Развитие у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Духаева Лайла Джамилевна

  • Духаева Лайла Джамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Духаева Лайла Джамилевна. Развитие у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духаева Лайла Джамилевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации

1.1. Концептуализация профессионального опыта как составляющая профессиональной деятельности учителей общеобразовательной школы

1.2. Особенности развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации

1.3. Модель и педагогические условия развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации

2.3. Характеристика результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наша страна в последние десятилетия ориентирована на высокие достижения в различных сферах общественной жизни. Получение конкурентных преимуществ в любой области профессиональной деятельности обеспечивается, как правило, высококлассными специалистами. Они постоянно развиваются, накапливают и расширяют свой профессиональный опыт. Российское образование претерпевает множественные изменения. Политика в этой сфере направлена на повышение качества образования различными путями. Одним из таких инструментов является усовершенствование деятельности педагогических кадров.

Современный учитель должен быть не только профессиональным предметником, но и психологом, и воспитателем. Данные требования определяются различными социальными условиями: усилением агрессивности населения, информационной перенасыщенностью учащихся, увеличением количества лиц с разными отклонениями в развитии. Характер обновления профессиональной деятельности учителя отражен в нормативных документах (федеральных государственных образовательных стандартах, профессиональном стандарте педагога). Внедрение национальной системы учительского роста также указывает на значимость развития профессиональных компетенций учителя (предметных, методических, психолого-педагогических и коммуникативных).

Успешная педагогическая деятельность в современных условиях связана с обновлением, расширением и распространением эффективных решений. Данные механизмы интегрированы в процессе концептуализации профессионального опыта. Концептуализация профессионального опыта может быть определена не в качестве трудовой функции или трудового действия учителя, а как инструмент, позволяющий приобретать новые знания и новые практики. Их освоение может позитивно отразиться на качестве осуществляемых

учителями трудовых функций и трудовых действий. Причем освоении такого инструмента целесообразно видеть в русле методологии культурологического подхода, что позволяет говорить о целесообразности развития у учителей школы культуры концептуализации профессионального опыта.

Есть основания утверждать, что изменение характера педагогической деятельности должно идти параллельно с совершенствованием самой общеобразовательной организации. Выстраивание деятельности школы как самообучающейся организации становится сегодня современной и обоснованной тенденцией. В этой связи развитие у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации значимо в реалиях актуальной социокультурной ситуации.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе можно указать достаточно большое количество положений и идей, которые могут быть успешно использованы для изучения особенностей и движущих сил развития у учителей общеобразовательных школ культуры концептуализации профессионального опыта. Так, например, акмеологическая интерпретация профессионального опыта, взаимосвязь профессионального опыта с личностными качествами специалиста, его профессиональной подготовкой, профессиональным становлением, продвижением по жизненному пути находит выражение в концептуальных обобщениях К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Климова, Е.В. Коневой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.В. Резанович и др.

Профессиональный опыт в контексте профессионального развития человека, взаимосвязь профессионального опыта с его профессиональной квалификацией и профессиональным ростом исследуется Ф.С. Исмагиловой, Э.Ф. Зеером, Ф.Г. Мухаметзяновой, Г.Н. Сериковым и др.

В течение многих лет в научной и методической литературе активно обсуждается вопрос о критериях эффективного профессионального опыта, в частности, передового педагогического опыта, условиях его существования, закономерностях и принципах успешного использования (А.С. Батышев, Е.Д.

Варнакова, А.М. Гельмонт, М.Г. Качурин, А.Г. Козлова, М.Н. Скаткин, А.Х. Сурминидзе, Ф.Ш. Терегулов, Н.П. Тучин, Я.С. Турбовской, П.К. Холмогор-цев и др.).

В педагогической литературе особое внимание уделяется обобщению и распространению профессионального опыта. Концептуализация профессионального опыта представляется более узким и специализированным процессом, осуществляющимся в рамках его обобщения. Концептуализацию в качестве инструмента оценочно-познавательной деятельности, осмысления и объяснения профессионального опыта используют В.Л. Абушенко, Е.М. Ба-босов, Е.И. Беляев, Е.А. Борковская, Н.Г. Вара, В.М. Розин и др.

