Развитие художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сокольникова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 472
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сокольникова, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В
СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. 42
§ 1. Эстетическое воспитание как воспитательная система и место в ней обучения изобразительному искусству.42
§ 2. Обучение школьников изобразительному искусству как средство эстетического воспитания.54
§ 3. Современное состояние эстетического воспитания школьников в процессе обучения изобразительному искусству в
России.61
§ 4. Анализ зарубежного опыта преподавания изобразительного искусства в системе эстетического воспитания.103
§ 5. Основы обучения школьников изобразительному искусству и решение задач эстетического воспитания.145
Выводы.190
Глава II. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО - ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ. 195
§ 1. Развитие художественно - творческой активности школьников в системе эстетического воспитания как психологопедагогическая проблема .195
§ 2. Возрастные особенности развития художественно-творческой активности школьников в процессе их обучения изобразительному искусству.218
§ 3. Критерии оценки художественно-творческой активности школьников и методика определения ее уровней сформированное™ как интегрального качества личности. 232
Выводы. 243
Глава III. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. 245
§ 1. Общедидактические и методические условия развития художественно-творческой активности учащихся 1—11 классов на занятиях изобразительным искусством в системе эстетического воспитания. 245
§ 2. Особенности методики развития художественно-творческой активности учащихся 1—11 классов на занятиях изобразительным искусством. 295
§ 3. Описание и обобщение результатов экспериментального исследования. 324
Выводы. 367
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания»
Актуальность темы исследования. Современная система образования в России переживает большие изменения. В Законе Российской Федерации об образовании указывается, что это образование, его содержание является одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Обеспечивая самоопределение личности, создание условий для ее самореализации, образование должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, интеграцию личности в систему мировой и национальной культур, воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.
Одним из аспектов формирования личности является, как известно, ^ эстетическое воспитание. Будучи целенаправленным процессом формирования у учащихся развитого эстетического сознания и вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, потребности и способности творить "по законам красоты", эстетическое воспитание неразрывно связано с другими сторонами целостного воспитательного процесса и как бы "пронизывает" их, во многому предопределяя его эффективность. Осуществление процесса эстетического воспитания не ограничивается временными рамками дошкольного учреждения и школы, а продолжается и на последующих этапах жизни и развития человека.
Среди разнообразных задач эстетического воспитания школьников на первый план в современных условиях самим ходом развития нашего общества выдвинуто воспитание их художественно-творческой активности. Эта задача решается общеобразовательной школой с использованием самых разнообразных средств и в самых различных видах учебной и внеурочной деятельности учащихся. Но особое место среди них занимают предметы эстетического цикла. Преодоление элементов созерцательности, пассивности при изучении этих учебных предметов, возможно более полное, научно обоснованное их использование в целенаправленном формировании художественно-творческой активности—одно из важных направлений совершенствования эстетического воспитания в современных условиях.
Изложенное делает чрезвычайно актуальным исследование проблем развития художественно-творческой активности школьников в процессе обучения их изобразительному искусству. При выборе темы исследования мы учитывали все более возрастающее значение формирования этого интегрального качества личности, больше возможности, которые представляет для его развития преподавание изобразительного искусства, а также недостаточная научная разработанность, исследуемой нами области.
Состояние научной разработанности проблемы, сложность и недостаточная исследовательность художественно-творческой активности как социально-психологического феномена, своеобразие ее развития на отдельных возрастных этапах потребовала от нас обратиться к изучению и осмыслению результатов, полученных в ряде областей науки, смежных с изучаемой нами.
Прежде всего, рассматривая художественно-творческую активность как один из видов социальной активности личности, мы обратились к философским и общепедагогическим работам, посвященным воспитанию этой более широкой, родовой категории.
Проблемам воспитания общественной, творческой активности посвящены специальные философские работы Е. А. Ануфриева, Г. 3. Апро-сяна, Ю. Ф. Бухалова, Е. А. Якуба, В. А. Горшкова, В. И. Мишина, Т. С. Лапиной и др.
Эти проблемы применительно к школьникам исследовались рядом педагогов — Л. П. Аристовой, Т. Н. Мальковской, И. Ф. Харламовым,
Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др.
Изучение этих научных источников позволило выделить те общие признаки, критерии и показатели, которыми обладает социальная активность как интегральная характеристика личности, все ее виды, в том числе и художественно-творческая активность.
Анализ литературы по проблемам дидактики, в частности работ Ю. К. Бабанского, JI. В. Занкова, В. И. Загвязинского, И. Я. Лернера позволил углубить и обогатить наше понимание сущности процесса обучения, его общих закономерностей и путей его совершенствования. Это явилось одной из исходных теоретических позиций нашего исследования, игравшей важную роль при разработке гипотезы об условиях использования уроков изобразительного искусства в формировании художественно-творческой активности учащихся.
Существенное значение имело и изучение научной литературы по проблемам развития детского творчества — работ Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др. Использование результатов, полученных этими авторами, позволило более разносторонне проанализировать художественно-творческую активность, сущность и своеобразие детского творчества как ее необходимого компонента.
При разработке и научном обосновании путей решения поставленной проблемы невозможно не учитывать того, что уже наработано в области эстетического воспитания.
В России начала XX века вышли в свет ряд крупных исследований психологов, педагогов и искусствоведов, посвященных детскому изобразительному творчеству (В. Бехтерева, А. Бакушинского, Г. Коршенштей-нера, Ф. Кульмана, А. Баумгарта, Ж. Аугсбурга, А. Пранга, Р. Коррадо, Ф. Шмита и др.).
Значительный вклад в разработку теории и практики эстетического воспитания внес С. Т. Шацкий / 313 /. Одной из интересных его идей была идея организации разносторонней деятельности детей как фактора формирования личности и средства создания среды, благоприятной для развития.
Специально исследованием проблем эстетического воспитания занимались последние десятилетия такие ученые как А. И. Буров / 58 /, Н. И. Киященко/ 161 /, Б. Т. Лихачев / 204 / и другие. Ими обоснованы задачи и содержание эстетического воспитания подрастающих поколений на современном этапе, его особенности на различных возрастных этапах развития личности, в учебной и внеурочной деятельности, исследованы средства, методы эстетического воспитания и т. д.
Этому же способствовало широкое использование в нашем исследовании данных, полученных специалистами эстетического воспитания школьников в процессе их обучения изобразительному искусству: А. Д. Алехиным, Г. В. Бедой , В. С. Кузиным, Т. С. Комаровой, Б. М. Неменским, Е. Е. Рожковой, Н. Н. Ростовцевым, Е. В. Шороховым, Т. Я. Шпикаловой и др.
Для раскрытия теоретических основ обучения народному искусству в общеобразовательных учреждениях, нам важно было рассмотреть сущность народного искусства и его значение в системе эстетического образования. В связи с этим мы обратились к основным положениям искусствознания о сущности народного искусства, отраженные в исследованиях ведущих отечественных ученых А. Б. Бакушинского, И. Я. Багуслав-ской, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, В. С. Воронова, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной , А. Б. Салтыкова, Т. Я. Шпикаловой и др. В их трудах нашли отражение различные проблемы народных художественных традиций: процесс становления народной культуры как определенной целостности во всесторонних взаимодействиях с иными системами; роль народной культуры как фактора, ведущего к объединению основных частей культуры в определенное целое; проявление исторически изменяющегося воздействия народной культуры на ее субъект, то есть на самого себя, на народ, на все формы общественного сознания и культуру нации в целом. Многофункциональность народного искусства позволяет рассматривать его как огромную силу, воздействующую на личность и общество.
