Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Готовцева, Ольга Герасимовна

  • Готовцева, Ольга Герасимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Готовцева, Ольга Герасимовна. Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Готовцева, Ольга Герасимовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения процесса творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий

1.1. Сущность понятия «творческая самореализация» в философско-психологических работах.

1.2. Возможности мультимедиа-технологий в образовательном процессе педагогического колледжа.

1.3. Теоретическое обоснование использования структурно-содержательной модели обеспечения творческой самореализации студентов.

Выводы.

Глава 2. Организационно-педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий.

2.1. Специфика освоения мультимедиа-технологий в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения.

2.2. Педагогические условия применения структурно-содержательной модели обеспечения творческой самореализации студентов.

2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий»

Актуальность исследования. Перспектива развития общественного сознания связывается с реализацией человека как творческой личности в самостоятельной созидательной деятельности. Процесс информатизации и модернизации образования вызвал потребность в подготовке будущего учителя, способного в ходе получения образования к продуктивной личностно значимой жизненной и профессиональной самореализации. Сложившаяся ситуация требует новых подходов к решению данной проблемы.

Современная система образования, опирающаяся на гуманистическую парадигму, ставит в центр внимания воспитание человека, обладающего творческой активностью, вариативным мышлением, развитым стремлением к созиданию, ориентированного на высшие формы самореализации (В.В. Сериков [151], И.С. Якиманская [191], И.А. Колесникова [88] и др.). В этой связи возникает необходимость поиска путей содействия максимальному раскрытию сущностных личностных качеств человека на основе учета его индивидуальности.

Определение термина «самореализация личности» приводится в педагогическом словаре [87, с. 133]: «Самореализация личности - наиболее полное выявление личностью своих индивидуальных и профессиональных возможностей». Большой толковый психологический словарь Артура Ребера определяет самореализацию, как «реализацию собственного потенциала». [137, с.219]. Философский словарь даёт определение самореализации как «сознательной, целеустремленной, материальной, духовной деятельности личности, направленной на реализацию собственных возможностей» [172, с.587].

Д.М. Гришин [57] отмечает, что целевая установка подготовки студента в современных условиях требует перемещения акцента с подготовки исполнителя на воспитание гуманной личности, способной проектировать и осуществлять созидательную деятельность как в духовной, так и в материальной сфере жизни на основе общечеловеческих и национальных ценностей. Это обусловливает поиск творчески работающими педагогами новых образовательных технологий, которые создают реальные возможности для свободного выбора формы и содержания образования, позволяют более дифференцированно строить образовательную стратегию конкретной личности. Эффективность базового образования в значительной мере зависит от степени проявления творческого потенциала студента и его потребности в творческой самореализации. Особое место в профессиональной подготовке будущего специалиста занимает информационная деятельность.

В педагогических и психологических исследованиях творческая самореализация рассматривается на методологическом, социологическом, психолого-педагогическом уровнях. На методологическом уровне проблема рассматривается с позиции аксиологического, акмеологического, гуманистического, средового, культурологического, деятельностного, рефлексивного, информационного, интегративного, системного, синергетического и других подходов. Разработка идеи самореализации человека через творчество получила наибольшее развитие в философии. Теоретические предпосылки разработки идеи стимулирования творческой самореализации как философской проблемы заложены в трудах Ж.П. Сартра [148], Н.А. Бердяева [18], М.С. Кагана [74] и др.

Психологический аспект проблемы включает в себя разработку целого комплекса взаимопроникающих проблем, связанных с саморазвитием, самопознанием, самореализацией целостной личности. В работах А.Н. Леонтьева [105], JI.C. Выготского [38], Д.Б. Богоявленской [25], И.С. Кона [89] и других содержится теоретическое обоснование идей, помогающих понять сущность процесса творчества, осознать возможности стимулирования творческой самореализации.

Разработка педагогических аспектов проблемы должна обеспечить создание в образовательном процессе условий, помогающих самопознанию, саморазвитию, самореализации студентов в процессе мультимедийного обучения. Теоретическое обоснование проблемы нашло отражение в концепциях и идеях дифференцированного, личностно ориентированного и информационного подходов к обучению и воспитанию (Б.С. Гершунский [43], Е.В. Бондаревская [27] и др.), составляющих методологическую основу проводимых в этом направлении педагогических исследований.

