Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Харитонова, Ольга Владимировна

  • Харитонова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 167
Харитонова, Ольга Владимировна. Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии.

§ 1. Учебно-познавательная компетентность — новый результат школьного образования.

§ 2. Роль продуктивной учебио-гюзпавателыюй деятельности старшеклассников в развитии их учебпо-познавателыюй компетентности на уроках геометрии.

§ 3. Формирование информационных умений старшеклассников на уроках геометрии как ведущее направление развития их учебнопознавательной компетентности.

Глава II. Методика формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии.

§ 4. Компетентностные задачи — цель и средство формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии.

§ 5. Методика изучения темы «Многогранники», направленная па формирование информационных умений старшеклассников.

§ 6. Методика проведения и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии»

Для успешной жизнедеятельности человека в социуме выдвигаются новые ориентиры построения перспективной образовательной среды, целью которой является развитие способностей и творческого потенциала человека через образование.

Современному обществу необходимы активные, предприимчивые, творческие, социально мобильные молодые люди, обладающие не только определёнными знаниями, умениями и навыками в различных областях, но и способные принимать эффективные решения в проблемных ситуациях, осуществлять самостоятельную познавательную деятельность, привлекая полученные знания, умения и навыки.

Необходимость в такого рода качествах личности определяется не только требованиями общества к человеку, обеспечивающими ему успешность в нем, но и дальнейшим развитием самого общества, потенциал которого складывается из образовательного уровня каждого человека. В связи с этим меняются требования к результату подготовки учащихся на всех ступенях общего и профессионального образования.

Отечественное школьное образование, в основном, было и остается ориентированным на формирование у учащихся системы предметных научных знаний и соответствующих умений, в то время как мировая тенденция развития образования состоит в ориентации его содержания на решение практических задач. Результатом чего явились, в частности, низкие показатели российских учащихся в возрасте 14-15 лет в Международных исследованиях TIMSS (1995 г.) [63], PISA (2000 и 2003 гг.) — 21-25 место из 32 в 2000 году, 29-31 — из 40 в 2003 г. [102,103].

При решении математических задач [174] учащиеся испытывали трудности в использовании математических знаний в нестандартных ситуациях, для объяснения явлений, происходящих в окружающем мире, где необходимо было применить различные подходы, требующие размышления и интуиции.

Результаты России на международном уровне свидетельствуют не столько о низком уровне отечественного математического образования (российские учащиеся всегда показывали высокий уровень решения сложных математических задач), сколько о несоответствии его международным стандартам.

Некоторые российские ученые критично относятся к результатам подобных тестирований, объясняя низкие показатели несоответствием западных образовательных программ российским, разными целевыми установками школьного образования. Однако оценка качества отечественного образования в соответствии с мировыми требованиями является необходимым условием включения России в мировое образовательное пространство, учитывая вступление в Болонский процесс, поскольку «только на основе реальной оценки собственной образовательной сферы и сравнения уровня образования с международным уровнем высших образовательно-воспитательных достижений любая страна может рассчитывать на полноправное и многоаспектное партнерство в мировом сообществе, конкурентоспособность экономики .» [32, с.76].

Пересмотр требований к подготовке учащихся привел к тому, что одним из приоритетных направлений обновления российского образования явилось внедрение компетентностного подхода в систему общего образования.

Выделению и определению содержания образовательных компетенций посвящены работы таких ученых, как В.В. Краевский, О.Е. Леднев, И.Д. Фрумин, Дж. Равен, А.Н. Дахин и многих других. В них отмечается, что одной из задач компетентностного подхода применительно к школьному образованию является не информированность ученика, а развитие его умения разрешать разнообразные задачи, близкие жизненному миру учащихся и демонстрирующие связь теоретических и практических знаний.

Основные результаты общего образования в рамках компетентностного подхода фиксируются через набор ключевых (базовых) образовательных компетенций, которые задают основной ориентир выбора предметного содержания и условий организации «основных видов деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе» [157].

