Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гафарова, Гульсиня Асхатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гафарова, Гульсиня Асхатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Актуализация проблемы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования
1.2. Сущностная и содержательная характеристика понятия "управленческая культура"
1.3. Управленческая культура работников образования в контексте современной теории педагогического общения
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Проектирование личностно ориентированной технологии развития управленческой культуры профактива работников образования
2.2. Методы развития управленческой культуры профактива работников образования
2.3. Методика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности организационно-педагогических условий и технологии развития управленческой культуры профактива работников образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования»
Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к рыночной экономике, серьезные изменения, происходящие в различных областях ее жизни, резко обострили проблемы социальной защиты представителей различных профессий. Адаптироваться к новой ситуации стало сложно и учителям. Отсюда текучесть кадров в школе, нехватка педагогов как в городе, так и в селе. Результаты социологических опросов, проведенных учеными в ряде регионов России, свидетельствуют о том, что значительная часть педагогов (до 60%) испытывают тревогу за свою материальную состоятельность, за способность при скудных доходах обеспечить благополучие своей семьи и остаться при этом в школе.
Помочь учителям адаптироваться к новым условиям жизни, к сожалению, задача еще слабо реализуемая. Формирование у учителей навыков социальной активности, связанных с образом конкурентоспособной личности, пока только провозглашается как цель высшего и послевузовского образования, но на практике почти не осуществляется. Опора на достижения современной науки создает некоторые предпосылки для решения этой сложной проблемы.
Важную роль в развитии социальных отношений в российском обществе играют школы и сами учителя. Педагогические ассоциации, общественные академии, институты повышения квалификации, профсоюзные организации работников образования, кроме социальной защиты, выполняют еще и просветительскую миссию. Поэтому научная организация образовательной работы с лидерами современного образования и обычными учителями приобретает в последние годы большое значение.
Специалисты считают, что развитие управленческой культуры профсоюзного актива является важнейшим условием социальной защиты работников образования. В ряду разнообразных форм дополнительного профессионального образования особое место стала занимать профсоюзная учеба, которая затрагивает разные вопросы, в том числе вопросы регулирования социально-трудовых отношений работников образования.
Процесс формирования управленческой культуры включает в себя воспитание у работников образования мотивационно-ценностного отношения не только к системе знаний, но и к умениям и навыкам практической деятельности. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблемам формирования управленческой культуры посвящено значительное количество исследований. Большое внимание этим вопросам уделяют сотрудники Академии труда и социальных отношений, Института повышения квалификации профсоюзных кадров, республиканские и областные профсоюзные организации, опыт которых обобщен в центральной печати (Московская область, Республика Татарстан, Оренбургская область и др.).
Большинство авторов (Д.З.Ахметова, Л.А.Волович, Р.Х.Гильмеева Р.А.Исламшин, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рожков, Ш.З.Санатулов, В.П.Юдин и др.) считают, что сегодня целесообразно сосредоточить внимание на первоочередной разработке педагогического обеспечения таких вопросов, как социальная защита работников образования, требования к личности учителя, профсоюзного работника, моделирование и профессиография профсоюзной деятельности и др. В то же время приходится констатировать, что как таковая система повышения квалификации профсоюзного актива работников образования, базирующаяся на личностно ориентированных педагогических технологиях, в настоящее время или отсутствует, или не направлена в должной мере на развитие управленческой культуры учителей. Анализ литературы показывает, что сегодня необходимо исследовать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
Очевидным становится противоречие между настоятельной необходимостью развивать управленческую культуру профсоюзного актива работников образования и отсутствием научно-методических разработок, позволяющих спроектировать эффективную систему повышения квалификации профсоюзных лидеров. Это противоречие обозначило следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, с одной стороны, с другой - недостаточный уровень ее теоретического и практического решения к настоящему времени, определили конкретную тему исследования: "Развитие управленческой культуры профсоюзного актива работников образования".
Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования педагогов (профсоюзных лидеров) средних общеобразовательных школ.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
Гипотеза исследования: управленческая культура педагогов, выполняющих роль профсоюзного лидера в школе, существенно повысится, если в процессе организации их дополнительного профессионального образования реализовать следующие организационно-педагогические условия:
- комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности профсоюзного актива работников образования;
- использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника;
- использование в процессе повышения квалификации профсоюзного актива работников образования технологии личностно ориентированного обучения;
- построение дидактической структуры дополнительного профессионального обучения профсоюзного актива работников образования на модульной основе;
- включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание понятия "управленческая культура профсоюзного актива".
