Развитие транспорта на Дальнем Востоке России в условиях общественного реформирования (середина 1980-х годов - начало XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Лаврентьев, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьев, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ....................14
1.1. Историографический анализ проблемы и источники.........................14
1.2. Концептуальные и методологические аспекты
исследования..............................................................................................47
Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ..........................................77
2.1. Кризисные явления в развитии Дальневосточного
региона и средства их преодоления.........................................................77
2.2. Условия и характер международного взаимодействия
на дальневосточных рубежах.................................................................104
Глава 3. РЕФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ
ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА...................128
3.1. Трансформация организационной
структуры и преобразования в кадровой политике.............................128
3.2. Состояние и развитие путей сообщения.............................................167
3.3. Проблемы материально-технического переоснащения транспорта................................................................................................197
Глава 4. ТРАНСПОРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДАЛЬНЕГО
ВОСТОКА................................................................................................220
4.1. Роль транспорта в функционировании хозяйственной системы региона......................................................................................................220
4.2. Изменения в сфере транспортного обслуживания
населения..................................................................................................256
4.3. Интенсификация транспортных сообщений
со странами Азиатско-Тихоокеанского региона..................................280
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................334
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................345
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................391
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие транспорта на Дальнем Востоке России в условиях общественного реформирования (середина 1980-х годов - начало XXI века)»
ВВЕДЕНИЕ
Значительная протяженность и природно-географические особенности Российского государства обусловливают высокую роль транспорта и путей сообщения в его развитии. Особое значение транспортные коммуникации имеют для Дальневосточного региона страны. Преимущественно экстенсивный тип освоения его территории, нерациональная структура и низкая эффективность экономики предопределили проблемный характер региональной транспортной инфраструктуры.
Радикальные преобразования и социально-экономический кризис 1990-х годов оказали негативное влияние на состояние дальневосточного транспорта. Разгосударствление, реструктуризация и демонополизация отрасли на фоне стагнации народного хозяйства ослабили материальную базу транспортных предприятий и дестабилизировали их работу. Усилились транспортная разобщенность Дальнего Востока и неравномерность его коммуникационного обеспечения.
С начала XXI века были предприняты меры по совершенствованию транспортного комплекса в масштабах всей страны. Его основные направления нашли отражение в программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и подпрограммах, нацеленных на совершенствование отдельных видов транспорта и путей сообщения1. Впоследствии ключевые положения и сроки ее осуществления были продлены в аналогичном правительственном документе под названием «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» . Качественные изменения региональных коммуникаций и сообщений предусматривались программами «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005» (ее
1 О федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (20022010 годы)»: постановление Правительства РФ от 05.12.2001 №848 // Собрание законодательства РФ. 2001. №51. Ст. 4895.
О Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (20102020 годы)»: постановление Правительства РФ от 05.12.2001 №848 [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?-req=doc;base=LAW;n=206029#0 (дата обращения 25.09.2016).
версиями до 2010, 2013 гг.) и «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», принятой до 2025 г.1
Реализуемые проекты способствовали некоторым позитивным изменениям в сфере транспорта и системе его управления. Это выразилось в использовании гибких способов регулирования тарифов на перевозки, апробации механизмов государственно-частного партнерства в ходе создания и эксплуатации коммуникаций, обновлении транспортных средств. Заметно снизился общий износ основных фондов транспортных организаций Дальнего Востока: в 2013 г. он уменьшился в 1,8 раз относительно показателей начала 2002 г.2 С учетом опыта реформирования и современных потребностей в развитии коммуникаций началась работа по исполнению законов «О свободном порте Владивосток», «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» .
Однако мероприятия, направленные на транспортную модернизацию, имеют неоднозначные итоги. Несмотря на ряд положительных тенденций, уровень коммуникационной насыщенности и логистики на современном этапе не соответствует задачам диверсификации экономики, создания условий комфортного проживания населения. К концу 2014 г. по плотности железнодорожных путей общего пользования Дальневосточный регион (в расчете на 10 тыс. км2) в 3,5 раза уступал среднероссийским показателям,
1 О Федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.: указ Президента Российской Федерации от 23.04. 1996 №601 // Собрание законодательства РФ. 1996. №18. Ст. 2113; Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»: постановление Правительства РФ от 15.04.2014 №308 // Собрание законодательства РФ. 2014. №18 (часть I). Ст. 2154.
2 Подсчитано на основании: Регионы России. Социально-экономические показатели. М., 2002. С. 316; Приложение к сборнику «Транспорт и связь в России. 2014» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/-publications/catalog/3e4fc4004e3423529616fe18bf0023dd (дата обращения 20.09.2016).
