Система М. Монтессори в парадигме реформаторской педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сорокова, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сорокова, Марина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Генезис идей представителей движения педагогических реформ конца XIX начала XX века.
1.1 Современные подходы к проблеме концептуального осмысления процесса реформирования педагогики в конце XIX - начале XX века.
1.2 Анализ исследований системы М. Монтессори.
1.3 Социально-экономические и социокультурные предпосылки реформаторско-педагогического движения.
1.4 Педагогические предпосылки реформаторско-педагогического движения.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретико-методологические основания реформаторской педагогики.
2.1 Проблема сущности детской природы в реформаторской педагогике.
2.2 Методологические основания и особенности трактовки детской природы в системе М. Монтессори.
2.3 Проблема сущности и целей воспитания в реформаторской педагогике.
2.4 Сущность, цели и задачи воспитания в системе М. Монтессори.
2.5 Педагогические принципы М. Монтессори.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Содержание, методы и средства воспитания и обучения в реформаторской педагогике.
3.1 Общая характеристика содержания и средств обучения в системе М. Монтессори.
3.2 Проблема метода и проблема учителя в реформаторской педагогике.
3.3 Общая характеристика методов воспитания и обучения в системе М. Монтессори.
3.4 Развитие элементарных математических представлений в процессе сенсорного воспитания.
3.5 Методы обучения математике.
3.6 Методы развития речи, обучения письму и чтению.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Влияние системы М. Монтессори на развитие образования в мире.
Ч' 4.1 Оценка педагогических идей М. Монтессори ее современниками.
4.2 Особенности становления и развития Монтессори-движения в мире.
4.3 Влияние идей М. Монтессори на развитие зарубежного образования 1960-х- 1990-х годов.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система М. Монтессори в парадигме реформаторской педагогики»
Актуальность исследования.
1) Кардинальные преобразования во всех сферах общественной жизни. В современном мире происходят стремительные изменения. Коренные преобразования в социально-экономической, политической и культурной сферах, тенденции демократизации и гуманизации общественной жизни ставят новые задачи перед российским образованием. В законе Российской Федерации «Об образовании» основными принципами государственной политики в области образования провозглашается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также воспитание гражданственности, трудолюбия и уважения к правам и свободам человека. Особую актуальность приобретает воспитание социально активной творческой личности, разделяющей демократические идеалы, самостоятельной и ответственной. В этой связи существенно вырос интерес к творческому наследию деятелей движения педагогических реформ конца XIX - начала XX века, внесших значительный вклад в развитие педагогической теории и практики в эпоху кардинальных перемен. Их идеи глубоко созвучны современным тенденциям изменения всех сторон общественной жизни.
Важно подчеркнуть, что известный итальянский педагог, врач и общественный деятель Мария Монтессори является видным представителем реформаторско-педагогического движения. Чтобы полностью раскрыть значение ее научного наследия, необходимо изучить его в контексте этого движения, в контексте эпохи, и определить, в чем состоит сходство и особенности ее идей по сравнению с идеями других педагогов-реформаторов.
2) Взаимопроникновение и диалог культур. Взаимопроникновение и диалог культур является тенденцией времени. Укрепление взаимосвязей России с зарубежными странами создает благоприятные условия для формирования открытого педагогического мышления, при котором осваивается все целесообразное в мировом воспитании и образовании. Педагогические идеи М.Монтессори - заметное явение в зарубежном образовании первой половины XX века. В этой связи стала актуальной проблема определения роли и значения концепции Монтессори в развитии теории и практики современной зарубежной педагогики. Возможно более полное ее исследование могло бы обогатить российскую педагогику знаниями и опытом решения проблем воспитания и обучения, накопленными в мировой науке и практике.
3) Использование зарубежного опыта в России. Другой характерной чертой современного российского образования является бурный процесс создания и реализации вариативных программ. Это стимулирует развитие педагогики в целом, способствуя обогащению содержания, форм и методов воспитания и обучения; создает воспитателям и учителям дополнительные возможности для творчества и профессионального совершенствования; предоставляет родителям возможности выбора подходящей образовательной программы для своих детей. На этом фоне проявляется устойчивый интерес к зарубежной педагогике и попытки использовать зарубежный опыт как при разработке отечественных вариативных программ, так и в процессе адаптации и реализации зарубежных программ и подходов в России. Поверхностное знакомство, недостаточный анализ и механический перенос подобных программ на российскую почву могут привести и нередко приводят к ошибочному пониманию их сути и безуспешному применению в нашей стране. Имеет место также эклектичное соединение элементов различных программ и создание своеобразного «образовательного компота», вносящего лишь сумятицу в педагогический процесс и способствующего перегрузке детей. В связи с этими явлениями всесторонний объективный анализ подхода Монтессори приобретает особую актуальность для отечественного образования.
4) Обоснование педагогических взглядов М.Монтессори как системы. Важно подчеркнуть, что с 1910-х годов вплоть до настоящего времени в научных и методических изданиях, а также в обиходной речи часто используется термин «система Монтессори». Однако вопрос о том, являются ли идеи Монтессори единой системой или же эклектичным набором эмпирических методов, на наш взгляд, до сих пор остается открытым. Поскольку в последнее десятилетие они активно используются в практике российского образования, этот вопрос требует более тщательного анализа.
5) Анализ спектра мнений. Добавим, что в разные исторические периоды о педагогике Монтессори в России и за рубежом высказывались различные мнения от безусловно положительных до резко отрицательных. Сформировался также ряд стойких предубеждений и штампов, не имеющих ничего общего с реальным положением дел. Критические замечания требуют тщательного анализа и объективной оценки. Кроме того, важно понять, как развивались и обогащались взгляды итальянского педагога в ее поздних работах: это позволило бы лучше осмыслить критические замечания современников Монтессори в адрес ее концепции.
