Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белошапка, Римма Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белошапка, Римма Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕВДЕНИЙ НА ТВОРЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОФЕССИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 15
1.1. Становление и развитие проблемы творческого освоения профессии15
1.2. Источники и движущие силы творческого освоения профессии будущими, .музыкальными руководителями37
1.3. Сущность, структура и противоречия процесса творческого освоения профессии в педагогическом колледже65
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ93
2.1. Педагогические условия повышения результативности творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями в жизнедеятельности студенческого коллектива03
2.2. Характеристика рациональных методических приемов ориентации студентов дошкольного отделения на творческое освоение профессии121
2.3. Экспериментальное исследование эффективности авторской методики в развитии у студентов творческой профессиональной направленности139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии»
Курс на переориентацию социально-экономических устоев общества поставил вопрос о расширении и укреплении творческих качал во всех сферах общественной жизни. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных, ей придается особый практический смысл, и требуется новый уровень ее теоретического осмысления.
Развивающийся рынок труда требует так организовать подготовку специалиста, чтобы он был способен творчески решать поставленные перед ним задачи, Это требование обусловливает повышение воспитательных и обучающих функций средней и высшей профессиональной школы, так как истоки сформированности творческих качеств личности лежат, в основном, в системе профессионального образования.
Сегодня мы испытываем потребность в новых педагогических идеях, новаторстве в практике. Нашей высшей школе предстоит обеспечить более качественную подготовку специалистов на опережающем уровне, а это предполагает необходимость формирования нового типа социальных, профессионально-трудовых и психолого-педагогических качеств будущего творческого музыкального руководителя для дошкольных учреждений. Поэтому в ряду проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалиста, как наиболее важная встает проблема ориентации будущего музыкального руководителя на творческое освоение профессии.
Но творческое отношение к профессии не может возникнуть само по себе. Оно формируется соответствующим стилем воспитания, обучения, реализация которого тесным образом связана, в первую очередь, с творческим ростом будущих преподавателей.
Как в нашей стране, так и за рубежом проблема формирования ■ творческих способностей у студентов привлекает внимание представителей различных отраслей знаний, многих исследовательских коллективов. К сожалению, количество исследователей творчества молодежи, особенно вопросов ориентации на творческое освоение профессии, как в нашей стране, так и за рубежом, все еще довольно незначительно. Хотя научный анализ работы по формированию творческих способностей у детей и молодежи по созданию и стимулированию творческой направленности личности обучающегося музыке характерен для трудов О.А.Апраксиной, Т.П.Артемьевой, Б.В.Асафьева, С.Н.Бирюкова, Ф.Д.Брянской, П.Ф.Вейса, Н.А.Ветлугиной, Е.В.Давыдовой, М.Т.Картавцевой, В.Н.Мясищева, К.В.Тарасовой, Б.М.Теплова, Б.И.Шеломова.
Музыкальная подготовка подрастающего поколения - неотъемлемая часть его эстетического воспитания. Процесс эстетического воспитания детей представляет собой организацию и осуществление их разносторонне направленной эстетической по характеру и содержанию творческой деятельности, целенаправленное воздействие педагога на личность ребенка в ходе обучения, внеучебной деятельности и общения.
В системе эстетического воспитания важную роль играет музыкальное воспитание. В трудах известных деятелей в области музы: кального образования и воспитания Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, Л.А.Рапацкой, М.А.Румер, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой и др. освещаются вопросы содержания, методов и организации музыкально-эстетического воспитания и образования детей дошкольного и школьного возраста.
В нашем исследовании мы опирались на труды психологов по вопросам взаимосвязи свойств психики человека и его творческой деятельности, о механизме творчества как единстве продуктивных и репродуктивных сторон мыслительной деятельности (В.И.Андреев, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, В.Ф.Овчинников, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.).
Большую научно-исследовательскую работу в плане совершенствования подготовки педагогических кадров с творческой жилкой ведут преподаватели Сургутского педагогического колледжа Г.И.Бело-шапка, Г.А.Глушаков, Л.Н.Иволгина, Н.В.Коноплина, В.С.Корина, Е.Я.Кормина, Л. М. Пшеничная, Н.Н.Ставринова, И.П.Стихнина, Р.Н.Хо-дяева, О.К.Черепанова и др.
Задачи, стоящие перед нашим обществом, определяют и особые требования ко всей образовательной системе. В обязанность преподавателей средней и высшей школы входит в качестве первоочередной задача развития проблемно-поискового мышления и самостоятельности в интеллектуально-мировоззренческом совершенствовании учащихся и студентов, обогащения творческого компонента личности каждого из них.
