Развитие управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ежов Алексей Викторович

  • Ежов Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Ежов Алексей Викторович. Развитие управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежов Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ

1.1. Понятие управленческой компетентности будущих офицеров в психо лого -педагогической литературе

1.2. Теоретико-методологические подходы развития управленческой компетентности будущих офицеров

1.3. Модель развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКОГО ВУЗА

2.1. Педагогические условия развития управленческой компетентности обучающихся в военном учебном центре гражданского вуза

2.2. Анализ исходного уровня развития управленческой компетентности обучающихся военного учебного центра гражданского вуза

2.3. Оценка результатов внедрения в учебный процесс модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Профессия офицера связана с большим риском как для собственной жизни, так и своих подчиненных, несением ответственности за управление подразделениями в ходе профессиональной деятельности, высоким уровнем военно-профессиональной подготовки, а также готовностью и способностью принимать управленческие решения в экстремальных ситуациях. Все это требует от офицера высокого уровня сформированности управленческой компетентности. Проблема развития управленческой компетентности является одной из приоритетных задач военно-профессиональной подготовки будущих офицеров. Понятие управленческой компетентности офицера связано не только с умением отдавать приказы. Это, прежде всего, умение управлять собой, коллективом, владение собственным эмоциональным состоянием в сложных условиях, в том числе, и в условиях военного времени, умение принимать важные решения в ограниченные сроки.

В Послании Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин отметил, что обороноспособность страны во многом зависит от системы подготовки офицерских кадров. На данный момент такая подготовка осуществляется не только в военных вузах, но и в военных учебных центров при гражданских вузах. В 2019 году произошла реорганизация в сфере подготовки офицеров в гражданских вузах - учебные военные центры и военные кафедры преобразованы в военные учебные центры, осуществляющие подготовку офицеров для военной службы по контракту, а также офицеров и солдат запаса. В связи с этим, возникла потребность в пересмотре подходов к подготовке управленческих офицерских кадров в военных учебных центрах. Необходимость совершенствования подготовки обучающихся в военных учебных центрах гражданских вузов отмечена Министром обороны РФ С.К. Шойгу на Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов - новые возможности и перспективы» 30 апреля 2021 года. Им

также обозначена необходимость создания сети военных учебных центров, которые будут базироваться в большинстве вузов страны.

Высокий уровень управленческой компетентности у выпускников военных учебных центов при прохождении военной службы в войсках по контракту способствует поддержанию боеготовности Вооруженных сил Российской Федерации к обеспечению безопасности страны. Однако зачастую молодым офицерам достаточно сложно адаптироваться к новой среде, в которую попали сразу после окончания военного учебного центра. Это связано с отсутствием у них таких качеств как: гибкость во взаимоотношениях с подчиненными, чувство такта при решении персональных вопросов. Им не хватает самостоятельности, инициативы, выдержки, а также способности противостоять деструктивно настроенным лидерам среди подчиненных. У таких офицеров управленческая компетентность не сформирована, либо сформирована на низком уровне. В основе авторитета командира, его лидерского поведения и эффективного неформального влияния на солдат и сержантов подразделения лежат его военно-профессиональные знания, умения, навыки, воля и организаторские способности.

Феномен управленческой компетентности будущих офицеров, а также процесс ее педагогического обеспечения мало рассмотрены в психолого-педагогической литературе. Процесс исследования управленческой компетентности будущего офицера сложен, имеет разную динамику становления и особенности проявления. Таким образом, имеется потребность в исследовании проблемы развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы формирования и развития управленческой компетентности у будущих специалистов рассматривались и рассматриваются такими учеными, как: К.А. Баженова, С.Г. Бедняк, И.В. Бурцева, В.В. Волошка, Л.В. Горюнова, Е.Ю. Зимина, Л.Г. Киселева.

Теоретическим вопросам развития управленческой культуры в ходе профессиональной деятельности отражены в работах Е.Н. Беловой, Л.В. Ведерниковой,

Г.С.-Х. Дудаева, О.А. Ершовой, О.Ю. Заславской, И.А. Коробейниковой, Е.В. Куликовой.

Вопросам управленческой культуры и управленческой компетентности офицеров посвящены работы В.В. Беспалова, П.Ю. Гончарова, Е.Г. Гужвы,

A.Л. Лукинова, Д.Н. Нищенко, В.С. Плотника, в которых отражены основы управления подчиненными в ходе военно-профессиональной деятельности.

Вопросы формирования профессиональных и личностных качеств будущих офицеров изучались А.Ф. Иоаниди, Г.А. Кирпиленко, С.М. Комиссаровым,

B.М. Коровиным, В.Ф. Лазукиным, А.В. Межуевым, Е.И. Мещеряковой, И.С. Панферкиной.

