Новаторская деятельность журнала "Педагогический Сборник" по формированию общественно-педагогического сознания и развитию учебно-методического дела в России второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лубашов, Владимир Анатольевич

  • Лубашов, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Лубашов, Владимир Анатольевич. Новаторская деятельность журнала "Педагогический Сборник" по формированию общественно-педагогического сознания и развитию учебно-методического дела в России второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лубашов, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава I. Российское образование и педагогическая журналистика накануне и в ходе буржуазного реформирования страны.

§ 1. Образовательная ситуация и педагогика в России в 17' контексте предреформенных реалий.

§ 2. Проблемы реформирования образования и их отражение в российской журналистике второй половины 50-х годов XIX века.

§ 3. «Педагогический Сборник» и другие педагогические журналы как выразители прогрессивных педагогических идей в начальный период реформирования российского образования.

Выводы по главе I.

Глава II. Деятельность редакции «Педагогического ^

Сборника» по формированию общественно-педагогического сознания россиян и развитию учебно-методического дела в России.

§ 1. Деятельность «Педагогического Сборника» по формированию общественно-педагогического сознания и распространению прогрессивных педагогических идей в пореформенный период.

§ 2. Характеристика основных направлений деятельности ^ журнала в 80 - 90-е годы XIX века.

§ 3. Вклад «Педагогического Сборника» в развитие воспитательных идей и совершенствование образовательной практики в начале XX столетия. Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новаторская деятельность журнала "Педагогический Сборник" по формированию общественно-педагогического сознания и развитию учебно-методического дела в России второй половины XIX - начала XX века»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На рубеже XX -XXI столетий образование России в который уже раз оказалось перед выбором путей дальнейшего развития. Изменение общественного устройства потребовало радикальных перемен в области образования, придания ему общечеловеческих и личностных смыслов, широкой гуманизации, внедрения в учебный процесс субъект-субъектных отношений. Взятый нашей страной курс на открытость российского общества с неизбежностью предполагает вхождение страны» в мировое образовательное пространство. Столь глобальные задачи невозможно решить исключительно на основе теоретического' прогнозирования; во* избежание возможных ошибок необходимо обращение к историко-педагогическому опыту и, прежде всего, к опыту реформирования российской школы.

Одним из исторических уроков является вывод о том, что в основе успеха лежит заинтересованность, общества в судьбах подрастающих поколений, его широкое участие в обсуждении образовательных проблем. В то же время вряд ли можно утверждать, что обсуждение проблем будущего российской школы носит по-настоящему массовый характер, как это было, например, в процессе буржуазного реформирования образования в середине XIX века. Свидетельством'этому служит анализ публикаций того времени, когда не только педагогические, но и ведомственные журналы предоставляли свои страницы для обсуждения волнующих россиян проблем. Ныне же педагогические журналы ограничиваются, главным образом, статьями представителей властных структур и известных ученых, недостаточно уделяя внимание предложениям педагогов-практиков, забывая о важности связи между теорией и практикой.

Анализ монографических и диссертационных исследований, отдельных работ свидетельствует об интересе представителей различных научных дисциплин, включая педагогику, к проблеме истории периодики. Первые попытки ее осмысления относятся к дореволюционному времени. В частности, редактором журнала «Педагогический Сборник» И.С. Симоновым была проанализирована история «Журнала для чтения воспитанникам военно-учебных заведений» и редактируемого им издания [II, 233, с. 426-454; с. 597-627; II, 234.]. Аналогичный анализ в отношении «Русской школы» осуществили Г. Роков, а также редакция журнала «Вестник воспитания» в честь юбилея издания [II, 208, с. 82-90; II, 103, с. 8-57]. В 1915 г. роль педагогической журналистики в формировании общественно-педагогического сознания исследовали И. Соловьев и В; Зеленко [II, 96, с. 41-75; И, 97, с. 41-75].