Только имея соответствующую дидактическую и методическую подготовку, практический опыт работы с информационными технологиями, будущий учитель изобразительного искусства и черчения способен применять мультимедиа-технологии в обучении в процессе педагогической деятельности.

Психолого-педагогические и информационные аспекты использования мультимедийных технологий в обучении нашли отражение в работах М.А. Гуриева [58], О.Г. Смоляниновой [155], В.А. Рыжова [146], И.В. Роберт [138] и др.

Важность разработок интерактивных программ, мультимедиа-курсов, электронных задачников, инструментальных конструкторов подчеркивается в работах многих авторов, среди которых С.В. Панюкова [125], А.И. Петренко [128], С.А. Христочевский [180], А.Ю. Уваров [169], И.И. Косенко [94], И.В. Клемешова [83], D. Jonassen [195], S. Papert [197] и др.

Многоаспектен и обширен вопрос профессиональной подготовки учителя технологии в условиях информатизации образования, разработанный рядом авторов: Б.С. Гершунским [43], А.П. Ершовым [66], А.А. Кузнецовым [97], Н.Ф. Талызиной [167] и др.

Проектирование новых информационных технологий непосредственно связывается с организацией образовательной среды, обладающей неограниченными возможностями для формирования всех созидательных форм творческой активности. В настоящее время разрабатываются технологические основы моделирования образовательной среды, создающей позитивные условия для самопознания, саморазвития, самореализации учащихся в образовательном процессе. В решении этой сложной проблемы существуют противоречия между:

- актуальностью проблемы творческой самореализации студентов в условиях информатизации образовательной среды обучения и недостаточной разработанностью теоретических основ её решения;

- наличием традиционных подходов к решению проблемы творческой самореализации студентов и недостаточным использованием информационного подхода, объясняющего глубинные причины самоорганизации процесса творчества, его интегральную основу, создающую возможность для проектирования мультимедиа-технологий;

- необходимостью создания образовательной мультимедиа среды, способствующей самоорганизации процесса творческой самореализации, и отсутствием обоснованности педагогических условий, необходимых для её создания.

Выявление противоречий обусловили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий», проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия, при которых средства мультимедиа будут служить позитивным фактором развития творческой самореализации студентов? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс творческой самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения.

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения процесса творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечения творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий.

Гипотеза исследовання. Мультимедиа-технологии способствуют успешной творческой самореализации студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, если:

- этот процесс имеет целенаправленный характер и учитывает особенности информатизации образования;

- структура и содержание педагогического обеспечения творческой самореализации студентов являются неотъемлемой частью профессионально-творческой и информационной подготовки будущих учителей;

- студенты осознают целесообразность и необходимость творческой самореализации для будущей профессионально-педагогической деятельности;

- процесс осуществляется на основе структурно-содержательной модели обеспечения творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы обеспечения творческой самореализации студентов в условиях информатизации образования и раскрыть сущностные характеристики понятия «творческая самореализация».

2. Разработать и научно обосновать структурно-содержательную модель педагогического обеспечения процесса творческой самореализации студентов.

3. Определить возможности мультимедиа-технологий, обеспечивающих творческую самореализацию студентов, и условия эффективности их применения в педагогической деятельности.

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия обеспечения творческой самореализации студентов в информационно-педагогической деятельности и разработать практические рекомендации по использованию мультимедиа-технологий в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- важнейшие теоретические положения о сущности творческой самореализации и целостности человека (Ж.П. Сартр, Н.А. Бердяев, В.Д. Шадриков и др.); работы психологов-гуманистов (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт);

- многоаспектный подход к изучению педагогической сущности творчества (Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев и др.);

- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Г.А. Атанов и др.);

- информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт и др.);

- исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е.А. Барахсанова, А.И. Данилова, А.В. Жожиков, Т.Н. Лукина, В.Г. Сыромятников и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретический: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по реализации технологий, используемых с применением средств мультимедиа;

- эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование;

- экспериментальные: педагогический эксперимент, моделирование, математический анализ результатов, количественный и качественный анализ результатов.