Изучение проблем взаимоотношений в воинском коллективе осуществляли

A.В. Барабанщиков, С.М. Комиссаров, А.Г. Маклаков, С.Б. Наседкин,

B.Ф. Перевалов, М.М. Решетников, А.П. Шарухин, Л.Г. Шатворян. Обозначенные исследования свидетельствуют о том, что имеется интерес к

проблеме формирования и развития управленческой компетентности у будущих военных специалистов, а также указывают на ее многогранный и многоаспектный характер. Однако решение задач, связанных с развитием управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза, сдерживается неразработанностью данной проблемы.

В этой связи можно констатировать наличие в педагогической теории и практике следующих противоречий:

- между высокими требованиями к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров, приобретаемой в условиях военного учебного центра гражданского вуза, и недостаточным уровнем управленческой компетентности для осуществления трудовых функций в ходе военно-профессиональной деятельности;

- между необходимостью теоретического обоснования формирования и развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза и отсутствием теоретических положений, определяющих основы реализации этого процесса;

- между потенциальными возможностями среды военного учебного центра гражданского вуза и недостаточным их использованием в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров;

- между потребностью в оценке уровня развития управленческой компетентности обучающихся военных учебных центров и отсутствием критериально-диагностического комплекса для оценивания управленческой компетентности будущих офицеров.

Поиск путей разрешения указанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы сущность и структура управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза, критерии и показатели уровней ее развития, модель и программа управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза, а также педагогические условия, обеспечивающие результативность данного процесса.

Актуальность данного направления исследования и сформулированная проблема позволили определить следующую тему диссертационной работы: «Развитие управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза».

Объект исследования - развитие управленческой компетентности будущих офицеров в военном учебном центре гражданского вуза.

Предмет исследования - процесс развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза.

Цель исследования - разработка модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в процессе военно-профессиональной подготовки в военном учебном центре гражданского вуза и проверка эффективности ее реализации.

Гипотезы исследования:

1. Возможно, что на современном этапе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в военном учебном центре гражданского вуза развитие управленческой компетентности будущего офицера приобретает особую значи-

мость и выступает в качестве результата профессиональной подготовки будущих офицеров.

2. Возможно, что разработка и внедрение модели, представленной тремя компонентами (когнитивным, деятельностным и рефлексивно-ценностным) обеспечит повышение уровня развития управленческой компетентности обучающихся.

3. Возможно, что реализация программы развития управленческой компетентности будущих офицеров в соответствии с ее этапами (установочный, основной, итоговый) будет способствовать эффективности практической реализации модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза

4. Возможно, что разработка критериев развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза (знаниевый, операциональный и эмоционально-рефлексивный) и их показателей позволит оценить уровень развития управленческой компетентности.

5. Возможно, что создание педагогических условий (стимулирование профессиональной мобильности; активизация лидерских качеств посредством проектной деятельности; освоение обучающимися навыков эмоционального интеллекта; повышение уровня цифровой компетентности обучающихся) будет способствовать успешной реализации модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза в ходе опытно-экспериментальной работы.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, уточнить содержание понятия «управленческая компетентность будущего офицера».

2. Теоретически обосновать, разработать и практически реализовать модель развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза.

3. Разработать и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы программу развития управленческой компетентности будущих офицеров в про-

цессе военно-профессиональной подготовки в военном учебном центре гражданского вуза.

4. Разработать критерии и показатели для оценки уровня развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза.

5. Выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем совокупность педагогических условий, способствующих развитию управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза, а также проверена их эффективность в ходе опытно -экспериментальной работы.

Методологической основой исследования явились следующие подходы:

- деятелъностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), позволяющий рассматривать процесс развития управленческой компетентности будущих офицеров в процессе военно-профессиональной подготовки как целенаправленную деятельность будущего военного специалиста;

- системный подход к профессиональной подготовке (В.Г. Афанасьев, А.Н. Гавриченков, В.В. Мантуленко, О.Б. Модулина, Е.Д. Нелунова, Т.С. Панина и др.), позволяющий рассматривать развитие управленческой компетентности будущих офицеров в процессе военно-профессиональной подготовки как единую систему управленческих качеств;

- компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.А. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), направленный на обновление содержания и реструктуризацию образовательного процесса в военном учебном центре гражданского вуза для приобретения знаний и умений, необходимых для развития управленческой компетентности будущих офицеров в процессе их подготовки в военном учебном центре гражданского вуза;

- средовый подход (И.А. Зимняя, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, А.В. Мудрик, С.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.), позволяющий рассматривать военный учебный центр гражданского вуза как образовательную

среду, способствующую развитию управленческой компетентности будущих офицеров;

