Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Костышина, Ольга Николаевна

  • Костышина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Костышина, Ольга Николаевна. Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костышина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

1.1. Содержание понятия «творческая самореализация» личности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Младший школьник как субъект учебной и творческой деятельности

1.3. Специфика изучения фольклора в процессе творческой самореализации младших школьников.

1.4. Теоретическая модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная проверка развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

2.1. Критерии и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

2.2. Педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

2.3. Диагностика уровней развития творческой самореализации младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора»

Современные позитивные перемены в социальной и культурной жизни страны сформировали потребность общества во всесторонне развитой личности, способной к саморазвитию, творческой самореализации, духовному совершенствованию, обладающей высокой культурой мышления и ответственностью за сохранение культурного национального наследия родной страны. Этим обусловлена значимая роль обучения и воспитания подрастающего поколения. В законе Российской Федерации «Об образовании» (статья № 14) отмечается, что «содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации». В настоящее время, когда меняются представления о ценностях и целях обучения и воспитания, актуализируется поиск идеала национального образования и воспитания с целью сохранения исторического и духовного опыта предшествующих поколений, в связи с чем особое значение приобретает вопрос о развитии творческой самореализации учащихся в процессе изучения фольклора, начиная с младшего школьного возраста, когда формируются и проявляются способности к саморегуляции, интеллектуально-познавательной и творческой активности на основе эмоционально-чувственной сферы.

Анализ философской, психолого-педагогической, социологической, фольклористической литературы по проблеме творческой самореализации личности отразил многообразие взглядов ученых на исследуемое явление.

В философско-методологическом аспекте понятие «творческая самореализация» рассматривается: в теориях представителей экзистенциального направления (Н.А.Бердяев, Ж.-П.Сартр, КЯсперс и др.); в трудах философов «серебряного века» (С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский и др.); в духовно-нравственных творениях деятелей Православной Церкви (Патриарх Московский и всея Руси Алексий П, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, Иоанн Кронштадтский, Тихон Задонский, Сергий Радонежский и др.), в теоретических исследованиях представителей «космической философии» (В.И.Вернадский, Н.К.Рёрих, Н.Ф.Фёдоров, К.Э.Циолковский и др.).

Проблемам теоретического анализа фольклора, его функционального значения посвящены труды фольклористов, ученых-этнографов: Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, В.М.Гацак, М.Н.Мельникова, Г.М.Науменко, В.Я.Проппа, К.Д.Ушинского, В.М.Щурова и др., которые отмечают высокую степень значимости творческого наследия предшествующих поколений для обучения, воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Психологические механизмы творчества и самореализации личности младших школьников, их значение и роль в умственном, эмоциональном развитии человека получили отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина; А.Адлера, А.Маслоу, К.Роджерса и др.

Проблема творческой самореализации в педагогике многоаспектна, однако определяющими для нашего исследования являются педагогические взгляды, рассматривающие ребёнка как субъекта учебной и творческой деятельности (С.П.Баранов, Г.И.Вергелес, Е.Н.Герасимова, В.Т.Кудрявцев, М.В.Крулехт, В.П.Кузовлев, А.Ж.Овчинникова, А.И.Раев,

B.А.Сухомлинский, А.В.Хуторской и др.) на основе следующих концепций: а) «всестороннее развитие личности» как одна из моделей самореализации (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, Л.А.Коростылёва, А.А.Крылова и др.); б) «художественно-эстетическое развитие младших школьников» на материале фольклора (В.Ф.Горбенко, И.В.Кошмина, Н.Г.Куприна, Л.Л.Куприянова, Д.И.Латышина, В.А.Мальцева, А.М.Стрельцов, Н.А.Чистякова, А.Ф. Яфальян и др.).

