Формирование управленческих умений у будущих офицеров-менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антонов, Юрий Иванович

  • Антонов, Юрий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Антонов, Юрий Иванович. Формирование управленческих умений у будущих офицеров-менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонов, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования управленческих умений у будущих офицеров.

1.1. Формирование управленческих умений будущих офицеров-менеджеров как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и специфика управленческих умений.

1.3. Модель формирования управленческих умений будущих офицеров.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверки эффективности модели формирования управленческих умений курсантов военного вуза.

2.1 Организация и методика проведения эксперимента.

2.2. Специфика подготовки будущих офицеров тылового подразделения.8О

2.3 Констатирующий этап эксперимента.

2.3 Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческих умений у будущих офицеров-менеджеров»

Современные задачи, решаемые социальными институтами российского общества, в том числе и Вооруженными Силами, требуют от выпускников вузов владения необходимыми знаниями и умениями для выполнения профессиональных задач. Социально-экономическое и политическое развитие России предъявляет новые требования к содержанию профессиональной подготовки будущих офицеров, которым предстоит решать множество задач, связанных с управлением подчиненных подразделений как в мирное, так и в военное время.

Содержание данных требований отражено в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, где указано, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Конкурентоспособность специалиста зависит от качества профессиональных знаний, уровня сформированности профессиональных умений, а также от умений адекватно использовать свои личностные ресурсы для достижения поставленной цели. Выпускники военных вузов должны обладать глубокими знаниями и соответствующими умениями для выполнения профессиональных задач, среди которых особо выделяются управленческие умения. Это связано с тем, что деятельность современных военных организаций имеет свою специфику, а условия их функционирования быстро меняются, что предопределяет необходимость подготовки офицеров как субъектов управления.

Кроме того, необходимо учитывать специфику современной профессиональной подготовки будущих офицеров, которая существенно отличается от подготовки специалистов в гражданских вузах по целому ряду показателей: а) направленности на подготовку по военным и гражданским специальностям одновременно; б) характеру и организации учебной деятельности; в) бытовых условий и т.п.

Анализ научных источников показывает, что проблема формирования управленческих умений у будущих офицеров требует поиска решений, так как в них рассматриваются лишь отдельные ее стороны, в основном на функциональном уровне: определение содержания и методов подготовки к работе по разным направлениям (нравственному, эстетическому, физическому воспитанию и т.д.); и применительно к отдельным видам профессиональной деятельности (обучающей, воспитательной, педагогической, организаторской, управленческой).

Различные аспекты военно-профессиональной подготовки курсантов освещены в трудах А.Т. Алексахина, Г.К. Аркадьева, Б.Ц. Бадмаева,

A.B. Барабанщикова, Г.А. Волковицкого, М.И. Дьяченко, В.П. Жуковского,

B.П. Каширина, В.Я. Макашова, В.Г. Михайловского, В.А. Сапожинского, А.Г. Тюрикова, Ю.И. Тарского, В.Г. Уткина, Н.Ф. Феденко, В.П. Чалицкого. Вопросам организации и оценки качества подготовки будущих офицеров уделено внимание в диссертационных исследованиях В.В. Белевцева,

C.И. Горбенко, Г.А. Давыдова, С.П. Дергачева, С.М. Запорожца и др.

Введение в учебный план военного вуза курсов «Управление персоналом», «Организационное поведение» с присвоением квалификации «менеджер» в определенной степени позволяет решать проблему формирования управленческих умений. Но следует заметить, что в большей мере в них уделяется внимание вопросам организаторской деятельности.

В научной литературе (работы Т.А. Воронова, Р.В. Габдреева, A.C. Гусева, O.JI. Дейнеко, J1.A. Журавлева, H.A. Колмакова,

A.A. Свенцицкого, С.Г. Спасибенко, H.B. Останина, A.B. Филлипова,

B.В. Цалобанова и др.) раскрываются вопросы формирования организаторских способностей и подготовки к организаторской деятельности. Исследованиям организаторских качеств военных специалистов посвящены работы A.B. Барабанщикова, М.И. Дьяченко, В.Н. Климовца, А.Н. Пахомова, Ю.М. Плюснина, В.Н. Устюжанина и др.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования управленческих умений у будущих офицеров.

Необходимость повышения качества подготовки будущих офицеров как субъектов управления признается практически всеми исследователями, что обусловлено, во-первых, сложностью деятельности военных организаций и стремительными изменениями условий их функционирования, во-вторых, постоянным совершенствованием стандартов военного образования в связи с требованиями социального заказа на компетентного и конкурентоспособного военного специалиста в изменяющихся политических и экономических условиях.

