Формирование учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семиряжко, Вера Александровна

  • Семиряжко, Вера Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Семиряжко, Вера Александровна. Формирование учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семиряжко, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Формирование учебно-познавательной потребности как педагогическая проблема.

1. 1 Понятие потребности в психолого-педагогической литературе.

1.2 Характеристика факторов, влияющих на процесс и результат формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики.

1.3 Влияние учебно-познавательной потребности на умственное развитие личности старшеклассника. Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики.

2. 1 Анализ содержания современных учебников, учебных пособий по математике, их роли в процессе формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики.

2.2 Теоретическая модель формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики и этапы её реализации.

2.3 Динамика формирования учебно-познаваюльной потребности старшеклассников в нознании математики в образовательном процессе в школе.

Выводы по второй главе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики»

Актуальность исследования. Формирование учебно-познавателыюй потребности старшеклассников в познании математики в условиях развития постиндустриального общества с явно выраженным аспектом глобальной математизации расширяющегося образовательного пространства - одна из актуальных проблем современной общеобразовательной школы. В настоящее время заметно усиливается тенденция вхождения российского образования в общемировое образовательно-культурное пространство, в котором вопросы обеспечения математической базы личности, владеющей информационными технологиями и умеииями организации оперативного взаимодействия между субъектами в решении различных задач, начинают занимать всё большее место. Соответственно происходит смещение мировоззренческих представлений в области образовательных технологий формирования познавательных потребностей личности.

Развитие личности сегодня связывают с владением субъектом необычайно высоким уровнем и постоянно изменяющимся объёмом знаний. Субъект должен испытывать «нужное! ь» знаний в течение всей жизни, научиться приобретать эти знания самостоятельно и рационально, в соответствии с внешними потребностями общее!ва, применять их. Перечисленное выше и есть суть понятия потребности. По словам, например, Е. П. Ильина, ее рассматривают как «способ реагирования на отсутствие или необходимость, нужность чего-то.» [74, с. 22].

Именно учебно-познавательная потребность в познании математики дает возможность субъекту овладеть таким уровнем. Только она позволяет человеку «вписаться в фундаментальные законы» современного общества, адаптироваться к его условиям, социализироваться и оказать влияние на его развитие [13, с. 28], как образно выразился П. К. Анохин. Формирование исключительно эюго вида потребности позволяет вырастить креативную, высокопрофессиональную, мобильную личность, которая постоянно испытывает потребность в получении новых знаний и адекватно реагирует на происходящие изменения в социуме.

Для современного постиндустриального общества характерны рыночные отношения во всех его сферах. Это повлекло за собой небывалый по величине размах их математизации и информатизации. Социум жёстко и декларативно предъявляет большие требования к общеобразовательной школе, учебно-воспитательному процессу, каждому субъекту.

Перед учителем сегодняшнего дня стоит важная и сложная задача развития у обучаемых сознательных мотивов учения, среди которых формирование потребности познания математических знаний выступает как наиболее трудоёмкая, требующая глубокого осмысления изучаемых знаний, их закономерных взаимосвязей, умений применения в изменяющемся образовательном пространстве.

Изучение педагогической литературы, анализ передового педагогического опыта позволяют констатировать, что формирование учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики вносит позитивные изменения в их мотивационно-потребностную сферу, как одну из ведущих в развитии личности. Исторически доказано, что развитие определённого вида потребностей составляет главную движущую силу динамики личности. Таковой является, например, учебно-познавательная потребность в познании математики. По словам В.И.Вернадского, « нет ничего более ценного в мире и ничего требующего большего бережения и уважения, как свободная человеческая личность» [34, с. 136].

Личность развивается только в деятельности, одним из видов которой является учеба. Именно учебно-познавательная потребность в познании и должна формировать осознанные мотивы учения. Процесс познания чаще всего сопряжён не юлько со способностями, но и с формированием этого вида потребности. Сегодня в образовательном процессе речь по-прежнему идет о наращивании объёма знаний, механической передаче его учащимся.

Учителя, в основной своей массе, не до конца осознают, что овладеть старшеклассникам сегодняшним объемом знаний невозможно, как бы ни был высок профессионализм педагога.

Не учитывается и тот факт, чго в современном обучении произошли изменения в иерархии функций самого учителя. По словам А. А. Леошьева, «.функция стимуляции, помощи и поддержки при вхождении молодого поколения в мир социального опыта» [88, с. 291] стала доминирующей в деятельности каждой школы, педагога.

Успешное формирование учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании матемагики в состоянии позитивно решить Э1и проблемы. Задача целенаправленного формирования указанного вида потребности должна быть в фокусе каждого урока, всего учебного процесса.

