Народное искусство как средство эстетического воспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аристова, Ульяна Викторовна

  • Аристова, Ульяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Аристова, Ульяна Викторовна. Народное искусство как средство эстетического воспитания школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аристова, Ульяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРОДНОГО ИСКУССТВА В ПРОЦЕССЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ И ВЛИЯНИЯ НАРОДНОГО ИСКУССТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ.

1.3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА.

1.4. СИСТЕМНО-КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К СОДЕРЖАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ЛИЧНОСТИ.

2.1. РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.2. ТРАДИЦИИ НАРОДНОЙ ОДЕЖДЫ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.3. РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ КАК ОБЪЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ.

2.4. ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО

КОСТЮМА.'.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО

ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА.

3.1. СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА.

3.2. ВЫБОР МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В

ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА.

3.3. ЭТАПЫ, АНАЛИЗ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное искусство как средство эстетического воспитания школьников»

В настоящее время решение задач гуманизации образования и духовного возрождения общества невозможно без повышения роли эстетического воспитания в учебно-воспитательном процессе современной школы. Общественно-политические изменения, произошедшие за последние годы в нашей стране, выдвинули новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни, которые будут способствовать его дальнейшему развитию и совершенствованию. Поэтому для формирующейся личности особую важность приобретают: готовность к продуктивной творческой деятельности; социальная адаптация; способность легко ориентироваться в решении творческих задач; национальное самосознание. Именно эти качества необходимо формировать в процессе обучения и воспитания школьников. Поэтому активизация внимания к национальным традициям в культуре и искусстве, использование их в процессе эстетического воспитания приобретает особую актуальность.

Эстетическое воспитание создает личность средствами искусства, в том числе народного декоративно-прикладного искусства, которое представляет собой важный фактор нравственно-эмоционального, целостного воздействия на личность. Именно в народном декоративно-прикладном искусстве сохраняется связь времен, историческая память поколений, народное мировоззрение.

Обладая большими познавательными, воспитательными и развивающими возможностями, народное искусство активно участвует в процессе эстетического воспитания и развития личности учащихся.

Систематическое и целенаправленное приобщение детей к народному искусству служит более гармоническому развитию их личности, развивает их эстетические, морально-нравственные качества, формирует эмоционально-ценностное отношение к явлениям действительности, учит понимать и охранять культурное богатство нации. Чем раньше начинается такое приобщение, тем лучше его результат. Т.Я.Шпикалова подчеркивала: «История и жизнь народа, народные идеалы, народный характер находят отражение и в народном и в профессиональном искусстве. Народное чувство мира свойственно народному мастеру и профессиональному художнику. Но основу для восприятия культуры во всей ее полноте и подлинности дает рано начавшееся систематическое общение с искусст-вом».(263;с.220).

Эстетическое воспитание следует рассматривать в непосредственной связи не только с изучением народного искусства. Оно также связано с де-t коративно-творческой деятельностью в области народного художественного творчества. w

Специфика такой деятельности состоит в том, что посредством художественного труда школьники создают красивые и одновременно полезные вещи, развивая таким образом способности к творчеству. Кроме этого школьникам представляется возможность приобрести политехнические навыки по работе со всевозможными инструментами, приспособлениями и материалами.

Организуется такого рода деятельность в школе, которая остается главным звеном всей системы эстетического воспитания, а также в других учреждениях, функционирующих в границах образовательного пространства, для которых активно разрабатываются вариативные программы обучения.

Учебно-воспитательные возможности народного декоративно-прикладного искусства изучались еще в самом начале становления совет-«- ской школы такими педагогами как А.В.Бакушинский, Г.В.Лабунская, В.Е.

Пестель, Е.А.Флерина, Н.П.Сакулина, В.Ф.Шехтель. Особенности образного языка народного искусства усиливают его эстетико-воспитательное воздействие. Все вместе позволяло, по их мнению, развивать эстетическую восприимчивость к явления и предметам окружающего мира.

Вопросы использования народного декоративно-прикладного искусства в обучении школьников рассматривали Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Н.Б.Халезова, О.С.Молотобарова, Р.А.Бардина,Т.Я.Шпикалова, В.С.Кузин,

A.С.Хворостов, П.В.Лосюк.

Значение народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании отмечали Ю.П.Желтоухов, П.В.Лосюк, Л.Н.Любарская, Ю.В.Максимов, Б.Ф.Сюзева, Т.Я.Шпикалова, А.С.Хворостов,

B.В .Корешков, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина.

