Развитие творческих способностей младших школьников в обучении на основе компетентностно-деятельностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сараева, Татьяна Петровна

  • Сараева, Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Сараева, Татьяна Петровна. Развитие творческих способностей младших школьников в обучении на основе компетентностно-деятельностного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. город Елец. 2017. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сараева, Татьяна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития творческих способностей младших школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей младших школьников

1.2. Содержательная характеристика, структура творческих способностей младших школьников

1.3. Компетентностно-деятельностный подход в развитии творческих способностей младших школьников

1.4. Модель развития творческих способностей на основе

компетентностно-деятельностного подхода

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию

творческих способностей младших школьников

2.1. Диагностика развития творческих способностей

младших школьников

2.2. Педагогические условия и технология развития творческих способностей в обучении младших школьников

2.3. Динамика результатов развития творческих способностей младших

школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей младших школьников в обучении на основе компетентностно-деятельностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация образования в соответствии с ФГОС второго поколения глубоко затрагивает проблемы творческого развития личности, начиная с младшего школьного возраста, когда происходят её качественные изменения, связанные с формированием активной личностной позиции и развитием креативных качеств. Этот процесс направлен на формирование высокодуховной, творческой, неординарно мыслящей личности, способной к активным преобразованиям, поиску оригинальных решений, саморазвитию и самоопределению.

Данное положение нашло свое подтверждение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»: «Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей», в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»: «В ближайшие годы в России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей. ...«Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе.», в государственной программе РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы»: Миссия образования сегодня -это реализация каждым своего позитивного социального и культурного потенциала, и в конечном итоге - социально-экономическое развитие России, в Послании президента В. В. Путина Федеральному собранию РФ 2016 года: «В основе нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребенок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве... Раскрытие его талантов - это наша с вами задача, в этом - успех России».

Достижение данной цели невозможно без исследований, направленных на поиск нового содержания, методов и форм раскрытия творческого потенциала личности. В этом контексте актуальной становится проблема развития творческих способностей младших школьников на основе компетентностно-

деятельностного подхода, предполагающего четкую ориентацию на будущее, на формирование компетенций как заранее заданного социального требования к образовательной и социальной подготовке ученика, необходимой для эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере.

Актуальность данной проблемы подтверждается также рядом других факторов.

Во-первых, ориентация на личностное развитие ребенка, а именно: раскрытие его природных особенностей (способности мыслить, чувствовать, действовать); субъекта культуры (свободы выбора, гуманности, духовности, творчества); его социальных свойств (быть активным участником учебной деятельности, проявляющим самостоятельность в созидании и открытии нового) -предполагает совершенствование учебного процесса с целью создания условий для развития творческих способностей при смещении акцентов со «знаниевого» на компетентностно-деятельностный подход.

Во-вторых, младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития творческих способностей, когда происходит интенсивное интеллектуальное развитие, подъем в художественной изобразительной деятельности. Младшие школьники обладают богатым чувственным опытом, умеют пользоваться системой эталонов, проявляют повышенную восприимчивость к новому, непосредственность реакций, эмоциональность, оригинальность и образность мышления (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов).

В-третьих, отсутствие творческого начала - непреодолимое препятствие в дальнейшем, когда требуется найти своё решение предложенной задачи, выполнить задание нестандартным способом.

Тот факт, что объем информации увеличивается с каждым годом, является неоспоримым доказательством необходимости творческого освоения знаний, которое невозможно без соответствующих творческих способностей.

Всё это требует изучения и развития природы творческих способностей младших школьников в учебной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования.

Теоретические аспекты развития творческих способностей нашли отражение в работах ученых философов Н.А. Бердяева, Л.П. Печко, Г.П. Щедровицко-го, психологов Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.П. Зинченко, А.А. Ме-лик-Пашаева, Я.А. Пономарева, педагогов И.П. Волкова, Б.П. Никитина, В.Я. Никульшина, Г.В. Степанова, В.А. Сухомлинского.