Мы также проанализировали труды Б. А. Рыбакова в области археологии, Ю. В. Бромлея в области этнографии, опирались на исследования П. Г. Богатырева, В. Е. Гусева, Ю.Г. Круглова, Д. С. Лихачева, В. Я. Проппа в области фольклористики.
Одним из первых исследователей, обратившихся к народному изобразительному творчеству и признавших высокую художественную и научную ценность "крестьянского" искусства, был В. С. Воронов. Им впервые было дано теоретическое осмысление его важнейших особенностей. Художественные традиции определялись им как "народный стиль". Он считал, что традиция способна к изменению, что она внутренне и внешне подвижна. По мнению В. С. Воронова, декоративность, конструктивность и орнаментальность в крестьянском бытовом творчестве утверждают неоспоримое право именоваться искусством и являются характерным суммарным признаком, по которым всегда можно отличить и выделить продукт художественного крестьянского труда.
Авторы современных исследований в области искусствознания рассматривают традиции как диалектическое явление, связанное не только с прошлым, но и с настоящим и будущим. А. Б. Салтыков подчеркивал прямую связь традиций с современным искусством, анализировал движение и развитие традиций, которые, по его мнению, заключаются в целостности образной художественной системы промысла и ее историческом развитии.
В понимании С. Б. Рождественской традиция есть сокровищница всего эстетически совершенного, что передавалось из поколения в поколение, комплекс изобразительных средств, устойчивых и меняющихся одновременно. Сложившаяся в процессе многовекового развития искусства, она сохраняет духовные ценности народа в образно-художественном выражении искусства и осуществляет их адаптацию к изменяющимся историческим и социально-экономическим условиям.
И в этой связи мы обращаемся к ведущим ученым-исследователям народного искусства как художественной системы в целом (П. Г. Богатыреву, Г. К. Вагнеру, В. Е. Гусеву, М. А. Некрасовой), определяющим "коллективное начало" и "народность" как главные законы развития народного искусства.
Вместе с тем перед нами встала задача—изучить, осмыслить и обобщить опыт обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе, нашедший отражение в учебных программах, методической и теоретической литературе.
Результатом обобщения этого опыта, проанализированного в первой главе диссертации, явилось вычленение в нем того, положительного, имеющего непреходящую ценность, что накоплено и что может быть использовано в современной школе при решении исследуемой нами проблемы.
Воспитанию художественно-творческой активности детей средствами изобразительного искусства посвящено всего лишь несколько исследований. Jl. Н. Любарская и J1. П. Постоногова изучали художественно-творческую активность младших школьников.
В диссертации Любарской Л. Н. /235/ за основу принимается положение, что сохранение и развитие у младших школьников чувства декоративности является средством повышения их художественно-творческой активности. Мы согласны с этим утверждением, однако считаем недостаточным принимать во внимание только это качество и не рассматривать другие оптимальные условия формирования художественно-творческой активности при данной формулировке темы. Недостатком данного исследования является отсутстиуе изучения оптимальных условий, форм и методов развития художественно-творческой активности учащихся начальных классов в процессе занятий изобразительным искусством.
В исследовании JI. П. Постоноговой /291/ рассматривается творческая активность в основном учащихся I класса на уроках изобразительного искусства, прослеживается соотношение и взаимосвязь цветовых и графических элементов образа, влияющих на характер творческой активности учащихся, в условиях вариативного использования цветовых и графических средств изображения. В результате работы Л.П. Постоного-ва пришла к выводу, что в изобразительной деятельности младших школьников признак является доминирующим. Она выявила показатели творческой активности младших школьников в процессе изобразительной деятельности, которые носят обобщенный характер, и назвала оптимальные условия развития исследовавшегося вида активности. Мы считаем, что необходимо дополнить перечень этих условий и полнее их характеризовать. Можно в целом согласиться с методическими рекомендациями проведения уроков "ИЗО" для учителей начальных классов, разработанными автором, отметив их краткость.
Наиболее близки теме нашего исследования труды В. С. Кузина, Е. В. Шорохова, Т. Я. Шпикаловой, Т. С. Комаровой.
В работах Шорохова Е. В. / 406 — 409 / дано теоретическое обоснование и методические основы композиции как учебного предмета, рассмотрены законы композиции, используемые в изобразительном искусстве, и даны практические рекомендации по их применению в различных видах работы по изобразительному искусству в системе художественного образования. Результаты исследований показали, что школьникам доступно усвоение элементарных понятий и основных правил композиции, что изучение начальных сведений перспективы и цветовидения в тесной связи с требованиями композиции положительно влияет на развитие творческого мышления школьников и приводит к лучшему выполнению ими сюжетных рисунков. Выяснилось, что для правильного решения этих задач большое значение имеет применение средств наглядности, в частности, специальных таблиц. Труды Е.В. Шорохова подтверждают большое значение взаимосвязи всех видов работы на уроках изобразительного искусства
В последние десятилетия осуществлено рад исследований, посвященных отдельным интересующим нас сторонам вопроса. А.А. Милюков посвятил свою диссертацию вопросам активизации познавательной деятельности учащихся в процессе овладения изобразительной грамотой /237/. К.М. Багдасарян исследовала вопросы активизации художественного изображения объектов действительности в рисунках младших школьников /31/.
Итак, несмотря на то, что по вопросам использования занятий изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников выполнен ряд интересных исследований, в этой области остаются и нерешенные проблемы. В частности, до последнего времени не создана единая система эстетического воспитания, обеспечивающая развитие художественно-творческой активности учащихся на всем протяжении их обучения в общеобразовательной школе и включающая в себя разнообразные модели общеобразовательных учреждений, учебно-методический комплект, а также научно-обоснованные рекомендации по развитию этой активности учащихся на занятиях изобразительным искусством. Вместе с тем, анализ массовой практики показывает, что явно ощущается потребность в создании такой системы. Выявление этого противоречия между развитием науки в исследуемой нами области и потребностями педагогической практики послужило основанием для выдвижения проблемы нашего исследования.
Проблема исследования: на основе каких концептуальных положений необходимо создавать единую систему эстетического воспитания школьников, обеспечивающую наиболее эффективное развитие художественно-творческой активности личности на занятиях изобразительным искусством?
Решение этой проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования: система эстетического воспитания, направленная на развитие художественно-творческой активности школьников на протяжении всего периода их обучения в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования: развитие художественно-творческой активности учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством в общеобразовательных учреждениях.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику эстетического воспитания как воспитательной системы и места в ней обучения изобразительному искусству.
2. Рассмотреть сущность художественно-творческой активности как качества личности, специфику ее проявления в изобразительной деятельности и своеобразие развития у учащихся I—XI классов.
3. Проанализировать возможности обучения школьников изобразительному искусству как фактора развития художественно-творческой активности.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать концептуальные позиции эффективного развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством.
5. Разработать на основе новых концептуальных подходов к содержанию художественно-эстетического образования учебно-методический комплект для учащихся 1-11 классов, предназначенный для общеобразовательных учреждений, в том числе школ и классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
6. Разработать методические рекомендации по развитию художественно-творческой активности учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством.
В проведенном нами исследовании можно выделить рад этапов.
На первом этапе (1988-1990 гг.) нами была определена область нашего исследования, сформулированы проблема и задача, разработаны основные моменты методики исследования.
На этом этапе при изучении специальной литературы, ее теоретическом анализе нами использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, когда первоначальное представление о проблеме исследования все более конкретизируется для наиболее полного отражения сущности изучаемого явления. Анализировалась литература по различным отраслям знаний: философии, эстетике, психологии, педагогике, искусствоведению, теории и методике преподавания изобразительного искусства.