Как специфический вид деятельности педагогов общеобразовательных школ концептуализация профессионального опыта исследуется И.Ю. Алек-сашиной, В.В. Громовой, М.В. Исаевой, О.М. Корчажкиной, Т.А. Рыбкиной, Л.А. Филипповой, Г.А. Шкериной, Н.П. Юдиной, Н.У. Ярычевым и др. При этом указанный вид деятельности описывается в терминах знаний и умений педагога, его профессиональной готовности. В отдельных исследованиях акцент делается на культуре педагога в осуществлении концептуализации профессионального опыта. Причем для формирования или развития соответствующих профессионально-личностных образований предлагаются различные инструменты: задачный подход, обмен знаниями, возможности муниципальной методической службы, ресурсы дополнительного профессионального образования.

В качестве инструмента для развития у учителей культуры концептуализации профессионального мы рассматриваем ресурсы обучения персонала организации на собственном опыте. При этом мы допускаем возможность опираться на теоретические разработки, раскрывающие стратегии самообучающихся организаций и выполненные как зарубежными (A. Armstrong, S.M. Awbre, R.T. Barker, J.K. Bennett, R. Brandt, M.J. O'Brien, M.R. Camarata, J. Coopey, R.P. DuFour, P.L. Feurig, P. Foley, B. Friesen, W.D. Hitt, C. Kontoghi-

orghes, L. Lashway, D.Q. Mills, M. Pedler, S.W. Pool, J. Redding, P.M. Senge и др.), так и отечественными (Е.И. Герасимов, Л.С. Гринкруг, А.Р. Идрисова, Д.Ф. Ильясов, Н.А. Кипень, М.С. Клевцова, Г.Е. Концевич, А.А. Коростелев, Е.А. Пагнаева, С.Д. Сыротюк, Н.У. Ярычев и др.) авторами.

При всей значимости указанных исследований проблематика развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта с использованием стратегий самообучающихся организаций остается мало изученной. Неисследованными продолжают оставаться вопросы разработки и обоснования содержания, форм, методов и условий развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе, принявшей за основу своей деятельности целевые установки и ценности самообучающейся организации.

Таким образом, актуальность исследования подтверждается ниже приведенными противоречиями:

- между получившими широкое распространение в российском образовании тенденциями обмена знаниями и сложившимися в общеобразовательных школах практиками внутриорганизационного обучения, слабо нацеленными на развитие у учителей культуры концептуализации профессионального опыта;

- между значительными резервами педагогической науки в определении путей и способов развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта и недостаточным использованием для этого возможностей самообучающихся организаций;

- между сложным характером протекания процесса развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта и отсутствием специально разработанных для этого педагогических стратегий, реализуемых в школах, осуществляющих деятельность в режиме самообучающейся организации.

Выдвинутые противоречия стали основанием для постановки следующей актуальной проблемы исследования: как использовать стратегию самообучающейся организации для развития у учителей общеобразовательной школы культуры концептуализации профессионального опыта?

Поставленная проблема обусловила определение темы диссертационной работы: «Развитие у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации».

Цель исследования - спроектировать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы модель развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта и педагогические условия реализации модели в школе, осуществляющей деятельность как самообучающаяся организация.

Объект исследования - система обучения персонала в школе, осуществляющей деятельность в режиме самообучающейся организации.

Предмет исследования - процесс развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации.

Гипотеза исследования: процесс развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта будет иметь положительную динамику, если:

- на основе системного, культурологического, личностно-деятельностного, акмеологического и андрагогического подходов разработать и внедрить модель исследуемого процесса;

- определить особенности внедрения модели в практику управления персоналом в общеобразовательной школе, принявшей за основу своей деятельности целевые установки и ценности самообучающейся организации;

- разработать комплекс педагогических условий успешной реализации модели развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации;

- создать и внедрить методику развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации.

