Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлова, Лидия Васильевна

  • Павлова, Лидия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Павлова, Лидия Васильевна. Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Псков. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Лидия Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования предметно-методической компетентности будущего учителя математики.

§1. Компетентностный подход к профессиональной подготовке будущего учителя математики.

§2. Предметно-методическая компетентность учителя математики.

§3. Компетентностные задачи как средство развития учебно-познавательной компетентности учащихся.

Глава II. Методика- совершенствования предметно-методической компетентности будущих учителей математики.

§4. Система компетентностных задач и способы их конструирования.

§5. Методические задания как средство совершенствования предметнометодической компетентности студентов.

§6. Методика использования компетентностных задач при реализации курса по выбору «Компетентностные задачи по стереометрии».113 '

§7. Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностные задачи как средство совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики»

Радикальные перемены в жизни нашего общества потребовали как существенной переориентации целевой направленности вузовского« образования, так и оптимизации конкретных форм, средств и методов обучения, поиска новых путей повышения эффективности подготовки специалистов.

В последнее время в обществе все чаще стали говорить о том, что-сохранение компетентности становится все более сложной задачей. Например, в США даже установили, что в результате появления новой информации профессиональная компетентность специалистов снижается. Например, 50-процентное устаревание знаний инженера-выпускника 1940 года наступало через 12 лет, а для выпускника 1960 года — уже через 8-10 лет, для'нынешних же выпускников оно наступит всего.через 2-3 года [161].

Чтобы успешно решать задачи модернизации общего образования, учитель должен по-новому осмыслить свою профессиональную деятельность. Сегодня учитель в основном работает не с учеником, а с предметом и главной своей задачей считает научить своему предмету вместо содействия развитию личности ученика, его индивидуальности. Учащемуся важно не только иметь .теоретические знания, но и уметь применить их в конкретных жизненных ситуациях.

Поэтому традиционный «знаниевый» подход к обучению не способен удовлетворять запросы общества и индивида в области получения образования. Следовательно, вопрос об улучшении качества образования с позиций усвоения конкретных знаний, умений и навыков теряет свою актуальность, и в то же время остро ставится вопрос об обеспечении качества образования на основе компетентностно-ориентированного подхода.

Пересмотр требований к подготовке учащихся привел к тому, что одним из приоритетных направлений обновления российского образования явилось внедрение компетентностного подхода в систему общего образования.

Выделению и определению содержания образовательных компетенций посвящены работы таких ученых, как В.В. Краевский, 0:Е. Леднев, И.Д. Фрумин, Дж. Равен, А.Н. Дахин и многих других. В них отмечается, что одной из задач компетентностного подхода применительно к школьному образованию является не информированность ученика, а развитие его умения разрешать разнообразные задачи, близкие жизненному миру учащихся и демонстрирующие связь теоретических и практических знаний.

Идеи модернизации образования на компетентностной основе активно обсуждаются и разрабатываются в научных кругах, например, в работах О.В.Акуловой; В.А.Болотова, Е.Н.Бондаревской, А.Н.Дахина, Э.М.Днепрова, И.А.Зимней, С.В.Кульневича, О.Е.Лебедева, Е.А.Ленского, А.А.Пинского, Н.Ф.Радионовой, В.В'.Серикова, А.П.Тряпициной, И.Д.Фрумина, О.В.Харитоновой, A.B.Хуторского, В.Д.Шадрикова, С.Е.Шишова, Б.Д.Эльконина и др.

Концептуальную идею компетентностного подхода можно сформулировать следующим образом: компетентностно-ориентированное образование направлено на освоение знаний и способов практической деятельности, обеспечивающих успешное функционирование человека в различных сферах жизнедеятельности в интересах как его самого, так и общества, государства.

Компетентностный подход превращается в общественно значимое явление, претендующее на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования, как государством, так и влиятельными международными организациями и наднациональными объединениями, включая, в частности, Европейский союз. И в России компетентностный подход разрабатывается с расчетом на «глобальное» применение: речь идет о том, чтобы осуществить модернизацию российского образования на «компетентностной» основе. Компетентностный подход имеет кардинально инновационный характер. Компетентностная модель образованности, в противоположность «зуновской» модели, соотносится с динамичным «открытым» обществом, в котором* продуктом^ процессов социализации, обучения; общей и профессиональной» подготовки к выполнению всего спектра жизненных функций должен стать ответственный индивид, готовый к осуществлению свободного гуманистически ориентированного выбора [13].