Степень научной разработанности проблемы. В российской педагогической науке имеется ряд исследований реформаторско-педагогического движения (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский,
А.Н.Джуринский, Е.В.Иванов, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, М.Н.Певзнер и др.), предприняты попытки выявления его генезиса, выделен ряд его сущностных характеристик, разработаны классификации педагогических течений и феноменов в русле этого движения. Однако в целом парадигма реформаторской педагогики изучена недостаточно, не выявлена ее структура, не вполне ясны предпосылки ее формирования, мало внимания уделено месту концепции Монтессори в ней.
В 1910-е - 1920-е годы ранние работы М.Монтессори пробрели значительную известность во всем мире, в том числе в России. Теория и практика детских садов М.Монтессори стала предметом острых дискуссий в педагогических кругах (Ж.Баррер, П.Блонский, З.Веселкина, В.Ив, С.Кемниц, Т.Сухотина, В.Таубман, Е.Тихеева, Ю.Фаусек, Л.Чулицкая, П.Эфрусси и др.).
Были предприняты попытки теоретического анализа идей итальянского педагога и их практической реализации, высказан ряд критических замечаний. Вместе с тем в тот период теоретическая разработка целостной педагогической системы еще не была полностью завершена автором: ряд ее основополагающих работ относятся ко второй половине 1930-х - концу 1940-х годов. Следовательно, анализ ее поздних идей был невозможен.
Вплоть до конца 1980-х годов большинство идей М.Монтессори в нашей стране не были востребованы. Наибольшую известность приобрело сенсорное воспитание по Монтессори. Ее идеи были переосмыслены и использованы Л.А.Венгером и его школой. В 1990-е годы появились исследования и публикации, посвященные отдельным теоретическим и практическим аспектам ее концепции (Г.А.Любина, А.Плеханов, Д.Г.Сороков, Т.В.Фуряева, Е.А.Хилтунен и др.). Защищены кандидатские диссертации (Г.В.Брыжинская [13], И.Н.Дичковская [27], И.И.Дьяченко [36], К.Е.Сумнительный [134], М.Н.Якимова [168]) и докторская диссертация (Н.А.Каргапольцева [52]). В них изучены следующие важные вопросы: индивидуализация воспитания, а также социализация и воспитание личности в педагогическом наследии Монтессори; «космическое воспитание»; проблемы математической подготовки к школе детей с нарушениями интеллекта в системе Монтессори; педагогические идеи Монтессори в общественном дошкольном образовании России первой половины XX века и в современной системе подготовки и переподготовки работников дошкольного образования.
Исследователи предпринимали попытки выявления отдельных структурных компонентов системы Монтессори, однако положение о том, что педагогические взгляды Монтессори образуют целостную систему, на наш взгляд, еще не получило должного обоснования. На основе анализа всего научного наследия итальянского педагога необходимо изучить их по следующей схеме: методологические положения; трактовка детской природы; сущность, цели и задачи воспитания в различные возрастные периоды вплоть до 18 лет, а не только в дошкольном возрасте; содержание и методы воспитания и обучения в детском саду и школе; роль и функции педагога, что в целостном виде еще не было сделано. В ряде публикаций сообщаются лишь краткие сведения о научных взглядах и методике Монтессори или же тиражируются отзывы ученых и работников образования первой трети XX века. С некоторыми утверждениями исследователей мы не можем согласиться.
В российской педагогической науке утвердилось мнение, что система Монтессори относится к «свободному воспитанию». Выявление структуры парадигмы реформаторской педагогики и исследование научного наследия Монтессори в целом может изменить это представление и выявить более глубокие взаимосвязи идей итальянского педагога с идеями других педагогов-реформаторов.
Отметим, наконец, что проблема определения влияния идей итальянского педагога на современное зарубежное образование практически не изучена. Без' ее исследования оценка вклада Монтессори в педагогику не может считаться полностью обоснованной.
Проблема исследования: каковы сходство и особенности системы Монтессори по сравнению с парадигмой реформаторской педагогики?
Цель исследования состоит в решении данной проблемы.
Объектом исследования явилось научное наследие деятелей реформаторско-педагогического движения конца XIX - начала XX века и их современных последователей.
Предметом исследования выступает сравнение системы М.Монтессори с парадигмой реформаторской педагогики.
Объект, предмет и тема исследования носят междисциплинарный характер. Они тесно связаны с философией, историей науки, сравнительной педагогикой, теорией воспитания и образования и т.д. В поле исследования оказались прошлое и настоящее образования в России и за рубежом.
Предмет и цель исследования определили его задачи:
1) Выявить генезис и структуру парадигмы реформаторской педагогики, разработанной в русле движения педагогических реформ конца XIX - начала XX века.
2) Раскрыть теоретико-методологические основания, сущность, цели, задачи, содержание и методы воспитания и обучения М.Монтессори и показать, что они образуют целостную педагогическую систему. Определить место системы М.Монтессори в движении педагогических реформ конца XIX -начала XX века в терминах «общее» и «особенное».
3) Проанализировать спектр мнений современников М.Монтессори о ее концепции и дать оценку критическим замечаниям.
4) Выявить особенности Монтессори-движения, выяснить и оценить влияние идей Монтессори на зарубежное образование в 1960-е - 1990-е годы XX века.
Гипотеза исследования. Теоретико-методологические положения, трактовка детской природы, содержание и методы воспитания и обучения М.Монтессори образуют целостную педагогическую систему, которая вписывается в парадигму реформаторской педагогики.
Методологической основой исследования явились:
- материалистическая диалектика как учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления; ее объективные законы как необходимые, общие, устойчивые связи между явлениями: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количественных изменений в качаственные, закон отрицания отрицания; всеобщая педагогическая теория как системное понимание педагогической действительности, как научно обоснованное знание о структурных компонентах и содержательном наполнении педагогической теории и практики в их взаимосвязи и взаимозависимости;
- системный подход к анализу научного наследия педагогов-реформаторов: «подход к объектам действительности как к системам, учет и использование в познании практической деятельности присущих им закономерных связей» [120, С.8]; диалектическое рассмотрение теории и практики воспитания и обучения Монтессори как взаимосвязанной системы теоретико-методологического, теоретико-практического и методического уровней, как неотъемлемого феномена реформаторско-педагогического движения, находящегося с ним во взаимосвязи и взаимовлиянии;
- исторический подход к генезису идей реформаторско-педагогического движения.
