Развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством: на примере использования войлока в одежде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тебуева, Мадина Магомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тебуева, Мадина Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВАМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
1.1. Методологические основы обучения.
1.2. Педагогические основы развития творческой активности учащихся 5-7 классов.
1.3. Психофизиологические основы обучения.
1.4. Войлок в традиционных изделиях народов Северного Кавказа (из истории вопроса).
Выводы 1-главы.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЛИ (НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВОЙЛОКА В ОДЕЖДЕ).
2.1.Особенности организации системы художественно-эстетического воспитания в Карачаево-Черкесии в процессе занятий войлоком.".
2.2. «Искусство войлока» как средство развития творческой активности учащихся.
2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы.
Выводы Q-главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством: на примере использования войлока в одежде»
Новая общественно- политическая ситуация, возникшая в последние десятилетия в России, повлекла за собой перемены во всех областях жизни. Возросла роль личности, её социальное значение. Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни. Поэтому для формирующейся творчески активной личности, особую важность приобретают: готовность к продуктивной творческой деятельности; социальная адаптация; способность легко ориентироваться в решении поставленных задач; национальное самосознание. Именно эти и другие положительные качества личности необходимо формировать в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Проблема формирования и развития творческой активности личности - одна из актуальнейших социально - педагогических проблем современного общества.
Основными задачами педагогической науки на современном этапе стали положения, выдвинутые национальным проектом «Образование». Это:
• поиск новых форм и методов обучения путем анализа и сравнения различных образовательных систем, их концепций;
• демократизация системы образования, предполагающая социализацию личности;
• личностно - ориентированная направленность обучения;
• гуманизация образования;
• развитие творческого мышления;
• возрождение духовных ценностей.
Современная педагогика предполагает всестороннее раскрытие потенциальных возможностей личности, анализ её индивидуальных особенностей. Пристальное внимание к проблемам личности обусловлено направленностью образовательного процесса на ее развитие, так как для нового общества необходима социально активная личность как основная движущая сила общественного прогресса. Ь
Система образования, опирающаяся на научно - теоретическую базу формирования, личности, широко использует различные средства и формы, среди- которых художественное образование приобретает особое значение. Важной составляющей является народное декоративно-прикладное искусство, которое, воздействуя на личность, обогащает, не1 только эмоционально-чувственную8 сферу, .но и способствует приобретению необходимых практических, умений, накоплению профессиональных навыков, помогает самовыражению личности.
Объективно^ обоснованный подход к этому вопросу предполагает изучение специальной литературы, включающей научные труды по развитию личности средствами: изобразительного и декоративно-прикладного искусства; вопросы организации учебно-воспитательного процесса, проблемы психологии и др.
Проблема развития' личности, развития, её творческой^ активности" средствами, народного! декоративно-прикладного искусства рассматривалась многократно в исследованиях Ю.К. Беджанова, Н.С. Боголюбова, М.К. Даутова, В.Ф. Канева В:В: Корешкова, М.В. Соколова, В.И. Строкова, Р:Х. Тебуева, А.С. Хворостова, Т.Я1. Шпикаловой и многих других художников-педагогов.
Важное значение по рассмотрению" проблемы» комплексного развития личности, ее творческой активности для данного исследования- имели работы* А.Д. Алехина, Г.В. Беда, Д.Б. Богоявленской, В:С. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.
Основополагающими в области теории учебно-воспитательного процесса» для нас являются работы С.И.' Архангельского; Ю.К. Бабанского, A.M. Матюшкина, В.А. Сластенина.
Вопросы психологии творческого развития личности освещены в трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина и др.
Bi процессе изучения истоков? и путей развития народного искусства Северного? Кавказа мы опирались на труды историков? - кавказоведов? А. Атманских,.Е.И1Крупнова; Л;Й. Лаврова, БЖ Мальбахова; 0:В; Маркграфа, А.Я. Кузнецовой;; Е.Н. Студенецкой; К.М. Текеева и др., в которых дан глубокий» анализ народного^ искусства с: точки зрения исторической, этнографической; эстетической» искусствоведческой;, социальной; педагогической направленности.
Каждое: изделие народного? искусства» - это» своеобразный памятник духовной-, жизни? народа на протяжении столетий;, это; корни, которыми питается и сегодняшняя наша культура, искусство.