Актуальность работы определяется:

- социальным заказом общества на подготовку современного конкурентоспособного офицера к предстоящей профессиональной деятельности в условиях высокой динамичности воинской деятельности с учетом специфики решаемых задач; несоответствием качества подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности требованиям, предъявляемым обществом;

- недостаточной разработанностью педагогического обеспечения процесса формирования управленческих умений курсантов военного вуза; востребованностью в научно-теоретическом и методическом обосновании процесса формирования управленческих умений будущих офицеров.

Анализ результатов современных научных исследований по вопросу формирования управленческих умений будущих офицеров показал, что в настоящее время существует потребность разрешения объективно существующих противоречий между:

- объективной необходимостью целенаправленного и эффективного формирования управленческих умений будущих офицеров, с одной стороны, и реально сложившейся практикой подготовки их в военном вузе;

- значительными возможностями содержания учебных дисциплин и неготовностью курсантов военного вуза использовать их для успешного овладения управленческими умениями;

- наличием у будущих офицеров стремлений к овладению управленческими умениями и недостаточной научной разработанностью педагогического обеспечения, содействующего данному процессу;

- потребностью в объективном выявлении сформированности управленческих умений и неразработанностью специальных диагностических методик.

Установленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческих умений будущих офицеров.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование управленческих умений у будущих офицеров-менеджеров».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров.

Предмет исследования — формирование управленческих умений у будущих офицеров-менеджеров.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель формирования управленческих умений у будущих офицеров.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование управленческих умений у будущих офицеров будет эффективным в сравнении с имеющейся практикой, если:

- определяющим станет понимание сущности управленческих умений как сложного структурного образования, каждый элемент которого представляет собой совокупность действий субъекта, имеющих соответствующее функциональное назначение;

- процесс формирования управленческих умений рассматривается в контексте целостной профессиональной подготовки будущих офицеров с учетом её специфики;

- педагогическое обеспечение данного процесса предусматривает единую организационно-методическую стратегию, отражающую поэтапно развёртывающуюся логику формирования управленческих умений;

- эффективность педагогического обеспечения определяется посредством мониторинга достижений курсантами в овладении управленческими умениями на основе выявленных показателей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы уточнить сущность и специфику понятия «управленческие умения».

2. Выявить особенности процесса формирования управленческих умений будущих офицеров.

3. Экспериментально апробировать модель процесса формирования управленческих умений у курсантов военного вуза.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней сформированности управленческих умений у будущих офицеров и осуществить подбор диагностических методик для их мониторинга.

Методологической основой исследования стали:

• на философском уровне — основополагающие положения теории управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Е.Е. Вендров, Н. Витке, Н.М. Гвишиани, Ф.Ф. Кожурин, H.H. Моисеев и др.); идеи системного (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина,

B.И. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М. Кяэрст, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, В.А. Хуторской и др.) подходов к профессиональной подготовке специалиста;

• на общенаучном уровне - теория деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина); целостный подход к организации педагогического процесса и профессиональной подготовке будущих специалистов (B.C. Ильин, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

• на конкретно-научном уровне - исследования в области менеджмента (М. Вудкок, H.A. Киселева, Э.М. Короткое, JI.P. Кричевский, А .Я. Строилова,

C.Ф. Макаров, А.И. Наумов, В.А. Поляков, В.Н. Терещенко, Д. Френсис, Т.И. Шамова, Г.И. Щедровицкий); теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, А.Я. Найн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); концепции развития учебной и профессиональной мотивации (В.Г. Асеев Б.Г. Ананьев, H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.В. Тельтевская и др.); идеи педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, С.Н. Ефремова, И.А. Зимняя,

И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.); специфика военно-профессиональной подготовки (А.Т. Алексахин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, В.П. Жуковский, П.А. Корчемный, Ф.А. Рассказов);

• на технологическом уровне — методология моделирования педагогического процесса (Б.А. Глинский, A.A. Грицанов, А. Дахин, Д.Ф. Зотов, Ю.И. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.П. Фролов, Е.В. Яковлев).

Исследования осуществлено с помощью комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования:

Теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к моделированию процесса формирования управленческих умений, разработке критериев и уровней их сформированности. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность разработанной модели процесса формирования управленческих умений будущих офицеров.

Вспомогательные методы исследования: беседы и анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, анализ нормативных документов и вузовской документации, метод экспертных оценок и методы математической обработки эмпирических данных позволили определить достоверность полученных результатов исследования, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.

