Феномен свободы в педагогике Западной Европы и России: Вторая половина XIX - начало XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Иванов, Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванов, Евгений Вячеславович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения феномена свободы в педагогике.
1.1. Обоснование логики теоретико-исторического исследования феномена свободы в западноевропейской и отечественной педагогике.
1.2. Основные подходы к пониманию и определению свободы в логике различных научных дисциплин.
1.3. Сущность и основные характеристики свободы как педагогического феномена.
Глава 2. Историко-культурные детерминанты генезиса феномена свободы в педагогике Западной Европы и России.
2.1. Генезис феномена свободы в историко-педагогическом процессе Западной Европы.
2.2. Особенности генезиса феномена свободы в истории отечественной педагогической мысли и практики.
Глава 3. Основные подходы к пониманию и опыт реализации феномена свободы в западноевропейской педагогике второй половины XIX-начала XX веков.
3.1. Развитие наук о человеке как основа многообразия концептуальных решений по использованию свободы в педагогическом процессе.
3.2. Общее и особенное в педагогике «свободного воспитания» Западной Европы.
Глава 4. Основные подходы к пониманию и опыт реализации феномена свободы в российской педагогике второй половины XIX-начала XX веков.
4.1. Специфика взглядов отечественных учёных и педагогов на проблему человека, его свободы и воспитания.
4.2. Опыт педагогики «свободного воспитания» в России.
Глава 5. Роль феномена свободы и историко-педагогического опыта его использования в деле обучения и воспитания в развитии современного образования Западной Европы и России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен свободы в педагогике Западной Европы и России: Вторая половина XIX - начало XX веков»
Свобода давно уже признана одной из наиболее значимых индивидуальных и социальных ценностей человечества и одной из самых сложных научных категорий, постижением сути которой по сей день занимаются представители различных областей знания. Изучение этой проблемы имеет многовековую историю и разнообразие всевозможных подходов и трактовок. Данное понятие употребляется очень широко и экстраполируется на многие жизненные ситуации и процессы, а потому является очень актуальным для людей и с течением времени высвечивает в себе всё новые и новые грани, заставляя переосмысливать прежние представления и теоретически обоснованные точки зрения.
В условиях продолжающейся с Нового времени либерализации общественной жизни и сознания людей и постоянно усиливающейся дифференциации научного знания характерной чертой изысканий на проблемном поле свободы становится рассмотрение её теоретической сущности и прикладного характера в логике той или иной научной дисциплины (философия, социология, экономика, право и др.).
Что касается педагогических исследований в этой области, то их число в мире и в прошлом, и в наши дни достаточно велико. Однако за исключением отдельных теорий, базирующихся на конкретных философских и психологических учениях (философская антропология, экзистенциализм, прагматизм, фрейдизм и др.), все они, как правило, имеют практико-ориентированную направленность на определение плюсов и минусов, а также возможностей и вариантов внедрения свободы в учебно-воспитательный процесс, не вдаваясь в глубинный научный смысл данного неоднозначного понятия.
Начиная с конца 80-х годов прошлого века, проблематика свободы после длительного перерыва вновь стала вызывать повышенный интерес у многих отечественных учёных, в том числе и педагогов. Причины этого находят свое логическое объяснение в демократизации общественной жизни и внедрении рыночных реформ, сопровождающихся принятием либеральных ценностей западного образца. Начавшееся на этой волне реформирование российской школы в качестве главного ориентира выбрало гуманистические приоритеты, нацеленные на свободное развитие каждого ребёнка, и, тем самым, детерминировало активные поиски учёных в этой области в историко-педагогическом и теоретико-прикладном аспектах. Все эти исследования сыграли и продолжают играть значимую позитивную роль в эволюции отечественной педагогической науки и практики, но в то же время не дают фундаментального осмысления феномена свободы в педагогическом измерении. О роли, значении и разнообразных формах проявления свободы в образовании говорится много, в то время как философско-педагогическая суть данного понятия почти не анализируется. Отсюда создаётся обманчивое впечатление, что существуют некие универсальные представления о свободе, которые всем известны, так как давно общепризнаны и исторически апробированы в различных сферах социокультурной жизни, включая опыт обучения и воспитания. При этом, как правило, ориентация идёт на аккультурацию западных образцов и, соответственно, на одностороннее понимание исследуемой категории в её негативном смысле.