Среди разнообразных списков ключевых образовательных компетенций, предлагаемых учеными (А.В. Хуторским, И.Д. Фрумииым, И.А. Зимней и другими), в качестве одной из них выделяется учебно-нознавательная компетенция, которая определяет характер и содержание учебно-познавательной деятельности (УПД) учащегося, как основной деятельности, в которую включен учащийся в процессе обучения.

Требования к учащемуся владеть деятельностью, связанной с получением знаний, необходимых для решения определенных задач; владеть приемами самостоятельной и продуктивной УПД, использовать различные средства и методы познания приводят к необходимости развития его учебно-познавательной компетентности (УПК).

Наличие УПК у учащегося будет обеспечивать ему не только успешное обучение в школе, но и реализацию своих способностей за ее пределами, поскольку уме1гие самостоятельно приобретать знания, владеть приемами действий в нестандартных ситуациях являются необходимыми для самостоятельной жизнедеятельности.

Потребность в личностном и профессиональном самоопределении, рассмотрение УПД как средства к подготовке дальнейшего выбора жизненного пути появляется у учащихся только к старшему школьному возрасту (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова). Данный возраст соответствует развитию УПК, поскольку у старшеклассников возникает «интерес ко всем формам самообразования» [84, с.81]; «заметна готовность к интеллектуальному, в плане идей, общению с преподавателями»

77, с. 124]; наблюдается стремление к проведению аналогий, высказыванию собственных гипотез, обобщению полученных знаний.

Развитие УПК как личностной характеристики владения ключевой учебно-познавательной компетенцией должно осуществляться средствами и возможностями каждого учебного предмета. Содержание геометрии позволяет внести определенный вклад в решении данной проблемы.

Основными объектами геометрии являются модели реальных объектов, для которых определяется геометрическая форма, размеры, взаимное расположение с другими объектами на плоскости и в пространстве, т.е. в отличие от алгебры и начал анализа ее содержание менее абстрактно, более образно, а потому есть возможность продемонстрировать связь математической теории и практических задач, с которыми учащиеся встречались (или могут встретиться). Выбор старшей ступени образования позволяет раскрыть эту связь, поскольку на уроках стереометрии учащиеся имеют дело не только с геометрическими фигурами, но и телами, а значит, большинство задач рассматривается в евклидовом трехмерном пространстве, описывающем при некоторых условиях свойства реального пространства.

В ходе изучения работ в области преподавания геометрии нам не удалось встретить исследований, посвященных развитию УПК средствами геометрии. Однако предпосылки для развития отдельных сторон этой проблемы просматриваются в исследованиях, связанных с: построением курса геометрии, имеющего развивающее значение (В. А. Гусев, А. А. Окунев, Н.С. Подходова и др.); построением курса математики общекультурной ориентации для гуманитарных классов (М.И. Башмаков, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова и др.); прикладной направленностью изучения геометрии (С.С. Варданян, Д. Пойя [109], Н.А. Терешин [137] и др.); применением информационных технологий в процессе обучения геометрии (Ю.С. Брановский, М.Н. Марюков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.).

Сегодня существует противоречие между новыми требованиями к подготовке выпускников в связи с реализацией задач модернизации образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития УПК учащихся. При этом требует внесения уточнений и дополнений понятийный аппарат компетентностного подхода, а также не раскрыты пока механизмы его реализации средствами конкретного учебного предмета, в частности геометрии.

Все сказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы нашего исследовании, которая заключается в поиске и научном обосновании средств и условий развития учебно-нознавателыюй компетентности учащихся старших классов на уроках геометрии.

Объектом исследования является учебно-познавательная компетентность старшеклассника.

Предмет исследования — учебно-познавательная компетентность старшеклассников, развитие которой осуществляется в процессе обучения геометрии.

Признаком проявления любой компетентности учащегося является эффективное поведение при разрешении нестандартной ситуации — проблемы (Э.Ф. Зеер [44], А.В. Хуторской [158], Kirschner Р.[172]).

