Развитие творческого потенциала студентов педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каюмова, Наиля Ахметгалеевна

  • Каюмова, Наиля Ахметгалеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Каюмова, Наиля Ахметгалеевна. Развитие творческого потенциала студентов педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каюмова, Наиля Ахметгалеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Содержание понятия «творческий потенциал студентов педагогического колледжа».

1.2. Анализ современного состояния проблемы развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

1.3. Модель развития творческого потенциала студентов педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель, задачи и организационно-методические основы экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала студентов педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности»

Актуальность темы. Полноценная реализация человеком своих сущностных сил и способностей в процессе жизнедеятельности зависит от ряда факторов, среди которых, с одной стороны, заложенный в человеке от природы творческий потенциал, а с другой стороны, целенаправленное и систематическое образование, протекающее в том числе и под руководством специально подготовленных педагогов. При этом считается, что успешность такого организованного образования определяется, во-первых, временем его начала, во-вторых, способом его организации, в-третьих, уровнем природного потенциала индивида и степенью его учета в процессе образования и, в-четвертых, уровнем профессиональной подготовки педагога, осуществляющего образовательный процесс. Обширный педагогический опыт свидетельствует о возможности целенаправленного образования и развития человека практически в любой период его жизни в силу наличия у него прирожденного творческого потенциала, который и обусловливает эту возможность. Данное положение позволило нам поставить задачу развития творческого потенциала будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений, обязанных согласно квалификационной характеристике обеспечивать развитие творческого потенциала своих воспитанников.

В Российской Федерации первоначальное систематическое и организованное образование дети дошкольного возраста имеют возможность получать в дошкольных образовательных учреждениях. И здесь же может обеспечиваться наиболее раннее, специально организованное развитие их творческого потенциала. Следовательно, воспитатели дошкольных образовательных учреждений должны быть определенным образом подготовлены к решению данной задачи, что согласно принципу перспективности может быть обеспечено только при условии развития их собственного творческого потенциала.

Понятие «потенциал» как предмет исследования привлекает внимание ученых из различных областей знания: философии, социологии, экономики, политологии, психологии, эстетики и др. Среди многочисленных работ, посвященных проблеме потенциала, нас интересуют те, которые ориентированы на изучение потенциала человека. Ученые считают, что сложившаяся на планете ситуация требует усиления роли человеческого фактора в решении насущных социально-экономических, политических и культурных проблем. Поэтому изучение человеческого потенциала в общем и творческого потенциала человека в частности становится в настоящее время одним из приоритетных научных направлений, так как, во-первых, человеческий потенциал является существенным резервом человеческой цивилизации, актуализация которого может резко повысить качество любых общественных реформ; во-вторых, творческий потенциал, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием личной свободы человека, выступает тем самым в качестве социального механизма, противостоящего регрессивным линиям в развитии общества; в-третьих, только реализация творческого потенциала может обеспечить возможность появления у человека либо нового знания, либо нового уровня уже имеющегося знания; в-четвертых, только человек с динамичным творческим потенциалом может быть творцом и может воспитывать творцов, способных не только овладеть накопленным общественным опытом, но и обогатить его.

В современной науке проблема развития творческого потенциала человека разрабатывается достаточно активно. Исследованию различных аспектов творческого потенциала посвящены работы Т. Г. Браже,

A. Л. Гайжутиса, В. И. Гинецинского, С. Г. Глуховой, Е. А. Глуховской, С. Р. Евинзон, М. С. Кагана, Е. В. Колесниковой, В. В. Коробковой, П. Ф. Кравчука, Ю. Н. Кулюткина, М. О. Мартынюка, М. Г. Мерзляковой,

B. Ф. Овчинникова, Г. Л. Пихтовникова, Я. А. Пономарева, Т. А. Ратт, В. Г. Рындак, Н. Д. Ряховских, А. П. Тряпициной, А. К. Уразовой, Е. Л. Яковлевой, Н. М. Яковлевой и др. При этом наибольший интерес для нас представляют те исследования, которые ориентированы на систему образования и развитие творческого потенциала учащихся.

