Развитие изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в региональных условиях (на примере Карачаевского и Балкарского народов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Блимготова, Мадина Ильясовна

  • Блимготова, Мадина Ильясовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 413
Блимготова, Мадина Ильясовна. Развитие изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в региональных условиях (на примере Карачаевского и Балкарского народов): дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Карачаевск. 2011. 413 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Блимготова, Мадина Ильясовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (на примере КАРАЧАЕВСКОГО И БАЛКАРСКОГО НАРОДОВ).

1.1. Теория и история художественной культуры Карачаевского и Балкарского народов.

1.2. Взаимопроникновение разных видов художественно-творческой деятельности кавказких горцев.

1.3. Воспитательный опыт формирования у детей изобразительно-художественного творчества в педагогике карачаевцев и балкарцев.

ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЯ И СТРАТЕГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУЧНОГО ФЕНОМЕНА «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВО» В НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1. Социогенез национально-изобразительного творчества кавказких горцев в педагогической культурологии.

2.2. Характеристика общечеловеческих достояний карачаевцев и балкарцев в народной педагогике XIX - XX столетий.

2.3. Семья как источник традиционной художественно-педагогической культуры карачаевского и балкарского народов.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА.

3.1. Воспитательные возможности национально-регионального компонента в образовании молодежи и студентов на примере школ Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

3.2. Специфика потенциала методики развития художественного творчества учащихся в общеобразовательных национально-региональных школах.

3.3. Опыт совершенствования художественно-творческих способностей школьников на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ХУДОЖНИКОВ -ПЕДАГОГОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ КАК ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов изобразительного искусства в контексте национально-регионального образования Карачаевского и Балкарского народов.

4.2. Роль целеполагание народного декоративно-прикладного искусства в подготовке будущих педагогов-художников.

4.3. Этнопедагогический потенциал развития изобразительного творчества учащихся в контексте этнизации и модернизации общего-среднего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в региональных условиях (на примере Карачаевского и Балкарского народов)»

Актуальность исследования. Формирование творческой, социально-адаптированной личности готовой к продуктивной созидательной деятельности в условиях преобразования общества выдвигает новые требования к современной школе, целью которой становится максимальное развитие индивидуальности каждого. Новая функция российской системы образования призвана формировать творческую личность и одновременно «человека культуры» (В. С. Библер). Выбор темы во многом обусловлен кризисным состоянием российского социума, острыми проблемами его духовного оздоровления и возрождения, поиском цивилизационных ориентиров развития общества. Решение глобальных проблем человечества зависит от того, какую личность сформирует школа - ориентированную на «культуру полезности» или на «культуру достоинства» (Л. С. Выготский). Приоритет творчества и культуры вносит новые смыслы в развитие личности: готовность к творчеству, инновационный стиль мышления, поиск рациональных нестандартных путей решения в любой сфере деятельности - качества, формирование которых в современной молодежи является велением времени.

В условиях нарастания социальной деструкции и культурной дегуманизации эти факторы актуализируют необходимость использования элементов традиционной культуры в формировании творческой личности, способной жить и творить «по законам красоты». Искусство, выступающее важнейший средством приобщения человека к духовным ценностям, формирующее отношение ко всем явлениям бытия, в то же время является тем видом деятельности, который позволяет каждому индивиду максимально развить свои творческие задатки. Как считает известный советский психолог С.Л.Рубинштейн: "Процесс развития творческих способностей человека есть процесс развития человека"(317,с.23). Поэтому, искусство, будучи важнейшим стимулом развития творческих способностей личности, вместе с тем служит основой, на которой строится фундамент всесторонне развитой творческой личности, способной воспринимать, ценить и творить красоту в жизни и деятельности. Все сферы материальной и духовной жизни требуют эстетически развитых специалистов, способных создавать общественно значимые ценности. Художественное творчество является мощным механизмом духовного преображения действительности и стимулом самореализации личности в культурном пространстве. Оно формирует культурологическое самосознание индивидуума (H.A. Бердяев, B.C. Библер и др.), «помогает человеку понять мир и самого себя» (Р. Арнхейм), даёт ему «возможность возвысить достигнутую ранее ступень культурного развития» (Дж.С. Миль), эмоционально обогащает и ориентирует жить «по законам красоты». В исследованиях в области философии, психологии и социологии рассматривается проблема развития творческой личности средствами искусства, которое имеет значительный развивающий и воспитывающий потенциал с широким спектром воздействия на сферу интеллекта, чувств и способностей человека (A.B. Антонова, А.Г.Асмолов, Э.А. Верб, А.А.Деркач, О.В. Дивненко, А.А.Мелик-Пашаев, Ю. X. Фохт-Бабушкин В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.).

По поводу развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в науке ведутся активные дискуссии. В педагогике искусства существуют различные тенденции, так, сторонники одного направления считают, что в начале необходимо научить учащегося всем механизмам изобразительных умений и навыков, и только впоследствии на основе заложенного фундамента, заниматься с ним творчеством; сторонники другого справедливо полагают, что приобщение к искусству необходимо строить как творческий процесс, учитывая при этом индивидуальные особенности учащихся и закономерности психологического развития каждого возраста. Специалисты, придерживающиеся последней точки зрения, считают, что приобщение к искусству и творчеству необходимо начинать уже в раннем возрасте. Ряд ученых приходят к выводу о возможности «обучения искусству», при этом обоснованно считают, что «обучить творческому акту нельзя», но необходимо «содействовать его образованию и развитию», всемерно развивая творческое начало каждого ребенка. Анализ работ по проблеме позволяет утверждать, что раннее приобщение к искусству развивает творческое мышление учащихся в целом, способствует выходу мысли за пределы привычного способа рассуждений, решению творческих задач нестандартными, нетрадиционными способами.