Понятие и структура творческих способностей исследуется с позиций психометрического подхода (Дж. Гилфорд, Р. Стернберг и др.), процессуально -деятельностного (В.В. Давыдов, А.М. Матюшкин, А.Э. Симановский), социокультурного (Л.С. Выготский, Дж. Накамура и др.), личностно-мотивационного (Д.Б. Богоявленская, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), гуманистического (Ш.А. Амонашвили, С.Т. Шацкий и др.), личностно-ориентированного (Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).

Механизм развития творческих способностей в связи с творческим мышлением и воображением раскрывается в исследованиях Г.С. Альтшуллера, Б.М. Бехтерева, А.З. Зака, Т. Рибо, К. Тейлора и др.

Огромную роль интеллектуального компонента в развитии детского творчества доказывали Н.С. Лейтес, А.Е. Симановский, Дж. Равен, А.В. Усова, эмоционального - А.Ж. Овчинникова, П.М. Якобсон, личностного - Е.А. Гвоздец-кая, А.Л. Галина, Л.Н. Сухова, креативного - В.И. Вернадский, А.И. Савенков, В.Д. Шадриков и зарубежные исследователи - Э. Берн, Э. де Боно, Е.П. Торренс и др. О развитии творческих способностей через решение творческих задач писали Л.В. Занков, М.М. Зиновкина, А.Е. Падалко, В.П. Тигров, А.Ф. Эсаулов и др.

Развитию творческих способностей с позиции деятельностного подхода в единстве когнитивного, эмоционального, мотивационного компонентов посвящены работы А.Н. Леонтьева, Л.Г. Карповой, в единстве интеллектуального, творческого, личностного компонентов - О.М. Разумниковой, Е.Л. Яковлевой, в единстве мотивационного и креативного - Н.В. Увариной, при обучении в системе С.П. Баранова «оригинал-модель» - работы И.В. Ильинской.

Проблеме развития творческих способностей с позиции компетентностно-го подхода уделяли внимание Н.Н. Абакумов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, И.Я. Лернер, А.А. Хуторской.

Однако, несмотря на усиление творческой направленности и роли ключевых компетенций как новой парадигмы образования в соответствии с ФГОС НОО, проблема развития творческих способностей в учебной деятельности на основе компетентностно-деятельностного подхода недостаточно разработана. Практика начальной школы не учитывает осознание обучающимися уже имеющихся и возникающих в учебной деятельности компетенций творческой деятельности, необходимых для преодоления инерции мышления, штампов, копирующей деятельности.

В частности, не нашли должного освещения научно-педагогические положения, связанные с технологией становления компетенций, направленных на развитие творческих способностей, не разработаны модель и педагогические условия эффективного развития творческих способностей младших школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода в обучении.

Анализ существующего положения в начальной школе позволил нам выделить ряд противоречий, решение которых необходимо для развития творческих способностей младших школьников:

- между необходимостью создания в общеобразовательной школе системы, направленной на развитие у обучаемых творческих способностей в контексте приоритетов современного образования и реализации требований ФГОС НОО и отсутствием разработанной модели развития творческих способностей на основе принципов компетентностно-деятельностного подхода, начало такой работы должно быть положено на первой ступени обучения;

- между осознанием важности развития у младших школьников творческих способностей на основе разнообразных подходов, в частности компетент-ностно-деятельностного подхода, что позволяет получить реальный положительный результат, и неразработанности технологии и педагогических условий использования этого подхода в учебной деятельности младших школьников.

Исходя из этого, нами сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия развития творческих способностей младших школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода в обучении?

Цель исследования: разработать модель развития творческих способностей младших школьников, выявить педагогические условия, ведущие к развитию творческих способностей младших школьников на основе компетентност-но-деятельностного подхода в обучении.

Актуальность исследования, выявленные противоречия и проблема позволили определить выбор темы исследования: «Развитие творческих способностей младших школьников в обучении на основе компетентностно-деятельностного подхода».

