Развитие творческого потенциала учащихся в условиях системы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дворцова, Наталия Борисовна

  • Дворцова, Наталия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Дворцова, Наталия Борисовна. Развитие творческого потенциала учащихся в условиях системы дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дворцова, Наталия Борисовна

ф Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

1.1. Дополнительное образование как образовательная система.

1.2. Сущность детского творчества и развития творческого потенциала.

1.3. Специфика и возможности учреждений дополнительного

Щ образования в развитии творческого потенциала учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по определению эффективности развития творческого потенциала учащихся на основе инновационной деятельности педагогов.

2.1. Поисковый этап работы Центра детского творчества в доинновационный период.

2.2. Преобразующий этап внедрения инноваций.

2.3. Этап обобщения результатов инновационной деятельности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала учащихся в условиях системы дополнительного образования»

Сегодня в России, как и в целом мировом сообществе, происходит осознание того, что в XXI веке положение личности, ее творческий потенциал, материальное и моральное благополучие во многом зависят от качества образования. В свою очередь, все это влияет на поступательное движение общества к совершенству.

Изменения, происходящие в современном обществе, в значительной степени определяют необходимость и особенности совершенствования деятельности учреждений образования всех типов, в том числе и учреждений дополнительного образования, дающих установку на развитие творческого потенциала личности.

Анализ концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка.

Следует отметить, что проблема дополнительного образования детей является достаточно новой для педагогической науки. Исследования в этой области особенно активно ведутся в последнее десятилетие. В них подвергается обстоятельному анализу роль и место исследуемых учреждений в системе непрерывного образования.

Ряд научных разработок посвящены общим проблемам развития системы непрерывного образования как с точки зрения ее методологии, так и конкретных видов деятельности в них (И.В.Бестужев-Лада, . Л.П.Буева, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, И.Я.Курамшин).

В данных работах отмечается, что непрерывное образование представляет собой целостный процесс, включающий в себя обучение, воспитание и развитие личности на этапе ее профессионального становления. В связи с этим в основу создания его системы может и должно быть положено поступательное развитие творческого потенциала личности на различных этапах функционирования рассматриваемой системы.

Изучение возможностей деятельности учреждений дополнительного образования детей обусловило обращение к исследованиям классиков-педагогов: А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т. Шацкого и др., заложивших плодотворную основу решения проблемы, изучения ее различных аспектов.

Успешное решение данной проблемы, несомненно, требует анализа процесса формирования и развития творческой личности учащегося. По мнению многих ученых, как зарубежных (К.Юнг, Д.Гилфорд, П.Торренс), так и отечественных (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Л.Г.Вяткин, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев), решающее значение для формирования активной самореализующейся личности имеет творческая деятельность.

Проблема творчества, творческой деятельности человека постоянно привлекала внимание многих ученых-философов, психологов (Л.С.Выгодский, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарева, В.А.Петровский, Б.М.Теплов и др.), педагогов (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, Г.К.Паринова, Ю.И.Тарский и др.). Существующие подходы к исследованию творчества в философии, психологии и педагогике, ничуть не умаляя значения друг друга, все более его дополняют и обогащают (М.М.Абалин, В.Г.Каташев, Л.М.Попов, Н.М.Таланчук).

Следует отметить, что феномен творчества всегда рассматривался в личностном аспекте во многих, особенно зарубежных, концепциях (А.Маслоу, А.Роденберг, С.Штейн, К.Р.Хаусман, А.Хатсон).

В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях изучаются различные подходы приобщения детей к творчеству, через раннее включение детей в творческую деятельность (Л.Г.Вяткин); целостную структуру творческого процесса (A.M. Матюшкин); концепцию развития внутреннего плана действия (А.Я. Пономарев); через формирование самосозидающего типа личности, создания особого пространства, в котором человек интегрирован как творческая индивидуальность (В.А. Петровский). Это дает сегодня возможность обратиться к данной проблеме с точки зрения попытки интегрировать вышеперечисленные идеи в конкретную технологию работы с детьми по развитию творческого потенциала личности.

