Формирование у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Исмаилова, Эльмира Кургалиевна

  • Исмаилова, Эльмира Кургалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Исмаилова, Эльмира Кургалиевна. Формирование у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. . 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилова, Эльмира Кургалиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности

1.1. Теоретический анализ состояния разработанности проблемы способности младшего школьника к интеллектуальному творчеству в теории и педагогической практике

1.2. Учет педагогом возрастных особенностей младшего школьника при формировании его способности к интеллектуальном творчеству

1.3. Сущность, содержание и структурные компоненты способности младшего школьника к интеллектуальному творчеству

1.4. Модель формирования у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности

ГЛАВА II. Педагогические условия успешной реализации модели формирования у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству.

2.1. Программа, методика, цели и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству (констатирующий этап)

2.2. Внедрение педагогических технологий, способствующих формированию способности у младших школьников к интеллектуальному творчеству (формирующий этап)

2.3. Содержательная интерпретация опытно-экспериментального

исследования (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ..

151 158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена модернизацией современной системы общего образования, главной задачей которого стало воспитание творческой личности, способной к самоопределению в быстро меняющемся мире, качественному решению возникающих проблем, умеющей предвидеть последствия собственных действий, креативно и творчески видоизменять принципы и правила поведения в соответствии с изменениями окружающего мира. Метаморфозы в сфере общего образования стали проявляться в связи с внедрением новых ФГОС, в постановке инновационных образовательных целей, изменивших содержание процесса обучения и воспитания, требующих новых подходов и технологий.

В документе ЮНЕСКО «Воспитание в духе мира» отмечается, что доминирующей целью современной системы образования является формирование творческой личности, развитие таланта ребенка. Подобный подход потребовал инновационных преобразований в образовании, которые коснулись в первую очередь, начальной школы - базы и первого этапа школьного обучения. Появились альтернативные, построенные с учетом принципа творчества (креативности) образовательные программы и учебники (О.А. Куревина, А.А. Леонтьев, Л.Г. Петерсон), учебно-методические комплекты: «Школа России», «Гармония», «Начальная школа XXI века» и др.

Одним из направлений разрешения существующей проблемы стало формирование у учащихся начальной школы способностей к интеллектуальному творчеству - фундамента становления творческой личности, определяющего дальнейшие ее успехи/неуспехи в старших классах. «Приобретенные в начальной школе качества, знания, умения и навыки не только обеспечивают базу обучения и воспитания учащегося, а также, в дальнейшем обуславливают профессионально-личностные качества прикладной, социальной и другого вида деятельностей подрастающего человека» (Л.П. Терентьева/

В существующей теории и практике начального образования накоплен немалый опыт в деле формирования у детей способностей к интеллектуальному творчеству (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Б.Е. Райков, А.Э. Симановский, O.K. Тихомиров и др.). Тем не менее, психологи и педагоги отмечают, что степень и уровень сформированности креативных умений у детей по мере их взросления не повышается, а идет на спад (Ю.Д. Бабаева, Е.И. Щебланова), связывая это, прежде всего, с существованием множества нерешенных проблем в данном направлении.

Понятие «способность к интеллектуальному творчеству» в современном мире часто трактуется широко и неоднозначно. Само слово «творчество» употребляется ко всякому виду деятельности, исключая технические и автоматизированные типы работ. Научные исследования в области дидактики свидетельствуют о том, что творчество каждой личности является лишь индивидуально новым - новым для того человека, который сам что-то создает или производит (И.Я. Лернер, Ю.А. Самарин). Данное понятие неразрывно связано с такими понятиями как «интеллект» и «творчество». Существуют различные взгляды ученых на связь между ними: «интеллект и творчество» (А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин и др.), «творчество» и «личность» (Д.Б. Богоявленская, Т.С. Злотникова, А.Ф. Лазурский и др.).