Методы исследования:
- метод исторической реконструкции, состоящий в воссоздании целостной картины определенного историко-педагогического феномена путем комплексного анализа процессов социально-экономического, социокультурного развития и отдельных составляющих процесса развития педагогики в конкретный исторический период;
- сравнительный анализ, важнейшими элементами которого являются отбор и описание фактов на основе классификационных признаков, выявление и описание тождества и различий, определение взаимосвязей между элементами педагогических систем;
- анализ продуктов деятельности, состоящий в изучении научного наследия педагогов-реформаторов;
- проблемологический анализ, основанный на признании проблемы в качестве системообразующего фактора научного познания.
Источники исследования. Использован значительный круг источников, в том числе новые и малоизученные документы. Осуществлены систематизация и объективный сравнительный анализ различных источников: зарубежных и российских изданий оригинальных сочинений Монтессори на немецком, английском и русском языках; переводных изданий трудов классиков педагогики XVIII - XIX столетий и деятелей реформаторско-педагогического движения конца XIX - начала XX века; энциклопедий, педагогической литературы, трудов российских и зарубежных авторов.
К числу важнейших первоисточников относятся следующие сочинения Монтессори: Дом ребенка: Метод научной педагогики, Самовоспитание и самообучение в начальной школе, Die Endeckung des Kindes, Das kreative Kind, Kinder sind anders, «Kosmische Erziehung», Schule des Kindes, Spannungsfeld Kind - Gesellschaft - Welt, Psychoarithmetik, To educate the human potential.
В ходе исследования использованы справочные и периодические издания, а также сборники статей современных авторов на немецком и английском языках: International handbook of early childhood éducation; International Revew of Education; Association Montessori International - communications; Zeitschrift fuer Jugend, Familie und Gesellschaft; TPS-extra; DJI - Bulletin; PI - Mitteilungen; Kindertageseinrichtungen aktuell; Kinderzeit. Sozialpaedagogische Blaetter; Grundgedanken der Montessori-Paedagogik; 25 Jahre Aktion Sonnenschein. Jahresbericht 1991, 1992, 1993; Die Montessori-Paedagogik und das behinderte Kind.
В качестве источников использовались несколько групп работ и исследований:
- фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по истории образования и сравнительной педагогике (Б.М.Бим-Бад, Б.Л.Вульфсон, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский, Е.В.Иванов, Г.Б.Корнетов, М.Н.Певзнер,
A.И.Пискунов, А.Ребле, Т.В.Фуряева и др.);
- монографии современных российских ученых по общей педагогике, методологии педагогики, теории и методике воспитания и обучения (Ю.К.Бабанский, Р.Л.Березина, Н.В.Бордовская, Л.А.Венгер, Т.И.Ерофеева,
B.В.Краевский, Ф.А.Кузин, Б.Т.Лихачев, З.А.Михайлова, А.В.Мудрик, Р.Л.Непомнящая, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, А.А.Реан, Т.Д.Рихтерман, Ю.П.Сокольников, А.А.Столяр и др.);
- сочинения классиков педагогики XVIII - XIX столетий (А.Дистервег, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Фребель);
- работы зарубежных авторов по истории и современному состоянию идей Монтессори за рубежом (Л.Андерлик, М.Аурин, Г.Бауманн, А.Гроссо, М.Дешле, А.Джоостен, Г.-Й.Джордан, Н.Джордан, Ф.Дренкхан, М.Дуайер, Р.Зальцман, С.Лазарус, С.Лазо, К.Люмер, М.Матсумото, Марио Монтессори, К.Найзе, П.Освальд, Е.Стендинг, Л.Феликс, Х.фон Фосс, Х.Фосс-Раутер, Т.Хелльбрюгге, Г.Шульц-Бенеш, Б.Шуманн);
- работы зарубежных авторов, посвященные различным вопросам современного образования (Н.Барбер, И.Бингель, К.Бишоп, С.Бредекамп, С.Гелб, Л.Дерман-Спаркс, И.Карл, А.Кеббе, С.Клингс, П.Кнау, Г.Кольберг-Шрадер, Дж.Моррисон, Г.Петерсен, К.Сифельдт, Г.Фогт);
- работы видных российских и зарубежных педагогов-реформаторов (А.Бине, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Н.Х.Вессель, Г.Винекен, Ф.Гансберг, Г.Гаудиг, Л.Гурлитт, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерев, Ф.Карсен, Э.Кей, Г.Кершенштейнер, Э.Клапаред, В. А. Лай, Э.Мейман, П.Наторп, А.Нил л, Е.Паркхерст, А.П.Пинкевич, Л.Н.Толстой, А.Феррьер, Ф.Ферстер, С.Френе, Г.Шаррельман, С.Т.Шацкий и др.);
- работы отечественных авторов 1910-х - 1920-х годов, посвященные вопросам теории и практики реформаторско-педагогического движения и, в частности, системы Монтессори (З.С.Веселкина, Ф.Карсен, С.Кемниц, Г.Поляк, Л.Ребиндер, Е.Розен, Е.Росс Шоу, Т.Л.Сухотина, В.В.Таубман, Е.И.Тихеева, Ю.И.Фаусек, Д.Фишер, Л.ИЛулицкая, П.О.Эфрусси, и др.);
- работы отечественных авторов, посвященные различным аспектам системы Монтессори (И.Дичковская, И.И.Дьяченко, Н.А.Каргапольцева, Д.Г.Сороков, М.Г.Сорокова, Т.В.Фуряева, Е.А. Хилтунен, М.Н.Якимова и др.)
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1993- 1999) осуществлялось исследование теоретических положений, содержания и методов воспитания и обучения в системе Монтессори, а также состояния современного зарубежного образования и влияния на него идей Монтессори.
Второй этап (1999 - 2000) посвящен более детальному осмыслению предмета, целей, задач работы. Были расширены и четко обозначены историко-хронологические рамки исследования, намечена его стратегия на завершающем этапе. Одновременно продолжался поиск и анализ разнообразных источников в соответствии с планом-проспектом исследования.