Эмпирическую базу исследования составила экспериментальная работа, проведенная автором на протяжении девяти лет в ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)».

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2008 гг. поэтапно.

На первом этапе исследования (2000 - 2002 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональных умений курсантов в теории и практике высшего профессионального образования. На основе критического анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы диссертационного исследования и эмпирическая база, выявлен потенциал Квалификационных характеристик для формирования управленческих умений у будущих офицеров и разработана модель данного процесса будущих офицеров.

Второй этап (2002- 2007 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по реализации модели формирования управленческих умений курсантов ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)», анализ и теоретическое обоснование полученных эмпирических данных и их обобщение.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) посвящен уточнению теоретических и экспериментальных выводов, их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику: оформлению и презентации диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под управленческим умением понимается совокупность определенных действий, осуществляемых на основе специальных знаний, имеющих междисиплинарный характер, и обусловливающих способность к успешному выполнению управленческой деятельности. Умение рассматривается как структурное образование, включающее в себя целевой (выполняющий побудительную функцию), гностический (служащий основой для выполнения действий) и операциональный (предусматривающий выполнение определенных действий, направленных на выполнение конкретной задачи) элементы.

Управленческие умения представляют собой комплекс, включающий: аналитические (сбор и анализ информации); прогностические (определение конечной цели и возможности ее достижения в конкретной обстановке, постановка задач перед подчиненными); проективные (планирование профессиональной и управленческой деятельности, принятие решения, достижение выполнения принятого решения исполнителями службы); организационные (организация выполнения подчиненными принятого решения); рефлексивные (осуществление самоконтроля и самооценки деятельности); коммуникативные умения (общение и взаимодействие); умения осуществлять контроль выполнения управленческих указаний и своевременно реагировать на изменяющиеся условия его выполнения.

2. Особенностями процесса формирования управленческих умений у будущих офицеров являются: 1) обусловленность конкретной целью, отражающей один из аспектов социального заказа общества на подготовку будущих офицеров-менеджеров; 2) поэтапный (побудительный, познавательно-действенный и оценочный) характер, соответствующий логике осуществляемого в военном вузе образовательного процесса.

Задачей побудительного этапа является формирование профессиональных интересов курсантов, мотивирующих их на активную познавательную деятельность и усвоение профессиональных знаний. Средствами данного этапа являются дидактические игры, проведение тематических бесед, ситуации стимулирования активности курсантов и побуждения их к деятельности, поддержка психологической готовности к овладению содержанием знаний, организация межличностного взаимодействия.

Задачей познавательно-действенного этапа является включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность для усиления позитивной мотивации, формирование потребности в достижении высокого уровня усвоения знаний, умений и навыков. Основными средствами на данном этапе являются ролевые и деловые игры, создание ситуаций, решение профессиональных задач, социально-психологические тренинги.

На оценочном этапе решается задача развития у курсантов способностей анализировать свои действия, поступки, принятых управленческих решений, осознания критериев оценки управленческих действий. Средствами являются анкеты, тесты, диагностические методики.

3. Модель формирования управленческих умений будущих офицеров представляет собой системный объект, включающий в свою структуру: цель, факторы и условия (учет особенностей субъектов управленческой деятельности; педагогическое сопровождение процесса формирования управленческих умений курсантов, реализуемое в межличностном взаимодействии; наличие обратной связи, заключающееся в получении объективной информации об успешности формирования у курсантов управленческих умений); этапы формирования; подбор диагностических методик для выявления уровня их сформированности как результата.

4. Эффективность процесса формирования управленческих умений определяется достижением определенного уровня (уровень репродукции, уровень аналогии, уровень трансформации), характеризующегося степенью владения умениями применять усвоенные знания для решения управленческих задач. В качестве критериев выделения этих уровней выступают: 1) полнота ориентировочной основы; 2) самостоятельность; 3) осознанность и последовательность выполняемых действий; 4) творческая активность; 5) результативность.

Уровень репродукции характеризуется неполным составом действий; наличием ошибок при выполнении задания, связанных с недостатками ориентировочной деятельности и нарушением последовательности действий, которые могут осуществляться под контролем преподавателя и с его помощью; отсутствием самоконтроля, рефлексии и самооценки; низкой результативностью, что обусловливается отсутствием ориентировки обучающегося на всю совокупность объективно необходимых условий действия. Для уровня аналогии характерны полнота состава действий и последовательность их выполнения в конкретном случае; полностью самостоятельно выполняемые действия, но без самоконтроля; ориентировка обучающегося на всю совокупность объективно необходимых условий действия недостаточна для осуществления переноса действий на новые ситуации. Уровень трансформации характеризуется полнотой состава действий, последовательностью и способами их выполнения; отсутствием ошибок ориентировочного характера; полностью самостоятельными действиями, которые выполняются осознанно и сопровождаются самоконтролем, рефлексией и самооценкой; творческой активностью, вследствие того, что предусматривается выполнение определенных действий в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний.