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: процесс развития творческих способностей младших школьников в обучении на основе компетентностно-деятельностного подхода.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: развитие творческих способностей в обучении младших школьников будет осуществляться более эффективно в сравнении с имеющейся практикой, если:

- уточнено и конкретизировано понятие «творческие способности младших школьников» и на основе компетентностно-деятельностного подхода определены его содержание и структура;

- разработана и апробирована модель развития творческих способностей младших школьников, обеспечивающая их эффективное развитие;

-разработаны и реализованы на практике педагогические условия, направленные на становление компетенций, необходимых для развития творческих способностей в обучении младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы уточнить и конкретизировать понятие «творческие способно-

сти младших школьников» с позиций компетентностно-деятельностного подхода, определить его структурные компоненты.

2. Разработать и апробировать модель развития творческих способностей младших школьников.

3. Выявить, обосновать и реализовать педагогические условия развития творческих способностей младших школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода.

4. Разработать и внедрить авторскую программу «Путешествие в страну творчества» и методические рекомендации по развитию творческих способностей младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи, рассматривающие творчество как высшую ценность жизнедеятельности человека (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, Л.П. Печко и др.), ведущие положения системного (В.П. Беспалько, П.В. Копнин, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин); деятелъностного (К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Брушлин-ский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Карташова, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентно-стного (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, В.П. Кузовлев, А.В. Хуторской); гносеологического (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, А.Ж. Овчинникова и др.); личност-но-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) подходов; идеи, раскрывающие ведущую роль творческой деятельности (Л.С. Выготский, И.Я. Пономарёв), концепции, ориентированные на креативное развитие (Г.Е. Акимова, К. Роджерс), развитие творческого мышления (З.И. Калмыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной документации, моделирование, прогнозирование; эмпирические: наблюдение, тестирование, беседа, эксперимент; статистические: обработка результатов экспериментальных данных исследования с использованием стандартного отклонения а2.

Экспериментальная база исследования: обучающиеся 3-4 классов МОУСОШ с. Тербуны, МБОУ лицей с. Долгоруково, школы №5 г. Ельца. В опытно-экспериментальной работе участвовало 100 учащихся 3-4 классов: 50 - экспериментальная группа (ЭГ), 50 - контрольная группа (КГ).

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый - теоретико-поисковый - этап (2012-2013 гг.) связан с постановкой и осмыслением проблемы исследования и направлен на изучение и анализ философской, психолого-педагогической, историко-педагогической литературы и нормативных документов, разработку концепции исследования, определения объекта, предмета, цели, задач, сути научной новизны, теоретической и практической значимости исследования.

Второй - опытно-экспериментальный - этап (2013-2014 гг.) систематизированы теоретические положения исследования, организован и проведен констатирующий эксперимент, выявлены и апробированы на практике педагогические условия развития творческих способностей, разработана модель урока по развитию творческих способностей.

Третий - обобщающе-аналитический - этап (2014-2016 гг.) проведен контрольный эксперимент, дан качественный и количественный анализ полученных результатов, сделано обобщение научно-теоретических и практических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «творческие способности младших школьников»; уточнены его содержание и структура с позиций компетентностно-деятельностного подхода;

- обоснована необходимость и правомерность использования компетент-ностно-деятельностного подхода в развитии творческих способностей;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена модель развития творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе ком-петентностно-деятельностного подхода;

- разработаны и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческих способностей младших школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода;

- разработана программа «Путешествие в страну творчества» и методические рекомендации по развитию творческих способностей младших школьников, позволившие эффективно конструировать образовательный процесс в начальной школе.

Теоретическая значимость исследования: расширены представления о возможности использования компетентностно-деятельностного подхода в творческом развитии личности; представлены компетенции младших школьников, составляющие основу развития творческих способностей; теория начального обучения дополнена вариантом разработанной автором модели и педагогическими условиями развития творческих способностей младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель, технология, педагогические условия развития творческих способностей, уроки, программа «Путешествие в страну творчества», методические рекомендации могут быть основой для дальнейшего развития младших школьников, могут быть использованы в системе начального образования, при проведении мастер-классов на курсах повышения квалификации учителей, в подготовке студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету и задачам; достаточным количеством обучающихся, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, опытно-экспериментальной проверкой данных, использованием статистических методов обработки результатов, доказательностью выводов экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня развития творческих способностей младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческие способности младших школьников с позиции компетент-ностно-деятельностного подхода рассматриваются как интегральное личностное образование, представляющее собой способности ученика осуществлять творческую деятельность, результатом которой является рождение творческого материального или духовного продукта, оказывающего огромное влияние на развитие и становление личности. Структура творческих способностей младших школьников включает в себя взаимосвязанные компоненты:

