Военно-техническое сотрудничество России с союзниками в годы Первой мировой войны: дальневосточное направление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Виноградов Павел Валентинович

  • Виноградов Павел Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 458
Виноградов Павел Валентинович. Военно-техническое сотрудничество России с союзниками в годы Первой мировой войны: дальневосточное направление: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 458 с.

Оглавление диссертации доктор наук Виноградов Павел Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ОБЪЕКТ ИСТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятие военно-технического сотрудничества: современный и исторический аспект

1.2 Историография проблемы

1.3 Источниковая основа исследования

Глава 2. ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

2.1 Военно-промышленный потенциал России к началу

Первой мировой войны

2.2 Состояние военно-технического сотрудничества России с союзниками в

преддверии войны

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С

СОЮЗНИКАМИ

3.1 Формирование и деятельность организаций, обеспечивающих размещение российских заказов в государствах Антанты

3.2 Финансирование, транспортировка (трансфер) и значение союзных

поставок материально-технического имущества в Россию

Глава 4. ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ С СОЮЗНИКАМИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

4.1 Морские порты и пути сообщения Дальнего Востока накануне войны

4.2 Роль дальневосточных портов в обработке военно-технических грузов в годы Первой мировой войны

4.3 Дальневосточные пути сообщения в транспортировке иностранных

грузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-техническое сотрудничество России с союзниками в годы Первой мировой войны: дальневосточное направление»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Война 1914-1918 гг. сыграла большую роль в истории мировой цивилизации. Даже более кровопролитная Вторая мировая война в Европе имела меньшие геополитические последствия, чем первая, в итоге которой рухнули четыре империи, и возникло более десяти новых государств. Первая мировая война стала важнейшим этапом в развитии современной цивилизации, «прологом XX века», предопределившим основные векторы развития человечества в новом столетии. Поэтому ее изучение не только не утрачивает свою актуальность, а, наоборот, с конца 1990-х годов XX века наблюдается устойчивый интерес к различным аспектам истории Первой мировой войны. Публикуются современные работы, рассматривающие вопросы войны 1914-1918 гг., ранее находившиеся на периферии научного интереса исторической науки. Одной из таких тем является военно-техническое сотрудничество России с государствами Антанты.

В отличие от ленд-лиза времен Второй мировой войны, получившего широкое освещение в исторической литературе, попытки царской России преодолеть кризис вооружений при помощи заказов у союзников оказались незаслуженно обойденными вниманием историков. Тогда как в период мирового конфликта военно-технического сотрудничество с союзными державами являлось важнейшим элементом не только в ликвидации «кризиса вооружений» русской армии, но и в обеспечении оборонной промышленности стратегическим сырьем, ее развитии и модернизации.

В современных международных реалиях, в период обострения внешнеполитических отношений с ведущими странами Запада, изучение исторического опыта военно-технического сотрудничества России со своими партнерами по Антанте является актуальной научной проблемой, изучение и осмысление которой поможет более глубокому пониманию, а значит, и преодолению проблем во взаимоотношениях России и Запада.

Военно-техническое сотрудничество является одним из инструментов защиты национальных интересов Российской Федерации в мире, обеспечивающим ее устойчивое геополитическое положение. В статье 40 «Стратегии национальной безопасности РФ» отмечается, что достижению целей обороны страны способствует «разработка и реализация взаимосвязанных политических, военных, военно-технических, дипломатических, экономических, информационных и иных мер, направленных на предотвращение применения военной силы в отношении России, защиту ее суверенитета и территориальной целостности»1. Таким образом, военно-техническое сотрудничество позиционируется как один из главных элементов в комплексе мер, гарантирующих национальную безопасность государства, и способствующих укреплению внешнеполитических позиций нашей страны в важнейших регионах земного шара, к которым, без сомнения, относится и Азиатско-Тихоокеанский регион, являющийся сегодня локомотивом развития мировой экономики и главной движущей силой глобального развития.