В последние десятилетия обозначилась тенденция к использованшо русского фольклора в образовательной деятельности младших школьников, отразившаяся в программах: «Русский фольклор», «Наследие духовной культуры», «Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей», «Введение в народоведение» и др. Приоритетная цель использования устного народного творчества в рамках начального образования — укрепление духовно-нравственной и гражданской позиции российских учащихся на основе культурно-религиозных и национально-исторических традиций, а также развитие мировоззрения, расширение кругозора учащихся зарубежных стран, проживающих и получающих образование на территории России.

Анализ действующих программ музыкально-эстетического цикла для общеобразовательных школ позволил установить, что музыкально-поэтическому фольклору в системе начального образования уделяется недостаточно внимания, нет положительного четкого акцента на изучение особенностей регионального фольклора, устное народное творчество рассматривается как материал для ознакомления, без игрового компонента и творческой интерпретации.

Такое положение порождает главное противоречие между потребностями учащихся в творческой самореализации при изучении национального фольклора и отсутствием научно-методического обеспечения, которое стимулировало бы младших школьников к реализации своих креативных способностей и сущностных сил.

Кроме того, в процессе исследования были выявлены противоречия между: значимостью творческой самореализации в процессе изучения фольклора и неразработанностью модели, педагогических условий в обучении младших школьников; потенциальными возможностями воздействия фольклора на духовно-нравственное становление личности младшего школьника и недооценкой использования его в системе начального обучения; развивающейся практикой использования региональной культуры и недостаточной разработанностью регионального содержания программ по изучению фольклора в начальных классах на основе межпредметной интеграции.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель, технология и педагогические условия развития творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: творческая самореализация младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития творческой самореализации младших школьников при изучении фольклора.

Гипотеза исследования: развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора будет более эффективным, если: разработать модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; выявить и реализовать на практике следующие педагогические условия развития творческой самореализации в процессе изучения фольклора: актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора; разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую технологию развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора;

- разработать модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- определить критерии, показатели и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и технологию их реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения философии познания, рассматривающие человека как существо, преобразующее мир и самого себя (Н.А.Бердяев, Г.Гиргинов, Л.Н.Голубева, Л.Н.Коган, Н.О.Лосский, С.Л.Рубинштейн, П.А.Флоренский и др.);

- психологические концепции самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Г.Ананьев, Л.И.Беленькая, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Г.Маралов и др.);

- концептуальные подходы к развитию творческой самореализации личности с позиций гносеологического (И.А.Бандык, С.П.Баранов, Л.С.Выготский, А.В.Хуторской, Л.В.Трубайчук и др.), деятельностного (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев и др.), аксиологического (А.Г.Асмолов, И.А.Громов, Н.Ф.Добрынин, П.А.Флоренский), культурологического (В.В.Бычков, А.А.Дергач, А.Ж.Овчинникова, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, ЛЛ.Печко и др.) подходов;

- ценностно-смысловые аспекты обучения и воспитания учащихся на материале фольклора (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, В.М.Гацак,

М.Н.Мельников, Г.В.Лунина, А.М.Стрельцов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.А.Чистякова и др.); труды по теории и методике музыкального воспитания в начальной школе (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Дмитриева, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, М.С.Осеннева, Г.П.Сергеева, В.О.Усачева, Н.М.Черноиваненко, Л.В.Школяр, Т.С.Шмагина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение, анализ, систематизация философской, психолого-педагогической, методической, фольклористической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебных программ, пособий, учебников; обобщение педагогического опыта по использованшо устного народного творчества Липецкого региона с целью развития творческой самореализации младших школьников; педагогическое моделирование; эмпирические: прямое, косвенное наблюдение; анкетирование, интервьюирование и тестирование учащихся младшего школьного возраста; изучение продуктов творческой деятельности; результатов педагогического эксперимента, его констатирующих и формирующих функций; статистическая обработка полученных данных в процессе констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы с помощью описательной статистики и критерия <р* — углового преобразования Фишера.