В.А. Болотов рассматривает компетентностный подход в тесной взаимосвязи с формированием способности эффективно действовать за пределами ситуаций, тем, изучаемых в учебном процессе. Для него при переходе к компетентностно-ориентированному образованию важно ни в коем случае не пренебрегать основами наук, знаниями, умениями и навыками.

Концепция компетентностного подхода в образовании направлена на формирование человека, который сможет адаптироваться к жизненным ситуациям.

Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей* образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К этим принципам можно отнести следующие:

1. Смысл образования заключается в, развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.

2. Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

3. Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий ■ для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

4. Оценка- образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определенном этапе обучения [84].

Основные результаты общего образования в рамках компетентностного » подхода фиксируются через набор ключевых (базовых) образовательных компетенций, которые задают основной ориентир выбора предметного содержания и условий организации «основных видов деятельности ученика, позволяющих ему овладевать социальным опытом, получать навыки жизни'и практической деятельности в современном обществе» [156].

Среди разнообразных списков ключевых образовательных компетенций, предлагаемых учеными (A.B. Хуторским, И.Д. Фруминым, И.А. Зимней и другими), в качестве одной из них выделяется учебно-познавательная компетенция, которая определяет характер и содержание учебно-познавательной деятельности учащегося, как основной деятельности, в которую включен учащийся в процессе обучения.

Реализация« компетентностного подхода невозможна без готовности учителей к его осуществлению. Следовательно, и учителя математики должны быть готовы к этому и их профессиональная подготовка должна быть направлена на изучение способов и методов реализации компетентностного подхода в школе.

Требования к учащемуся владеть деятельностью, связанной с получением знаний, необходимых для решения определенных задач; владеть приемами самостоятельной и продуктивной учебно-познавательной деятельности, использовать различные средства и методы познания приводят к необходимости развития его учебно-познавательной компетентности.

Наличие учебно-познавательной компетентности у учащегося будет обеспечивать ему не только успешное обучение в школе, но и реализацию своих способностей за ее пределами, поскольку умение самостоятельно приобретать знания, владеть приемами действий в нестандартных ситуациях являются необходимыми для самостоятельной жизнедеятельности.

Потребность в личностном- и профессиональном самоопределении, рассмотрение учебно-познавательной деятельности как средства к подготовке дальнейшего выбора жизненного пути появляется у учащихся только к старшему школьному возрасту (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И. С. Кон, А.К. Маркова). Данный, возраст соответствует развитию учебно-познавательной компетентности, поскольку у старшеклассников возникает «интерес ко всем формам.самообразования» [94, с.81]; «заметна готовность к интеллектуальному, в плане идей, общению с преподавателями» [85, с. 124]; наблюдается стремление к проведению аналогий, высказыванию собственных гипотез, обобщению полученных знаний.

Развитие учебно-познавательной компетентности должно осуществляться средствами и возможностями каждого учебного предмета. Содержание геометрии позволяет внести определенный вклад в решение данной проблемы.

Основными объектами школьной геометрии являются модели реальных объектов, для которых определяются геометрическая форма, размеры, взаимное расположение с другими объектами на плоскости и в пространстве, т.е. в отличие от алгебры и начал анализа ее содержание менее абстрактно, более образно, а потому есть возможность продемонстрировать связь математической теории и практических задач, с которыми учащиеся встречались (или могут встретиться). Стереометрия позволяет раскрыть эту связь, поскольку на уроках учащиеся имеют дело не только с плоскими геометрическими фигурами, но и с телами, а значит, большинство задач рассматривается в евклидовом трехмерном пространстве, описывающем при некоторых условиях свойства реального пространства. Именно поэтому нами была выбрана старшая ступень образования.

Компетентностный подход в образовании означает, что школьник получает не только так называемые базовые знания, которые входили в программу и двадцать, и пятьдесят лет назад, но и общеучебные (или универсальные) умения. Отработанных педагогических технологий в этом направлении нет. Поэтому те, кому оно интересно, пытаются искать педагогические условия' для осуществления компетентностного подхода в школьном образовании. Задача непростая, и ее решение отдельному учителю не по силам. Опыт показывает, что переход на новую систему обучения возможен* лишь при совместной работе хотя бы нескольких учителей, объединившихся в команду.

Трудно представить, каким будет мир в середине XXI века. Поэтому учеников нужно готовить к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.

Цели школьного образования с точки зрения компетентностного подхода:

1. «Научить учиться.