Опыт работы и проведенные исследования убеждают нас в том, что усовершенствование процесса формирования музыкально-творческих способностей студентов педколледжа должно осуществляться путем рационального и действенного использования возможностей учебного материала, с учетом актуальных межпредметных связей, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, с осуществлением ярко выраженной профессиональной направленности.
Проведенные теоретические изыскания убеждают нас в том, что актуальность исследования вопросов ориентации будущего музыкального руководителя дошкольных учреждений на творческое освоение профессии определяется как научными, так и практическими обстоятельствами:
- социальным заказом на развитие творческих возможностей личности; '
- обогащением воспитательной функции средней и высшей школы в формировании музыкального руководителя-творца как ключевой фигуры совершенствования всей системы музыкального воспитания в дошкольных учреждениях;
- существующим противоречием между потребностями практики и недостаточностью разработанности теории и основ управления творческим развитием будущего музыкального руководителя в педагогическом колледже;
- недостаточной изученностью педагогических и психологических механизмов развития творческой личности средствами музыкального искусства.
Вышеизложенное и определило выбор нами темы исследования: Ориентация будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии.
Цель исследования - разработать и апробировать целостную систему обучения будущих музыкальных руководителей в педагогическом колледже с ориентацией на творческое освоение профессии.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений в педагогическом колледже.
Предмет исследования - условия повышения эффективности творческого освоения профессии как составной части данного процесса.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что преподаватель музыкальных дисциплин в педагогическом учебном заведении может обеспечить ориентацию студентов на творческое освоение профессии, если он:
- оперативно определяет и рекомендует студентам перспективные источники творческого освоения избранной ими педагогической профессии;
- включает в образовательно-воспитательный процесс движущие силы обогащения педагогико-методического арсенала будущих специалистов за счет содержимого этих источников;
- выявляет и обоснованно снимает существующие противоречия в деле развития творческой сферы личности каждого обучающегося;
- создает и приводит в действие комплекс педагогических условий для творческого освоения профессии будущими руководителями по музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях ;
- применяет совокупность ситуативно уместных и педагогически оправданных рациональных методических приемов ориентации студентов на творческое освоение профессии.
В ходе научного поиска решались следующие задачи:
1. Выявить возможности ориентации будущих музыкальных • руководителей дошкольных учреждений на творческое освоение профессии в процессе обучения в педагогическом колледже.
2. Выявить и обосновать условия творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями.
3. Разработать рациональные методические приемы ориентации студентов дошкольного отделения педагогического колледжа на творческое освоение профессии.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили положения о движущей силе противоречий в общеличностном и профессиональном становлении молодежи, о специфике познавательно-творческой деятельности будущего педагога и ее значении для развития духовно-нравственного потенциала общества и самого человека, о сущности и особенностях общего, профессионально-педагогического и музыкально-творческого развития личности студента.
Для решения задач исследования были использованы следующие методы: эмпирические - изучение литературы по теме исследования, целенаправленный анализ содержания соответствующих нормативных и инструктивно-методических документов, осмысление официальной документации, педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, рейтинг, изучение и обобщение опыта, беседы, интервью; теоретические - моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация, анализ.
База исследования - Сургутский педагогический колледж Тюменской области.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1988-1992 гг.) изучались общетеоретическая литература по данному вопросу и опыт работы преподавателей музыкальных дисциплин в музыкальных группах дошкольного отделения педагогического колледжа, а также осваивалась образовательно-воспитательная деятельность по музыкально-творческому совершенствованию дошкольников. Проводился констатирующий эксперимент. На этой основе была произведена постановка проблемы и формировались основные положения исследования, разрабатывались формы, методы и содержание работы, способствующие повышению эффективности процесса формирования ориентации будущего музыкального руководителя на творческое освоение профессии.
На втором этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось изучений научно-методической литературы, велся планомерный поиск оптимальных совокупностей рациональных приемов и педагогических условий эффективной ориентации юношей и девушек на творческое освоение профессии. Выявлялась структура процесса ориентации будущих музыкальных руководителей в дошкольных учреждениях на творческое освоение профессии. Исследовалась сориентированность завтрашних специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на творческое освоение профессии как социально-педагогически значимое качество личности. В процессе формирующего, созидательно-преобразующего эксперимента было задействовано 30 студентов, готовящихся стать высококвалифицированными специалистами в указанной области. Контрольные группы насчитывали 33 человека.
