ильин и др.); формирование нравственных идеалов и потребности в труде на благо общества (П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий и др.). Воззрения русских педагогов на сущностную сторону изучаемой проблемы были оформлены концептуально на педагогическом съезде в Самарской губернии в 1915 г.

Педагогическая мысль исследуемого периода выработала ряд принципов гражданского воспитания. К ним относились: принцип «идеализма» как требование учитывать и актуализировать наличные социальные и нравственные силы ребенка, его стремление к развитию; принцип сочетания национального воспитания с общечеловеческим, что предусматривало формирование основ духовного развития воспитанников на базе национальной культуры с последующим расширением целей и идеалов воспитания до уровня освоения общемировых культурных ценностей; трудовой принцип, предполагавший не только практико-ориентированный характер обучения, освоение ремесла, но и развитие детей в духе товарищества, взаимопомощи, деятельной любви к ближним, к Отечеству и других гражданских добродетелей.

Основополагающим принципом было признано построение учебно-воспитательного процесса в связи с внутренним миром ребенка, на основании уважения и внимания к личности подростка. Ситуация в подавляющем большинстве государственных школ в начале века была крайне негативной: телесные наказания, штрафы, унижения были обыденным явлением. Поэтому педагоги, заявляя о таком важном аспекте, как воспитание будущего гражданина, призывали к кардинальному реформированию всей системы образования. В теорию и практику русской школы начала XX в. входило понятие «идеализм», обращавшее внимание на тот внутренний мир, то нравственное состояние ребенка, с которым он приходит в школу. Задача сохранить и развить его становилась определяющей.

Гражданские качества и свойства личности в исследуемый период должны были базироваться на национальном образовании. Но, если зарубежные педагоги ограничивались этим положением, то русские теоретики образования продвинулись гораздо дальше: как только подросток познакомится с русской действительностью, изучит фундаментальные произведения истории Отечества и русской литературы, то ему необходимо будет познать увлекательный мир зарубежной литературы, истории, искусства. Русские педагоги расширили принцип национального воспитания, придав ему более объемный характер: сочетания национального с общечеловеческим воспитанием.

Наконец, третьим важным принципом, игравшим первостепенное значение в становлении будущего гражданина, являлся трудовой принцип. Русские педагоги С. Т. Шацкий, П. П. Блонский, С. А. Левитин и др. акцентировали внимание на том, что не следует представлять дело так, будто единственные воспитательные и образовательные средства школы -это теоретические и литературные знания, и будто физический труд, ремесло лишены всякого образовательного значения, а практицизм, т.е. приспособление к задачам и нуждам практической жизни, «засоряет школы», противоречит истинному назначению образования. Это устарелый взгляд. Можно и нужно, учась, - трудиться (физически и даже профессионально) и, трудясь, - учиться.

Не профессионализм сам по себе, не ремесло, не механический труд противоречит общеобразовательному принципу; искусственное отделение физического труда от идейных и просветительных стремлений, навязанная изоляция первого от последнего, - вот против чего нужно бороться», - отмечал С.А. Левитин. Таким образом, гражданское и трудовое воспитание составляли две стороны одного процесса развития личности гражданина. Школьникам необходима насыщенная деятельность, ориентированная на общественно ценные результаты, создающая возможности для самостоятельности и творчества. Большую роль играло создание кооперативов, ученических бригад и других трудовых формирований по инициативе самих учащихся, позволяющее школьникам участвовать в общественно полезном труде, знакомиться с жизнью трудовых коллективов.

В качестве основных средств гражданского воспитания рассматривались не отдельные методы и приемы, но пути формирования нового уклада школьной жизни на основе утверждения правового строя и превращения школы в гражданское общество в миниатюре; развития сотрудничества учителей и учеников; организации различных кружков, клубов, обществ по интересам.