Она связана с процессом развития не просто личности, а деятельной личности [88, с. 106]. А. А. Леонтьев формулирует это следующим образом: «.где социальный контекст не внеположен личности, а отображен в ее внутренней структуре» [88, с. 106]. Именно это поможет ей удачно, комфортно, выгодно, на высоком нравственном уровне найти своё место в сложном лабиринче сегодняшнего социума.

Учебно-воспитательный процесс на современном этапе развития общества не обеспечивает в должной степени внешние потребности социума. Мы их сегодня соотносим с овладением субъектом несоизмеримо широким инвариантом знаний, соответствующим современным образовательным стандартам, и способами их самостоятельного получения по всем предметам. Знания указанного уровня обеспечивают глубокие, действенные связи субъекта с социумом и, в конечном итоге, развитие личности. Они потенциально могут помочь личности старшеклассника адаптироваться, утвердиться, оказать влияние на развитие общества.

Речь идёт не только об отдельных педагогических, методических приёмах, способах формирования этого вида потребности, способствующей развитию личности. Наступившая «эра систем» требует соответствующего целостного подхода к «выращиванию» у обучаемых именно учебно-познавательной потребности в познании математики.

К проблеме формирования учебных, познава1ельных и других видов потребностей обращались многие отечественные и зарубежные психологи: К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, В. К. Вилюпас, П. Я. Гальиерин, Г. Г. Дилигенский, Б. И. Додонов, А. В. Запорожец, В.А.Иванников, Е. II. Ильин, В. И. Ковалёв, Г. С. Костюк, А. А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Магун, А. Г. Маслоу,

A.M. Матюшкин, В. Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов, Д. Н. Узнадзе, 10. В. Шаров и другие. Также отечественные педагоги:

B.В.Давыдов, П. Я Гальперин, В. К. Дьяченко, Л. В. Занков, О. Б. Епишева, И. С. Кон, И. Я Лернер, М. И. Махмутов, Н. А. Менчинская,

B.А.Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Д. Б. Эльконин, JI. М. Фридман, Г.И.Щукина, И. С. Якиманская и другие.

Проблему развития различных видов потребностей решают в диссертационных исследованиях многие современные авторы, например,

C.Г. Абрамкина, Г. А. Бокарева, С. Ц. Дондуков, Г. 3. Закиров, Е.А.Евтюхина, Т. II. Каптан, С. В. Кахнович, Л. К. Сидоров, Е. Н. Кикоть,

A. В. Костеневский, О. К. Крайнова, С. Л. Макушева, М. В. Мишаткина,

B.А. Немкин, И.В.Ребро, Л. С. Филиппов, И. Н. Фролов и другие. Большое месю в своих работах многие из перечисленных авторов отводят исключительно познавательным, учебным потребностям.

В научной литературе исследуемая проблема в условиях постиндустриального общества с учётом рыночных отношений настоятельно требует дальнейшей разработки. Преобладающее значение в исследовании проблемы формирования познавательной активности учащихся по-прежнему занимают вопросы поиска инновационных видов и содержания используемых средспв и факторов, создающих основу взаимодействия обучающего и обучаемого учебной проблемно-познавательной деятельности и способствующие, таким образом, формированию у школьников учебнопознавательной погребности в познании изучаемых знаний. Рассмотрение существующих взаимозависимостей, как между компонентами процесса формирования учебно-познавательной потребности в познании, так и внутри каждого из них не является устоявшимся. До сих нор не определена модель формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики, не имеют достаточно научного обоснования факторы становления и развития данной погребности в образовательном процессе по изучению математики в школе, не выявлена этапность результативного обеспечения этого процесса. Иначе следует рассматривать вопрос о средствах формирования этого вида потребностей: не с точки зрения их обособленного влияния, а с точки зрения взаимодействия.

Обращение к обозначенной теме исследования вызвано противоречиями:

1. Между объективной необходимостью формирования учебно-позиавателыюй потребности в познании математики для расширения и прочного усвоения математических знаний старшеклассников и ей недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике образовательного процесса при изучении математики в школе в условиях постиндустриального общества.

2. Между потребностями личности сегодняшнего социума в знаниях высокого теоретического и практического уровня, способах их самостоятельного получения и, в той или иной степени, устаревшими знаниями, приемами, изложенными в учебниках, соответствующих старым образовательным стандартам по математике.

3. Между требованием первоочередного решения аспекта умственного развития учащихся, основу которого составляют знания, способы, приёмы учебно-познавательной деятельности, основанные на современных технологиях, и результатами традиционной концепции обучения, которая в основном построена на увеличении объёма полученных знаний, зачастую потерявших свою актуальность и новизну.