На наш взгляд, это несколько поверхностный подход к проблеме, обусловленный, прежде всего, тем, что в отечественной педагогической науке феномен свободы до сих пор не выступал в качестве самостоятельного предмета исследования. А потому его проекции в вышеуказанной системе координат нельзя считать полными, поскольку они не дают возможности в достаточной степени чётко разглядеть и педагогически интерпретировать различные стороны и грани данного полимерного и неоднозначного явления. Всё это позволяет говорить о том, что свобода, являясь междисциплинарной научной категорией и раскрывая свои специфические смыслы в философском, социологическом, психологическом, политико-экономическом и моральноправовом аспектах, не имеет у нас пока ещё внятного, глубокого и всестороннего педагогического толкования.
Сравнительно-теоретический анализ отечественной и иностранной литературы по названной проблеме подтверждает правоту вышесказанного, позволяя разделить имеющиеся научные источники по данной тематике на три основные группы.
В первую группу входят труды, в которых исследуется феномен свободы в логике таких междисциплинарно связанных с педагогикой дисциплин, как философия (М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, И. Берлин, В. Виндельбанд, Г.В. Гегель, А.И. Герцен, Т. Гоббс, А.А. Ермичев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.А. Левицкий, М.И. Ненашев, А.И. Новиков, С.Н. Носов, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, Т.В. Торубаева, JI.K. Фейербах, Э. Фромм, А.Г. Хайрул-лин, Р. Штайнер и др.), психология (А. Бандура, Н.А. Бернштейн, JI.C. Выготский, Е.И. Кузьмина, К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.), социология (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, М.А. Шабанова, П. Штомпка и др.) и право (А. Валицкий, В. Гумбольдт, Д.С. Милль, Е. Тарновский и др.).
Ко второй группе относятся научные сочинения по педагогике, в которых в той или иной степени рассматриваются исторические и теоретико-прикладные аспекты интересующего нас феномена (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, К.Н. Вентцель, Ф. Гансберг, С.И. Гессен, И.И. Горбунов-Посадов, Л. Гурлитт, М.И. Демков, А.Н. Джуринский, С.Н. Дурылин, Д. Дьюи, В.В. Зайцев, А.У. Зеленко, Ф. Калгрен, Э. Кей, Г.Б. Корнетов, И.В. Лукашенко, П. Монро, М. Монтессори, А. Нейлл, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осов-ский, М.Н. Певзнер, А.А. Пинский, Г. Рёрс, Г. Ричардсон, П. Робен, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, С. Фор, Ф.А. Фрадкин, Г. Шаррельман, С.Т. Шацкий, Р. Штайнер, Е.А. Ямбург и др.).
И, наконец, в третью группу входят многочисленные публикации, в которых описываются и анализируются взгляды и деятельность отдельных, как правило, наиболее видных представителей западноевропейского и отечественного образования, использовавших свободу в качестве одного из главных принципов в своих педагогических концепциях и моделях (Б. Беттельхэйм, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Е.Н. Водовозова, И.И. Горбунов-Посадов, С.Н. Дурылин, Ф. Дюбрек, А.У. Зеленко, О. Кайданова, Ф. Калгрен, Г.Б. Корнетов, Р. Ландсберг, Т. Ленгборн, М. Левитина, М.А. Лукацкий, И.В. Лукашенко, Н.Д. Никандров, П. Освальд, М.Н. Певзнер, Г. Рёрс, Ж.-Ф. Саффранж, Т.Л. Сухотина, А.А. Шаталов, Т.В. Цырлина и др.).
В вышеназванных группах источников нет научных работ, дающих целостное представление о свободе как историко-педагогическом феномене в Западной Европе и России, однако все они служат важной теоретической и информационной базой для изучения данного вопроса.
Обозначенная научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит своё выражение в следующих основных противоречиях:
- между гуманистическими парадигмальными установками, ориентирующими на создание условий для свободного развития ребёнка в ходе учебно-воспитательного процесса, и отсутствием полновесного теоретико-исторического анализа, дающего конкретное дифференцированное знание о свободе как педагогическом феномене;
- между интегративным характером осмысления феномена свободы в логике различных областей знания и недостаточной обращённостью педагогики к достижениям других наук при изучении данного вопроса;
- между реконструкцией и адаптацией в новых условиях идей и опыта использования свободы в историко-педагогическом процессе Западной Европы и России и фрагментарностью сведений о генезисе данного феномена в ходе межкультурного диалога названных цивилизаций, причинах и значении аккультурации и декультурации зарубежных образцов для развития теории и практики образования в нашей стране.
