Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черткова, Наталья Викторовна

  • Черткова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Черткова, Наталья Викторовна. Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черткова, Наталья Викторовна

Введение

Глава

Детское техническое творчество в системе дополнительного образования

1.1. Российская система дополнительного образования как социокультурный феномен

1.1.1. Онтогенез системы дополнительного образования

СССР, 20-80 гг. XX в.)

1.1.2. Современные тенденции развития дополнительного образования в России

1.1.3. Система дополнительного образования как объект дидактического конструирования

1.2. Детское техническое творчество как компонент дополнительного образования

1.2.1. Детское техническое творчество: сущность, содержание

1.2.2. Формирование у детей навыков технического творчества в системе дополнительного образования: дидактические особенности

1.2.3. Дидактические условия формирования творческих способностей детей в процессе технического моделирования 71 Выводы к главе

Глава

Формирование творческих способностей детей при изучении технического моделирования: теория в контексте опыта образовательной практики

2.1. Динамика развития образовательной среды

РДТТу «Электрон» Промышленного района г. Самары

2.2. Авторские образовательные программы проведения занятий по начальному техническому моделированию в системе дополнительного образования

2.3. Техническое моделирование как фактор развития творческих способностей детей: опыт и результаты образовательной деятельности

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования»

Актуальность темы исследования. Возникшая в 20-е годы в СССР и просуществовавшая до 90-х годов XX века система внешкольного образования, включавшая дворцы пионеров, станции юных техников и т.д., в свое время была объектом достаточно пристального внимания (В.Е.Алексеев, Е.С.Барбина, В.В.Белова, В.А.Георгиевский, О.И.Грекова, АЛ.Журкина, А.З.Иоголевич, Л.А.Орлова, А.П.Романов, Ю.С.Столяров, Т.И.Сущенко, Б.К.Тебиев, М.А.Углицкая, ЭЛ.Ферапонова, Г.И.Фролова, А.С.Шепилова и др.).

Распад СССР в 1991 году и последующий переход России к рыночной экономике достаточно негативно (прежде всего, в экономическом аспекте) сказался не только на средней общеобразовательной и высшей школе, но в большей степени на учреждениях дополнительного образования. Столкнувшись с жесткой конкуренций со стороны инновационных образовательных учреждений и нарождающейся в России с необычайной быстротой сферой платных образовательных услуг, они, при хроническом бюджетном недофинансировании, в начале последнего десятилетия двадцатого столетия оказались в кризисном состоянии. Система дополнительного образования, частично обеспечивающая в СССР в условиях предельной унификации общеобязательных учебных программ профильную дифференциацию обучения, стала быстро утрачивать эту роль с появлением колледжей, гимназий, лицеев и других подобных образовательных учреждений.

Одним из следствий указанных обстоятельств стало падение в начале 90-х годов интереса к проблемам дополнительного образования, сменившееся в конце 90-х начале 2000-х его определенным всплеском (В.И.Аксельрод,

A.Г.Асмолов, В.А.Березина, И.О.Бережная, Н.К.Беспятова, М.И.Болотова,

B.Г.Бочарова, М.А.Валиева, Н.Б.Дворцова, А.В.Золотарева, М.Р.Катунова,

C.С.Качалина, И.А.Киршин, М.Б.Коваль, Т.И.Левкина, В.Ю.Лешер, В.В.Макашин, И.И.Митина, Н.А.Морозова, А.В.Николаев, С.В.Обоева,

И.В.Пильдес, В.В.Полукаров, С.Б.Попцов, И.В.Руденко, С.В.Сальцева, З.И.Семенова, А.В.Скачков, Е.М.Смекалова, Н.ПА.Смирнова, Н.А.Соколова, А.Л.Соломин, Б.А.Титов, В.Г.Федотова, Н.И.Фуникова, Л.Н.Ходунова, А.А.Хохлов, Н.А.Чернова, Б.Ю.Чистяков, М.В.Чураков, Е.Б.Штейнберг, А.И.Щетинская и др.).

Еще одним и более важным следствием невнимания не только в педагогических кругах, но и на государственном уровне к системе дополнительного образования стал, на наш взгляд, резкий рост детской преступности (последний, разумеется, обусловлен не только названным фактором). Выход в свет в 1994 году Закона РФ «Об образовании», определившего не слишком ясный на тот момент статус учреждения дополнительного образования и его функции, к сожалению, не привел к кардинальному изменению плачевного положения дел в системе дополнительного образования, что, на наш взгляд, связано в первую очередь с явно наблюдающейся сегодня недооценкой образовательного потенциала указанной системы. В свете набирающей сегодня размах стандартизации обязательного образования представляется нецелесообразным игнорирование опыта профильной дифференциации обучения, ранее накопленного в рамках внешкольного образования, особенно с учетом того, что именно профильная дифференциация обучения выступает адаптивным агентом стандартизации образования.

