Педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Серганова Зина Зайнутдиновна

  • Серганова Зина Зайнутдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Серганова Зина Зайнутдиновна. Педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2020. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серганова Зина Зайнутдиновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Глава 1. Научные предпосылки разработки проблемы педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе

1.1. Сущность и особенности совершенствования профессиональ-

1.2. Педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций. Специфика его осуществления в системе повышения квалификации

1.3. Модель и педагогические условия педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций

Выводы по главе

Глава 2. Практические основы педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе повышения квалификации

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы

2.2. Научно-методическое обеспечение педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе повышения квалификации

2.3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение 174 Выводы по главе 2 188 Заключение 191 Библиографический список

повышения квалификации

17

ного мастерства учителей общеобразовательных организаций

17

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Непрерывное совершенствование лич-ностно-профессиональных умений является сегодня трендом в различных областях профессиональной деятельности. От уровня мастерства специалистов зависит не только их собственная успешность, но и качество жизни других граждан, экономическое и социальное благополучие в стране. Система школьного образования является одной из ключевых сфер, в которых важна высокая эффективность педагогической деятельности кадров. Уровень профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций влияет на интеллектуальное, психоэмоциональное развитие учащихся и качество образования в целом.

Актуальность обозначенной темы определяется поставленными задачами правительства Российской Федерации. В национальном проекте «Образование» интегрированы федеральные проекты, ориентирующие учителей на достижение высоких показателей своей профессиональной деятельности. Российское образование должно стать глобально конкурентоспособным для вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования1. Федеральный проект «Учитель будущего» предполагает внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. В число его задач включено непрерывное повышение квалификации педагогических работников, формирование профессиональных ассоциаций, программ обмена опытом учителей, создание центров профессионального мастерства. Содержательным ориентиром для профессионального развития учителей выступает профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)».

1 Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16)); URL: https://base.garant.ru/72192486/.

Учитель во все времена выступал важной ключевой фигурой для интеллектуального и духовно-нравственного развития детей и взрослых. Его роль в качестве примера, идеала, образца для подражания обнаруживалась долгое время не только в России, но и в других странах. Однако с конца XX века авторитет личности учителя как ценностный образец для формирования нравственно окрашенного поведения обучающихся снижается. Он перестает быть референтной личностью для определенной доли современных детей, что приводит к нарастанию безнравственности и агрессивности в обществе. Соответственно, обновление профессиональной деятельности учителей общеобразовательных организаций является важной общественной и научной проблемой, требующей новых конструктивных решений.

Данный вывод подтверждается результатами эмпирического исследования, проведенного среди более трехсот учителей общеобразовательных школ. Обнаруживается недостаточно сформированная у учителей субъектная позиция относительно совершенствования профессионального мастерства, отсутствие устойчивых представлений о способах и средствах осуществления данного процесса. Многие учителя демонстрируют неуверенную ориентацию в научных психолого-педагогических и методических знаниях, в недостаточной мере владеют цифровыми технологиями, правовой информацией. Хотя у большинства учителей присутствует мотивация к непрерывному профессиональному развитию, тем не менее направленность на всестороннее развитие собственной личности явно невыражена. Инновационные формы сопровождения деятельности по совершенствованию профессионального мастерства учителей не получили широкого распространения. Исходя из анализа государственных задач в сфере образования, данных научно-теоретических и эмпирических исследований, можно заключить, что педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе повышения квалификации является значимым и перспективным направлением.

Степень разработанности проблемы. Как результат непрерывного профессионального развития и атрибут конкурентоспособности работника профессиональное мастерство рассматривается по отношению к специалистам различных областей профессиональной жизнедеятельности: муниципальные служащие (Т.Д. Пшеничникова и др.), менеджеры (Н.С. Ерукова, Н.А. Запе-соцкая, И.В. Резанович, И.В. Романец и др.), работники культуры и искусства (Н.К. Бакланова, М.К. Буланкина, Т.Н. Герасимова, Р.Ф. Сулейманов, М.В. Чу-ракова и др.), работники актерской профессии (М.Б. Фишман-Борисов и др.), переводчики (О.Н. Яковлева и др.), специалисты физической культуры и спорта (В.А. Огульчанский, А.В. Сверчков и др.), руководители органов внутренних дел (В.Г. Сысуев и др.), инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД (Ф.Г. Валеев и др.), специалисты военного профиля (С.В. Гончаров др.), преподаватели образовательных организаций высшего образования (А.В. Гридасова, Е.В. Митракова, И.И. Семенова, С.Ф. Сердюк и др.), педагогические работники общеобразовательных школ (Л.А. Башарина, Л.В. Бондарук, С.А. Гаранин, Э.К. Карпенко, И.А. Мушкина, О.Н. Поповичева, К.Э. Романова, О.Н. Федиско, Е.В. Черноштан, С.Д. Якушева и др.).