Наряду с экспортом топливно-энергетических ресурсов, сотрудничество в военно-технической сфере в настоящий момент и в будущем будет являться магистральной линией взаимодействия России со странами Тихоокеанской Азии2.

В современных международных реалиях развитие военно-технического сотрудничества с государствами Азиатско-тихоокеанского региона может стать важнейшим фактором укрепления не только военного потенциала страны и ее международных позиций, но и экономического развития Дальнего Востока России. Поэтому изучение исторического опыта развития военно-технического сотрудничества, особенно в период глобальных конфликтов, к

1 Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. № 27. 5 июля 2021 г. (Часть II). Ст. 5351.

2 Десятилетие обманутых ожиданий: Тихоокеанская Азия и Тихоокеанская Россия между двумя глобальными кризисами. Владивосток, 2022. С 21.

которым, относится Первая мировая война, является необходимым условием для его успешной организации и реализации. Первая мировая война вывела военно-техническое сотрудничество на новый уровень развития. Оно стало отдельной системой межгосударственного взаимодействия, обеспечивающего победу в войне, опыт которой демонстрирует, что для эффективного функционирования военно-технического сотрудничества необходимо не только развитие внешнеполитических связей между союзными странами, но и требуется реализация комплекса мероприятий по развитию экономики, финансов и транспортной системы государств.

Так, например, для полноценного формирования военно-технического сотрудничества России с государствами Антанты, а именно развития такого важнейшего его элемента как трансфер оружия, потребовалось задействовать портовую инфраструктуру и пути сообщений Дальнего Востока страны, которые стали обеспечивать прием, обработку и транзит предметов военного и стратегического назначения, необходимого для укрепления военного и промышленного потенциала страны. Поэтому в годы Первой мировой войны сформировалось отдельное дальневосточное направление реализации военно-технического сотрудничества Российской империи с союзниками. Интенсивность военных поставок из-за рубежа, их объемы оказались напрямую зависимы от грузооборота дальневосточных портов (Владивостока и Николаевска-на-Амуре) и пропускной способности железнодорожных и речных путей сообщений региона, развитие которых в предвоенное время не отвечало современным требованиям, и меры по их модернизации пришлось осуществлять в экстремальных условиях Первой мировой войны.

Таким образом, укрепление позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с помощью реализации военно-технического сотрудничества с ведущими государствами региона — Китаем, Индией и другими странами Юго-Восточной Азии, не может быть успешным и эффективным без развития социально-экономической инфраструктуры Дальнего Востока страны. Не случайно в «Национальной программе социально-экономического развития

Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года» и «Морской доктрине РФ» особое внимание уделяется совершенствованию транспортной инфраструктуры и морских портов региона, созданию крупных морских транспортно-логистических центров, реализации мер по увеличению провозной способности железнодорожных магистралей и развитию пропускной способности морских портов Дальнего Востока3, т.е. тем компонентам экономики региона, которые напрямую задействованы в функционировании военно-технического сотрудничества, одного из важных ресурсов внутригосударственного развития страны, обеспечивающего развитие военно-промышленного комплекса, смежных с ним отраслей экономики и всей социально-экономической базы государства.

В этой связи, становится очевидным необходимость изучения истории развития военно-технического сотрудничества и роли отдельных регионов страны в его функционировании. Поэтому важность исследования опыта военно-технического сотрудничества России с государствами Антанты в Первой мировой войне является актуальной и необходимой.

Военно-техническое сотрудничество имеет свою историю, и ее изучение представляет научный интерес с точки зрения исследования направлений его реализации, а именно: межгосударственного взаимодействия в сфере координации усилий по мобилизации и распределению материальных ресурсов, обеспечению логистических механизмов обмена и доставки ресурсов между государствами, подготовленности внутригосударственной инфраструктуры для осуществления военно-технического сотрудничества.