мотивационный (учебно-познавательные, мотивы творческой самореализации, социальные мотивы),

когнитивный (память, внимание, установление причинно-следственных связей, группировка),

эмоциональный (эмоциональность, эмпатия), креативный (беглость, гибкость, оригинальность, новизна),

личностный (нонконформизм, рискованность, радикализм), деятельно-стный (целеполагание, учебные действия, контроль, оценка, кооперация).

2. Модель, направленная на эффективное развитие творческих способностей, характеризующаяся целостностью и взаимообусловленностью всех компонентов структуры творческих способностей, представляет собой систему следующих блоков:

целевого (цели и задачи развития творческих способностей младших школьников);

теоретико-методологического (компетентностно-деятельностный подход и сопутствующие: системный, творческий, личностно-ориентированный, гносеологический, культурологический, аксиологический; принципы: целенаправленности и результативности, интегративности, многофункциональности, субъектной активности, новизны, многоаспектности, стандартизации и индивидуализации, психологического комфорта, нравственного обогащения);

содержательного, включающего содержание: ключевых понятий, компонентов: мотивационного, когнитивного, эмоционального, креативного, дея-

тельностного, личностного; теоретической и практической готовности (творческой компетентности) в соответствии с содержанием ООП НОО, программы «Путешествие в страну творчества», тематического портфолио;

технологического (компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, результативный; этапы: мотивационно-когнитивный, организационно-практический, итогово-аналитический; активные и интерактивные методы обучения, активные формы обучения: классно-урочные и альтернативные им; средства обучения: действенно-практические, информационные, компьютерные);

диагностического (критерии и показатели: креативный: беглость, гибкость, оригинальность, новизна, разработанность; когнитивный: память, внимание, логические способности; мотивационный: учебно-познавательные мотивы, социальные, творческой самореализации; личностный: нонконформизм, рискованность, радикализм; эмоциональный: эмоциональность, эмпатия; дея-тельностный: целеполагание, учебные действия, кооперация, контроль, самооценка; методы и диагностические средства оценки по каждому критерию; уровни развития творческих способностей: низкий, средний, высокий);

результативного: результат повышения уровня развития творческих способностей, достижения учащихся в творческой деятельности.

3. Эффективность развития творческих способностей младших школьников в учебной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: 1) активизация личностного опыта и актуализация учебно-познавательного мотива, мотива социальной и творческой самореализации на основе свободы выбора, индивидуализации и дифференциации; 2) развитие эмоционально-образной, эмоционально - чувственной и эмоционально - рациональной сфер личности при создании творчески ориентированной среды; 3) развитие исследовательской, поисковой активности через систему творческих компетентностно-ориентированных задач с постепенным усложнением и большей долей активности и самостоятельности; 4) интеграция урочной и внеурочной деятельности на основе творчески ориентированной среды.

4. Программа «Путешествие в страну творчества» и методические рекомендации обеспечивают высокий уровень развития творческих способностей благодаря интеграции учебного и внеучебного материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы исследования получили отражение в публикациях 18 научных статей, из них 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 учебно-методических пособий, тезисов докладов, методических рекомендаций, представлены в выступлениях на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях в Ельце, Липецке, Ростове-на-Дону, Калуге, Москве и др.; обсуждались на методических семинарах, заседаниях кафедры начального образования, при проведении мастер-классов, курсов повышения квалификации в ГАУДПО ЛО «ИРО» г. Липецка, 2012 - 2016 г., в ЕГУ им. И.А. Бунина, 20122015 г., г. Елец, в ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», 2016 г., г. Москва.