В советский период интерес к истории наметился1 в 50-е годы, что выразилось в появлении отдельных работ, а затем и диссертации, Э.Д. Днепрова, посвященной журналу «Морской сборник» [II, 74, с. 27.]. Фрагментарный анализ прошлого педагогической журналистики встречается и в других исследованиях [II, 2.]. С началом перестройки обращение к историческому опыту журналистики обрело массовый^ характер, о чем свидетельствуют диссертационные исследования Э.Г. Бабаева, М.М. Ковалевой, Л.И. Скрябиной, Н.В. Самошонкова, А.А. Вахрушева, М.В. Евдокимовой, Е.Е. Воронцовой, С.Н. Ущиповского, С.А. Кондратенко, Т.С. Родионовой, О.Ю. Образцовой, Е.В. Переваловой, Т.Ф. Пирожковой, Г.П. Талашова, Н.Д. Середы, М.А. Дьяченко и др. [И, 6, с. 39; И, 123, с. 52; II, 236, с. 24; II, 222, с.21; II, 33, с.23 ; II, 81, с. 20 ; И, 45, с. 21; II, 255, с. 23; II, 129, с. 19; И, 207, с. 23; II, 77, с. 187; II, 191, с.24 ; II, 192, с.50; II, 246, с. 20; II, 231, с. 18].

Тематика работ последних двух десятилетий характеризуется разнообразием: круг научных интересов охватывает историю отдельных педагогических изданий, их влияние на развитие различных сторон общественной жизни, деятельность наиболее видных представителей и т.п. На диссертационном уровне проанализированы различные аспекты деятельности журналов «Русская школа», «Отечественные записки»,

Русский вестник», газет «Свободное слово», «Новое время», «Литературная^ газета», «Русские ведомости» и др. [II, 245, с. 49 ].

Правомерно говорить о формировании нового исследовательского поля. Отметим, что на этом поле крайне слабо представлена педагогическая составляющая, между тем как именно журналы являлись важнейшим средством формирования общественно-педагогического сознания, служили трибуной для пропаганды прогрессивных педагогических идей, знакомили русское учительство с научными разработками в области дидактики. Вне интересов исследователей осталась» деятельность многих педагогических изданий и, в частности, журнала «Педагогический Сборник» — органа Главного управления военно-учебных заведений, на> протяжении пятидесяти трех лет, оказывающего существенное влияние на развитие общего и военного образования и педагогической мысли России.

Указанные положения предопределили важность обращения к истории отечественной педагогической журналистики, способствовали» выбору темы диссертации. Существуют и конкретные обстоятельства, обусловливающие актуальность исследования. Это, во-первых, возможность использования опыта педагогической журналистики и, в частности, опыта журнала «Педагогический Сборник» по привлечению общественности к обсуждению жизненно важных для школы проблем в условиях современного реформирования общей и военной школы. Во-вторых, наши журналы - и «Педагогический Сборник» не являлся в данном плане исключением — вобрав в себя, по словам А.И. Герцена, «все умственное движение страны», внесли громадный и до сих пор детально не исследуемый вклад в развитие теоретических основ, отечественной педагогики. В-третьих, несомненный интерес представляет учебно-методическая работа «Педагогического Сборника» в помощь педагогам-практикам. В-четвертых, заслуживает пристального внимания научно-педагогическая и организаторская деятельность двух виднейших представителей педагогической мысли страны — редакторов журнала Н.Х. Весселя и А.Н. Острогорского, сумевших при всех переживаемых Россией катаклизмах сохранить прогрессивную ^ направленность издания и обеспечивших ему признание педагогического' сообщества страны.

Налицо противоречие между важностью обращения к опыту педагогической журналистики и фрагментарным вниманием к нему со стороны историков педагогики. Общее противоречие порождает более частные: между необходимостью демократизации механизмов разработки регулирующих образовательный процесс нормативных актов и недостаточным учетом накопленного журналистикой полемического опыта; между формирующим потенциалом педагогической журналистики и забвением деятельности ведущих журналов прошлых лет по его реализации; между важностью соблюдения преемственности в развитии педагогической периодики; и ее отсутствием и др.

Анализ названных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, состоявшую в> выявлении воспитательно-образовательного потенциала журнала «Педагогический Сборник» на основе расширения научных представлений об историческом становлении и развитии издания.

Целью исследования явилось раскрытие сохранивших актуальность подходов редакции к формированию общественно-педагогического сознания, развитие теоретических и научно-методических основ обучения и воспитания, обеспечивших эффективное влияние журнала на общую и военную школу на протяжении более чем полувекового существования издания.