Исследование военно-технического сотрудничества с государствами Антанты в годы войны 1914-1918 гг. и роли в его реализации

3 Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2020 г. N 2464-р «Об утверждении Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года» // Собрании законодательства Российской Федерации. № 40. 5 октября 2020 г. Ст. 6311; Указ Президента Российской Федерации от 31.07.2022 г. N 512 «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации» // Собрании законодательства Российской Федерации. № 31. 1 августа 2022 г. Ст. 5699.

Дальневосточного региона страны позволит раскрыть одну из малоизученных страниц как истории Первой мировой войны, так и России на дальневосточных рубежах, углубить наши знания об участии России в мировом конфликте начала ХХ века, обогатив новыми, впервые введенными в научный оборот источниками, способствующими дальнейшему развитию научных исследований в этой области.

Изучение данной темы позволит ввести в научно-исследовательский оборот новые имена государственных и политических деятелей страны, дальнейшее исследование жизненного пути и профессиональной деятельности которых, поможет дополнить картину военно-технического сотрудничества. Поэтому изучение исторического опыта реализации военно-технического сотрудничества России в условиях Первой мировой войны представляет актуальную научную задачу, которая даст возможность понять специфику организации и функционирования данной формы межгосударственного взаимодействия, и необходимо для его формирования и реализации не только на современном этапе, но и в будущем для осуществления важнейших мер по обеспечению безопасности государства и укреплению его международных позиций.

Степень изученности темы. Вопросы военно-технического сотрудничества с союзниками на Дальнем Востоке России, в том числе значение портов Владивостока и Николаевска-на-Амуре и транспортной системы региона, находились на периферии интересов отечественных ученых. Фактически, эта тема как самостоятельное направление, не рассматривалась в исторической литературе и еще не имеет четко сложившейся историографии.

В изучении роли Дальнего Востока России в военно-техническом сотрудничестве с союзниками в годы Первой мировой войны следует выделить три периода. Первый — включает период Первой мировой войны и 1920-1930-е годы ХХ века. Второй этап приходится на 1940-1980-е годы ХХ века и третий — на рубеж конца ХХ - начала ХХ1 веков.

Выделение трех этапов историографии проблемы обусловлены рядом

факторов.

Во-первых, в первом периоде объединены немногочисленные работы, посвященные отдельным эпизодам изучаемой темы, вышедшие в свет в период войны и в первые два послевоенных десятилетия как в Советской России, так и в эмигрантской среде. Эти работы были написаны бывшими царскими государственными и военными служащими, оставшимися уже в новой России или оказавшимися в эмиграции и не являющимися профессиональными историками. При освещении интересующих нас вопросов публикации во многом отражали собственные впечатления авторов о военно-техническом сотрудничестве, с которым они сталкивались в военное время по долгу службы. Причем как советские исследователи, так и представители русского зарубежья в этот период рассматривали всего лишь один из аспектов взаимодействия в военно-технической сфере, а именно трансфер оружия, а неудачи военных заказов у союзников видели в пороках государственной системы Российской империи. Дальневосточные порты и коммуникации в период войны освещались фрагментарно, вне контекста военно-технического сотрудничества, в изданиях, посвященных экономическому положению страны и Дальнего Востока.

Во-вторых, в 1940-1980-е гг. на фоне уже сформировавшихся и устоявшихся определенных идеологических клише в трактовке событий Первой мировой изучаются актуальные для советской науки темы мирового конфликта, среди которых межсоюзные отношения в военно-технической сфере не относились к самостоятельной проблематике исследования. Рассматривались отдельные эпизоды военно-технического сотрудничества, связанные с межгосударственным взаимодействием в сфере организации военных поставок и внутригосударственными аспектами развития транспортной системы страны в годы войны, присутствующие либо на страницах обобщающих работ, посвященных мировому конфликту начала ХХ века, либо в конкретно-исторических исследованиях, изучающих состояние вооруженных сил и экономическое развитие царской России, объединенных

общим подходом в раскрытии содержания и оценки военно-технического сотрудничества с союзниками. Изучение взаимодействия в военно-технической сфере проходило сквозь призму марксистко-ленинского подхода, влияющего на его оценку как неэффективного и приводящего к экономическому подчинению России капиталистическим странам. При этом необходимо отметить что уже кроме трансфера оружия освещаются вопросы финансового обеспечения русских военных заказов в союзных странах и транспортировка иностранных грузов в Россию. Трудов, затрагивающих исследуемую нами тему представителями русского зарубежья, уже не публиковалось.