Творческое мышление, будучи высшим познавательным процессом, представляет собой активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности, результатом которого является порождение принципиально нового. Мы солидарны с точкой зрения Дж.Гилфорда, по мнению которого «творческость» связана с преобладанием в человеке таких особенностей как: оригинальность мыслей, нетривиальность, гибкость и образность мышления, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной и художественной новизне, семантической спонтанной гибкости, то есть способности человека продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации и др.(32,с.13)

Состояние исследования проблемы. Известные педагоги и исследователи 20-х годов, во многом заложившие основу современной трактовки этого вопроса (A.B. Бакушинский, Я. А. Башилов, Н. А. Кротовский, Н.Н.Нестеров, В.Б. Пестель, A.A. Смирнов, В.А. Фаворский и др.), считали, что изобразительная деятельность учащегося является еще не вполне раскрытым источником и, по словам известного художника А. Бенуа, "пристальное изучение детского искусства может открыть нам, взрослым, многое из самой сути художественного творчества".(2, с.23)

В диссертационном исследовании изучен и систематизирован феномен «изобразительное творчество» и представлены различные точки зрения на проблему формирования изобразительного творчества, творческого мышления, психологических условий и механизмов творчества, творчества личности в профессиональных сферах деятельности и др. (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, A.A. Деркач, И. В. Дубровина, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.M. Матюшкин, JIM. Митина,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов. А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский,

B.А.Петровский, А .Я. Пономарев, A.A. Реан, В.В. Рубцов, С.Л. Рубинштейн. A.A. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, М. Г. Ярошевский и др.). Взгляды фрейдистской школы и неокантианцев, считающих творческий процесс малоподдающимся какой бы то ни было объективной расшифровке, противопоставлены взглядам представителей эстетики, стоящих на позиции научной познаваемости процесса творчества. В работе рассматривается также точка зрения А. А. Потебни и его школы на все этапы развития творческого процесса, которые ими характеризовались как сочетание бессознательной работы и большого отбора.

Анализ научных исследований показал, что в творческом процессе во многом скрыты все длительности отдельных этапов, потому очень трудно проследить все стадии, предшествующие творческому результату. В детском возрасте процесс творчества в наиболее полном виде представлена "свернутость", нерасчлененность этапов формирования художественного замысла, хотя процесс созревания замысла и процесс его материального воплощения во многом сходен с творчеством "взрослых". При изучении процесса изобразительного творчества учащихся мы опирались на труды известных исследователей, изучающих способности человека и их развитие (Л.С.Леонтьев, В. А Крутецкий, Б. М. Теплов и др.), психологию художественного творчества (Б. Г. Ананьев, Н. Н. Волков, М. Е. Марков, Б.С.Мейлах, Я.А.Пономарев, А. А. Потебни, П. М. Якобсон и др.).

Большой вклад в понимание особенностей творческого развития ребенка внесли исследователи в области психологии Б.Г. Ананьев,

Т.А.Артемьева, J1.C. Выготский, В.И. Киреенко, A.A. Мелик-Пашаев, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.

На основе практической и экспериментально - исследовательской деятельности с учащимися различного возраста (от 12 до 18 лет) мы считаем, что механизмы и этапы изобразительной творческой деятельности соответствуют определенному возрасту и складываются по определенной логике под влиянием и в контексте социокультурной динамики.

Рассматривая вслед за П. Я. Павлиновым процесс творческой изобразительной деятельности (H.A. Ветлугина, Г.В. Лабунская, Н.П. Сакулина, В.С.Щербаков) и др., выделяем следующие этапы развития детского и молодежного творчества, которые делятся на следующие области:

1. Область образования представления о предмете.

2. Область образования представления об изображении.

3. Область материального воплощения в действительность.

Исследования в области психологии А. В. Бакушинского, А. Валлона,

Л. С. Выготского, В. С. Мухиной, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, а также исследования художника-педагога В. А. Фаворского дают нам возможность глубже раскрыть специфику механизмов формирования изобразительного творчества учащегося, обусловленного возрастными и индивидуальными особенностями, а также характером педагогического воздействия.

Ученые и художники-педагоги разных поколений - Н.Н.Ростовцев, В.В. Алексеева, Г.В. Лабунская, С.П. Ломов, Б.М. Неменский, В.С.Кузин Е.Е.Рожкова, Н.П.Сакулина, Е.А. Флерина, H.H. Фомина, М.С. Чернявская, B.C. Щербаков, Б. П. Юсов -каждый в своей области, опираясь на результаты собственных педагогических наблюдений, а также на основе выводов, сделанных по поводу творчества учащегося предыдущим поколением педагогов-исследователей, внесли заметный вклад в понимание рассматриваемых проблем, выдвинутых практикой и теорией.

На примере преподавания изобразительного искусства углубленно изучались отдельные стороны творческой изобразительной деятельности учащихся, а также подробно рассматривались и разрабатывались многие общие и частные проблемы, связанные с формированием творческой личности на основе использования искусства, в том числе изобразительного. Специально же вопрос о развитии изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в научно-педагогической литературе раскрыт недостаточно.

Вопросам этнонационального в динамике культуры уделяли внимание философы - Н. Розов, А. Швейцер, О. Шпенглер и др. Развитию отдельных теоретико-методологических аспектов изучения этнокультуры посвящены исследования А. И. Арнольдова, М. М. Бахтина, JI. Н. Гумилева, Э.С. Маркаряна, В. М. Межуева, Д. С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др. Проблемы развития культуры народов рассматриваются Б.В. Арутюняном, М.Н.Губогло, М. Коулом, М. Мид, С. С. Савоскул, А. А. Сусоколовым, проблемы искусствознания и народных художественных традиций (М.Я.Богуславский, В.М. Василенко, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, Т.М.Разина, А.Б.Салтыкова, И. В. Черкасова) и др.

