Теория и практика решения задач по художественной обработке текстильных материалов в процессе подготовки будущих учителей технологии: На примере ручного гобелена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новоселова, Татьяна Геннадьевна

  • Новоселова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Новоселова, Татьяна Геннадьевна. Теория и практика решения задач по художественной обработке текстильных материалов в процессе подготовки будущих учителей технологии: На примере ручного гобелена: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новоселова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения будущих учителей технологии решению познавательных и практических задач по художественной обработке материалов (на примере ручного гобелена)

1Л. Научно-методические проблемы обучения будущих учителей решению задач по художественной обработке материалов

1.2. Разработка комплекса задач по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена

ГЛАВА 2. Практика формирования у будущих учителей технологии обобщенных приемов решения задач по созданию декоративных текстильных изделий (на примере ручного гобелена)

2.1. Способы решения задач по созданию декоративных текстильных изделий в технике ручного гобелена

2.2. Опытно-экспериментальная проверка способов решения задач по художественной обработке текстильных материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика решения задач по художественной обработке текстильных материалов в процессе подготовки будущих учителей технологии: На примере ручного гобелена»

Актуальность исследования. Одной из ведущих задач в подготовке будущего учителя технологии является формирование способности к активной деятельности, в том числе в области художественной обработки материалов. Повышение уровня и качества подготовки будущих учителей технологии предполагает и формирование умений по художественной обработке материалов. Школьная программа образовательной области «Технология» содержит разделы «Художественная обработка материалов», «Основы художественного конструирования», предусматривает выполнение учащимися проектных заданий с учетом требований современного дизайна.

Школьники должны включаться в решение различного рода задач, направленных на разработку и создание целостного изделия, отвечающего как функциональным, так и эстетическим требованиям. Поэтому возникает необходимость целенаправленно и систематически упражнять и тренировать учащихся в решении технологических задач, удовлетворяющим этим требованиям. Соответственно, будущий учитель технологии должен иметь личный опыт решения различного рода задач, опыт преобразующей продуктивной деятельности, определяемой полнотой содержания в видовом и процессуальном отношении.

Приобретение такого опыта может быть осуществлено посредством вовлечения студентов в процесс решения новых для них предметно-содержательных и методических задач по художественной обработке материалов.

Формой и средством усвоения опыта преобразующей продуктивной деятельности, как это принято в дидактике, являются практические и познавательные задачи, требующие творческого решения. Чтобы и практическая подготовка студентов развивала их мышление, «надо не только сообщать им определенную сумму технологических знаний, но и систематически упражнять и тренировать их ум в решении технологических задач» (М.Н. Скаткин). Необходимо сформировать у будущего учителя умение мысленно экспериментировать, оперировать графическими изображениями предметов труда и создаваемыми на их основе технологическими образами (Б.Ф. Ломов, А.Д. Ботвинников).

Решение учебно-производственных задач вызывает и у школьников, и у студентов специфические трудности, обусловленные разрывом между теоретическими и практическими компонентами деятельности. В задачах, воспроизводящих производственные ситуации, обучаемые должны выявить условия задачи. Поэтому степень сложности таких задач выше, чем решение задач с готовыми данными (Н.А. Менчинская, И.С.Якиманская).

Достаточно основательно исследованы проблемы формирования и развития умений решать задачи в области технологического образования (П.Р. Атутов, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Гервер, Е.В. Гурьянов, К.Х. Кан, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов, И.С. Якиманская и др.). Выполнен ряд исследований, посвященных формированию умений решать задачи познавательного и практического характера из других учебных дисциплин (В.В. Давыдов, Е.А. Машбиц, В.А. Сластенин и др.).

В то же время недостаточно исследована методика обучения решению технологических задач по художественной обработке материалов. Традиционно предлагаемые задания в этой области деятельности связаны с упражнениями по формированию навыков выполнения отдельных действий. Однако использование упражнений на соединение технологических приемов в определенную систему по выявлению действий зависимости от условий их выполнения в подготовке будущих учителей технологии художественной обработке материалов мало изучено.

Как показали наблюдения и специальный педагогический эксперимент, выпускникам факультетов технологии и предпринимательства специализации «Технология обработки ткани» необходимо овладеть характерными приемами решения задач по художественной обработке материалов, востребованными в школьном обучении технологии. Указанный круг задач мы исследуем на примере создания ручного гобелена.