Гражданские качества личности формировались и там, где учащиеся были вовлечены в самоуправление (в советах школ, школьных судах и других общественных органах) и решали вопросы не только школьной жизни, но и окружающей их социальной среды. В движении за гражданское воспитание содержались возможности усиления в деятельности детских организаций общественной инициативы, ориентированной на гражданское объединение своих членов. В исследуемый период важным гражданским качеством становилась способность к самоопределению, благодаря которому человек сможет разумно существовать в условиях выбора, т.е. в условиях свободы и ответственности.

В конце XIX - начале XX вв. в русской школе проблема гражданского воспитания юношества решалась также учебными средствами. История, история литературы, родиноведение по праву считались предметами, формирующими гражданско-патриотические основы личности ребенка. Изучение этих дисциплин позволяло школьникам на высоком нравственном уровне знакомиться с историческими и художественными произведениями, выдающимися деятелями российского государства, известными поэтами и писателями. Эмоциональное восприятие учебного материала, применение активных, требующих самостоятельности школьника методов работы вырабатывали у подростков жизненно важные основы гражданственности.

В программах по истории, истории литературы начала века, до 1915г., указывалось, что целью изучения данных предметов является воспитание любви к Отечеству и царю. Патриотическая направленность курсов выражалась через прославление императоров, знакомство с произведениями литературы, утверждающими нормы христианской морали. Социально - гражданскую направленность этих предметов усилила реформа П.Н. Игнатьева. Историческое образование, как оно задумывалось в 1915 году, отвечало новым задачам гражданского воспитания учащейся молодежи. На это «работали»: общая ориентация курса истории на развитие исторического мышления учащихся и их исторического отношения к действительности; повышение уровня объективности в освещении фактов истории Отечества и зарубежных стран; усиление эмоционального аспекта в изображении исторических, прежде всего, военных событий как средства активизации патриотических чувств детей; введение доступного для учащихся материала, раскрывающего правовое устройство государств, значение и генезис государственных и общественных учреждений и многое другое.

Патриотическую составляющую гражданского воспитания в изучаемый период актуализировало также преподавание такого предмета, как родиноведение, которое понималось как изучение местности и окружающей жизни, доступных непосредственному детскому наблюдению. Родиноведение вводило детей в мир человеческих отношений, в том числе через знакомство со своей «малой родиной», с обычаями, традициями своего народа, в целом с жизнью своего села, города, края и способствовало развитию эмоциональных основ гражданственности личности.

С 1906 года в учебный процесс входит законоведение - предмет, призванный воспитывать правовое сознание у юношества. Правительственная программа считала возможным достижение этой цели через знакомство с действующим законодательством. В то же время многие педагоги и общественные деятели полагали, что развить правосознание у юношества целесообразнее через знакомство с юридическими понятиями о «верных», необходимых для правового общества началах. Однако программа данного учебного предмета в течение рассматриваемого периода оставалась неизменной. Таким образом, изменения в общественно-политической жизни, реформирование государственных институтов власти и т.д. - все это осталось за гранью законоведения, содержание и преподавание которого носили догматический характер.

Необходимым и важным в процессе гражданского воспитания являлся опыт социальной деятельности и гражданской жизни, приобретаемый школьниками в образовательном учреждении.

Опыт формирования гражданственности юношества представлен в практике ряда учебных заведений различных типов и видов. Уже в конце XIX в. в России были школы, ставившие своей основной целью подготовку юношества ко взрослой жизни. Педагоги Екатеринославской школы считали необходимым сформировать деловую способность воспитанников, т.е. умение делать любое дело, не бояться при столкновении с различными трудностями и т.д. Таким образом создавался своего рода «внутренний стержень» будущего гражданина, уверенность в собственных силах и поэтому - в завтрашнем дне.

Бурные преобразования экономики страны, происходившие в исследуемый период, заставляли представителей торговли, промышленности, в целом буржуазии, задуматься об открытии новых школ, которые на первый план выдвигали нравственно - гражданский аспект в воспитании подростков. Главной задачей таких школ было становление гражданина через утверждение в нем нравственных устоев и привычек, постоянное и неуклонное приучение к порядку, дисциплине, понимание значения порядка в общественной жизни и уважение к закону, приучение к самопомощи и самодеятельности.

Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в начале XX в. демократически настроенные педагоги стремились строить педагогический процесс таким образом, чтобы обучение и воспитание велось с учетом интересов, способностей и природных задатков детей, а вся образовательная деятельность была бы проникнута духом сотрудничества педагогов и школьников, творческой самодеятельности, самоуправления. Создание, начиная с 1896 г., коммерческих училищ, которые представляли широчайший простор педагогический самодеятельности, позволяло по-новому организовать учебно-воспитательный процесс. В 1905 - 1907 гг., когда на учительских съездах прозвучал призыв к организации новых, «вольных» школ, такие учебные заведения стали создаваться повсеместно группами учителей, родителей, местной интеллигенции. Применительно к изучаемой проблеме данные школы служили образцом человеческой солидарности, сотрудничества и других высших проявлений гражданственности.

Неподдельный интерес представляли учебные заведения, перенесшие на русскую почву опыт зарубежных «новых» школ. Среди них были школа Е.С. Левицкой в Царском Селе (1900), созданная по образцу широкоизвестной английской Бидэльской школы, гимназия Е. Д. Петровой в Новочеркасске, гимназия О.Н. Яковлевой в Голицыно под Москвой (1910). Это были дорогие аристократические учебные заведения, осуществлявшие совместное обучение, трудовую подготовку, ученическое самоуправление и другие средства гражданского воспитания. По нашему мнению, их закрытость, изолированность от внешней среды, снижало значение деятельности этих школ в деле воспитания настоящего гражданина. Взаимодействие с социумом, т.е. с той средой, в которой живут и воспитываются дети, и воспитание гражданственности в рассматриваемый период признавались многими педагогами неразделимыми понятиями.

Краеведческий материал показывает, что в городе Курске большинство учебных заведений успешно решало задачу становления будущих российских граждан. В Курской учительской школе, I мужской гимназии, Мариинской женской гимназии существовала система различных воспитательных мероприятий с целью формирования чувства солидарности у подростков, сопереживания к другим людям. Это были многочисленные пожертвования, участие в работе трудовых дружин во внеучебное время и др. Большое внимание педагоги Курских школ уделяли развитию связей со средой, черпали наиболее правильные, необходимые сведения из общественной жизни. Широкое распространение получили экскурсии, которые знакомили школьников с основными предприятиями и культурными учреждениями города, воспитывали в школьниках любовь к прошлому своего народа, к историческому наследию. Все это являлось необходимым фундаментом будущей гражданской жизни учащихся.

Вместе с тем, говорить о целостной системе гражданского воспитания учащихся в конце XIX - начале XX вв. в России не приходится. Исследование показывает, что в образовательной практике присутствовал спектр различных средств гражданского воспитания - от включения школьников в активную творческую самодеятельность и самоуправление до формирования сознательного патриотического чувства. Однако полной, комплексной системы в изучаемый период не было.

Тем не менее, опыт социальной деятельности и гражданской жизни, приобретаемый школьниками в образовательных учреждениях, все же являлся необходимым и важным в процессе гражданского воспитания. Ребенок, учась в школе правилам и нормам поведения в обществе, самоконтролю и активной самодеятельности, формируя такие человеческие качества, как сопереживание близким, солидарность, выходил в сложный взрослый мир человеческих отношений закаленным, подготовленным, уверенным в своих собственных силах.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов гражданского воспитания подрастающего поколения в русской педагогике и школе в конце XIX -начале XX вв. Вместе с тем, работа открывает пути для дальнейших исследований: влияния партийных идеологий на идейно-теоретические основы гражданского воспитания учащейся молодежи; роли детских организаций и объединений в формировании гражданских качеств их членов. Самостоятельного исследования требует проблема подготовки педагогов к социально-гражданскому воспитанию учащихся на рубеже XIX - XX вв.