Опыт эстетического воспитания в школах, расположенных в местах художественных промыслов, где народное искусство сохранилось в этнографической среде анализировали в своих исследованиях В.А.Барадулин, Ю.Б.Максимова, Л.К.Шевчук.

Вопросы общей и возрастной психологии освещены в трудах Л.С.Выготсокого, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.И.Игнатьева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова,

A.Я.Понамарева, П.Н.Ракицкого, Д.В.Эльконина и др.

Наше исследование в педагогическом плане опирается на труды таких ученых и педагогов, как Н.К.Крупская, Э.М.Моносзон,

B.А.Сухомлинский, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий. А также на дидактические положения Ю.К.Бабанского, И.Д.Зверева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.В. Краевского.

Разносторонний анализ произведений народного изобразительно-пластического искусства производился П.Г.Богатыревым, НЯ.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Вороновым, М.А.Некрасовой,

Т.М.Разиной, Б.А.Рыбаковым, А.Б.Салтыковым, А.К.Чекаловым. Названные искусствоведы-исследователи рассматривали народное искусство с точки зрения философии и культуры, эстетики и этнографии, изучали его в психологическом, историко-краеведческом, нравственном аспектах.

Общие вопросы теории эстетического воспитания и художественного образования разрабатывались в трудах многих ученых, в том числе Г.В. Беды, ■ В.С.Кузина, Б.Г.Лихачева, Е.Е.Рожкова, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова.

Художественно-эстетическому развитию личности ребенка посвящены работы Д.М.Кабалевского, Б.В.Квятковского, В.А.Космянской, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, А.П.Сидельниковой, В.А.Сухомлинского, Б.М.Теплова, Н.Б.Халезовой, В.Н.Шацкого, Б.П.Юсова.

В последние годы вопросы методики эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства находят широкое отражение в трудах Н.Н.Ростовцева, Г.В.Беда, В.С.Кузина, Н.П.Сакулиной, Е.В.Шорохова, К.Е.Ералина и других ученых. С точки зрения настоящего исследования нас особенно интересовали диссертационные исследования А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой, В.В.Корешкова, В.К.Лебедко, Р.М.Варцава, В.Д.Черкасова.

Но не смотря на наличие большого числа исследований по проблеме эстетического воспитания детей и использования декоративно-прикладного искусства в этом процессе перед образовательными учреждениями стоит проблема поиска путей его дальнейшего совершенствования.

Одним из средств решения этой задачи является использование в обучении и воспитании такого вида народного декоративно-прикладного искусства как русский народный костюм.

Описания русской традиционной и праздничной одежды известны нам из обобщающих трудов дореволюционных ученых по истории России, ее духовный и материальной культуре, народном быте -Н.И.Костомарова, И.Е.Забелина, М.Забылина, А.Н.Афанасьева, П.В.Киреевского, П.В.Шейна, А.В.Терещенко.

В 20 - 30-е годы такие авторы И.Е. Лебедева, Н.П. Гринкова, Д.К. Куфтина изучали материал, порой, декор, орнаментику композиции русского крестьянского костюма ими была разработана типология русской и восточнославянской одежды, выяснялась история возникновения и развития ее отдельных элементов и форм.

Орнаментации крестьянской одежды были посвящены работы таких авторов как В.В.Стасов, В.А.Городцов, Л.А.Динцес, Б.А.Рыбаков, Г.С.Маслова и других, выполненные в разное время. Они рассматривали орнаментальные мотивы в качестве историко-этнографического источника, отражавшего сложность народного сознания. Г.С. Маслова также исследовала роль народно одежды в восточнославянских обычаях и обрядах.

Основные эстетические принципы народного искусства были сформированы В.С.Вороновым. П.Г.Богатырев определил в своих исследованиях функциональную природу народной одежды и представил народный костюм как многофункциональную знаковую систему. М.А.Некрасова исследовала специфику художественного образа в народном творчестве, установила всеобъемлющий принцип ансамблевости в народном искусстве.

Декоративное решение русской женской одежды Х1Х-нач.ХХ вв. изучала И.П.Работнова, Т.Н.Тропина рассматривала русский народный костюм в контексте народной художественной культуры. С.П. Исенко исследовала эстетику русского народного костюма и проблемы его сценического воплощения.