Разделяя мнение И.Я.Лернера, утверждающего, что суть и содержание процесса развития у личности способности к интеллектуальному творчеству состоит в том, чтобы в процессе обучения передать ей те творческие способы креативной деятельности, которые, согласно дефиниции, не могут транслироваться от одной личности к другой, которые сложно передать, а можно только развить, отметим, что данный процесс связан с преодолением множества проблем и привитием множества личностных качеств обучаемому в процессе его воспитания.

На трудности осуществления данного процесса указывает и А.М. Матюшкин, считая, что данный процесс является появлением творческого

отображения мыслей школьников, возникающих в процессе решения ими

4

творческих учебных заданий, содержание которых часто лишены единства. Вот почему в условиях классно-урочной системы формировать способности у детей к интеллектуальному творчеству, по его мнению, возможно лишь при строгой индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Проведенный анализ различных подходов к решению данной проблемы, представленный в отечественной литературе по педагогике и психологии, в многочисленных диссертационных работах и научных монографиях (А.А. Абсалямовой, С.В. Гавриловой, А.Б. Панькина, А.Т. Печковой, Н.А. Лошкаревой, Л.К. Максимова, А.Э. Симановского, Л.П. Терентьевой и др.), показал, что процесс формирования у младших школьников интеллектуальных способностей раскрывается в образовательной среде не в полном объеме, предложенные подходы к организации интеллектуальной деятельности младших школьников, развитию у них креативности, способности к анализу и обобщению, не отвечают требованиям ФГОС, что позволило выделить ряд противоречий между:

- на социально-педагогическом уровне - требованиями ФГОС к формированию у учащихся начальной школы творческих способностей и ограничением их личной инициативы рамками изучаемого учебного материала, превалированием в педагогическом процессе традиционных общепринятых способов решений учебных заданий;

- на научно-теоретическом уровне - целесообразностью формирования у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса в психолого-педагогической литературе;

- на психолого-педагогическом уровне - психологической установкой младшего школьника во всем ориентироваться и полагаться на мнение учителя и требованием быть оригинальным, своеобразным и самостоятельным в творческой деятельности;

- на научно-методическом уровне - потребностью в творчестве у

младших школьников и практическим отсутствием научно-методического

обеспечения данного процесса, не использованием его инструментальных и ресурсных возможностей в процессе обучения.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы наиболее эффективные направления, формы и методы, педагогические ресурсы, средства и технологии организации познавательной деятельности младших школьников для эффективного формирования у них способностей к интеллектуальному творчеству. Разрешение данной проблемы явилось целью нашего исследования и позволило сформулировать его тему: «Формирование у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству может стать наиболее эффективным, если:

- на основании проведенного анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме уточнено содержательное наполнение понятия «способность личности к интеллектуальному творчеству»;

- образовательный процесс ориентирован на формирование у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели способностей к интеллектуальному творчеству у младших школьников;

- определены эффективные направления, формы и методы, имеющиеся педагогические ресурсы, средства и технологии для его реализации в

образовательных учреждений начальной ступени;

6

- с учетом выявленных эффективных направлений, форм и методов, имеющихся педагогических ресурсов, средств и технологий, на основе деятелъностного, личностно-ориентированного, креативного, компетентностного и задачного подходов разработана модель организации данного процесса;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия необходимые для успешной реализации авторской модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теоретических и прикладных исследований по заявленной проблеме уточнить содержательное наполнение понятия «способность личности к интеллектуальному творчеству».

2. Определить сущность, содержание и структурные компоненты сформированности у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству.

3. Подобрать диагностический инструментарий (критерии, показатели и уровни) для оценки уровня сформированности у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству.

4.Определить и обосновать выбор наиболее эффективных направлений, форм и методов, имеющихся педагогических ресурсов, средств и технологий, способствующих в образовательных учреждениях начальной ступени эффективному протеканию процесса формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству.

5. На основе выбора наиболее эффективных направлений, форм и методов, имеющихся педагогических ресурсов, средств и технологий разработать и внедрить в образовательный процесс начальной школы модель, позволяющую формировать у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности.

6. Определить и экспериментальным путем проверить педагогические

условия, способствующие успешной реализации авторской модели.