Разрабатывая понятийный аппарат исследования, мы попытались на этом этапе дать определение активности личности, художественно-творческой активности как одного из ее видов, обосновать признаки, по которым можно судить об уровне развития этого вида активности у учащихся I—XI классов на уроках изобразительного искусства.
Анализ научной и специальной литературы, а также школьной практики позволил сформулировать общую гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе развитие художественно-творческой активности учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством происходит наиболее эффективно, когда реализуются следующие принципы: принцип системности, предполагающий реализацию системно-комплексного подхода к обучению изобразительному искусству, который учитывает все аспекты значения искусства как необходимой части культуры, изложение учебного материала в определенной системе, обеспечивающей структурализацию знаний, а также разработку образовательной области "Искусство" как целостного образовательного пространства на основе взаимодействия и интеграции искусств при сохранении их предметного преподавания; принцип эмоциональности, состоящий в воздействии искусства на обогащение прежде всего эмоционально-чувственной сферы личности, на развитие ее эмоциональной отзывчивости на произведения искусства как отражение человеческих переживаний, эмоций и чувств; принцип объективности художественного образования, позволяющий включать как позитивные, так и негативные процессы и явления в истории искусства, требующие критического анализа и оценки на основе ценностно-ориентиционного принципа, который помогает учащимся использовать приобретенные художественные знания, умения и навыки для самостоятельной ориентации в мире художественной культуры, в окружающей их социокультурной среде по высшим нравстенно-эстетическим критериям; принцип самоактуализации, предполагающий развитие у школьников способностей к самоорганизации своей художественной деятельности, к художественному самообразованию, саморазвитию и самореализации; принцип адаптивности, предусматривающий возможность конкретизации учителем предложенной модели художественного образования с учетом специфики конкретного учебного заведения, психолого-педагогических особенностей учащихся, их художественных способностей, интересов, потребностей, вкусов, ценностных ориентаций, мотивов и стимулов художественной деятельности; принцип преемственности различных уровней художественного образования и взаимосвязи уроков по искусству с другими дисциплинами гуманитарного цикла, а также различными формами дополнительного образования в целях создания целостной системы развития художественно-творческой активности.
Реализация вышеперечисленных принципов в обучении предполагает создание системы следующих условий, обеспечивающих развитие художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством: создание на этих занятиях возможностей для проявления школьниками художественно-творческой активности на оптимальном для каждого ученика уровне; подбор содержания заданий школьникам с учетом того, чтобы оно было доступным и интересным детям, чтобы произведения изобразительного и народного искусства, дизайна отбирались для освоения учащимися с учетом разнообразных функций искусства в нравственно-эстетическом воспитании школьников, чтобы учитывался их возраст и имеющийся уровень изобразительных умений, чтобы обеспечивалась перспектива развития художественно-творческой деятельности учащихся; последовательное изменение содержания, организации изобразительной деятельности школьников с целью постепенного нарастания требований к ним, обеспечения единства развития художественно-творческой активности учащихся и формирования у них знаний, умений и навыков по изобразительному, народному, декоративно-прикладному искусству и дизайну; освоение школьниками языка изобразительного, народного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также средств художественной выразительности пластических искусств; обеспечение готовности учащихся к дальнейшему эстетическому развитию на каждом возрастном этапе; обеспечение вариативности в использовании методов и средств обучения (систематическое применение на уроках изобразительного искусства искусствоведческих рассказов и бесед; технических средств обучения, особенно видеотехники, и наглядных пособий; разнообразных художественных материалов и техник работы ими; введение в структуру урока творческих задач, проблемного изложения материала и создание проблемных ситуаций; применение художественно - дидактических игр и игровых элементов, сочетание коллективных и индивидуальных форм работы на уроке).
Предполагается, что совокупность педагогически целесообразных условий является необходимой для обеспечения эффективности развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством.
В результате изучения массовой практики и поискового эксперимента были выявлены положительные стороны и недостатки в развитии художественно-творческой активности учащихся: апробированы отдельные приемы использования разных видов художественного творчества изобразительной деятельности в развитии этого качества, а также некоторые из условий эффективности исследуемого нами процесса.
На втором этапе исследования (1990-1996 гг.) мы продолжали изучение состояния преподавания изобразительного искусства в массовой школе. С этой целью мы использовали методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, проведения срезовых работ и анализа рисунков детей. Эта работа была направлена как на выявление недостатков и трудностей в работе учителей в исследуемой нами области, так и типичных черт передового опыта, изучение которого, по нашему мнению, должно было проверить, уточнить, обогатить общую гипотезу нашего исследования.
На проверку этой гипотезы и вытекающих из нее рекомендаций по использованию уроков изобразительного искусства в развитии художественно-творческой активности учащихся I—XI классов была направлена и специальная опытно-экспериментальная работа. В ходе подготовки к ней нами на основе анализа материалов массового изучения школьников были определены типичные уровни воспитанности художественно-творческой активности I—XI классов на уроках изобразительного искусства, сформированы критерии и показатели, их характеризующие.
Экспериментальная проверка общей гипотезы исследования осуществлялась нами в процессе работы в качестве учителя изобразительного искусства в школе № 1258 г. Москвы (1993-1994 гг.), руководителя педагогической практики студентов художественно-графического факультета МПГУ ( 1991-1994 гг.), факультета дошкольного воспитания МГОПУ (1994-1996), руководителя эксперимента в ср. шк. № 24 г. Белгорода, ср. шк. № 345, 254, 538 С.-Петербурга, а также роуководителя нескольких коллективных исследований: центра эстетического воспитания г. Иваново, Кубанского центра художественных ремесел, г. Краснодара, ряда школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (ср. шк. № 971, № 1089, УВК №1637 г. Москвы, ср. шк. № 21 г. Раменское, Московской обл., ср. шк. № 50, № 38 г. Ниж-него-Новгорода, Пензинской специализированной школе искусств для одаренных детей, г. Пензы, Светлинской средней школы Тюменской области, гимназии № 11 г. Челябинска и др.). Эти исследования были направлены на создание системы эстетического воспитания школьников, обеспечивающей наиболее эффективное развитие художественно-творческой активности личности, экспериментальную проверку новых программ, учебников и пособий по изобразительному искусству для I—XI классов общеобразовательной школы, педагогических условий, необходимых для развития художественно-творческой активности школьников.
С целью проверки полученных результатов, обеспечения их большей надежности экспериментальная работа одновременно велась в начальных и средних классах, избранных для исследования. Таким образом, общая продолжительность эксперимента составила 9 лет (1988-1997 гг.). В общей сложности опытно - экспериментальной работой было охвачено более 3 ООО школьников.
Широкая опытная база экспериментальной работы (она проводилась в 70 общеобразовательных учреждениях разного типа в десяти территориях России) позволила нам проследить использование разработанной нами методики проведения занятий изобразительным искусством в различных педагогических условиях, сопоставить полученные при этом результаты, подвергнуть их неоднократной проверке. Экспериментальная работа позволила уточнить, конкретизировать и обогатить общую гипотезу исследования. В ходе нее было проверено предположение о том, какие средства и в каком сочетании окажутся оптимальными в формировании художественно-творческой активности учащихся, как они должны изменяться с развитием предмета исследования, на каком уровне его развития какие сочетания средств и приемов дадут наибольший эффект.
Третий этап исследования (1996-1997 гг.) был заключительным. Его основным содержанием явились анализ и обобщение материалов массового эксперимента, его еще более широкая апробация и литературное оформление результатов исследования.