На третьем этапе (2000 - 2003) выявлялись парадигмальные основания реформаторской педагогики и определялось место системы Монтессори в ней, уточнялись теоретико-методологические положения, расширялась база источников исследования, оформлялись составные части диссертации, формулировались окончательные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) раскрыты генезис и структура парадигмы реформаторской педагогики: выявлены социально-экономические, социокультурные и педагогические предпосылки реформаторско-педагогического движения; раскрыты понимание детской природы, сущность и цели воспитания, выделены и охарактеризованы содержание и методы воспитания и обучения, определены роль и функции учителя;
2) осуществлено целостное научное рассмотрение наследия Монтессори в контексте мирового историко-педагогического процесса, в том числе с использованием всех основополагающих трудов-первоисточников, не переведенных на русский язык;
3) научно обосновано положение о том, что педагогические идеи Монтессори являются целостной системой, раскрыты ее сущностные характеристики: сформулированы и раскрыты методологические положения системы Монтессори; уточнена ее трактовка природы ребенка; выявлены основные педагогические принципы; определены сущность, цели и задачи воспитания на каждом возрастном этапе; выделены роль и функции педагога; раскрыто содержание и методы воспитания и обучения в детском саду, начальной и средней школе Монтессори;
4) определены сходство и особенности взглядов Монтессори по сравнению с парадигмой реформаторской педагогики через сопоставление структурных элементов ее системы с соответствующими парадигмальными основаниями;
5) проведен ретроспективный анализ спектра мнений современников Монтессори о ее педагогических идеях; показано, что было понято ими на основании ранних работ итальянского педагога; дана оценка критическим замечаниям;
6) выявлены особенности и проблемы становления Монтессори-движения в мире; раскрыто влияние научного наследия итальянского педагога на развитие зарубежного образования в 1960-е - 1990-е годы XX века.
Теоретическая значимость результатов исследования.
1) поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема сравнения научного наследия Монтессори с парадигмой реформаторской педагогики;
2) расширены имеющиеся теоретические представления о генезисе и парадигмальных основаниях, а также о воспитательно-образовательном и развивающем потенциале реформаторской педагогики;
3) углублены теоретические представления о педагогических идеях Монтессори через раскрытие структурных элементов ее системы, что может дать дополнительный импульс теоретическим и экспериментальным исследованиям в области сравнительной педагогики, дошкольной педагогики, педагогики школы, теории и методики воспитания и обучения, коррекционной педагогики;
4) выявлены перспективные направления развития идей итальянского педагога за рубежом, что открывает дополнительные возможности для теоретической разработки новых воспитательно-образовательных концепций;
Практическая значимость исследования:
1) исследование сопровождалось разработкой и апробацией новых программ, учебных пособий, спецкурсов, методических материалов, в которых нашли отражение основные положения диссертации;
2) результаты исследования могут оказать существенную помощь воспитателям в овладении теорией и методикой системы Монтессори, углубить понимание ее сущности и указать пути решения конкретных практических проблем; содействовать профессиональной рефлексии;
3) полученные результаты могут способствовать систематизации и осознанию на новом уровне информации о реформаторской педагогике, имеющейся у преподавателей педагогических вузов и колледжей, содействовать улучшению качества преподавания и стать основой для создания новых направлений специализации;
4) результаты исследования могут быть использованы при разработке новых образовательных программ для дошкольников и учащихся начальных школ, а также способствовать созданию новых дидактических пособий и автодидактических материалов для развития и обучения как здоровых детей, так и детей с ограниченными возможностями психофизического развития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
- методологическим подходом, опирающемся на философские положения материалистической диалектики и принципы диалектического метода познания: принцип объективности рассмотрения; изучение объекта познания во всех его связях и отношениях; рассмотрение предмета в его развитии; диалектическое отрицание; принцип единства исторического и логического; принцип единства анализа и синтеза;
- анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки;
- применением комплекса методов теоретического исследования, адекватного его целям, задачам, логике;
- привлечением широкого спектра оригинальных источников, научной, теоретической и методической литературы в сочетании с данными передового педагогического опыта;
- достаточной продолжительностью изучения проблемы, широкой апробацией и реализацией основных результатов исследования, их положительной оценкой преподавателями педагогических вузов и колледжей, воспитателями, методистами, заведующими дошкольными образовательными учреждениями. В 1992/93 учебном году диссертант успешно окончила годичные курсы Международной ассоциации Монтессори (АМИ) в Мюнхенском социально-педиатрическом центре (Германия), имеет международный АМИ - диплом. С 1993 года нами прочитан целый ряд курсов и семинаров для преподавателей, аспирантов и студентов московских вузов и колледжей, педагогов-практиков и руководства дошкольных образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
- Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и кафедры педагогики начального обучения МПГУ (1999 - 2003); на научно-практических конференциях МПГУ (1995, 2000); на семинаре-совещании в г. Шадринске (1996).
- По материалам исследования разработаны и внедрены две программы спецкурсов («Педагогика Марии Монтессори», опубликована в 1996; ее расширенный вариант «Педагогика Марии Монтессори (теория и методика)», опубликовано в 1998).
- Материалы исследования использовались в спецкурсах «Педагогика М.Монтессори» (с 1994) и «Современные зарубежные концепции образования» (с 1996) на факультетах дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета и Гуманитарного педагогического института (Москва). Они использовались также в курсе педагогики на факультете психологического консультирования и курсе сравнительной педагогики на факультете социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета.
- Материалы исследования использовались также на Информационных курсах Международной Ассоциации Монтессори (Association Montessori International), в Москве (1993 - 1995), проводимых при содействии Мюнхенской академии развивающей реабилитации (Muenchener Akademie fuer die Entwicklungsrehabilitation), и на многочисленных курсах и семинарах по теории и методике работы по системе Монтессори для практических работников в Москве, Волгограде, Туапсе (1993 - 2002).
На защиту выносятся следующие положения.