Объектом исследования определен процесс формирования общественно-педагогического сознания, обобщения и распространения организационного и методического опыта средствами педагогической журналистики во второй половине XIX — начала XX веков.

Предметом исследования выступает деятельность журнала «Педагогический Сборник» по формированию педагогического сознания россиян, развитию теоретических и научно-методических основ обучения и воспитания; решению задач организационного становления»военной^ школы в 60-х годах XIX - начала XX столетия.

В соответствии; , с целью, объектом и предметом были определены задачи исследования: lv. Осуществить анализ сложившейся в предреформенные годы: образовательнойгситуациш

21 Проанализировать вклад педагогической; журналистики с в выработку путейшреобразования; отечественной школы.

3: Показать k значение «Педагогического Сборника» для формирования общественно-педагогического сознанияфоссиящ его роль в распространении прогрессивных педагогических идей в пореформенный период.

4У Проанализировать просветительскую^ теоретическую и учебно-методическую деятельность.журнала в 80 — 90-е годы?XIX века.

5. Осветить вклад: «Педагогического Сборника»! в распространение воспитательных идей и совершенствование образовательной практики» в начале XX столетия.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи философии и основанные на них концепции педагогической- науки, определяющие: а) историю педагогики и образования как неотъемлемую часть целостного историко-культурного процесса (A.Hi Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин); б) взаимоотношения,логического и исторического: в изучении и осмыслении накопленного опыта в развитии теории и практики педагогического> образования: (Б.М: Бим-Бад, С.Ф. Егоров, Э.В. Ильенков, О.Е. Кошелева, А.А. Никольская, A.M. Новиков; Д А. Новиков); в) методологию историко-педагогического исследования.(М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Колпачев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин). Исследование осуществлялось в контексте: цивилизационного, культурологического,, аксиологического! и системного подходов. При его поведении автор руководствовался принципами истории педагогики: историзма, научности, преемственности.

Методическую базу составили общенаучные методы исследования: теоретического анализа и синтеза, концептуализации, системного анализа первоисточников, обобщения, сравнения; а также специфические методы истории педагогики: историографический, детерминантно-генетический и проблемно-генетический анализы проблемы.

Теоретической основой исследования явились положения о социально-исторической детерминации педагогических явлений и о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества (А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Е.А. Князев, В.В. Колпачев, JI.A. Липская, Д.С. Лихачев, A.M. Лушников, А.И. Пискунов, Т.А. Сутырина, А.Н. Шевелев); о преемственности в историко-педагогическом развитии (А.С. Белкин, Б.М. Бим-Бад, Г.Е. Жураковский, В.В. Колпачев, О.Ю. Колпачева* З.И: Равкин); основные положения гуманистической парадигмы образования' (Ш».А. Амонашвили, Л. А. Беляева, Е.В. Бондаревская, М'.Н. Дудина, И.Ф. Исаев, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); концепция.) целостного педагогического пространства и его модификаций в различные историко-педагогические периоды (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов); положения* о роли журналистики в развитии общественных явлений и о ее влиянии на формирование сознания (Н.Г. Богданов, А.Г. Бочаров, В.М. Горохов, В.И. Дубовик, Е.И. Журбина, В.И. Здоровега, Г.В. Колосов, Е.И. Пронин, Е.П. Прохоров, М.И. Скуленко, М.И. Стюфляева, А.А. Тертычный, В.В. Ученова и др.).

Источниковую базу исследования составили материалы периодической печати, публикации журнала «Педагогический Сборник», документы Российского государственного исторического архива, современная специальная* и справочная литература, диссертационные исследования, мемуарные источники.

Организация исследования. Исследование было осуществлено в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2008 годы.

На первом этапе (2003 — 2005 гг.) основными задачами являлись определение степени разработанности проблемы, выдвижение цели, выбор объекта и предмета исследования, разработка его программы. На данном этапе было начато изучение литературных и источников и архивных к документов, и осуществлен предварительный анализ публикаций «Педагогического Сборника» за исследуемый период.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) включал углубленное изучение материалов «Педагогического Сборника» и написание текста диссертации. Был продолжен анализ литературных и архивных источников, проведен историографический анализ проблемы, разрабатывался, и уточнялся методологический аппарат, осуществлялась подготовка публикаций к печати.