7

Методологической основой исследованияявляются ключевые положения гуманистического (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов); деятелъностного (К.А. Абульханова - Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, ГП. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированного (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.В.Бордовская, А.А Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский, И. Д.Лельчицкий, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); технологического (Н.А.Асташкова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Данильчук, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, А.И. Мищенко, В.Ю. Питюков, А.Я. Савельев, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); задачного (М.Е. Бершадский, М.Е. Гузеев и др.) подходов в обучении; методологические основы моделирования процесса общего образования (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); принципы развивающего обучения и активности младшего школьника (И.И.Аргинская, П.М.Баев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, Л.Г. Петерсон, Н.Ф. Талызина Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретические основы исследования включают современные теории развития учащихся младшего школьного возраста, особенности обучения и социализации личности: теория развития человека как личности, как субъекта собственной деятельности (Р.Л. Рубинштейн, А.Л. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.К. Мудрик, Г.Ф. Фельдштейн и др.); теория развития способностей (отечественных - И.А. Зимняя, Б.М. Тюшев, В.Д. Шадриков, Пиаже); теория развивающего обучения в отечественных (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.С. Лазарев, Д.Б. Эльконин) и зарубежных исследованиях (Jean William Fritz Piaget; C.Taylor H.Haken, A. Harrison и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие исследовательские методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы;

моделирование процесса формирования у младших школьников

8

способностей к интеллектуальному творчеству; изучение и анализ прогрессивного опыта, инновационной работы учителей начальной школы, взявших за основу теорию проблемного образования; прикладные (наблюдение, анкетирование, тесты, диагностика, опытно-экспериментальный метод, методы математической статистики (1-критерий Стьюдента).

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе МОУ СШ № 5, 11, 17, 38 и 39 г. Махачкалы (Республика Дагестан); ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Диссертационное исследование проходило в период с 2009 по 2016 годы и включало следующие взаимосвязанные этапы:

На поисково-исследовательском этапе (2009-2011 гг.) изучалась и подвергалась анализу философская, психологическая и педагогическая научная литература по рассматриваемой проблеме, обследовалось и творчески осмысливалось ее современное состояние, осуществлялось определение методологии и методики исследования, разрабатывался понятийный аппарат.

На деятельностно-преобразующем (2011-2014 гг.) этапе проходила апробацию модель формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству в процессе их обучения средствами познавательной деятельности, рассматривались особенности адаптации ее к условиям и содержанию образовательной организации; был организован и проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, позволивший определить содержание, задачи, и этапы дальнейшей опытно-экспериментальной работы; при организации формирующего этапа педагогического эксперимента анализировалась работа учителей, использующих в своей профессиональной деятельности элементы проблемного и развивающего обучения; в практику базовых школ внедрялись эффективные технологии, основанные на задачном подходе; с

помощью авторских методик и технологий реализовывалась программа

9

опытно-экспериментального исследования, внедрялась в образовательное пространство начальной школы авторская модель процесса формирования у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности, реализации которой предшествовала диагностика готовности учителей начальной школы к обучению; разрабатывался специально составленный инструментарий и задания, формирующие у детей творческие способности, формулировались основные требования к ним.

На обобщающем этапе (2014-2016 гг.) подводились итоги и содержательная интерпретация педагогического эксперимента, осуществлялись систематизация и обобщение полученных экспериментальных данных; уточнялись теоретические и прикладные выводы; проводилась диагностика уровня сформированности у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности с повторным использованием тех же методик и диагностик; уточнялись теоретические положения, положения выдвинутой гипотезы исследования; происходили уточнение и коррекция отдельных элементов модели, осуществлялась подготовка к изданию в открытой печати учебно-методических рекомендаций для учителей начальных классов («Психолого-педагогические условия формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству»); шел процесс литературного оформления диссертационной работы.