- социализирующий подход (В.В. Волошка, Г.А. Кирпиленко, Н.Н. Кормягина, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, А.А. Савин, О.В. Черненко, М.В. Шакурова, Л.Г. Шатворян и др.), ориентированный на социальное взаимодействие будущих офицеров, моделирующий военно-профессиональную среду и позволяющий представить управленческую компетентность как социальную систему, способствующую формированию у будущих офицеров социально значимых качеств, необходимы для ее развития.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические основы профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.С. Леднев, П.П. Пидкасистый и др.);

- теоретические вопросы взаимоотношений в коллективе (А.В. Белошицкий, А.Д. Глоточкин, С.М. Комиссаров, А.Г. Маклаков, Е.И. Мещерякова, И.С. Панферкина, В.Ф. Перевалов, А.А. Савин и др.);

- теоретические основы развития личностных и профессиональных качеств для выполнения управленческих функций (Н.М. Абрамова, О.С. Августимова, П.Ю. Гончаров, Е.Г. Гужва, О. Ю. Заславская, Л.Г. Киселева, О.А. Кузнецова и др.);

- теория военно-профессиональной подготовки будущих офицеров (И.А. Алехин, Н.Б. Ачкасов, Р.А. Ахметгареев, В.А. Барабанщиков, Е.Н. Белова, В.Н. Гуляев, В.С. Елагина, О.Ю. Ефремов, В.М. Коровин, Т.С. Сливин и др.);

- теоретические представления о формировании компетенций, необходимых для осуществления трудовых функций (А.Г. Бермус, Е.В. Буйло, О.В. Галустян, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических научных работ по проблеме исследования управленческой компетентности, нормативно-правовых актов, государственных документов в

сфере образовательной политики в плане подготовки будущих офицеров, которые позволили определить понятийный аппарат исследования и методологические походы; обобщение, сравнение, систематизация, с помощью которых осуществлено теоретическое обоснование модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза; моделирование, использовавшееся для разработки модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза;

- эмпирические - педагогический эксперимент, в ходе которого были использованы экспертная оценка (тест оценки знаний в сфере управленческой деятельности (составитель А.В. Ежов); анкетирование (анкета самооценки уровня компетенций руководителя (Р.М. Гайнутдинов, модификация О.В. Галустян, А.В. Ежов), опросный метод, представленный методиками: тест «Экспресс диагностика ответственности» (В.П. Прядеин), методика диагностики стилей принятия решений (А.В. Карпов), тест-опросник Смекала-Кучера; тест «Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), методика диагностики способности самоуправления (Н.М. Пейсахов), методика диагностики рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), методика диагностики конфликтоустойчивости (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов);

- статистические - в качестве методов математической обработки полученных данных были использованы критерий ф* угловое преобразование Фишера и коэффициент Q-критерий Розенбаума.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза осуществлялась на базе военного учебного центра ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (г. Таганрог). В исследовании приняли участие 157 обучающихся военного учебного центра, в качестве экспертов выступили 5 преподавателей данного вуза.

Организация исследования и его этапы:

В ходе поискового этапа (2018-2019 гг.) проводилось комплексное изучение психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых актов, государственных документов в сфере образовательной политики подготовки будущих офицеров; осуществлялось осмысление проблемы исследования развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза; проводилась разработка методологических и теоретических основ исследования; осуществлялась разработка модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза; разработка диагностического инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы.

На опытно-экспериментальном этапе (2019-2020 гг.) проводился констатирующий и формирующий этапы эксперимента по внедрению модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза; проводилась проверка гипотезы по эффективности внедрения педагогических условий; осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе обобщающего этапа (2020-2021 гг.) осуществлялась интерпретация, систематизация и обобщение полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза; происходило завершение оформления рукописи диссертации, материалов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в

- уточнении содержания понятия «управленческая компетентность будущего офицера», которое рассматривается как готовность и способность ставить цель в организации военно-профессиональной деятельности, выбирать адекватные средства для ее достижения, способность продуктивно решать возникающие в реальной ситуации военно-профессиональные задачи, готовность и способность планировать и организовывать как свою военно-профессиональную деятельность,

так и деятельность своих подчиненных, обеспечив при этом высокое качество ее реализации;

- разработке модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза, включающей в себя четыре блока: целевого, теоретического, структурно-компонентного, функционально-содержательного и результативно-оценочного;

- разработке и проверке эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы программы развития управленческой компетентности будущих офицеров в военном учебном центре гражданского вуза, включающей: этапы развития управленческой компетентности обучающихся (установочный, основной, итоговый); функции (аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационная и контрольно-корректировочная); методы (исследовательский метод, метод проектов, метод рефлексивного анализа, метод мозгового штурма, кейс-метод); формы (лекция (проблемная лекция, лекция с разбором микро-ситуаций, лекция-дискуссия), семинар (семинар-практикум, семинар-дискуссия); ролевая игра; тренинг; эссе, портфолио); средства (учебно-материальная база военного учебного центра, учебники, учебные пособия, учебно-тренировочные комплексы, мультимедийные учебные разработки, компьютерные обучающие программы, компьютерные обучающие тренажеры);