Эти противоречия вызвали проблему исследования: какова модель и этапы формирования учебно-познавателыюй потребности старшеклассников в познании магематики в образовательном процессе в средней общеобразовательной школе.

Объект исследования: образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: модель и этапы процесса формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработать и апробировать модель и этапы формирования у старшеклассников учебно-познавательной потребности в познании математики в образовательном процессе по изучению математических знаний в школе.

Гипотеза исследования: формирование у старшеклассников учебно-познавателыюй потребности в познании математики будет успешным, если:

1. В образовательном процессе реализуются факторы:

• многообразие видов деятельности, усложняющихся содержательно и операционально по мере развития у обучаемых познавательной потребности в области математических знаний;

• широкое использования гибкого механизма выставления отметки на основе внутренней «мотивации достижения»;

• процесс общения, рассматриваемого как полидеятельность, в ходе которого происходит взаимодействие субъектов по освоению изучаемых знаний;

• внедрение современных образовательных инновационных технологий в контекст образовательного процесса;

• опора на содержание знаний математики, способствующая научно обоснованному познанию изменений, происходящих в социуме;

• учет реформирования системы образования, вызванного внешними и внутренними причинами, и определяющего изменение парадигмы процесса обучения;

• учёт изменений в социальной, экономической, культурно-ценностной сферах социальной практики.

2. Процесс обучения старшеклассников магематике происходит согласно модели, которая содержит компоненты: особенности окружающею образовагельного пространства в социуме; нормативно-нравовую базу образования; особенности образовательного пространства учебного заведения (учебная программа «Математика», цели обучения, учебники по матемагике); профессионализм учителя (отбор содержания изучаемых знаний, педагогические технологии, частнопредметные технологии, методы научного познания); учебно-познавательные потребности старшеклассников (мотивы учения, самостоятельная работа по изучению магемагики, ориентация на «отсроченную» отметку как стремление к успеху в достижении результата); уровни сформировапности учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики.

3. В ходе учебно-воспитательного процесса последовательно и поэтапно реализую! ся: анализ динамики значимости математики в процессе развития современного общее 1ва; диагностика и прогноз дальнейшего развития образовательного процесса по изучению математики; внешняя и внутренняя мотивация учебно-воспитательного процесса как основа формирования целепологания уроков и их организации, практической и прикладной направленности предмета, оценки результатов деятельности старшеклассников; аналитическая, исследовательская и проектно-практическая деятельность учеников старших классов.

В соответствии с поставленной проблемой и предметом исследования мы определили следующие задачи:

1. Выявить факторы, влияющие на формирование у старшеклассников учебно-познавательной потребности в познании математики.

2. Разработать компоненты теоретической модели формирования в образовательном процессе учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики.

3. Определить этапы формирования у старшеклассников учебно-познавательной потребности в освоении математических знаний.

4. Представить динамику формирования учебно-познавательной погребности старшеклассников в познании математики.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие теоретические положения в области философии: учение о бытии (материя как одна из основных категорий, движение -способ существования материи, качественная и количественная неисчерпаемость материи); материалистическая диалектика как философское учение о всеобщих связях и развитии; теория познания - гносеология4 философские принципы системности, изоморфизма, целого и части; психологии: учение о строении мотивационной сферы человека (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе и другие); психологическая теория предметной деятельности (А. В. Брушлинский, Л.С.Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и другие); психологическая теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и другие); учение о потребностях индивида (Б. Ф. Ломов, А. Н Леонтьев, ДЛI.Узнадзе и другие); педаю! ики: философско-педагогические положения о закономерностях развития человека, его становлении в коммуникативной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепция деятельное! ного подхода к обучению (Ю. К. Бабанский, Д.Н. Богоявленский, А. К. Маркова, Н. А. Менчинская, Н.Ф.Талызина, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и другие); теория научного познания и методологические принципы педагогического исследования (А. И. Кочетов, В. В. Краевский, В.А.Сластенин и другие); проблема развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л.В. Занков, А. 11. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, и другие); проблема активизация обучения (А. М. Магюшкин, А. К. Маркова, М.И. Махмуюв, Н. А Менчинская, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и другие); проблемное обучение (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и другие); педагогика сотрудничества (Ш. А. Амонашвили, Е. Н. Ильин, В.А.Сухомлинский, В. Ф. Шаталов и другие); концепция гуманистического образования (В. В. Давыдов, Г.И.Саранцев и другие).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической, специальной литературы; анализ государственных нормативно-законодательных документов об образовании; проектирование процесса формирования учебно-познавательной потребности в познании математики и мотивов учебно-познавательной деятельности старшеклассников; изучение методов математической обработки данных исследования; организация и проведение педагогического эксперимента; тестирование; общие диагностические методы - наблюдение (непосредственное и опосредованное, открытое и конспиративное, лонгшюдное), комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика путём анкетирования, интервьюирования, бесед; психологические методы; логическое и математическое моделирование; обработка и анализ результатов эксперимента.

Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы в три этана. Базой исследования являлись общеобразовательные учреждения города Липецка: Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 68; № 69 имени С. А. Есенина с углубленным изучением отдельных предметов; №№ 9, 24, 44, 70; экологический лицей № 66; областной институт развития образования. В исследовании были заняты 186 учащихся старших классов.

Первый этап диссертационного исследования (1999 - 2001 гг.). Изучение состояния проблемы формирования у старшеклассников учебно-позиавателыюй потребности в познании математики в философской, психологической, педагогической, методической литературе; формирование применительно к теме исследования общеметодологической основы; выявление противоречий; определение его объекта и предмета; диагностирование у старшеклассников уровней развития данной потребности; разработка стратегии всего исследования.

На втором этапе (2001-2004 гг.) была разработана теоретическая модель формирования у старшеклассников учебно-познавательной потребности в познании математики на основе анализа теоретических данных о качественных характеристиках предмета нашего исследования; созданы дидактические условия её оптимального внедрения и функционирования в школьную практику; подготовлены различные методические материалы применительно к проводимому исследованию. Проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящён обобщению, систематизации данных опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробации теоретической модели; анализу результатов опытной проверки состояния уровней формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики, этапов этого процесса; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлены факторы, определяющие результативность формирования учебно-познавательной потребное ги старшеклассников в познании математики в процессе изучения математики в школе;

• разработана модель формирования у старшеклассников учебно-познавагельной погребносги в познании математики в процессе учебно-познавательной деятельности;

• разработаны этапы формирования у старшеклассников учебно-познавательной нотребносш в познании матемагики;

• выявлена взаимосвязь видов учебно-познавательной деятельности обучаемых на уроках математики, способствующая формированию у них потребности в освоении математических знаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• даны общие и частные критерии состояния уровней развития учебно-познавательной нотребносш старшеклассников в изучении математических знаний;

• представлена технология диагностирования уровней развития учебно-познавательной потребности у старшеклассников в познании магемашки;

• обоснована ведущая роль процесса формирования у старшеклассника учебно-познавательной потребности в познании математики в развитии его эмоционально-волевой сферы, речевой деятельности, осознанных мотивов освоения знаний математики;

• на основе частных критериев, отражающих степень адаптации и социализации старшеклассников в современном обществе, представлены показатели уровней сформированности учебно-нознавательной потребности старшеклассников в познании математики.

Практическая значимость исследования:

• представлена ноэтапная динамика формирования у старшеклассников учебно-познавателыюй потребности в познании математики;

• разработаны учебно-методические рекомендации для учителя по формированию у обучаемых данной потребности;

• подготовлено учебное пособие для проведения элективных курсов, позволяющее эффективно осуществлять реализацию модели формирования учебно-познавательной потребности у старшеклассников в образовательном процессе по математики в школе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями математики в школе, а также востребованы в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

В ходе всего эксперимента обобщался педагогический опыт, 27-летний стаж соискателя преподавания в школе. Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, как наиболее надёжному и валидному в установлении причинно-следственных связей.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются научной методологией; соответствием структуры и содержания исследования его целям и задачам; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; длительным характером изучения педагогической практики в аспекте исследуемой проблемы; соответствием методов исследования его предмету и задачам; адекватным диагностическим инструментарием; использованием методов математической статистики (критерия Стъюдента, хи-критерия); репрезентативностью выборок; обоснованным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Результагивность процесса формирования у старшеклассников учебно-познавательной потребности в познании математики обеспечивается реализацией ряда факторов. Ведущими при эгом выступают: содержание изучаемых знаний и соответствующая предметная деятельность. Содержание учебного предмета создает предпосылки осмысления законов математики и становления, таким образом, учебно-познавательной потребности её изучения. Освоение же различных видов учебной деятельности способствует развитию данной погребности посредством их личностной реализации в образовательном процессе.

Внутренняя диспозиционная мотивация, выступающая как фактор формирования учебно-познавагельной потребности в познании математики, предусматривает своевременную, психологически обоснованную и педагогически выстроенную оценку учителем успехов ученика в учебной деятельности, побуждает к ожиданию успеха в учебе.

Общение, выступающее в образовательном процессе как поле полидея1ельности, где происходит обмен рациональной и эмоциональной видами информацией, выполняет роль фактора формирования личностных смыслов у обучаемых, среди которых развитие потребности в познании знаний учебного предмет занимает свое достойное место.

Внешняя мотивация, сопровождающаяся ощущением у учащихся чувства уверенности в достижении результативности выполняемой деятельности и соответствующей волевой установкой на преодоление трудностей в учебной деятельности.