Исследованию проблемы развития творческого потенциала учащихся школ и студентов вузов в процессе учебно-познавательной деятельности посвящены работы С. Г. Глуховой, Е. А. Глуховской, В. В. Коробковой, П. Ф. Кравчука, Т. А. Ратт, А. Г. Уразовой и др. С. Г. Глухова в своем диссертационном исследовании рассматривает развитие творческого потенциала младших школьников; Е. А. Глуховская - развитие творческого потенциала старшеклассников; В. В. Коробкова - формирование у подростков готовности к развитию своего творческого потенциала; П. Ф. Кравчук исследует проблему формирования творческого потенциала студентов в системе высшего образования; А. Г. Уразова - разрабатывает проблему педагогического управления развитием творческого потенциала подростков и юношей в процессе учебной деятельности. Все эти работы связывает между собой два момента: во-первых, аналитический подход к исследованию творческого потенциала как к природной характеристике любого человека, присущей каждому, хотя и в различной мере; и, во-вторых, нацеленность авторов на выявление, отбор и создание условий для работы с особо способными, одаренными и талантливыми учащимися и на раскрытие и развитие творческого потенциала любого учащегося в той мере, в какой он ему присущ.

Анализ исследований позволяет сделать вывод о наличии различных подходов к трактовке данного феномена:

- как природного качества, присущего любому человеку, хотя и в различной мере (В. Ф. Овчинников);

- как качества, характеризующего меру возможностей личности в осуществлении деятельности творческого характера (М. О. Мартынюк);

- как социально-психологической установки личности на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности (Е. В. Колесникова);

- как отражение меры соответствия деятельностных качеств индивида социальной норме, определяющей условия для его самоопределения в качестве субъекта творчества (С. Р. Евинзон);

- как системы знаний, убеждений человека, на основе которых строится, регулируется его деятельность; как высокой степени развития мышления в плане его гибкости, чувства нового, открытости всему новому, оригинальности; способности быстро менять приемы действия в соответствии с новыми условиями деятельности (Т. Г. Браже, Ю. Н. Кулюткин);

- как внутренней готовности личности к саморегуляции в творческой деятельности, возможности развития и саморазвития креативности каждого студента (Г. X. Валеев);

- как свойства индивида, определяющего меру его возможностей в самоосуществлении и самореализации (М. В. Колосова);

- как личного качества, выражающегося в отношении человека к творчеству (А. М. Матюшкин).

Существуют и другие точки зрения. В исследованиях Н. В. Кузьминой и А. Г. Спиркина творческий потенциал отождествляется с. психоэнергетическими ресурсами и резервами личности, которые выражаются и разряжаются в различных видах деятельности, однако которыми даже сам человек не всегда умеет воспользоваться, так как не знает, на что свой потенциал направить. Данное положение имеет для нашего исследования принципиальное значение, ибо мы считаем, что задачи развития творческого потенциала студентов можно эффективно решать, лишь управляя «энергопотенциалом» каждого из них, используя педагогические средства и направляя новые творческие потенции личности на самореализацию, самоорганизацию и саморазвитие. При этом вероятность проявления творческого потенциала студента зависит от его личностного стремления в полной мере реализовать свои возможности, что и является ведущим условием, позволяющим индивиду результативно решать новые проблемы. Мы не склонны противопоставлять различные подходы к трактовке творческого потенциала, считая, что каждый из них характеризует данный феномен с определенной позиции. Отметим лишь общую позицию, которая просматривается во всех трактовках: потенциал - это основа для перехода личности на новый уровень жизнедеятельности и условие наиболее полноценного самоопределения самой личности.

Особое место среди изученных нами исследований занимают работы психологов и педагогов, принципиально ориентирующихся на трактовку творчества и творческой деятельности не столько как к признаку избранности и уделу избранных, сколько как к природной характеристике любого человека, в той или иной мере обладающего творческим потенциалом (П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, К. К. Платонов, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.). Это дает нам право утверждать, что творческий потенциал человека (и в том числе студента) можно и нужно развивать.