Методологической основой исследования явилось учение о роли личности в обществе, о ее гармоническом развитии и эстетическом воспитании как органической стороне этого процесса, о решающей роли творческой деятельности в этом процессе, программные документы об образовании подрастающих поколений.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ исследуемой проблемы; выявление, изучение и обобщение новых педагогических технологий, массовой и передовой педагогической практики; целенаправленное наблюдение за процессом развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством, анализ учебных занятий; беседы с учащимися и педагогами, их интервьюирование, анкетирование; констатирующий и формирующий психолого-педагогический эксперимент; проведение срезовых работ и систематический анализ художественных работ детей; рейтинг результатов учебно-творческой деятельности, уровней развития исследуемого качества личности.
При изучении специальной литературы, ее теоретическом анализе нами использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, когда первоначальное представление о проблеме исследования все более конкретизируется для наиболее полного отражения сущности изучаемого явления. Анализировалась литература по различным отраслям знаний: философии, эстетике, психологии, педагогике, искусствоведению, теории и методике преподавания изобразительного искусства, в том числе учебные планы, программы и методические материалы по изобразительному искусству.
Рассмотрение личности школьника как субъекта и объекта активной творческой деятельности означало, что при выборе методов исследования мы стремились учитывать особенности личности во всей их целостности, учитывать закономерности ее гармонического развития и рассматривать уроки изобразительного искусства как один из компонентов в системе факторов и средств эстетического воспитания.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана единая система эстетического воспитания школьников, обеспечивающая эффективное развитие их художественно-творческой активности на протяжении всего периода обучения изобразительному искусству в общеобразовательных учреждениях; на новой концептуальной основе дана характеристика художественно-творческой активности как сложного интегрального качества личности и меры ее деятельности в области художественного творчества; вскрыто своеобразие развития этой активности у учащихся I—XI классов, установлены ее тенденции и сравнительно типичные уровни развития на конкретных возрастных этапах; определены качественно-количественные критерии и показатели развития художественно-творческой активности, выделены мотивацион-но-смысловой, операционально-динамический и продуктивно-результативный компоненты этой активности, а также три группы критериев ее проявления в изобразительной деятельности, это — отношение школьника к выполнению учебного задания, способность к мобилизации его нравственно-волевых усилий на достижение учебно-творческой цели изобразительной деятельности и степень проявления в ней творчества; выявлены возможности занятий изобразительным искусством в развитии исследовавшегося нами вида активности, которая характеризуется двумя взаимосвязанными компонентами — творческим отношением ребенка к художественной деятельности и элементами творчества в ее продуктах; теоретически обоснованы и экспериментально проверены системообразующие принципы и педагогические условия эффективного использования разных видов изобразительной деятельности для развития изучаемого нами вида активности.
Центральное место среди этих условий занимает создание на занятиях изобразительным искусством возможностей для проявления школьниками художественно-творческой активности на оптимальном для каждого ученика уровне и последовательное изменение содержания, организации изобразительной деятельности школьников на этих занятиях с целью постепенного нарастания требований к ним; систематическая организация целесообразных межвидовых и межпредметных связей, а также интегрированное обучение искусству в школе и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выделены мотивационно-смысловой, операционально-динамический и продуктивно-результативный компоненты художественно-творческой активности, а также три группы критериев ее проявления в изобразительной деятельности, это — отношение школьника к выполнению учебного задания, способность к мобилизации его нравственно-волевых усилий на достижение учебно-творческой цели изобразительной деятельности и степень проявления в ней творчества.
Выделенные в исследовании типы художественно-творческой активности школьников в изобразительной деятельности также имеют практическое значение. Они показывают, что, если для повышения изучавшегося нами вида активности не хватает изобразительной грамоты, педагогические усилия необходимо сосредоточить на ее освоении; когда в творческих работах учащихся нет образной выразительности, необходимо систематически обращать внимание на эту сторону работы. При плохом отношении школьника к выполнению учебного задания в целом невозможно достигнуть высоких результатов ни в образной выразительности, ни в грамотности рисунка. В этом случае перед педагогом встает задача — перестроить это отношение на основе индивидуального подхода к ученику, формирования у него интереса к изобразительному творчеству, интенсивного развития других компонентов, отношения ученика к выполнению задания.
Практическую ценность имеют разработанный и научно-обоснованный учебно-методический комплект для занятий искусством, рекомендации учителям общеобразовательных учреждений и другим специалистам в области преподавания искусства по развитию художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством.
Созданный учебно-методический комплект включает: программы для общеобразовательных учреждений "Изобразительное искусство. 1-9 кл." ( в соавторстве), "Факультативные курсы: Изобразительное творчество. VII - XI кл."(в соавторстве), "Мировая художественная культура. IX кл."( в соавторстве), программу интегрированного курса "Искусство. 1-9 кл." (рук. Н.М. Сокольникова); программы для школ с углубленным изучением изобразительного искусства "Композиция.1-11 кл.", "Изобразительное искусство. VIII-XI кл." (в соавторстве), "Основы народного и декоративно-прикладного искусства. I-VIII кл."( в соавторстве); учебник для 5-8 кл."Изобразительное искусство" ( "Основы рисунка", "Основы живописи", "Основы композиции", "Краткий словарь художественных терминов"; пособия для учителей "Художники книги и дети", "Обучение в III кл. Изобразительное искусство" (в соавторстве), "Обучение в IV кл. Изобразительное искусство" (в соавторстве); учебно-наглядное пособие "Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно - прикладного искусства. 1 кл." ( 80 таблиц и методические рекомендации для учителя), (в соавторстве); диапозитивы с методическими рекомендациями "Беседы об искусстве в 1 кл.", "Беседы об искусстве во 2 кл.", "Книжная иллюстрация как вид искусства".
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам и разнообразием использованных методов, длительной экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью, тщательным анализом тестовых заданий, срезов, анкет, карт оценки учащихся, изобразительных, декоративных и дизайнерских работ, выполненных детьми и другого эмпирического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось разнообразными путями. Это — публикация их в научно-методической литературе, участие в создании учебных программ по изобразительному искусству и их массовой проверке, а также проверке рекомендаций, разработанных в ходе исследования, в школах Российской Федерации, выступления на научно-практических конференциях, организованных Ми-нобразованием РФ, Институтом общего образования МО РФ (19831996гг.), МПГУ (1980, 1982, 1987гт.), РИПКРО и другими институтами повышения квалификации России (1987-1996 гг.) по вопросам художественно - эстетического образования, выступления с докладами на Международной конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1993 г.), на Международном семинаре по эстетическому образованию (Франция, г. Париж, 1994 г.), на Российско-Американской конференции по образованию ( г. Москва, 1994 г.), на Международном форуме информатизации ( г. Москва, 1995 г.), на Международной конференции по образованию ( США, г. Чикаго, 1996 г.) и др.
Апробация результатов исследования осуществлялась также в процессе систематического чтения лекций и руководства курсовыми и дипломными работами студентов художественно-графического факультета МПГУ ( 1981-1985, 1990-1992 гг.) и дошкольного факультета МГОПУ (1994- 1996 гг.).
Результаты исследования были также использованы при разработке государственного стандарта образовательной области " Искусство ".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные подходы к новому содержанию художественно-эстетического образования и их практическая реализация в учебно-методическом комплекте, включающем программы для учащихся 1-11 классов по изобразительному искусству для общеобразовательных учреждений, школ и классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, а также учебник "Изобразительное искусство. 5-8 кл.", комплект наглядных таблиц, диапозитивов и методических пособий.
2. Характеристика своеобразия развития художественно - творческой активности учащихся I—XI классов в процессе занятий изобразительным искусством. Эта активность понимается нами: с одной стороны, как сложное интегральное качество личности, представляющее собой диалектическое единство общего, присущего всем видам социальной активности, и особенно, характерного лишь для художественно-творческой активности как ее специфического вида, а, с другой стороны, — как мера деятельности личности в области художественного творчества. Сферой проявления художественно-творческой активности личности являются разнообразные виды искусства.