Технология изготовления гобелена рассматривается искусствоведами (О.И. Киселева, Г.Д. Кусько, Д.-А. Начюлюне, С. Пинкус, В.И. Савицкая, Т.К. Стриженова, В.Д. Уваров, JI.H. Хоманько и др.). Проблемы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами гобелена были проанализированы в исследованиях Е.Г. Болотских, Р.А. Гильман, И.В. Марченко, О.Н. Поповой.

Исследований, посвященных теории и методике обучения будущих учителей технологии решению задач по художественной обработке текстильных материалов, до сих пор выполнено не было.

Все вышесказанное способствовало выбору темы исследования «Теория и практика решения задач по художественной обработке текстильных материалов в процессе подготовки будущих учителей технологии (на примере ручного гобелена)».

Объект исследования - теоретические и практические аспекты подготовки будущих учителей технологии к художественной обработке материалов.

Предмет исследования - методика решения технологических задач по художественной обработке текстильных материалов (на примере ручного гобелена).

Цель исследования - научное обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка методики обучения решению технологических задач, обеспечивающей требуемый уровень подготовки будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке текстильных материалов.

Для ее достижения была обозначена следующая гипотеза исследования. Подготовка будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке материалов будет эффективной, если: постановка и решение задач будет относительно самостоятельным компонентом обучения, процесс решения взаимосвязанных и взаимообусловленных задач будет представлять собой особый комплекс; первый этап обучения решению задач по художественной обработке материалов будет связан с преобразованием задачи производственного характера в учебно-производственную; в процессе овладения предметной деятельностью будут формироваться соответствующие знания и умения, в том числе знания не только об ее отдельных технологических приемах, но и о преобразовательной и продуктивной деятельности по художественной обработке материалов на обобщенном уровне; обучение решению учебно-производственных задач будет строиться на основе оптимальных для развития каждого студента способов решения исследуемых задач с учетом его индивидуальных особенностей.

Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:

1. Проанализировать теоретические аспекты методики использования задачного подхода в процессе подготовки будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке материалов.

2. Разработать комплекс задач по художественной обработке материалов на основе системообразующего фактора, а именно -преобразовательной деятельности как целостного процесса.

3. Разработать содержание и методику обучения решению комплекса задач с целью эффективного освоения студентами обобщенных приемов продуктивной преобразовательной деятельности.

4. Экспериментально проверить разработанную методику в процессе подготовки будущих учителей технологии в высших и средних педагогических учебных заведениях.

Методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория и методика трудового политехническоого обучения и технологической подготовки (П.Р. Атутов, В.М. Быстрое,

A.M. Новиков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); исследования психологических аспектов формирования готовности студентов к сознательному использованию изображений в трудовой деятельности (А.Д. Ботвинников, Е.Н. Кабанова-Меллер, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская); работы по профессионально-графической подготовке студентов - будущих учителей технологии (Л.Н. Анисимова, А.А. Павлова, С.А. Смирнов, О.П. Шабанова); исследования по теории решения учебно-производственных, графических и других задач (П.Р.Атутов, С.А. Архангельский, Г.А. Балл,

B.П. Беспалько, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Гервер, Л.П. Гурова, Е.В. Гурьянов, К.Х. Кан, В.И. Качнев, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцев, А.И. Мищенко, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.), а также теория деятельностной направленности развития личности в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.).

На защиту выносятся следующие положения

1. Процесс формирования опыта продуктивной преобразовательной деятельности при подготовке будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке текстильных материалов опирается на оптимальное сочетание мыслительной и предметно-практической деятельности обучаемых по созданию декоративных изделий. Эффективным методическим средством формирования этого опыта является решение задач по художественной обработке текстильных материалов. Применение в обучении задач рассматриваемого вида связано с преобразованием производственной задачи в учебно-производственную и направлено на формирование у студентов умений: разделять условия и требования задачи, определять структуру деятельности, ее параметры (совокупность и последовательность операций и средств исполнения), производить практический выбор средств труда, как этапы решения задачи.