Вопросы психологии народов отражены в трудах В. Вундта, Н.А.Бердяева, Л. М. Дробижевой, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, Т.Г.Стефаненко, К. Г. Юнга и др. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А. О. Бороноева, Ю.В.Бромлея, Л. Н. Гумилева, С. И. Королева, Н. М. Лебедевой и др. Особенности этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агеева, A.A. Деркача, В.С.Мухиной, В. Д. Попова, Г. В. Старовойтовой, В.А. Тишкова и др. Филосовский аспект этнического самосознания рассмотрен в значительном количестве трудов, в том числе в публикациях Г.Г.Дилигенского, И. С. Кона, Б.В. Поршнева, К. Н. Хабибуллина и др.

Научно- методическую и теоретическую основу исследования составили труды по проблеме:

- полихудожественного образования и эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, В.В.Краевский, В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Ростовцев, Б.М.Неменский, С.П.Ломов, Л.Н.Столович, В.А.Сухомлинский,

М.Л.Якобсон и др.);

-исследования по гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В.Бестужев - Лада, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.В.Краевский, 3. А. Малькова, Ц.С.Ревов и др.);

-по общей педагогике (М. В. Богуславский, К. И. Бузаров, В.Л.Вульфсод, Л.Н.Гончаров, В.И.Горовая, В.И. До донов, В.В. Макаев, П.И.Пидкасистый, В.Г.Прядникова, В.Н. Тарасюк, Ф.А. Фрадкин и др.);

- педагогическое образование и процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, З.К.Меретукова, В.А.Сластенин и др.);

-обобщения в области народной педагогики (М.Ю. Айбазова, Х.Х-М.Батчаева, Г. С. Виноградов, З.П. Васильцова, Г. Н. Волков, А.Ш.Гашимов, А. Ю, Гордин, М. Б. Гуртуева, A.C. Койчуева, Ш.А.Мирзоев, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, А.Ф.Хинтибидзе, Я.И. Ханбиков, М.Ф. Шабаева, И.А. Шоров, А.Э. Измайлов и др.),

-работы по формированию этнопедагогической культуры учителя (А.Г.Абсалямов, А. А. Алимбеков, Ш. М.-Х. Арсалиев, А. Г. Гмырин, И.Ф.Гончаров, Р. Н. Идрисов, А. Николаев, Р. А. Низамов, М.Г. Харитонов и др.);

- исследования в области этнокультурной направленности образования (И.А.Арабов, Н. М. Сажина, В. К. Шаповалов, С. Б. Узденова) и др.

Особое значение для нас имели диссертационные исследования, посвященные этнокультурным и этнопедагогическим ценностям народов Адыгеи,

Карачаево - Черкесии, Кабардино - Балкарии (Ф. В. Абаева, М. Н. Апиш, Б.М. Борлакова, Р.И. Байчорова, З.К. Дагужева, И. А. Дадов, М.Э.Джантотаева, Г. Ю. Нагорная, М. С. Непсо, Ф. Т. Кущетерова, Л.А.Энеева и др.). В вопросах изучения истоков и путей развития народного изобразительного и декоративно-прикладного искусства Кавказа мы опирались на труды: С.М.Броневского, Е.И.Козубского, Е.И. Крупнова, О.В.Маргграфа, В.И.Марковича, искусствоведов Ю.К.Беджанова, Г.Г.Газимагомедова, Д.Я.Кузнецовой, Д.М. Магомедовой и др.

Признавая исключительную важность результатов исследований названных авторов, следует отметить, что при наличии достаточно разработанной теоретической базы по художественному образованию и воспитанию учащихся общеобразовательных школ, ряд вопросов по развитию у них изобразительного творчества в контексте традиционной и современной педагогической культуры карачаевского и балкарского народов, требует фундаментального исследования и творческого осмысления.

Несмотря на значительный интерес ученых к вопросам полихудожественного образования и воспитания подрастающих поколений, к проблемам развития творчества учащихся общеобразовательных школ в процессе изобразительной деятельности, отсутствуют работы по исследованию образовательно-воспитательных ресурсов феномена «изобразительное творчество» в контексте этнопедагогической культуры балкарцев и карачаевцев, в связи с общностью традиционных педагогических культур.

Отсутствуют работы, посвященные исследованию условий и методов оптимизации изобразительного творчества учащихся на основе реализации ценностного потенциала народной педагогики карачаевцев и балкарцев.

Вместе с тем, необходимость модернизации и этнизации российского полиэтнического образовательного пространства, потребность школы и семьи в совершенствовании содержания и методики развития творчества у будущих педагогов и школьников, в том числе навыков изобразительного творчества, породили возникшие в этой области противоречия между:

- тенденцией к повышению роли этнонациональных культур в общецивилизационном развитии и недостаточным их теоретическим осмыслением; научно-методическим и технологическим обеспечением использования накопленного опыта в практике образования и воспитания;

- заложенными в этнокультурных и этнохудожестпенных традициях воспитания гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- потребностью подрастающих поколений в целостной системе полихудожественного образования, развитию творческого мышления и несформированностью в педагогическом сознании ценностного отношения к идеалам народного воспитания, опыту формирования у учащихся общеобразовательных школ изобразительно-художественного творчества;

- потребностью педагогической практики северокавказских республик в научном обобщении опыта традиционных систем воспитания, в том числе в сфере художественного образования подрастающих поколений и отсутствием системных исследований по развитию изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в контексте этнизации современной школы.