2. Научить объяснять явления действительности, используя научный аппарат, т.е. решать познавательные проблемы.

3. Научить ориентироваться в ключевых проблемах современной жизни, т.е. решать аналитические проблемы.

4. Научить ориентироваться в мире духовных ценностей, т.е. решать аксиологические проблемы.

5. Научить решать проблемы, связанные с реализацией определенных социальных ролей.

6. Научить решать проблемы, общие для различных видов профессиональной и иной деятельности.

7. Научить решать проблемы профессионального выбора, включая подготовку к дальнейшему обучению в учебных заведениях системы профессионального образования» [84].

Системы образования наиболее развитых стран мира в последние десять-двадцать лет перешли к новому этапу, который характеризуется следующими изменениями:

• > отношения1; к «знаниям; умениям;, навыкам»; их место < начинают занимать: ценности мышления, творчества, компетентностей личности;::

• . традиционных подходов .к . его содержанию — переход к сообразному с современным; уровнем развития общества; компетентно стному подходу;: иерархии целей образования: интегративные цели обучения доминируют, над предметными;

• образовательных ценностей и смыслов: не «вы должны выучить; и воспроизвести.», а «мы поможем-' вам овладеть; и применить.»; : . характера педагогических отношений: авторитаризм, уступает место сотрудничеству и партнерству В; познании и деятельности. . Российское образование реформируется в соответствии1 с мировыми тенденциями, но процессы обновления и модернизации носят несистемный и противоречивый; характер:. Однако можно? говорить, что в образовании намечается/ новый; импульс развития; , что, предполагает иное содержание, новые подходы, новые отношениям новое поведение.

Человек, живущий в новом обществе, должен ориентироваться во многих направлениях человеческой деятельности быстро самообучаться, творчески перерабатывать приобретенные знания, устанавливать связи между различными областями знаний» [64- с. 39].

Современное университетское педагогическое образование готовит студента^ к эффективному включению в систему общественных институтов и норм, соответствующих стремительным изменениям среды, приобщает к знаниям о человеке и обществе.

Можно сделать вывод, что учителей в первую очередь необходимо подготовить к процессу реализации компетентностного подхода. Значит, в состав профессиональной компетентности будущих учителей математики нужно включить умение решать профессиональные задачи, способствующие реализации компетентностного подхода.

Проблема качественной подготовки будущего учителя волнует ученых издавна. Вопросы педагогического образования*исследовали такие педагоги, как П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Они подчеркивали' необходимость сочетания глубоких теоретических знаний с целенаправленной. практической подготовкой и систематическим привлечением будущих специалистов к практике, к работе в учебно-воспитательном учреждении.

Исследование этой проблемы мы находим и в работах современных ученых: О.А.Абдуллиной, Е.В.Бондаревской, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, А. И.Мищенко, Е.В.Пискуновой, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, А.П.Тряпицыной; В.Д.Шадрикова, А.С.Шарова и др. Ими выделены психолого-педагогические особенности деятельности учителя (А.К.Маркова, К.К.Платонов, И.П.Подласый, А.С.Шаров и-др.), разработаны основы профессиональной компетентности (Н.П.Иванищев; В.А.Козырев, В.Ф.Любичева, Н.Ф.Радионова, М.А.Чошанов и др.)

Особенностям работы учителя математики в современной развивающейся школе посвящены исследования Н.Я.Виленкина, В.А.Гусева, Г.Д.Глейзера, О.Б.Епишевой, ГЛ.Луканкина; В.Ф.Любичевой, В.М.Монахова, Т.К.Смыковской и др.

Высшая школа в плане преобразований несколько отстает от средней школы и не успевает удовлетворять новые потребности последней. Выпускникам педвузов, попадающим в среднюю школу, часто приходится доучиваться, совершенствовать свои знания, умения и навыки. Современной школе требуется учитель нового качества, способный в практической деятельности решать задачи, поставленные перед ней. Высшая школа обладает немалым опытом профессиональной подготовки будущего учителя. Накоплен богатый материал, способствующий подготовке студентов к педагогической деятельности. Однако современные условия развития общества требуют и соответствующего подхода к становлению будущего учителя. Концепция модернизации российского образования требует подготовки качественно нового учителя, готового к работе в новых условиях, способного адаптироваться к педагогическим новациям современной школы. Главной задачей современной высшей школы является подготовка компетентного специалиста. А это значит необходимо развивать профессиональную компетентность будущих учителей. И> если речь, идет об учителе-предметнике, то можно говорить о совершенствовании его предметно-методической подготовки, которая связана с предметно-методической компетентностью.