Однако исследования, посвященные развитию творческого потенциала студентов педагогического колледжа: во-первых, как специфической социальной группы и, во-вторых, как будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений, практически отсутствуют, в то время как дошкольная педагогическая практика показывает, что проблема творческого развития дошкольников, и в том числе развития их творческого потенциала, является в настоящее время достаточно актуальной и обусловливается, во-первых, социальным заказом общества к сфере среднего педагогического образования, то есть потребностями современного общества в специалистах (воспитателях) с высоким уровнем творческого развития, что связано также с появлением в последнее годы дошкольных образовательных учреждений разного типа. Во-вторых, индивидуальными запросами родителей, желающих развития творческих возможностей детей в различных областях деятельности. В то же время, по мнению ряда ученых-педагогов (Г. Г. Григорьевой, Н. Н. Дьяченко, Т. Г. Казаковой, Т. С. Комаровой, В. С. Мухиной и др.), выполнение обозначенного заказа на современном этапе развития системы дошкольного образования не обеспечивается в полной мере. Показательным в этом отношении является тот факт, что чаще дети дошкольного возраста одновременно посещают и дошкольные образовательные учреждения, и учреждения дополнительного образования, в том числе дошкольные гимназии, функционирующие в рамках системы дополнительного образования. Одну из причин такого положения мы видим в недостаточной подготовленности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений к удовлетворению социального заказа общества и запросов родителей, в том числе и в развитии творческого потенциала их детей.

Об актуальности заявленной темы свидетельствуют также положения Программы развития среднего педагогического образования, разработанные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Так, в п. 2.3.1 раздела 2 Программы развития среднего педагогического образования указывается, что «в настоящее время в среднем педагогическом образовании происходит переход от традиционной педагогической парадигмы - «знание и ясное изложение предмета; знание и следование методике» к парадигме личностно-ориентированного образования - «понимание» студента и обеспечение его развития, самоопределения как личности, создание условий для ее самореализации, саморазвития». Здесь же определяется изменение позиции студента во время обучения - от «обучаемого» и «учащегося» к «изучающему», «исследователю». Причем преподаватель в этом случае «из «транслятора» определенных знаний и техник педагогической работы переходит в позицию «мастера», «консультанта», организующего совместную деятельность со студентами, стимулирующего целеполагание, организующего рефлексию и направляющего познавательный поиск студента», благодаря чему студент становится субъектом педагогической деятельности» (204, с. 8-9). Эта идея просматривается и в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности 0313 - дошкольное образование. В п. 2.2.4 раздела 2 «Квалификационной характеристики выпускника» обозначено, что «выпускник, получивший квалификацию воспитатель детей дошкольного возраста. должен быть готовым. обеспечивать развитие потенциальных возможностей детей в образовательном процессе» (72, с. 11). Это требование диктует необходимость изменения позиции студента в учебной деятельности и создание условий для превращения его в активного субъекта деятельности, способного в полной мере в соответствии со своими индивидуальными особенностями проявить свой творческий потенциал, самостоятельность, инициативность. При таком подходе учебная деятельность (в нашем исследовании изобразительная, являющаяся органической частью учебной) становится средством творческого развития и профессионального становления студентов.

Все вышеизложенное позволяет обнаружить противоречия:

1) между требованиями, предъявляемыми к творческой и профессиональной подготовке специалистов для дошкольных образовательных учреждений, способных работать в условиях многовариативного содержания воспитания и образования детей дошкольного возраста, и реальной организацией их профессиональной и предметной подготовки в условиях педагогического колледжа;

2) между предусмотренной нормативными документами нацеленностью профессиональной и предметной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа на творческое развитие и недостаточной на сегодняшний день реализацией потенциальных возможностей учебных дисциплин, способных обеспечить развитие творческого потенциала студентов в период профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия развития творческого потенциала студентов педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности в процессе их профессионально-педагогической подготовки? Отсюда вытекает и тема нашего исследования «Развитие творческого потенциала студентов педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в процессе организации изобразительной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов дошкольного отделения педагогического колледжа.

Предмет исследования - развитие творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности.