В связи с этим теоретико-историческое исследование свободы как педагогического феномена в контексте диалога культур Западной Европы и
России представляется весьма актуальным для отечественной науки и практики сегодняшнего дня и в перспективе, что также объективно подтверждается:
- динамикой социально-культурных изменений, сопровождающихся многообразием проявлений феномена свободы в различных сферах жизни современной России;
- многовековой интеграцией российской и западноевропейской культур, которая особенно усиливается (в направлении Запад-Восток) в последние годы и находит своё выражение в постепенном принятии либеральных ценностей, проведении рыночных реформ и построении демократического, открытого общества;
- своеобразной ситуацией, сложившейся в системе отечественного образования, характеризующейся поиском новых парадигм развития педагогической науки и практики на основе гуманистических и культурных приоритетов, центральным, объединяющим стержнем которых является восходящий из глубины веков феномен свободы, давно уже доказавший свою жизнестойкость и постоянно увеличивающий силу и актуальность в наши дни.
Всё вышеизложенное обуславливает выбор темы настоящей диссертационной работы, носящей по своему замыслу и сути теоретико-исторический характер. Теоретическое осмысление феномена свободы в педагогике является здесь необходимой основой для его исторического анализа, а теоретически оснащённый и конкретно направленный исторический анализ позволяет предметно изучить и систематизировать педагогический опыт прошлого, выявить закономерности, сделать соответствующие выводы и прогнозы.
Объект исследования: феномен свободы в педагогике.
Предмет исследования: свобода как многомерное педагогическое явление в России и Западной Европе во второй половине XIX-начале XX веков.
Цель исследования: дать целостную характеристику свободы как педагогического феномена и представить различные ее интерпретации в теории и практике образования Западной Европы и России исследуемого периода.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- определить методологические подходы и обосновать логику исследования феномена свободы в теории и истории педагогики Западной Европы и России;
- дать теоретическое осмысление сущности и показать основные уровни и характеристики свободы как педагогического феномена;
- проследить эволюцию феномена свободы в педагогике во взаимосвязи с историко-культурным развитием и межкультурным диалогом Западной Европы и России при синхроническом и диахроническом сопоставлении в генетическом ряду;
- выявить исторические, социокультурные и научные предпосылки общего, особенного и единичного в понимании и реализации феномена свободы в педагогике Западной Европы и России во второй половине XIX — начале XX веков;
- выделить, охарактеризовать и классифицировать основные течения в педагогике «свободного воспитания» Западной Европы и России исследуемого периода;
- показать роль феномена свободы и значимость историко-педагогического опыта по его реализации в теории и практике обучения и воспитания для развития современного образования.
Хронологические рамки настоящего исследования (вторая половина XIX - начало XX вв.) обусловлены тем, что именно в этот период историко-культурного развития свобода стала наиболее активно рассматриваться деятелями образования Западной Европы и России в качестве одного из важнейших педагогических феноменов, что нашло конкретное выражение в различных теориях и практике обучения и воспитания. Между тем, следует отметить, что указанные пространственно-временные границы воспринимаются нами как весьма условные и согласно логике диссертационного сочинения порой значительно расширяются в связи с необходимостью выявления детерминированности изучаемой проблемы в генезисе цивилизационного процесса, раскрытия особо значимых культурных пластов и анализа научно-философских и педагогических идей и опыта, оказавших влияние на формирование тех или иных исследуемых традиций и мировоззренческих позиций.
Источники исследования:
- научная литература, в которой рассматривается проблема свободы с позиций философии, психологии, социологии и права, что необходимо для наиболее полного теоретического осмысления данного феномена в педагогическом измерении;
- труды по педагогике, затрагивающие исторические и теоретико-прикладные аспекты феномена свободы;
- работы отечественных и зарубежных мыслителей и деятелей образования изучаемого периода, раскрывающие основные подходы и опыт реализации феномена свободы в педагогической теории и практике;
- отдельные информационно-справочные, архивные и видеоматериалы, дающие дополнительные, конкретные сведения по изучаемой нами проблеме.