1) В XIX веке формируются объективные предпосылки движения педагогических реформ: социально-экономические предпосылки; социокультурные предпосылки; педагогические предпосылки. Генезис педагогических идей реформаторско-педагогического движения ясно просматривается в трудах Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега и Ф.Фребеля. Мы объединили эти идеи в три класса: мысли о природе и особенностях развития ребенка; мысли о содержании и методах воспитания и обучения; мысли о воспитании для блага общества.
2) Реформаторская педагогика решала ряд фундаментальных проблем: проблему сущности детской природы; проблему сущности и целей воспитания; проблему содержания и метода; проблему учителя. Основные положения, выработанные в процессе решения этих проблем, составили структуру новой педагогической парадигмы.
3) Трактовка сущности детской природы в реформаторской педагогике раскрывается в следующих положениях: признание самоценности детства; принцип природосообразности как педагогическая аксиома; глубокое осознание различий природы ребенка и взрослого; выделение особенностей детской психики и закономерностей развития ребенка; варианты возрастной периодизации; признание важнейшей роли игры в развитии и воспитании; признание этих открытий базисом педагогических концепций. Система Монтессори полностью вписывается в этот контекст.
4) Методологической основой системы Монтессори объективно служат: положение о «космическом плане» развития вселенной и «космической задаче» человека - совершенствовать окружающую среду и построить универсальное гармоничное общество; положение о том, что ребенок принципиально отличается от взрослого, имеет внутри себя источник развития и творчески созидает свою личность в процессе активного взаимодействия с окружающей предметной и социальной средой.
5) Сформировалось новое представление о сущности воспитания как о помощи развитию, «нормативном руководстве развитием», что соответствует трактовке Монтессори. Характерной особенностью стал приоритет личности. Выбор критерия целеполагапня позволяет выделить в реформаторско-педагогическом движении четыре основных течения: социально-направленные концепции; концепции государственно-гражданской направленности; концепции, ориентированные на вечный дух; концепции, направленные на развитие природных задатков. В системе Монтессори главная перспективная цель воспитания - построение универсального общества, мировая гармония. В каждый возрастной период эта цель конкретизируется: оптимизация процесса естественного развития, «нормализация ребенка» (0-6 лет); воспитание «вселенского сознания» и чувства ответственности перед человечеством (6-12 лет); развитие способности к эффективному взаимодействию с социумом (12 -18 лет). Это позволяет причислить ее к различным течениям: на этапе от 0 до 6 лет - к концепциям, направленным на развитие природных задатков; на этапе от 6 до 18 лет - к социально-ориентированным концепциям.
6) Система Монтессори строится на следующих принципах: принцип содействия естественному развитию; принцип взаимодействия с «подготовленной средой»; принцип свободы выбора в «подготовленной среде»; принцип индивидуальной активности в учении; принцип предметности в учении. Принципы согласуются с философскими взглядами Монтессори, с пониманием ею природы ребенка и процессов его развития, а также сущности и целей воспитания.
7) Новое содержание обучения сформировалось в течение XIX века и включало: математику и естественные науки, общественные науки, родной и современные иностранные языки, искусства и художественное творчество, физкультуру и спорт, ремесла и ручной труд, что на этапе школы соответствует содержанию обучения в системе Монтессори. Особенностью системы Монтессори являются тщательно разработанные содержание обучение дошкольников и автодидактические материалы. Спецификой реформаторско-педагогического движения является смещение акцентов со словесных методов обучения на практические, наглядные и работу с книгой (традиционная классификация). Способ организации учебного материала предполагает обучение с ориентацией на интерес детей, их склонности и способности, акцент делается на методы создания ориентиров для самостоятельного изучения материала, что соответствует позиции Монтессори.
8) Выбор критерия основной направленности воспитательного воздействия позволяет выделить пять групп новых методов воспитания: методы воспитания способности самоорганизации деятельности; методы развития нравственно-волевой сферы и трудовых навыков; методы воспитания навыков социального взаимодействия; методы развития духовной сферы; методы общего психофизического и социального развития. В системе Монтессори преимущественно используются методы первых двух групп. В реформаторской педагогике сформировалось новое понимание роли учителя: партнер, старший товарищ ребенка, который оказывает ребенку необходимую помощь и ненавязчиво руководит им. Основные функции учителя: организационная, руководящая, обучающая, посредническая, диагностическая. Были определены важнейшие профессиональные и личностные качества нового учителя. Система Монтессори полностью вписывается в этот контекст.
9) Предметом дискуссий современников Монтессори, основанных на ее ранних работах, стали следующие положения, которые мы объединили в три класса: вопросы развития различных психических функций в системе Монтессори; вопросы, воспитания и обучения по системе Монтессори; общие вопросы практической реализации; вопрос о целесообразности применения идей Монтессори в России. Наиболее серьезными претензиями в адрес Монтессори мы считаем: недооценку роли игры в воспитании; недостаточную эффективность и систематичность обучения на уровне школы; недостаточно широкий набор материалов, снижение интереса детей к ним; недостаточную разработанность методов развития речи и воображения. В то же время в современных Монтессори-садах и -школах все эти проблемы успешно решаются с привлечением достижений науки.
10) В развитии Монтессори-движения в странах мира ясно просматриваются три периода: период первого знакомства с идеями Монтессори и повышенного интереса к ним; латентный период; период возрождения и реализации идей Монтессори на новом уровне. Особенности третьего периода по сравнению с первым: демократические тенденции в обществе, плюрализм в различных сферах жизни; издание и изучение всего педагогического наследия Монтессори на разных языках; наличие традиций Монтессори-движения, общественных организаций и центров подготовки Монтессори-педагогов; возможность прямых контактов педагогов разных стран; наличие Монтессори-детских садов и -школ с длительным опытом успешной работы; наличие специалистов-профессионалов; введение курсов Монтессори-педагогики в учебные планы вузов и колледжей; научные исследования эффективности системы Монтессори.