Необходимость разрешения названных и других противоречий порождает проблему исследования, суть которой заключается в отсутствии (следовательно, в необходимости) целостного исследования проблемы развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в системе полихудожественного образования и воспитания карачаевского и балкарского народов, ее сущностной характеристики, содержания, функционирования и технологий использования в современной образовательной практике.

Объект исследования - образовательно-воспитательный потенциал полихудожественной культуры карачаевского и балкарского народов.

Предмет исследования - процесс развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в системе традиционной и современной педагогической культуры карачаевского и балкарского пародов.

Цель исследования: разработать теоретическую и методическую концепцию развития изобразительного творчества личности, выявить творческий и педагогический потенциал полихудожественной культуры карачаевского и балкарского народов, разработать научно - педагогические основы ее использования в процессе развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ и подготовки будущих педагогов-художников к современным образовательным проблемам северокавказских республик.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс развития изобразительного творчества молодежи будет качественно эффективен, если:

• исследовать философские основы проблемы развития изобразительного творчества и этапы развития национального;

• выявить источники и специфику изобразительного творчества карачаевского и балкарского народов в контексте социокультурной динамики;

• будут разработаны научные методы активизации творческой деятельности:

•на методологическом уровне, включающем в себя системный и деятельный подходы;

•на теоретическом художественно-педагогическом уровне, включающем соответствующие предпосылки развития творческой активности личности;

•на теоретико-методическом уровне, связанном с организацией творческих ориентиров в поэтапном развитии творческого действия; •на прогностическом уровне самореализации личности.

Задачи исследования:

1. Исследовать, обобщить и ситематизировать философские основы проблемы развития изобразительного творчества, провести методологический анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Обосновать сущность и этапы формирования художественного восприятия, как фактора развития изобразительного творчества карачаевского и балкарского народов, его структуру и взаимосвязь разных видов художественно-творческой деятельности в системе полихудожественного образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ.

3. Выявить источники и образовательно-воспитательный потенциал изобразительного творчества карачаевского и балкарского народов в контексте социокультурной динамики.

4. Изучить состояние и определить научно-педагогические основы развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в современной образовательной практике, разработать эффективные способы формирования художественно-творческих способностей школьников на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

5. Предложить модель формирования профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства, ориентированной на развитие изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ, в контексте этнизации и модернизации современного образования.

Методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции культуры и искусства; философскоаксиологические теории и концепции, раскрывающие проблему ценностей образования и культуры, в том числе педагогической.

Исследование базируется на важнейших положениях:

- теории общей и художественной культуры (Ц.Г. Арзаканьян, В.С.Библер, П. Е. Гуревич, М. С. Каган, В. А. Конев, Э. С. Маркарян, В.И.Межуев, Л.А.Рапацкая, В.В.Селиванов, В.К. Скатерщиков, Е.В. Соболев, Э.В. Соколов, Р. А. Тельчарова, Н.З. Чавчавадзе и др.); философской теории художественно-эстетических ценностей (В.А.Василенко, Г.Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А.Леонтьев, Л. Столович, В. П. Тугаринов; А. Г. Харчев и др.):

- концептуальные решения, имеющие общетеоретическую значимость для понимания уровневых взаимосвязей, творчески действующего в социокультурном мире человека (Л. И. Анцыферова, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В.В.Давыдов,

A.Л. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Д. Смирнов, Д.И. Фельдштейн,

B.Э.Чудновский, Н. И. Чуприкова, Е. В. Шорохова, Д. Б. Эльконин и др.).

- концепции формирования личности учителя (Л. Г. Арчажникова, Н.И.Вьюнова, И. Ф. Исаев, А. К. Маркова, М. К. Миронова, Л. М. Митина, Н.Ю.Посталюк, В. Л. Сластенин и др.);

- теории эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.А, Безбородова, Л. В. Горюнова, А. Пиличяускас, Л. А. Терентьева и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Н. Г. Осухова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- современных концепций гуманизации образования (В.Л. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин и др.).

Общая методология и многоаспектность исследуемой проблемы предопределили выбор в качестве методологической доминанты культурологический подход, обусловленный объективной связью человека с культурой как системой ценностей, представлением о человеке как части и творца культуры. Он осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры и философской теории ценности, базируется на аксиологических принципах (А.А.Деркач), отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющих одну из сущностных основ стратегии образования. О воспитании человека через освоение отечественной (национальной) и мировой культуры. На личностно-ориентированном и деятельностном подходах, нацеленных на интериоризацию обобщенного опыта человечества и родного народа в аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

Конкретную методологию исследования составили следующие положения о конкретно-историческом изучении педагогических явлений в их взаимосвязи. Философские основы творческой деятельности личности как составной части общецивилизационпых процессов, приоритетными из которых являются сравнительное языкознание, исследование мифологии, фольклора, изобразительного творчества. Которое узнается по ее главному, основному предназначению в жизни, в диалектическом восхождении духа -творчеству.

Развитие творчества в основном зависит от проявления внутренних закономерностей. Например, от усвоения опыта более ранних исторических форм культуры, в которой важными частями являются язык, наука, ремесло, искусство, семья, государство, религия. Взаимовлияние этих элементов является источником культурного развития. Целостное изучение педагогических явлений есть связь истории с современностью, т.е. социокультурная природа преемственности поколений. Культурологический подход, рассматривающий традиционную культуру народа как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры и его духовной жизни. Учение об общечеловеческом и этнически - особенном в педагогическом процессе.

