Подготовка инженеров и техников для железных дорог Дальнего Востока СССР (1953–1985 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гапоненко Юлия Михайловна

  • Гапоненко Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Гапоненко Юлия Михайловна. Подготовка инженеров и техников для железных дорог Дальнего Востока СССР (1953–1985 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гапоненко Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ МАССОВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЛЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР (1953-1985 гг.)

1.1 Укрепление материальной базы высших и средних специальных ведомственных учебных заведений железнодорожной отрасли дальневосточной территории

1.2 Научно-педагогические кадры ведомственных железнодорожных высших и

средних специальных учебных заведений региона

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1953-1985 ГГ.)

2.1 Подготовка инженерных кадров в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта

2.2 Подготовка специалистов со средним техническим образованием в

железнодорожных техникумах региона

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ВЫСШИХ И СРЕДНИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВЕДОМСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР (1953-1985 ГГ.)

3.1 Подготовка технической интеллигенции и культурно-воспитательная работа в ХабИИЖТе

3.2 Культурно-воспитательная работа в железнодорожных техникумах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка инженеров и техников для железных дорог Дальнего Востока СССР (1953–1985 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российский Дальний Восток является крупнейшим экономическим регионом современной России, где сосредоточены огромные запасы минерально-сырьевых, биологических и водных ресурсов. Рациональное использование этих природных богатств может стать ключевым фактором изменения геополитического значения нашего государства. Основными конкурентными преимуществами Дальнего Востока являются: выгодное экономико-географическое положение, протяженная внешняя граница, наличие крупных железнодорожных магистралей, портовая инфраструктура1. Регион обладает значительным промышленным потенциалом, основы которого были заложены в ХХ веке. В наши дни эти возможности растут за счет строительства крупных объектов: космодрома «Восточный» в Амурской области, судоверфи «Звезда» в Приморском крае, Амурского газоперерабатывающего завода компании «Газпром», Свободного порта Ванино Хабаровского края, Свободного порта Владивосток Приморского края и др. В связи с расширением геополитических, экономических и культурных связей Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Дальний Восток приобретает все большее государственное значение.

28 декабря 2009 г. распоряжением Правительства РФ № 2094-р была утверждена «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.». В документе обозначены ключевые проблемы региона: недостаточно развитая транспортная инфраструктура, низкая плотность железнодорожных путей и износ фондов железнодорожного

-5

транспорта. В этих условиях подготовка высококвалифицированных

1 Романова Г.Н. Транспортные коммуникации Дальнего Востока России в системе международных региональных связей // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2008. № 3 (44). С. 88-98.

Близкое будущее Дальнего Востока: как меняется регион // Министерство развития России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dv.tass.rU/2/.

"3

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2009 № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до

специалистов является залогом успешного решения обозначенных проблем дальневосточной территории и важным условием дальнейшего развития железнодорожной отрасли.

Выступая перед депутатами Федерального Собрания 21 февраля 2023 г. с ежегодным посланием, Президент РФ отметил, что перед высшей школой «... назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий»4. Однако это возможно при тщательном изучении всего того положительного, что накоплено отечественной системой подготовки инженеров и техников, в т.ч. в ведомственных учебных заведениях железнодорожной отрасли региона.

На современном этапе при определении квалификационных характеристик инженеров и техников на первое место выдвигается наличие высшего и среднего специального образования, а также определенных навыков, полученных в процессе обучения в вузах5 и техникумах6. Именно показатели интеллектуально-теоретической подготовки отличают инженера от рабочего, одновременно указывая на его высококультурный уровень развития. Нередко инженеров причисляют к технической интеллигенции7. Однако это понятие несколько шире, чем высококвалифицированный специалист. Оно также включает творческое отношение к профессии, но в то же время выдвигает этические требования,

2025 года // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96571 /f1d12cbe15c5cdddbd0ac61

a818831f10e1f7c4d/.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 21 февраля 2023 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru>events/president/transcripts.. .70565.

5 Инженер // Словарь профессий [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://endic.ru/prof/Inzhener-23. html.

6 Техник-механик // Словарь профессий [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.endic.ru/prof/Tehnik-mehanik-439.html.