Констатируя, таким образом, наличие существенного противоречия между запросами социальной и образовательной практики и состоянием теоретического знания по проблемам дополнительного образования, отметим, что необходимость его разрешения, безусловно, актуализирует проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема выявления образовательного потенциала системы дополнительного образования в развитии детского технического творчества. В практическом - проблема определения дидактических особенностей процесса формирование творческих способностей детей при изучении технического моделирования и дидактических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования - детское техническое творчество в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - теоретические основы развития детского » технического творчества в системе дополнительного образования.

Цель исследования - выявление дидактических особенностей и условий развития детского технического творчества в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. В условиях стандартизации образования система дополнительного образования способна сыграть существенную роль в организации профильной дифференциации обучения при условиях ее доступности для широких слоев населения и направленности на самоопределение обучающихся, на развитие их конкурентноспособности и компетентно-Ф сти, достаточной для творчески-деятельностной самореализации личности и осознанного выбора профессии, ее способности к компенсации отсутствия в общеобязательном образовании интересуемых детей видов и направлений деятельности, вариативности и разноуровности образовательных программ, реализуемых в учреждениях дополнительного образования и обеспечивающих дифференцированное развитие выявленных способностей, склонностей и интересов обучающихся.

Важнейшим компонентом содержания дополнительного образования способно выступить техническое моделирование, в рамках овладения навыками которого эффективное развитие творческих способностей ребенка возможно при условии психолого-педагогической полноты и системной целостности организации творческой образовательной среды учрежения дополнительного образования детей на основе оптимального сочетания коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификации образовательного процесса; постоянной поддержки высокой мотивации к обучению, занимательности обучения; равновесия между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества; проективности творческого образовательного процесса, учета специфики содержания детского технического творчества.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили Щ необходимость последовательного решения следующих задач:

1) на основе историко-функционального анализа выявить образовательный потенциал такого социокультурного феномена, как российская система дополнительного образования;

2) определить сущность такого компонента содержания дополнительного образования, как детское техническое творчество, и на этой основе раскрыть дидактические особенности формирования творческих способностей детей в процессе технического моделирования;

3) выявить дидактические особенности и условия развития творческих In способностей детей в процессе технического моделирования и разработать авторские образовательные программы по начальному техническому моделированию для учреждений дополнительного образования;

4) оценить эффективность предлагаемых форм и методов проведения занятий по техническому моделированию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная российская система дополнительного образования, фактически сложившаяся в СССР в 20-80-е годы, в настоящее время переживает тяжелейший кризис, обусловленный ее недостаточным государственным финансированием и связанный с частичной утратой ею той роли в процессе организации профильной дифференциации обучения, что она играла ранее. Вместе с тем объективная необходимость стандартизации общеобязательного образования одновременно предопределяет в ближайшем будущем высокий образовательный потенциал системы дополнительного образования.

2. В качестве факторов, детерминирующих эффективность функционирования системы дополнительного образования (СДО), выступают: доступность СДО для широких слоев населения, ее открытость; направленность СДО на самоопределение обучаемых, на развитие их конкурентноспособности и компетентности, достаточной для творчески-деятельностной самореализации личности и осознанного выбора профессии; способность СДО к компенсации отсутствия в общеобязательном образовании интересуемых детей видов и направлений деятельности; вариативность и разноуровность образовательных программ, реализуемых в учреждениях СДО и обеспечивающих дифференцированное развитие выявленных способностей, склонностей и интересов обучаемых в соответствии с принципом персонификации образовательного процесса.

3. Детское техническое творчество как вид деятельности детей и подростков, осуществляемой ими в рамках занятий по техническому моделированию, организуемых в системе дополнительного образования с целью выявления и последующего развития их творческих, креативных, технических способностей, формирования необходимых навыков и умений претворять свои эвристические замыслы в новый технический продукт (модель), способно стать важнейшим компонентом содержания дополнительного образования. Его изучение может быть достаточно эффективным при учете таких особенностей, как непредсказуемость результатов обучения, неопределенность процессуальных характеристик обучения, наличие авторской позиции педагога СДО, наличие индивидуальной образовательной траектории обучаемого, равновесие между неформальной и формальной, спонтанной и целенаправленной составляющими образования, стохастичность и эвристич-ность алгоритмов деятельности, подлежащих усвоению, синкретичность задач технического моделирования, необходимость теснейшей взаимосвязи мыслительных и практических компонентов технической деятельности, кустарный характер педагогической деятельности, принципиальная невозможность объективной (формализуемой) оценки созданной технической модели, выступающей в качестве одного из результатов образовательного процесса, практическая диагностируемость соответствия результата деятельности обучающегося поставленным им целям, значительная роль материально-технического обеспечения в реализации образовательного процесса), а также при соблюдении таких дидактических условий и принципов, как оптимальное сочетание коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификация образовательного процесса; постоянная поддержка высокой мотивации к обучению, занимательность обучения, равновесие между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества, психолого-педагогической полноты и системной целостности организации образовательной среды, партнерство, результативность и качество творческой технической деятельности детей; проективность творческого образовательного процесса; учет специфики содержания детского технического творчества.