Художественно-творческая активность в изобразительной деятельности заключается в поиске нового, в проявлении самостоятельности в выборе замысла и его воплощении в художественных образах, в степени творческой переработки образцов, оригинальности способов и результатов этой деятельности. Художественно-творческая активность предполагает наличие развитого воображения, зрительной памяти, творческих способностей, проявление личностью эстетических чувств, вкусов, применение специфических для изобразительного искусства знаний, умений, навыков. Особенность художественно - творческой активности как интегрального качества личности заключается еще и в том, что сама эта активность развивает в процессе художественной деятельности воображение, зрительную память, творческие способности и многие другие качества личности, то есть способствует развитию ее эстетической культуры в целом.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование принципов и педагогических условий развития художественно-творческой активности учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством.
Центральное место среди условий эффективности воспитания художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством занимает создание на этих занятиях возможностей для проявления школьниками художественно-творческой активности на оптимальном для каждого ученика уровне и последовательное изменение содержания, организации изобразительной деятельности школьников на этих уроках с целью постепенного нарастания требований к ним для развития их художественно-творческих сил.
В качестве условий, непосредственно влияющих на развитие художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством, выступают: введение в урок творческих, импровизационных и проблемных задач; применение разнообразных художественных материалов и техник; сочетание индивидуальных и коллективных форм работы с учащимися; смена видов изобразительной деятельности; введение в структуру урока игровых элементов и художественно-дидактических игр; использование элементов соревнования; обучение школьников умению анализировать средства художественной выразительности в иллюстрациях художников, других произведениях изобразительного искусства и применять эти средства в своей практической работе и другие условия.
Исследование позволило выделить, теоретически и экспериментально обосновать также группу педагогических условий эффективности развития художественно-творческой активности, в которой рассматриваются систематическая организация педагогически целесообразных взаимосвязей между разделами изобразительного искусства как учебного предмета, между этой и другими дисциплинами.
Методика организации этих межпредметных связей, а также связей межвидовых, то есть между различными видами занятий на самом уроке изобразительного искусства, характеристика разнообразных по своей структуре блоков этих связей, пути их организации, различные подходы к интегрированному обучению искусству в школе, разработанные в нашем исследовании, тоже являются положениями выносимыми на защиту.
4. Качественно-количественные критерии и показатели развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством в системе эстетического воспитания.
В исследовании нами определены компоненты творческой активности, которые проявляются на разных уровнях сформированности: моти-вационный, операциональный и эмоционально-волевой.
В процессе изобразительной деятельности наблюдается три типичных уровня проявления художественно-творческой активности школьников ( высокий, средний и низкий). Основанием для их выделения послужили количественные и качественные характеристики проявлений исследовавшегося нами вида активности — в соответствии с выделенными в ходе теоретического анализа критериями и их показателями. Кроме этого, были выделены различные типы художестаенно-творческой активности у учащихся среднего уровня (тип "А", тип "Б", тип "В").
Для оценки художественно-творческой активности мы использовали критерии, характеризующие проявления творчества в работе, отношение к выполнению задания, грамотность изображения и его образную выразительность.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сокольникова, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях перед обществом стоит задача развития творческой активности широких масс трудящихся во всех сферах их деятельности. В этой связи большое значение придается развитию творческой активной личности в общеобразовательных учреждениях. Успешное решение этой задачи требует научно-обоснованного формирования творчески активной личности школьника во всех сферах его деятельности, в учебной и внеклассной работе.
Настоящее исследование было направлено на создание системы эстетического воспитания, обеспечивающей развитие художественно-творческой активности учащихся на всем протяжении их обучения в общеобразовательной школе и включающей в себя разнообразные модели общеобразовательных учреждений, учебно-методический комплект, а также научно-обоснованные рекомендации по развитию этой активности учащихся на занятиях изобразительным искусством.
Рассмотрение эстетического воспитания с точки зрения системного подхода предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам. Под универсальной категорией "система" понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности. Это положение легло в основу разработанной в настоящем исследовании концепции развития художественно-творческой активности школьников, которая базируется на многолетних теоретико-методологических и экспериментальных исследованиях в области художественного образования.
При ее создании учтены результаты последних социологических исследований художественных интересов российских школьников, отечественный и зарубежный опыт преподавания искусства в школе, достижения современной теории педагогики, возрастной психологии, психологии художественного творчества, искусствоведения, эстетики и других отраслей научного знания. Эта концепция базируется на ниже следующих теоретических положениях.
Структура всей системы эстетического воспитания определяется совокупностью таких социальных институтов, как семья, учреждения — дошкольные, общеобразовательные, системы дополнительного образования, культуры, профессионально-технического образования, среднего и высшего специального образования. Мы считаем, что под системой эстетического воспитания следует понимать не только структуру учреждений, призванных им заниматься, или набор эстетических факторов, а систему непрерывно меняющихся диалектических взаимосвязей между внешними эстетическими воздействиями на человека и внутренними процессами его становления.
Эстетическое воспитание, в свете концепции его системного понимания, имеет определенную структуру. В нее входят: 1) специфические задачи формирования тех или иных сторон личности; 2) виды деятельности, несущие наибольшие возможности для их решения;
3) соответствующие этим задачам средства и формы воспитания;
4) специфические методы эстетического воспитания — как своеобразное преломление общих методов воспитания к решению его задач.
Определяющей составной частью системы эстетического воспитания является художественное образование. В процессе нашего исследования была создана система эстетического воспитания, направленная на развитие художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством. В нашем понимании эта система представляет собой систему непрерывно меняющихся диалектических взаимосвязей между внешними воздействиями по развитию исследуемого качества на учащегося и внутренними процессами его становления.
Очевидно, что в существующей системе обучения логическое начало образования преобладает над образным. Разработанная нами система художественно-эстетического образования показывает возможность гармонизировать эти два начала в содержании общего образования с помощью искусства.
Разработанная нами система художественно-эстетического образования основана на том, что искусство наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций.
В противоположность пассивному "выливанию" наружу субъективных чувств, предлагаемая нами система обучения требует активной деятельности, концентрации всех сил в момент творчества.
Обновление содержания образования направлено также на воспитание личности как носителя национальной культуры, на формирование основ целостной эстетической культуры школьников.
Еще один очень существенный момент. Учитывая субъективный характер культуры, особенно важно, чтобы содержание школьного образования было ориентировано не на изучение культуры, а обеспечивало процесс вхождения в нее своих воспитанников. В этой системе человек — это объект и субъект культуры, носитель и творец культурной среды.
Обучение искусству по нашей системе способствует панорамному, целостному восприятию отечественной художественной культуры и пониманию равнозначности всех художественных культур мира.
Перечисленные выше компоненты, мы учитывали при конструировании содержания образования в рамках отдельного учебного предмета "Изобразительное искусство", предметного цикла или предметной области "Искусство" в целом.
Современное содержание образования не ориентировано на представление о мотивации учения как динамической, внутренне развивающейся системы мотивов. Некоторые из этих мотивов доминируют на определенных возрастных этапах. Другие не специфичны для возрастных этапов, на каждом из них они качественно своеобразны. Например, познавательная мотивация и мотивация достижения, которая возникает в самом процессе учения как его продукт.
Эффективность разработанного нами содержания художественно-эстетического образования и организации учебно-воспитательного процесса в целом во многом определяются тем, что исходные позиции нашего исследования учитывают полимотивированность деятельности учащегося.