Цель, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу, согласно которой развитие творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в процессе организации изобразительной деятельности будет протекать эффективно, если:

1)в процессе организации изобразительной деятельности студентов будут учитываться исходный уровень их творческого потенциала, индивидуальные особенности, личностные потребности и формироваться профессионально-направленная мотивация;

2) овладение изобразительной деятельностью будет осуществляться в двух направлениях: образовательно-развивающем, обеспечивающем развитие творческого потенциала самих студентов, и методическом, способствующем подготовке студентов к управлению творческим развитием дошкольников благодаря тому, что изобразительная деятельность студентов протекает в логике организации изобразительной деятельности дошкольников;

3) изобразительная деятельность студентов будет строиться на основе ее рефлексии, что предполагает постоянное осмысление студентами процесса и результата своей деятельности;

4) будет разработана комплексная программа организации изобразительной деятельности студентов, построенная на принципах а) единства всех видов изобразительной деятельности, б) преемственности содержания всех разделов курса «Изобразительная деятельность», в) опоры на субъектный опыт студентов в области изобразительной деятельности, приобретенный ими в период допрофессиональной подготовки.

Для достижения цели исследования и доказательства гипотезы нами определены следующие задачи:

1) изучить проблему развития творческого потенциала личности в педагогической теории и практике;

2) раскрыть содержание понятия «творческий потенциал студентов педагогического колледжа»;

3) разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в процессе организации изобразительной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют положения трех уровней: на общефилософском уровне - системный подход (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); культурологический подход (В. С. Библер, Г. Я. Буш, М. С. Каган,

B. М. Кедров, А. Н. Лук и др.); положения о единстве общего и творческого развития личности (Б. Г. Ананьев, Э. В. Ильенков, С. Л. Рубинштейн, А. Г. Спиркин, Л. Н. Столович, М. Г. Ярошевский и др.); на общенаучном уровне - это положения психологии развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов личности (Д. Б. Богоявленская, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов,

C. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, Б. М. Теплов и др.); положения теории творчества и художественной деятельности личности (Л. С. Выготский, Л. Н. Зак, А. Я. Зись, М. С. Каган, Б. М. Неменский, Л. Н. Столович, Т. Я. Шпикалова, Б. П. Юсов, П. М. Якобсон и др.); на конкретно-научном уровне - это принципы системного и деятельностного подходов в образовании (К. А. Абульханова-Славская, В. П. Беспалько, J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Д. М. Гришин,

A. Н. Леонтьев, Ю. П. Сокольников и др.); принципы природосообразности, культуросообразности и дополнения (Г. Г. Гранатов, В. П. Зинченко, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Я. А. Коменский и др.); рефлексивности (В. В. Белич, В. Г. Богин, Б. 3. Вульфов, Г. Г. Гранатов,

B. В. Краевский, В. Н. Харькин, П. Т. де Шарден и др.); личностно-ориентированного подхода в образовании (В. А. Беликов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); основополагающие идеи о профессиональной подготовке воспитателя (Г. Г. Григорьева, Н. Н. Дьяченко, Т. Г. Казакова, Т. С. Комарова, В. С. Мухина и др.).

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический и эмпирический анализ, моделирование; наблюдение; педагогический эксперимент, самонаблюдение; анкетирование студентов и воспитателей, а также анализ нормативных документов, педагогической практики, изучение продуктов учебной и творческой изобразительной деятельности студентов (рисунков, композиций), их курсовых и дипломных работ.

База исследования. Исследование проводилось на базе дошкольного отделения Магнитогорского государственного педагогического колледжа. Всего в исследовании приняло участие около 500 человек, из них 430 студентов и 70 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 2003 год.

На первом этапе (1994-1996 гг.) был осуществлен анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом колледже; изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования; проводилось наблюдение за развитием творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в изобразительной деятельности.

Это позволило сформулировать проблему и цель исследования, выдвинуть рабочую гипотезу, поставить задачи и наметить пути их решения, а также провести констатирующий эксперимент с целью изучения состояния выявленной проблемы, разработать и теоретически обосновать объективную и субъективную необходимость развития творческого потенциала студентов в процессе их профессиональной подготовки.