у

Крыштановская О.В. Инженеры. Становление и развитие проф. группы. Москва: Наука, 1989; Волович Л.А., Макаренко Е.И. «Техническая интеллигенция»: дифференциация методологических подходов // Вестник Казанского технологического университета. 2013. Том 16. Вып. 16. С. 84-89.

ответственность за вверенное дело, предполагает широту взглядов и высокую общую культуру, включая культуру быта.

Уже в начале ХХ в. немногочисленная, хорошо оплачиваемая когорта инженеров путей сообщения составляла элиту русской технической интеллигенции. Эти традиции были подхвачены в советский период и вплоть до 1950-х гг. диплом инженера или техника-железнодорожника был одним из престижных в стране. Массовое творчество (научное, техническое, художественное) и физическая культура были поставлены на широкую ногу. В советский период вузы и техникумы железнодорожного транспорта выполняли не только свою главную социальную роль, но и по мере сил и возможностей готовили высокообразованных и творчески развитых личностей, которые с успехом реализовывали себя как в железнодорожной отрасли, так и в других сферах общественной деятельности. Накопленный исторический опыт бесценен, но он требует дальнейшего изучения. Это является непременным условием его творческого использования в современной молодежной политике российского государства. Исключение России из так называемой Болонской системы ставит вопрос о путях дальнейшего развития образования в нашей стране. В связи с этим изучение опыта прошлого развития системы образования в нашей стране позволит более рационально и эффективно решить брошенный России вызов в части ее интеллектуального развития.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы выделяют несколько групп исследований: 1) по истории развития железнодорожного транспорта СССР, 2) по истории железнодорожного транспорта советского Дальнего Востока, 3) по истории железнодорожных учебных заведений региона.

Первая группа работ дает общую картину развития железнодорожной отрасли в рассматриваемый период, но, к сожалению, авторы обошли вниманием проблемы развития железнодорожного образования.

Весьма обширным и системно изложенным является фундаментальный коллективный труд «История железнодорожного транспорта и Советского

О

Союза» (Д.В. Кузьмич, Б.А. Лёвина). В III томе широко представлен исторический обзор развития и состояния железнодорожного транспорта СССР, особенности его организации, научно-технического обеспечения и влияния на экономику страны. Авторы излагают и анализируют опыт проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог за весь послевоенный период; отражают главные достижения железнодорожного транспорта, связанные с коренной реконструкцией тяги.

История строительства железных дорог в России представлена в работе З.Л. Крейниса9. В ней раскрываются процессы становления железнодорожного строительства в стране, но при этом автор не затрагивает региональные аспекты формирования отрасли. Обстоятельный аналитический обзор развития железнодорожной отрасли СССР и России в XX в. дан в книге «Железнодорожный транспорт: XX век»10. В монографии под редакцией В.В. Фортунатова показаны социокультурное, экономическое развитие железнодорожного транспорта и психологическое состояние железнодорожников, участвующих в соцсоревнованиях в советский период. Однако авторы не ставили задачу раскрыть особенности образовательной политики государства в деле подготовки железнодорожных кадров11.

Вторая категория научной литературы - работы по истории железных дорог советского Дальнего Востока. Они дают более детальное представление о региональной специфике железнодорожной отрасли.

Одна из основополагающих монографических работ советского периода -

12

«Дальневосточная магистраль. К 40-летию Великого Октября» . Она содержит

Кузьмич. В.Д. История железнодорожного транспорта Советского Союза в 3 т. / В.Д. Кузьмич, Б.А. Лёвин, Г.М. Фадеев. Т. 3: 1945-1991. Москва: Академкнига, 2004 и др.

9 Крейнис З.Л. Очерки истории железных дорог. Книга третья. Великий российский путь из Санкт-Петербурга во Владивосток. Москва: Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2010.

10 Железнодорожный транспорт: ХХ век / под ред. С.А. Пашинина, А.А. Поликарпова, И.В. Харлановича. Москва: Железнодорожное дело, 2001.

11 Люди дела. Вклад железнодорожников в социально-экономическое развитие России: монография / под ред. В.В. Фортунатова. Москва, 2007.

12 Дальневосточная магистраль. К 40-летию Великого Октября. Хабаровск: [б.и], 1957.