Главной слабостью современного образования является его недостаточное воздействие на творческий потенциал учащихся. Поэтому особой заслугой современной педагогики можно считать успешную разработку и внедрение в практику методов развития творческих способностей учащихся (А.Бодо, Ж.Берре, А.Моль). Классификация творческих способностей дается, в частности, в работе А.Н.Лука. Способам развития творческого потенциала посвящены работы М.А.Прокофьева, С.А.Изюмовой, А.А.Мелик-Пашаева, Ю.А.Полуянова и др.

В настоящее время идет активный процесс осмысления и наполнения содержанием понятия «дополнительное образование». Анализ источников по вопросам социально-педагогического развития учреждений дополнительного образования показывает, что большинство из них опирается на идеи современных теорий саморазвития социальных процессов (Л.П.Буева, А.Г.Здравомыслов, И.Я.Курамшин, В.М.Шерель, В.А.Ядов и др.) и на выводы исследователей по совершенствованию образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазарев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, Т.И.Шамова).

Большую ценность для исследования проблемы саморазвития учащихся и педагогов в системе учреждений дополнительного образования представляют работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства Ю.П.Азарова, В.А.Кан-Калика, И.П.Раченко, В.Д.Семенова и др.

Проблема внешкольной деятельности детей и подростков получила освещение в диссертационных исследованиях по следующим направлениям: экономическая подготовка подростков в процессе технической деятельности во внешкольных учреждениях (Б.Ю. Чистяков); теория и практика организации клубной деятельности учащихся (В.В.Полукаров); досуговое объединение как фактор социализации детей, подростков и юношества (П.А.Титов). А.И.Щетинская исследовала проблему развития творческого потенциала педагога в условиях совершенствования дополнительного образования детей.

Анализ психолого-педагогической и философской литературы показал, что имеется значительный теоретический и эмпирический материал, отражающий проблемы развития учащихся в условиях дополнительного образования. Вместе с тем, следует отметить, что недостаточно выявлены возможности для развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Проблема исследования обусловлена тем, что в педагогике не получил должного освещения вопрос о новом статусе учреждений дополнительного образования как инновационной сферы, выявляющей «зону ближайшего развития» детей (Л.С.Выготский), вариативного образования как мощного средства формирования творческого потенциала личности. Преобразование внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования поднимает ряд проблем. В их числе: разработка программы развития образовательных учреждений данного типа; разработка и освоение методик анализа эффективности деятельности учреждения дополнительного образования; обновление программно-методического материала; разработка системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для учреждений дополнительного образования.

Противоречие между важностью развития творческого потенциала личности учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала учащихся в условиях системы дополнительного образования».

Данная работа является составной частью комплексного исследования психолого-педагогической проблемы «Развивающее обучение в современной школе и вузе: проблемы и перспективы» кафедры педагогики Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, номер Гос. регистрации 01.960.010 422, 1996 - 2000 годы.

Цель исследования: разработка системы форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: творческая деятельность учащихся и педагогов в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формы и методы развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования будет эффективным,если: творческий потенциал каждого учащегося будет развиваться в индивидуальном процессе, ориентированном на решение усложняющихся задач в контексте коллективного детского творчества на основе принципа дополнительности; учреждения дополнительного образования будут работать в творческом режиме на основе инноваций; будет осуществляться пооперационная диагностика развития творческого потенциала личности, позволяющая своевременно следить за качеством образовательного процесса; будет обновлено содержание творческой деятельности, учитывая вариативность, проблемность, личную и социальную его значимость для учащихся, а также разработана система форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

1. В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его основные задачи:

2. Раскрыть психолого-педагогическую сущность творческой деятельности, феномена детского творчества и творческого потенциала личности.

3. Определить специфику и возможности учреждений дополнительного образования в развитии творческого потенциала личности учащихся.

4. Проанализировать формы и методы развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

5. Выявить и обосновать уровни развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования; комплексная диагностическая методика, направленная на изучение содержания, организации жизнедеятельности творческих коллективов детей; опытно-экспериментальная работа с детскими творческими коллективами, включающая методы целенаправленного наблюдения, интервьюирования, беседы, мини-сочинения, дифференцированного анкетирования, конструирования педагогических ситуаций; обобщение опыта работы педагогов дополнительного образования, работающих по инновационным программам; анализ продуктов детского творчества, статистическая обработка полученных данных, метод сопоставительного анализа.