2. Разработать личностно ориентированную технологию развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
3. Разработать дидактическую систему модульного обучения профсоюзного актива работников образования.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности работы школьных советов и профсоюзных организаций по осуществлению социальной защиты работников образования как факторов, определяющих требования к проектированию содержания и методики дополнительного профессионального образования профсоюзного актива;
- на основе анализа понятий "управленческая культура" и "педагогическое общение" разработана система основных показателей формирования управленческой культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования: готовность слушателей к решению задач социальной защиты, владение структурой педагогического общения, личностно ориентированный подход к обучению, реализация форм сотрудничества в образовательной работе со слушателями;
- определены организационно-педагогические условия повышения качества дополнительного профессионального образования школьных учителей: комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности; использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника; использование в практике дополнительного профессионального образования технологии личностно ориентированного обучения; включение в процесс повышения квалификации различных видов дидактической игры;
- в целях повышения эффективности дополнительного образования разработана дидактическая система модульного обучения, включающая три модуля: модуль тренинга, игровой модуль, теоретический модуль;
- в рамках комплексного педагогического проектирования, включающего дидактический и методический аспекты, разработаны и обоснованы эффективные формы и методы развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены и получили развитие понятия "управленческая культура", "педагогическое общение", "педагогическая технология". Разработанная личностно ориентированная технология развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования вносит определенные уточнения и дополнения в теорию дополнительного профессионального образования педагогов; выявлены особенности профессионально-личностной педагогической подготовки и повышения квалификации педагогов-лидеров профсоюзных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем методические рекомендации могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования не только работников образовательной сферы, но и специалистов другого профиля (врачей, строителей, энергетиков, экономистов и др.); а также на курсах повышения квалификации руководящего состава.
Материалы исследования могут использоваться при проведении занятий со студентами в высших учебных заведениях: на лекциях, семинарах,
• практикумах, конференциях.
Пособие, изданное соискателем по результатам проведенного исследования, может использоваться как дидактический и справочный материал специалистами дополнительного профессионального образования педагогов.
Методологической основой и теоретической базой нашего исследования явились: диалектическая теория познания, раскрывающая возможность отражения сознанием человека свойств объектов и явлений реального мира и закономерностей процесса познания, основные философские законы и кон
• цепции; личностно-деятельностный и системно-структурный подходы; идеи демократизации и гуманизации образования и воспитания, а также концепция социальной роли учителя в обществе, Всемирная декларация о правах человека, рекомендации ЮНЕСКО относительно перспектив образования в мире.
Методологической базой исследования явились также философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции социализации; концептуальные теоретические изыскания отече
• ственных ученых по вопросам деятельности общеобразовательных учреждений.
Теоретической основой исследования стали работы отечественных ученых (Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.И.Петрищев, А.Н.Хузиахметов, Н.И.Шевандин, К.Г.Яковлев) и зарубежных авторов (Л.Кольберг, М.Мид, К.Роджерс, Р.Штайнер), раскрывающие сущность процесса социализации личности, общие проблемы развития личности
К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Л.Ю.Сироткин, М.И.Шилова и др.).
Источниками исследования теоретического уровня явились также научные работы видных ученых-педагогов и психологов: В.И.Андреева, Г.Г.Габдуллина, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, А.А.Кирсанова, А.А.Кыверялга, Б.Т.Лихачева, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина. и др.
В работе использованы как теоретические, так и практические методы исследования. К теоретическим методам, использованным в нашем исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.
Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация учебного процесса и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование профсоюзного актива учреждений образования, педагогический эксперимент.
Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются логикой исследования, научно обоснованным определением проблем, задач и предметной области исследования; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической базой исследования, основанной на достижениях педагогической науки в области исследуемой проблемы; взаимодополняющими и корректирующими друг друга методами исследования; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетним педагогическим опытом автора в области организации и проведения дополнительного профессионального образования профсоюзного актива; участием в экспериментальной работе большого количества педагогов и репрезентативностью экспериментальных выборок; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Республики Татарстан, профсоюзных организаций учреждений образования Республики Татарстан, Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки, ИПКРО РТ (г. Ка
• зань).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением целей, задач и основных понятий исследования, анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.
Второй этап (1997-2000 гг.) характеризовался тем, что на основе тео
• 4 ретической базы были определены мотивы и потребности профсоюзных активистов учреждений образования, была разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направлен на апробацию личностно ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.