4. Опыт практического применения разработанных авторских образовательных программ для кружков начального технического моделирования, начального технического моделирования транспортных моделей, отражающих в полной мере последовательные этапы продвижения учащихся от первого знакомства с готовыми (простыми и сложными) техническими моделями, ориентации и адаптации в новой среде общения, занятости через репродуктивную деятельность по созданию моделей по готовым чертежам и освоению базовых основ технической деятельности к формированию навыков этой деятельности более высокого уровня, закрепления их в продуктивно-творческих способностях свидетельствует о возможности практической реализации упомянутых дидактических принципов в процессе формирования у младших школьников преобразующего отношения к окружающей действительности; приобретения опыта технической творческой деятельности, развития пытливости ума, гибкости мышления, способностей к оценке технической ситуации, предвидения и т.д. - словом, технического мышления.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- выявлен образовательный потенциал системы дополнительного образования как компонента процесса профильной дифференциации обучения, эффективного расширенного воспроизводства социокультурного опыта;

- раскрыта сущность детского технического творчества как вида деятельности детей и подростков, осуществляемой ими в рамках занятий по техническому моделированию, организуемых в системе дополнительного образования с целью выявления и последующего развития их творческих, креативных, технических способностей, формирования необходимых навыков и умений претворять свои эвристические замыслы в новый технический продукт (модель); определены его структура и содержание в виде совокупности операционно-технологического, информационного, психофизиологического компонентов;

- раскрыты дидактические особенности формирования творческих способностей детей в процессе технического моделирования (непредсказуемость результатов обучения, неопределенность процессуальных характеристик обучения, наличие авторской позиции педагога СДО, наличие индивидуальной образовательной траектории обучаемого, равновесие между неформальной и формальной, спонтанной и целенаправленной составляющими образования, стохастичность и эвристичность алгоритмов деятельности, подлежащих усвоению, синкретичность задач технического моделирования, необходимость теснейшей взаимосвязи мыслительных и практических компонентов технической деятельности, кустарный характер педагогической деятельности, принципиальная невозможность объективной (формализуемой) оценки созданной технической модели, выступающей в качестве одного из результатов образовательного процесса, практическая диагностируемость соответствия результата деятельности обучающегося поставленным им целям, значительная роль материально-технического обеспечения в реализации образовательного процесса);

- разработаны дидактические принципы развития технических способностей детей и определены организационно-педагогические условия их реализации (принципы оптимального сочетания коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификации образовательного процесса; постоянной поддержки высокой мотивации к обучению, занимательности обучения, равновесия между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества, психолого-педагогической полноты и системной целостности организации образовательной среды, партнерства, результативности и качества творческой технической деятельности детей, проективности творческого образовательного процесса, учета специфики содержания детского технического творчества).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем дополнительного образования, а также проблемы профильной дифференциации обучения. Они расширяют научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие, самоопределение и творческую самореализацию личности в различных социально-коммуникативных развивающих образовательных средах.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективному развитию детского технического творчества в системе дополнительного образования. Разработанные методические рекомендации по проведению занятий по техническому моделированию в системе дополнительного образования вошли в ряд реальных предпосылок создания творческой образовательной среды дома технического творчества.

Методологической основой исследования явились философия образования, исследования по проблемам дополнительного образования. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- исследования в области философии, философии образования, дидактики (Г.В.Акопов, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, В.П.Бездухов, В.П.Беспалько, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, Дж.Дьюи, А.Н.Джуринский, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, М.В.Кларин, В.В.Краевский, М.С. Каган, В.С.Леднев, П.Наторп, В.В.Рубцов, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин и др.);

- психолого-педагогические исследования по проблеме дополнительного образования (И.В.Бестужев-Лада, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, Б.К.Тебиев, В.И.Чарнолус-кий, С.Т.Шацкий и др.);

- современные дидактические исследования по проблемам дополнительного образования и детского технического творчества (А.К.Бруднов, В.А.Горский, Т.В.Кудрявцев, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, В.М.Черникова, Столяров Ю.С., А.И.Щетинская и др.)