Акцентуация знаний и умений использования информационных технологий, основой которых являются математические знания, в самореализации молодого человека в условиях жизни современного общества.

Аналитическое соотношение содержания изучаемых знаний математики с происходящими изменениями в социальной и экономической жизни российского и мирового сообщества.

2. Теоретическая модель формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников отвечает принципам изоморфизма, соответствия, целостности, иерархичности, управляемости; и содержит следующие компоненты:

1) муниципальная образовательная среда (структурные составляющие -нормативно-правовая база образования, образовательное пространство, социально-экономическое пространство);

2) стратегические цели обучения и воспитания в муниципальном образовательном пространстве;

3) образовательный процесс в школе (структурные составляющие -профессионализм учителя и мотивы учения);

4) учебник;

5) учебно-познавательная деятельность (структурные составляющие -инновационные педагогические технологии, частноиредмечная технология обучения (учебные модули, отсроченная отметка и др.), методы научного познания: математическое моделирование процессов, формализация знаний и др.);

6) уровни учебно-познавательной потребности в познании математики.

3. Формирование у старшеклассников учебно-познавательной потребности в познании математики проходит в несколько Э1апов:

1) аналитико-диагностический - на этом этапе анализируются изменения в системе образования социума и образовательном процессе в школе с последующей диагностикой состояния учебного процесса;

2) прогностический - предполагаются стратегическая и тактическая задачи развития образования в социуме и в организации учебного процесса в учебном заведении;

3) мотивационно-организационный - определяются цели и методы взаимосодействия учителя и учащихся в процессе изучения математики;

4) мотивациопно-целевой - рассматриваются цели образовательного процесса и учебники, соо1ветствующие новым стандартам;

5) инновационно-деятельностный - в ходе этого этапа в учебный процесс внедряются инновационные технологии как средство обучения и управления практической деятельностью старшеклассников;

6) познавательно-исследовательский - осваивается математическое моделирование и другие методы научного познания матемашческих знаний;

7) мотивационно-оценочный - используется прием «отсроченной отметки», что создаёт атмосферу ожидания личного успеха в изучении математики;

8) могивационно-результативный - становление у обучаемых учебно-познавательной потребности в познании математики на одном из пяти уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе в школах Липецкой области, Липецкого областного института развития образования, а также на проблемных курсах «Коллективный способ обучения» с учителями г. Новосибирска. Материалы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Человек как феномен педагогики», посвященной педагогу О. Л. Казанскому (г. Липецк, 2006 г.); X Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2006 г.); Международной междисциплинарной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора С. М. Шалютина «Машины. Люди. Ценности» (г. Курган, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Воспитание и образование в современной школе» (г. Новокузнецк, 2006 г.); региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (г. Красноярск, 2006г.); Всероссийской научно-практической заочной конференции «Аюуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста» (г. Бузулук, 2006 г.); XI региональной научно-практической конференции «Внедрение идей непрерывного профессионального образования в практику работы учебного заведения» (г. Липецк, 2006 г.); V, VII, VIH, IX региональных научно-практических конференциях «Проблемы преподавания дисциплин естественно-магматического образования» (г. Липецк: 2002, 2004, 2005, 2006 г.г.); научно-практическом семинаре по подготовке и проведению ЕГЭ (г. Сочи, 2002 г.).

На первом этапе эксперимента прошла реализация теоретических фрагментов, связанных с дидактическим аппаратом учебника, через курсы по внедрению учебников с участием авторов: в г. Москва Нурк Э. Р., Тельгмаа А. Э. Математика-5, Математика-6; Атанасян Л. С. Геометрия 7-11; Шарыгин И. Ф. Геометрия 7-9 и Геометрия 10-11; Волович М. Б Математика - 5 и Математика - 6; в г. Липецке Мордкович А. Г. Алгебра 7- 9.

Результаты исследования получены при организации преподавания математики в МОУ COIIJ № 9, № 70; педагогическом лицее № 24, в экологическом лицее № 66, в школе с углубленным изучением отдельных предметов имени С. А. Есенина № 69 в городе Липецке. Апробация исследования прошла также через работу со старшеклассниками в специализированной школе «Эврика» при ЛГТУ, на курсах при ВЗФЭИ, спецкурсах по подготовке к олимпиадам.