Третий этап (2000-2005 г.г.) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, анализ полученных в ходе опытно-эксперименталь
• ной работы данных, подводились итоги, делались выводы; проводились обобщение и систематизация материалов исследования. Была скорректирована научная гипотеза исследования. Разрабатывались методические рекомендации по организации и проведению дополнительного профессионального образования профсоюзного актива.
На защиту выносятся:
1. Совокупность педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
2. Личностно ориентированная технология, реализующая алгоритм: практическое исследование, проблемный поиск, деловая игра.
3. Дидактическая система модульного обучения профсоюзного актива работников образования, связанная с реализацией принципов вариативности, концентрации, интеграции, и практической направленности учебного материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и ход исследования докладывались и обсуждались в республиканском комитете профсоюзов РТ, Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, на республиканских августовских совещаниях Министерства образования Республики Татарстан, на республиканских научно-практических конференциях Министерства образования РТ ("Модернизация современного образования: проблемы, поиски, перспективы", (г. Казань, 2003 г.); "Информатизация современного образования" (г. Бугульма, 2003 г.), семинаре председателей территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки Республики Татарстан, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Социальное партнерство в сфере образования: опыт, проблемы, перспективы" (г. Казань, апрель 2002 года), районных конференциях и семинарах (1995-2003 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы профсоюзного актива общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений, районных, городских отделов образования на территории Республики Татарстан, а также в практику работы республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гафарова, Гульсиня Асхатовна
Выводы по второй главе
В основе эксперимента лежала модульная программа. Под модулем мы понимаем автономную организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутрипред-метных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.
Проектирование процесса обучения в Рескоме профсоюзе на модульной основе позволяет: 1) осуществлять в дидактическом единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения путем группировки проблемных модулей учебного материала, обеспечивающих разработку в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что помогает решить проблему уровней и профильной дифференциации в процессе обучения; 2) осуществлять самостоятельный выбор слушателями того или иного варианта модульной программы в зависимости от уровня обученности и обеспечивать им индивидуальный темп усвоения программы; 3) использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; 4) переносить акцент в работе профсоюзного работника в сторону консультативно-координирующих функций управления познавательной деятельности обучаемых; 5) сокращать курс обучения без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения.
В соответствии с обозначенной структурой модульной программы формируется содержание каждого модуля, которое непременно должно включать в себя следующие структурные элементы: 1) дидактические цели, трансформирующиеся в целевую программу действий для обучающихся; 2) собственно учебный материал, структурированный на учебные элементы, а также методическое обеспечение процесса его освоения; 3) информацию о способах контроля и самоконтроля, а также о возможных способах освоения данного учебного материала.
Взаимосвязи между принципами личностно-деятельностных технологий и принципами модульного обучения служат дополнительным основанием к созданию личностно-деятельностной технологии модульного обучения, которое позволяет по-новому посмотреть на процесс обучения и открыть новые возможности для более эффективной реализации дидактических принципов в педагогическом процессе
Суть формирующегося эксперимента заключалась в реализации следующих требований к учебному процессу: 1) обучение в малых группах; 2) индивидуализация обучения, предоставление каждому участнику возможности полнее проявить себя; 3) внедрение проблемности в изложение теоретических знаний; 4) использование системно-деятельностного подхода, при котором обучающийся перестает быть пассивным потребителем информации и активно участвует в процессе обучения; 5) демонстрация многовариантности решения образовательных задач; 6) психологизация каждого занятия; 7) изучение возможностей и способностей слушателей в области делового общения с помощью видеотехники; 8) компьютеризация обучения; изучение эффективности выполнения учебной программы - от реализации поставленной цели до достижения конечного результата; установление обратной связи между слушателями и преподавателями.
При проведении каждого семинаров со слушателями применялись различные формы - проблемная лекция; ролевая игра; анализ конкретных ситуаций; обсуждение опыта работы; "круглые столы"; выработка рекомендаций.