Теоретико-методологические основания исследования:
- культурологические идеи и принципы (JI.H. Баткин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.И. Бражник, Э.А. Верб, А .Я. Гуревич, А.С. Запесоцкий, А. Кобер, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман, М. Мид, М.К. Петров, В.М. Розин и др.) о возможности рассмотрения в междисциплинарном синтезе с другими научными методами и подходами через категорию «культура» практически всей проблематики человека, познания и деятельности в режиме разноуров-него синхронического и диахронического диалога различных эпох, цивилизаций, стран и т. д.;
- цивилизационный подход к изучению общей истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, У. Бойд, Э. Кабберли, П. Нэш, Е. Павер, А .Я. Гуревич, Г.Б. Корнетов и др.), который в настоящем исследовании используется при рассмотрении макродинамических историко-культурных процессов в ходе поэтапной эволюции (Античность, Средние века - эпоха Возрождения, Новое время - эпоха Просвещения, индустриальное и постиндустриальное общество) Западной цивилизации и России и даёт возможность выявить, показать и проследить в непрерывном культурном развитии взаимообусловленность, схожесть и различия в понимании общенаучной сущности свободы и её трансформации как педагогического феномена;
- аксиологический подход к изучению педагогической реальности (В.Г. Воронцова, В.И. Додонов, В.П. Медведев, З.И. Равкин и др.), позволяющий увидеть и объяснить специфику различных интерпретаций свободы через принятие (аккультурация) или неприятие (декультурация) соответствующими субъектами ценностей той или иной культуры на макро (Россия - Западная Европа) и микро (человек - поликультурное пространство) уровнях;
- лежащие в основе фрактального подхода идеи самоподобия и нелинейности (Г.В. Лейбниц, Б. Мандельброт, Ю.Г. Волков, В.Э. Штейнберг и др.) к осмыслению сложных и неоднозначно понимаемых предметов, явлений и процессов, к которым в полной мере относится и такой давно изучаемый и по-разному трактуемый, междисциплинарный научный феномен, как «свобода»;
- идея диалектики о связи общего, особенного и единичного, позволяющая двигаться при рассмотрении такого сложного феномена как «свобода» от его культурно-исторической и полинаучной сущности к конкретной педагогической модификации.
Более подробное обоснование и анализ теоретико-методологических оснований изучения феномена свободы в педагогике представлен в первой главе диссертационной работы.
Методы исследования, используемые при решении поставленных задач, обусловлены спецификой теоретико-исторического изучения свободы как педагогического феномена и включают в себя:
- системный и дифференцированный категориальный анализ, позволяющий показать особенности видения свободы в логике различных научных дисциплин, дать общее и педагогическое определение данному понятию с указанием основных его характеристик;
- дихотомический метод, дающий возможность увидеть двусторонний характер свободы и рассмотреть её в виде таких дихотомий, как позитивная-негативная, внешняя-внутренняя и др.;
- историко-рефлексивный анализ, позволяющий проследить и осмыслить динамику и специфику содержательного наполнения феномена свободы в западноевропейской и отечественной педагогике в широком историко-культурном контексте;
- герменевтический метод, ориентирующий на углублённый предметный анализ специфического понимания и толкования свободы как научного и педагогического феномена в творчестве конкретных мыслителей;
- компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ всевозможных проявлений феномена свободы в педагогике Западной Европы и России, в различных педагогических направлениях и течениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Свобода как сложная и многозначная научная категория, являясь феноменом культуры, имеет разнообразные проявления во всех сферах жизнедеятельности человека и, циркулируя в педагогике, образует полимерный теоретический и практический пласт.
2. Теоретическое и практическое наполнение феномена свободы в педагогике осуществляется в русле гуманистической и авторитарной идеологий и, дедуцируясь из различных парадигмальных установок, сводится к четырём основным уровням: идеалистическому, имеющему место только в теории, максимально реально возможному, предполагающему демаркацию широких и подвижных границ свободы выбора и действий, рационалистическому, допускающему свободу в объёмах, диктуемых педагогической целесообразностью и тоталитарному, отрицающему роль свободы как важного педагогического феномена.
3. Понимание свободы как наиболее значимого педагогического феномена характерно для гуманистической образовательной традиции и соответствует общенаучному толкованию данной категории как осознанной возможности и способности выбирать и действовать, исходя из внутренних побуждений и потребностей, обусловленных особенностями человека как природного, духовного и социокультурного существа и, будучи ориентированной на ребёнка, детерминирует направленность на достижение его внутреннего освобождения путём создания способствующих этому внешних условий, с учётом специфической индивидуальной и общественной сущности растущего индивида.