Опытно-экспериментальная база исследования: начальные классы МОУ СОШ № 2, 3; НОУ СОШ «Интеллект» г. У смани Липецкой области, МОУ СОШ № 36 г. Липецка (182 учащегося); студенты, преподаватели Ус-манского педагогического колледжа, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Орловского государственного университета, которые приняли участие в организации и проведении эксперимента (90 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась научная литература по теме исследования; изучалось состояние проблемы развития творческой самореализации младших школьников на материале фольклора в теории и практике начальной школы; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; определялись педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, осуществлялся поиск путей, форм и методов их реализации; разрабатывалась экспериментальная программа «Русский детский фольклор», осуществлялось её внедрение в практику работы школы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы уточнялись критерии, показатели и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, проверялись предполагаемые педагогические условия, разрабатывалась их технология.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводился контрольный эксперимент; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались основные теоретические выводы, осуществлялось научное и техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «творческая самореализация младших школьников» в процессе изучения фольклора с позиции взаимодействия гносеологического, культурологического, аксиологического, деятельностно-го подходов; теоретически разработана и экспериментально проверена модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; определены критерии, уровни и показатели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, предложена система их диагностирования; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и технология их реализации.

Теоретическая значимость работы: конкретизировано содержание понятия «творческая самореализация младших школьников» в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концепций; определено содержание концептуального и теоретического блока модели развития творческой самореализации младших школьников; разработана технология развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, определена последовательность этапов её реализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, внедрении и использовании в практике начальной школы и педагогического колледжа: модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; технологии развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; диагностической методики определения уровней развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; авторской программы «Русский детский фольклор», которая может быть использована при составлении учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогическом колледже.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью методологических и теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах изучения проблемы; репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, его теоретические выводы и результаты докладывались и обсуждались на международных (Елец - 2008 г., Липецк — 2008 г.), Всероссийских (Белгород - 2001 г.; Воронеж - 2003 г.; Елец — 2008 г.), межвузовских (Елец — 2004 г.), Региональных (Липецк - Лебедянь - 2002 г.; Липецк - Усмань — 2003 г.; Липецк - 2004 г.; Елец - 2005 г.) научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая самореализация младшего школьника — это сложное ин-тегративное качество личности, которое отражает способность учащегося к реализации собственной сущности, субъектности, что связано с интеллектуальным ростом, развитием личностных качеств (креативных, когнитивных, оргдеятельностных) и воплощением их в творческих формах деятельности на материале фольклора. Развитие творческой самореализации рассматривается нами как процесс качественного изменения личности младшего школьника, который побуждает учащихся к творческой деятельности, самосовершенствованию на основе самопознания, саморазвития и самопрогнозирования.

2. Модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора строится на основе четырех взаимосвязанных блоков: а) в содержании концептуального блока творческая самореализация раскрывается в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной и эмоционально-волевой концепций с опорой на культурологический, аксиологический, гносеологический и деятельностный подходы; б) теоретический блок отражает взаимосвязь информационного, эмоционального, идентификационного, целевого, интеллектуального, интуитивного, ценностно-смыслового, креативного, рефлексивного компонентов творческой самореализации младших школьников на основе концептуальных подходов; в) диагностический блок определяет критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия), показатели (знание произведений устного народного творчества, фольклористической терминологии, сопереживание и понимание эмоционального содержания фольклорного произведения, осознание духовно-нравственной и эстетической ценности фольклора, способность к абстрагированию, творческой фантазии, ассоциативности, самоконтролю, саморегуляции и самоанализу) и уровни (продуктивно- творческий — высокий, эвристический — выше среднего, репродуктивный — средний, начальный - низкий); г) технологический блок содержит педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и характеризуется целевым, содержательным, процессуальным и результативным компонентами.

3. Эффективность развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора обеспечивают следующие педагогические условия: актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; учёт специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (195 источников, в том числе 5 — иностранных авторов) и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костышина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего эксперимента, проводившегося с использованием целого комплекса методик (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, стимулирования и др.), позволили установить, что у младших школьников по многим показателям недостаточно развита творческая самореализация. Таким образом, процесс творческой деятельности на материале устного народного творчества значительно затруднялся.