В области моделирования одежды выделяются работы Т.В.Козловой, которая исследовала русский народный костюм с точки зрения использования его конструктивной основы для создания современных конструкций одежды. Ф.М.Пармон предложил систему классификации предметов костюма, его конструкций и рассматривал его как художественно-конструкторский источник в творчестве художников-модельеров. Г.С.Горина также изучалала вопросы использования народных традиций в современном костюме, а Т.К.Стриженова рассмотрела этот вопрос в ходе развития отечественного моделирования

Т.Я.Шпикалова рассматривала участие в педагогическом процессе всего народного искусства как особого типа художественного творчества. В предложенной системе обучения и воспитания наряду с другими видами народного искусства предлагалось знакомить детей с русским народным костюмом.

Отдельные аспекты изучения костюма и использования в обучении художественно-проектной деятельности поднимались в исследованиях Е.В.Плотниковой, Т.В.Гановой, Ю.В.Коваленко, Л.М.Стратоновой, Е.В.Ковешниковой, которые предлагали с его помощью развивать эстетический вкус, дизайнерское и художественное мышление, активизировать творческий поиск обучаемых.

Вместе с тем на сегодняшний день не проводилось отдельного педагогического исследования по вопросу улучшения и совершенствования эстетического воспитания школьников посредством изучения русского народного костюма.

Одновременно в Базисном плане общеобразовательной школы предусмотрены образовательные области «Искусство», «Ознакомление с окружающим миром», «Технология», в составе которой находятся «Изобразительное искусство и художественный труд», «Обязательные занятия, занятия по выбору», «Факультативные занятия, индивидуальные и групповые занятия», каждая из которых включает изучение народного искусства, народного быта, существует необходимость более глубокого ознакомления с искусством народного костюма, как важной части материальной и духовной культуры русского народа. Это особенно актуально в связи с возрастающим интересом общества к истокам национальной культуры и искусства, историческому прошлого своего народа.

Учитывая изложенное, мы считаем, что проблема исследования состоит в поиске дополнительных учебно-воспитательных средств и методов, открывающихся с изучением такого вида народного творчества, как русский народный костюм, повышающих эффективность эстетического воспитания учащихся в процессе изучения народного искусства, что отвечает потребностям социальной и педагогической практики.

Цель исследования. Совершенствование эстетического воспитания и художественного образования учащихся с учетом специфики национального декоративно-прикладного искусства России, в частности русского народного костюма в процессе их художественно-образовательной деятельности.

Объект исследования. Эстетическое воспитание учащихся среднего школьного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства (костюма).

Предметом исследования выступает система отношений и зависимости между занятиями по изучению народного декоративно-прикладного искусства (костюма) и эстетическим воспитание и развитием учащихся.

Гипотеза исследования заключает в себе предположение о том, что эстетическое воспитание учащихся в средней школе и в учреждениях дополнительного образования может быть существенно улучшено, если:

- использовать специфику воспитательных возможностей познавательной и художественно-творческой деятельности школьников, связанной с изучением русской традиционной и праздничной одежды;

- использовать воспитательные и развивающие возможности искусства русского народного костюма как специфического средства эстетического воспитания;

- разработать необходимый методический и дидактический материал по проблеме исследования; то это послужит цели улучшения и совершенствования эстетического воспитания в школах и в других учебных учреждениях (дополнительного образования).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимым стало решение следующих задач:

Задачи исследования:

- определить возможности использования искусства русского народного костюма в системе эстетического воспитания и художественного образования;

- выявить психолого-педагогические факты, влияющие на улучшение эстетического воспитания в процессе изучения русского народного костюма;

- изучить историю особенности структуры декоративного и художественного решения, различные функции и образный язык русской традиционной и праздничной одежды;

- изучить и обобщить педагогический опыт преподавания вопросов народного декоративно-прикладного искусства, а также народного костюма;

- разработать и научно обосновать методику обучения, состоящую из заданий и упражнений по данной тематике;

- апробировать разработанную программу и экспериментально проверить и проанализировать эффективность предложенной методики в условиях средней школы;

- на основе экспериментальной программы разработать методические рекомендации для преподавателей, занимающихся эстетическим и художественным воспитанием.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- изучение нормативной и программно-методической документации;

- обобщение педагогического опыта по существующей проблеме;

- использование методов беседы, анкетирование интервьюирования учащихся, учителей школ и учреждений дополнительного образования;

- длительное педагогическое наблюдение по специально разработанным программам во время выполнения упражнений и заданий;

- анализ продуктов творческой деятельности учащихся (рисунки, зарисовки, эскизы);

- проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных;

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1993 по 1999 год в четыре этапа.

На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы. Проводился поисковый эксперимент, позволивший построить структуру дальнейшего исследования.