Третий этап (2007 — 2008гг.) был посвящен завершению теоретического исследования. В ходе его проведено обобщение и. систематизация материала, сформулированы теоретические выводы и рекомендации, осуществлена апробация результатов на научно-теоретических конференциях различных уровней, проведено диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен анализ пятидесятитрехлетней истории журнала «Педагогический Сборник»; выявлен его вклад в распространение и внедрение в практику общей и военной школы прогрессивных педагогических идей; освещены формы работы редакции по оказанию помощи учебным заведениям в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса. Новым является углубленный показ научно-теоретической и редакторской деятельности двух известных представителей отечественной педагогики: Н.Х. Весселя и А.Н. Острогорского, сумевших в условиях перемен в образовательной политике сохранить прогрессивную направленность журнала и обеспечить ведомственному изданию высокий общественно-педагогический статус.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно восполняет лакуну в истории < отечественной педагогической журналистики второй половины XIX — начала XX вв.; расширяет представления о ее просветительском влиянии на общество; раскрывает научный и образовательно-воспитательный потенциал периодических журналов ^ дореволюционной России, что в совокупности может стать основой для выработки современной концепции развития педагогической журналистики.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на решение современных образовательных задач на основе использования историко-педагогического опыта; в . возможности использования содержащихся в нем выводов и рекомендаций для совершенствования деятельности периодических педагогических изданий в интересах реформирования отечественной системы образования, а в интересах придания их деятельности более демократического характера. Представленные в работе материалы позволяют обогатить содержание учебных курсов по1 истории-, педагогики и образования, могут быть использованы в воспитательной работе в студенческих коллективах.

Результаты исследования позволяют сформулировать выносимые на защиту положения:

1. Сложившаяся в России к середине 50-х годов XIX века образовательная ситуация являлась результатом усугубленной нравственным кризисом «воспитательной» политики правительства Николая I с ее приверженностью монархизму, церковностью и строгой сословностью. Неспособность старой школы удовлетворить образовательные запросы нарождавшегося буржуазного общества вызвала к жизни могучее общественно-педагогическое движение, способствовала развитию педагогической журналистики как средства гласного обсуждения проблем образования.

2. Теоретическое обоснование программы реформирования образования было осуществлено в процессе начатой статьей Н.И. Пирогова «Вопросы жизни» общепедагогической дискуссии, провозгласившей новые принципы строительства, школы: всесословность, отделение общего образования от специального, открытость. Особенностью реформ 60 — 70-х годов являлись скоординированные действия правительственных органов и общественности по их разработке и осуществлению. Трибуной для дискуссии стали ведомственные и общепедагогические журналы «Морской сборник», «Вестник русской.школы», «Журнал для воспитания», «Учитель». К их числу принадлежал созданный в 1864 г. журнал Главного управления военно-учебных заведений «Педагогический, Сборник», просуществовавший до 1918 г.

3. Детерминантами развития'журнала в ходе его» пятидесятитрехлетней истории-, являлись внешние и- внутренние факторы. Ввиду ведомственной принадлежности издания определяющим внешним? фактором являлась образовательная политика государства и военного' ведомства. К числу внутренних, субъективных факторов относились личностные и профессиональные качества главных редакторов» состав авторов1 статей и корреспондентов журнала, уровень его финансирования. Воздействие указанных и других факторов определяли ведущие тенденции в развитии издания. В' его истории выделяются' три основных периода: 1) Период становления и развития в условиях реформирования образования (1864 - 1881); 2) Период воссоздания кадетских корпусов, как основных воспитательно-образовательных учреждений военного ведомства (80-е — 90-е годы); 3) Время оперативного реагирования на бурные события начала XX столетия.

4. В первый период в деятельности «Педагогического Сборника» преобладала' общепедагогическая направленность публикаций: распространялись прогрессивные педагогические идеи, публиковались оригинальные и переводные работы, осуществлялась разработка учебно-методических материалов в помощь учителям общей и военной школ, активно обсуждались проблемы их реформирования. Общероссийскому признанию журнала способствовало привлечение его редактором Н.Х Весселем к сотрудничеству К.Д. Ушинского, В.И. Водовозова, Е.А. Евтушевского, JI.H.