2. Избранная в качестве системообразующего фактора преобразовательная деятельность позволяет разработать цикл задач и в каждой из них выявить основные этапы проектирования и изготовления декоративных изделий при условии достижения целостности педагогического процесса. Анализ этапов решения задачи способствует рациональному выбору объекта, выявлению реальности и достижимости цели деятельности; выбору приемов и средств изготовления изделия; составлению технологической документации и изготовлению изделия. Содержание этапов деятельности определяет последовательность решения технологических задач по художественной обработке текстильных материалов.

3. Сущность и специфика разработанной методики подготовки будущих учителей к решению задач заключается в выполняемых студентами заданиях на одном из трех уровней учебной деятельности: ознакомительном, репродуктивном и частично-поисковом. Применительно к созданию изделий в технике ручного гобелена рассмотрены основные действия, предложен инструментарий и средства формирования действий, определен характер ориентировочных и исполнительских действий преподавателя и обучающихся, а также характер контрольных действий, позволяющих констатировать достижение уровня и оценивать действия по самоконтролю и самооценке обучающегося при создании изделий в технике ручного гобелена.

Частично-поисковая деятельность является одним из показателей продуктивного характера преобразовательной деятельности и раскрывается нами посредством практического применения эвристических приемов при проектировании и изготовлении изделий в технике ручного гобелена.

4. Опытно-экспериментальная проверка предлагаемой методики позволила установить, что способ решения задач по созданию декоративных изделий представляет оптимальное сочетание теоретических построений и оправданных пробных практических действий, выполняемых с определенных обоснованных позиций и дифференцированно для различных групп обучаемых.

В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; изучение, анализ опыта учителей-практиков; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (учебных программ, образовательных стандартов по технологии для общеобразовательной школы и для педагогических специальностей 0309 Труд. 030600 Технология и предпринимательство)); эмпирические (наблюдение, анкетирование, собеседование, тестовые задания, метод экспертных оценок, матричный метод; педагогический эксперимент).

Исследование выполнялось в три этапа

На первом этапе анализировалась психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации. Изучались состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; происходила первичная апробация дидактических средств в рамках констатирующего эксперимента; проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.

На втором этапе был разработан проект программы по технологии ручного гобелена для студентов педагогических учебных заведений специальности технология; разработано учебное пособие для студентов специальности 0309 Труд специализации «Культура дома, технологии обработки материалов и пищевых продуктов» по овладению приемами и способами выполнения ручного гобелена; был начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе были внесены изменения в экспериментальную программу по технологии ручного гобелена для студентов педагогических учебных заведений специальности Технология (в соответствии с рекомендациями экспертов и промежуточными результатами эксперимента); издано учебное пособие для студентов «Ручной гобелен» по овладению приемами и способами выполнения ручного гобелена; подводились итоги обучения с учетом экспериментальных факторов, полученных на этапе констатирующего эксперимента, и осуществлялась статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Теоретически и методически обоснован и разработан комплекс задач по художественной обработке текстильных материалов на примере ручного гобелена в процессе подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников.

2. Основанием для методически грамотного построения комплекса задач по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена избрана преобразовательная деятельность, что позволяет обеспечить полноту содержания в видовом и процессуальном отношении, а также целостность процесса проектирования и изготовления декоративных текстильных изделий.

3. Постановка и решение задач по художественной обработке текстильных материалов (на примере ручного гобелена) рассмотрены в логике современных педагогических концепций с учетом требований к содержанию и уровню подготовки будущих учителей технологии. Способ решения задач заключается в оптимальном сочетании теоретических построений и обоснованных пробных действий.

4. Разработана методика обучения решению задач по художественной обработке текстильных материалов как средства освоения приемов продуктивной преобразовательной деятельности и развития студентов.

Теоретическая значимость исследования

1. Выявлены ведущие теоретические подходы к решению технологических задач по художественной обработке текстильных материалов.

2. Процесс обучения решению задач по художественной обработке текстильных материалов рассмотрен с учетом необходимости формирования у студентов оптимального сочетания приемов умственной деятельности овладения способами мыслительной деятельности) и практических действий (овладения способами предметной деятельности) в процессе создания декоративных изделий.

Практическая значимость исследования. Предлагаемый подход к формированию умений решать практические задачи по созданию декоративных изделий получил отражение в следующих материалах.

