Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством: на материале национального костюма карачаевцев и балкарцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хубиева, Зарима Юсуфовна

  • Хубиева, Зарима Юсуфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Хубиева, Зарима Юсуфовна. Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством: на материале национального костюма карачаевцев и балкарцев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Карачаевск. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хубиева, Зарима Юсуфовна

Введение.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ средствами декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев.

1.1. Специальные способности как объект психолого-педагогических исследований.

1.2. Развитие художественно-творческих способностей в системе подготовки студентов ХГФ.

Выводы.

ГЛАВАИ. Декоративно-прикладное искусство карачаевцев и балкарцев как средство развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ (на материале национального костюма).

2.1. Из истории развития национального костюма карачаевцев и балкарцев.

2.2. Особенности развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ средствами национального костюма.

Выводы.

Глава III. Экспериментальное исследование процесса формирования художественно-творческих способностей студентов ХГФ.

3.1. Констатирующий этап эксперимента.

3.2. Предлагаемая модель методической системы.

3.3. Сравнительный (контрольный) этап эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством: на материале национального костюма карачаевцев и балкарцев»

Государственная политика в сфере образования на современном этапе развития общества направлена на повышение качества профессиональной подготовки молодежи к предстоящей трудовой деятельности. Национальная доктрина образования Российской Федерации указывает на необходимость выявления творческого потенциала личности, развития ее способностей и формирования условий ее самореализации.

Формирование и развитие профессионализма, развитие художественно-творческих способностей личности в педагогическом процессе является одной из сложных и актуальных проблем педагогики, ее теории и практики.

Остро стоит и проблема развития художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов в системе профессиональной подготовки. Решение этой многоаспектной и целостной проблемы требует осмысления процесса развития художественно-творческих способностей и путей его реализации, которые должны качественно повысить профессиональную подготовку студентов в условиях высшего образования.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, указывающих на то, что одним из эффективных методов обучения и развития способностей художника-педагога является изучение народного декоративно-прикладного искусства.

Произведения народного художественного творчества отображают историю, быт, характер и мировоззрение народа, обладают колоссальным воспитывающим и развивающим потенциалом. Знакомство с народным искусством формирует у студентов образные художественные представления, воспитывает художественный вкус, ведет к развитию творческих способностей, обогащает их духовно, формирует нравственные, патриотические чувства и многие другие положительные качества личности.

Важная роль в этом принадлежит национальному костюму как составной части народного декоративно-прикладного искусства, имеющему богатую многовековую традицию. Возрождение и сохранение лучших традиций* художественной обработки ткани и создания костюма, развитие и совершенствование этого искусства — одна из актуальных задач современного образования.

В нашем исследовании мы опирались на труды выдающихся педагогов, психологов, искусствоведов, работы которых имеют немаловажное значение в рассмотрении проблемы комплексного развития личности, ее специальных способностей.

Важные для нашего исследования выводы о сущности и структурных компонентах специальных способностей мы нашли в трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Э.А. Голубевой, В.И. Дружинина, В.А. Крутецкого, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Н.С. Лейтеса, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.

Исследованием художественных способностей занимались Н. Н. Волков, М.С. Каган, В.И. Киреенко, Н.И. Киященко, А.Г. Ковалев, B.C. Кузин,, А.А. Мелик-Пашаев и др.

Значительный теоретический и методический материал о художествен ном образовании и развитии специальных способностей содержится в трудах А.Д. Алехина, А.Г. Алейниковой, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Державина, ЕЖ Игнатьева, З.И. Калмыковой, В.В. Корешкова, В.С.Кузина, А. Маслоу, К. Роджерса, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова; Т.Я. Шпика-ловой и др.

Основополагающими в области теории- учебно-воспитательного процесса являются работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Т.В: Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, М.Н.Скаткина, В.А. Сластенина.

Учебно-воспитательные возможности народного декоративно-прикладного искусства разрабатывались такими педагогами как А.В. Баку-шинский, В.А. Барадулин, Г.В. Лабунская, В.Е. Пестель, Е.А. Флерина, Н.М.Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.