О свободном порте Владивосток: федер. закон от 13.07.2015 №212-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2015. №29 (часть I). Ст. 4338; О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации: федер. закон от 29.12.2014 №473-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2015. №1 (часть I). Ст. 26.
а по автомобильным дорогам с твердым покрытием - в 6,5 раз (в расчете на 1 тыс. кв. км)1.
Слабые межрайонные связи являются одним из факторов, влияющих на опорную систему расселения в регионе. Большая часть городских и сельских пунктов располагается вблизи Транссибирской магистрали и соединяется сетью местных дорог, требующих серьезной реконструкции. В силу неразвитости транспортного комплекса низкой остается мобильность населения, особенно северных территорий. В Чукотском автономном округе пассажирские перевозки всеми видами транспорта общего пользования с 2010 по 2015 г. сократились в
3 раза2.
Использование механизма государственно-частного партнерства в сфере транспорта замедляется отсутствием четких правовых гарантий для потенциальных инвесторов, высокой бюрократизацией структур, ответственных за регулирование сообщений. В региональную транспортную систему медленно внедряются элементы инновационной модели развития. Сохраняются проблемы в сфере магистральных сообщений. Наиболее рельефно они проявляются в дисбалансе между растущими портовыми мощностями и пропускной способностью подъездных путей. В 2015 г. дефицит мощностей железнодорожных линий, обеспечивавших доставку грузов в порты Дальневосточного бассейна, составил 40 млн тонн3. Причины организационного и технического характера привели к тому, что перевалка контейнеров через дальневосточные морские гавани в указанном году сократилась на 24,2% по сравнению с предыдущим годом4. С 2000 по 2015 г. перевозки морским транспортом Приморья снизились в 3 раза, что было
1 Подсчитано на основании: Регионы России. Социально-экономические показатели: стат. сб. М., 2015. С. 795-796; 803-804.
Подсчитано на основании: Чукотка в цифрах: крат. стат. сб. за 2015 г. Анадырь, 2016. С. 51.
Порты Дальнего Востока: железнодорожная удавка - на взлете инвестиций [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://primamedia.ru/news/economics/09.02.2015/419899/porti-dalnego-vostoka-zheleznodorozhnaya-udavka—na-vzlete-investitsiy.html (дата обращения 15.02.2016).
4 Порты Дальнего Востока сработали «в плюс» благодаря девальвации рубля и экспортным поставкам угля и нефтепродуктов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dvkapital.ru-/specialfeatures/dfo_19.02.2016_7910_porty-dalnego-vostoka-srabotali-v-pljus-blagodarja-deval-vatsii-rublja-i-eksportnym-postavkam-uglja-i-nefteproduktov.html (дата обращения 21.02.2016).
5
вызвано состоянием не только экономики, но и транспорта1. Все это препятствует расширению внутренних коммуникационных связей и полновесной интеграции российского Дальнего Востока в международное экономическое пространство.
В свете вышеизложенного представляется актуальным исследование опыта преобразований системы транспортного обеспечения российского Дальнего Востока середины 1980-х годов - начала XXI века с точки зрения его исторического осмысления. Имеющиеся научные работы, которые затрагивают отдельные аспекты данной проблемной области, посвящены, главным образом, магистральным мегапроектам и ограничиваются, как правило, технико-экономической предметной составляющей (анализ историографии представлен в разделе 1.1 диссертации).
Многочисленные вопросы, касающиеся развития транспорта Дальнего Востока, его места и роли в условиях коренных общественно-политических изменений, остаются недостаточно исследованными. Поэтому требуется последовательное изучение совокупности фактов, причинно-следственных связей и проблем функционирования транспорта Дальневосточного региона в постсоветский и новейший периоды российской истории.
Цель исследования. Показать развитие дальневосточной транспортной системы, ее значение в региональных коммуникационных процессах в период радикальных общественных изменений. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать характер и результаты проведения социально-экономических реформ на российском Дальнем Востоке;
- проанализировать изменения организационной модели и кадровой политики транспортной отрасли;
- отразить условия и состояние развития путей сообщения;
- исследовать материально-технические проблемы транспортных предприятий и способы их разрешения;
1 Приморье в цифрах. 2015: крат. стат. сб. Владивосток, 2016. С. 45.
6
- показать роль транспорта в обеспечении хозяйственных потребностей региона;
- проанализировать изменения транспортного обслуживания населения;
- выявить ключевые тенденции и результаты международных транспортных взаимодействий региона.