Изучение Традиций;,,сф0рмир0ванныхсп0к0лениями(нар0дных мастеров в области;: обработки шерсти (т. е. изготовлении одежды из войлока) -является одной? из задач нашего исследования;, которая в; современных условиях развития.общества актуальна.
Проведенный анализ? научной;, психолого-педагошческой; историко-этнографической, учебно-методической; и< специальной? литературы?, по проблемам, развития и формирования личности средствами декоративного искусства; на примере использования< войлока, в. одежде:' показал, что данный вид художественного творчества стал достаточно: популярен1 в; последние-годы; и вопросы развития, художественно-творческих способностей, эстетического; воспитания: подрастающего поколения средствами народного изобразительного- и декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев- находят: широкое отражение в трудах М.Л. Ершовой, З.Х. Текеевой, И.М. Шаманова, Г.Х.Мамбетоваидр;,
В указанных научных трудах рассматривается проблема развития творческих способностей; учащихся^ средствами" декоративно-прикладного: искусства-в процессе использования войлока, однако, на наш взгляд, в них не использован , весь., потенциал развития творческой; активности учащихся в процессе создания одежды из войлока.
Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством на примере использования войлока в одежде.
Использование народного декоративно-прикладного искусства, в частности войлочных промыслов, в процессе развития творческой активности школьников, способствует воспитанию у них чувства патриотизма, любви к Родине, развитию национальной художественной культуры. Именно это важно сейчас, когда большое внимание уделяется национально- - региональному компоненту, когда возрождение народного промыслового искусства становится государственной задачей.
В связи с этим возникла необходимость разработки обоснованной и четко продуманной методической системы развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде). Это и определило проблему нашего исследования. Все вышеизложенное убедило нас в своевременности и актуальности данной работы.
Проблемой исследования является развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде).
Целью нашего исследования является разработка и методическое обоснование авторской системы, направленной на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Объект^ исследования - творческая деятельность учащихся подросткового возраста на занятиях по декоративно-прикладному искусству (на примере работы с войлоком).
Предмет исследования - процесс развития творческой активности учащихся средствами декоративно-прикладного- искусства при создании одежды из войлока.
Ейпотеза*исследования состоит в том, что если в процессе обучения использовать; научно - обоснованную; целостную- методическую систему, направленную на развитие творческой активности учащихся, включающую в себя: • цели, задачи, содержание дисциплин» декоративно-прикладного искусства;
• принципы, методы, формы обучения, воспитания и развития; средства обеспечения' учебно-воспитательных и развивающих процессов (средства наглядности, ТСО); то» это . позволит активизировать процесс развития? и динамику роста творческой активности; учащихся на занятиях.: декоративно-прикладным, искусством; ' Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы; , объекта, предмета: исследования, были определены следующие* задачи::'/;; ';.
• изучить, и теоретически проанализировать данные философской-' психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучить> научно - теоретические: основы: развития; творческого активности;в процессе занятий -войлоком;: . . рассмотреть, исторически? сложившуюся' технику,,технологий; и: методы использования войлока в одежде; ,
• разработать и экспериментально проверить эффективность целостной методической системы развития творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно - прикладным искусством;
• разработать, критерии оценки уровней развития творческой активности-учащихся;
Для; решения конкретных задач: на разных этапах опытно-экспериментальной работы: использовались следующие методы исследования:; изучение, . анализ: и; обобщение научно - методической; педагогической; психологической,, методологической и специальной литературы по теме данного исследования;
• ■ анализ существующих учебных программ, по ДПИ для? учебных заведений, как основного; так и дополнительного образования; наблюдение за познавательной? и творческой деятельностью учащихсяша занятиях народным*декоративно-прикладным искусством;, изучение.и анализ опыта работы учителей общеобразовательных школ; ' . " • ■•" • "
• аналиЗ'Продуктовдеятельностиучащихся;
• интервьюирование и анкетирование учащихся;
• ' психолого-педагогический эксперимент, количественный . и качественный анализ.полученных результатов:
Методологическую» основу, данногоисследовпнияг составилштрудьь известных; ученых в- области педагогики,, психологиш (ЮЖ. Бабанского;. Н: Боголюбова; Л. С. Выготского;. И!Я!. Гальперина;. В®} 'Давыдова; Jit В! Занкова, Леонтева, P. С.