Базой научного исследования явился Намский педагогический колледж технологии и дизайна имени И.Е. Винокурова Министерства образования Республики Саха (Якутия) и инженерно-педагогический факультет педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Исследование осуществлялось с 1999 по 2006 г.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Осуществлялось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования. На данном этапе осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен актуальный уровень востребованности использования мультимедиа-технологий в образовании для творческой самореализации студентов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывались теоретические основы разработки логико-содержательной модели обеспечения творческой самореализации будущих учителей изобразительного искусства и черчения, выявлялись условия осуществления образовательного процесса, обуславливающего успешную реализация творческой самостоятельности студентов на основе использования мультимедиа-технологий в экспериментальной и контрольных группах. Апробировались программы спецкурсов «Черчение с компьютерным моделированием» и «Педагогический дизайн». Использовался метод теоретического моделирования. Проводилось тестирование студентов, был организован формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был завершен формирующий эксперимент по обеспечению творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий в системе педагогического образования. С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования.

На заключительном этапе использовался метод контрольного эксперимента и осуществлено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проблема творческой самореализации студентов рассмотрена с позиций гуманистического, информационного, системного и деятельностного подходов, заключающихся в обосновании возможностей обеспечения творческой самореализации обучаемых в информационно-образовательном процессе;

- выявлены сущность и особенности творческой самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения;

- систематизированы теоретические основы педагогического обеспечения творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий в образовательной деятельности в педагогическом колледже (обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы педагогического обеспечения творческой самореализации студентов, построенные на принципах межпредметной интеграции);

- определены возможности мультимедийного обучения для совершенствования подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения;

- разработана структурно-содержательная модель обеспечения процесса творческой самореализации студентов, включающая в себя следующие составляющие: компоненты педагогического обеспечения (методолого-теоретическая, методическая и практическая направленности профессионально-творческой подготовки будущего учителя); компоненты готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный); уровни творческой самореализации студентов (профессионально-творческий; поисково-познавательный; ознакомительно-репродуктивный);

- теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие творческую самореализацию студентов средствами мультимедиа-технологий по специальности «Учитель изобразительного искусства и черчения», и определена структура информационно-педагогической готовности студентов педагогического колледжа к использованию мультимедиа-технологий в сфере образования;

- обоснованы и апробированы на практике критерии, показатели и уровни осуществления творческой самореализации студентов в процессе мультимедийного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «творческая самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения» как «самоорганизуемое новообразование, возникающее в процессе информационного обучения»;

- разработана структурно-содержательная модель обеспечения творческой самореализации студентов в процессе мультимедийного обучения и реализации педагогических условий данной модели в образовательном процессе педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную деятельность педагогического колледжа курсы по выбору, ориентированные на обеспечение творческой самореализации студентов на основе мультимедиа-подхода, и включены в программы курсов повышения квалификации учителей информатики школ региона; предложены пути и средства, доступные для студентов технологии разработки проектов средствами мультимедиа-технологий. Подготовлены методические рекомендации по использованию системы педагогического обеспечения творческой самореализации студентов в практике образовательных учреждений. Разработана и внедрена программа авторских курсов в образовательной деятельности педагогического колледжа. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений в процессе подготовки студентов средствами мультимедиа-технологий.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Педагогическое обеспечение творческой самореализации студентов в условиях информатизации образования является многоаспектной системой, предусматривающей создание многомерной образовательной среды, способствующей развитию творческого потенциала личности обучаемых.

2. Структурно-содержательная модель педагогического обеспечения творческой самореализации студентов является сложной педагогической системой, сконструированной на основе системно-деятельностного подхода. Она состоит из 3 блоков: 1) компоненты педагогического обеспечения (методолого-теоретической, методической и практической направленности профессионально-творческих подготовки будущего учителя); 2) компоненты готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный); 3) уровни творческой самореализации студентов (профессионально-творческий; поисково-познавательный; ознакомительно-репродуктивный).