Второй этап (1994-1995 гг.) включал в себя продолжение систематического анализа специальной литературы. Происходило изучение опыта преподавания различных аспектов народного декоративно-прикладного искусства в Русской исторической общеобразовательной школе № 167 САО г. Москвы, школах № 645, 656, 218 с целью обобщения исходных теоретических и практических положений преподавания. Продолжалось проведение поискового эксперимента.

На третьем этапе исследования (1995-1997 гг.) были разработаны и экспериментально проверены методы, пути и средства улучшения эстетического воспитания учащихся на занятиях по художественному освоению русского народного костюма, как одного из видов народного декоративно-прикладного искусства.

На четвертом этапе (1997-1999 гг.) обобщались и анализировались полученные данные, происходило написание текста исследования.

Эксперимент проводился на базе учреждения дополнительного образования в Художественной школе САО г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяется тем, что:

- разработана методика использования в учебно-воспитательном процессе материалов по русскому народному костюму и организации художественно-творческой деятельности, определены приемы, формы, методы работы в соответ вития школьников;

- научно обоснованы требования к планированию и организации занятий по изучению костюма и эстетическому воспитанию учащихся;

- созданы программы, подготовлены методические рекомендации;

- в нем раскрыты воспитательные и развивающие возможности русского народного костюма, входящего в состав народного искусства, как средства эстетического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и научном обосновании методики обучения, включающей систему заданий и упражнений, обеспечивающей формирование художественного вкуса, творческого отношения к работе, а также положительно влияющую на развитие личности национального самосознания учащихся;

- возможности использования его результатов для повышения эффективности эстетического воспитания учащихся.

Достоверность исследования обеспечена методологией исходных теоретических позиций, достижениями педагогической и психологической наук, искусствознания, культуры, а также разработанной методикой исследования и ее реализацией, адекватной задачам и логическим построением, выводами опытно-экспериментальной работы, проводимой с 1993 по 1999 гг., в которой было задействовано более 160 учащихся школ, 5 учителей школ, соразмерным сочетание качественного и количественного анализа собранных материалов.

Границы исследования.

Охватывают методику преподавания и суть работы школьников по изучению русского народного костюма, ее художественно-образовательную направленность и эстетического воздействия на учащихся в различных формах деятельности.

Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И. Ленина (1994 - 1999 гг.), на курсах повышения квалификации учителей 19931999гг. Экспериментальная работа с учащимися по теме исследования проводилась на базе Художественной школы С АО (1993 -1997 гг.).

Текст диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и иллюстрированное приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аристова, Ульяна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведенное экспериментальное и теоретическое исследование позволят сделать выводы о том, что:

- предлагаемое к изучению содержание образования может быть использовано для внедрения в учреждениях дополнительного образования, а также школах с этнокультурным компонентом во внеурочное время и фрагментарно - в учебное время с учетом материально-технической и методической базы;

- комплексное использование воспитательных возможностей, скрытых в искусстве русского народного костюма, возможностей познавательной и художественно-творческой деятельности, связанных с его изучением и созданием образцов совершенствует процесс эстетического воспитания и художественного образования учащихся;

- в целях повышения эффективности обучения необходимо соблюдение ряда методических условий, обеспечивающих методическую базу для изучения и создания русского народного костюма в основе которых:

1. соответствие содержания программы обучения требованиям оптимизации, гуманизации интенсификации учебного процесса;

2. материально-техническое оснащение, учитывающее требования программ и специфику работы учащихся;

3. методика принятия оптимальных решений о выборе методов обучения в соответствии с условиями протекания учебного процесса, возможностями учащихся и наличием времени для их использования;

4. соблюдение принципов построения творческого урока, обеспечивающих творческую направленность учебных занятий и способствующее творческому развитию учащихся;

5. личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя с учениками на всех этапах усвоения знаний, умений и навыков, постоянный контроль их сформированности, расширение сферы их практического применения;

- в результате анализа учебно-творческих работ учащихся было выявлено, что предложенные упражнения или задания могут быть использованы в разном качестве в зависимости от учебной ситуации: а) как творческая разминка на занятиях, б) для работы с основными понятиями и терминами, в) для микропроверки на понимание основных понятий и терминов, г) для закрепления полученных знаний, умений и навыков, д) для развития творческих способностей, .