Объект исследования. Транспортная система Дальнего Востока как часть единого коммуникационного пространства России, ее структурно-организационные формы и механизмы функционирования.
Предмет исследования. Трансформация системы транспортного обеспечения Дальневосточного региона в период общественного реформирования, изменение условий ее развития и влияния на характер и уровень удовлетворения потребностей экономики и населения в транспортных связях.
Территориальные рамки исследования включают региональные субъекты, образующие единое экономико-географическое пространство. Они охватывают Дальневосточный федеральный округ: Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Республику Саха (Якутия), Еврейский и Чукотский автономные округа -с учетом изменений их административных границ в рассматриваемый период.
Произошедшие территориальные преобразования во многом являлись следствием процессов политической трансформации административно-государственной системы страны в исследуемый период. Центробежные тенденции после распада СССР способствовали выделению в самостоятельные субъекты Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.
Правительственные меры, направленные на укрепление системы регионального контроля, дополнили его структуру окружным уровнем, наметили рациональный курс на разукрупнение ряда субъектов. В русле этой политики был образован Дальневосточный федеральный округ, а впоследствии объединены в один край Камчатская область и Корякский автономный округ.
Хронологические рамки диссертации ограничены серединой 1980-х годов и началом XXI века.
Нижняя временная грань определена отходом от методов централизованного управления транспортным комплексом, появлением более свободных организационных форм экономической деятельности предприятий в стране в целом и на Дальнем Востоке в частности. Отправными точками этих изменений являлись принятые в течение 1986-1989 гг. общесоюзные законы, ориентированные на становление индивидуальных, хозрасчетных, кооперативных секторов экономических отношений, и комплексная программа развития региона. Обозначившиеся тенденции стали определенным прологом радикальных изменений, которые вызвали необходимость коренной перестройки системы транспортного обеспечения Дальнего Востока, адаптации ее к запросам рыночной конъюнктуры и населения.
Верхняя временная грань определяется начавшейся в 2000-е годы стабилизацией транспортной политики государства и расширением ее дальневосточного вектора. Произошло усиление роли региональной транспортной системы в стратегически важных государственных крупномасштабных проектах. Изменились нормативно-правовые, материальные и организационные условия осуществления международных сообщений российского Дальнего Востока.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Анализ выдвинутых в диссертации проблем осуществлен на основе широкого круга источников, в большинстве своем впервые вводимых в научный оборот (анализ источников представлен в разделе 1.1 диссертации). Они обладают разносторонним тематическим спектром и масштабным диапазоном. Исследование новейшей истории транспортной системы Дальнего Востока основано на использовании материалов текущих архивов транспортных ведомств и предприятий, нарративных источников, электронных ресурсов. Их применение способствовало более углубленному пониманию условий работы транспорта, выявлению латентных факторов влияния на
систему регионального транспортного обеспечения, корреляции состояния и производственных возможностей коммуникаций.
2. Диссертационная работа является первым историческим исследованием, в котором рассматривается развитие дальневосточной транспортной системы, включая основные виды сообщений и коммуникаций (автомобильных, авиационных, железнодорожных, морских и речных), в контексте социально-экономических и политических тенденций середины 1980-х годов - начала XXI века.
3. Впервые воссоздан процесс регионального транспортного развития в условиях общегосударственного реформирования, разнообразия форм собственности, дифференциации отраслевого контроля и сфер ответственности. Выявлены последствия данных преобразований, отразившиеся на состоянии и инструментах модернизации дальневосточных коммуникаций, уровне транспортного обслуживания потребностей экономики и населения Дальнего Востока. Наряду с определением общего характера и направленности развития транспортной системы показана специфика функционирования ее отдельных элементов в период масштабных отраслевых трансформаций.
4. Впервые в научной литературе осуществлен всесторонний анализ условий и результатов становления международных транспортных коммуникаций на Дальнем Востоке России в новейшей истории. Показаны место и роль сообщений с сопредельными территориями государств АТР, выявлены их основные проблемы и попытки преодоления в ходе усилившихся интеграционных процессов.
5. На основе полученных результатов проведенного исследования автором впервые представлена периодизация истории транспорта Дальнего Востока середины 1980-х годов - начала XXI века. Ее критериями стали: характер и тенденции государственной региональной политики; изменения организационной, производственной и кадровой структур транспортной отрасли; эволюция способов регулирования перевозок; качество и системность транспортного обеспечения региона.
Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертационного исследования использованы при создании фундаментальных трудов по истории транспорта Дальнего Востока, учебных пособий и подготовке лекционных курсов по истории государственного управления в России.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать научной основой для составления и корректировки программно-целевых установок, обоснования эффективных инструментов транспортной модернизации в будущих сценариях развития Дальнего Востока. Опыт преобразований транспортной отрасли в условиях децентрализации и их противоречивых последствий может быть использован при подготовке специальных разделов программ, направленных на совершенствование магистральных коммуникаций и социально ориентированных сообщений региона.
В связи с внедрением в региональную экономическую практику инновационной модели - территорий опережающего развития (ТОР) -полезными в ходе разработки мероприятий по их реализации могут стать представленные в диссертации итоги начального этапа установления государственно-частного партнерства в транспортной сфере. Концептуальные наработки и авторские оценки развития международных сообщений на дальневосточных рубежах обладают потенциалом для применения их специальными консультативными группами и комиссиями на стадии формирования инициативных транспортных проектов России с партнерами по АТР.
Результаты анализа кадровой политики транспортных предприятий в переходный период новейшей истории могут использоваться в деятельности подразделений по управлению персоналом крупных организаций-перевозчиков. Возможности их применения обосновываются чрезвычайной актуальностью проблемы разработки краткосрочных стратегий в обстоятельствах нестабильности и периодической ревизии планов на длительную перспективу устойчивого развития.
Ввиду того, что диссертация восполняет определенный пробел в изучении новейшей истории региона, представленные в ней фактические данные и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, составлении научных справочных изданий, ведомственных публикаций, посвященных региональным видам транспорта.
Положения, выносимые на защиту. К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:
1. Транспортная система Дальнего Востока в условиях общественного реформирования отличалась организационными противоречиями. Управление транспортным комплексом за годы «перестройки» и после распада СССР практически утратило строгий вертикальный принцип в соответствии с видами сообщений. Процессы разгосударствления и реструктуризации транспортного сектора народного хозяйства нарушили прежний относительно сбалансированный характер его деятельности.
Возникший дисбаланс и некоторая неопределенность в правах собственности, сферах ответственности, контрольных полномочиях сопровождались постепенным процессом их пересмотра и корректировки. Многочисленные форсированные реорганизации отражались на занятости и адаптации системы профессиональной подготовки специалистов для транспорта.
2. Развитие и работа транспорта Дальнего Востока в середине 1980-х годов - начале XXI века в значительной степени зависели от общей концепции, методов и результатов проводимой государственной региональной политики, ее ведомственных корректив. Недостаточная эффективность программно-целевых способов управления регионом в конце советского периода, резкий отказ от их использования в начале 1990-х годов и частичный возврат к централизованным инструментам развития Дальнего Востока в 2000-е годы вносили в механизмы функционирования транспорта элементы хаотичности и ограниченности применения.
3. Наличие коммуникаций и транспортных средств, их состояние и способы обновления не в полной мере отвечали стратегическим задачам регионального развития. Обострившийся недостаток внутренних производственных ресурсов, отсутствие опыта и условий для их самостоятельного изыскания в новых экономических условиях ухудшали состояние транспортной инфраструктуры и технического парка региона. Попытки модернизации путем адресных форм отраслевой поддержки, обладая несомненными инновационными элементами и способствуя появлению положительных тенденций, сохраняли в большей мере антикризисную направленность.
4. Транспортное обеспечение основных запросов дальневосточной экономики и населения в рассматриваемый период осуществлялось в ситуации появления альтернативных форм оказания транспортных услуг; стихийного становления рыночной системы ценообразования и тарифной отраслевой политики; нового типа договорно-правовых отношений администраций и предприятий-перевозчиков. Потребности в транспортных услугах и характер их удовлетворения на Дальнем Востоке осложнялись изначально большей (в сравнении с центральными регионами страны) зависимостью от масштабов и интенсивности работы добывающих производств, ввозом широкой номенклатуры товаров и энергетических ресурсов, высокой степенью территориальной локализации, наличием труднодоступных местностей. Созданию комфортной транспортной среды для населения помимо хронического недостатка бюджетного финансирования и низкой инвестиционной активности препятствовала политика приоритетной модернизации и интенсификации магистральных сообщений.
5. Совершенствование международных коммуникаций на дальневосточных рубежах в рассматриваемый период первоначально обусловливалось антикризисными мерами, а впоследствии задачами усиления российского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Реализация конкурентного географического преимущества в сфере международных
сообщений происходила в обстоятельствах разрешения унаследованных из прошлого и возникших в переходный период внешнеполитических противоречий, поиска инновационных форм взаимодействия с иностранными партнерами и кардинального пересмотра нормативно-правовой основы транспортных контактов.