Исследованию предметно-методической подготовки студентов непосредственно в высшей школе посвящены работы В.А.Адольфа, С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, Н.В.Кузьминой, Н.Л.Стефановой, Н.Ф.Талызиной, Л.В.Шкериной и др.

Одной из ведущих задач педагогического процесса подготовки учителя математики средней школы является подготовка студента как учителя-профессионала, способного решать многообразные1 задачи, связанные, с обучением и воспитанием школьников. «Улучшение профессиональной подготовки учителя математики требует не только новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, но и пересмотра структуры и содержания математической подготовки студентов, перевода ее на технологический уровень преподавания и учения. В немалой степени это касается преемственности содержания математического образования в средней и высшей школе и авторского подхода к развитию теорий, концепций и методов обучения математике» [119, с. 38].

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании средств и условий совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики, призванной обеспечить развитие учебно-познавательной компетентности учащихся старших классов в процессе обучения геометрии.

Объектом исследования является процесс предметно-методической подготовки будущего учителя математики в педагогическом ВУЗе как составляющей его профессиональной подготовки.

Предмет исследования - компетентностные задачи и особенности' их использования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя математики как средство совершенствования его предметно-методической компетентности.

Цель исследования - разработать систему компетентностных задач и методику работы с ними как элемента предметно-методической подготовки будущих учителей.математики.- В.качестве содержания таких задач выделено содержание школьного курса стереометрии.

Гипотеза исследования:, если при подготовке учителя математики использовать созданную систему компетентностных задач и специально разработанную методику работы с ними, то это будет способствовать формированию готовности,студентов осуществлять методическую обработку соответствующих задач, что обеспечит совершенствование' их предметно-методической компетентности.

Под методической обработкой компетентностных задач мы понимаем: умение выделять познавательные результаты, полученные при решении задачи; умение устанавливать. избыточность (недостаточность), противоречивость данных задачи; умение «считывать» информацию, представленную в* разных формах; умение подбирать необходимые для решения знания (как математические, так и нематематические), а также умение преобразовывать традиционные математические задачи в компетентностные (достраивать задачу до компетентностной).

Для достижения поставленной цели и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1) проанализировать содержание понятий «учебно-познавательная компетентность», «профессиональная, компетентность» и «предметно-методическая компетентность» посредством изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, посвященной компетентностному подходу;

2) уточнить понятие «компетентностная задача», выделить виды таких задач, рассматриваемых при обучении математике, уровни их сложности;

3) сформулировать требования к системе компетентностных задач, направленной на становление учебно-познавательной компетентности учащихся при изучении математики, и подходы к их конструированию1 на основе содержания стереометрии;

4) построить методику работы с созданной« системой компетентностных задач для будущих учителей математики и реализовать ее при изучении курса по выбору «Компетентностные стереометрические задачи»;

5) осуществить экспериментальную проверку разработанной методики в процессе обучения студентов, обработать полученные данные и сформулироватьвыводы.

При решении поставленных задач, нами использовалась следующая методологическая основа исследования: компетентностный подход, разрабатываемый отечественными и зарубежными учеными (О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Кузьмина, Н.В. Маркова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, H.JI. Стефанова, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и др.); теории деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); идеи заданного подхода (Г.А. Балл, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, В'.В. Сериков, В.М. Симонов и др.); научные основы формирования профессиональных умений у будущих учителей математики (В .А. Далингер, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович и др:).

Изучение проблемы проводилось в соответствии с нормативно-правовыми документами в сфере образования: Законом РФ об образовании,

Стратегией модернизации содержания общего образования, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

Кроме этого в ходе исследования учитывался собственный опыт работы в,Псковском государственном^педагогическом университете им. С.М. Кирова на кафедре математического анализа и методики обучения математике.