Разрешение нестандартной ситуации ассоциируется с осуществлением учащимися продуктивной деятельности. Включение учащегося в нестандартную ситуацию в процессе обучения требует от него логических, организаторских, информационных умений, владения различными средствами и методами познания, а значит, способствует развитию его УПК. Создание подобных ситуаций возможно в ходе решения нестандартных задач. Нестандартной является задача, которая содержит некоторую неопределенность в любом из компонентов задачи (по Ю.М. Колягину [64]): в условии, заключении (требовании), обосновании (базис), решении (операторе).

По содержанию нестандартные задачи могут предстать в виде собственно математических, межпредметных и практических (или близких к практическим) задачам, решаемых средствами математики.

Преодоление неопределенности в ходе решения нестандартных задач требует от старшеклассника умений работать с информацией, представленной в различной форме, с помощью различных средств.

Наличие у учащихся информационных умений приобретает особое значение и потому, что современное общество отличает преобладание информационной деятельности во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в образовании.

Анализ структуры продуктивной деятельности и основных информационных процессов позволил выделить три основных информационных умения: умение получать информацию, умение преобразовывать ее по форме и по содержанию, оценивать на достоверность и на полноту. Специфика геометрии выражается в тех информационных приемах, через которые осуществляется получение, преобразование и оценивание информации. Условием отбора данных приемов служило свойство переносимости, т.е. использование их не только на уроках геометрии, но и в других предметных областях.

На основе выделенных приемов и результатов констатирующего эксперимента нами были определены и описаны уровни сформированное™ информационных умений старшеклассников. Составлена типология обобщающих компетентностных задач, которая лежит в основе системы компетентиостиых задач, направленной на освоение учащимися информационных приемов, с учетом условий развития УПК.

Деятельность, направленная на овладение информационными приемами, выступает фактором, объединяющим компетентностные задачи в системе.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость обусловили цель исследования — разработка методики формирования информационных умений учащихся старших классов на уроках геометрии как ведущего направления развития их УПК.

Гипотеза исследования

Развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии будет эффективным, если использовать методику обучения геометрии, направленную на формирование информационных умений учащихся, в основе которой лежит использование системы компетентностных задач.

При этом эффективность процесса развития УПК определяется:

1) изменением характера мотивации от познавательного интереса к учебно-познавательным мотивам;

2) повышением степени самостоятельности учащихся в осуществлении УПД;

3) увеличением количества правильно выполненных компетентностных задач.

Для достижения поставленной цели и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1) раскрыть содержание понятий «учебно-познавательная компетенция» и «учебно-познавательная компетентность» через анализ философской, нсихолого-педагогической литературы, посвященной компетентностному подходу;

2) изучить условия развития УПК у учащихся старших классов на геометрическом материале;

3) выделить и обосновать информационные умения в качестве базового элемента учебно-познавательной компетентности старшеклассника;

4) создать научно-обоснованную систему компетентностных задач, способствующих формированию информационных умений старшеклассников на уроках геометрии;

5) разработать требования к построению уроков геометрии, ориентированных на формирование информационных умений старшеклассников;

6) осуществить экспериментальную проверку разработанной методики в процессе обучения геометрии, обработать полученные данные и сформулировать выводы.

При решении поставленных задач нами использовалась следующая методологическая основа исследования: компетентностный подход, разрабатываемый отечественными и зарубежными учеными (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Кузьмина, И.В. Маркова, Дж. Равен, Н.Ф. Радиопова, H.JI. Стефанова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.); теория деятельности и развитие личности (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконип и др.); технологический подход и теоретические основы использования ИТ в процессе обучения (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Г.К. Селевко и др.)

Изучение проблемы проводилось в соответствии с нормативно-правовыми документами в сфере образования: Законом РФ об образовании, Стратегией модернизации содержания общего образования, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

Кроме этого в ходе исследования учитывался собственный опыт работы в школе.