4. Разнообразие подходов к обоснованию и установлению внешних границ выбора и действий ребёнка при реализации принципа свободы в теории и практике обучения и воспитания Западной Европы и России во второй половине XIX-начале XX веков обусловлено влиянием специфических культурных и педагогических традиций и бурным развитием философии и психологии в этот период, что позволило деятелям гуманистического образования, исходя из общих педоцентристских позиций, при разработке собственных концепций опираться на отличные друг от друга представления о свободе и особенностях возрастного развития человека.
5. Для западной и отечественной историко-культурных традиций характерно различное понимание свободы, соответственно, в её негативном (Запад) и позитивном (Россия) смыслах, что проецируется и на сферу образования и в ходе культурного самоопределения народов, связанного с процессами аккультурации и декультурации, может привести к частичному или же полному неприятию того или иного, базирующегося на принципе свободы, гуманистического педагогического опыта, рождённого и хорошо зарекомендовавшего себя в рамках иной цивилизации.
Научная новизна исследования:
- впервые представлено развернутое междисциплинарное обоснование теоретической сущности свободы как многомерного педагогического феномена и выделены основные его уровни и характеристики исторически сложившиеся в практике образования;
- осуществлён теоретико-методологический анализ культурологического подхода применительно к исследованию историко-педагогических процессов и явлений; раскрыты возможности его интегративного потенциала для синтеза и использования других научных методов и подходов;
- дан сравнительный анализ свободы как феномена культуры в генезесе Западной цивилизации и России с выделением отличительных особенностей, детерминирующих соответствующие педагогические проекции.
- раскрыта историко-культурная и научная обусловленность и осуществлена классификация многообразия подходов к реализации идеи «свободного воспитания» в Западной Европе и России;
Теоретическая значимость исследования:
- представлены и педагогически интерпретированы основные подходы к пониманию и определению категории «свобода» в логике различных отраслей научного знания, междисциплинарно связанных с педагогикой;
- осуществлён анализ динамики историко-культурных процессов Западной Европы и России как объективных условий возникновения педагогики «свободного воспитания», и как источника субъективных мировоззренческих позиций её представителей;
- преодолена фрагментарность сведений и даны общие характеристики «свободного воспитания» как педагогического направления в Западной Европе и России во второй половине XIX - начале XX веков;
- расширена источниковедческая база и выявлены новые для отечественной педагогической науки факты, характеризующие особенности развития историко-педагогического процесса в Западной Европе и России, взгляды и деятельность отдельных его представителей.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:
- нового осмысления и адаптивного инструментального освоения педагогического опыта прошлого в процессе современного инновационного поиска, базирующегося на гуманистических и культурных приоритетах;
- проведения историко-педагогических исследований с использованием культурологического подхода в качестве методологического основания;
- обогащения содержания курсов по философии и истории образования;
- разработки новых спецкурсов по педагогическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, российских и вузовских конференциях и проблемных семинарах по педагогике в Великом Новгороде (1993-2002) и Санкт-Петербурге (РГПУ - 1994, 1995, 1997; СПбГУ - 2001), при разработке (совместно с учёными Новгородского, Билефельдского и Дортмундского университетов) и реализации международного образовательного проекта по подготовке студентов к работе в инновационных учебных заведениях (19992002), при участии и победе в конкурсах научно-методических разработок, проводимых «Институтом Открытое Общество» (2002) и Новгородским образовательным порталом (2003), а также при чтении курсов и спецкурсов по историко-педагогическим дисциплинам. Материалы по проблеме исследования нашли своё отражение в трёх монографиях и ряде других публикаций автора.
Структура диссертации выстроена в соответствии с методологией и логикой научного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Евгений Вячеславович
Выводы по V-ой главе
1. Несмотря на то, что тоталитарные режимы, установившиеся в 30-е годы XX века в ряде стран Западной Европы и России, запретили деятельность гуманистически ориентированных учебно-воспитательных заведений, повернув образование в безальтернативное русло официальной авторитарной школы (тоталитарный уровень свободы), идеи и опыт педагогов-реформаторов второй половины XIX - начала XX веков не были забыты и, доказав свою жизнестойкость и значимость, получили новое признание и развитие в послевоенные (Западная Европа) и перестроечные и посперестроечные (СССР-Россия) годы, актуализируясь в сегодняшнем дне.