11) Идеи Монтессори оказали заметное влияние на современное зарубежное образование. Развитие и применение идей Монтессори за рубежом в 1960-е - 1990-е годы осуществлялось в 11 направлениях, объединенных нами в три класса: классическое и постклассическое направления; использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов в новых концепциях; медико-реабилитационное направление. Первый класс включает: создание «классических» Монтессори-детских садов и
-начальных школ в Европе, Америке, Азии, Австралии, Африке; развитие идей Монтессори для воспитания детей от 0 до 3-х лет; включение дополнительных видов деятельности в образовательный контекст Монтессори-детского сада; создание современных «Монтессори-гимназий» и «Монтессори-лицеев»; создание новых материалов «в духе Монтессори»; новые разработки по применению классических Монтессори-материалов. Использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов произошло в ряде современных концепций. Третий класс включает: использование системы Монтессори как основы организации педагогического процесса в интегративном образовании; создание «Монтессори-терапии» как метода подготовки детей с нарушениями психофизического развития к посещению интегративного сада или школы; применение метода и материалов Монтессори
- классических и адаптированных - в специальном образовании для обучения детей с однородными нарушениями развития.
Структура диссертации определена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сорокова, Марина Геннадьевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
1) Современники неоднозначно оценивали идеи Монтессори, высказанные в ее ранних работах. Предметом дискуссий стали следующие положения, которые мы объединили в три класса: класса: вопросы развития (требование изучения детской природы; необходимость помощи развитию; проблема развития различных психических функций в системе Монтессори); вопросы воспитания и обучения (задачи воспитания; содержание воспитания и обучения; методы воспитания и обучения; дидактические материалы; роль педагога); общие вопросы практической реализации (проблема эффективности обучения; проблема игры; проблема соотношения индивидуального и коллективного в воспитании; проблема соотношения свободы и дисциплины; проблема соответствия теоретических положений практической реализации); вопрос о целесообразности применения идей Монтессори в России. Ряд критических замечаний беспочвенны.
2) Наиболее серьезными претензиями в адрес Монтессори мы считаем: недооценку роли игры в воспитании; недостаточную эффективность и систематичность обучения на уровне школы; недостаточно широкий набор материалов, снижение интереса детей к ним; недостаточную разработанность методов развития речи и воображения. В современных Монтессори-садах и -школах все эти проблемы успешно решаются с привлечением достижений науки.
4) Сформулируем, что же было понято учеными и практиками в отношении идей Монтессори из ее ранних работ. Вот какие ее положения получили широкую известность: требование изучения ребенка; тезис о развитии в соответствии с внутренними импульсами; требование свободы ребенка и более отстраненной позиции педагога; необходимость помощи развитию; индивидуализация воспитания; задачи воспитания в дошкольном возрасте.
5) В содержательном плане основное внимание общественности сосредоточилось на сенсорном воспитании, развитии речи и обучении письму и чтению в дошкольном возрасте. Меньше внимания было уделено формированию навыков самообслуживания. Математический раздел оказался почти незамеченным. Обсуждались частные формы и методы работы с дошкольниками по Монтессори, такие как наблюдение воспитателя за ребенком, самоконтроль ошибок, «уроки тишины» и «беседы в кругу», индирективная подготовка к письму, формирование навыка на материале и перенос его в реальную жизнь. Критиковалась ее недооценка свободной игры.
6) Была проведена параллель между здоровым ребенком и ребенком с нарушениями развития, сформулирована проблема эффективности и систематичности обучения, проблема утомления ребенка и тезис о принижении роли педагога.
В отношении материалов для дошкольников обсуждались их «искусственность» и автодидактический характер, их ограниченность и интересны ли они детям. Была понята их функция ключа к познанию внешнего мира и возможность их дополнять.
7) Были предприняты попытки, опираясь на данные биологии, физиологии, рефлексологии, гигиены, психологии объяснить, как система Монтессори влияет на развитие высших психических функций - внимания, памяти, мышления, речи, воображения, творческих способностей. Были подняты вопросы о роли труда и природы в воспитании по Монтессори, а также о соответствии теоретических положений их практической реализации.
8) Вот что нового обнаружилось в поздних работах Монтессори по сравнению с ранними. Были существенно дополнены ее представления о развитии ребенка. Система Монтессори получила философскую базу в виде Космической теории. Более пристальное внимание было уделено ряду теоретических вопросов, таких как социальное развитие, «нормализация» ребенка, роль учителя. Разработаны содержание и методы воспитания и обучения детей вплоть до 18 лет. Большой опыт практической работы педагогов разных стран дал возможность прояснить ряд практических вопросов.
9) В развитии Монтессори-движения в странах мира ясно просматриваются три периода: период первого знакомства с идеями Монтессори и повышенного интереса к ним; латентный период; период возрождения и реализации идей Монтессори на новом уровне. Особенности третьего периода по сравнению с первым: демократические тенденции в обществе, плюрализм в различных сферах жизни; издание и изучение всего педагогического наследия Монтессори на разных языках; наличие традиций Монтессори-движения, общественных организаций и центров подготовки Монтессори-педагогов; возможность прямых контактов педагогов разных стран; наличие Монтессори-детских садов и -школ с длительным опытом успешной работы; наличие специалистов-профессионалов; введение курсов
Монтессори-педагогики в учебные планы вузов и колледжей; научные исследования эффективности системы Монтессори.
10) Развитие и применение идей Монтессори за рубежом в 1960-е -1990-е годы шло в 11 направлениях, которые мы объединили в три класса: классическое и постклассическое направления (создание «классических» Монтессори-детских садов и - начальных школ в Европе, Америке, Австралии, Азии, Африке; развитие идей Монтессори для воспитания детей от рождения до 3-х лет; включение дополнительных видов деятельности в образовательный контекст Монтессори-детского сада; создание современных «Монтессори-гимназий» и «Монтессори-лицеев» за рубежом; создание новых материалов «в духе Монтессори»; новые разработки по применению классических Монтессори-материалов); использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов в новых концепциях; медико-реабилитационное направление (использование педагогики Монтессори как основы организации педагогического процесса в интегративном образовании; создание «Монтессори-терапии» как метода подготовки детей с нарушениями психофизического развития к посещению интегративного сада или школы; применение метода и материалов Монтессори - классических и адаптированных - в специальном образовании для обучения детей с однородными нарушениями развития). В целом, система Монтессори оказала значительное влияние на развитие зарубежного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования подтвердилась высказанная гипотеза о том, что теоретико-методологические положения, трактовка детской природы, содержание и методы воспитания и обучения М.Монтессори образуют целостную педагогическую систему, которая вписывается в парадигму реформаторской педагогики.