Вопросы использования народного декоративно-прикладного искусства в обучении рассматривали Р.А Бардина, Т.С. Комарова, В.С.Кузин, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова и др.

Разносторонний анализ произведений народного декоративно-прикладного искусства производился П.Г. Богатыревым, Н.Я. Богуславской, В.М. Василенко, B.C. Вороновым, М.А. Некрасовой, А.К. Чекаловым и др.

Значение народного декоративно-прикладного искусства в развитии творческих способностей отмечали И.В. Алексеева, П.В. Лосюк, Ю.В. Максимова, В.В. Корешков, Т.С. Комарова, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова и

ДР

Проблемы формирования профессиональной направленности1 в преподавании специальных дисциплин исследовали в своих работах Ю.Ф. Катха-нова, В.И. Козлов, Р.Г. Ломоносов, А.Е. Терентьев, О.П. Шабанова, Е.В. Шорохов и др.

В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Северного Кавказа мы опирались на труды историков-кавказоведов Ю.К. Беджанова, С.М: Броневского, Г.Г. Газимагомедова, Б.Е. Деген-Ковалевского, Е.И. Козубского, Е.И. Крупнова, А .Я. Кузнецовой, Д.М. Ма-гомедова, Г.Х. Мамбетова, О.В. Маркграфа, В.И. Марковина, Б.Б. Пистров-ского, Е.Н. Студенецкой, К.М. Текеева, Б.Е. Хижнякова и др.

В последнее время вопросы развития творческой активности,' творческих способностей, эстетического воспитания подрастающего поколения средствами народного изобразительного и декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев находят широкое отражение в трудах Ю.М. Алиева, А.Р. Алиевой, З.С. Батчаевой, X. Х-М. Батчаевой, М.А.Ершовой, К.Б.Семенова и др.

Но, несмотря на наличие большого количества исследований по проблеме формирования творческой активности и развития творческих способностей и использования народного изобразительного и декоративно-прикладного искусства в учебно-познавательной деятельности, остро стоит проблема поиска путей и условий развития художественно-творческих способностей и их дальнейшего совершенствования.

Анализ научных исследований и методической литературы показал, что педагогического исследования по развитию художественно-творческих способностей студентов средствами декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев (на примере национального костюма) не проводилось. В то же время национальный костюм обладает специфическими особенностями, неповторимыми возможностями в развитии художественно-творческих способностей. Работа над костюмом создает определенные условия для выполнения композиции, развития эстетических чувств, пространственных представлений, продуктивного мышления, творческого воображения, для формирования определенных умений и навыков.

Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладной деятельностью на примере создания национального костюма. Не определена роль творческой деятельности в ходе воплощения художественного образа в национальном костюме, в развитии этих способностей, что и убедило нас в своевременности и актуальности данной работы.

Учитывая изложенное, мы считаем, что проблема исследования состоит в научно-методическом обосновании развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (на материале национального костюма карачаевцев и балкарцев).

Целью исследования является решение данной проблемы.

Объект исследования: процесс обучения студентов ХГФ основам декоративно-прикладной деятельности в ходе изучения и создания художественного образа национального костюма карачаевцев и балкарцев.

Предмет исследования: педагогические условия развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях народным декоративно-прикладным искусством.

Гипотеза исследования. В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой развитие художественно-творческих способностей в системе профессионального образования будет эффективной, если разработать и внедрить в учебный процесс методическую систему, включающую в себя:

- цели, задачи и содержание учебных предметов;

- дидактические принципы, формы проведения занятий, методические приемы;

- средства обеспечения учебных, воспитательных, развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т.д.);

- анализ и постоянный контроль учебно-творческой деятельности студентов (мониторинг знаний, умений, навыков, участие в конкурсах, выставках).