Создание необходимой мотивации становится первым этапом вхождения в новое содержание предмета. Возникновение мотивационного напряжения обеспечивает успешное усвоение знаний и умений. Необходимым условием этого является предоставление учащимся возможности узнать и прочувствовать внутренние связи и общую направленность материалов курса уже в начале изучения нового содержания. В свою очередь такой подход позволяет выделить критерии для внутренней дифференциации предметного содержания как применительно к интересам отдельных учащихся, так и к их возможностям. Развитие системы знаний понимается нами не как наращивание объема информации, а как эволюция образа мира у ребенка, то есть системы смысловых отношений ребенка к миру, его мировоззрения.
Формирование и развитие образа мира ребенка определяется не только школьным обучением, но и является продуктом переработки его собственного опыта и результатов воздействия других компонентов образовательной среды.
Первоначальные основы мировоззрения формируются уже в дошкольном и младшем школьном возрастах. Они служат базой для дальнейшего углубления и предметной дифференциации знаний. Кроме этого, знание выступает как система ориентиров в деятельности, и таким образом является условием формирования в деятельности ее рациональных средств, конкретных умений и навыков, составляющих важную часть содержания образования.
Новая концепция художественно-эстетического образования, разработанная нами, в одной из главных позиций основывается на процессе создания художественного образа. Своеобразие содержания искусства характеризуется понятием художественного образа как единства обобщения и индивидуализации, рационального и эмоционального, отвлеченного и чувственно-конкретного.
Особенно хотелось бы подчеркнуть, что в нашей системе обучения искусству учитывается важность терапевтического воздействия изобразительной деятельности, которая обеспечивает достижение эмоционально-психологического благополучия.
Ведущими компонентами учебных предметов в русле представленной концепции являются образное видение мира и способы творческой деятельности, а важнейшей дидактической задачей— формирование рефлексии на собственную личность, на собственный образ мира, способности и мотивы, средства деятельности и систематизацию знаний. Иначе говоря, сказанное предполагает рефлексию как обязательное условие формирования готовности к дальнейшему эстетическому развитию.
Таким образом, формирование рефлексивного отношения является важнейшей дидактической задачей и должно выступать как существеннейшая характеристика процесса развития.
Рефлексия личности, занимающейся изобразительным творчеством, представляет собой напрвленность познания личности на свою изобразительную деятельность, отличающуюся духовно-личностной наполненностью, теоретическим мышлением, единством эмоционально-чувственного и логического компонентов, объективно-субъективным характером. При этом субъективно-личностный аспект рефлексивных процессов и отношений в изобразительной деятельности отвечает ее эмоционально-художественной, эстетической сущности. Личностно-творческий характер рефлексии протекает нередко при помощи особого способа участия эмоционально-чувственной сферы личности — эстетического созерцания, художественной синестезии (соощущения). Эстетически-творческая направленность — одна из сущностных сторон рефлексии личности.
Такой подход способен учитывать своеобразие индивидуальной предрасположенности к художественно-творческой деятельности, тем самым преодолевая некую всеобщность учебного процесса, неизбежно приводящую к нивелировки личностей. Педагогическая рефлексия в данном случае имеет гуманистическую направленность, которая определяется, во-первых, взглядом на каждого человека как носителя индивидуально неповторимого педагогического опыта, обретаемого с момента рождения и в течение всей жизни; во-вторых, убеждением, что каждому—и ученику, и учителю—присуща способность целенаправленной рефлексии, которая позволяет добиваться обобщения в образе. Духовность внутреннего мира человека является результатом и средством рефлексии. Человек не может успешно развиваться, если не осмысливает, не переживает происходящее с ним.
В художественно-творческой деятельности соотношение стереотипного и импровизационного проявляется особенно рельефно. Стереотипное задается всякого рода регламентами, с одной стороны, структурой учебно-воспитательного процесса, программами, учебными и поурочными планами, учебниками, методическими пособиями, а с другой, опытом работы, или при его отсутствии, заменяющими опыт штампами. Импровизационное предопределяется самой спецификой художественно-творческой деятельности, условиями ее протекания.
В импровизации, как и в творчестве в целом, не обойтись без развитого воображения. В процессе учебной работы воображение выступает как составная часть и рефлексии, и словесного воздействия, способствует рождению педагогической идеи, выбору средств ее реализации. Учащиеся должны обладать еще и особого рода эмоциональной возбудимостью, которая позволяет переживать образы, вызванные воображением, как реально существующие.
В результате проведенного исследования были выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы принципы и педагогические условия развития художественно-творческой активности учащихся 1-11 классов на занятиях изобразительным искусством, создана оригинальная методика развития исследуемого качества и были решены поставленные задачи:
1. Дана характеристика эстетического воспитания как воспитательной системы и места в ней обучения изобразительному искусству.
2. На новой концептуальной основе дана характеристика художественно-творческой активности как сложного интегрального качества личности и меры ее деятельности в области художественного творчества; вскрыто своеобразие развития этой активности у учащихся I—XI классов, установлены ее тенденции и сравнительно типичные уровни развития на конкретных возрастных этапах; показана специфика проявления этой активности в изобразительной деятельности и своеобразие ее развития у учащихся I—XI классов; определены качественно-количественные критерии и показатели развития художественно-творческой активности, выделены мотивационно-смысловой, операционально-динамический и продуктивно-результативный компоненты этой активности, а также три группы критериев ее проявления в изобразительной деятельности, это — отношение школьника к выполнению учебного задания, способность к мобилизации его нравственно-волевых усилий на достижение учебно-творческой цели изобразительной деятельности и степень проявления в ней творчества.
3. Определены возможности занятий изобразительным искусством в развитии исследовавшегося нами вида активности, которая характеризуется двумя взаимосвязанными компонентами — творческим отношением ребенка к художественной деятельности и элементами творчества в ее продуктах.
4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы концептуальные позиции — системообразующие принципы и педагогические условия эффективного развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством.
5. Разработан на основе новых концептуальных подходов к содержанию художественно-эстетического образования учебно-методический комплект для учащихся 1-11 классов, предназначенный для общеобразовательных учреждений, в том числе школ и классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
6. Разработаны методические рекомендации по развитию художественно-творческой активности учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством.
Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую в нем гипотезу и убедительно доказало, что развитие художественно-творческой активности учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством происходит наиболее эффективно, когда реализуются следующие принципы: принцип системности, предполагающий реализацию системно-комплексного подхода к обучению изобразительному искусству, который учитывает все аспекты значения искусства как необходимой части культуры, изложение учебного материала в определенной системе, обеспечивающей структурализацию знаний, а также разработку образовательной области "Искусство" как целостного образовательного пространства на основе взаимодействия и интеграции искусств при сохранении их предметного преподавания; принцип эмоциональности, состоящий в воздействии искусства на обогащение прежде всего эмоционально-чувственной сферы личности, на развитие ее эмоциональной отзывчивости на произведения искусства как отражение человеческих переживаний, эмоций и чувств; принцип объективности художественного образования, позволяющий включать как позитивные, так и негативные процессы и явления в истории искусства, требующие критического анализа и оценки на основе ценностно-ориентиционного принципа, который помогает учащимся использовать приобретенные художественные знания, умения и навыки для самостоятельной ориентации в мире художественной культуры, в окружающей их социокультурной среде по высшим нравстенно-эстетическим критериям; принцип самоактуализации, предполагающий развитие у школьников способностей к самоорганизации своей художественной деятельности, к художественному самообразованию, саморазвитию и самореализации; принцип адаптивности, предусматривающий возможность конкретизации учителем предложенной модели художественного образования с учетом специфики конкретного учебного заведения, психолого-педагогических особенностей учащихся, их художественных способностей, интересов, потребностей, вкусов, ценностных ориентации, мотивов и стимулов художественной деятельности; принцип преемственности различных уровней художественного образования и взаимосвязи уроков по искусству с другими дисциплинами гуманитарного цикла, а также различными формами дополнительного образования в целях создания целостной системы развития художественно-творческой активности.