В-третьих, в современных научных исследованиях на рубеже ХХ-ХХ1 веков наметился устойчивый интерес к изучению военно-технического сотрудничества, публикуются научные статьи и монографии, освещающие как отдельные события и аспекты этого сотрудничества, так и раскрывающие и изучающие наиболее важные компоненты подобного межгосударственного взаимодействия. Однако, несмотря на это, в отечественной историографии присутствуют работы, которые в большинстве своем лишь фрагментарно, обособленно друг от друга рассматривают военно-техническое сотрудничество и роль Дальнего Востока страны в его реализации в годы войны. На сегодняшний день только начинают публиковаться обобщающие работы, посвященные исследованию данной темы. Подробный анализ историографии изучаемой темы дан в первой главе диссертации.

Цель диссертационной работы показать роль дальневосточного направления в военно-техническом сотрудничестве России с союзниками в годы Первой мировой войны.

Для достижения цели автор поставил перед собой следующие задачи:

— раскрыть содержание военно-технического сотрудничества, его основные структурные элементы;

— показать состояние военной промышленности, транспортной системы и вооруженных сил страны накануне Первой мировой войны;

— выявить особенности развития военно-технического сотрудничества в преддверии Первой мировой войны между Российской империей и партнерами по Антанте;

— проанализировать процесс формирования и деятельности организаций, обеспечивающих реализацию военно-технического сотрудничества с союзниками в годы Первой мировой войны;

— раскрыть механизм финансирования и транспортировки материально-технического имущества в Россию в военное время;

— оценить эффективность Владивостокского и Николаевского-на-Амуре портов в обработке иностранных стратегических грузов, поступающих в рамках военно-технического сотрудничества с союзниками;

— обобщить значение железнодорожных и речных коммуникаций Дальневосточного региона в перевозке иностранных грузов.

Объектом исследования диссертационной работы является комплекс взаимоотношений России с союзниками по Антанте в области военно-технического сотрудничества в период Первой мировой войны.

Предметом исследования — дальневосточное направление реализации военно-технического сотрудничества России с союзниками по Антанте.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1914-1918 гг. Нижняя временная грань определяется сентябрем 1914 г., когда 27 числа4 (14 сентября по ст. ст.) в Лондоне состоялось первое заседание Англо-Русской комиссии по снабжению, созданной для осуществления закупок и размещения заказов для России. Верхняя временная грань определена подписанием мирного договора с Германией 3 марта 1918 г. Данное событие не только означало выход из войны России, но и дало юридическое основание для прекращения выполнения поставок материальных ресурсов в страну как бывшим союзным государствам, так и частным лицам и фирмам.

4 Все даты в диссертационном исследовании приведены по новому стилю.

Вместе с тем, необходимость обоснования причин обращения за материальной помощью к союзникам и формирования системы военно-технического сотрудничества привела к включению в диссертационное исследование главы, содержащей информацию о предвоенном развитии российской экономики, военной промышленности, военно-технического сотрудничества с союзниками, и параграфа, освещающего предвоенное состояние Дальнего Востока России, его транспортной инфраструктуры