Научная новизна исследования выражаются в том, что в нем:

1. На основании проведенного анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме уточнено содержательное наполнение понятия «способность личности к интеллектуальному творчеству

2. Определены структурно-функциональные компоненты процесса формирования у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству (исполнительско-исследовательский, креативно-задачный,

логико-сравнительный, обобщенно-речевой);

10

3. Разработана и внедрена модель формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству в процессе обучения средствами познавательной деятельности, соединяющая воедино пять смысловых блоков (целеполагающий, организационно-содержательный, интеллектуально-мобилизующий, технолого-методический, оценочно-результативный), выстроенная с учетом основных положений теории развивающего обучения младшего школьника (Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова) и обеспечивающая реализацию авторской стратегии формирования у них необходимых способностей.

4. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий, поэтапное осуществление которых обеспечивает успешность реализации модели:

• создание в базовых школах креативно-образовательной среды;

• опора в образовательном процессе на задачный метод обучения, способствующий не только активному овладению школьниками содержанием предмета «Математика», но и выработке умений у них мыслить творчески, нестандартно и креативно;

• включение в процесс обучения авторских методических разработок «Контрольные задания с пошаговым ростом уровня трудности», «Графическая модель матрицы на нахождение суммы четырех слагаемых», «Построй дом», «Отправляйся в путешествие», «Придумай арифметическую задачу», творческие проекты в рамках направлений «Архитектура и дизайнер», «Оригами», «Умелые ручки» «ЛЕГО (конструирование)», «Сценическая речь», текстовых задач, таблиц и моделей;

• обеспечение учителей начальных классов методическими рекомендациями «Психолого-педагогические условия формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству»; факультативным курсом «Развитие творческих способностей детей на интегративных уроках в начальной школе».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

11

- расширен понятийно-категориальный аппарат педагогики за счет уточнения и расширения понятия «способность младшего школьника к интеллектуальному творчеству» («способность к интеллектуальному творчеству - это способность личности обнаруживать, ставить и решать оригинальным способом возникшие задачи (проблемы) в окружающем нас мир и доводить их до стадии реализации), предложена его интерпретация, основанная на выделении следующих его структурных компонентов (исполнительско-исследовательском, креативно-задачном, логико-сравнительном, обобщенно-речевом);

- обоснованы теоретические положения организации процесса формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству в процессе обучения средствами познавательной деятельности:

• комплекс мероприятий по подготовке учителя к реализации исследуемого процесса (методические семинары и введение факультативных курсов «Развитие творческих способностей детей на интегративных уроках в начальной школе», «Психолого-педагогические условия формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству», «Развитие творческих способностей детей на интегративных уроках»;

• усиление содержания изучаемых в начальной школе предметов за счет использования авторских методических разработок («Контрольные задания с пошаговым ростом уровня трудности», «Графическая модель матрицы на нахождение суммы четырех слагаемых», «Построй дом», «Отправляйся в путешествие», «Посади клумбу»; «Придумай арифметическую задачу»), творческих проектов в рамках направлений «Архитектура и дизайнер», «Оригами», «Умелые ручки»«ЛЕГО (конструирование)»,«Сценическая речь» и текстовых задач с опорой на схемы и таблицы, краткие записи и модели;

- подобран необходимый диагностический инструментарий (критерии, показатели и уровни) для оценки степени сформированности у младших

школьников способностей к интеллектуальному творчеству.

12

- определены и обоснованы наиболее эффективные направления, формы и методы, имеющиеся педагогические ресурсы, средства и технологий необходимые для наиболее эффективной организации в образовательных учреждениях начальной ступени процесса формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству;

- на основе выработанных методологических подходов (личностно-ориентированного, креативного, компетентностного и задачного) разработана модель процесса формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности соединяющая воедино пять смысловых блоков (целеполагающий, организационно-содержательный, интеллектуально-мобилизующий, технолого-методический, оценочно-результативный), выстроенная с учетом основных положений теории развивающего обучения младшего школьника (Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова) и обеспечивающая реализацию авторской стратегии формирования у них необходимых способностей;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, поэтапное осуществление которых обеспечивает успешную реализацию авторской модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Расширена предметная область, связанная с организацией процесса формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству.