В качестве атрибутивных признаков профессионального мастерства педагогических работников исследователи выделяют: стрессоустойчивость (А.А. Баранов и др.), профессиональное самосознание (С.А. Гаранин), организационные умения (С.Н. Пшеничнова), индивидуальный стиль деятельности (Т.С. Рожок). В числе движущих сил совершенствования профессионального мастерства рассматривается: развитие профессиональной рефлексии (И.А. Мушкина, Г.А. Романова и др.), осуществление самооценки (С.А. Гаранин и др.), обогащение спектра научных знаний (Т.Н. Савенко и др.), расширение ролевого репертуара (Е.А. Бушковская и др.),

В научной литературе обсуждаются различные технологии, средства и методы совершенствования профессионального мастерства педагогических работников. Соответствующие исследования осуществляются в направлении

использования потенциала самообучающихся организаций (А.В. Михайлов, Н.У. Ярычев и др.), активизации самообразовательной деятельности педагогов (И.О. Ганченко, А.И. Копысова, Т.Н. Трунцева, и др.), их вовлечения в профессиональные конкурсы (С.В. Зырянова, Е.М. Пахомова, И.В. Серафимович, Л.В. Харавинина и др.), применения ресурсов сетевых профессиональных сообществ (И.А. Донина, Е.А. Медник, Л.В. Тайкова и др.). Уникальный опыт развития профессионального мастерства учителей обнаруживается в части применения ресурсов туристско-краеведческой деятельности (И.Ю. Данилина), интегрированных технологии в непрерывном профессиональном образовании педагогов (О.И. Радомская, Л.В. Чумак и др.). Подчеркивая возможности повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования для развития профессионального мастерства учителей, исследователи делают акцент на дистанционном обучении, прежде всего, учителей гуманитарного цикла (И.В. Лаврентьева, И.П. Цвелюх и др.), тьютор-ском сопровождении учителей (И.Е. Емельянова и др.).

Вместе с тем, осуществляя поиск новых решений в аспекте становления и совершенствования профессионального мастерства учителей, исследователи недооценивают потенциал педагогического содействия. Например, известны примеры применения инструментов педагогического содействия педагогам для развития профессиональной компетентности (Л.Г. Бобкова и др.), профессиональной квалификации (Л.А. Москвина), профессионального саморазвития (Т.А. Вековцева и др.), концептуализации профессионального опыта (Г.А. Шкерина и др.). Однако слабо разработанными являются вопросы применения организационно-педагогических механизмов содействия для совершенствования профессионального мастерства учителей; не получили глубокое теоретическое обоснование соответствующие принципы, модели и условия педагогического содействия.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

- между необходимостью поиска и реализации в дополнительном профессиональном образовании инновационных решений, относящихся к совершенствованию профессионального мастерства учителей, и недостаточным использованием для этого организационно-педагогических механизмов содействия;

- между актуализацией проблематики совершенствования профессионального мастерства учителей в условиях реализации федерального проекта «Учитель будущего» и недостаточной представленностью теоретико-методологических разработок, раскрывающих принципы, механизмы и условия применения для этого ресурсов педагогического содействия;

- между высокими ожиданиями дополнительного профессионального образования в результативном внедрении инновационных практик совершенствования профессионального мастерства учителей и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса в условиях применения различных стратегий повышения квалификации кадров.

Данные противоречия стали основанием для выдвижения следующей проблемы исследования - как результативно использовать организационно -педагогические механизмы содействия для активизации процесса совершенствования профессионального мастерства учителей в условиях применения различных стратегий повышения квалификации? На этом основании сформулирована тема диссертационной работы - «Педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций в системе повышения квалификации».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей и педагогических условий ее реализации в системе повышения квалификации.

Объект исследования - процесс совершенствования профессионального мастерства учителей в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - организационно-педагогические механизмы содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие будет способствовать более эффективному совершенствованию профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций, если:

- данный процесс будет опираться на положения культурно-исторического, антропологического, андрагогического и синергетического подходов и поддерживать комплексное применение организационно-педагогических механизмов содействия: сотрудничества, консультирования, наставничества, партнерства;

- содержание, формы, методы и средства педагогического содействия, аккумулированные в специальной модели и детализированные в совокупности педагогических условий, могут быть реализованы в различных стратегиях повышения квалификации: обмен знаниями в рамках внутриорганизационного обучения в школе; обучение в учреждение дополнительного профессионального образования; самообразовательная деятельность;

- установление уровня сформированности профессионального мастерства и результативности применения организационно-педагогических механизмов содействия будет осуществляться с использованием комплекса критериев и показателей, отобранных с учетом расширения ролевого репертуара учителей в различных стратегиях повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы определить теоретико-методологическую основу исследования и уточнить содержание понятий «профессиональное мастерство учителей», «педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей».