Модзалевского, К.К. Сент-Илера, В.В. Семенова» и других столпов отечественной педагогики.

5. Во второй период возглавивший редакцию в 1882 г. А.Н. Острогорский сосредоточил усилия на разработке проблем военного, нравственного, физического и эстетического воспитания. Журнал распространял научные знания, знакомил читателей с отечественным и мировым образовательным опытом, оказывал действенную помощь педагогам воссозданных кадетских корпусов в организации учебно-воспитательного процесса. Преобладающее в. первый период обсуждение принципиальных основ обучения и воспитания сменилось» полемикой в вопросах методики преподавания. Новыми явлениями было обращение к истории педагогики, отечественной военной истории, тесное сотрудничество с предметными комиссиями Педагогического музея военно-учебных заведений. Активно развивались психологическое, философское и медицинское направления. Состав авторов пополнился П.Ф. Каптеревым, М.И. Демковым, К.В. Ельницким, А.Д. Бутовским и др. известными педагогами.

6. В третий период, в условиях войн и революций начала XX столетия было усилено внимание к проблемам, политического, национального и патриотического воспитания, к вопросам воинской дисциплины, школьного товарищества, организации внеклассной работы, истории военно-учебных заведений. Осуществлялась работа по совершенствованию методик преподавания. Журнал стоял у истоков отечественной экспериментальной педагогики, участвовал в работе проводимых педагогическими сообществами форумов; продолжал переписку с учителями, оперативно откликался на интересующие учительство вопросы.

7. Развитие журнала во многом определялось организаторской, издательской и научно-педагогической деятельностью его редакторов: Н.Х. Весселя, А.Н. Острогорского и И.С. Симонова. С именем Н.Х. Весселя было связано становление издания, определение приоритетных направлений и, в частности, общепедагогического характера деятельности, разработка вопросов школоведения, установление связи с учительством на местах. Основываясь на его авторитет, с журналом сотрудничали ведущие педагоги страны. А.Н. Острогорский сохранил заложенные предшественником традиции; превратил журнал в центр распространения1 научно-методического опыта. В* его редакторство получили разработку проблемы развивающего и воспитывающего обучения, вопросы школьной, дисциплины, товарищества, с новых позиций были осмыслены требования к учителю. Безусловным достоинством A.HI Острогорского являлось сохранение взвешенной позиции в период контрреформ. Последнему из редакторов? HiC. Симонову удалось сохранить лицо журнала в условиях войн и социальных катаклизмов, усилить научную направленность в деятельности журнала, придать изданию оперативный характер. Благодаря редакторам, деятельность «Педагогического Сборника» носило ярко выраженный инновационный' характер. Журнал являлся первым! в стране изданием, одновременно решавшим задачи формирования- педагогического' сознания; общества и осуществлявшим методическое руководство- русским1 учительством; выступил с почином, публикации проекта в уставных документах школы для их публичного обсуждения; был пионером в широком освещении деятельности предметных комиссий педагогического музея» военно-учебных заведений; учебно-методических центров дореволюционной России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, системным рассмотрением проблемы, адекватностью методов исследования, его логике и задачам, их репрезентативностью, широкой источниковой базой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на двух теоретических семинарах в Ставропольском государственном педагогическом институте. По результатам исследования4 диссертант участвовал в научно — практических конференциях:

V Международная научно — практическая конференция «Антропологические основы современной теории и практики образования», состоявшаяся в Ставропольском государственном педагогическом институте, г.Ставрополь, 2008 г.

Четвертая национальная научная конференция «Историко-педагогическое знание в начале IIL тысячелетия: концепции и тематика историко-педагогических исследований», состоявшаяся в Академии социального управления, г.Москва, 2008 г.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования», состоявшаяся в Кубанском государственном университете, г. Краснодар, 2008 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы тендерных исследований в образовании», Волгоградский f государственный педагогический университет, г. Волгоград, 2009 г.

XXVI сессия по теме "Развитие основных направлений педагогической науки XX века», посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО Захара Ильича Равкина, которая состоялась в Институте теории и истории педагогики РАО, г.Москва, 2009 г.