Реализация вышеперечисленных принципов в обучении позволила создать систему условий, обеспечивающих развитие художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством.
Особенностью всех педагогических исследований является то, что в них, как правило выделяются педагогические условия, необходимые для развития какого-либо качества, каждое из которых по отдельности давно и хорошо известно и обосновано, но вся сложность состоит в том, чтобы составить из этих условий систему и доказать, что именно эта совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом является необходимой и обеспечит наиболее эффективное развитие исследуемого явления. Необходимо помнить, что взаимодействие этих условий порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности.
Изучив в исследуемой нами области опыт и сформулировав теоретические позиции исследования как исходные, определяющие его методологические основы, общую гипотезу и методику, мы обратились к эмпирическому изучению процесса развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством и выявлению педагогических условий эффективности этого процесса.
Опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:
1) Центральное место среди условий эффективности развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством занимает создание на этих занятиях возможностей для проявления школьниками художественно-творческой активности на оптимальном (с точки зрения затраченного времени и сил) для каждого ученика уровне и последовательное изменение содержания, организации изобразительной деятельности школьников на этих уроках с целью постепенного нарастания требований к ним и развития их художественно-творческих сил. Такое последовательное развитие изобразительной деятельности школьников на занятиях изобразительным искусством предполагает систематическое обеспечение реализации в процессе учебной работы прежде всего общедидактических условий.
Подбор содержания заданий школьникам осуществлялся с учетом того, чтобы оно было доступным и интересным детям, чтобы произведения изобразительного и народного искусства, дизайна отбирались для освоения учащимися с учетом разнообразных функций искусства в нравственно-эстетическом воспитании школьников, чтобы учитывался их возраст и имеющийся уровень изобразительных умений, чтобы обеспечивалась перспектива развития художественно-творческой деятельности учащихся.
Последовательное изменение содержания, организации изобразительной деятельности школьников было необходимо с целью постепенного нарастания требований к ним, обеспечения единства развития художественно-творческой активности учащихся и формирования у них знаний, умений и навыков по изобразительному, народному, декоративно-прикладному искусству и дизайну.
Вся работа по развитию художественно-творческой активности была направлена на обеспечение готовности учащихся к дальнейшему эстетическому развитию на каждом возрастном этапе.
2) Вместе с тем исследование позволило выявить, теоретически и экспериментально обосновать условия, непосредственно влияющие на развитие художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительным искусством. В качестве кардинального условия выступает обеспечение вариативности в использовании методов и средств обучения: целенаправленное, систематизированное использование рассказа и беседы, активизирующих внимание ребенка, работу его мысли, его эмоциональную и эстетическую отзывчивость; активное изучение детьми под руководством педагога натуры (наблюдения, наброски и зарисовки по теме, рисование по памяти), предметов декоративно-прикладного искусства, культуры и быта, исторических деталей; введение в урок творческих, импровизационных и проблемных задач; применение разнообразных художественных материалов и техник; сочетание индивидуальных и коллективных форм работы с учащимися; смена видов изобразительной деятельности; строгий отбор иллюстративного материала, вариативность его показа, использование как отсроченного восприятия иллюстраций, так и непосредственного восприятия иллюстраций по теме урока; введение в структуру урока игровых элементов и художественно-дидактических игр; использование элементов соревнования; использование на занятиях изобразительным искусством технических средств и специальных наглядных пособий; возбуждение и поддержание интереса к изучению изобразительного искусства; освоение школьниками языка изобразительного, народного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также средств художественной выразительности пластических искусств; обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в иллюстрациях художников, других произведениях изобразительного искусства и применять эти средства в своей практической работе и др.
В диссертации детально, на основе анализа материала опытно-экспериментальной работы характеризуется методика осуществления каждого из этих условий.
3) Исследование позволило выделить, теоретически и экспериментально обосновать еще одну группу педагогических условий эффективности воспитания художественно-творческой активности на занятиях изобразительным искусством. В качестве такой группы условий выступает систематизированная организация педагогически целесообразных взаимосвязей между разделами изобразительного искусства как учебного предмета, между этой и другими дисциплинами, преподаваемыми в школе — музыкой, мировой художественной культурой, литературой, русским языком, художественным трудом и др. В диссертации показывается, что в качестве основных форм обеспечения межпредметных связей выступает использование на уроках изобразительного искусства учебного материала других смежных учебных предметов, а также проведение циклов взаимосвязанных уроков по различным учебным предметам. В диссертации на основе анализа материалов опытно-экспериментальной работы раскрывается методика организации этих межпредметных связей, а также связей межвидовых, то есть между различными видами занятий на самом уроке изобразительного искусства, характеризуются разнообразные по своей структуре блоки этих связей, пути их организации. Кроме этого, рассматриваются различные подходы к интегрированному обучению искусству в школе.
Исследование показало, что систематическая реализация выделенных и обоснованных в нем условий является необходимой для того, чтобы обеспечить эффективность развития художественно-творческой активности учащихся на уроках изобразительного искусства.
Перевод концептуальных положений нашего исследования — системы принципов и условий на уровень педагогической технологии позволил разработать методические рекомендации по развитию художественно-творческой активности школьников для занятий изобразительным искусством. Особенности этих рекомендаций заключаются в том, что они неразрывно связаны с содержанием, способами и приемами обучения рисунку, живописи, композиции, декоративной и дизайнерской работе. Занятия изобразительным искусством способствуют развитию творческого воображения детей, их нравственному и эстетическому воспитанию.
Методы обучения изобразительному искусству также соотносятся с концептуальными принципами нашего исследования, которые с одной стороны выступают как принципы построения учебного предмета, организации его содержания, а с другой как принципы развития художественно-творческой активности. Эти принципы отвечают и дидактическим закономерностям процесса обучения детей в общеобразовательных учреждениях, и закономерностям развития изобразительного искусства. Они выступают как принципы целостной системы художественного образования.
Одна из задач обучения изобразительной деятельности детей— искать соприкосновения не с отдельными свойствами, а со всей целостной формирующейся личностью ребенка, где способности восприятия, мышления, интеллект находятся в сложном, постоянно изменчивом соответствии с выразительными возможностями, с активной потребностью детей живо и непосредственно реагировать на видимый мир. Поэтому деятельность в области художественного творчества является наиболее благоприятной для развития художеств енно-творческой активности школьников. В силу этих обстоятельств невозможно описать методику развития исследуемой активности отдельно от методики проведения конкретных занятий изобразительным искусством. Эти занятия предоставляют широкие возможности для развития у школьников художественно-творческой активности.
Создание художественно-творческой работы школьником выступает процессом проявления им художественно-творческой активности, процессом ее развития и воспитания, поэтому особенности методики развития исследуемого качества мы рассматривали во взаимосвязи с методикой обучения изобразительному искусству.
Возможен перенос приобретенных знаний и способов действий с одного вида рисования на другой, а общих принципов с изобразительного искусства на другие виды творчества.
Обоснование теоретических позиций нашего исследования потребовало разработки нового содержания художественно-эстетического образования, в частности, создания учебно-методического комплекта, включающего программы для учащихся 1-11 классов по изобразительному искусству для общеобразовательных учреждений, школ и классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, а также учебник "Изобразительное искусство. 5-8 кл.", наглядные таблицы, диапозитивы и методические пособия.