3. Эффективность процесса творческой самореализации обучаемых обеспечивается моделированием их информационно-образовательной деятельности на основе междисциплинарной интеграции, многообразия видов и форм творческой деятельности, свободного выбора технологической деятельности студентами в условиях мультимедийного обучения; педагогической поддержкой процесса их творческой самореализации и созданием информационной образовательной среды.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях высших учебных заведений. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах и пособиях и прошли государственную аккредитацию для получения лицензии учителя информатики в системе «колледж-вуз». Разработаны два новых спецкурса по выбору: «Черчение с компьютерным моделированием», «Педагогический дизайн» для студентов 1-3 курсов с изучением механизма работы мультимедиа-приложений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Готовцева, Ольга Герасимовна

Выводы

Результаты педагогического эксперимента подтвердили рабочую гипотезу исследования об эффективности использования мультимедиа-технологий для успешного проявления творческой самореализации студентов. В частности:

• была обоснована эффективность разработанного содержания обучения, реализованного в учебных курсах «Педагогический дизайн» и «Черчение с компьютерным моделрованием»;

• была оценена эффективность модели обучения - разработка мультимедиа-продукта как наиболее адекватного методического инструмента в формировании информационной и коммуникативной компетенций;

• была обоснована эффективность разработанной структурно-содержательной модели педагогического обеспечения творческой самореализации средствами мультимедиа-технологий

Основываясь на положениях психолого-педагогической науки, анализа теории и практики профессионально-педагогической (художественно-изобразительной) подготовки учителей изобразительного искусства и черчения и учитывая требования теории и методики среднего профессионального образования, нами была сконструирована структурно-содержательная модель творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки в системе художественно-педагогического образования средствами мультимедиа обучения.

1. Для реализации модели были выделены базовые компоненты подготовки учителей изобразительного искусства и черчения к творческой самореализации: мотивационный - осознание субъективного смысла деятельности; мотивация успеха; формирование устойчивого профессионального интереса к средствам мультимедиа и изобразительному творчеству; потребность в самостоятельной художественно-творческой деятельности; организационный - организация учебной и внеаудиторной деятельности на основе диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом и студентов между собой; осуществление руководства дипломными проектами на основе сотворчества; содержательный - содержание художественно-педагогического образования, введение национально-регионального компонента и спецкурса в практику обучения, овладение методами, приемами, средствами обучения детей в процессе педагогической практики; оценочно-рефлексивный - овладение критериями качества, предъявляемыми к учебно-творческим проектам; самооценка процесса и результата изобразительно-творческой деятельности; рефлексия художественного творчества детей и собственной учебно-педагогической деятельности.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования был выделен комплекс организационно-педагогических условий: формирование устойчивого профессионального интереса; руководство курсовыми и дипломными проектами по направлению использования информационных технологий в учебном процессе на основе сотворчества; организация внеаудиторной деятельности студентов Намского педагогического колледжа; прохождение педагогической практики в системе учреждений дополнительного образования; введение в практику обучения спецкурсов «Педагогический дизайн» и «Черчение с компьютерным моделированием».

Одним из необходимых условий успешного функционирования модели является наличие диагностирующей методики, выполняющей по ходу обучения констатирующую, контрольную и оценочно-результативную функции.

В ходе опытно-экспериментальной работы в качестве оценки уровня творческой самореализации будущих учителей изобразительного искусства, в процессе профессиональной подготовки были выделены показатели, характеризующие этот процесс: потребность личности в самоорганизации, активность (коммуникативные умения, организаторские и конструктивные способности), рефлексия и удовлетворенность творческой деятельностью.

3. Тенденция к самореализации признается заложенной в природе человека как потенциал, который актуализируется при определенных условиях.

Опытно-экспериментальное исследование показало положительную динамику уровня самореализации студентов в экспериментальной и контрольной группах. Однако, при отсутствии специальных педагогических мер, направленных на подготовку студентов к творческой самореализации, данный процесс проходит более медленно и неравномерно.

4. Опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление уровня самоактуализации студентов с эффективностью предложенного комплекса организационно-педагогических условий. Исследование показало, что овладение студентами основами профессиональной компетентности по разработанной нами методике может привести к положительной динамике уровня самоактуализации студента, расширить пространство применения его сущностных сил и способностей.