На третьем этапе (1993-1996 гг.) изучалась и оценивалась эффективность предложенной системы формирования ориентации студентов на творческое освоение профессии, подготавливалась необходимая документация. В ходе проверочного эксперимента, наряду с апробацией и корректировкой педагогических условий формирования у студентов музыкальных групп дошкольного отделения потребности повышения результативности творческого освоения профессии, осуществлялся анализ и сопоставление полученных данных об уровне соответствующих способностей студентов из экспериментальной и контрольной групп. Это позволило подтвердить и уточнить выводы о тенденциях и особенностях формирования у студентов педколледжа потребности к творческому освоению профессии, а также наметить эффективные меры по совершенствованию системы музыкально-эстетической подготовки будущих музыкальных руководителей в дошкольных образовательных учреждений.
Экспериментальной базой исследования были студенты музыкальной группы дошкольного отделения Сургутского педагогического колледжа, где автор являлась преподавателем дисциплин музыкально-теоретического цикла и заведующей кафедрой музыкального образования. Массовыми исследованиями на разных этапах поиска было охвачено 36 преподавателей разных учебных дисциплин, 45 работников дошкольных образовательных учреждений и 140 студентов колледжа.
Достоверность результатов подтверждается: использованием комплекса методов адекватных цели, задачам и логике исследования; результатами десятилетней личной преподавательской деятельности в Сургутском педагогическом колледже и ее анализа; многолетней опытной проверкой разных методик обучения творческому освоению профессии в вышеназванном учебном заведении.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- осуществлено изучение возможностей творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями в процессе обучения в педагогическом колледже;
- раскрыты психолого-педагогические условия реализации процесса ориентации студента музыкальной группы дошкольного отделения на творческое освоение профессии;
- выявлены актуальные противоречия развития творческой сферы потенциальных профессионалов для дошкольного звена системы образования в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа;
- обозначены и охарактеризованы уровни сориентированности студентов на творческое освоение профессии;
- выявлены и обоснованы педагогические условия и рациональные методические приемы ориентации обучающихся на нетривиальное и многоуровневое творческое овладение тонкостями избранной профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации дано обоснованное определение понятия ориентация на "творческое освоение профессии" применительно к подготовке будущих музыкальных руководителей для дошкольных образовательных учреждений в стенах педколледжа-вуза. Определены педагогические условия, способствующие творческому освоению профессии студентами.
Практическая значимость результатов проведенного научного исследования состоит:
- в выявлении критериальных характеристик сориентированности будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждении на творческое саморазвитие и разработке на их основе методов диагностирования наличного индивидуального уровня сформированности у студентов основных компонентов креативности;
- в определении эмпирических показателей сориентированности обучающихся на творческое освоение эффективных методик общего и музыкально-эстетического развития дошкольников;
- в составлении методических рекомендаций, которые оправдывают себя на дошкольных и музыкально-педагогических факультетах педагогических учебных заведений.
На защиту выносятся:
- сущность процесса творческого освоения профессии будущими музыкальными руководителями на академических и внеаудиторных занятиях, в досуговой жизнедеятельности педколледжа как психологического феномена, характеризующегося реальным, целенаправленным и последовательным развертыванием студенческой потребности интёнси-фицировать собственную работу по овладению индивидуально доступными высотами педагогического профессионализма посредством использования рекомендуемых преподавателями вузов способов нетрадиционного, творческого по своей сути познания механизмов эффективного наставнического музыкально-эстетического воздействия на вос-питуемых дошкольников;
- условия совершенствования профессиональной подготовки в педколледже будущих музыкальных руководителей дошкольных учреждений за счет расширения сферы нетрадиционного по характеру творческого освоения студентами избранной педагогической профессии и вышеуказанной специальности;
- определение и научное обоснование максимального для местных условий круга источников творческого освоения обучающимися профессии и приемлемого в конкретных учебно-воспитательных ситуациях набора движущих сил, устремляющих потенциальных музыкальных руководителей-воспитателей дошкольных учреждений к высокопродуктивному творческому освоению "секретов" своей профессии;
- методическая целостность в виде совокупности рациональных преподавательских приемов и объективных и субъективных условий, способствующих оптимальной ориентации студентов дошкольного отделения педколледжа на совершенствование их образовательно-воспитательного мастерства, творческого освоения избранной профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: путем выступлений автора на заседаниях кафедры музыкального образования и Совета Сургутского педагогического колледжа; посредством проведения восьмигодичного научно-педагогического эксперимента по совершенствованию подготовки студентов к музыкально-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении за счет целенаправленной и теоретически обоснованной ориентации их на творческое освоение профессии; через представление и оглашение материалов авторского поиска на VII Международной конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1994), на Международной научно-практической конференции 1994 г. в г.