Территориальные рамки исследования охватывают Дальний Восток страны в административных границах, существовавшего на момент начала Первой мировой войны Приамурского генерал-губернаторства. При этом диссертант акцентирует внимание на том, что рассматриваются территории юго-восточной части региона — Приморская и Амурская области. Данные административные единицы являлись флагманами социально-экономического развития региона, располагая не только крупными городами и промышленными центрами, но и главными морскими портами — Владивостоком и Николаевском-на-Амуре5, а также ключевыми железнодорожными (КВЖД, Уссурийская и Амурская железная дороги) и речными коммуникациями (реки Амур и Шилка). Также необходимо отметить, что реконструкция полноценной картины организации транзитных грузоперевозок по главным коммуникациям региона предопределила освещение положения в крупных транспортных узлах (Харбин, Сретенск), расположенных на территориях, граничащих с Дальним Востоком — Забайкалье и Маньчжурии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-техническое сотрудничество является одним из важных компонентов обеспечения национальной безопасности государства, особенно в условиях вооруженных конфликтов, что впервые наглядно было продемонстрировано в годы Первой мировой войны, когда военно-

5 В 1914 г. Николаевск-на-Амуре, вместе с территорией Удского уезда был передан из состава Приморской области в Сахалинскую область.

техническое сотрудничество окончательно выделилось и оформилось в самостоятельный и особый вид межгосударственных отношений.

2. Во время Первой мировой войны военно-техническое сотрудничество с союзниками стало важным фактором поддержания боеспособности российской армии и продолжения участия России в мировом конфликте, став важнейшим элементом в общих стратегических усилиях государств Антанты, предпринимаемых для достижения победы.

3. Успешное функционирование системы военно-технического сотрудничества с союзниками определялось развитием трех его главных компонентов: организационного, финансового и логистического. Для развития этих компонентов российским властям потребовалось в годы войны сформировать целую структуру специальных государственных учреждений, координирующих и реализующих все этапы размещения, оплаты и перевозки материальных ресурсов для России, и адаптировать инфраструктуру страны, главным образом, транспортную систему, к обеспечению осуществления военно-технического сотрудничества.

4. Опыт организации военно-технического сотрудничества в 19141917 гг. продемонстрировал важнейшее значение логистического компонента. Без соответствующей подготовки и развития уже в условиях войны, транспортной инфраструктуры Российского государства (морских портов и путей сообщения), прежде всего, в периферийных районах страны — Европейском Севере и Дальнем Востоке — из-за блокады наиболее развитых черноморских и балтийских портов, эффективное осуществление военно-технического сотрудничества в военное время оказалось невозможным.

5. Развитие военно-технического сотрудничества с союзниками существенно изменило значение Дальневосточного региона, который из глубокого тыла страны превратился в транзитный коридор по доставке поступавших из-за рубежа материальных ресурсов. Сформировалось дальневосточное направление реализации военно-технического сотрудничества. Дальний Восток России, прежде всего его морские порты —

Владивосток и Николаевск-на-Амуре, а также пути сообщений — железнодорожные (КВЖД, Уссурийская и Амурская ж.д.) и речные — Амур и Шилка, заняли ведущее место в реализации военно-технического сотрудничества с союзниками в сфере принятия, обработки, перевозки грузов, военного и стратегического назначения. Поэтому государство стремилось в кратчайшие сроки развить в первую очередь транспортную систему региона, так как от уровня ее развития стали напрямую зависеть объемы поставок от союзников и эффективность военно-технического сотрудничества.

Методологическая основа исследования.

При определении способов выявления и упорядочивания исторического материала по теме исследования диссертантом учитывается, что вопросы методологии весьма многообразны и сложны. Этот тезис подтверждается публикациями ученых, полагающих, что не существует, безусловно, верных и универсальных методов и теорий исторического познания. «Любая наука, в том числе и историческая, — отмечал И.Д. Ковальченко, — располагает большим и разнообразным арсеналом методов»6. Поэтому при обосновании теоретико-методологической базы диссертации автор опирался на концепцию исторического опыта сформулированную академиком В.В. Алексеевым, в которой исторический опыт представляется неотъемлемым компонентом исторического знания, необходимый для прогнозирования и составления моделей дальнейшего развития общества, рассматриваемого через призму современной социальной практики. Исторический опыт предстает не только как некий объем знаний, передающийся от поколения к поколению, но и как осознано выявленная, отобранная, теоретически обработанная информация, способствующая практическому разрешению задач, стоящих перед социумом7.