5. Таким образом, мы убедились, что целенаправленная подготовка будущих учителей изобразительного искусства и черчения к творческой самореализации на основе изучения мультимедиа-технологий может привести к намеченной цели. Мы добились относительно равномерного развития основных показателей, характеризующих этот процесс, следовательно, разработанная нами структурно-содержательная модель на практике доказала свою эффективность.

Заключение

Творческая самореализация студентов в условиях мультимедийного обучения является фактором, активно влияющим на педагогический процесс подготовки учителей и определяющим степень его эффективности и успешности.

Первое направление позволило определить, что современные концепции самореализации личности исходят из положения C.JT. Рубинштейна о единстве и взаимосвязи внутренних (субъективных) и внешних (объективных) условий развития индивида. «Самореализация» включает в себя всестороннее и непрерывное развитие духовно-творческого потенциала, максимальную реализацию всех возможностей личности, адекватное восприятие окружающих, мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни.

Современный уровень педагогической науки, обогащенной психологическими знаниями о самореализации личности, позволяет сделать вывод о том, что развитие личности - это процесс становления готовности человека, его внутреннего потенциала к осуществлению самореализации в соответствии с возникающими или поставленными задачами разного уровня сложности.

В педагогике «самореализация» определяется как одна из целей образования и заключается в помощи личности при осуществлении позитивных возможностей, раскрытии задатков и способностей. Главная задача учителя изобразительного искусства и черчения в условиях мультимедийного обучения -сделать искусство пространством возможной творческой самореализации высшего «Я» растущего человека. Реализацию этой задачи осуществляют средствами искусства и художественной педагогики с опорой на использования современных информационных технологий, а именно в нашем исследовании -средств мультимедиа технологий.

Изучение темы исследования основывалось на концепциях творчества в области философии, психологии, педагогики. Творчество определяется как высшая форма активности и ключевая деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности. До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о том, как обозначить пограничную зону между творчеством и самореализацией, определить пространство их взаимодействия и слияния. Анализ научно-теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов позволяет подойти к творчеству как способу самореализации личности. Эффективность деятельности личности определяется ее творческим потенциалом как интегративным качеством, которое отражает потребность, готовность и возможность творческой самореализации. Причем важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось внутренними потребностями самой личности. В этом случае творчество становится процессом самореализации человеческой индивидуальности. Возможно, в результате исследований ученых эти понятия могут совпасть по значению.

Творческая самореализация создает условия проявления сущностных сил, личностных, художественных и педагогических способностей студентов. Профессиональная подготовка учителя изобразительного искусства в условиях мультимедийного обучения рассматривается нами как владение учителем необходимой суммой знаний по использованию информационных и мультимедийных технологий, умений и навыков, определяющих сформированность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя определенных ценностей и педагогического сознания в информационном образовательном пространстве.

На основе теоретического анализа мы определили творческую самореализацию студентов в условиях мультимедийного обучения, как самоорганизуемое новообразование, возникающее в процессе информационного обучения, результатом которого является удовлетворенность продуктами собственной учебной деятельности.

В соответствии с предложенным пониманием творческой самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения нами выделены: ее показатели

- самоорганизация, активность, рефлексия, удовлетворенность; уровни (ознакомительно-репродуктивный, поисково-познавательный, профессионально-творческий) и сформулированы подходы к отслеживанию творческой самореализации студентов.

Анализируя возможность творческой самореализации в учебном процессе колледжа, мы пришли к выводу, что она зависит от того, насколько целостны и взаимосвязаны условия, создаваемые педагогами.

Для оптимальной организации педагогического процесса, ориентированного на творческую самореализацию студентов, нами была разработана структурно-содержательная модель обеспечения этого процесса. Построенная модель представлена нами в виде совокупности таких составляющих, как: компоненты педагогического обеспечения (методолого-теоретическая, методическая и практическая направленности профессионально-творческой подготовки будущего учителя); компоненты готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный); уровни творческой самореализации студентов. За концептуальную основу модели мы приняли положение о том, что знания и умения, приобретенные студентами, должны быть личностно-значимыми для субъектов образования и способствовать творческой самореализации. В основу формирования модели положен процесс творческой проектной работы студентов по разработке образовательного мультимедиа-продукта. Структура модели (см. п. 1.3) представлена нами в виде взаимосвязанных блоков.