В программах и учебнике, разработанных нами, выстроена методическая система обучения изобразительному искусству, направленная на развитие художественно-творческой активности. Нами произведен с целью развития художественного вкуса и восприятия учащихся отбор художественных и природных объектов, отвечающих высоким требованиям эстетики, показ последовательности работы разными художественными материалами. Содержание заданий разработано на основе соблюдения принципов дидактики.
Вместе с этим, нами создана новая система обучения школьников основам рисунка, живописи и композиции, в том числе теории перспективы, цветоведения, правилам, приемам и средствам композиции.
Одной из принципиальных позиций нашего исследования является положение о том, что учащихся необходимо знакомить с разнообразными системами передачи пространства на плоскости: аксонометрия, синтез перспективных и неперспективных способов изображения, перспектива с высоты птичьего полета, перспектива эпохи Возрождения, плафонная перспектива, обратная перспектива, способы передачи многомерности пространства. Такой взгляд на систему перспепктивных построений является новым в обучении школьников, так как традиционно учащихся знакомили только с ренессансной перспективой.
Отбор необходимых учащимся сведений по рисунку, живописи, композиции, построение системы их теоретического изучения и практического освоения, подбор для этого интересных примеров и разнообразного иллюстративного материала осуществлен в разработанных нами программах, учебнике "Изобразительное искусство" для 5-8 классах и пособиях на основе новых концептуальных подходов к обучению, среди которых, как основные, можно назвать следующие: учет спонтанно приобретенного опыта, обеспечение готовности к дальнейшему эстетическому развитию, учет комплекса принципов и условий необходимых для развития художественно-творческой активности, широта представления разнообразных стилей и направлений в искусстве.
Общие концептуальные подходы нашего исследования нашли свое отражение в обучении школьников народному и декоративно - прикладному искусству. Народное искусство занимает достойное место в нашей педагогической системе как особый тип художественного творчества. Вместе стем, оно рассматривается как средство развития художественно-творческой активности. Народное искусство—явление целостное, так как основой его является жизнь и быт людей, их представления о мироздании, трудовая деятельность, обряды и праздники. В течение веков развивались и совершенствовались в единстве разные виды народного искусства: устное народное творчество, музыкальный фольклор, декоративно-прикладное искусство. Синкретический характер народного искусства требует целостности подхода к его изучению.
Поиск методов, позволяющих готовить специалистов, обладающих интегративным, междисциплинарным мышлением привел к дизайну как фундаментальной общеобразовательной дисциплине.
При освоении дизайна в школе основное внимание обращается на изучение правил, приемов и средств композиции, цветоведения, основ формообразования, моделирования, макетирования и комплексного проектирования. Упражнения с двухмерным и трехмерным пространством закрепляют знание и понимание категорий композиции, а главное, развивают ощущение ритма, глубины пространства, движения и др.
Изобразительно-выразительные средства дизайна являются общими для пластических искусств: точка, линия, фактура, текстура, цвет, форма, объем, пропорции, масса и пространство. Элементы комбинируются на основе принципов композиции: симметрии, асимметрии, равновесия, ритма и движения. В дизайне имеет широкое применение пропорция золотого сечения. Гармония и контраст как универсальные средства искусства являются системообразующими и в дизайне. Особенно важно для художественного проектирования учитывать зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкций и технологии производства.
Отдавая должную дань развитию творческого воображения, мы придерживаемся такого принципа в обучении, что свобода творчества и подлинное мастерство приходят на основе точного знания. Изучение изобразительной грамоты, которое осуществляется с 1 по 11 класс, является азбукой и основой любого визуального и предметного творчества. Живопись, графика, декоративная работа рассматриваются как чувственное и эмоциональное начало самовыражения. Средства изобра-зительной грамоты помогают раскрыть внутреннее состояние и личное отношение к объекту наблюдения, явлению в окружающем мире.
Теоретические основы обучения школьников рисунку, живописи, дизайну, базируются на принципах реалистического изображения, но, вместе с тем, раскрываются и некоторые основы создания абстрактных композиций. Обучение народному и декоративно-прикладному искусству опирается на вековые традиции.
При этом не дается предпочтение ни одной из систем, а происходит знакомство со всем многообразием видов и жанров искусства как профессионального, так и народного, как классического, так и современного. Конструируя новое содержание образования, мы исходили из видов искусства, поэтому включили задания по изобразительному искусству (графике, живописи, скульптуре), народному и декоративно-прикладному искусству, дизайну и архитектуре с 1 по 11 класс.
Общие подходы к освоению каждого вида художественной деятельности заключаются в том, что в начальной школе учащихся знакомят с разнообразными материалами и техниками, а затем они через систему творческих заданий подводятся к умению самостоятельно выбирать наиболее подходящий художественный материал или технику для воплощения замысла.
Особенности методики развития художественно-творческой активности школьников на занятиях изобразительный искусством заключаются в том, что необходимо рассматривать не постоянную схему-конструкцию, а систему непрерывно меняющихся диалектических взаимосвязей между внешними воздействиями по развитию исследуемого качества и внутренними процессами его становления.
Художественно-творческая активность в изобразительной деятельности заключается в поиске нового, в проявлении самостоятельности в выборе замысла и его воплощении в художественных образах, в степени творческой переработки образцов, оригинальности способов и результатов этой деятельности. Художественно-творческая активность предполагает наличие развитого воображения, зрительной памяти, творческих способностей, проявление личностью эстетических чувств, вкусов, применение специфических для изобразительного искусства знаний, умений, навыков. Особенность художественно-творческой активности как интегрального качества личности заключается еще и в том, что сама эта активность развивает в процессе художественной деятельности воображение, зрительную память, творческие способности и многие другие качества личности. Все это положительно влияет на развитие эстетической культуры школьников в целом.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов изучавшейся нами проблемы. В частности, требует более пристального изучения процесс развития художественно-творческой активности воспитанников на занятиях изобразительным искусством в системе дошкольного и дополнительного образования, рассмотрение проблемы исследования в системе непрерывного образования и др. Необходимо выявление педагогических условий эффективности воспитания художественно-творческой активности школьников в других образовательных областях. Проведенное исследование позволяет предположить, что эти условия будут аналогичны выявленным в нашей работе, но вместе с тем будут иметь и свою специфику в различных образовательных системах. Также представляет теоретический и практический интерес дальнейшее изучение методики использования отдельных средств воспитания художественно-творческой активности школьников на уроках изобразительного искусства — игры, творческих задач, проблемных ситуаций, педагогически целесообразных связей между ними.
Мы считаем, что проникновение искусства во все сферы образования обеспечивает новую методологию образования.
Науке предстоит еще многое исследовать на путях выявления и обоснования места, которое занимает эстетическое воспитание в той иерархии воспитательных систем, какую представляет собой наша педагогическая действительность. Но уже проведенный в этом исследовании теоретический анализ, опирающийся на концепцию системного понимания воспитания, позволил показать, что эстетическое воспитание пронизывает все аспекты целостного воспитательного процесса. Концептуальные положения, разработанные нами для создания системы эстетического воспитания школьников, обеспечивающей наиболее эффективное развитие художеств енно-творческой активности личности, могут быть применены не только для занятий изобразительным искусством, но и для занятий музыкой, танцами, театром и другими видами художественного творчества. Кроме этого, представленные в нашей концепции принципы и педагогические условия, необходимые для развития художественно-творческой активности школьников, могут быть использованы для соответствующих учреждений профориентации, профессионально-технического образования, культуры, словом для системы эстетического воспитания в целом.