2. Результаты диагностики послужили основанием для создания экспериментальной программы «Русский детский фольклор», направленной на развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения национального фольклора.

3. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия), показатели (знание произведений регионального и национального фольклора, понимание эмоционально-образного содержания произведения, наличие суждений и оценки воспринимаемого произведения; реализация эмоционально-образных качеств: фантазии, ассоциативности, образности и т.д. в процессе выполнения творческих заданий; самоанализ, самоконтроль, самооценка), уровни (продуктивно-творческий, эвристический, репродуктивный, начальный) творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, которые соответствовали возрастным особенностям детей младшего школьного возраста.

4. На основе разработанной нами теоретической модели, критериев и уровней творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора были выделены и обоснованы следующие педагогические условия: 1) актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; 2) обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; 3) учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора.

5. Технология реализации данных педагогических условий включала целевой (цели, задачи авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор»), содержательный (основные направления программы, названия четвертей, ключевые понятия, темы уроков), процессуальный (методы, формы, средства) и результативный (прогнозируемый результат) компоненты.

6. Разработанная авторская программа позволила эффективно реализовать данные педагогические условия. Диагностика результатов контрольного этапов исследования показала, что каждое педагогическое условие является весомым и значимым в процессе развития творческой самореализации младших школьников на материале как национального, так и регионального фольклора.

Так, первое педагогическое условие — актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности — было направлено на актуализацию личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности. Целесообразность использования данного педагогического условия обусловлена тем, что в процессе осмысления духовно-нравственных ценностей фольклора у младших школьников формировалось личностно-окрашенное отношение к произведениям устного народного творчества, которое базировалось на системе фольклористических и музыкальных знаний. Реализация первого педагогического условия осуществлялась по трем направлениям: обоснование выбора индивидуальной образовательной траектории; приобретение учащимися фольклористических знаний, исполнительских умений и навыков на основе личностно-ориентированного подхода; создание личностно-значимого творческого продукта деятельности как показателя внутреннего стремления учащихся к творческой самореализации.

Второе педагогическое условие — обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора - позволило реализовать принцип межпредметной интеграции в процессе изучения младшими школьниками устного народного творчества. Поскольку интеграция является высшей формой воплощения межпредметных связей, то процесс изучения фольклора осуществлялся на стыке традиционных учебных дисциплин, что способствовало формированшо у младших школьников индивидуального чувственно-эмоционального опыта на основе фольклористических и музыкальных знаний, умений и навыков. Методика развития творческой самореализации на основе второго педагогического условия осуществлялась по следующим направлениям: использование интегративной формы урока для активации творческой деятельности младших школьников; введение в структуру урока разнообразных методов педагогического процесса с целью формирования интегративной системы знаний о фольклоре; установление взаимосвязи между специфическими особенностями фольклора и личностно-значимым творческим продуктом деятельности.

Третье педагогическое условие — учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора — направлено на изучение младшими школьниками специфических особенностей регионального народного творчества с целью формирования представления об исторических и духовных корнях людей, проживающих на территории Липецкого края.

Содержательный компонент третьего педагогического условия включал три направления: установление взаимосвязи национального устного народного творчества России с региональным фольклором; культурная идентификация личности младшего школьника на основе участия в семейных, школьных, национальных и региональных праздниках национальных традиций; собирание и изучение местного фольклора.

7. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента позволяет считать предложенную нами методику развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и педагогическую технологию эффективными, поскольку они способствовали: углублению знаний учащихся о народной культуре, её прошлом и настоящем; проявлению способности учащихся к эмоциональной оценке, сопереживанию в процессе восприятия произведений фольклора; пониманию нравственно-эстетической ценности устного народного творчества; развитию творческих способностей, фантазии и воображения в процессе создания личностно-значимых творческих продуктов деятельности; развитию способностей к творческому самоопределению, самоанализу, саморазвитию, самопознанию на основе фольклористических и музыкальных знаний, умений и навыков.