Немова; В!Б? Огузова; ,М В:.Петровского;: В;А. (Зластенина; Д£Б: Эльконинащс др.,), методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусствам (3iC; Батчаевой; М.К Даутова, М.А^ Ершовой; А. М; Кадырова, В.В: Корешкова, Н.Н. Ростовцева;. Р.Х. Тебуева Е.В. Шорохова, и др.), научные работы историков; (А.Д(.Бесленеева, К.Т. Лайпанова; К.М; Тёкеева; И:М:. Шаманова, и др.); этнографовi(А.Я: Кузнецовой; F.X. Мамбетова, ©:В: Маргграфа, Е.И. Махова Е.Н. Студенецкой и др.).
Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009гг.
Первый этап (2004-2005 гг.)- поисково-аналитический. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась, ее актуальноегь, изучалась и анализировалась, отечественная художественно- педагогическая- и психологическая литература по исследуемой проблеме, а- также литература:по истории развития;народного ' ' ."'■ ; 8 искусства и народных ремесел Карачаево-Черкесии, анализировались учебные планы и программы образовательных учреждений, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся общеобразовательных школ и занимающихся в системе дополнительного образования. Путем освоения практического материала была изучена степень уровня разработанности вышеуказанной проблемы, обосновано ее теоретическое и практическое значение в педагогике художественного образования, соответствующей специфике местных условий для подготовки учащихся к декоративной деятельности на примере использования шерсти в одежде.
На втором этапе (2005-2007гг.) основное внимание уделялось опытно - экспериментальной работе. Данный период времени позволил объединить в единой методике результаты исследовательской и опытно-экспериментальной работы по разработке локальных особенностей, базирующихся на основе сочетания интернациональных и конкретно национальных традиций, общих требований, предъявленных к преподаванию декоративно-прикладного искусства в образовательных учреждениях республики.
На третьем, заключительном этапе (2007-2009гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.
База исследования: Экспериментальная работа проводилась в средних школах г. Карачаевска: СОШ №2, СОШ №3, СОШ №4, а. Сары-Тюз, а. Новый Карачай.
Научная новизна исследования:
• выявлена и теоретически обоснована возможность использования традиций национальной художественной культуры в развитии творческой активности учащихся (на примере использования войлока в одежде);
• определена образовательная, воспитательная и развивающая роль декоративной деятельности в развитии творческой активности учащихся;
• ■ разработана программа курса «Искусство' войлока» для системы дополнительного образования, направленная на развитие творческой активности учащихся;
• на примере технологии изготовления одежды из войлока карачаевцами и балкарцами, создана методика адаптированная к современным условиям, которая может быть использована на уроках технологии и факультативных занятиях в школе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
• решена значительная научно-педагогическая задача развития творческой активности учащихся средствами декоративно-прикладного искусства на примере использования > войлока в одежде карачаевцев и балкарцев;
• разработаны критерии оценки работ учащихся на предмет проявления в них степени развитости творческой активности учащихся подросткового возраста посредством использования войлока в одежде;
• определены формы и методы организации занятий по использованию войлока в одежде с учетом национальных художественных традиций и общепедагогических требований изучения предметов эстетического цикла в школе.
Практическая значимость результатов исследования: определяется тем, что содержание и методические материалы факультативного курса «Искусство войлока», направленные на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов, публикации автора по теме диссертации, могут быть использованы в процессе обучения учащихся общеобразовательных учреждении, декоративно-прикладному искусству (на факультативных занятиях) и уроках технологии. Результаты исследования также могут быть учтены при- разработке: учебных: программ и учебных: пособий по названным дисциплинам.
Достоверность исследования обусловлена:;
• опорой: на базовые: научно — теоретические положения» в области: психологии; педагогики, искусствознания, культурологии и по вопросам развития творческой активности учащихся;
•> использованием различных методов ' исследования адекватных целям; задачам и логике: работы;: опытно-экспериментальной проверкой; основных положений' исследования; анализом; и сравнением, динамики изменений творческой активности:школьников подросткового возраста;.