Концепция исследования представляет собой совокупность ведущих положений, идей, определяющих замысел работы и раскрывающих сущность исследуемого феномена. Основополагающей концептуальной идеей исследования является положение о том, что опыт и практика развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в педагогической культуре балкарцев и карачаевцев представляют собой целесообразную, динамично развивающуюся систему воспитания, которая сформировалась под влиянием национальной культуры, исторических, природно-климатических, социально-экономических условий и имеет свои этапы и закономерности развития.

Эта культура сложилась под влиянием и в контексте традиционной этнической культуры, при взаимодействии разных видов художественно-творческой, деятельности и имеет гуманистическую направленность цели, задач и содержания.

Эта культура имеет различные источники (семья, быт, природа, народное творчество, язык, наука, ремесло, искусство, государство, религия.), обладает единым этническим содержанием системообразующих элементов (средств, методов, форм и приемов сформирования), имеет этноспецифическое содержание.

При создании соответствующих условий эта культура может эффективно использоваться в современной практике образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Источниковую базу составили лингвистические, литературные и фольклорные публикации, печатные труды по проблемам истории и культуры народов Северного Кавказа, этнографии, искусствоведения, истории педагогики и школы, учебники и учебные пособия, образовательная практика в СОШ и др.

В решении поставленных в диссертации задач были использованы следующие методы научного исследования:

- теоретические - исторический, сравнительно-сопоставительный, логически ретроспективный анализ философской, историко-этнографической, художественной и искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме;

- эмпирические - анкетирование, педагогический анализ и научная оценка учебных программ и учебников по изобразительному искусству и методике ее преподавания; анализ опыта работы школ, вузов, изостудий; педаготическое интервью; анализ рисунков и других продуктов детской и юношеской изобразительной деятельности способом поперечных (трансверсальных)и продольных (лонгитюдных) срезов; наблюдение за деятельностью детей на занятиях в изостудии и общеобразовательной школе, при непосредственном руководстве диссертанта творческим процессом; изучение детских ремарок к р ам, протоколирование высказываний и пояснений детей, беседа с родителями, детьми, общение в условиях студийной мастерской, школьного класса; опытно-экспериментальная работа, органично включающая в себя констатирующую, поисковую и формирующую фазы целостного творческого процесса.

- статистическая обработка и систематизация полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в 30 школах КЧР; 25 школах КБР, а также в Карачаево-Черкесском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете. Исследованием было охвачено 45 учителей и руководителей школ, 1200 учащихся школ, 160 студентов, 184 родителей, 50 преподавателей, 14 экспертов (представителей национальной интеллигенции). Организация и основные этапы исследования.

Первый этап исследования (2000-2004 г.г.) - изучение литературы по проблеме; составление программы исследования, конкретизация его задач, разработка теоретических и методологических основ исследования; создание спецкурса для студентов «»; сбор полевого материала; определение логики научного поиска.

Второй этап (2004-2006) - анализ и обобщение исследовательского материала; подготовка и издание монографии «Развитие художественных способностей студентов на занятиях по ДПИ», а также методического пособия «О формах проведения практических занятий по культурологии».

Третий этап (2006-2010.г.г.) - уточнение теоретических выводов, опытная проверка полученных данных в ряде школ КЧР, КБР; подготовка к изданию монографии «Развитие изобразительного творчества молодежи в традиционной и современной педагогической культуре Карачаево -Балкарского народа», издание учебного пособия, его внедрение в образовательную практику республик Кабардино-Балкария и Карачаево -Черкесия; подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования; Полученные в ходе исследования объективные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы, включающей:

- теоретико - методологическое обоснование целостной динамичной системы художественной культуры, созданной карачаевским и балкарским народами, структурообразующими элементами которой являются декоративно-прикладное искусство (камнерезное, ювелирное, золотошвейное, резьба по дереву, ковроделие, макраме, вязание крючком), рисунок, живопись, скульптура и др., системообразующим фактором которой является изобразительное искусство, изобразительное творчество народа;

- впервые в отечественной историко-педагогической науке комплексно исследована проблема развития изобразительного творчества подрастающих поколений в контексте традиционной и современной педагогической культуры таких северокавказских народов как: балкарцы и карачаевцы в связи с общностью традиционных культур; определена, структура процесса, выявлены основные этапы развития;

- уточнены и конкретизированы понятия «изобразительное творчество карачаево-балкарского народа», «воспитательные ресурсы изобразительного творчества карачаевцев и балкарцев», «аксиологический потенциал детского изобразительного творчества», «механизмы творческой деятельности в педагогических традициях горских народов», которые опираются на народные традиции и имеют следующие характеристики:

• они всеобщны, массовы, учитывают общественное мнение, долговременны, прочны, стабильны, выражают и регламентируют настоятельную, необходимую для сохранения и развития этноса, деятельность как в духовной, так и в практической сфере, выявлено их соотношение и взаимосвязь;

• обобщены и систематизированы источники (семья, природа, быт, труд, взаимоотношения людей, национальные ценности, которые нельзя отделить от общечеловеческих, они находятся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости), средства (культуролизация индивида в обществе;

• определение успешной жизненной стратегии на достижении духовных целей для самоопределения; источник самопознания;

• расширение кругозора и определение мировоззренческих позиций; реализация жизненных задач как внутри этноса, так и регулирование отношений между этносами) и методы (творческое воспитание личности в духе нравственности, религии) полихудожественного воспитания и образования в культуре и традициях карачаевцев и балкарцев, раскрыта специфика их функционирования в горской семье, выявлены их гуманистическая направленность, единство и взаимосвязь в процессе формирования личности;