Реформаторско-педагогическое движение конца XIX - начала XX века является частью мирового историко-культурного процесса. Его становление и развитие происходило под воздействием ряда социально-экономических, социокультурных и педагогических предпосылок.
К числу социально-экономических предпосылок относятся: промышленная революция и бурное развитие капитализма; изменение социальной ситуации; изменения уклада материальной и духовной жизни; укрепление национальной государственности. Влияние этих факторов на педагогику проявляется в складывании объективной потребности в воспитании инициативной, творческой, саморазвивающейся личности, способной адаптироваться в быстро меняющемся мире, жить в демократическом обществе и эффективно взаимодействовать с социумом, а также обладающей трудовыми навыками.
Влияние социокультурных предпосылок на педагогику является многоплановым. Фундаментальные открытия в естествознании и математике изменили представления о мире, стимулировали применение естественнонаучной методологии в науке и способствовали активному включению предметов естественнонаучного цикла в школьные программы. Позитивистская методология с ее ориентацией на факты способствовала формированию нового представления о педагогике как об экспериментальной науке. Открытия в психологии расширили и укрепили теоретическую базу педагогики, стимулировали применение в ней методов психодиагностики. Усиление внимания к социальной проблематике в философии, психологии, искусстве способствовало популярности идеи совершенствования общества через воспитание новой личности. Отдельные идеи иррационализма в культуре - «либидо» З.Фрейда, «жизненный порыв» А.Бергсона, М.Шелера - были восприняты педагогикой.
Генезис педагогических идей реформаторско-педагогического движения ясно просматривается в трудах Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега и Ф.Фребеля. Мы объединили эти идеи в три класса: мысли о природе и особенностях развития ребенка (принцип природосообразности и идея о различии природы ребенка и взрослого; мысль о самоценности детства; мысль о воспитании как помощи саморазвитию ребенка; мысль о необходимости предоставить свободу ребенку; мысль о важном значении игры в развитии ребенка); мысли о содержании и методах воспитания и обучения (мысль о необходимости соответствия содержания и методов воспитания и обучения возрастным особенностям; идея построения обучения на основе самостоятельной деятельности и собственного опыта; идея раннего обучения и развития ребенка; идея развития в дошкольном возрасте внешних чувств); мысли о воспитании для блага общества (идея обучения общественно-полезному производительному труду; принцип культуросообразности; идея совершенствования общества через воспитание, через школу). В движении педагогических реформ эти положения получили дальнейшее развитие.
Решая ряд фундаментальных проблем - проблему сущности детской природы; проблему сущности и целей воспитания; проблему содержания и метода; проблему учителя, - реформаторская педагогика выработала новую педагогическую парадигму. Структуру этой парадигмы составляют: основанная на научных данных трактовка детской природы как базис педагогики; новое понимание сущности и целей воспитания; методы воспитания способности самоорганизации деятельности, развития духовной сферы, нравственно-волевой сферы и трудовых навыков, воспитания навыков социального взаимодействия; содержание обучения, отражающее достижения современной науки и потребности практики; методы обучения, ориентированные на активность и самостоятельную деятельность учащихся; новое понимание роли и функций учителя.
Трактовка сущности детской природы в реформаторской педагогике раскрывается в следующих положениях: признание самоценности детства; принцип природосообразности как педагогическая аксиома; глубокое осознание различий природы ребенка и взрослого; выделение особенностей детской психики и закономерностей развития ребенка; варианты возрастной периодизации; признание важнейшей роли игры в развитии и воспитании; признание этих открытий базисом педагогических концепций.
В реформаторской педагогике сформировалось новое представление о сущности воспитания как о помощи развитию, «нормативном руководстве развитием». Характерной особенностью стал приоритет личности. Выбор критерия целеполагания позволяет выделить в реформаторско-педагогическом движении четыре основных течения: социально-направленные концепции; концепции государственно-гражданской направленности; концепции, ориентированные на Вечный дух; концепции, направленные на развитие природных задатков. В первом течении выделяются еще четыре направления: воспитание как помощь вхождению ребенка в общество; воспитание личности как основы благосостояния общества; воспитание с перспективой постепенного совершенствования общества и, наконец, воспитание с перспективой быстрого радикального реформирования общества. Последнее течение, в свою очередь, подразделяется на три более частных. Мы назвали их: школа - среда для естественного развития; воспитание, основанное на знании научных законов развития; воспитание свободной индивидуальности. Между направлениями в русле одного течения различия состоят лишь в акцентах.
Выбор критерия основной направленности воспитательного воздействия позволяет выделить в реформаторской педагогике пять групп методов воспитания: методы воспитания способности самоорганизации деятельности (методы воспитания способности делать выбор и нести ответственность; методы развития способности планировать деятельность; методы воспитания индуктивного мышления и способности самостоятельно добывать знания); методы развития нравственно-волевой сферы и трудовых навыков (метод общественно-полезного труда в его конкретных разновидностях: производительный труд в мастерских, на предприятиях, в сельском хозяйстве, самообслуживание); методы воспитания навыков социального взаимодействия (школьное самоуправление; трудовые сообщества и кооперация в процессе деятельности; коллективные беседы, дискуссии, конференции; коллективный свободный выбор деятельности; метод воспитания через целенаправленную работу с социальной средой); методы развития духовной сферы (метод воспитания творческого самовыражения в его конкретных разновидностях; приобщение к искусству, к художественной культуре); методы общего психофизического и социального развития (игра).