2. Определить и теоретически обосновать возможности организационно-педагогических механизмов содействия в повышении результативности процесса совершенствования профессионального мастерства учителей.

3. Разработать модель педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей, а также педагогические условия ее результативного применения в системе повышения квалификации.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей.

5. Экспериментально проверить модель, педагогические условия и научно-методическое обеспечение педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей.

Методологическую основу исследования образуют положения культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов и др.), антропологического подхода (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский и др.), андрагогического подхода (М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, А.И. Кукуев, Н.В. Лебедева, С.А. Пилюгина и др.), и синергетического подхода (М.А. Весна, В.Г. Виненко, Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: концептуальные обобщения, раскрывающие феноменологию учительства, авторитет учителя и привлекательность учительской профессии (Л.И. Духова, А.А. Калюжный, И.П. Сафронов, Л.В. Рябова, А.В. Уткин и др.); закономерности и принципы развития профессионализма учителя, условия совершенствования его профессионально важных и личностно-деловых качеств (И.Д. Багаева, Н.И. Виноградова, Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.И. Проданов, А.А. Реан, Н.У. Ярычев и др.); основания проектирования педагогических стратегий и их применения к исследованию проблем образования (А.В. Ефремов, Д.А. Коноплянский, П.В. Лепин, П.А. Петряков, Г.Н. Сериков, М.Г.

Янова и др.); теоретические исследование в области дополнительного профессионального образования педагогических кадров (С.Г. Вершловский, Д.Ф. Ильясов, З.К. Каргиева, Н.Е. Орлихина, А.А. Темербекова и др.).

Методы исследования. Осуществление заданных целевых установок обеспечивалось комплексным применением системы методов исследования, включающей: теоретические методы (анализ научной литературы и нормативно-правовых источников, систематизация, проектирование, схематизация, моделирование); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности учителей общеобразовательных организаций, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); количественные методы (математические методы обработки эмпирических данные, включая статистический критерий Пирсона).

Экспериментальной базой исследования стали Чеченский институт повышения квалификации работников образования и Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования. В качестве участников эксперимента выступили учителя общеобразовательных организаций Чеченской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Дагестан. В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы приняло участие 347 учителей, формирующего этапа - 102 учителя.

Организация исследования и его этапы. Научное исследование проводилось в течение трех этапов в период с 2015 г. по 2020 г.

На подготовительном этапе (2015-2017 гг.) исследовалась степень разработанности проблемы; осуществлялся подбор научной литературы и нормативно-правовых документов по различным направлениям непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических кадров; организован констатирующий эксперимент. В результате реализации данного этапа была обоснована актуальность проблемы, сформирован научный и понятийно-терминологический аппарат, определена методологическая основа исследования.

Значительное место отведено разработке принципов, модели и педагогических условий содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей.

На преобразующем этапе (2017-2019 гг.) устанавливался потенциал организационно-педагогических механизмов содействия совершенствованию профессионального мастерства с использованием различных стратегий повышения квалификации учителей. С целью эмпирической проверки модели и педагогических условий разработано научно-методическое обеспечение педагогического содействия. Проведен формирующий эксперимент, осуществлена оценка степени достижения цели и задач экспериментальной работы.

На обобщающем этапе (2019-2020 гг.) осуществлялся анализ основных результатов научного исследования; формулировались выводы; уточнялся научный и понятийно-терминологический аппарат. Результаты исследования обобщались в научных публикациях, представлялись в виде докладов на научно-практических конференциях. Определены перспективы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснованы принципы педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей, определяющие целесообразный выбор организационно-педагогических механизмов содействия и применение различных стратегий повышения квалификации, которые направленны на преодоление профессиональных дефицитов учителей и удовлетворение их развивающихся потребностей.

2. Разработана модель педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей, которая предполагает применение комплекса организационно-педагогических механизмов содействия (сотрудничество, консультирование, наставничество, партнерство) в различных стратегиях повышения квалификации: обмен знаниями в рамках внутриорганиза-

ционного обучения в школе как самообучающейся системе; обучение в учреждение дополнительного профессионального образования; самообразовательная деятельность.

3. Определен потенциал педагогических условий в расширении возможностей реализации модели в системе повышения квалификации кадров: активизация рефлексивной позиции у учителей на основе образов «Я-реальное» и «Я-идеальное»; формирование стимулирующей среды, включающей материально-технические и психолого-педагогические основы эффективной профессиональной деятельности учителей; применение концепции Икигай для раскрытия внутренней потребности к самосовершенствованию учителей.