- определены и комплексно исследованы структурно-содержательные характеристики художественно - творческого действия в процессе изобразительной деятельности, механизмы художественно-творческой деятельности учащихся общеобразовательных школ и анализ изобразительного творчества в контексте социокультурной динамики;

- исследовано состояние, выявлены проблемы и разработаны концептуальные направления дальнейшего совершенствования системы организации изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ на основе использования идей народной педагогики;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса развития изобразительного творчества у студентов художественно-графических факультетов; определены педагогические условия совершенствования содержания и методики развития навыков изобразительного творчества;

- разработан вектор развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в контексте этнизации и модернизации образования;

- разработаны и обоснованы критерии, уровни сформированное творческой активности учащихся средствами изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- получено новое научное знание о сущности, особенностях развития изобразительного творческого процесса средствами этнопедагогической культуры карачаевцев и балкарцев;

- с позиции системного подхода выявлены источники, цели, содержание, средства и методы полихудожественого воспитания подрастающих поколений в педагогической культуре двух северокавказских народов, представляющие собой уникальный материал об образе мыслей и взглядов народа о воспитании целостной, гармонически развитой личности;

- обобщение и выводы диссертационного исследования о сущности и специфике методов развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в традиционной и современной педагогической культуре карачаевцев и балкарцев, существенно дополняют имеющиеся в современной педагогике представления о возможностях использования народного опыта в решении задач полихудожественного воспитания и образования учащихся общеобразовательных школ в условиях поликультурного образовательного пространства;

- подтверждено, что традиционная педагогическая культура народа располагает глубоким и разнообразным содержанием, а также системой эффективных средств, методов, приемов формирования и развития изобразительного творчества детей, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику;

Практическая значимость. Результаты и выводы, сформулированные в диссертации, представляют основу для дальнейших исследований художественно-творческой деятельности учащихся общеобразовательных школ средствами этнокультуры, народной педагогики карачаевцев и балкарцев, и всего кавказского региона. Фактологический материал и раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогике для средних и высших педагогических учебных заведений, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования, практической деятельности учителей общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования. Диссертационный материал используется в образовательном процессе ХГФ КЧГУ, а разработанные автором учебно-методические пособия, программы курсов по выбору, монографии в СОШ а.Учкулан, а. Карт-Джурт, а. Хурзук, а Нижняя Теберда, а. Верхняя Теберда, СОШ №3, 4, 5, 6 г. Карачаевска, СОШ № 1,6,7 Малокарачаевского района, что позволяет значительно повысить эффективность процесса формирования и развития изобразительного творчества студентов и школьников современных вузов и школ.

Учебно-методические пособия и программы спецкурсов могут использоваться в качестве содержательной основы для работы со студентами художественно-графических факультетов и др. Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ, методических рекомендаций, предназначенных для всех форм занятий с детьми изобразительной деятельностью (уроки, кружки, студии, школы искусств, художественные школы и др.), а также при составлении рекомендаций для педагогов и родителей. Модификация программы (при опоре на региональный материал) может использоваться в образовательных учреждениях других регионов России.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась широкой источниковой базой исследования, апробацией его результатов, методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность творческого процесса при работе с учащимися общеобразовательных школ, в первую очередь, основывается па глубоком изучении этнокультуры, психологических особенностей каждого возраста. Большая роль при этом отводится использованию опыта художественно-творческой деятельности в этнопедагогической культуре карачаевского и балкарского народов, наблюдению педагогом учащегося, изучению всех его проявлений в процессе творчества. Причем, необходимо, чтобы методы стимуляции творческого акта, разрабатываемые педагогом в процессе сотворчества со школьником, шли параллельно развитию ребенка, росту его творческих способностей и соответствовали народным художественным традициям, апробированным временем.

2. Художественное воспитание и образование молодых поколений - категория не только педагогическая, но и историческая. Его сущность и содержание в традиционной педагогической культуре карачаевцев и балкарцев складывались как целостная система художественных идей и замыслов, принципов и методов формирования, а вклад в отечественную педагогическую культуру определяется своеобразием национально-психологических особенностей и художественных традиций, сформировавшихся под влиянием условий жизни и природных особенностей региона.

3. Сущность и своеобразие художественного творчества народа выступают основой этнокультуры горских народов, причем системообразующим фактором этого объединения является изобразительное творчество народа, аккумулирующее в себе миропонимание и мироощущение народа в контексте социокультурной динамики.

4. Гуманистическая направленность художественного воспитания в традиционной педагогической культуре, обеспечивающая эффективное развитие изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ, обусловила устойчивость, преемственность и успешность его функционирования в многонациональном регионе и одновременное сохранение национального колорита в задачах, содержании, источниках, средствах и методах, коррелирующих с общечеловеческими ценностями и идеалами.

5. Профессиональная компетентность будущего педагога, осуществляющего формирование изобразительного творчества современных школьников, заключается, в том числе в использовании накопленного народной педагогикой опыта организации изобразительного творчества и своеобразия национальной культуры.

6. Педагогическая технология формирования навыков художественного творчества основывается на принципах развивающего обучения и делает возможным осуществлять весь процесс как движение от духовного содержания народного искусства к формам его выражения, формирует готовность к творчеству, инновационный стиль мышления.

Апробация и внедрение в практику результатов НИР. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Карачаево

Черкесского государственного университета. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях г. Ростов-на-Дону, в Северо-Кавказском научном центре высшей школы, в Ставропольском государственном университете в научном журнале «Вестник», в Пятигорском государственном технологическом университете, в Карачаево-Черкесском государственном университете, в Карачаево - Черкесской технологической академии.