На втором этапе (1996-1999 гг.) разработаны содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному развитию творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа со специализацией «Руководитель изобразительной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях»; осуществлено моделирование этого процесса на основе специально разработанной программы данной специализации и проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) проведен анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные теоретические положения исследования и сформулированы его выводы.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выявлении содержания понятия «творческий потенциал студентов дошкольного отделения педагогического колледжа», развитие которого является одной из целей их профессионально-педагогической подготовки;

2) в выявлении возможностей изобразительной деятельности как средства развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа;

3) в разработке модели развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в процессе организации изобразительной деятельности в условиях профессионально-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1)в уточнении понятия «творческий потенциал студентов педагогического колледжа»;

2) в разработке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в процессе организации изобразительной деятельности в рамках профессионально-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой комплексной программы организации изобразительной деятельности студентов дошкольного отделения педагогического колледжа как основы развития их творческого потенциала;

2) разработкой критериев эффективности развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов выполненного исследования обеспечивается: компетентным анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой теоретического и экспериментального исследования, адекватной его предмету, объекту, целям и задачам, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, а также количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на ежегодных региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в городах Екатеринбурге (1993 г.), Магнитогорске (1998, 2000, 2001, 2002 гг.), Челябинске (1997, 1999 гг.);

- на ежемесячных заседаниях кафедры психологии, педагогики и частных методик Магнитогорского государственного педагогического колледжа, а также аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета;

- в публикациях научных статей и тезисов докладов (1993-2002 гг.);

- в ходе опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском государственном педагогическом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал студентов педагогического колледжа - это интегративное динамическое качество личности, включающее объем творческих ресурсов индивида, данных ему от природы, и психологических новообразований, приобретенных в процессе социокультурного развития. При этом творческий потенциал личности развивается в процессе жизнедеятельности индивида как стихийно, так и в результате целенаправленного воздействия.

2. Эффективность развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности обеспечивается моделированием данного процесса с учетом профессиональной направленности их педагогической подготовки и внедрением в образовательный процесс дошкольного отделения комплекса педагогических условий, реализуемых на основе специально разработанной программы по изобразительной деятельности для специализации «Руководитель изобразительной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях», реализация которых требует: во-первых, учета исходного уровня творческого потенциала студентов, их индивидуальных особенностей, личностных потребностей и профессионально-направленной мотивации; во-вторых, организации процесса овладения изобразительной деятельности на двух уровнях - образовательно-развивающем и методическом; в третьих, постоянного осмысления студентами процесса и результата своей деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каюмова, Наиля Ахметгалеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Организация опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании осуществлялась на основе метода естественного эксперимента, что позволило нам проверить в естественных условиях учебно-воспитательного процесса дошкольного отделения педагогического колледжа достоверность выдвинутой гипотезы о возможности развития творческого потенциала студентов средствами изобразительной деятельности как в рамках базового курса, так и в рамках специализации «Руководитель изобразительной деятельности детей в 1 дошкольных образовательных учреждениях». Ведущими принципами организации опытно-экспериментальной работы стали принципы целостного изучения исследуемого явления, преемственности, поэтапного развития творческого потенциала студентов, успешности деятельности, а в качестве критериев оценки эффективности развития творческого потенциала студентов средствами изобразительной деятельности выступили теоретические знания в области изобразительного искусства и в области изобразительной грамоты, практические умения в области изобразительной деятельности и творческая направленность личности, которые проявляются на трех уровнях: на i конструктивно-творческом (высоком), на репродуктивно-творческом (среднем) и на репродуктивном (низком).

В качестве предметной основы развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа выступала изобразительная деятельность, представляющая собой вид учебной деятельности, направленной на расширение и углубление знаний студентов в области изобразительной грамоты, на совершенствование их изобразительных умений и осуществление учебно-исследовательской работы в области t изобразительного искусства. Профессионально-методическая направленность курса изобразительной деятельности способствовала повышению заинтересованности студентов в качественном освоении специализации «Руководитель изобразительной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях», а использование личностно-деятельностных технологий обеспечивало творческое развитие студентов и стимулировало их саморазвитие и самореализацию в различных видах деятельности.