1. Экспериментальная программа практикума «Ручной гобелен», входящая в курс предметной подготовки «Основы проектирования и художественная обработка материалов» для студентов специальности Технология педагогических учебных заведений.

2. Комплекс задач на создание ручного гобелена, их содержание по проектированию и воплощению в материале проекта по готовому эскизу.

3. Учебное пособие «Ручной гобелен» для студентов специальностей 0309 Труд; специализаций 030606 «Технология обработки ткани»; 030602 «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» и других, предусмотренных вариантом II школьной программы «Технология».

4. Дидактические материалы для цикла занятий по художественной обработке текстильных материалов в технике ручного гобелена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, опорой на практические данные изучения особенностей формирования приемов преобразовательной деятельности по художественной обработке материалов у будущих учителей технологии в условиях вуза, спуза, учащихся общеобразовательной школы, а также объективным анализом этих результатов. Экспериментальная проверка предлагаемой методики производилась в течение шести лет. В ней принимали участие 393 человека, в том числе 236 студентов педагогических учебных заведений и 150 учителей технологии и изобразительного искусства - слушатели курсов повышения квалификации. и

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования, отчетов на заседании кафедры теории и методики преподавания технологии ВГГУ (бывшего ВГПУ), семинарских занятиях аспирантов кафедры; на методических объединениях «Декоративно-прикладное творчество и изобразительная деятельность» в профессиональном колледже № 34 Кировской области при обучении студентов специальности 0309 Труд, на семинарах кабинета художественно-эстетического цикла Кировского областного института усовершенствования учителей; на семинаре кабинета художественного образования Академии повышения квалификации и профессионального образования г. Москвы; преподавательской деятельности в старших классах школы с углубленным изучением предметов изобразительного искусства, в профессиональном колледже № 34 Кировской области при обучении студентов специальности 0309 Труд, в Вятском государственном гуманитарном университете по специальности Технология; внедрения в профессиональном колледже № 34 Кировской области при обучении студентов специальности 0309 Труд, в Вятском государственном гуманитарном университете по специальности Технология, педагогическом училище г. Орлова Кировской области, а также в Елабужском госпединституте на технолого-экономическом факультете.

Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях и научных сессиях: на научно-практической конференции «Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы», г. Киров, октябрь 1999 г.; на Всероссийской научной конференции «Технология - XXI век», г. Киров, май 2001 г.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского ГГУ, 2000-2001 гг.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новоселова, Татьяна Геннадьевна

Выводы по главе 2

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что содержание задач по художественной обработке материалов обеспечивает профессионально-мотивационную направленность подготовки будущего учителя технологии с учетом специализации. Процесс решения задач способствует формированию опыта продуктивной преобразовательной деятельности будущего учителя технологии, с учетом формирования структуры обобщенных способов деятельности по художественной обработке текстильных материалов вообще и с точки зрения изучения конкретной технологии в частности.

При анализе практики решения испытуемыми задач на этапе обучающего эксперимента были выявлены три основных группы задач по способу их решения.

Первая группа в основе способа решения задачи предпочитает подробное планирование предстоящей работы. Общая схема решения составляется верно и достаточно полно. Практические действия подчинены составленному до обработки технологическому плану. Полученный реальный результат, не совпадающий с ожидаемым, приводит испытуемого в замешательство. Для разрешения конфликтной ситуации требуется помощь педагога, отмечается боязнь дальнейших практических действий («у меня все равно не получится»). Поиск дальнейших рациональных путей разрешения проблемы прямо пропорционально зависит от того, насколько точно составлены технологические схемы изготовления изделия.

Вторая группа основывается также на точном представлении предстоящей работы, но характер практических действий по осуществлению намеченного плана содержит в себе при возникновении конфликтных ситуаций корректировку. Эта ситуация подробнее описана нами в методике решения задачи «Последовательный цикл выполнения изделия». Поисковые практические действия являются оправданными, часто предрешающими конфликтные ситуации до начала изготовления изделия, в зависимости от фактически сложившейся ситуации.

Третья группа характеризуется практической направленностью выполнения изделия, схема решения технологической задачи довольно приблизительна, поэтому поиск разрешения противоречий скачкообразный. Конфликтных ситуаций при выполнении изделия значительно больше, чем в первой и второй группах.