Научная новизна исследования заключается в авторской интерпретации понятия «управленческое умение», понимаемого как комплекс действий, осуществляемых на основе специальных знаний, реализуемых в определенной последовательности с целью решения управленческих задач; в конструировании и теоретическом обосновании модели формирования управленческих умений как эффективного инструмента данного процесса, определении ее структурных компонентов и этапов (побудительного, познавательно-действенного и оценочного); в выявлении и обосновании уровней сформированности управленческих умений (уровень репродукции, уровень аналогии, уровень трансформации) и определяющих их критериев (полноты ориентировочной основы; самостоятельности; осознанности и последовательности выполняемых действий; творческой активности; результативности); в разработке и отборе диагностических методик для выявления уровней сформированности управленческих умений курсантов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории военного профессионального образования, раскрывает зависимость между уровнями сформированности управленческих умений курсантов и организационно-методическим обеспечением образовательного процесса; определяет перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы.

Результаты могут служить базой для выявления и обоснования технологий, педагогических условий и механизмов реализации предлагаемой модели, содействующих успешному формированию управленческих умений у будущих офицеров, и разработке системы мониторинга достижений курсантов, отражающего позитивные изменения уровней их сформированности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты: а) могут выступать основой для дальнейшей разработки вопросов моделирования процесса формирования управленческих умений курсантов военного вуза; б) содействуют научно-обоснованному подходу к отбору содержания учебных курсов, методов и средств формирования управленческих умений; в) позволяют оптимизировать процесс формирования управленческих умений курсантов.

В целом результаты диссертационного исследования и их теоретическое обоснование служат задачам повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов и могут быть использованы в других военных вузах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборки; внедрением в учебный процесс вуза результатов исследования; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, психолого-педагогических, социологических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в виде: публикаций тезисов и статей; участия в научно-практических конференциях: международных (г. Одесса, 2008), российских (г. Санкт-Петербург, 2002г), региональных (г. Вольск, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.; г. Челябинск, 2004 г.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета; проведений семинаров для преподавателей ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)» по проблеме формирования управленческих умений будущих офицеров.

Материалы исследований и программа практической профессиональной подготовки, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) (г. Вольск), Саратовского военного института Внутренних войск МВД России (г. Саратов), Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург).

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антонов, Юрий Иванович

Выводы по второй главе

1. Ход нашего экспериментального исследования показал, что формирование управленческих умений будущих офицеров-менеджеров может быть эффективным, если разработан и внедрена в образовательный процесс модель данного процесса, реализация которой содействует позитивному изменению уровней их сформированности.

2. Достоверность полученных результатов, свидетельствующих об эффективности реализации разработанной модели, подтверждается комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборочной совокупности.

3. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили причинно-следственную связь между реализацией модели формирования управленческих умений и изменениями личностных показателей курсантов, повышение профессиональной мотивации и достижением более высокого уровня сформированности управленческих умений.

4. Полученные результаты и их анализ дают основания для утверждения, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем экспериментальная работа показала, что существует необходимость в разработке новых методик, определяющих эффективность формирования управленческих умений курсантов, более детальной разработки и обоснования действий, входящих в состав умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное экономико-политическое развитие нашей страны предъявляет новые требования к подготовке будущих офицеров, которые могут принимать ответственные управленческие решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, своевременно вносить коррективы в свою деятельность.

Необходимость формирования управленческих умений будущих офицеров социальным заказом общества на компетентного и конкурентоспособного военного специалиста.

Анализ состояния исследуемой проблемы показывает её недостаточную разработанность в профессиональной педагогике, свидетельством чему является большое разнообразие в толковании понятий «умение и »«управленческое умение». Теоретический анализ научных источников и обобщение мнений исследователей данной проблемы позволил определить сущность ключевого понятия.

При выявлении сущности понятия «управленческое умение» мы исходили из того, что умение как структурное образование включает в себя целевой (выполняющий побудительную функцию), гностический (служащий основой для выполнения действий) и операциональный (предусматривающий выполнение определенных действий, направленных на выполнение конкретной задачи) элементы.