Опубликованные материалы использовались в практической работе диссертантом и преподавателями кафедр педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры рисунка художественного-графического факультета КЧГУ, кафедры социально- гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кафедры управления и сервиса в Карачаевском институте экономики и управления (Филиала ПГТУ), в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

По материалам исследования подготовлены и опубликованы программа и пособие по спецкурсу (4 п.л.), разработано и издано учебное пособие (3,5 п.л.), две монографии (общий объем 12 п.л.), а также методическое пособие «О формах проведения практических занятий по культурологи» (2 п. л.), в которых нашли отражение основные положения исследования. Теоретические положения диссертации неоднократно апробированы на семинарах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях. Результаты исследования внедрены в практику работы более чем 50 школ (Карачаево-Черкесской республики, Кабардино-Балкарской республики). Материалы и выводы исследования проверялись на ежегодных семинарах педагогов общеобразовательных школ г. Карачаевска, школ искусств, художественных школ, художественно-графических факультетов педвузов, а также на семинарах по эстетическому воспитанию, проводимых совместно с другими вузами

КЧР и КБР, на семинарах для педагогов изостудий. Результаты исследования внедрены в практику работы школ КЧР и КБР, изложены в публикациях. По материалам исследования прочитаны циклы лекций на курсах повышения квалификации, учителей, воспитателей, педагогов студий изобразительного искусства, дополнительного образования и руководителей учебных заведений в ряде городских и областных институтов повышения квалификации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 451 источников, и приложения. Рукопись содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Блимготова, Мадина Ильясовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования решена важная научно-педагогическая проблема, проблема развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ на примере Карачаво-Балкарского народа.

Анализ теоретических оснований развитие изобразительного творчества молодежи в традиционной и современной педагогической культуре Карачаво-Балкарского народа позволил определить сущностную характеристику творческой активности как качества личности, представляющей собой сплав знаний (информирование, способов его получения), отношений и умений (способов действий) и влияния на нее национально-регионального компонента, обеспечивающего особые потребности и интересы в области образования народов страны в лице субъектов Российской Федерации и включающего в себя ту часть содержания, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык, литература, история, география региона, изобразительное искусство).

В ходе исследования подтверждаются воспитательные возможности национальной культуры Кабардино-Балкарской республики (КБР), Карачаево-Черкесской республики (КЧР), богатыми по своему содержанию, в которой находят отражение декоративно-прикладное искусство, устное и музыкальное народное творчество, бытовые обряды, традиции, воплощающие в себе как своеобразие национальною образа, так и глубокие общечеловеческие ценности: добра, красоты, истины, справедливости. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что педагогическое руководство развитием художественного восприятия у студентов наиболее эффективно в рамках специального вводного курса изобразительного искусства. Содержание курса строилось на основе выделения художественного восприятия в самостоятельную область учебной деятельности с собственной системой задач. В состав вводного курса вошла система обобщенных знаний: о первоэлементах языка живописи, о способах организации пространства картины, о произведении искусства как едином целом организме, об особенностях анализа произведений изобразительного искусства; система необходимых умений: умения узнавать, понимать и эмоционально оценивать использованные художником выразительные средства, умения выявлять и оценивать использованные художником выразительные средства, умения выявлять и оценивать смысл художественного произведения: а также система навыков: «восстановления», «вычитывания» содержания произведения, навыки решения простых и сложных творческих задач при общении с произведением искусства. Эти знания, умения и навыки являются универсальными и актуальными для освоения учебных дисциплин, связанных с восприятием искусства; истории зарубежного и русского искусства, этнографии, культурологи, эстетики и пр. Следовательно, вводный курс, можно рассматривать как этап обучения, улучшающий профессиональную подготовку студента в целом.

Таким образом, необходимо отметить, что увеличение творческой активности школьников и студентов происходило за счет включения национально-регионального компонента в опытную программу, о проявлении которого можно судить по тому, как дети выбирали рисунок из трех предложенных им комплектов рисунков, по описанию наиболее запомнившегося им праздника, по выбору узора или орнамента для платка в подарок маме и выбору книги с национальным содержанием из трех предложенных им комплектов книг и по повысившемуся уровню участия детей в выставке творческих работ, выразившемся в увеличении изготовления поделок для нее, использовании в них национальных мотивов, привнесенных опытной программой, соответствие их эстетическим требованиям, о чем свидетельствует действенно-практический показатель творческой активности школьников.

Тем самым подтверждается предложение о воспитательном значении опытной программы, включающий в государственный стандарт национально-региональной компонент, о эффективности приобщения детей к культурам народов КБР, КЧР. Как это и предполагалось, опытная программа, приобщая школьников к обычаям и традициям своих народов, в то же время воспитывает уважение к искусствам народов, проживающих по соседству, приобщает к общечеловеческим ценностям и подчеркивает целесообразность введения национально-регионального компонента в программу по изобразительному искусству для общеобразовательной школы с целью стимулирования развития творческой активности школьников.

1. Исследованы, обобщены и ситематизированы философские основы проблемы развития изобразительного творчества, провести методологический анализ научно-теоретической и методической литературы по проблеме исследования.

Влияние национально-регионального компонента на развитие творческой активности школьников определяется изменением основных ее показателей, выявленных в ходе исследования интегративного, национально-регионального, действенно-практического и критериев для каждого из них.

Для интегративного показателя - это посещение библиотеки, кружков, музыкальной и художественной школ, активность участия в олимпиадах, конкурсах самодеятельности; для национально-регионального рисунка, узора или орнамента, книги с национальным содержанием; для действенно-практического - активность участия детей в подготовке и проведении выставки творческих работ по итогам года.