Основными методами исследования для достижения сформулированных задач явились:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по проблеме исследования;

- педагогическое наблюдение;

- беседы с учителями и учащимися по проблеме исследования;

- письменные опросы учащихся;

- экспертная оценка образовательных достижений учащихся;

- педагогический эксперимент;

- количественная и качественная обработка экспериментальных данных на основе использования методов математической статистики.

Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, изучались нормативные документы. Был определен аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет исследования и сформулирована его гипотеза. Итогом данного этапа явилась разработка теоретической и методологической базы исследования. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было установить наличие УПК старшеклассников.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился поисковый эксперимент, по результатам которого составлялась типология задач, направленная на формирование информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии, уточнялись положения разрабатываемой методики. Были выявлены причины возникновения трудностей у учащихся при решении комнетептпостных задач средствами ИТ и определены пути их преодоления.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился обучающий эксперимент, направленный на проверку разработанной методики в процессе обучения геометрии. Выявлялись различия результатов обучения экспериментальных групп учащихся, в процессе обучения геометрии которых использовались ИТ как средство формирования их информационных умений, и группой, для которой это средство не было предоставлено. Осуществлялся сбор, а также количественная и качественная обработка данных эксперимента. Обобщались результаты теоретического и экспериментального исследований, формулировались выводы по проведенному исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование информационных умений является ведущим направлением развития УПК старшеклассника в процессе обучения геометрии.

2. Система компетентностных задач, которая выступает в качестве основного средства развития УПК старшеклассников при обучении геометрии, должна включать следующие типы обобщенных компетентностных задач: задача-интерпретация, задача-сравнение, задача-аналогия, задача-модель, задача-поиск прообраза, задача-структурирование, задача-возможность, задача на избыточность, задача на недостаточность. Каждый тип задачи должен конкретизироваться по характеру учебно-познавательной деятельности учащихся: обучающие, поисковые, проблемные; по содержанию: собственно математические, межпредметные, практические (или близкие к практическим). В качестве системообразующего фактора этой системы выступает деятельность, направленная на овладение информационными приемами.

3. Основными положениями методики формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии являются:

1) целью методики является освоение учащимися информационных приемов, которые представляют информационные умеиия;

2) средством формирования выделенных информационных приемов на уроках геометрии является система компетентностных задач;

3) организация УПД старшеклассников на уроках геометрии должна соответствовать следующим требованиям:

- учащиеся должны включаться в решение компетентностных задач разного уровня математической сложности с постепенным формированием менее освоенных приемов на основе диагностики начального состояния освоения информационных приемов;

- стимулирование учебно-познавательной мотивации должно осуществляться через содержание компетентностных задач и способы организации УПД учащихся;

- использование ИТ в процессе обучения геометрии должно рассматриваться как предпочтительное средство осуществления УПД старшеклассников, если они реализуют не только демонстрационную функцию, но и функцию инструмента познания.

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании необходимости формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии в качестве ведущего направления деятельностной линии развития их учебно-познавательной компетентности;

- определении требований к построению системы компетентностных задач, решение которых обеспечивает развитие УПК старшеклассников через формирование его информационных умений в процессе обучения геометрии;

- установлении требований к организации УПД старшеклассников на уроках геометрии, направленной на формирование информационных умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «учебно-познавательная компетенция» и «учебно-познавательная компетентность»;

- выделены ведущие линии развития учебно-познавательной компетентности в процессе обучения геометрии в старших классах;

- определены и теоретически обоснованы информационные приемы формирования информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии;

- разработана типология обобщенных компетентностных задач, соответствующих выделенным информационным приемам.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- разработана система компетентностных задач как средство формирование информационных умений старшеклассников в процессе обучения геометрии;

- создана методика формирования информационных умений старшеклассников на уроках геометрии как ведущего направления развития их УПК.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования:

Разработанные материалы могут быть использованы учителями математики общеобразовательных школ в процессе работы, кафедрами методики обучения математике при подготовке учителей математики, а также структурами системы повышения квалификации учителей математики.