- качественное улучшение показателей эстетически воспитанной личности (эстетическое отношение, эстетический вкус и т.д.) происходит за счет формирования и развития положительных качеств личности в соответствии с основными требованиями по воспитанию подрастающего поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая концепция изучения и создания русского народного костюма опирается на положения и выводы, сделанные в результате анализа научно-творческих и практических материалов, подтверждающих, что эстетическое воспитание учащихся в средней школе и в учреждениях дополнительного образования становится более эффективным в том случае, когда:

- в полной мере используются воспитательные и развивающие возможности искусства русского народного костюма как специфического средства эстетического воспитания, выражающиеся в его принадлежности к народному искусству, в единстве утилитарных и эстетических качеств, в особенности образного содержания, в традиционных эстетических принципах;

- организуется учебно-творческая деятельность, объектом которой является русский народный костюм. Такая деятельность позволяет решать целый ряд учебно-воспитательных задач, так как через нее школьники получают возможность передать свои впечатления об окружающей действительности с помощью различных художественных материалов;

- в содержание образования включается методический и практический материал, состоящий из теоретического обоснования и системы учебно-творческих заданий по изучению и созданию русского народного костюма.

Результатом анализа психолого-педагогической и специальной литературы, а также наблюдения за творческой деятельностью подростков стало определение научно-теоретических основ эстетического воспитания школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, включающую педагогическое обоснование этого процесса и учет возрастных особенностей психофизического развития личности школьника, как его непосредственного участника.

Содержание образования, направленность и методический уровень занятий по изучению русского народного костюма определялись системно-комплексным подходом и соблюдением дидактических принципов, предъявляемых к любой педагогической деятельности.

Среду основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование совокупности личностных качеств в процессе изучения народного декоративно-прикладного искусства были выделены:

- вовлечение подростков в такие виды деятельности по освоению народного искусства, которые будут максимально способствовать его активному личностному развитию;

- организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с возрастающими возможностями воспитания, мышления, памяти;

- прикладной характер разнообразных знаний о народном искусстве, который предоставляет возможность использовать их в различных областях деятельности, что помогает поддерживать постоянный интерес к учебе;

- разработка и реализация системы учебно-дидактических мероприятий, направленных на развитие эстетического воспитания творческого мышления исторической памяти, художественного воображения.

В ходе исследования также было определено место русского народного костюма в системе формирования личности. На основании теоретического и практического изучения вопроса мы отмечаем, что изучение этого вида народного декоративно-прикладного искусства развивает эстетический вкус, воспитывает эстетические чувства, способствует развитию чувства меры и цветовой гармонии, воспитывает уважение к труду, расширяет знания в области национальной художественной культуры, прививает любовь к народному творчеству и историческому прошлому своего народа.

Положительный результат от использования этого вида искусства в художественно-творческой деятельности будет зависеть от того, насколько учащиеся:

1. используют традиционные художественно-конструктивные принципы оформления народной одежды и основные принципы народного художественного творчества,

2. знают образную природу народного костюма и средства достижения ее художественной выразительности.

В проведенном исследовании было изучено современное состояние изучения русского народного костюма, определенное базовыми и вариативными программами обучения. На основании этого выделены их достоинства и отдельные недостатки, что позволило разобрать содержание образования и методику преподавания такого вида народного декоративно-прикладного искусства как русский народный костюм, были определены отдельные методические условия, обеспечивающие эффективное протекание учебного процесса. Апробированная программа обучения соответствует общим требованиям к объему знаний и задачам художественного образования и эстетического воспитания, учитывает психофизические особенности учащихся, ее содержание определяет системно-комплексный подход, возможности использования русского народного костюма в качестве средства формирования личности и развития ее творческих способностей, а также тесные связи с национальными художественными традициями и этнопеда-гогикой.

В процессе исследования были экспериментально проверены содержание и структура учебно-творческой деятельности учащихся на занятиях по изучению и созданию русского народного костюма для учреждений дополнительного образования и частично для средних учебных заведений. В его основе лежит соблюдение методических условий, связанных с поэтапной организацией изучения и практического закрепления учебного материала на уровне упражнений и творческих заданий, а также их самостоятельная творческая деятельность, направленная на приобретение знаний, умений и навыков узкоспециального и универсального характера и учитывающих возможности обучаемых.

Проведенное исследование не является исчерпывающим, оно помет послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации в системе дополнительного образования и воспитания школьников, связанных с изучением народного декоративно-прикладного искусства как в комплексе, так и отдельных его разновидностей. Необходимо, в частности разобрать подробные методические рекомендации по изучению русского народного костюма применительно к местам его бытования, историческим, краеведческим и художественным традициям, а также по направленному использованию его в нравственном, трудовом и эстетическом воспитании учащихся.