Умани (Украина) по теме "Экология и образование: проблемы теории и практики", на Российской научно-практической конференции "К.Д.Ушинский и современная школа" (Курск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции 1994 г. в г.Сургуте по теме "Личностно-ориентированные модели образовательного процесса в подготовке педагогических кадров", на Всеукраинской научно-практической конференции "История науки и техники" (Днепропетровск, 1994), на межрегиональной научно-практической конференции "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи" (Серпухов, 1997), на 1-й научной сессии Международной педагогической академии (М., 1997), через опубликованные автором научно-методические труды. Всего по итогам исследования опубликовано 14 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 257 источников, а также 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белошапка, Римма Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы и проведенное исследование свидетельствуют о том, что ориентация на профессию музыкального руководителя дошкольных учреждений должна активно осуществляться при обучении в педагогическом колледже и закрепляться в ходе самостоятельной профессиональной деятельности. Профессионально-учебная фаза (овладение профессией) является крайне важной и наиболее благоприятной для формирования ориентации на профессию музыкального руководителя дошкольных учреждений: студенты получают необходимые профессиональные знания, умения, навыки и активно включаются в общественно-педагогическую работу; у студентов происходит трансформация мотивов поступления в мотивы овладения профессиональной деятельностью; личностные качества будущих музыкальных руководителей приобретают профессиональную направленность. Все виды аудиторной и внеаудиторной работы направлены на творческую профессионально-педагогическую подготовку. На этапе творческого овладения профессией более четко видится перспектива будущей профессиональной деятельности. Актуализируется вопрос: каким быть? Это непосредственно связано с обучением студентов предвосхищать будущее, грамотно его прогнозировать, искать пути достижения целей, связанных с творческим овладением избранной профессией.
В процессе исследования установлено, что ожидаемый результат ориентации на профессиональную деятельность определяется следующим: становится ли музыкальный руководитель мастером своего дела, добивается ли высоких результатов, реализует ли оптимально в деятельности свой творческий потенциал, происходит ли совершенствование личности и ее самореализации как профессионала.
Для получения такого результата необходима большая работа по формированию ориентации будущих музыкальных руководителей на творческое освоение профессии, которая является частью работы по формированию личности молодого специалиста.
В теоретической части исследования нами определена структура и компонентный состав ориентации на творческое освоение профессии. В ходе констатирующего эксперимента мы установили достоверное отношение отношение студентов к профессии музыкального руководителя, осознание ее общественной и личной значимости, мотивы поступления в педагогический колледж в музыкальные группы, удовлетворенность педагогическим процессом, наличие профессионального идеала и самооценку возможности его достижения. Полученные данные позволили выявить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать формированию ориентации на творческое освоение профессии будущими музыкальными руководителями. В этой связи приобретает значение совокупность условий, обеспечивающих наполнение и обогащение компонентов ориентации на творческое освоение профессии будущими музыкальными руководителями.
Система отбора в педколледже, направленная на выявление уровня ориентации на творческое освоение профессии, склонностей и задатков к овладению ею, на определение допрофессиональной готовности к решению творческих гаданий, дает возможность осуществлять конструирование педагогического процесса на личностно-ориентированной основе.
В экспериментальной части исследования описаны результаты начального, промежуточного и итогового замеров творческого освоения профессии по 4-м аспектам:
1. Потребность в нестандартном, творческом освоении профессионально-значимой информации, выработке профессионально-творческих умений и соответствующих личностных качеств.
2. Знание о продуктивном алгоритме творческого освоения профессии и совершенствования педагогического профессионализма. '
3. Осмысление сути, характера, особенностей протекания и специфики управления процессом творческого самосовершенствования.
4. Активность в творческом освоении профессии.
Система использования эффективных методических приемов, благодаря которым достигаются успехи в решении творческих задач, подтверждает выдвинутую гипотезу исследования: в педагогическом учебном заведении - колледже возможно обеспечить целеустремленную ориентацию студентов на творческое освоение профессии.
Подученные результаты могут быть использованы в практике работы педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов вузов.
Учитывая вышеизложенное, считаем, что поставленные нами исследовательские задачи решены, а цель предпринятого научного поиска достигнута.
Вместе с тем очевидно, что полученные нами результаты не претендуют на окончательный ответ по всем возникшим в ходе проводимых изысканий вопросам. Специального исследования требуют такие аспекты затронутой нами проблемы, как методика наращивания творческого потенциала будущих специалистов по музыкально-эстетическому воспитанию детей посредством энергичного задействования в этой работе досугового пространства колледжа и за счет целенаправленного объединения усилий всех преподавателей соответствующих отделений учебного заведения на данном направлении образовательно-воспитательной деятельности.