- разработке критериев и показателей (знаниевый критерий - знание и понимание обучающимися важности управленческой компетентности в своей военно-профессиональной деятельности; понимание целей, задач и содержания управленческой деятельности в ходе военно-профессиональной деятельности; знание основных закономерностей и механизмов управленческой деятельности; представление о структуре и средствах реализации управленческой деятельности; операциональный критерий - способность и умение принимать ответственность и осуществлять управленческие действия; готовность и способность к принятию решений в ходе военно-профессиональной деятельности; умение осуществлять организацию и управление коллективом; умение продуктивно решать возникающие внештатные военно-профессиональные задачи, направленность на достиже-

ние цели, результата; эмоционально-рефлексивный критерий - стрессоустойчи-вость в ходе принятия управленческих решений; самоконтроль своей управленческой деятельности; рефлексивные умения (умение анализировать, проектировать и планировать свою управленческую деятельность, а также деятельность других обучающихся, умение анализировать свои ошибки и недостатки в работе, готовность и способность предвидеть возможные способы решения управленческих действий), устойчивость к конфликтогенам, вовлекающим в деструктивное конфликтное взаимодействие);

- определении и проверке опытно-экспериментальным путем педагогических условий, заключающихся в стимулировании профессиональной мобильности; активизации лидерских качеств посредством проектной деятельности; освоении обучающимися навыков эмоционального интеллекта; повышении уровня цифровой компетентности обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в методологию и технологию профессионального образования применительно к проблематике исследования развития управленческой компетентности у обучающихся в ходе обучения в военном учебном центре гражданского вуза: расширены представления о понятии «управленческая компетентность будущих офицеров» с позиции современных дидактических требований к подготовке будущих военных специалистов. Разработанная модель развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза является теоретической основой для проведения практической педагогической деятельности в военном учебном центре гражданского вуза, а также выявлены педагогические условия эффективной реализации данного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель развития управленческой компетентности будущего офицера в процессе военно-профессиональной подготовки в условиях военного учебного центра гражданского вуза может быть реализована в образовательном процессе военных учебных центров гражданских вузов. Разработанная в рамках исследова-

ния программа развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза может быть использована в ходе обучения обучающихся как в военных, так и в гражданских вузах, приступивших к подготовке будущих офицеров в военных учебных центрах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования предопределена методологической обоснованностью концептуальных положений, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих адекватных методов исследования, отвечающих его объекту, предмету, задачам и логике исследования, подтверждением гипотезы исследования в ходе интеграции модели развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза в учебный процесс военного учебного центра на кафедре на общевоенной подготовки №1 военного учебного центра ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая компетентность будущего офицера рассматривается как готовность и способность ставить цель в организации военно-профессиональной деятельности, выбирать адекватные средства для ее достижения, способность продуктивно решать возникающие в реальной ситуации военно-профессиональные задачи, готовность и способность планировать и организовывать как свою военно-профессиональную деятельность, так и деятельность своих подчиненных, обеспечив при этом высокое качество ее реализации.

2. Модель развития управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза включает в себя четыре блока: целевой, теоретический, структурно-компонентный, функционально-содержательный и результативно-оценочный. В целевом блоке выделена цель, заключающаяся в развитии управленческой компетентности будущих офицеров в условиях военного учебного центра гражданского вуза. В теоретическом блоке обозначены теоретико-методологические подходы (деятельностный, системный, компетентностный, средовый и социализирующий) и принципы (системности, це-

ленаправленности, приоритетности, адаптивности, интерактивности, эффективности). Структурно-компонентный блок включает в себя когнитивный, деятельно-стный и рефлексивно-ценностный компоненты. Функционально-содержательный блок включает в себя программу развития управленческой компетентности будущих офицеров в военном учебном центре гражданского вуза.

3. Программа развития управленческой компетентности будущих офицеров в военном учебном центре гражданского вуза включает в себя: этапы развития управленческой компетентности обучающихся (установочный, основной, итоговый; функции, к которым относятся: аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационная и контрольно-корректировочная; методы (исследовательский метод, метод проектов, метод рефлексивного анализа, метод мозгового штурма, кейс-метод); формы (лекция (проблемная лекция, лекция с разбором микро-ситуаций, лекция-дискуссия); семинар (семинар-практикум, семинар-дискуссия); ролевая игра; тренинг; эссе, портфолио); средства (учебно-материальная база военного учебного центра, учебники, учебные пособия, учебно-тренировочные комплексы, мультимедийные учебные разработки, компьютерные обучающие программы, компьютерные обучающие тренажеры).