Апробация. Результаты проведенного исследования были представлены на научных международных конференциях (Благовещенск, 2002; Владивосток, 2010, 2012, 2015; Москва, 2016; Белгород, 2016). Предварительные обобщения и выводы диссертационного исследования в течение 2011-2014 гг. проходили апробацию в рамках реализации научного проекта Владивостокского государственного университета экономики и сервиса «Проблемы социально-экономического и политического развития российского Дальнего Востока: опыт и современность». По теме диссертации было опубликовано свыше 30 работ, из них 3 монографии (2 - индивидуальные, 1 - коллективная), 1 учебное пособие, 17 статей в изданиях рекомендованного списка ВАК РФ.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Историографический анализ проблемы и источники
Вопросы развития отечественного транспорта нашли свое отражение преимущественно в экономической и научно-технической литературе. Характер изложения фактов и тенденций зависел от времени появления публикаций. В советских изданиях особое внимание уделялось опыту передовых транспортных предприятий, успехам в строительстве и реконструкции коммуникаций, преимуществам социалистических принципов обслуживания населения. В работах Б.П. Орлова, И.Я. Аксенова, А.Н. Марковой и других исследователей содержится важная информация об организации управления, структурных изменениях, динамике перевозок, темпах сооружения путей сообщения на разных этапах жизни страны1. Учеными были сформулированы актуальные для условий того времени теоретические выводы о тенденциях и характере развития транспортного комплекса, намечены перспективные направления его совершенствования.
Публикации нередко инициировались юбилейными событиями или очередной постановкой государственных задач, направленных на интенсификацию транспортных сообщений и совершенствование производственных технологий. Неизбежные трудности представлялись не более чем отдельными недочетами, не связанными напрямую с общественно-экономическим укладом, административно-командной системой управления, крайними формами этатизма в СССР. Вследствие этого проблемная область оставалась весьма ограниченной, что не позволяло выявить сущностные стороны изменений и сдерживающих факторов развития коммуникационной системы
1 Орлов Б.П. Развитие транспорта СССР 1917-1962 гг.: историко-экономический очерк. М., 1963; Маркова А.Н. Транспорт СССР и основные этапы его развития. М., 1977; Залужская Д.В. Транссибирская магистраль (ее прошлое и настоящее). М., 1980; История гражданской авиации в СССР / отв. ред. Б.П. Бугаев. М., 1983; Баев С.М., Вайнер Б.А., Грузинов В.П. и др. Морской транспорт СССР (к 60-летию отрасли). М., 1984; Аксенов И.Я. Транспорт: история, современность, перспективы. М., 1985; Транспорт Страны Советов. Итоги за 70 лет и перспективы развития. М., 1987.
страны, сравнить ее уровень с общемировыми достижениями, правдиво отразить социальные аспекты деятельности транспортной отрасли.
Данные о региональной транспортной системе в указанных исследованиях представлены фрагментарно, в контексте общегосударственного развития коммуникаций. Вместе с тем колоссальное значение, которое транспорт всегда имел в системе жизнеобеспечения населения и экономики Дальнего Востока, обусловило особое внимание к нему местных исследователей. Работы советского периода, среди которых отмечены исследования В.П. Бянкина, В.А. Ламина Е.В. Алтунина, А.П. Деревянко, несмотря на не зависящие от авторов ограничения методологического характера, содержат значительное количество ценных данных по истории регионального транспорта, оценку его места и роли в условиях мирного и военного времени1.
Отдельное место занимают исследования, посвященные вопросам партийного руководства ключевыми направлениями транспортного развития Дальнего Востока. В данном контексте выполнены диссертационные работы В.Ю. Томникова, Л.В. Крамар, В.В. Зеленцова . Несмотря на идейную выдержанность, в них проведен скрупулезный анализ государственно-политических решений, касающихся условий функционирования транспорта, их реализации на региональном уровне. Авторами использовались архивные материалы различных партийных, комсомольских и профсоюзных совещаний, где обсуждались вопросы состояния инфраструктуры и организации перевозок, кадрового состава отрасли, рассматривался опыт работы коллег из других
1 Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (1860-1925 гг.). Владивосток, 1979; Ламин В.А. Ключи к двум океанам. Хабаровск, 1981; Деревянко А.П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1982 гг.): исторический опыт. Владивосток, 1983; Алтунин Е.В. Очерки истории гражданской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока. 1923-1945 гг. Иркутск, 1990.