• опытно - экспериметальной проверкой предложенной методики с выявлением, анализом: и сравнением динамики изменений творческой активности ш колышков- подросгко вого возраста в процессе работы с войлоком. ■. •. •
Положения, выносимые на защшу:
• фазработанная! автором • методическая? система! развития^ творческой» активности учащихся 5-7 классов на занятиях декорат!ibho-iфикладным искусством, позволяющая создать одежду из войлока;
•! авторская4 гфограмма?. факультативного курса? <<Искусство-войлока»;, включающая в себя-; историю* возникновения и развития народного декоративно-прикладного искусства и технологию обработки войлока карачаевцев и балкарцев.
Апробация работы н' внедрение результатов^ исследования осуществлялись; через публикации- в процессе педагогической; деятельности автора. на занятиях с учащимися; Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры, методики преподавания художественно-графических дисциплин, на заседаниях: ученого совета художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета в период с 2004-2009 гг. Теоретические положения исследования докладывались на ежегодных научных, конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ
Алиевские чтения» (Карачаевск 2003-2008) и нашли отражение в изданиях рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
ЖЛШМ 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ? У*ШВДХСЖ©СН0ВАМЩЕК
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тебуева, Мадина Магомедовна
Выводы II главы
В результате изучения курса «Искусство войлока» наша работа показала, что одним из наиболее эффективных путей развития творческой активности подростков является художественное творчество, опирающееся на национальные традиции, народное декоративно-прикладное искусство.
Предлагая учащимся на выбор, виды изделий из войлока, материалы, свободу действия с ними, педагог, ничем не ограничивая самостоятельность учащихся, лишь помогал, поддерживал интерес к творчеству, показывал разнообразные возможности применения знаний. В процессе работы мы обратили внимание на то, как учащиеся увлекаются работой, находят новый, оригинальный способ выполнения задания, новое решение художественного образа.
В результате проделанной работы увеличился запас эмоциональных переживаний подростков, пополнился опыт эстетической оценки произведений этнохудожественной культуры с точки зрения законов красоты и эстетического идеала.
Результаты приведенных данных свидетельствуют о том, что V совершенствование содержания* дисциплин эстетического цикла, реализация задач эстетического воспитания подростков путем введения разработанного факультативного курса, дали положительные результаты.
Знакомясь с различными видами народного декоративно- прикладного искусства, учащиеся усваивали определенные операции, приобретали навыки, связанные с народными промыслами. Выработали способность подходить творчески к выполнению различных трудовых действий, вносить в окружающую жизнь художественное начало.
Народное искусство, сущность и природа которого гуманны, связывает школьника с природой, культурой средой. Являясь частью духовной культуры, оно направленно на создание условий для полного проявления личных способностей каждого, для раскрытия его талантов и возможностей. Знание художественных ценностей, созданных народом, является
134 действенным средством развития художественных способностей, активности, формирования личности.
Гуманизация образования сочетает единый методологический подход и разнообразие путей и методов его реализации с учетом национальных и региональных особенностей. Духовное, нравственное, экологическое, экономическое развитие личности невозможно без усвоения корневой, синкретической народной культуры.
В целом декоративная деятельность в этом направлении определяется не только значимостью общения с произведениями народного искусства, но, что немаловажно, и с процессом создания нужных, утилитарных вещей. Умение изготовлять их очень важно для общего художественного развития учащихся, для воспитания здорового нравственного начала, уважения к труду и его продуктам. Овладение мастерством обработки различных материалов в процессе декоративной деятельности предполагает и развитие умственных способностей, фантазии, приобретение особого чувства материала, его декоративно- пластических и конструктивно-технологических особенностей.
Занятия декоративной деятельностью в процессе познания народного искусства помогают учащимся постичь красоту труда, т.к., они сами участвуют в создании эстетически выразительных изделий и получают удовлетворение от результатов своей деятельности. В этой работе ограничено сочетается решение творческих задач с необходимостью овладении различными приемами войлочного ремесла, с приобретением навыков, позволяющих замыслы воплотить в материале.