Данные методы позволили выявить современное состояние проблемы, провести анализ различных данных, судить об эффективности и возможностях тех или иных методик, обобщить результаты теоретического и практического характера, применить математические и графические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Методологической и теоретической основой исследования явилась совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности, о социальных и психолого-педагогических основах развития и саморазвития, об особенностях организации деятельности детских коллективов.

В исследовании используются фундаментальные психологические и педагогические теории и концепции: концепция образования и воспитания личности в новых социально-экономических условиях (В.А.Караковский, З.А.Майкова, Л.И.Сальцева); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); теория развития познавательной самостоятельности учащихся (Л.Г.Вяткин, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый); концепция развития личности в системе внешкольного дополнительного образования (Б.З.Вульфов, М.Б.Коваль, К.Д.Радина); теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.).

Экспериментальная база исследования - Центр детского творчества Ленинского района г.Саратова.

Исследование осуществлялось на трех этапах:

На первом этапе (1993-1995 гг.) решались следующие задачи: проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы; определялись методологические подходы к исследованию; изучалась практика работы в учреждениях дополнительного образования по развитию творческого потенциала учащихся; анализировалась деятельность педагогов дополнительного образования г.Саратова с целью выявления передового опыта работы учреждений дополнительного образования.

На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось построение рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась и внедрялась программа опытно-экспериментальной работы; велась диагностика уровней творческого потенциала учащихся.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) завершалось экспериментальное исследование и подводились его итоги; осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической лите

2. ратуры уточнены понятия «творчество», «творческая деятельность», «творческий потенциал личности».

3. Впервые с позиции новой парадигмы образования обоснованы особенности деятельности учащихся в условиях свободного выбора и самодеятельности в учреждениях дополнительного образования.

4. Разработана и теоретически обоснована система форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования на основе инноваций.

5. Определены критерии и уровни творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

6. Приведены в соответствие достигаемым уровням творческой деятельности учащихся формы и методы учебно-воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны развивающие экспериментальные программы, направленные на развитие творческого потенциала личности в условиях учреждений дополнительного образования; разработаны и апробированы методы диагностики, позволяющие судить об эффективности развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования; разработан спецкурс «Специфика и возможности учреждений дополнительного образования в развитии творческого потенциала учащихся» даны практические рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; его методической базой; опорой на передовой опыт деятельности учреждений дополнительного образования, апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; данными опытно-исследовательской работы; итогами внедрения в практику разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся:

1. Сущность и определение уточненного понятия «творческий потенциал» учащихся.

2. Система форм и методов развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования.

3. Критерии и уровни развития творческого потенциала учащихся.

4. Комплекс экспериментальных развивающих программ, методических разработок, способствующих развитию творческого потенциала учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им Н.Г.Чернышевского; на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития личности учащегося» (г.Саратов, 1995 г.); «Актуальные проблемы военно-медицинского образования» (г.Саратов, 1999 г.); Поволжских региональных научно-практических конференциях «Развивающее обучение в военном ВУЗе: проблемы, опыт, технологии, перспективы» (г.Саратов, 1997 г.) и «Философия современного образования: проблемы и перспективы исследования» (г.Саратов, 1997 г.), а также в пяти публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем подготовки методических рекомендаций, проведения проблемных семинаров, конференций, курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования в Саратовском институте повышения квалификации работников просвещения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Текст иллюстрирован девятью таблицами, двумя схемами, тремя диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дворцова, Наталия Борисовна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, проводимая в качестве методиста Центра детского творчества Ленинского района г. Саратова, подтвердила основную гипотезу исследования.

Выявлены возможности учреждений дополнительного образования по развитию творческого потенциала учащихся, а также перспективы дальнейшего развития системы дополнительного образования.