8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила основные положения гипотезы о целесообразности развития творческой самореализации младших школьников на материале фольклора, о чем свидетельствует качественный и количественный показатели роста творческих работ младших школьников, входивших в экспериментальную группу. Итоговый анализ результатов среза показал, что большинство учащихся перешло с начального уровня на репродуктивный. Количество школьников экспериментальной группы, достигших продуктивно-творческого и эвристического уровней значительно увеличилось по сравнению с контрольной группой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование было направлено на выявление теоретических положений о развитии творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и разработку на этой основе экспериментальной программы «Русский детский фольклор».

В современных действующих программах по предмету «Музыка» накоплен значительный опыт развития и реализации творческих способностей, однако целостной концепции развития творческой самореализации учащихся в процессе изучения фольклора на сегодняшний день не создано, что и определило актуальность работы.

Понятие «творческая самореализация» рассматривается в нашем исследовании на основе соотношений с понятиями «творчество» и «самореализация». Многообразие подходов (гносеологического, деятельностного, культурологического, аксиологического) к определению «творческая самореализация» влечет неоднозначность в понимании природы и содержании этого явления. В контексте проблемы творческая самореализация младшего школьника — сложное интегративное качество личности, которое отражает способность учащегося к реализации собственной сущности, субъективности, саморегуляции, что связано с интеллектуальным ростом и реализацией потенциальных возможностей (когнитивных, креативных, оргдеятельност-ных) в творческих формах деятельности на материале фольклора.

Процесс развития творческой самореализации младших школьников рассматривается в нашем исследовании на основе личностно-ориентированного подхода к учащимся, который позволяет школьникам самостоятельно определиться с выбором индивидуально-образовательной траектории, представляющей собой персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика на материале фольклора.

На основе понятия, содержания творческой самореализации была разработана модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков:

1) концептуального, рассматривающего понятие «творческая самореализация» на основе гносеологического, деятельностного, культурологического, аксиологического подходов в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концепций;

2) теоретического блока, раскрывающего сущность и взаимодействие информационного, идентификационного, эмоционального, интеллектуального, интуитивного, когнитивного, целевого, ценностно-смыслового, креативного и рефлексивного компонентов блока теоретической модели;

3) диагностического блока, определяющего критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия), показатели (знание произведений регионального и национального фольклора, осмысление эмоционального и образного содержания фольклорного произведения, суждение и оценка, реализация эмоционально-образных качеств -фантазии, ассоциативности, образности и т.д., самоанализ, самоконтроль, самооценка), уровни (продуктивно-творческий, эвристический, репродуктивный, начальный) развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

4) технологического блока, основывающегося на педагогических условиях развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах позволили выявить четыре уровня развития творческой самореализации младших школьников на материале фольклора (продуктивно-творческий, эвристический, репродуктивный, начальный) и установить недостаточную подготовленность младших школьников к творческой самореализации.

Продуктивно-творческий (высокий) уровень предполагает проявление младшими школьниками повышенной потребности к овладению фольклористическими знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения творческих заданий, результатом которой становится наличие у школьников лично-стно-значимых творческих продуктов деятельности, отличающихся оригинальностью и новизной.

Эвристический (выше среднего) уровень требует от учащихся умения уточнить (домыслить) ситуацию и выбрать, какие из ранее усвоенных действий могут подойти для решения данного нетипового задания. Деятельность этого уровня выполняется не по готовому алгоритму, а по правилу, которое само создается в ходе выполнения предложенного творческого задания.

Репродуктивный (средний) уровень рассчитан на применение учащимися при выполнении творческих заданий достижений, имеющих место в социально-культурном опыте предшествующих поколений, а также на использование фольклористических знаний в стандартных, то есть рассматриваемых ранее, ситуациях.