Материал диссертации явился основой для написания статей, темы которых косвенным образом связаны с данным исследованием.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

В первой главе диссертации «Формирование учебно-познавательной потребности как педагогическая проблема» рассматривается определение содержательной сущности понятия "потребность" в психолого-педагогической литературе; раскрываются факторы формирования учебно-познавательной потребности у старшеклассников в познании математики; анализируется влияние учебно-познавательной потребности в познании математики на умственное развитие обучаемых.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников учебно-познавательной потребности в познании математики» раскрыты: анализ содержания современных учебников и учебных пособий по математике для учащихся старших классов, анализ роли этого содержания в процессе формировании у них исследуемой потребности; указывается на изоморфизм модели социума и модели современных учебников как необходимого условия положительного влияния последней на формирование потребностей указанного вида; доказывается, что компонент "учебник" оказывает главное влияние на формирование потребности эюго вида .

Приводится модель формирования учебно-познава1ельной потребности у старшеклассников в познании математики и этапы ее реализации; динамика формирования данной потребности в образовательном процессе в школе.

Степень сформированное™ учебно-познавательной потребности в познании математики устанавливается на основе частных критериев, которые, в свою очередь, разработаны на основе общих.

Публикуются результаты экспериментальной проверки положительного влияния теоретической модели и разработанных этапов на формирование учебно-познавательной потребности у старшеклассников в познании математики.

Обозначены перспективы дальнейшего исследования.

В приложении приводятся тексты контрольных работ, аналитические графики, диаграммы, которые соответствуют полученным в ходе эксперимента результатам.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семиряжко, Вера Александровна

Выводы по второй главе

Внешние потребности социума задают вектор развития поиска материала при написании новых учебников по математике. Социум и учебник, являясь изоморфными моделями, должны отражать направления развития современного постиндустриального общества в определённой образова1ельной области. Основные направления в развитии экономики, политике, социально-культурной сферах современного общества должны найти своё отражение, прежде всего, в новых профильных учебниках, поскольку само их содержание призвано актуализировать становление и развитие у учеников старших классов учебно-познавательной потребности в познании математики.

Процесс формирования учебно-познавательной потребности у старшеклассников в познании математики, рассматриваемый как установление прочной, устойчивой во времени, востребованной связи между субъектом обучения - старшеклассником и объектами образовательного процесса, является эпицентром всего образовательного процесса. Указанный процесс должен носить целенаправленный, систематический характер и быть управляемым со стороны учителя.

Процесс формирования учебно-познавательной потребности в познании математики вовлекает старшеклассника в различные виды учебно-познавательной деятельности, которые позволяют ему овладевать новыми способами деятельности, развивает его как личность.

Эффективность результата указанного процесса связана с разработкой теоретической модели по формированию потребности указанного вида и со степенью внедрения её в учебно-воспитательный процесс в школе.

В соответствии с выявленными ранее факторами определены компоненты данной теоретической модели. Таковыми являются: муниципальная образовательная среда, стратегические цели обучения и воспитания в муниципальном образовательном пространстве, образовательный процесс в школе, учебник, учебно-познавательная деятельность (структурные составляющие - инновационные педагогические технологии, частнопредметная технология обучения, методы научного познания), уровни учебно-познавательной потребности в познании математики.

Процесс формирования учебно-познава1ельной потребности у старшеклассников в познании математических знаний происходит этално. На аналитико-диагностическом Э1апе учитель с помощью законода1ельной базы подвергает философскому анализу изменения в системе образования социума и образовательном процессе в школе. В ходе прогностического этапа определякнся стратегические и тактические задачи развития образования в социуме и в организации учебного процесса в учебном заведении. Мотивационно-организационный этап определяет цели и методы взаимосодействия учителя и учащихся в процессе изучения математики на основе коренных изменений социума и образовательного процесса в школе.

Такшческие цели образовательного процесса рассматриваются на мошвационно-целевом этапе, которые индуцируются новыми образовательными стандартами, программами по математике и соо!ветствующими им учебниками. Социализация старшеклассников успешно проходит на инповационно-деятелыюстном этапе, где в образовательный процесс активно внедряются инновационные технологии как фактор обучения и управления практической деятельностью старшеклассников. Этот этап позволяет пролонгировать работу на познавательно-исследовательском этапе, основу которого составляет математическое моделирование и другие методы научного познания математических знаний.

Стимулирование, успешность проводимой работы напрямую зависит от могивационно-оценочной работы со стороны учителя в форме приема «отсроченной отметки». Это создает атмосферу ожидания личного успеха в изучении математики у обучаемых. На мотивационно-результативном эшпе подводится итог успешности проводимой работы - формирование у обучаемых учебно-познавательной потребности в познании математики на одном из пяти уровней: отрицательном, низком монопредметном, среднем полипредметном, высоком полипредметном, метауровне.

Каждому уровню сформированпости учебно-познавательной потребности в познании математики у обучаемых соответствуют частные критерии: осознанность и ценность, устойчивость во времени, проявление через эмоции и волевую регуляцию, проявление через речь; предметы удовлетворения - их количество и качество; способы удовлетворения учебно-познавательной потребности в познании математики. Фактически показатели уровней позволяют судить о степени развития личности старшеклассника, степени его адаптации и социализации в современном обществе.