Проблема, предмет и гипотеза определили следующие задачи, исследования:

- на основе анализа различных подходов к формированию и.развитию способностей изучить проблему развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки; определить теоретические и практические основы учебно-методической системы, выявить комплекс педагогических условий и дидактических принципов, направленных на развитие художественно-творческих способностей студентов художественно-графических факультетов;

- выявить специфику национального костюма как объекта творчества и особенности его создания в аспекте значимости для развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки;

- разработать научно-обоснованную методическую систему, обеспечивающую условия развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки;

- осуществить экспериментальную проверку разработанной- методической системы преподавания народного декоративно-прикладного искусства и определить ее влияние на развитие художественно-творческих способностей студентов ХГФ.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретическое изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования;

- изучение и анализ, методик, учебных программ и учебных пособий, связанных с проблемой изучения и создания костюма;

- изучение опыта работы преподавателей и студентов ХГФ в процессе обучения композиции, основам теории ДЛИ;

- проведение бесед, анкетирование, студентов;

- педагогическое наблюдение (за работой студентов в процессе работы над костюмом);

- анализ продуктов творческой деятельности (рисунки, эскизы, готовые изделия и т.д.);

- проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области психологии, педагогики, методики, посвященные проблеме развития способностей и качеств личности в профессиональной учебной деятельности; личностно- ориентированный подход в обучении; фундаментальные работы по методике обучения художественно-графическим дисциплинам в высших педагогических учебных заведениях; положение о взаимосвязи общекультурных и национальных духовных ценностей; идея культурологического подхода.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2008 гг. на художественно-графическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева и в Профессиональном лицее № 2 (с.

Первомайское) по специальности - Моделирование-конструирование одежды. В' исследовании -приняли* участие 120 студентов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) разрабатывался научный аппарат исследования, осуществлялся анализ психолого-педагогической, методической и' философской литературы, специальной литературы по костюму, по народному декоративно-прикладному искусству. Проводился констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень развития специальных способностей студентов и определить, содержательные и методические основы обучения декоративно-прикладной деятельности (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев).

На втором этапе (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалось и корректировалось содержание программы «Основы изучения и моделирования национального костюма» с ориентацией на специальную подготовку художника-педагога по народному декоративно-прикладному искусству. В ходе формирующего эксперимента была проведена опытно-экспериментальная деятельность по апробации методики обучения основам декоративно-прикладной деятельности, (на примере национального костюма карачаевцев и балкарцев), были проанализированы результаты исследования. Эксперимент проводился на базе ХГФ КЧГУ им. У.Д. Алиева и в Профессиональном лицее № 2 (с. Первомайское).

На,третьем этапе (2007—2008гг.) были проанализированы, обобщены и систематизированы результаты исследования; написан основной текст работы.

Научная новизна исследования.заключается в:

- постановке и научном- обосновании проблемы- развития художественно-творческих способностей студентов средствами национального костюма;

- выявлении принципов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования национального костюма как средства развития художественно-творческих способностей студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания — решена значительная научно-педагогическая задача - научно-методическое обоснование развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством (на материале национального костюма карачаевцев и балкарцев;

- в обосновании некоторых особенностей структуры и определении основных мыслительных, практических и личностных компонентов художественно-творческих способностей студентов в процессе продуктивной творческой деятельности;

- в выделении ряда средств, технических приемов, традиции цвета, стилизации, композиции, символики, ритма, мотивов и т.д. народного декоративно-прикладного искусства, в частности национального костюма, развивающих художественно-творческие способности студентов;

- в обосновании национального костюма как объекта творчества, открывающего возможности для развития художественно-творческих способностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в: возможности использования результатов исследования в практике преподавания народного декоративно-прикладного искусства в спецкурсе на ХГФ;

- возможности использования результатов исследования при разработке учебных программ и учебной литературы;

- разработке авторской программы, создающей реальные возможности эффективного развития художественно-творческих способностей.

Достоверность исследования обусловлена опорой на теоретическую и методологическую базу, а также опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением, анализом и сравнением динамики развития художественно-творческих способностей студентов на занятиях декоративно-прикладной деятельностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. методическая система развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки;

2. авторская программа спецкурса «Основы изучения и моделирования национального костюма», включающая в себя историю возникновения и развития народного декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев, основы формообразования костюма, учебно-творческое проектирование.

Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, также обсуждались на кафедре методики преподавания художественно-графических дисциплин Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, сообщались на ежегодных научно-методических конференциях университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хубиева, Зарима Юсуфовна

Результаты исследования уровней развития художественно-творческих способностей позволили сделать нам следующие выводы:

- студенты недостаточно знают технико-художественные особенности изготовления костюма, принципы формообразования, композиционные закономерности организации костюма;

- в процессе решения поставленной задачи наблюдалось неумелое использование источников творчества, неумение стилизовать изображение, слабое владение графическими приемами;

- в процессе решения поставленной задачи наблюдалось недостаточное использование художественно-творческого потенциала изделий народного декоративно-прикладного искусства;

- существует необходимость поиска новых средств, способов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие художественно-творческих способностей студентов ХГФ на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Результаты констатирующего эксперимента стали контрольными для следующего, формирующего, этапа экспериментального исследования.

3.2. Предлагаемая модель методической системы

Результаты констатирующего эксперимента определили разработку научно-обоснованной методической системы развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки, включающей:

- принципы, группу методов, приемов и форм проведения занятий, направленных на развитие художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки;

- средства обучения и обеспечения учебных, воспитательных и развивающих процессов, условия развития художественно-творческих способностей студентов ХГФ в системе вузовской подготовки;

- цели, задачи и содержание учебной дисциплины «Основы изучения и моделирования национального костюма» в системе вузовской подготовки.

В ходе поискового эксперимента была начата разработка рабочей программы учебных занятий по изучению и созданию национального костюма карачаевцев и балкарцев. Апробировались отдельные варианты заданий и упражнений, проверялась эффективность определенных форм, методов и средств обучения в работе со студентами контрольной и экспериментальной групп. При этом уточнялись цели, содержание и объем учебных заданий, направленных на развитие художественных и графических способностей студентов.

С учетом ограниченности возможностей учебных предметов в системе высшего образования по дополнительному введению материалов народного декоративно-прикладного искусства на формирующем этапе нами был разработан и внедрен специальный курс «Основы изучения и моделирования национального костюма».

При разработке программы спецкурса регионального компонента мы опирались на концепцию изучения декоративно-прикладного искусства:

- наличие у каждого народа собственной исторически сложившейся I I культуры, отработанной системы эстетических.и художественных ценностей:

- учет при разработке и практическом применении системьь художественного образования и эстетического воспитания, сложившихся традиций народной педагогики, веками выработанных принципов и стилистических особенностей народного декоративно-прикладного искусства;

- разработку дифференцированной методической системы обучения изобразительному искусству, которая должна учитывать, органически гармонично сочетать обучающие и воспитательные компоненты- федерального уровня с- конкретно-региональными; ассимилировавшимися, вобравшими в, себя многовековые традиции- народного декоративно-прикладного искусства (Ершова М.А, Тамбиев Б.Н.).

Содержание программы спецкурса «Основы изучения и моделирования национального костюма» базируется также на историко-культурных и дидактических принципах, представляющих основу для понимания и освоения традиционного наследия региона, художественных промыслов, в частности, национального костюма: Это:

- принципы организации педагогического процесса'(принципы научности, наглядности, последовательности и системности, единства сознания и деятельности, связи с жизнью и* практикой, гуманистической направленности);

- на принципы управления» и руководства развитием способностей студентов на занятиях декоративно- прикладным искусством (принципы развивающего и воспитывающего-характера обучения, учета индивидуальных особенностей личности, сознательности, творческой активности и самостоятельности, доступности и посильности при достаточном уровне его сложности, прочности усвоения знаний, умений, и навыков, проблемного обучения).

Содержание обучения- опирается на региональные исторические и культурные особенности карачаевцев и балкарцев и тесно связано с такими учебными дисциплинами, как «Основы декоративно-прикладного искусства с практикумом», «Изобразительное искусство Северного Кавказа», «Цветоведение», «Декоративно-прикладное искусство», «Золотое шитье», «Искусство орнамента», «Композиция». Их освоение является условием реализации данной.программы.

Программа спецкурса состоит из теоретической и практической части, и включает три раздела: возникновение и развитие народного декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев, основы формообразования костюма, практическая работа: учебно-творческое проектирование.