Начальный (низкий) уровень характеризуется наличием несистематизированных фольклористических знаний, нечеткостью исполнительских умений и навыков и значительными трудностями учащихся при выполнении творческих заданий.

Результаты теоретической и экспериментальной работы позволили выявить, обосновать и реализовать следующие педагогические условия:

1) актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности;

2) обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора;

3) учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора.

Первое педагогическое условие - актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности — предполагает формирование ценностно-смыслового, эмоционального, идентификационного и рефлексивного компонентов творческой самореализации младших школьников. Реализация данного педагогического условия предусматривает: систематизацию у школьников имеющихся знаний о народном творчестве и специфических особенностях фольклора; восприятие учащимися произведений устного народного творчества для накопления эмоционально-чувственного опыта; осмысление школьниками духовно-нравственной и личностно-значимой ценности фольклорных произведений; использование различных способов активации творческой деятельности учащихся; развитие рефлексивного мышления.

Второе педагогическое условие — обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора — ориентировано на формирование информационного, когнитивного, интеллектуального компонентов творческой самореализации младших школьников. Данное педагогическое условие предполагает формирование у школьников умения свободно ориентироваться в творческом наследии предшествующих поколений с помощью интегрированной формы учебно-воспитательного процесса. Для реализации данного педагогического условия необходимо: формировать у учащихся интегратив-ную систему знаний о произведениях устного народного творчества; способствовать пониманию произведений национальной культуры как единства художественного образа, выразительных средств и смыслового значения; выявить многообразие методов педагогического процесса способствующих развитие творческой самореализации в процессе изучения фольклора.

Третье педагогическое условие - учет специфических особенностей регионального народного - направлено на формирование у младшего школьника целевого, интуитивного, креативного, рефлексивного компонентов творческой самореализации на основе учёта специфических особенностей регионального народного творчества в процессе изучения национального фольклора. Данное педагогическое условие предполагает: формирование у школьников потребности в изучении регионального фольклора; организацию, участие и посещение детьми праздников национальных традиций в рамках общешкольных, городских и сельских мероприятий; приобщение младших школьников к исследовательской деятельности.

С целью реализации перечисленных выше педагогических условий был разработан технологический блок, состоящий из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, реализуемых на основе авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор».

Целевой компонент позволил определить педагогические цели и задачи факультативных занятий и внеклассных мероприятий, направленных на развитие творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения национального и регионального фольклора.

Содержательный компонент предопределил направления, темы уроков и основные понятия разработанной нами экспериментальной программы.

Процессуальный компонент представлен общедидактическими и музыкально-специфическими методами развития творческой самореализации, формами организации обучения (интегрированный урок, экскурсия, постановка обрядового действа, концерт и т.д.), педагогическими средствами (материальные объекты и средства фольклора).

Результативный компонент направлен на анализ результатов разработанной технологии и характеризуется наличием у младших школьников сформированных фольклористических знаний, исполнительских умений и навыков, творческих наработок и т.д.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что педагогические условия (актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора) и технология реализации авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор» позволили не только значительно повысить у учащихся интерес к национальному фольклору, существенно пополнить репертуар исполняемых фольклорных произведений, сформировать навык игры на простейших русских народных инструментах, но и развить у детей способность воплощать эмоционально-образные качества (творческую фантазию, творческое воображение и т.д.) в личностно-значимый творческий продукт.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике развития творческой самореализации младших школьников в экспериментальной группе, что подтверждает эффективность предлагаемой нами модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и технологии реализации экспериментальной программы на основе перечисленных выше условий.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, таким образом, цель достигнута.

Однако данное исследование не является исчерпывающим. Оно открывает перспективы для дальнейшего изучения проблемы развития творческой самореализации учащихся средних, старших классов в учреждениях дополнительного образования на материале как национального, так и зарубежного фольклора.