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре Самарского государственного педагогического университета, в районном доме технического творчества учащихся «Электрон» Промышленного района г.Самары (РДТТу «Электрон»).

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1993-1995 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта функционирования образовательной среды РДТТу «Электрон» в аспекте повышения ее образовательного потенциала. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (1995-1999). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта функционирования образовательной среды в аспекте развития творческих способностей детей в ходе изучения технического моделирования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические принципы, обеспечивающие повышение творческого потенциала названной среды, анализировались и обобщались экспериментальные данные (в частности, были разработаны методические рекомендации для проведения занятий по техническому моделированию для учащихся начальной школы), произведена его апробация.

3 этап (2000-2002). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель процесса формирования творческих способностей детей в процессе изучения технического моделирования.

Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений дополнительного образования; изучение и анализ результатов педагогической деятельности в названных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 5 статьях автора (общим объемом 2 п.л.). Они обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики Самарского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности (1991-2002) в качестве руководителя кружка, заведующего общим отделом РДТТу «Электрон».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черткова, Наталья Викторовна

Выводы к главе 2

Проделанный в настоящей главе анализ опытно-экспериментальной образовательной деятельности позволяет говорить о возможности практической реализации сформулированных нами дидактических принципов оптимального сочетания коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности; персонификации образовательного процесса; постоянной поддержки высокой мотивации к обучению; занимательности обучения; равновесия между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества; психолого-педагогической полноты и системной целостности организации образовательной среды; партнерства; результативности и качества творческой технической деятельности детей; проективности творческого образовательного процесса; учета специфики содержания детского технического творчества на основе авторских образовательных программ по начальному техническому моделированию, обеспечивающих включение детей в образовательный процесс в объеме и форме, которые наиболее адекватны (при ведущем виде деятельности) их возрасту, психофизиологическим способностям, уровню культурогенеза.

Нацеленные на развитие в процессе технического моделирования творческой индивидуальности ребенка через создание среды «рождения и развертывания» личности, через освоением ребенком техники как феномена человеческой культуры, ее ценностей, на овладение каждым ребенком способностью строить свои различные типы технической деятельности, способы технического мышления и стили поведения при учете соответствующих норм и на основе рефлексии, эти программы могут по сути выступать своеобразным инструментом для создания творческой образовательной среды учреждения дополнительного образования детей, в рамках которой, как свидетельствует наш опыт образовательной практики, реально возможно приобретение каждым обучающимся своего собственного, индивидуального опыта технической деятельности, возможна выработка механизмов ориентации, побуждения, регуляции, адаптации, коммуникации, рефлексии.

Отражающие в полной мере последовательные этапы продвижения учащихся от первого знакомства с готовыми (простыми и сложными) техническими моделями, ориентации и адаптации в новой среде общения, занятости, через репродуктивную деятельность по созданию моделей по готовым чертежам и освоению базовых основ технической деятельности, к формированию навыков этой деятельности более высокого уровня, закрепления их в продуктивно-творческих способностях, эти программы достаточно эффективны в процессе формирования у младших школьников преобразующего отношения к окружающей действительности, приобретения опыта технической творческой деятельности; развития пытливости ума, гибкости мышления, способностей к оценке технической ситуации, предвидения и т.д. - словом, технического мышления.

Заключение

Наша гипотеза о том, что детское техническое творчество как вид деятельности детей и подростков, осуществляемой ими в рамках занятий по техническому моделированию, организуемых в системе дополнительного образования с целью выявления и последующего развития их творческих, креативных, технических способностей, формирования необходимых навыков и умений претворять свои эвристические замыслы в новый технический продукт (модель), способно стать важнейшим компонентом содержания дополнительного образования, находит свое практическое подтверждение.

При этом опыт образовательной деятельности РДТТу «Электрон» Промышленного района г. Самары свидетельствует о возможности практической реализации таких дидактических принципов развития детского творчества, как оптимальное сочетание коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификация образовательного процесса, постоянная поддержка высокой мотивации к обучению; занимательности обучения; равновесие между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества; психолого-педагогическая полнота и системная целостность организации образовательной среды; партнерство; результативность и качество творческой технической деятельности детей; проективность творческого образовательного процесса; учет специфики содержания детского технического творчества) в рамках гуманистической образовательной парадигмы в условиях творческой образовательной среды учреждения дополнительного образования детей.

Выполненное нами исследование проблемы развития детского творчества в системе дополнительного образования детей вносит определенный вклад в развитие системы непрерывного образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - проблема эффективного взаимодействия учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ в процессе развития образовательного потенциала детского технического творчества.