X региональная (заочная),научно-практическая конференция «Педагогическая наука и практика — региону», состоявшаяся в Ставропольском государственном педагогическом институте, г.Ставрополь, 2007 г.

Научно-практическая конференция «Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации, Ставропольский государственный педагогический институт, г. Ставрополь, 2009.

ГлаваП Российское образование и педагогическаяжурналистика. накануне и в ходе буржуазного реформирования страны

Вторая половина XIX — начало XX столетия — период буржуазного развития России. Свое движение к капитализму страна начинала с реформ, затронувших все сферы общественной жизни, включая сферу народного просвещения. Буржуазные отношения складывались, не спонтанно, а строились благодаря усилиям многих людей по ломке векового жизненного уклада в борьбе с приверженцами феодализма. Эта борьба проявлялась в политике, экономике, социальной жизни. В полной мере коснулась она и сферы образования, преобразования? в> которой расставили многих недавних союзников по разные стороны баррикад. Задачи реформирования, осложнялись поражением России в Крымской войне. Дело было даже не в понесенных страной5 материальных потерях, а в утрате имиджа великой державы, в охватившем общество глубоком нравственном кризисе.

Одновременно это> поражение сыграло и позитивную в истории страны роль, заставив общество, и, прежде всего, военное руководство взглянуть на вооруженные силы со стороны, объективно оценить состояние боевой, подготовки войск и военных кадров. Не случаен тот факт, что реформирование российского образования было начато в армии, а первым проблему его переустройства поднял издаваемый военным ведомством журнал «Морской сборник». В отсутствии специальных общественно-педагогических изданий «Морской сборник» положил начало общепедагогической дискуссии по вопросам образования, послужил трибуной для зарождавшейся общественно-педагогической мысли, дал толчок к развитию педагогической журналистики.

Охватывающий 60 — 70-е годы пореформенный период представляет интерес, прежде всего, возможностью познания процесса превращения педагогики в науку в полном понимании этого значения. Не менее значимо исследование подходов и технологий решения проблем реформирования образовательной системы, выявление вклада отдельных людей в строительство новой школы, показ становления и развития педагогической? периодики как средства' разработки и реализации задач обучения и воспитания.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лубашов, Владимир Анатольевич

Выводы по главе II

Вторая половина 50-х - 60-е годы XIX столетия вошли в историю отечественной педагогики как время выработки новой образовательной стратегии страны, период кардинальных преобразований общей и военной школы. Примечательной особенностью тех лет являлось активное развитие педагогической журналистики, ее становление как сферы выражения» реформаторских идей в области обучения и воспитания. Среди появившихся новых изданий особое место занимал «Педагогический Сборник» -официальный печатный орган Главного Управления военно-учебных заведений, созданный в 1864 г. для оказания учебно-методической помощи учителям и воспитателям, сменившим кадетские корпусы военным гимназиям и прогимназиям.

Возглавляемый известным русским педагогом Н.Х. Весселем журнал взял на себя решение широкого круга проблем от теоретического осмысления новых парадигмальных установок подготовки будущих офицеров до информации о происходивших в сфере образования событиях. В круг его интересов входили: обобщение и распространение педагогического опыта, знакомство читателей с лучшими образцами, западноевропейской педагогической мысли, освещение отечественного педагогического наследия, разработка методик преподавания конкретных учебных предметов, вопросы совершенствования организации учебного процесса, оказание предметной помощи воспитателям военно-учебных заведений, аннотированное представление учебной и учебно-методической литературы и многое другое.

В истории пятидесятитрехлетнего существования- «Педагогического Сборника» выделяется три периода самобытности развития, в которых определялись реформаторские перемены в системе общего и военного образования.

В первый период (60-е - семидесятые годы XIX века) журнал активно участвовал в создании новой системы военного образования, являлся рупором реформаторских идей, выделяясь на фоне других изданий новизной и фундаментальностью публикаций по проблемам философии образования, методологии, теории и истории педагогики, предметной направленностью методических рекомендаций, чему способствовало участие в нем известных педагогов страны Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, A.JL Громачевского, В.Е. Евтушевского, JLH. Модзалевского, Д.Д. Семенова, К.К. Сент-Илера, К.Д. Ушинского и др., а также поддержка начальника Главного управления военно-учебных заведений Н.В. Исакова. Отличительной особенностью журнала являлась дискуссионная подача материала, предоставление места для сторонников противоположных точек зрения в вопросах обучения и воспитания, активное участие в нем наряду с маститыми авторами педагогов военных гимназий и прогимназий, что обеспечивало связь теории с практикой, способствовало решению практических задач.