По характеру осмысливания задачи и практическому ее решению первую группу необходимо отнести к способу предваряющих теоретических действий, вторую - комбинированному. Третья группа наиболее близка к способу предваряющих практических действий (по сравнению с первыми двумя).

Важным положительным итогом педагогического эксперимента является то, что никто из испытуемых не решал задачу способом предваряющих практических действий. При анализе методики решения рассматриваемых задач мы исходили из того, что при обучении способу решения задачи, содержащему равноправные компоненты умственной и практической деятельности, должны быть заложены условия, не позволяющие испытуемым действовать по методу слепых проб и ошибок.

Исходя из полученных данных о наличии групп «теоретиков», «практиков» и «теоретико-практиков», мы сделали вывод о том, что управление процессом решения задач необходимо строить дифференцированно для учащихся, решения которых относятся к разным группам.

Для студентов, относящихся по способу решения задач к первой группе, усилия педагога должны быть направлены на развитие у них поисковых практических действий в процессе планирования предстоящей работы, на увеличение их роли в рациональном решении задачи. Во второй группе закреплялось гармоничное сочетание теоретических и практических действий в процессе решения задач. В третьей группе усилия педагога были направлены на выработку умений и обоснование значимости далекого планирования.

Количественные результаты лабораторного эксперимента в экспериментальной и контрольной группах существенно различны. При одинаковых исходных позициях в обучении студентов созданию изделий в технике ручного гобелена качество выполнения изделий и сформированность представлений об этапах художественной обработки текстильных материалов в экспериментальных группах значительно выше. Рост рациональных решений в экспериментальной группе произошел не за счет увеличения объема знаний (он сохранялся на протяжении эксперимента по содержанию и методам обучения), а в результате изменения тех особенностей способа решения задачи, которые были присущи индивиду изначально.

Мы считаем, что удалось положительно повлиять на способ решения задачи, обусловленный характерными для нее технологическими операциями, а также индивидуальными особенностями испытуемых. Это соответствует решению стратегической задачи при обучении студентов и школьников видам художественной обработки материалов - формировать у них умение в доступных им формах воплощать прекрасное в результате собственной художественной практики - и, как следствие, повышает эффективность технологической подготовки будущих учителей рассматриваемой специальности.

Заключение

Анализ теоретических аспектов методики использования задачного подхода позволил нам определить характер и структуру учебно-производственных задач по созданию изделий в технике ручного гобелена. Решение задач как средство формирования опыта продуктивной преобразовательной деятельности в процессе подготовки будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке материалов основывается на способах деятельности, применение которых целесообразно в практике технологической подготовки школьников.

В процессе анализа нами была выявлена необходимость обучения будущих учителей решению технологических задач на основе оптимального сочетания теоретических построений и пробных практических действий, выполняемых с определенных обоснованных позиций и дифференцированно для выявленных групп студентов («теоретиков», «практиков», «теоретико-практиков»).

Теоретические действия, включающие мысленный эксперимент, создание художественных образов в соответствии с замыслом композиции, цветовыми и конструктивными качествами изделия, формируемые в процессе подготовки будущих учителей технологии, в достаточной мере кореллируют с подобными действиями учащихся на уроках технологии в школе. Разработанные задачи позволяют осуществлять перенос умений и навыков по созданию ручного гобелена в процесс обучения технологии учащихся общеобразовательной школы (по количеству затраченного времени на решение задач, объему выполняемых работ, с учетом внутрипредметных и межпредметных связей); усиливают потребность в графической подготовке студентов.

Теоретические действия как компоненты способа решения задачи по художественной обработке текстильных материалов требуют от обучаемых таких умений, как пользование схемами, чертежами, умение создавать или подбирать эскизы, находить средства создания изделий, подбирать материалы, инструменты, приспособления, необходимые в процессе создания изделия, определять зависимость практических действий от условий их протекания.