Идеи исследования прошли апробацию в практике работы с учащимися 3-4 классов МОУ СОШ с. Тербуны, лицея №5 г. Ельца, МБОУ лицея с. Долго-руково.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (всего 218 источников) и 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и определены проблема, цель, объект, предмет, задачи; изложены концептуальные положения, на основе которых выдвинута гипотеза; раскрыты научная новизна и значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития творческих способностей младших школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода» раскрыты философские, психологические и педагогические основания заявленной темы, дана содержательная характеристика, структура творческих способностей, описана модель развития творческих способностей на основе

компетентностно-деятельностного подхода, представляющая собой единство взаимосвязанных блоков: концептуально-методологического, диагностического, содержательного, технологического, результативного.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей младших школьников» представлены результаты констатирующего эксперимента, описаны педагогические условия, технология и динамика результатов развития творческих способностей младших школьников.

В заключении содержатся основные выводы исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

В приложения включены опытно-экспериментальные материалы по теме исследования, таблицы, не вошедшие в текст диссертации, дидактический материал по развитию творческих способностей младших школьников.

Глава I. Теоретические аспекты развития творческих способностей

младших школьников на основе компетентностно-деятельностного подхода

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты развития творческих способностей младших школьников

На современном этапе развития общества жизнедеятельность человека зависит от того, насколько эффективно, качественно и творчески он решает поставленные задачи. Успешность решения творческих задач во многом определяется уровнем развития творческих способностей. Феномен «творческие способности» является сложным и многогранным по форме и содержанию и требует осмысления с точки зрения философии, психологии и педагогики.

В истории философии понимание природы творческих способностей связывалось с объяснением субстанции и механизмов творческой активности. Необходимой предпосылкой развития творческих способностей личности в разные времена считались: 1) мир и природа (Эпикур, Б.Спиноза, Протагор, Гераклит, Г.Г. Юнг, Ю.М. Лотман, В.В. Медушевский) [11]; 2) искра Божия, дар свыше (Платон, Г. Гегель, Аристотель, Ф. Аквинский, Конфуций) [24; 26, 134; 135]; 3) безграничные возможности самого человека как части мироздания (К. Гельвеций, Августин, Н.А. Бердяев, С. Кьеркегор, Ф. Бекон, В.С. Соловьев); 4) способность познания, способность желания, способность к чувственным удовольствиям (И. Кант, Р. Декарт, Т. Кун, И. Лакатос); 4) духовная неудовлетворенность и устремленность (В.А. Коваленко, Я.А. Акопян); 5) взаимодействие личности и культуры (М.К. Мамардашвили, В. Розин).

«Человек есть мера всех вещей», - писал Протагор (480-410 г. до н. э.). Он абсолютно свободен как личность, а мир и природа - условия его творческого становления и развития. Гераклит утверждал, что человек способен творить, только будучи связан с космическим разумом. У Платона - демиург, у Аристотеля - Бог, у Гераклита - Логос - являются творящим, управляющим, перво-

двигателем всего мироздания: «...всякий, кто творит, творит ради чего-то, и творчество - это небезотносительная цель, но чья-то цель и относительная» [11, с.174; 132].

Богу, по мысли философов, пришлось творить из ничего, из пустоты. Последовавшие затем творцы имели уже в своем распоряжении всё многообразие материалов. Используя собственный творческий аппарат - интеллект, сферу восприятия, фантазию, волю, человек, посвящал себя творчеству, развивая при этом свои творческие способности.

Каждый человек, по Платону, обладает творческим потенциалом, «.все люди беременны как телесно, так и духовно» [136, с. 163]. Не только мир и природа составляют предпосылки для развития творческих способностей, но и некий эмоциональный настрой: «Все хорошие эпические поэты слагают свои поэмы.лишь в состоянии вдохновения и одержимости.» [134, с. 376], стремления к наслаждению и благу [136, с. 167].

Основным механизмом реализации творческих способностей являлась любовь как начальный принцип создания всего нового. На основе этого принципа философы конструируют первую классификацию видов творчества - физическое, художественное, техническое, научное, общественно - политическое.