Реализация педагогических условий развития творческого потенциала студентов осуществлялась на основе разработанной нами программы курса

Изобразительная деятельность» и в опоре на знания и умения, полученные j студентами до поступления в педагогическии колледж, а также в «предпрофессиональный» период обучения в колледже. Структурное и содержательное построение данной программы способствовало постепенному наращиванию творческих возможностей студентов через овладение изобразительной деятельностью различных жанров на всех этапах обучения, а интеграция в ней таких дисциплин, как композиция, рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, художественный труд, дизайн, история искусств, а также методика развития детского изобразительного творчества дала основание называть деятельность студентов в рамках всех этих дисциплин полижанровой.

Достижение цели - развитие творческого потенциала студентов в процессе реализации данной программы обеспечивается благодаря системному подходу к организации теоретического материала и развивающих заданий программы и деятельностному подходу к организации процесса овладения студентами этими теоретическими знаниями и выполнения развивающих заданий. Такая организация программы придает ей одновременно теоретико-практическую, обучающую и развивающую направленность.

В качестве критериев оценки эффективности развития творческого потенциала средствами изобразительной деятельности мы определили: теоретические знания двух разновидностей (в области изобразительного искусства, предъявляемые студентами в вербальной форме, и в области изобразительной грамоты, которые студенты обнаруживают в процессе практической работы); практические умения в области изобразительной деятельности и творческую направленность личности. Результативность развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в процессе изобразительной деятельности мы отслеживали по динамике продвижения студентов в своей творческой и профессионально-педагогической подготовке.

Произведенный при помощи методов математической статистики сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволил сделать вывод об эффективности разработанных нами педагогических условий развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения Магнитогорского педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития творческого потенциала личности в педагогической теории и практике позволило нам сделать ряд выводов.

1. В настоящее время насущной стала потребность в творческой личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Это обусловлено наметившейся в настоящее время в дошкольном образовании тенденцией к появлению дошкольных учреждений разного типа, призванных стимулировать процесс творческого развития детей в соответствии с социальным заказом как со стороны общества, так и со стороны родителей. В связи с этим развитие творческих возможностей детей дошкольного возраста становится одной из

I приоритетных педагогических задач.

2. Одной из предпосылок творческого развития личности является присущий человеку от природы творческий потенциал. Наше исследование доказало, что развитие творческого потенциала личности возможно начинать практически в любой момент жизни человека при наличии необходимых и достаточных для этого внешних и внутренних условий, так как потенциал является одним из наиболее общих духовно-личностных качеств человека и обладает способностью к росту и развитию, что позволяет выделять в нем уровни развития, соотносящиеся с уровнями общего развития личности.

Уровневый подход допустим и в отношении творческого потенциала личности, который является органической частью общего потенциала человека.

3. Творческий потенциал человека проявляется в различных видах деятельности. В качестве средства развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа мы избрали изобразительную деятельность, поскольку она является природной потребностью человека в выражении своих чувств и переживаний. При этом творческий потенциал может развиваться как стихийно, так и в результате целенаправленного воздействия на личность в процессе организованного образования и воспитания.

4. Теоретической основой для решения проблемы развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа послужил анализ понятий «потенциал», «человеческий потенциал» и «творчество». При этом мы учитывали тесную связь понятия «потенциал» с понятием «творчество», которое рассматриваем как деятельность, приводящую по отношению к студентам дошкольного отделения педагогического колледжа не столько к созданию нового оригинального в общественном отношении продукта, сколько к появлению в личности субъективно значимых психологических образований, отражающих, с одной стороны, актуальный, а с другой стороны, потенциальный уровень творческого развития личности. Такой подход к трактовке творчества и творческого потенциала позволяет нам рассматривать его развитие у студентов педагогического колледжа как процесс педагогического управления становлением личности каждого их них, процесс становления специалиста-профессионала, способного к реализации и развитию своего потенциала в социально приемлемой форме.

Анализ состояния проблемы развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа позволил обнаружить изменение требований к их профессиональной подготовке как будущих специалистов для учреждений системы дошкольного образования, которым сегодня необходимо не только знание психологии ребенка и понимание общих закономерностей его развития в процессе организации разных видов деятельности, но и обладание высоким уровнем личностного творческого потенциала и умением творчески осуществлять педагогическую деятельность.