2. Апробирована в условиях начальной школы образовательных учреждений Республики Дагестан авторская модель процесса формирования способностей к интеллектуальному творчеству у младших школьников средствами познавательной деятельности, включающая пять смысловых блоков (целеполагающий, организационно-содержательный,

интеллектуально-мобилизующий, технолого-методический, оценочно-

результативный), выстроенная с учетом основных положений теории

13

развивающего обучения младшего школьника (Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова) и обеспечивающая реализацию авторской стратегии формирования у них необходимых способностей;

3. Получившие в диссертации обоснование критерии, показатели и уровни сформированности способностей у младшего школьника к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности, используемый при этом диагностический инструментарий может быть адаптирован к иным мониторинговым исследованиям;

4. Авторские методические разработки для учителей начальных классов («Контрольные задания с пошаговым ростом уровня трудности», «Графическая модель матрицы на нахождение суммы четырех слагаемых», «Построй дом», «Отправляйся в путешествие», «Посади клумбу»; «Придумай арифметическую задачу»), творческие проекты в рамках направлений «Архитектура и дизайнер», «Оригами», «Умелые ручки», «ЛЕГО (конструирование)», «Сценическая речь» и представленные в работе текстовые задачи с опорой на схемы и таблицы, краткие записи и модели окажут методическую помощь, как практикующему учителю, так и студентам педагогических специальностей вузов;

5. Разработанные и внедренные в практику факультативные курсы «Развитие творческих способностей детей на интегративных уроках в начальной школе», «Психолого-педагогические условия формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству», «Развитие творческих способностей детей на интегративных уроках помогут учителям начальных классов образовательных учреждений России при организации мероприятий по интеллектуальному развитию младшего школьника.

6. Результаты исследования могут быть использованы практикующими учителями в процессе саморазвития, методистами Институтов повышения квалификации работников образования, преподавателями-методистами

педагогических факультетов вузов при рассмотрении вопроса, связанного с

14

организацией процесса формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству средствами познавательной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обоснована разработанными теоретическими положениями о ведущей роли активной, творческой учебной деятельности в формировании у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству; внедрением комплекса эффективных технологий, техник и упражнений на основе задачного подхода, проведенной опытно-экспериментальной проверкой заключительных выводов и разработанных положений рекомендательного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способность к интеллектуальному творчеству - это способность личности обнаруживать, ставить и решать оригинальным способом возникшие задачи (проблемы) в окружающем нас мир и доводить их до стадии реализации.

2. Процесс формирования у младших школьников способности к интеллектуальному творчеству включает следующие структурные компоненты: исполнительско-исследовательский (гибкость мышления, умение ученика находить нестандартный путь решения задачи, находить оригинальный способ действия, способность к элементарному моделированию); креативно-задачный (оригинальность мышления, умение находить оригинальные методы и средства в решении и постановке задач); логико-сравнительному (умение логически мыслить, сравнивать, определять проблему и находить пути ее реализации, способность к элементарному «расщеплению» проблемы и внесение самостоятельных компонентов в ход решения задач) и обобщенно-речевой (способность использовать обобщение как эффективный прием в решении задач, способность к обобщению посредством речи подвести конкретное знание под обобщенное знание).

3. Оценить степень сформированности способности младших

школьников к интеллектуальному творчеству возможно по следующим

уровням: высокий уровень - сформировано умение младшего школьника логично рассуждать и находить нестандартный путь решения проблемы или задачи, наличие способности к моделированию и проектированию, обладание широким кругозором и творческим началом - умение видеть невидимое в объектах живой и неживой природы и т.д.; средний уровень -отсутствие некоторых элементов мыслительной деятельности, рассуждения не содержат подробных разъяснений и доказательств, в них отсутствует логика, речь лишена аргументации, сумбурна, в деятельности практически отсутствуют элементы творчества; низкий уровень - отсутствуют логика в суждениях и навыки самостоятельно осуществлять решение поставленной задачи, находить выход из тупиковой ситуации, анализировать и интерпретировать полученные данные, речь сбивчивая, творческое начало отсутствует.