Основными методами исследования для достижения сформулированных задач явились:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по проблеме исследования;

- педагогическое наблюдение;

- беседы с преподавателями и студентами по проблеме исследования;

- письменные опросы студентов;

- педагогический эксперимент;

- количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. и включало в* себя три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, изучались нормативные документы. Был определен аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет исследования и сформулирована его гипотеза. Итогом данного этапа явилась разработка теоретической и методологической базы исследования. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было установить уровень профессиональной подготовки будущих учителей математики.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился поисковый эксперимент, по результатам которого составлялись система компетентностных задач и методические задания, направленные на совершенствование предметно-методической компетентности студентов в процессе изучения разработанного курса по выбору; уточнялись положения разрабатываемой методики. Проводилась проверка уровня знаний студентов по стереометрии. Составлялся банк компетентностных задач. Были выявлены причины,, возникновения трудностей у студентов в процессе: работы с системой; компетентностных задач и5определены'пути их преодоления.5

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился обучающий эксперимент, направленный? на проверку разработанной' методики в процессе изучения: курса: по; выбору «Компетентностные задачи' по стереометрии», а также обучение студентов' решению компетентностных задач и методическим: действиям с ними. Компетентностные задачи были подобраны и сконструированы специально для; студентов и отличались от школьных задач уровнем сложности. Осуществлялся:; сбор,, а также- количественная; и качественная обработка данных эксперимента. , Обобщались, результаты теоретического и экспериментального; исследований; формулировались выводы по проведенному исследованию;.

На защиту выносятся следующие положения::

1. Развитие предметно-методической« компетентности современного учителя« математики, должно быть одним из ведущих направлений: его профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Одним из средств развития; предметно-методической; компетентности учителя математики является система- компетентностных задач, построенных на содержании школьного курса математики, и дополненная специальными методическими заданиями.

2. Система компетентностных задач направлена на. достижение цели обеспечения учебно-познавательной^ компетентности учащихся: и студентов при освоении математического содержания. Для студентов она должна включать предметные, межпредметные и практические задачи разных уровней сложности;

3. Методические заданияг к - компетнтностным задачам: должны удовлетворять следующим требованиям: открытость, проблемностъ, новизна, связь с практикой обучения математике в общеобразовательной школе, использование знаний из курса методики обучения математике.

4. Основными положениями методики работы с компентностными задачами являются:

1) цель методики - освоение студентами умений подбирать, решать и конструировать компетентностные задачи;

2) средством формирования выделенных умений является специально разработанная система компетентностных задач, дополненных методическими заданиями, которые подразделяются на четыре категории: задания, предполагающие работу до решения задачи; связанные непосредственно с процессом решения задачи; связанные с работой после решения задачи; связанные с умением составлять компетентностные задачи;

3) организационной формой является курс по выбору;

4) организация деятельности студентов на курсе по выбору должна быть направлена на решение системы компетентностных задач и формирование умений работать с такими задачами (подбор, составление), посредством выполнения, методических заданий к задачам и через способы организации (мастерская, работа в группах, презентации и т.д.) практических занятий, что способствует стимулированию мотивации деятельности студентов.

Научная новизна исследования заключается в: - обосновании необходимости совершенствования предметно-методической компетентности студентов посредством развития у них способности решать и конструировать компетентностные задачи на базе математического содержания;

- определении требований к системе компетентностных задач как средству I развития предметно-методической компетентности современного учителя математики;

- определении требований к методическим заданиям для. студентов; дополняющих компетентностные задачи, выполнение которых способствует формированию'умения у будущих'учителей математики4 развивать учебно-познавательную компетентность старшеклассников на уроках геометрии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий: «предметно-методическая компетентность учителя»; «предметная компетентность школьника»; «компетентностная задача»; «предметные», «межпредметные», «практические» компетентностные задачи;

- разработаны методические подходы и- способы конструирования компетентностных задач на базе математического содержания.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- разработан курс по выбору как организационно-содержательная форма для целенаправленного формирования предметно-методической компетентности студентов;

- создана система компетентностных задач и описаны алгоритмы конструирования таких задач;

- создана методика работы с компетентностными задачами по геометрии как возможного направления совершенствования предметно-методической компетентности студентов.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования:

Разработанные материалы могут быть использованы при подготовке учителей математики, учителями математики общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации учителей математики.

Достоверность результатов исследования^ обеспечивают: системный теоретический анализ проблемы; выбор} методов1 исследования, адекватных поставленным; целям и задачам; отсутствие противоречий между полученными;: результатами' и основными' психолого-педагогическими;, и методическими теориями; количественная и качественная; обработка экспериментальных данных, и интерпретация? полученных результатов, подтвердившие справедливость,основных положений диссертации;