Для эффективной реализации основных функций руководителя (ориентирующей, ценностной, управленческой) использовались дидактические игры. В подготовке дидактической игры мы выделяли следующие операции: 1) выбор темы и диагностика исходной ситуации (темой может быть практически любой раздел учебного курса. Желательно при этом, чтобы учебный материал имел практический выход на профессиональную или профсоюзную деятельность); 2) формирование целей и задач. (Цели и задачи формируют с учетом не только темы, но и исходной ситуации. В одной ситуации, но с разными целями можно по-разному построить игру. Для этого надо соответствующим образом расставить акценты и сформулировать цели на каждом этапе или операции.); 3) Определение структуры. (Структура определяется с учетом целей, задач, темы, состава участников.); 4) диагностика игровых качеств участников дидактической игры. (Проведение занятий в игровых формах будет эффективно, если действия преподавателя обращены не к абстрактному работнику образования, а к конкретному человеку или глубоко изученной группе людей. Оптимизация обучения интенсивной работе профсоюзного работника на стадии подготовки к занятию, выбора им приемов обучения и их организации. Группа профсоюзного актива - это, как правило, сложившийся коллектив, в котором определены симпатии и антипатии. Поэтому целесообразно перед началом серии игр провести анкетирование учителей, что позволит увидеть и оценить игровой коллектив, как бы изучить, выявить то, что думают о себе сами исполнители ролевых функций, определить уровень претензий каждого участника, найти ему оптимального партнера и т.л.); 5) диагностика объективных обстоятельств. (В данном случае рассматривается вопрос о том, где, как, когда, при каких условиях и с какими предметами будет проходить игра, т.е. оцениваются ее внешние атрибуты. Дело в том, что дидактическая игра, как и всякая другая, ставит слушателя в мнимую или условную ситуацию, задаваемую имитационной моделью, и требует выполнения мнимых (игровых) действий. Но в то же время обучаемый остается в ситуации реального учебного процесса, выполняет вполне реальные действия, по своему предметному содержанию ничем не отличающиеся от действий, осуществляемых в рамках иных форм учебного процесса (анализирует, отбирает данные, ставит и решает задачи и пр.), находится во вполне реальных отношениях с другими партнерами по игре.). Вовлечение в игру, игровое освоение профессиональной деятельности на ее модели способствует системному, целостному осознанию профессии. Увлекательность игры облегчает процесс усвоения знаний, делает его менее драматичным. Получение новых знаний, осознание того, что в игре получены искомые результаты, вызывает эмоциональный подъем участников.
Предложенные для проверки эффективности экспериментальной работы и выработанных педагогических условий модели мотивации оказались весьма полезными для практики профсоюзной учебы, занимающейся повышением квалификации профсоюзных лидеров, так как позволяют учесть некоторые реалии и прогнозировать поведение профсоюзных руководителей и обеспечивать достаточно удовлетворительную их отдачу и эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация профсоюзной учебы является важнейшим условием демократизации российского общества и социальной защиты работников образования. В ряду разнообразных форм дополнительного образования профсоюзная учеба занимает свое особое место, которое определяется тем, что опосредовано включена в процесс регулирования социально-трудовых отношений работников образования. В деятельность профсоюзов вовлечены миллионы людей, они располагают большими ресурсами и возможностями влияния на общественные процессы.
Процесс формирования профсоюзного актива включает в себя воспитание у работников образования мотивационно-ценностного отношения не только к системе знаний, но и к умениям и навыкам практической деятельности, в данном случае организационной. Творчески работающий, ищущий председатель профсоюзной организации в школе с легкостью может преодолевать возникающие трудности в своей работе, понимая, что они значительно понижают эффективность организационной работы. Знание того, как избежать возможных ошибок; умение грамотно построить свою профсоюзную работу в школе должны закладываться в профессиональный методологический актив профсоюзного актива на специально организованной профсоюзной учебе.
В процессе исследования решали задачи по уточнению сущности и содержания понятия "управленческая культура профсоюзного актива; адаптации требований по формированию управленческой культуры к целям дополнительного профессионального образования профсоюзного актива работников образования; разработке личностно ориентированной технологии развития управленческой культуры профсоюзного актива; экспериментальной проверке эффективности разработанных педагогических условий развития управленческой культуры профсоюзного актива работников образования.
Анализ научной литературы и передовой практики показывает, что основными формами подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива в Профсоюзе стали: для председателей и др. работников республиканских, краевых, областных комитетов профсоюза: стажировка, курсовая переподготовка, проблемные семинары; для председателей рай(гор)комов, Советов профсоюза: курсовая переподготовка, постоянно действующий семинар (ПДС), инструктивные совещания; для председателей первичных организаций Профсоюза, имеющих права территориальной (районной) организации Профсоюза: курсовая переподготовка, постоянно действующий семинар (ПДС), инструктивные совещания; для председателей первичных организаций Профсоюза, профсоюзного актива: школа профсоюзного актива, постоянно действующий семинар (ПДС), инструктивные совещания.