Анализируя и обобщая положительный опыт, накопленный в методике организации декоративной деятельности учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства, необходимо отметить следующие моменты. Использование образцов народного искусства позволяют учащимся понять пластически выразительные особенности решения декоративных образов. Изучение спектра технологических возможностей одного материала позволяет использовать его в разных возрастных группах учащихся, способствует более широкому их применению и ознакомлению с богатейшими традициями народного искусства нашей многонациональной Родины. Оно способствует созданию игровых, проблемных ситуаций, требующих самостоятельного решения и проявления творческой инициативы, что в итоге формирует положительные качества личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование проблемы развития творческой . активностиучащихся; на занятиях декоративно-прикладным искусством состоит из двух частей; Первая часть исследования представляет собой изучение научно - теоретического аспекта проблемы, поиск философских, психолого-педагогических, социологических выводов и обоснований, подтверждающих актуальность и практическую значимость поставленной проблемы, дающих методологическую основу выдвижения гипотезы исследования;, психолого-педагогических условий использования народного декоративно- прикладного искусства в развитии творческой: активности учащихся, выявления нравственно- эстетической сущности процесса эстетизации личности учащихся; средствами этнохудожественной культуры. Вторая; часть состоит из организации, проведения;, описания; и анализа соответствующих . этапов опытно - экспериментальной; работы с использованием? методов;; диагностики и прогнозирования учебно-воспитательного-процесса;
При осуществлении процесса развития творческой активности учащихся- на занятиях народным , декоративно- прикладным искусством мы определили структуру,- содержание, формы и методы, выяснили сущность процесса формирования творческой активности;, в изменившейся социокультурной1 среде, разработали основы . использования этнохудожественной культуры в практике работы общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии. Провели опытно-экспериментальную работу по моделированию содержания, форм и методов процесса развития творческой . активности учащихся в контексте изучения' национальной культуры с целью , осуществления эстетического воспитания- и художественного образования подростков.
Итоги экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу исследования. В работе достигнуты поставленные цели и решены задачи^ что подтверждает уровень знаний этнохудожественной культуры подростков
137 качественно изменившийся после ведения систематической, целенаправленной учебно-воспитательной работы с ними. Во-вторых, подтвердилась возможность использования этнохудожественной культуры в эстетическом воспитании подростков, ее положительное влияние на процесс становления личности подростка в условиях изменения нравственно-ценностных ориентаций общества. Жизненность народной этической культуры подтвердилась ростом интереса к ней и уровнем воспитанности учащихся.
При анализе теоретико-методологического аспекта использования народного декоративно-прикладного искусства как нравственно эстетического кодекса, нам удалось выявить, что народному декоративно-прикладному искусству в современных условиях стоит уделять достаточно широкое внимание, однако изучение его носит во многих случаях описательно - констатирующий характер, что не дает исчерпывающего ответа на насущные вопросы практики воспитания и обучения.
Процесс изучения и решения проблемы нашего исследования осложнялся переживаемым духовно- нравственным кризисом в нашем обществе, сопровождающимся несоответствием установок в области эстетического воспитания со стороны академической науки и реальной действительности, ниспровержением ценностных ориентаций, провозглашаемых в течение многих десятилетий.
Поиск источников развития творческой активности личности учащихся в эстетических воззрениях, идеях о совершенном человеке, устойчивых правилах и нормах поведения человека, провозглашаемой народной педагогикой правомерен, ибо этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса выступает сегодня в качестве цивилизованного способа воздействия на изменение самосознания личности и группы (этноса, народа), изменение в целях возвращения их менталитета в русло нормального, веками формирующегося, закономерного процесса развития национального самосознания.
Данное обстоятельство усиливает актуальность исследуемой проблемы и определяет перспективы для дальнейшего ее изучения, а именно:
- культура творится людьми, а она, в свою очередь, творит людей. Продуктом культуры, ее субъектом и объектом является сам человек в процессе его саморазвития;
- сравнение специфики традиционной этической культуры, в том числе этнохудожественной культуры, различных эстетических образований, выяснение общечеловеческого характера эстетических ценностей, идеалов разных народов; изучение вопросов возрастной дифференциации субъектов воспитательного процесса согласно народным представлениям;
- меняется и масштаб эстетической культуры. Мы можем говорить об эстетической культуре общества, нации, человечества, и в более узком смысле - об эстетической культуре личности; дальнейшая разработка проблем, проектов, методических рекомендаций, учебников по содержанию и методике этнорегионального компонента образования.