Были выделены этапы опытно - экспериментальной работы: поисковый, констатирующий, преобразующий. На каждом этапе уточнялись цель, задачи, средства достижения более высокого уровня развития творческого потенциала учащихся, представлена динамика роста личностных достижений учащихся с использованием психологических тестов, разнообразных диагностик, с помощью математической обработки, построения таблиц и диаграмм.

На основе полученных результатов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о богатых возможностях развития творческого потенциала учащихся в системе учреждений дополнительного образования.

На заключительном, преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы выявлены ценностные предпочтения учащихся, отмечено развитие интеллектуального и эмоционального потенциала личности, высоким нравственным развитием, ведущим к гармонии с общечеловеческими ценностями и высоконравственными поступками.

Рассмотрев проблему развития творческого потенциала личности учащихся в условиях системы учреждений дополнительного образования и организовав опытно-экспериментальную работу, мы получили подтверждение верности гипотезы нашего исследования: творческий потенциал каждого учащегося развивается как индивидуально-творческий процесс, ориентированный на решение усложняющихся творческих задач в контексте коллективного детского творчества на основе принципа дополнительности ; отбор содержания творческой деятельности осуществляется на модульно-синергетической основе, учитывая вариативность, проблемность, личную и социальную значимость для учащихся; развитие творческого потенциала учащихся диагностируется с помощью критериев оценки творческих способностей, динамики изменения личностных достижений и уровня развития воспитанности личности, качества полученного образования.

Заключение

В нашем исследовании проблема развития творческого потенциала личности учащихся в учреждениях дополнительного образования рассмотрена с позиции взаимодействия процессов дополнительного образования детей и развития их творческого потенциала в условиях совершенствования системы дополнительного образования.

Результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Деятельность учреждений дополнительного образования эффективна, если ее системообразующими факторами являются как индивидуальное, так и коллективное творчество учащихся, и если эта деятельность организуется на принципах дополнительности и перспективности.

2. Разработанная в результате исследования система развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования является открытой, самоорганизующейся системой, обслуживающей любой контингент детей, независимо от уровня их развития.

3. Выявлена сущность творческого потенциала личности и составляющих его компонентов. Ими являются творческие способности личности; уровень воспитанности личности; интегральные качества личности (целеустремленность, трудолюбие, воля и т.д.).

4. Успех воспитания творческого потенциала учащихся во много зависит от своевременной диагностики уровня сформированности творческих качеств личности. Критериями служат интерес к творчеству и творческим личностям; потребность в творческой деятельности; способность создавать новое; результаты творческой деятельности.

5. В учреждениях дополнительного образования творческая деятельность может осуществляться на нескольких достаточно высоких уровнях: интуитивно-творческом; репродуктивно-творческом; частично-креативном; креативно-поисковом; собственно-креативном; креативно-теоретическом; креативно-обобщающем; креативно-исследовательском.

6. К показателям эффективности развития творческого потенциала личности в условиях учреждений дополнительного образования можно отнести появление новых свойств и процессов психики учащихся. Они приобретают такие качества, как повышение устойчивости внимания, расширение объема памяти, повышение уровня развития креативного и дивергентного мышления.

7. В ходе эксперимента обеспечивается реальный выбор учащимися и их родителями образовательных программ, расширяется спектр инноваций.

8. Внедрение в практику методик диагностики уровней сформированности творческих качеств учащихся является доказательством возможности достижения гарантированного результата в учебно-воспитательном процессе и возможности реализации теоретического знания на практике.

9. Трудоемкость развития творческого потенциала учащихся в учреждениях дополнительного образования приводит к необходимости создания комплекса методических разработок, экспериментальных программ, диагностических методик мониторинга качества образования в многопрофильных учреждениях дополнительного образования.

Вместе с тем исследование показало, что учреждения дополнительного образования имеют огромные возможности, резервы и нерешенные проблемы для своего самосовершенствования и творческого саморазвития в условиях совершенствования системы образования, ориентированной на развитие творческого потенциала личности.

К числу таких проблем, требующих дальнейших исследований следует отнести проблему создания новых программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования; проблему педагогического прогнозирования, тенденций развития системы дополнительного образования; проблему подготовки кадров для системы дополнительного образования.