6 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 16.

7 Прогнозирование и моделирование кризисов и мировой динамики / Отв. ред. А.А. Акаев, А.В. Коротаев, Г.Г. Малинецкий. М., 2014. С. 113.

В современных реалиях изучение исторического опыта необходимо не только для углубления и расширения наших представлений о прошлом, но и для определения фактов, явлений и процессов, оказывающих влияние на будущее. Поэтому изучение исторического опыта в современных условиях является закономерным явлением, позволяющим не только глубже понять прошлое, но и определить возможные варианты его воздействия на будущее.

В этой связи изучение исторического опыта организации военно-технического сотрудничества с союзниками и роли Дальнего Востока в его осуществлении демонстрирует не только важнейшую роль этого взаимодействия в поддержании и укреплении военного потенциала Российской империи, но и показывает его определяющее влияние на внутригосударственное развитие. Военно-техническое сотрудничество обусловило необходимость и дало толчок развитию компонентам экономической, транспортной и управленческой инфраструктуры государства, связанной с трансфером оружия. Потребовалось качественно улучшить транспортную систему страны, в том числе порты и пути сообщений на Дальнем Востоке; сформировать сбалансированную финансовую систему страны с достаточным объемом денежных ресурсов для обеспечения закупок и размещения военных заказов за рубежом; создать эффективную модель государственного управления военно-техническим сотрудничеством в лице специализированных государственных учреждений, формировавшихся профессиональным и компетентным персоналом, осуществляющим свою деятельность без излишнего бюрократизма и жесткой регламентации, и наконец сформировать соответствующую нормативно-правовую базу регулирующую военно-техническое сотрудничество. Все эти факторы необходимо учитывать и использовать при осуществлении подобного межгосударственного взаимодействия в настоящем и будущем.

Следует, однако, учитывать, что сам по себе исторический опыт формирования и развития военно-технического сотрудничества России с союзниками в годы Великой войны не даст нам универсальных и оптимальных

ответов для разрешения актуальнейших вопросов функционирования данного явления в современных условиях и возможных направлениях его эволюции в будущем. Но событийная канва прошлого позволяет нам выявить и изучить общие закономерности, определившие создание и эффективность осуществления военно-технического сотрудничества и роль Дальнего Востока России в его функционировании во время войны. Для этого требуется выявить и проанализировать условия, оказавшие определяющее воздействие на данный процесс. Такими ключевыми обстоятельствами являлись: уровень координации действий и усилий союзных держав в распределении и обмене ресурсами и технологиями; степень разработанности логистических процедур доставки материальных ресурсов; соответствие внутригосударственной инфраструктуры требованиям военно-технического сотрудничества.

Используемая диссертантом авторская концепция исследования базируется на системном подходе. Данный подход заключается в рассмотрении любого явления как составной части определенной системы с учетом особенностей и условий его развития и существования.

В этой связи военно-техническое сотрудничество являлось важнейшей частью межгосударственных отношений в годы Первой мировой войны. Мировой конфликт начала ХХ века предъявил новые требования не только к стратегии и тактике ведения военных действий, к экономикам противоборствующих государств, но и к межсоюзному взаимодействию в рамках военно-политических блоков. Необходимость осуществления и выполнения масштабных военных закупок и заказов предопределили переход от простых сделок с покупкой предметов военного назначения, реализуемых до начала войны, к формированию сложного межгосударственного взаимодействия по заготовке, распределению и использованию материальных ресурсов, необходимых для достижения победы в войне. Во время войны военно-техническое сотрудничество стало отдельным направлением внешнеполитической деятельности государств.