К основным функциям профсоюзного актива относятся: представительская, защитная, информационно-образовательная, прогностическая, предупредительно-профилактическая.
Профсоюзная работа имеет свою специфику: множество и вместе с тем неопределенность функций, недостаток нормативных регуляторов в отношении прав и полномочий, обязанностей и ответственности, способов действий, сильная зависимость от средовых факторов, необходимость действовать в ситуациях неопределенности и т.д.
Управленческая культура профсоюзного актива работников образования - интегральная характеристика мотивационно-ценностной ориентации, коммуникативных знаний и умений (компетенции), логичности и критичности мышления, эрудиции, толерантности и тактичности, а также способностей к саморазвитию и самореализации.
Педагогическое общение - широкое понятие, включающее все многообразие коммуникаций профсоюзного работника (ПР) - не только с учителями (У), но и с их коллегами, администрацией.
Под личностно ориентированной технологией обучения мы понимаем технологию, способствующую формированию у учителей значимых для их общественной (профсоюзной) деятельности качеств личности, а также знаний, навыков и умений, обеспечивающих выполнение ими функциональных обязанностей по избранной специальности. Сущность личностно ориентированной технологии обучения заключается: во-первых, в предварительном проектировании учебного процесса с последующей возможностью воспроизведения этого проекта на практике; во-вторых, в специально организованном целеполагании, предусматривающим возможность объективного контроля достижения поставленных дидактических целей; в-третьих, в структурной и содержательной целостности, то есть в недопустимости внесения изменений в один из ее компонентов не затрагивая другие; в-четвертых, в выборе оптимальных методов, форм и средств обучения, диктуемых вполне определенными и закономерными связями всех ее элементов; в-пятых, в наличии оперативной обратной связи, позволяющей своевременно и оперативно корректировать процесс обучения.
Определение требуемых уровней усвоения изучаемого материала ориентирует профсоюзного работника на подготовку профсоюзного лидера с гарантированным качеством. Наряду с этим, появляется возможность дифференцировать содержание учебного материала с целью создания соответствующих тестов и тестовых заданий, позволяющих организовать контроль за качеством его усвоения.
Высокую эффективность в реализации личностно ориентированного подхода к организации профсоюзной учебы показывает дидактическая игра. Учебная дидактическая игра с позиций игровой деятельности - это познание и реальное освоение обучаемыми социальной и предметной деятельности в процессе решения игровой проблемы путем игровой имитации, воссоздания в ролях основных видов поведения по определенным, заложенным в уеловиях игры правилам, и на модели профессиональной деятельности в условиях ситуации.
В основе эксперимента лежала модульная программа. Под модулем мы понимаем автономную организационно-методическую структуру учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала (составленную с учетом внутрипред-метных и междисциплинарных связей), методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля.
Проектирование процесса обучения в Республиканском комитете профсоюза на модульной основе позволяет: 1) осуществлять в дидактическом единстве интеграцию и дифференциацию содержания обучения путем группировки проблемных модулей учебного материала, обеспечивающих разработку в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что помогает решить проблему уровней и профильной дифференциации в процессе обучения; 2) осуществлять самостоятельный выбор слушателями того или иного варианта модульной программы в зависимости от уровня обученности и обеспечивать им индивидуальный темп усвоения программы; 3) использовать проблемные модули в качестве сценариев для создания педагогических программных средств; 4) переносить акцент в работе профсоюзного работника в сторону консультативно-координирующих функций управления познавательной деятельности обучаемых; 5) сокращать курс обучения без особого ущерба для полноты изложения и глубины усвоения учебного материала на основе адекватного комплекса методов и форм обучения.
В соответствии с обозначенной структурой модульной программы формируется содержание каждого модуля, которое непременно должно включать в себя следующие структурные элементы:
1) дидактические цели, трансформирующиеся в целевую программу действий для обучающихся; 2) собственно учебный материал, структурированный на учебные элементы, а также методическое обеспечение процесса его освоения; 3) информацию о способах контроля и самоконтроля, а также о возможных способах освоения данного учебного материала.