2. На Западе в переходный период от индустриальной к постиндустриальной цивилизации гуманистические идеи и опыт реформаторов образования прошлого, синтезируясь с новыми антрополого-педагогическими знаниями и социальными реалиями, нашли своё специфическое воплощение в теории и методике открытого обучения, органично связав между собой феномены «свободы» и «открытости» в их научном и прикладном педагогическом выражении.
3. Современная Россия, взяв курс на построение открытого демократического общества западного типа, и в области образования стала постепенно перенимать присущие ему аксиологические приоритеты и парадигмальные установки, базирующиеся на идеях свободы (в её негативном понимании как «свободы от») и открытости, однако всё это происходит без учёта специфики протекания процессов аккультурации и декультурации в сознании и поведении российского народа и на старом фундаменте авторитарного наследия советского прошлого, а потому не даёт желаемого эффекта, заставляя педагогов внимательннее относиться к изучению и использованию отечественного гуманистического опыта, ориентированного на первостепенное развитие внутреннего мира человека, его духовности и исходящего из соборного (позитивного) понимания свободы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое теоретико-историческое исследование феномена свободы в педагогике Западной Европы и России показало, что он является многомерным научным и культурным явлением, отражающим внешние условия жизни и внутреннее состояние человека на том или ином этапе развития цивилизации, в той или иной конкретно сложившейся ситуации.
Постоянно присутствуя и аритмично циркулируя в различных сферах социокультурной жизни, свобода оказывает заметное влияние на изменение общества, его институтов и картины мира в целом на основе либерально-демократических и гуманистических ценностей, что детерминирует активные поиски в русле соответствующих приоритетов и в деле образования.
Рассмотрение свободы как феномена культуры, имеющего разнообразные проекции во всех областях человеческого знания и духовно-практической деятельности, включая обучение и воспитание подрастающего поколения, предполагает использование культурологического подхода, позволяющего осуществить наиболее полное теоретико-историческое изучение обозначенной проблемы. Главными его достоинствами являются возможности для гибкого применения в различных исследовательских ракурсах с одновременной интеграцией, в заданном методологическом пространстве, других научных методов и подходов, помогающих в процессе концептуального обоснования и выстраивания логики работы и решении поставленных в ней задач.
Понятие «свобода» находится в поле зрения учёных на протяжении многих веков, но до сих пор не имеет единой дефиниции, а лишь своеобразные толкования в русле того или иного мировоззрения, с позиций той или иной науки, теории или опыта, которые, чаще всего, сводятся к рассмотрению её составных частей (свобода воли, выбора и действий) и специфическим позитивным («свобода для») или негативным («свобода от») интерпретациям. В педагогике названная категория до сих пор не выступала в качестве самостоятельного предмета исследования, а потому её рассмотрение в данном измерении требует общего определения с учётом интегративного анализа соответствующих материалов других (в первую очередь, междисциплинарно связанных с педагогикой) дисциплин, а также характера и направленности проводимой научной работы.
К рассмотрению роли и места свободы в педагогике обращаются представители различных образовательных традиций, однако её понимание как важного педагогического феномена характерно лишь для сторонников гуманистической идеологии и соответствует общенаучному толкованию данной категории как осознанной возможности и способности выбирать и действовать, исходя из внутренних побуждений и потребностей, обусловленных особенностями человека как природного, духовного и социокультурного существа. Будучи ориентированной на ребёнка, данная трактовка исследуемого понятия применительно к практике учебно-воспитательной деятельности детерминирует направленность на реализацию принципа свободы на уровне «свободы для» с созданием способствующих этому необходимых условий на уровне «свободы от», учитывающих специфическую индивидуальную и общественную сущность растущего человека.
Пустив первые корни в период Античности, общенаучное и педагогическое понимание свободы под воздействием объективных и субъективных факторов получило дальнейшее развитие в последующие эпохи, наполняясь специфическим содержанием в негативном (характерно для западной культурной традиции) и позитивном (характерно для отечественной культурной традиции) смыслах, находя при этом разнообразное прикладное выражение в теории и школьной практике на идеалистическом, максимально реально возможном, рационалистическом и тоталитарном уровнях, специфика которых обусловлена соответствующими взглядами на природу ребёнка, законы её развития и неразрывно связанными с этим представлениями о сущности свободы воли, выбора и действий растущего человека.