Задачи исследования:

1. Определить состояние разработанности проблемы развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта с использованием ресурсов самообучающейся организации в теории и практике образования.

2. Обосновать целесообразность применения системного, культурологического, личностно-деятельностного, акмеологического и андрагогическо-го подходов к исследованию процесса развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта.

3. Разработать модель развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта; выявить особенности ее реализации в школе как самообучающейся организации.

4. Определить и обосновать педагогические условия реализации модели в школе, реализующей стратегию самообучающейся организации.

5. Спроектировать методику развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в школе как самообучающейся организации.

6. Экспериментально проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в соответствии с разработанной методикой.

7. Определить перспективы развития педагогических исследования на основе разработанной модели и комплекса педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют идеи и принципы:

- системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- культурологического подхода (В.С. Библер, Г.И. Гайсина, А.Н. Гала-гузов, А. С. Запесоцкий, Н.С. Злобин, Э.С. Маркарян и др.);

- личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Колесников, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- акмеологического подхода (А.А. Бодалев, Ю.А. Гагин, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Кленина, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Е.В. Селезнева, А.П. Ситников, В.Н. Софьина и др.);

- андрагогического подхода (Т.А. Василькова, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Н.В. Лебедева, Т.Н. Ломтева, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник и др.).

Теоретическую базу исследования образуют:

- теоретические разработки, определяющие закономерности и принципы трансформации опыта человека в его в знаниях, умениях, нормах и правилах поведения (Р.А. Валиев, О.Н. Григорьева, М.Р. Даурова, О.Е. Куренкова, С.М. Каргапольцев, А.В. Мудрик, И.В. Протасова, Т.Ю. Утямишева и др.);

- теории и концепции обобщения и распространения эффективного профессионального опыта (А.С. Батышев, С.А. Бронников, А.М. Гельмонт, Ф.Ш. Терегулов, Я.С. Турбовской и др.);

- фундаментальные положения, раскрывающие характер и особенности творческой деятельности учителя общеобразовательной школы (Е.Н. Гусарова, В.А. Кан-Калик, М.Е. Кудрявцева, О.Л. Никольская, Н.Ш. Чинкина, Н.М. Яковлева и др.);

- методы и принципы обучения, взятые из арсенала дополнительного профессионального образования (Е.П. Александров, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Д.Ф. Ильясов, З.К. Каргиева, Е.П. Тонконогая и др.);

- теоретические обобщения, определяющие механизмы и стратегии деятельности самообучающихся организаций (Б.Дж. Брейем, Д. Клаттербак, М. Педлер, П.М. Сенге и др.);

- научные исследования, констатирующие условия и факторы совершенствования профессионализма кадров во внутриорганизационном и внут-

рифирменном обучении (О.А. Богачев, Е.А. Гридасова, Е.Ю. Зимина, А.В. Зевунов, А.С. Кахаров, С.А. Мыльникова, Е.Н. Петровская, Л.А. Плеханова и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы исследования: анализ научных и нормативно-правовых источников; систематизация, обобщение, моделирование, аналогия;

- эмпирические методы исследования: опросные методы (беседа, анкетирование), изучение продуктов методической деятельности учителей общеобразовательных организаций, изучение педагогической документации и данных служебной статистики, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий);

- количественные методы исследования (регистрация, шкалирование, статистический критерий Пирсона).

База исследования. Экспериментальная работа приводилась на базе 17 общеобразовательных организаций Чеченской Республики Ачхой-Мартановского, Грозненского, Гудермесского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского, Урус-Мартановского, Шалинского и Шелковского муниципальных районов, а также г. Грозного. Преобразующий эксперимент проходил на базе МБОУ «Побединская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Долинский» Грозненского муниципального района. В экспериментальную работу было привлечено 467 учителей.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в период с 2013 г. по 2019 г. и включало три последовательных этапа:

Первый этап (2013-2016 гг.) - подготовительный - разработка исследовательской программы; анализ степени разработанности проблемы с использованием отечественных и западных научных источников; формулирование ведущих положений исследования, построение его теоретико-

методологической базы; систематизация и обобщение теоретического и прикладного материала; организация и проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и интерпретация его результатов.