Необходимость развития у студентов дошкольного отделения творческого потенциала подтвердили данные проведенного нами анкетирования воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Магнитогорска, которые свидетельствуют о наличии у них неудовлетворенности уровнем своей подготовки, что становится преградой на пути их полноценной личностной, профессиональной и творческой самореализации в рамках педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

5. Развитие творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа осуществлялось через реализацию разработанной нами структурно-содержательной модели, в которой представлены все структурные компоненты педагогической системы: цель, обусловленная социальным заказом на личность специалиста для системы дошкольного образования; конкретизирующие эту цель задачи; субъектная основа моделируемого процесса, в качестве которой выступают студенты дошкольного отделения педагогического колледжа и компоненты их творческого потенциала как личностного и профессионального качества; органичным образом связанные с целью и задачами принципы, которые регулируют процесс развития творческого потенциала студентов; содержание процесса развития творческого потенциала студентов как структурного компонента их профессиональной подготовки; а также методы, формы и педагогические условия, обеспечивающие достижение результата.

Реализация данной модели в ходе опытно-экспериментальной работы позволила сделать выводы о целесообразности разработанных нами педагогических условий развития творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности, осуществляемой в рамках специализации «Руководитель изобразительной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях». Учет исходного уровня творческого потенциала, индивидуальных особенностей и личностных потребностей каждого студента обеспечил возможность каждому из них, во-первых, продвигаться в развитии в собственном темпе, а во-вторых, овладевать средствами изобразительной деятельности в индивидуальном порядке.

Овладение студентами изобразительной деятельностью на образовательно-развивающем и методическом уровнях способствовало, с одной стороны, их эффективному личностному развитию, а с другой стороны, успешному профессиональному становлению. При этом овладение изобразительной деятельностью одновременно на обоих уровнях обеспечивало комплексность в организации процесса развития их творческого потенциала и его оптимизацию.

Рефлексия процесса и результатов развития творческого потенциала студентов средствами изобразительной деятельности, осуществляемая в форме собственно рефлексии, направленной на осмысление и оценку студентами собственных достижений в области изобразительной деятельности, и метарефлексии, направленной на анализ действий преподавателя, осуществляемых по отношению к студентам, способствовало интенсификации этого процесса.

Реализация первых трех педагогических условий на основе специально разработанной нами комплексной программы по изобразительной деятельности обеспечила постепенное наращивание творческих возможностей студентов через овладение изобразительной деятельностью различных жанров на всех этапах обучения. Достижение данного результата обусловлено структурной и содержательной организацией данной программы, благодаря чему развитие творческого потенциала студентов осуществляется при освоении любого жанра изобразительной деятельности на каждом этапе обучения. Это обеспечивает его эффективное развитие практически у всех студентов независимо от их изначально разной подготовки в области изобразительной деятельности и проявляется как способность личности к изменению в процессе создания субъективно качественно нового продукта. Такое качественное изменение личности характеризуется появлением новообразований, выступающих, с одной стороны, показателем, а с другой стороны, движущей силой развития творческого потенциала студентов.

6. Результаты нашей экспериментальной работы подтвердили преимущество предложенного нами подхода к развитию творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа средствами изобразительной деятельности, организуемой в рамках специализации «Руководитель изобразительной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях». При этом одним из важнейших показателей является сформированность на конец экспериментальной работы у всех студентов творческой направленности, которая является одним из критериев развития творческого потенциала.

7. Дальнейшее исследование проблемы развития творческого потенциала будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в период обучения в педагогическом колледже может быть продолжено в следующих направлениях: развитие творческого потенциала студентов средствами других творческих специализаций; профессиональная подготовка будущих воспитателей к развитию творческого потенциала дошкольников средствами различных видов художественной деятельности в условиях дошкольных образовательных учреждений; выработка единых подходов к развитию творческого потенциала студентов дошкольного отделения педагогического колледжа на основе интеграции дисциплин художественно-эстетического цикла в процессе профессиональной подготовки.