Проводимая в рамках данного исследования опытно-экспериментальная работа по отношению к старшеклассникам контрольной группы, где образовательный процесс по обучению математике проходил в соответствии с действующими образовательными стандартами, типовыми программами но предмету, в рамках, чаще всего, типологии традиционного урока, показал незначительные изменения в динамике развития личности старшеклассников.

В экспериментальной группе обучение учащихся математике проходило также с соблюдением действующей нормативно-законодательной базы, но на основе теоретической модели и этапов, разработанных диссертантом в рамках данного исследования. Обоснованная с научной точки зрения проводимая работа дала высокие результаты по всем показателям: старшеклассники осознанно подходят к изучению предмета математики, видя I перспективу личного жизненного иути на основе процесса познания математических знаний. При этом решение задач сопровождается рациональными приемами, методами и способами; яркими положительными эмоциями; 1рамо1ной речью; волевыми усилиями по преодолению возникающих препятствий.

Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу нашего исследования о взаимозависимости формирования у обучаемых учебно-познавательной потребности в познании математики и развитии личности старшеклассника, что позволило признать проведение экспериментальной работы успешной, а эффективность проведённой работы по формированию у старшеклассников потребности указанного вида подтвержденной.

Заключение

В условиях развития информационного общества с явно выраженным аспектом глобальной математизации расширяющегося образовательного пространства формирование учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании матемагики является одной из актуальных проблем современной общеобразовательной школы.

Российское образование входит в общемировое образовательно-культурное пространство, для которого характерно глобальное использование во всех сферах социума информационных технологий. На первый план в области российского образования выходят вопросы обеспечения, прежде всего, математической базы личности, которая способе гвуе! успешному овладению умениями организации динамичного взаимодействия между субъектами в решении задач различных сфер социума. Перед учителем стоит важная и архисложная задача развития у обучаемых учебно-познавательной погребности в познании математических знаний, которая, в свою очередь, формирует у них сознательные мотивы учения.

Анализ понятия "потребность" в психолого-недагогической литературе, систематизация основных смысловых составляющих, характеристик данного понятия позволяет уточни 1ь его определение в аспекте научного исследования формирования у старшеклассников учебно-познавательной потребности в познании математики: учебно-познавательную потребность у старшеклассников в познании математики мы рассматриваем как прочную, устойчивую во времени связь между старшеклассником как субъектом учебно-познавательной математической деятельности, и объектом (материальным или идеальным) этой деятельности, которая для старшеклассника является обязательно реализуемой.

Важно при формировании у учащихся учебно-познавательной потребности в познании математики обеспечить функционирование её обуславливающих факторов: содержание изучаемых знаний и соответствующая предметная деятельность; внутренняя мотивация; общение; внешняя мотивация; акцентуация знаний и умений использования информационных технологий в самореализации молодого человека в условиях жизни современного общества; аналитическое соотношение содержания изучаемых знаний математики с происходящими изменениями в социальной и экономической жизни российского и мирового сообщества.

Учебно-познавательная потребность в познании математики способствуют развитию у учащихся внутреннего плана сознания, всех психических процессов, следовательно, развивает их как личность.

Перечисленные факторы определяют средства реализации рассматриваемого процесса. Решить проблему формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики в условиях современного социума возможно с помощью создания теоретической модели, компонентами которой являются: муниципальная образовательная среда как интеграция составляющих - нормативно-правовая база, образовательное пространство, социально-экономическое пространство; стратегические цели обучения и воспитания в муниципальном образова1ельном пространстве; образовательный процесс в школе, в котором отражены профессионализм учителя и мотивы учения как составляющие компоненты; учебник; учебно-познавательная деятельность, представленная структурными составляющими: инновационные педагогические технологии, частноиредметная технология (учебные модули, «отсроченная» отметка), методы научного познания (математическое моделирование); уровни учебно-познавательной потребности в познании математики.

Процесс формирования указанного вида потребностей сопряжён с определёнными этапами: аналитико-диагностическим, прогностическим, мотивационно-организационным, мотивационно-целевым, инновационно-деятельностным, познавательно-практическим, мотивационно-оценочным, мошвационно-результативным. В ходе исследования доказана целесообразность их последовательности и проводимой на каждом из них необходимой работы.

На аналитико-диагносгическом Э1апе производится глубокий, философский анализ изменений, происходящих в окружающем социуме, с безотлагательной диагностикой состояния учебного процесса. На прогностичном этапе вырабатывается тактическая и стратегическая линии развития образования на основе законодательных документов, прежде всего образовательного стандарта по математике нового поколения.