В ходе опытно-экспериментальной работы была обеспечена реализация комплекса организационно-педагогических условий при взаимодействии мотивационного, организационного, содержательного и оценочно-рефлексивного компонентов: формирование устойчивого профессионального интереса; руководство дипломными проектами по использованию информационных технологий в обучении; организация внеаудиторной деятельности студентов; прохождение педагогической практики в системе учреждений дополнительного образования; внедрение в практику работы сельского колледжа курсов по выбору «Педагогический дизайн» и «Черчение с компьютерным моделированием».

Эффективность предложенных нами педагогических условий была проверена в ходе последовательного проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов в учебно-воспитательном процессе Намского педагогического колледжа технологии и дизайна Республики Саха (Якутия). На основных этапах опытно-экспериментальной работы проводились контрольные срезы и сравнительный анализ результатов работы. Для более объективного оценивания итогов творческой проектной деятельности студентов на основе использования мультимедиа-технологий учитывались результаты оценок, полученных на защите учебных и итоговых творческих проектов.

Результаты диагностических исследований показывают, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной произошло возрастание показателей по каждому из обозначенных критериев. Поэтому можно констатировать, что повышение уровня произошло вследствие внедрения разработанной нами структурно-содержательной модели педагогического обеспечения творческой самореализации студентов средствами мультимедиа-технологий и комплекса организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения. Экспериментальные данные наглядно демонстрируют тот факт, что описанная модель приводит к эффективному результату при условии взаимодействия потребностно-мотивационного, когнитивного, операционально-действенного, эмоционально-волевого и оценочно-рефлексивного компонентов в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, отмечаем, что теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы педагогического обеспечения творческой самореализации студентов в условиях информатизации образования обусловлена острой потребностью в обновлении содержания и переосмыслении целевых установок, формировании активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности в условиях мультимедийного обучения.

2. Творческая самореализация рассматривается нами как целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, возникающее в результате внешних и внутренних воздействий на нее новых информационных средств мультимедиа-технологий и осознанного овладения будущими учителями изобразительного искусства и черчения основами профессионально-творческой и информационной готовности, обусловленными межпредметной интеграцией в педагогическом колледже.

3. Разработанная структурно-содержательная модель обеспечения творческой самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения представляет собой целостный механизм, все компоненты которого тесно взаимосвязаны и подчинены общей цели исследования - созданию условий, обеспечивающих формирование обобщенной способности к самореализации как свойства личности, проявляющегося и в профессионально-творческой (изобразительно-художественной) и в педагогической деятельности.

4. Эффективность процесса подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения к творческой самореализации обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: формирование устойчивого профессионального интереса; руководство дипломными проектами на основе сотворчества; организация внеаудиторной деятельности студентов; проведение педагогической практики в системе учреждений дополнительного образования; введение национально-регионального компонента в практику обучения и тематических спецкурсов.

5. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что уровень творческой самореализации студентов зависит от уровня сформированности профессиональной и информационной готовности, которая включает в себя: изобразительно-творческую деятельность, информационную готовность и педагогическую направленность. Достижение высоких результатов в художественно-педагогической деятельности базируется на стремлении личности к творческой самореализации.

6. Регуляция всех компонентов организационно-педагогических условий осуществлялась специальными дидактическими принципами, такими, как принцип деятельности, принцип преемственности, связь чувственного и логического, сочетание различных видов деятельности и восхождение от абстрактного к конкретному. Мы предположили, что профессиональная подготовка будущих учителей изобразительного искусства и черчения, построенная на основе разработанной нами модели, будет способствовать творческой самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения, в результате чего произойдут сдвиги в развитии основных компонентов этого важного субъективно-психологического процесса - самореализации личности. Эта гипотеза была подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы.

7. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику творческой самореализации студентов в условиях мультимедийного обучения, о чем свидетельствует соотнесение трех компонентов: профессионально-творческого; поисково-познавательного и профессионально-педагогического.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать: углубленное изучение педагогических условий, способствующих творческой самореализации; формирование у будущих учителей изобразительного искусства и черчения профессиональной и предметной компетентности (рисунок, живопись, композиция и использование информационных технологии др.).