Достоверность результатов исследования обеспечивают: системный теоретический анализ проблемы; выбор методов исследовании, адекватных поставленным целям и задачам; непротиворечивость полученных результатов основным психолого-педагогическим и методическим теориям; количественная и качественная обработка экспериментальных данных, и интерпретация полученных результатов, подтвердившие справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка разработанной методики осуществлялась в школе № 207 с углубленным изучением английского языка, гимназии № 261, школе № 232, школе № 625 с углубленным изучением математики, школе № 308 с углубленным изучением математики (г. Санкт-Петербург). Основные результаты исследования докладывались автором на 57-й, 58-й, 59-й международной научной конференции «Гсрценовскис чтения» (г. Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 гг.); на VI Академических чтениях северо-западного отделения российской академии образования. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы «Компетентностный подход в современном образовании» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и высшая школа — профильному обучению» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); на методическом семинаре кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена «Компетентностный подход в образовании» (2005 г.); на методологических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена (2003, 2005, 2006 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав (6 параграфов), заключения, библиографии и 2 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 3 схемами, 6 диаграммами и 6 рисунками. Список литературы содержит 174 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Харитонова, Ольга Владимировна

Заключение

Учебно-познавательная компетентность» является ведущим понятием нашего исследования и рассматривается с позиции нового результата современного образования. Она представляет собой сложное интегративное качество личности учащегося, обеспечивающего его возможностью осуществлять мотивированную самостоятельную УПД.

Условно в структуре УПК можно выделить три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностный и ценностно-мотивационный. Каждый из них может быть выделен в качестве ведущей лиши развития УПК старшеклассника. Однако все они оказываются востребованными при решении компетентностных задач, которые отличает приобретение нового знания (метода решения, приема и т.д.), с возможным переносом на другие предметы, необходимость осуществлять продуктивную УПД в ходе их решения, общекультурная и социальная значимость получаемого результата.

Поскольку проявление и развитие УПК возможно только в деятельности, то процессуальная сторона решения компетентностных задач выдвигает деятельностный компонент на первый план.

Для организации УПД, ориентированной на развитие УПК старшеклассников в процессе обучения геометрии необходимо включать учащихся в продуктивную УПД с постепенно возрастающей степенью самостоятельности; формирование информационных умений осуществлять через освоение информационных приемов; стимулировать мотивацию на познание и учитывать ценностные ориентации старшеклассника, демонстрирующих общекультурную и практическую значимость используемых на уроках геометрии знаний и умений.

Формирование информационных умений старшеклассника на уроках геометрии рассматривается нами в качестве ведущего направления деятелыюстной линии развития его УПК.

Согласно теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной гипотезе нашего исследования, формирование информационных умений как базового элемента УПК на уроках геометрии проходит эффективно, если в качестве основного дидактического средства используется специальным образом разработанная система компетентностных задач.

Таким образом, цель настоящего теоретико-экспериментального исследования достигнута, нами разработана методика формирования информационных умений учащихся старших классов на уроках геометрии.

Использование компетентностного, деятельностпого, технологического подходов и теоретических основ использования ИТ в процессе обучения в качестве методологической базы исследования дают возможность реализации основных положений методики и на других предметах, с учетом особенностей предметной области. Это создает предпосылки для организации процесса обучения, ориентированного на развитие УПК учащихся средствами каждого учебного предмета, и как долгосрочная перспектива, реализацию компетентностного подхода в целом в системе общего образования.

Дальнейшее исследование проблемы развития УПК учащихся может проходить в следующих направлениях:

1. разработка методики развития УПК старшеклассников в процессе обучения математике в рамках предпрофильной и профильной дифференциации;

2. построение программы подготовки учителей математики для организации процесса обучения, ориентированного на развитие УПК;

3. подготовка методических ресурсов (учебники, пособия, программное обеспечение и т.д.) для уроков математики, предназначенных для поддержания методики развития УПК учащихся.