Во второй- период (80-е — 90-е годы XIX столетия),- не утратив присущей ему теоретической направленности, «Педагогический Сборник» сосредоточил главное- внимание на обеспечении-' качественной общеобразовательной подготовки кадетов в воссозданных корпусах. В1 условиях, связанных с развитием научного знания- дифференциации учебных предметов, журнал решал задачи разработки новых методик преподавания, принимал активное участие в совершенствовании,, воспитательной работы. Благодаря ему, достоянием читателя в последние годы XIX века стали достижения западноевропейской» психологической науки, и особенно- ее экспериментального направления; большое внимание уделялось вопросам физического воспитания и школьной гигиены, проблемам изучения математики, естественнонаучных дисциплин, русского языка и литературы, общей и военной истории. На фоне роста национального сознания россиян наблюдалось повышенное внимание журнала к вопросам патриотического воспитания. Своими достижениями «Педагогический Сборник» был во многом обязан ставшему в 1882 г. редактором А.Н. Острогорскому, а также своим известным авторам: А.Д. Бутовскому, М.И. Демкову, К.В. Ельницкому, П.Ф. Каптереву, П.Ф. Лесгафту, В .Я. Стоюнину и др.

Изменения- в деятельности журнала в начале XX столетия отразили назревающие кардинальные перемены в жизни российского общества и вооруженных сил. В теоретическом отношении начавшийся период в истории журнала нельзя признать плодотворным: за исключением подробного освещения проблем педагогической психологии , (экспериментальной педагогики), и особенно работ А.П. Нечаева, он мало чем отличался от аналогичных изданий. Не произошло серьезных сдвигов в основных направлениях деятельности: «Педагогический Сборник» продолжал добросовестно освещать вопросы методики преподавания, публиковал оригинальные и переводные работы, рефераты, рецензии, оперативно предоставлял официальную информацию, помещал на своих страницах отчеты о деятельности Педагогического Музея военно-учебных заведений, о работе первых педагогических съездов и т.п. Отличительными чертами данного периода являлось участие журнала в формировании политических взглядов кадетов, реакция его корреспондентов на военные события, освещение обострившихся в обществе и военно-учебных заведениях проблем падения нравственности, неадекватного поведения, самоубийств и т.п.

Будучи ведомственным изданием, «Педагогический Сборник» на -протяжении своего существования по значению и направленности деятельности являлся общепедагогическим изданием, оказывающим существенное влияние на развитие педагогической мысли страны и имел общероссийское признание. Этим «Педагогический Сборник» выделялся как среди ведомственных изданий, так и среди других педагогических журналов второй половины XIX — начала XX веков.

Заключение

Качество решения стоящих перед российской школой проблем во многом определяется участием в выработке образовательной стратегии широкой педагогической общественности и обеспечение на этой основе демократизации принятия значимых для воспитания будущих поколений решений. Особую актуальность данное положение обретает в связи с осуществляемым в настоящее время реформированием образования. В этих условиях возрастает роль педагогической журналистики, исторически доказавшей свою способность стать рупором педагогической общественности в знаковых для страны ситуациях.

Подобная ситуация существовала в России в середине XIX столетия, в годы, предшествующие буржуазному реформированию общества. Разрешение накопившихся» к этому времени проблем требовало проведения кардинальных преобразований во. всех сферах общества; включая сферу образования. Инициатором- начавшейся/ в связи с этим дискуссии выступил журнал «Морской сборник», опубликовавший в. сентябрьском номере" журнала 1856 г. статью Н.И. Пирогова «Вопросы жизни». Идею обсуждения проблем- образования поддержали возникшие на волне широкого общественного движения журналы «Русский педагогический вестник», «Воспитание», «Вестник воспитания», «Учитель». Основным результатом дискуссии являлось начавшееся реформирование общей и военной школы, побочным — активное развитие педагогической журналистики.