В теоретической части рассматриваются история возникновения и развития народного декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев, а также теоретические вопросы средств и закономерностей формообразования костюма.

Лекционные занятия теоретической части направлены на:

- формирование знаний о национальном костюме карачаевцев и балкарцев как одном из видов народного декоративно-прикладного искусства, о его функциональных и эстетических качествах;

- приобретение знаний в области народного декоративно-прикладного искусства художественно-практического и эстетического характера;

- возрождение и дальнейшее развитие декоративно-прикладного искусства и народных промыслов России и региона;

- формирование образно-ассоциативных представлений о форме и конструкции костюма;

- формирование знаний о закономерностях развития структуры костюма в зависимости от законов формообразования в природе и социальных явлениях общества;

- расширение представлений и приобретение навыков создания форм в различных материалах;

- расширение представлений и приобретение умений в области цвето-ведения и декоративной композиции;

- развитие художественно-творческих способностей студентов на занятиях в ходе восприятия и анализа образцов национального костюма.

В процессе проведения практических занятий студенты закрепляют теоретический материал, изучают свойства' обрабатываемых материалов, осваивают технологию макетирования, моделирования и изготовления костюма, овладевают приемами стилизации, композиции, декорирования изделий.

Программа спецкурса «Основы изучения и моделирования национального костюма» предполагает и самостоятельную работу студентов, которая заключается в изучении рекомендованной литературы, в работе с каталогами, в просматривании иллюстративного» материла в альбомах, журналах, книгах, в анализе выполненных работ. Студенты изучают мотивы, элементы орнаментов, их виды, способы и средства формообразования, возможности композиции, разрабатывают варианты эскизных решений и т.д.

Примерный тематический план занятий по спецкурсу «Основы изучения и моделирования национального костюма»

Темы, Лекции (32ч.) Практические занятия Самостоятельная работа

Раздел 1. Народное декоративно-прикладное искусство карачаевцев и балкарцев

1. Национальный костюм карачаевцев и> балкарцев как вид народного декоративно-прикладного искусства 4 2 2

2. История искусств и культуры карачаевцев и балкарцев. Основные народные промыслы 4 2 2

3. Из истории* развития'национального костюма карачаевцев и балкарцев' 2 2 2

4. Виды национального костюма. Функция и декор в изделиях народного декоративного искусства 4 2 4

Раздел II. Основы*формообразования костюма

5. Одежда, костюм, их функции и виды 2 2 2

1 / !1

6. Формы костюма'как отражение стилистики формообразования среды в каждой эпохе. Анализ костюма посредством определения вида симметрии 4 4 6

7. Закономерности композиции костюма. Средства формообразования костюма. Закономерности организации формы. Цвет в костюме. Построение комплекта форм- 4 4 6

8. Проектирование, моделирование и конструирование одежды. Методы проектирования костюма и этапы работы над костюмом 4 4 4

Раздел 3. Практическая работа: учебно-творческое проектирование

9. Анализ художественных форм национального костюма народов Северного Кавказа 6 4

10. Эскизы национального костюма карачаевцев и балкарцев в технике гуаши и аппликации 8 4

11. Традиционные и нетрадиционные приемы обработки текстильных материалов 6 4

12. Экскурсия в мастерские народных мастеров. Решение творческих задач, создание художественного образа костюма, объединяющего формы национального и современного костюма. Макетирование и художественное моделирование изделий 8 4

Итого: часов 32 56 36

Всего: часов 124

Творческая деятельность на занятиях по ДЛИ, способствующая развитию художественно-творческих способностей, предполагает:

- организацию научно-исследовательской и методической работы студентов;

- организацию творческих групп для выполнения коллективных работ;

- организацию выставок творческих работ студентов, участие в общероссийских и региональных конкурсах;

- организацию творческого взаимодействия и обмена опытом между народными мастерами и студентами.

Каждое занятие имеет свою цель и задачи и в основном способствует развитию основных структурных компонентов художественно-творческих способностей: мыслительных, практических и личностных.

В таблице № 6 мы попытались отобразить цели и задачи лекционного курса спецкурса «Основы изучения и моделирования национального костюма», а также предполагаемые знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе обучения.