Новое содержание обучения сформировалось в течение XIX века и включало: математику и естественные науки, общественные науки, родной и современные иностранные языки, искусства и художественное творчество, физкультуру и спорт, ремесла и ручной труд. Спецификой реформаторско-педагогического движения является смещение акцентов со словесных методов обучения на практические, наглядные и работу с книгой (традиционная классификация). Способ организации учебного материала предполагает обучение с ориентацией на интерес детей, их склонности и способности, причем акцент делается на методы создания ориентиров для самостоятельного изучения материала.
В реформаторской педагогике сформировалось новое понимание роли учителя: партнер, старший товарищ ребенка, который оказывает ребенку необходимую помощь и ненавязчиво руководит им. Основные функции учителя: организационная, руководящая, обучающая, посредническая, диагностическая. Были определены главные профессиональные и личностные качества нового учителя. Важнейшими личностными качествами являются: творчество; энергия и способность к самоутверждению; социальная активность и социальная ориентировка; любовь и привычка к физическому труду; личностная зрелость, нравственность, ответственность; любовь к ребенку. К числу главных профессиональных качеств относятся: научная подготовка, умение анализировать материал, широкое образование и эрудиция; знание детского кругозора и понимание психологии ребенка; умение учитывать замечания и предложения детей в преподавании, а также учиться у ребенка; мобильность и умение непринужденно переходить от данного материала к любому другому; наблюдательность; умение работать в коллективе коллег-единомышленников; призвание к профессии.
Педагогические идеи М.Монтессори являются целостной системой, которая строится на определенных методологических положениях и педагогических принципах; опирается на передовое для того времени понимание природы ребенка и потребностей его развития; основывается на согласующихся друг с другом понимании сущности, целей и задач воспитания в каждый возрастной период; представляет тщательно разработанную методику, содержание и дидактические материалы для дошкольников, а также содержание, методы и средства воспитания и обучения детей до 18 лет.
Система Монтессори вписывается в парадигму реформаторской педагогики и обладает как общими характеристиками, так и особенностями по сравнению с идеями других педагогов-реформаторов. К числу общих характеристик относятся: в целом сходная с идеями других педагогов-реформаторов трактовка детской природы, сходное понимание сущности воспитания, роли и функций педагога. Общее просматривается в содержании образования на уровне школы. Место системы Монтессори в нашей классификации на основе критерия целеполагания: в период от 6 до 18 лет она относится к социально-ориентированным концепциям, трактующим воспитание как путь к постепенному совершенствованию общества, а в период от 0 до 6 лет - к течению, ориентированному на развитие природных способностей. Она органично сочетает идеи педагогов, трактующих школу как среду для всестороннего развития, и педагогов, положивших в основу воспитания научное знание законов развития ребенка. В этой системе преимущественно используются методы воспитания способности самоорганизации деятельности и методы развития нравственно-волевой сферы и трудовых навыков.
Система Монтессори обладает следующими особенностями. Серьезным ее преимуществом по сравнению с идеями других педагогов-реформаторов являются тщательно разработанные содержание, методы и средства воспитания и обучения дошкольников. Особенно высоко мы оцениваем раздел, посвященный развитию навыков практической повседневной деятельности, математический раздел и методы обучения чтению. Вместе с тем в процессе развития элементарных математических представлений при тщательной проработке структуры основных арифметических операций недостаточное внимание уделено решению логических задач. Весьма интересна, на наш взгляд, идея «космического воспитания» - развитие представлений о единстве и взаимосвязи всего сущего и единстве всех наук. Она весьма актуальна в настояшее время и созвучна современным идеям воспитания экологического мышления. Наиболее серьезными претензиями в адрес Монтессори, соглашаясь с предшествующими критиками, мы считаем: недооценку роли игры в воспитании; недостаточную эффективность и систематичность обучения на уровне школы; недостаточно широкий набор материалов, снижение интереса детей к ним; недостаточную разработанность методов развития речи и воображения. В современных Монтессори - садах и - школах все эти проблемы успешно решаются с привлечением достижений науки.
Современниками идеи Монтессори оценивалась неоднозначно. Предметом дискуссий стали следующие положения, которые мы объединили в три класса: класса: вопросы развития (требование изучения детской природы; необходимость помощи развитию; проблема развития различных психических функций в системе Монтессори); вопросы воспитания и обучения (задачи воспитания; содержание воспитания и обучения; методы воспитания и обучения; дидактические материалы; роль педагога); общие вопросы практической реализации (проблема эффективности обучения; проблема игры; проблема соотношения индивидуального и коллективного в воспитании; проблема соотношения свободы и дисциплины; проблема соответствия теоретических положений практической реализации); вопрос о целесообразности применения идей Монтессори в России. Ряд критических замечаний, на наш взгляд, беспочвенны. В то же время были высказаны упомянутые выше справедливые претензии.
Система Монтессори чрезвычайно богата в содержательном и методическом отношениях. Она оказала заметное влияние на зарубежное образование. Развитие и применение идей Монтессори за рубежом в 1960-е -1990-е годы шло в 11 направлениях, которые мы объединили в три класса: классическое и постклассическое направления (создание «классических» Монтессори-детских садов и - начальных школ в Европе, Америке, Австралии, Азии, Африке; развитие идей Монтессори для воспитания детей от рождения до 3-х лет; включение дополнительных видов деятельности в образовательный контекст Монтессори-детского сада; создание современных «Монтессори-гимназий» и «Монтессори-лицеев» за рубежом; создание новых материалов «в духе Монтессори»; новые разработки по применению классических Монтессори-материалов); использование метода Монтессори, отдельных положений или материалов в новых концепциях; медико-реабилитационное направление (использование педагогики Монтессори как основы организации педагогического процесса в интегративном образовании; создание «Монтессори-терапии» как метода подготовки детей с нарушениями психофизического развития к посещению интегративного сада или школы; применение метода и материалов Монтессори - классических и адаптированных - в специальном образовании для обучения детей с однородными нарушениями развития).
Применение и развитие идей Монтессори в нашей стране может обогатить российскую педагогику и способствовать появлению новых интересных образовательных подходов и программ. В то же время система Монтессори нуждается в дальнейших экспериментальных сравнительных исследованиях эффективности.