Одним из изданий, оставившим яркий след в истории отечественной педагогики и педагогической журналистики, был журнал «Педагогический Сборник», издаваемый Главным управлением военно-учебных заведений с 1864 по 1918 годы. С этим журналом связано осуществление буржуазного реформирования в подготовке военных кадров, на протяжении полувека он оказывал существенное влияние на ход учебного дела не только в военной, но и всей общеобразовательной школе России. Являлся проводником передовых педагогических идей, был подспорьем педагогам-практикам в решении методических и организационных проблем.

В истории «Педагогического Сборника» выделяются три периода, совпадавшие по времени с реализацией определенных образовательных стратегий: I 1864 год - семидесятые годы XIX века; IL — восьмидесятые — девяностые годы XIX века; III — начало XX столетии. Важно, что при изменениях образовательной политики журнал сохранял свою самобытность и прогрессивную направленность.

Успешное решение задач обеспечивалась, прежде всего, организаторской и теоретической деятельностью1 редакторов «Педагогического Сборника»: известных отечественных педагогов' Н.Х. Весселя и А.Н. Острогорского, а также их преемника И.С. Симонова, сумевших привлечь к участию в журнале лучшие педагогические силы страны: В.И. Водовозова, М.И. Демкова, Е.А. Евтушевского, П.Ф: Каптерева, JI.H. Модзалевского; А.П. Нечаева, В.П. Острогорского, К.К. Сент-Илера, В.В. Семенова, К.Д. Ушинского и др.

Развитие журнала во многом определялось организаторской, издательской и научно-педагогической деятельностью его, редакторов: Н.Х. Веселя, А.Н. Острогорского и И.С. Симонова. С именем' Н.Х. Веселя было связано становление издания, определение приоритетных направлений и, в частности, общепедагогического характера деятельности, разработка вопросов школоведения, установление связи с учительством на местах. Благодаря его авторитету с журналом сотрудничали ведущие педагоги страны. А.Н. Острогорский сохранил заложенные предшественником традиции, превратил журнал в центр распространения научно-методического опыта. А его редакторство получили разработку проблемы развивающегося и воспитывающего обучения, вопросы школьной дисциплины, товарищества, с новых позиций были осмыслены требования к учителю. Безусловным достоинством А.Н. Острогорского являлось сохранение взвешенной позиции

Bi период контрреформ. Последнему из редакторов И.С. Симонову удалось сохранить лицо журнала в условиях войн и социальных катаклизмов, усилить научную направленность в деятельности журнала, придать изданию оперативный характер.

Благодаря- редакторам, деятельность «Педагогического Сборника» носила ярко выраженный инновационный характер. Журнал являлся г первым в стране изданием, одновременно решавшим задачи формирования педагогического сознания общества и осуществлявшим методическое руководство русским учительством; выступил с почином публикаций проектов уставных документов школы для публичного обсуждения; был пионером в широком освещении деятельности предметных комиссий Педагогического Музея военно-учебных заведений — учебно-методического центра дореволюционной России.

Анализ материалов исследования позволяет предложить следующие практические рекомендации:

1. В условиях сохраняющейся неопределенности в выработке стратегии современного российского образования целесообразно воспользоваться историческим опытом' привлечения к ее обсуждению педагогической общественностью и развернуть общепедагогическую дискуссию на страницах ведущих педагогических изданий.

2. Учитывая наличие большого числа «предметных» педагогических изданий, организовать в них аналогичное обсуждение проблемных вопросов методики преподавания конкретных учебных дисциплин.

3. В интересах эффективного решения задач военного образования рассмотреть вопрос об издании специального журнала по типу «Педагогического Сборника», обеспечивающего потребности общеобразовательных учебных заведений Министерства обороны РФ: суворовских, нахимовских училищ, кадетских классов, казачьих лицеев и др.

4. Предусмотреть выход и распространение по учебным заведениям электронной версии данного журнала.

5. Создать электронный вариант всех номеров «Педагогического Сборника».

6. Продолжить исследование истории отечественной педагогической журналистики, сосредоточив основные усилия на опыте работы ведущих педагогических журналов прошлого и возможностях его использования в современных условиях.