Под управленческим умением понимается совокупность определенных действий, осуществляемых на основе специальных знаний, имеющих междисиплинарный характер, и обусловливающих способность к успешному выполнению управленческой деятельности.

Управленческие умения следует рассматривать как комплекс, включающий в свой состав: аналитические (сбор и анализ информации); прогностические (умения определять конечную цель и возможности ее достижение в конкретной обстановке, ставить задачи перед подчиненными); проективные (умения планировать профессиональную и управленческую деятельность, готовить и принимать решение, добиваться выполнение принятого решения исполнителями службы); организационные (умения организовать выполнение подчиненными принятого решения); рефлексивные (умения осуществлять самоконтроль и самооценку деятельности); коммуникативные умения, а также умения осуществлять контроль выполнения управленческих указаний и своевременно реагировать на изменяющиеся условия его выполнения.

Методологической основой исследования процесса формирования управленческих умений будущих офицеров выступает системный подход, который позволяет сконструировать его модель, отвечающую требованиям социальных заказчиков (общества, государства и Министерства обороны ВС РФ). Реализация данной модели предполагает учет факторов и создание ряда педагогических условий: необходимых (реализация требований, данных в квалификационных характеристиках; наличие определенного объема знаний; выбор модели и программы обучения) и достаточных (учет особенностей субъектов образовательного процесса; педагогическое сопровождение процесса формирования управленческих умений, которое реализуется во взаимодействии преподавателей и курсантов; наличие обратной связи (получении информации об успешности формирования у курсантов управленческих умений).

Успешность реализации модели формирования управленческих умений определяется позитивными изменениями уровней их сформированности. Основными уровнями сформированности управленческих умений являются: уровень репродукции, уровень аналогии, уровень трансформации, критериями которых выступают: 1) полнота ориентировочной основы; 2) самостоятельность; 3) осознанность и последовательность выполняемых действий; 4) творческая активность; 5) результативность.

Уровень репродукции характеризуется неполным составом действий; наличием ошибок при выполнении задания, связанных с недостатками ориентировочной деятельности и нарушением последовательности действий, которые могут осуществляться под контролем преподавателя и с его помощью; отсутствием самоконтроля, рефлексии и самооценки; низкой результативностью, что обусловливается отсутствием ориентировки обучающегося на всю совокупность объективно необходимых условий действия.

Для уровня аналогии характерны полнота состава действий и последовательность их выполнения в конкретном случае; полностью самостоятельно выполняемые действия, но без самоконтроля; ориентировка обучающегося на всю совокупность объективно необходимых условий действия недостаточна для осуществления переноса действий - на новые ситуации.

Уровень трансформации характеризуется полнотой состава действий, последовательностью и способами их выполнения; отсутствием ошибок ориентировочного характера; полностью самостоятельными действиями, которые выполняются осознанно и сопровождаются самоконтролем, рефлексией и самооценкой; творческой активностью, вследствие того, что предусматривается выполнение определенных действий в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний.

Наша экспериментальная работа, полностью подчиненная намеченной цели и решению вытекающих из нее задач, подтвердила на практике выдвинутые теоретические положения и гипотезу об эффективности формирования профессиональных умений студентов в образовательном процессе колледжа. Эмпирические данные, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали устойчивую тенденцию к повышению уровня сформированности управленческих умений у курсантов экспериментальной группы. Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются данными применения методов математической обработки статистических данных.

Анализ результатов исследования показал, что реализация сконструированной модели содействует не только повышению уровня сформированности управленческих умений, но и обеспечивает развитие личностных качеств будущих офицеров.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу об эффективности реализации модели формирования управленческих умений курсантов военного вуза.

Проведенное исследование представляет одно из направлений решения проблемы формирования управленческих умений будущих офицеров. В соответствии с этим, мы полагаем, что результаты диссертационного исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение для изучения особенностей поставленной проблемы.

Анализ полученных исследовательских результатов, в свою очередь, . обусловил постановку ряда новых, требующих своего решения вопросов:

1) определение и теоретическое обоснование иных педагогических условий, содействующих эффективному формированию управленческих умений будущих офицеров;

2) выявление и обоснование умений производить будущими специалистами самооценку своих личностных качеств, влияющих на характер управленческой деятельности;

3) дальнейшую разработку форм и видов деятельности, обеспечивающих оптимальное формирование управленческих умений;

4) разработку диагностических методик выявления уровней сформированности управленческих умений курсантов;

5) создание и теоретическое обоснование технологий формирования управленческих умений будущих офицеров.