Взаимосвязи между принципами личностно-деятельностных технологий и принципами модульного обучения служат дополнительным основанием к созданию личностно-деятельностной технологии модульного обучения, которое позволяет по-новому посмотреть на процесс обучения и открыть новые возможности для более эффективной реализации дидактических принципов в педагогическом процессе
Суть формирующегося эксперимента заключалась в реализации следующих требований к учебному процессу: 1) обучение в малых группах; 2) индивидуализация обучения, предоставление каждому участнику возможности полнее проявить себя; 3) внедрение проблемности в изложение теоретических знаний; 4) использование системно-деятельностного подхода, при котором обучающийся перестает быть пассивным потребителем информации и активно участвует в процессе обучения; 5) демонстрация многовариантности решения образовательных задач; 6) психологизация каждого занятия; 7) изучение возможностей и способностей слушателей в области делового общения с помощью видеотехники; 8) компьютеризация обучения; изучение эффективности выполнения учебной программы - от реализации поставленной цели до достижения конечного результата; установление обратной связи между слушателями и преподавателями.
При проведении каждого семинаров со слушателями применялись различные формы - проблемная лекция; ролевая игра; анализ конкретных ситуаций; обсуждение опыта работы; "круглые столы"; выработка рекомендаций.
Для эффективной реализации основных функций руководителя (ориентирующей, ценностной, управленческой) использовались дидактические игры. В подготовке дидактической игры мы выделяли следующие операции: 1) выбор темы и диагностика исходной ситуации (темой может быть практически любой раздел учебного курса. Желательно при этом, чтобы учебный материал имел практический выход на профессиональную или профсоюзную деятельность); 2) формирование целей и задач. (Цели и задачи формируют с учетом не только темы, но и исходной ситуации. В одной ситуации, но с разными целями можно по-разному построить игру. Для этого надо соответствующим образом расставить акценты и сформулировать цели на каждом этапе или операции); 3) Определение структуры. (Структура определяется с учетом целей, задач, темы, состава участников); 4) диагностика игровых качеств участников дидактической игры. (Проведение занятий в игровых формах будет эффективно, если действия преподавателя обращены не к абстрактному работнику образования, а к конкретному человеку или глубоко изученной группе людей. Оптимизация обучения интенсивной работе профсоюзного работника на стадии подготовки к занятию, выбора им приемов обучения и их организации. Группа профсоюзного актива - это, как правило, сложившийся коллектив, в котором определены симпатии и антипатии. Поэтому целесообразно перед началом серии игр провести анкетирование учителей, что позволит увидеть и оценить игровой коллектив, как бы изучить, выявить то, что думают о себе сами исполнители ролевых функций, определить уровень претензий каждого участника, найти ему оптимального партнера и т.д.); 5) диагностика объективных обстоятельств. (В данном случае рассматривается вопрос о том, где, как, когда, при каких условиях и с какими предметами будет проходить игра, т.е. оцениваются ее внешние атрибуты. Дело в том, что дидактическая игра, как и всякая другая, ставит слушателя в мнимую или условную ситуацию, задаваемую имитационной моделью, и требует выполнения мнимых (игровых) действий. Но в то же время обучаемый остается в ситуации реального учебного процесса, выполняет вполне реальные действия, по своему предметному содержанию ничем не отличающиеся от действий, осуществляемых в рамках иных форм учебного процесса (анализирует, отбирает данные, ставит и решает задачи и пр.), находится во вполне реальных отношениях с другими партнерами по игре.). Вовлечение в игру, игровое освоение профессиональной деятельности на ее модели способствует системному, целостному осознанию профессии. Увлекательность игры облегчает процесс усвоения знаний, делает его менее драматичным. Получение новых знаний, осознание того, что в игре получены искомые результаты, вызывает эмоциональный подъем участников.
Предложенные для проверки эффективности экспериментальной работы и выработанных педагогических условий модели мотивации оказались весьма полезными для практики профсоюзной учебы, занимающейся повышением квалификации профсоюзных лидеров, так как позволяют учесть некоторые реалии и прогнозировать поведение профсоюзных руководителей и обеспечивать достаточно удовлетворительную их отдачу и эффективность.
Таким образом мы доказали, что управленческая культура педагогов, выполняющих роль профсоюзного лидера в школе, существенно повысится, если в процессе организации дополнительного профессионального образования реализовать следующие педагогические условия:
- комплексный мониторинг управленческой культуры и мотивации деятельности профсоюзного актива работников образования;
- использование принципов педагогики сотрудничества в формировании стиля общения профсоюзного работника;
- использование в практике деятельности профсоюза работников образования технологии личностно ориентированного обучения;
- построение дидактической структуры дополнительного профессионального образования профсоюзного актива;
- включение в процессе повышения квалификации различных видов дидактической игры.