Особо актуализируясь в переломные моменты развития цивилизаций, свобода на данных отрезках историко-культурной эволюции, к которым относится и период второй половины XIX-начала XX веков в Западной Европе и России, выступал в качестве главной альтернативы существующему социальному устройству и традиционной образовательной системе и использовался реформаторами в педагогическом процессе с целью развить идеальные задатки, заложенные в детях Богом или природой, тем самым, воспитав из них людей, которые смогут изменить несовершенный и порочный мир к лучшему.
Получая своё специфическое содержательное наполнение в русле различных парадигмальных установок, свобода в качестве важнейшего принципа обучения и воспитания находит наиболее полное воплощение в теории и практике «свободного воспитания» (максимально реально возможный уровень свободы в педагогике), которое во второй половине XIX - начале XX веков находится в эпицентре реформаторского поиска как на Западе, так и в России, принимая форму конкретных образовательных моделей.
В центре педагогики «свободного воспитания» находится уникальное развитие каждого отдельного ребёнка. Но так как представления о ребёнке как природном, духовном и социокультурном существе дедуцируются из различных историко-культурных традиций и научно-философских постулатов, то и сама педагогика «свободного воспитания» получает своеобразные теоретические и практические трактовки, анализ которых позволяет выявить в них как общие объединяющие моменты, так и характерные отличительные особенности.
Все сторонники «свободного воспитания» заботятся о сохранности психики ребёнка, раскрытии и развитии его природных потенций, для чего стремятся обеспечить состояние внутреннего комфорта и свободы, создавая для этого необходимые условия. Главным условием внутреннего раскрепощения растущего человека здесь выступает свобода внешняя, однако её педагогические границы (выбора и действий) в различных учебновоспитательных заведениях подобного рода неодинаковы, что обусловлено спецификой исходных теоретических посылок, заложенных в ту или иную концепцию.
Наиболее видные представители педагогики «свободного воспитания» Западной Европы и России второй половины XIX - начала XX веков являются неординарными гуманистически направленными личностями, обладающими богатым творческим потенциалом. Аккумулируя в своём сознании и отражая ведущие социальные, культурные и научные идеи своей эпохи, они, одновременно, наполняют их глубоким личностным содержанием, благодаря чему, создаваемые ими воспитательные концепции приобретают неповторимый авторский почерк.
Доказывая свою силу и жизнестойкость на протяжении многих веков, накапливая и неся в себе всегда привлекательное знание и метод, свобода постепенно стала рассматриваться в качестве важнейшего педагогического феномена не только в альтернативной (или реформаторской), но и в официальной педагогике, придерживающейся гуманистических начал, и, актуализируя в сегодняшний день теоретические положения и опыт минувших лет, наполняя его новым содержанием, превратилась в наши дни в одну из фундаментальных основ для построения образования будущего как в Западной Европе, так и в России.
Все подобные теории и опыт базируются на двух основных подходах. В первом случае свободу рассматривают как естественное состояние и право ребёнка, который от рождения идеален и способен к саморазвитию своих природных задатков. А потому смысл воспитания и обучения видится здесь как создание условий для такого развития путём максимально возможного расширения границ в пространстве выбора и действий растущего индивида. Во втором же случае свободу не считают непреложной данностью, которую нужно всячески оберегать и лелеять, а понимают её как цель, к которой нужно вести человека с первых лет его жизни, демаркируя на этом пути подвижные внешние границы свободы с учётом индивидуальных и возрастных особенностей и педагогической целесообразности.
Опыт западной демократии и социокультурные изменения в России последних лет наглядно показывают: свобода может быть дана людям только в плане одинаково широких возможностей для выбора и действий. Воспользоваться же ими с пользой для собственных и общественных интересов могут лишь те, кто осознал и развил данную потенцию в себе, овладев при этом необходимыми компетенциями. А значит, свобода - это, прежде всего, цель, к которой должны вести детей педагоги, соответствующим образом организуя и направляя учебно-воспитательный процесс. При этом не надо стремиться слепо копировать даже успешные зарубежные образцы, так как они основаны на исторически сложившемся ином понимании свободы, соответственно, в негативном (Запад) и позитивном (Россия) смыслах, а потому с трудом приживаются на другой культурно-педагогической почве.