Апробация» результатов исследования. Экспериментальная; проверка разработанной методики осуществлялась на базе Псковского государственного педагогического1 университета им.,С.М: Кирова на физико-математическом факультете со студентами 3, 4, и, 5 курсов: Основные результаты исследования докладывались, автором: на научных конференциях преподавателей: ПГПУ им. С.М. Кирова в декабре 2007 года, тема «Компетентностные задачи в; содержании подготовки, будущего учителя; математики»,, в декабре 2008 г. - тема. «Совершенствование предметно-профессиональной; компетентности будущего учителя математики в рамках вузовского- образования»; на; международной научно-методической конференции «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве: региона: анализ; и перспективы взаимодействиям (вуз - колледж - школа)» в феврале 2007 г. (г. Псков), тема: «О . готовности будущих учителей: математики к реализации компетентностного подхода»; на : Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности; и перспективы. Комплексные . сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» в 2008 г. с темой «Формирование учебно-познавательной компетентности на уроках математики» (г. Изборск); на седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Мётаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» 10-11 декабря 2009 года, тема: «Межпредметные компетентностные задачи при подготовке учителя математики» (г. С.-Петербург); на международной научной конференции «63-и Герценовские чтения» 20-22 апреля 2010 г., тема: «Методика использования компетентностных задач при подготовке учителя математики» (г. С.-Петербург).*

Структура и объем работы. Диссертация1 состоит из введения, 2 глав (7 параграфов), заключения, библиографии и 6 приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 4 схемами, 7 диаграммами, 5 графиками-и 19 рисунками: Список литературы содержит 171 источник.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлова, Лидия Васильевна

Заключение

Ведущим понятием нашего- исследования является «предметнометодическая компетентность», которая рассматривается с позиции нового результата современного образования. Она представляет собой профессиональную компетентность специалиста (учителя математики), которая' выражена в практической готовности к осуществлению видов профессиональной деятельности, связанной с обучением математике в I системе общего среднего образования, основанной на системе теоретических знаний.

Предметно-методическая компетентность включает в себя умение организовывать процесс усвоения учащимися содержания конкретного учебного содержания, включенного в школьную программу и умение организовывать процесс использования знаний этого содержания (включая и способы оперирования им) для решения различных задач. Именно последним мы и занимались, т.е. развитием умений «работать» с компетентностными задачами, которые строятся на содержании элементарной математики. Компетентностные задачи от «обычных» математических отличает профессиональная, общекультурная и социальная значимость получаемого результата, приобретение нового знания,(метода, способа, приема решения) в процессе решения и возможность переноса его на другие предметы, а также творческая деятельность. Отметим, что компетентностные задачи способствуют развитию^ учебно-познавательной компетентности школьников.

Для совершенствования предметно-методической компетентности будущих учителей математики необходимо включать студентов в творческую самостоятельную деятельность; формировать умения отбирать, решать и конструировать компетентностные задачи; стимулировать мотивацию и учитывать интересы и ценностные ориентации студентов.

Формирование умений решать, и методически обрабатывать компетентностными задачами рассматривается нами в качестве возможного направления совершенствования предметно-методической компетентности студентов-математиков. Для этого нами разработан курс по выбору, где данные умения формируются в. процессе решения системы компетентностных задач, дополненных специально составленными методическими заданиями.

Согласно теоретически обоснованной и экспериментально подтвержденной гипотезе нашего исследования, совершенствованию предметно-методической компетентности будущего учителя математики путем формирования готовности осуществлять методическую обработку соответствующих задач будет способствовать процесс использования системы компетентностных задач и» специально разработанная методика работы с ними.

Таким образом, цель настоящего теоретико-экспериментального исследования достигнута, нами разработана система компетентностных задач и методика работы с ними как элемента предметно-методической подготовки будущих учителей математики.

Использование компетентностного и деятельностного подходов в процессе обучения в качестве методологической базы исследования дает возможность реализации основных положений методики и в других областях науки. Это дает предпосылки для-реализации компетентностного подхода в целом в системе образования.

Дальнейшее исследование проблемы развития профессиональных умений может проходить в следующих направлениях:

1. Разработка методики совершенствования предметно-методических умений будущих учителей математики, с выбором в качестве ведущей линии развития умение организовывать процесс усвоения учащимися содержания элементарной математики;

2. Разработка методики совершенствования предметно-методической компетентности будущих учителей на примере других разделов математики (алгебра, математический анализ, теория вероятностей и статистика);

3. Подготовка методических ресурсов (методические рекомендации, пособия и др.) для занятий по методике обучения математике, элементарной математике, предназначенных для совершенствования подготовки учителя математики;

4. Разработка спецкурсов по совершенствованию профессиональной подготовки учителя математики, направленной на развитие учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках математики.