4. Разработано научно-методическое обеспечение осуществления процесса педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства, которое включает комплекс дидактических, учебно-методических и информационно-технологических средств повышения квалификации учителей и отражает особенности их реализации в условиях внутриорганизацион-ного обучения в школе, обучения в учреждении дополнительного профессионального образования, самообразовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теоретических основ дополнительного профессионального образования педагогических кадров, развитии теоретических представлений о возможностях формального и неформального повышения квалификации в совершенствовании профессионального мастерства учителей. Уточнение содержания понятий «профессиональное мастерство учителей», «педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей» развивает понятийно-категориальный аппарат педагогических теорий, функционирующих в сегменте непрерывного профессионального развития педагогических работников. Теоретически обоснованные принципы, модель и педагогические усло-

вия могут оказать влияние на направленность научных исследований в области совершенствования профессиональных и личностно-деловых качеств работников образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанные дидактические и учебно-методические материалы (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, программы модулей («Правовые аспекты профессиональной деятельности учителей», «Психологические знания учителя-профессионала», «Тренинг бесконфликтного профессионального общения педагога», «Современные образовательные технологии в совершенствовании профессионального мастерства учителей»), программы тренингов, сборник ситуационных задач, сборник деловых игр) могут применяться в широкой практике дополнительного профессионального образования, в частности, в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства, создаваемых в субъектах Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего»;

- методические рекомендации по осуществлении обмена знаниями между учителями, организации самообразования учителей, организации деятельности рабочих и творческих групп, указания по осуществлению внутреннего и внешнего бенчмаркинга будут полезны при совершенствовании систем внутриорганизационного обучения персонала в общеобразовательных школах;

- предложенная система критериев, показателей, уровневых характеристик и диагностических средств для оценки сформированности профессионального мастерства может использоваться в процедурах обновления содержания и технологии аттестации педагогических работников, в частности, претендующих на высшую квалификационную категорию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей представляет собой адресное сопровождение процесса развития их личностно-профессиональных характеристик, способствующих

достижению высокого качества образования, путем интеграции традиций и инноваций. В системе повышения квалификации педагогическое содействие строится на механизмах сотрудничества, консультирования, наставничества и партнерства и предполагает развитие ролевого репертуара учителей.

2. Педагогическое содействие совершенствованию профессионального мастерства учителей осуществляется в соответствии с принципами: профессиональной рефлексии, самооценки процесса и результатов трудовой деятельности, принятия эффективных педагогических решений, мотивации к обновлению профессиональных знаний с учетом современных достижений науки, педагогической гибкости.

3. Проектирование модели педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей осуществляется в соответствии с положениями культурно-исторического, антропологического, андра-гогического и синергетического подходов. Модель представляет собой целостную и развивающуюся систему, которая опирается на применение комплекса организационно-педагогических механизмов содействия (сотрудничество, консультирование, наставничество, партнерство) при использовании различных стратегий повышения квалификации (обмен знаниями в рамках внут-риорганизационного обучения в школе как самообучающейся системе; обучение в учреждение дополнительного профессионального образования; самообразовательная деятельность).

4. Возможности реализации модели педагогического содействия совершенствованию профессионального мастерства учителей в системе повышения квалификации расширяются посредством применения педагогических условий: активизация рефлексивной позиции у учителя на основе образов «Я-ре-альное» и «Я-идеальное»; формирование стимулирующей среды, включающей материально-технические и психолого-педагогические основы эффектив-

ной профессиональной деятельности учителей; применение концепции Ики-гай для раскрытия внутренней потребности к самосовершенствованию учителей общеобразовательных организаций.

5. Научно-методическое обеспечение процесса педагогического содействия содержательно и технологически поддерживает реализацию алгоритма совершенствования профессионального мастерства учителей на актуализаци-онно-диагностическом, поисково-аналитическом, проектировочно-методиче-ском, реализационно-коммуникативном и оценочно-прогностическом этапах. На каждом этапе происходит анализ современных трендов в области образования, выявление профессиональных дефицитов и развивающихся потребностей учителей, а также поиск внешних (условия курсовой и межкурсовой подготовки) и внутренних (личностно-профессиональных) ресурсов для совершенствования профессионального мастерства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловливается целесообразным выбором методологических оснований, корректным применением теоретических положений для обоснования авторских решений; педагогически оправданным использованием комплекса теоретических, эмпирических и количественных методов исследования; продолжительностью формирующего эксперимента, использованием методов количественного и качественного анализа его результатов; внедрением результатов исследования в практику дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научных семинарах в Чеченском институте повышения квалификации работников образования, региональных методических совещаниях и форумах педагогических работников Чеченской Республики, на научно-практических конференциях различного уровня:

- международных научно-практических конференциях: «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2020 г.); «Инновации в про-

фессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2020 г.); «Современная наука и ее ресурсное обеспечение» (Петрозаводск, 2020 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2020 г.); «Стратегии развития современной науки (Москва - Таганрог, 2020 г.);