Второй этап (2016-2019 гг.) - проектно-преобразующий - разработка педагогической стратегии развития у учителей общеобразовательных школ культуры концептуализации профессионального опыта; определение места структурно-содержательной модели, комплекса педагогических условий и методики развития культуры концептуализации профессионального опыта в рамках данной стратегии; теоретическое обоснование возможности и целесообразности реализации модели в школе, функционирующей в режиме самообучающейся организации; проведение преобразующего эксперимента в соответствии со специально разработанной программой; подготовка научных публикаций.

Третий этап (2019 гг.) - аналитико-обобщающий - обработка результатов преобразующего эксперимента, в том числе с использованием методов математической статистики; обобщение и интерпретация полученных результатов; формирование выводов, уточнение научного аппарата; определение перспектив развития педагогических исследования на основе разработанной модели и комплекса педагогических условий; подготовка научных публикаций; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в целостном представлении научно-теоретических и прикладных положений, определяющих психолого-педагогический механизм, а также содержательные и организационно-педагогические средства развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта в практике обучения персонала в общеобразовательной школе, принявшей за основу своей деятельности целевые установки и ценности самообучающейся организации, и находит выражение в том, что:

1. Обоснована теоретико-методологическая стратегия организации и осуществления исследуемого процесса на основе положений системного,

культурологического, личностно-деятельностного, акмеологического и андрагогического подходов и совокупности вытекающих из них принципов.

2. Разработана модель развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта, настроенная на реализацию стратегии обучения персонала, принятой в самообучающихся организациях, и предусматривающая четкое следование принципам: а) соответствия профессионального опыта современным требованиям качества общего образования;

б) информационной открытости профессиональной деятельности учителей;

в) единства теории и практики в профессиональной деятельности учителей;

г) саморазвития учителей в профессиональной деятельности.

3. Теоретически обоснованы педагогические условия реализации модели в школе, реализующей стратегию самообучающейся организации: организация командной работы учителей при решении актуальных педагогических задач; обучение учителей работе с технологиями визуализации информации для эффективной концептуализации педагогического опыта; содействие учителям в применении в профессиональной деятельности материалов федеральной образовательной платформы «Российская электронная школа».

4. Спроектирована методика, основанная на применении стратегии обучения персонала, практикуемой в самообучающихся организациях, для развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта и определяющая характер реализации модели и комплекса педагогических условий на ценностно-ориентационном, продуктивно-содержательном и творческо-преобразующем этапах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Вскрытые особенности протекания процесса развития культуры концептуализации профессионального опыта, уточнение содержания понятий «профессиональный опыт учителя», «концептуализация профессионального опыта», «культура концептуализации профессионального опыта» обеспечивают дальнейшее приращение научных знаний, сосредоточенных в области

изучения, обобщения и распространения передового (эффективного) профессионального педагогического опыта.

2. Предложенные методологические подходы и обоснованные принципы углубляют сложившиеся теоретико-методологические исследования и разработки в сфере концептуализации профессионального опыта и подготовки учителей к осуществлению данного вида деятельности.

3. Спроектированная модель и педагогические условия ее успешной реализации расширяют возможности стратегии обучения персонала на собственном опыте, принятой в самообучающихся организациях, для непрерывного профессионального развития педагогических кадров общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанные модель, педагогические условия и методика развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта эффективны, воспроизводимы и могут быть адаптированы под конкретные условия и особенности обучения персонала в общеобразовательных организациях.

2. Предложенные методические материалы и рекомендации, касающиеся содействия учителям школы в принятии ценностей и целевых установок самообучающейся организации, являются перспективными в плане развития систем внутриорганизационного обучения персонала, совершенствования сетевых педагогических сообществ в части систематизации процессов обмена знаниями.