2. Обоснована сущность и этапы формирования художественного восприятия, как фактора развития изобразительного творчества карачаевского и балкарского народов, его структуру и взаимосвязь разных видов художественно-творческой деятельности в системе полихудожественного образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов в области изобразительного искусства можно достичь через формирование и развитие навыков художественного восприятия. Художественное восприятие, рассматриваемое как специфическая деятельность, опосредует развитие способности к художественно-эстетическому познанию искусства, возникающему в результате приобретения навыков аргументированного анализа содержательной формы произведения, поэтому является профессионально значимой деятельностью художника, что подтверждено такими положениями:

- художественное восприятие является активным процессом, который протекает по типу сложной ориентировочной деятельности, связан с речью, мышлением, выдвижением и проверкой гипотезы, принятием решения, носит творческий характер; именно художественное восприятие объединяет зрительно-чувственную ткань и знание о предмете, то есть дает целостную информацию о произведении искусства, а также о способах его рассматривания.

- перцептивные действия, в которые вступает студент-художник в процессе выполнения деятельности по восприятию компонентов структуры произведения, могут переходить в высшие психические функции, способствуя тем самым повышению умственных и творческих способностей студентов и формированию готовности к аксеологическому подходу к художественному творчеству.

- способности, которые сформированы учебной деятельностью по восприятию искусства, оказывают положительное действие на успешность прохождения практики на базе музеев и образовательных учреждений, проявляются при выполнении дипломных работ в самостоятельной профессиональной деятельности студентов.

3. Выявлены источники и образовательно-воспитательный потенциал изобразительного творчества карачаевского и балкарского народов в контексте социокультурной динамики.

Для успешного усвоения материала мы соблюдали важное условие: перед любой подачей материала давали возможность студентам эстетически насладиться национальным колоритом предметов быта, домашней утвари и т.д, для чего, независимо от этапа обучения выдерживали контактную стадию работы с постановкой. Это дает возможность вжиться, вчувствоваться в произведение, эмоционально настроиться на произведение как на партнера в общении, а также способствует развитию у студентов способностей к выявлению тонких связей, параллелей, различий между художественно-культурными явлениями разных эпох, направлений, школ т.д. в последующем обучении.

Проведенное исследование подтвердило наше положение о том, что содержание и система знаний, построенных на последовательном развитии эмоционального переживания произведения, обучении языку искусства, формировании навыков анализа, считывания и проживания элементов структуры произведения, с постоянным приобщением студентов к самостоятельной работе с литературой, репродукциями и подлинными произведениями, позволяет развивать художественное восприятие у студентов.

4. Изучено состояние и определены научно-педагогические основы развития изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ в современной образовательной практике, разработаны эффективные способы формирования художественно-творческих способностей школьников на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Метод опорных вопросов, которой позволяет создать у студентов иллюзию полной самостоятельности в поиске аргументации, свободный выбор и самостоятельный подбор произведении студентами для примеров при выполнении самостоятельных учебно-творческих заданий) — обеспечивают активную работу студентов по восприятию художественных произведений, во время которой у студентов происходит накопление опыта творческой деятельности в области изобразительного искусства.

Опытно-экспериментальная проверка содержания и методики преподавания рисунка, живописи, композиции и декоративно-прикладного искусства показала, что разработанная система занятий эффективна в плане развития восприятия произведений искусства на предметно-содержательном, формально-языковом и эмоционально-оценочном уровнях и позволяет сформировать у студентов профессиональные навыки работы с постановкой в соответствии с критериями подготовки к творческой профессиональной деятельности.

5. Предложена модель формирования профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства, ориентированной на развитие изобразительного творчества учащихся общеобразовательных школ, в контексте этнизации и модернизации современного образования.

Исследование показало, что если в содержание вводного курса включены элементы образования, отражающие достижения общества в данной области культуры в сжатом и доступном для студентов виде: знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально ценностных отношений, тогда процесс усвоения культуры в сохранении всех ее компонентов является основной для творчества в профессиональной деятельности студентов.

Разработанная нами «Модель подготовки студента к творческой профессиональной деятельности», состоящая из трех компонентов (системы знаний о языке искусства, способов деятельности по восприятию, и опыта творческой деятельности и общения поводу искусства), охватывающая три уровня подготовки, позволила вывести критерии и их показатели подготовки студента к творческой профессиональной деятельности, на основе согласования содержания вводного курса с системой критериев, мы смогли разработать требования к студентам после освоения вводного курса изобразительного искусства. Таким образом, система элементов готовности к профессиональной деятельности в области искусства была заложена в содержание вводного курса, способствующего развитию у студентов художественного восприятия.

Таким образом, наша экспериментально-опытная науно-иследовательская работасущественно дополняя ФГОС по изобразительному искусству для общеобразовательной школы за счет включения национально-регионального компонента, рассчитана на то, чтобы при ее реализации детьми были бы пройдены все этапы личностного присвоения знаний об особенностях кабардинского, карачаевского, черкесского, дагестанского и балкарского искусства, пережиты его красота, изысканность, схожесть с искусством российским.

Все это осуществлялось в деятельности, соответствующей присваиваемым нравственно-эстетическим знаниям. На каждом витке освоения программы дети получали информацию о национальных особенностях прикладного искусства, при участии из в многообразных формах учебно-воспитательной работы, таких как: посещение музеев, театров, выставок, участие в экскурсиях, затем они старались сами в силу своих возможностей реализовать в своей изобразительной деятельности элементы искусства, участвуя в праздниках, конкурсах, олимпиадах, в изготовлении поделок и т.д. деятельности элементы искусства, участвуя в праздниках и конкурсах и олимпиадах.