Мотивационно-организационный этап позволяет формировать два взаимообусловленных компонента образовательного процесса профессионализм учителя и сознательные мотивы учения учащихся. На мотивационно-целевом этапе используются учебники - изоморфные модели социума, основное средство формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики.

На инновационно-деятелыюстном этапе рассматриваются образовательные технологии как одно из основных средств обучения и управления практической деятельностью учащихся.

На познавательно-практическом эшпе старшеклассники широко используют методы научного познания, ведущим из которых является метод математического моделирования. Мотивационно-оценочный этап вносит большую амплитуду в динамику образовательного процесса за счет применения на уроках приёма «отсроченной отметки», который стимулирует деятельность обучаемых. Запланированный результат - учебно-познавательную потребность старшеклассников в познании математики определенного уровня - получаем на мотивационно-результативном этапе через интегративный характер применяемых средств.

Проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила действенность и целесообразность рассмотренных этапов по формированию учебпо-познавателыюй потребности в познании математики у старшеклассников. При этом позитивные изменения в этом процессе достигаются, прежде всего, за счёт внедрения в учебно-воспитательный процесс созданной теоретической модели, разработанных этапов.

Степень сформированное™ учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики (УГ1П) определяется на основе уровней: отрицательного, низкого моиопредметного, средного полипредметного, высокого иол и предметного, метауровня. Каждому уровню соответствуют частные критерии: осознанность и ценность, устойчивость во времени, проявление в эмоциях и волевой регуляции, проявление в речи, количество и качество предметов, удовлетворяющих УПП; способы удовлетворения учебно-познавательной потребности в познании математики.

Последние служат показателями адаптации и социализации старшеклассника в современном обществе, так как отражают степень осознанности изучения магматических знаний, проявления волевых установок на устранение возникающих препятствий, ярких положительных эмоций, грамотной внешней речи, развития у обучаемых рациональных способов решения матемашческих задач. Полученные обобщенные способы деятельности трансформируются учащимися в жизненную личную практику с помощью процессов интериоризации и эстериоризации.

Анализ результатов проведенного исследования, подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, позволяет сделать определённые выводы. Обеспечение принципа изоморфизма в соотношении содержания знаний по математике и состояния муниципального образовательного пространства создаёт предпосылки развития учебно-познавательной пофебности у старшеклассников в познании математики; учебно-познавательная потребность у старшеклассников в познании математики возрастает по мере усложнения содержания и способов личностно-ориентированной деятельности в образовательном процессе. Учебники по математике как основное средство формирования учебно-познавательной потребности у старшеклассников должны использоваться с позиций принципа изоморфизма его содержания в пределах конкретной образовательной области; при этом методы научного познания -моделирование, формализация матемашческих знаний, абстрагирование стимулируют развитие учебно-познавательной потребности у старшеклассников в познании математики. Развитие учебно-познавательной потребности у ааршеклассников в познании математики активно способствует позитивным изменениям в формировании осознанных мотивов учения, побуждает к творческому освоению изучаемых знаний. Критериями выявления уровней сформированное™ учебно-познавательной потребности в познании математики выступают: осознанность и ценность потребности, устойчивость её во времени, эмоциональное проявление, волевая регуляция, речь, способы овладения изучаемыми знаниями.

Полученные результаты не исчерпывают всей полноты вопроса, касающегося проблемы формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании математики. Они позволяют проводить дальнейшее исследование этой проблемы.

В частности, являются перспективными исследования влияния исследовательско-проектной деятельности старшеклассников на формирование их учебно-познавательной потребности в познании. При решении указанной проблемы необходимо выяснить роль и место опорных схем и алгоритмов, создаваемых старшеклассниками в ходе процесса познания.

По-прежнему в центре внимания остаётся вопрос о роли общения как вида полидеятелыюсти в процессе формирования учебно-познавательной потребности старшеклассников в познании. Требует дальнейшей разработки теоретический аппарат полидеятелыюсти: понятия полипотребиости, полимотив и другие.

Большой познавательный интерес представляет вопрос об универсальности использования разработанной теоретической модели, этапов по отношению к другим образова1ельным областям, а 1акже для решения проблемы непрерывного профессионального образования учителя.

Предметом дальнейших исследований может быть изучение проблемы сотрудничества с высшими учебными заведениями по формированию учебно-познавательной потребности в познании математики с целью подготовки старшеклассников к обучению в вузе; педагогические условия обучения старшеклассников разрабо1ке ма1емашческих проектов в рамках программы «Intel», способствующих развитию потребности в познании математических знаний; формирование ценностных отношений к изучению и использованию знаний математики для успешной социализации в общественной жизни.