3. Разработанная система критериев и показателей развития культуры концептуализации профессионального опыта может применяться для совершенствования процедур оценки деятельности учителей общеобразовательных организаций на различных уровнях принятия управленческих решений, в том числе в рамках аттестации педагогических кадров.

4. Научно-методические материалы, выводы и рекомендации, касающиеся выявления концептов профессионального опыта, определения его

смыслового, эмоционального, фактуального и образного контекстов, могут быть полезны общеобразовательным организациям, функционирующим в статусе региональных или федеральных инновационных площадок, в функции которых входит обобщение и распространение собственного опыта.

5. Материалы диссертационного исследования, выводы и обобщения могут быть применены региональными и муниципальными органами управления образованием, муниципальными методическими службами, осуществляющими научное, экспертное и информационно-методическое сопровождение конкурсов профессионального мастерства педагогических работников общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическая стратегия развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта образована положениями методологических подходов (системного, культурологического, личностно-деятельностного, акмеологического, андрагогического) и принципами (соответствия профессионального опыта современным требованиям качества общего образования; информационной открытости профессиональной деятельности учителей; единства теории и практики в профессиональной деятельности учителей; саморазвития учителей в профессиональной деятельности).

2. Процесс развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта успешно осуществляется в школе, которая выстраивает свою деятельность как самообучающаяся организация, так как: обучение и обмен знаниями присутствует естественным образом на всех этапах профессиональной деятельности учителей; пропагандируется стратегия совместного обучения, делается акцент на использовании групповых форм; имеются организационные механизмы, обеспечивающие интенсивный обмен информацией с внешней средой; делается ставка на развитие системной мыслительной деятельности учителей, поддерживается творческий подход к решению профессиональных задач; предъявляются высокие стандарты качества к осу-

ществлению функций анализа, интерпретации и синтеза; определяется роль учителей в формировании организационного знания; прикладной аспект приобретаемых знаний связывается с их направленностью на преобразование стратегии и политики школьной организации.

3. Модель развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта реализуется в школе, принявшей за основу своей деятельности целевые установки и ценности самообучающейся организации. Проектирование содержательных и организационно-педагогических средств в модели осуществляется на основе: использования собственных ресурсов школы (интеллектуальных, информационных, методических, кадровых); приоритетного внимания к стратегиям совместного и группового обучения; включения обучающих элементов на различных этапах профессиональной деятельности учителей; активного использования практики обмена знаниями в процессе обучения; повышения уровня готовности учителей к участию в формировании организационного знания и его использованию для личностного и профессионального развития.

4. Педагогические условия способствуют успешной реализации модели в практике обучения персоналом в школе как самообучающейся организации: организация командной работы учителей при решении актуальных педагогических задач; обучение учителей работе с технологиями визуализации информации для эффективной концептуализации педагогического опыта; содействие учителям в применении в профессиональной деятельности материалов федеральной образовательной платформы «Российская электронная школа».

5. Методика развития у учителей культуры концептуализации профессионального опыта: обеспечивает поэтапную реализацию модели и педагогических условий в практике управления персоналом в школе как самообучающейся организации; нацелена на развитие у учителей способности объяснять, как собственный опыт, так и опыт других специалистов, обладающих

эффективными практиками профессиональной деятельности; ориентирована на развитие у учителей способности обогащать анализируемый профессиональный опыт смысловыми и ценностными началами для более точной и глубокой передачи всех особенностей и ведущих контекстов профессионального опыта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором адекватной теоретико-методологической основы, применением комплекса теоретических, эмпирических и количественных методов, проверкой эмпирических данных на разных этапах экспериментальной работы, исчерпывающим количественным и качественным анализом эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках научных семинаров и заседаний кафедры в ГБУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования», на международных научно-практических конференциях: «Тенденции и инновации в современной науке» (Краснодар, 2018), «Инновационные механизмы решения проблемы научного развития» (Пермь, 2018), «Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития)» (Таганрог -Москва, 2018), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2018), «Психолого-педагогические проблемы современного образования: пути и способы их решения» (Дербент, 2019), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2019).