Способ решения практической задачи в неразрывном сочетании с умственными действиями на этапе воплощения проекта изделия в материале является весьма значимым компонентом обучения изготовлению декоративных текстильных изделий. С целью формирования оптимального алгоритма решения задач предложен цикл задач по обучению изготовлению гобелена по эскизу, основанных на системе выявленных параметров, к которым следует отнести совокупности приемов и технологических операций, соответствующих замыслу; самостоятельный выбор инструментов и приспособлений в зависимости от последовательности приемов.

В технологических задачах по художественной обработке материалов логическим центром следует считать формирование равноценных компонентов теоретического и практического мышления. Это способствует, в частности, эффективному развитию исследовательских способностей, логической культуры, техники овладения приемами преобразовательной деятельности.

Создание комплекса задач по художественной обработке материалов, каждая из которых включает этапы проектировочный, подготовительный, непосредственно исполнительский, рефлексивный, направлено на повышение эффективности подготовки будущих учителей технологии.

Такой подход в какой-то мере является противопоставлением традиционному процессу «делания», направленному лишь на овладение в процессе работы практическими умениями. Теоретическая деятельность по конструированию объектов художественной обработки материалов и практическая деятельность по их непосредственному изготовлению должны быть равноправными компонентами процесса создания изделий.

Процесс решения задач органически связывается со способами их решения, используемыми на каждом этапе. Создание декоративно-прикладного изделия содержит значительное количество взаимосвязей, поэтому сложно точно учесть влияние каждого компонента на результат. Рациональным будет решение, которое осуществляется с учетом конкретных, возникающих на каждом этапе ситуаций. Наличие промежуточных результатов, которые используются студентами в ходе последующих действий и операций -непременное условие оптимизации решения задачи, готовность и умение изменить направление процесса решения в зависимости от промежуточных результатов характеризуют уровень овладения способами решения.

Оптимальный способ решения технологических задач, соответствующий структуре созидательной деятельности, послужил основой организации и методики формирования у учащихся обобщенных приемов, необходимых для рационального решения задач по созданию декоративных изделий.

Анализ литературы, практика обучения постановке и решению определенного класса задач по художественной обработке материалов (на примере ручного гобелена) и проведенный эксперимент подтверждают, что не только отдельные технологические приемы, составляющие основу содержания предметной деятельности, но и сама созидательная деятельность является важным компонентом процесса подготовки будущих учителей технологии.

Система знаний о целях продуктивной деятельности, процессах, способах, средствах и оптимальных условиях протекания художественной обработки материалов создает предпосылки для формирования у будущих учителей технологии обобщенных приемов решения технологических задач, и как следствие - способствует формированию опыта продуктивной преобразовательной деятельности.

Таким образом, ход и результаты исследования показали, что при соблюдении выявленных условий обучения постановка и решение задач по созданию объекта на примере ручного гобелена является эффективным средством формирования у студентов опыта продуктивной преобразовательной деятельности.

Предлагаемая система действий по решению задач создания ручного гобелена предполагает усвоение студентами сведений о значении и необходимости овладения умениями по организации и осуществлению процесса воплощения в материале конструкторского замысла. Изучение процесса создания изделий в технике ручного гобелена осуществляется по заранее разработанному плану. Усвоение правил и определение параметров: средств труда, видов и последовательности обработки, отображаемые в интеллектуальной деятельности (мыслительных операциях), должны сочетаться с практическими действиями по выбору станка, материалов, инструментов, приспособлений, способов выполнения гобелена и корректирования первоначального замысла выполнения полотна гобелена в зависимости от реально возникающих условий. Результаты решения влияют на последующие действия и приемы работы и могут рассматриваться как один из вариантов того или иного замысла.

Основными компонентами подготовки будущих учителей в процессе решения системы задач по художественной обработке материалов являются: рациональные знания; поэтапное освоение приемов продуктивной преобразовательной деятельности в процессе решения комплекса задач по осваиваемой технологии; неразрывное взаимодействие графической и практической * предметной деятельности, связанной с особенностями используемого материала; формирование и развитие умений решать задачи по художественной обработке материалов посредством системы упражнений и заданий по проектированию и изготовлению изделий; оптимальное соотношение репродуктивной и продуктивной деятельности; реализация преобразовательной деятельности на разных уровнях -операционном и тактическом - в зависимости от предыдущего опыта студента; развитие личности студента при оптимальном сочетании умственных и практических действий на разных уровнях преобразовательной деятельности.