сведения о техническом состоянии Дальневосточной железной дороги, о численности инженеров и техников, а также о высших и средних технических учебных заведениях железнодорожного транспорта. Главное достоинство этой работы - высокая степень систематизации материала, большое количество статистических данных о приеме и выпуске студентов вузов, техникумов и училищ на ДВЖД. Однако исследование хронологически охватывает период до 1957 г.

13

В монографии, посвященной ДВЖД , отдельная глава отведена истории высшего железнодорожного образования на Дальнем Востоке, тогда как другие уровни обучения в ней не представлены. Большого внимания заслуживает книга В.Ф. Бурковой, В.Ф. Зуева об истории Дальневосточной железной магистрали14. Данное исследование раскрывает общие тенденции развития ДВЖД, историю отдельных служб и подразделений, процессы электрификации, технической модернизации, системы подготовки кадров, начиная с железнодорожных школ, заканчивая историей единственного железнодорожного вуза на Дальнем Востоке - ХабИИЖТа. Авторы подготовили отдельную главу о состоянии кадров на ДВЖД, но ограниченные рамки монографии не позволили им полно раскрыть эту тему. Довольно информативным является юбилейное издание «Дорога сквозь века. Дальневосточной железной дороге - 110 лет»15. Это издание включает сведения об истории отделений и станций ДВЖД, что позволяет расширить представления о жизни магистрали. Глубоко и системно изложена история Дальневосточной железной дороги в трудах У.В. Ежеля16. Автор освещает вопросы производственной деятельности и общественно-трудовой активности дальневосточных железнодорожников. Отдельная глава дает представления о

13

Воробьев В.Н., Купцов В.С. Дорога ведет к океану. Хабаровск: Типография № 1 краевого управления печати, 1968.

14 Дальневосточная магистраль России / сост. В.Ф. Буркова, В.Ф. Зуев. Хабаровск: Частная коллекция, 1997.

15 Дорога сквозь века. Дальневосточной железной дороге - 110 лет / сост. Т.И. Гладких. Хабаровск: Группа компаний «Платина», 2007.

16 Ежеля У.В. Дальневосточная железная дорога во второй половине XX века: свершения, проблемы и их решение (социально-экономический аспект): монография. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009.

системе подготовки инженеров, техников и рабочих на железнодорожном транспорте Дальневосточного края во второй половине XX в. В монографическом исследовании Н.М. Платоновой представлены ценные сведения о студенческой молодежи, активно принимавшей участие в сооружении Байкало-Амурской магистрали, ставшей масштабным железнодорожным проектом позднесоветского

17

периода .

Вопросам развития высшего инженерного образования на Дальнем Востоке

18

посвящены труды В.Г. Макаренко . Являясь автором соответствующих разделов в коллективных фундаментальных монографиях, посвященных истории послевоенного развития Дальневосточного региона, он подчеркивает, что высшая школа играет важнейшую роль в социальном и культурном развитии Дальнего Востока19.

Отдельно следует отметить фундаментальное исследование Н.В. Хисамутдиновой, посвященное высшей технической школе Дальнего Востока. Автор показал не только достижения советского высшего образования, но и проблемы, с которыми оно столкнулось на закате своего существования20.

Однако железнодорожное образование не рассматривается этими авторами отдельно, а освещается исключительно в контексте развития высшей и средней технической школы Дальнего Востока.

Наибольший интерес по теме данного исследования вызывают работы, посвященные проблемам подготовки кадров для железных дорог Дальнего

17

Платонова Н.М. Государственная молодежная политика на Дальнем Востоке в 70-х - первой

половине 80-х гг. XX в. (социально-экономический аспект). Хабаровск: ДВГУПС, 2008.

18

Макаренко В.Г. Высшее и среднее образование на Дальнем Востоке России (середина 50-х -80-е годы XX в.) // Векторы культуры Тихоокеанской России: история и современность: сб. научн. трудов. Владивосток: Дальнаука, 2006. Вып. 1. С. 116-141; Он же. Среднее специальное образование на Дальнем Востоке СССР 50-80-е годы ХХ в. // Россия и АТР. Владивосток, 2003. № 2. С. 15-27.

19 История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 4. Мир после войны: дальневосточное общество после войны в 1945-1950-е годы. Владивосток: Дальнаука, 2009; История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 5. Общество и власть на российском Дальнем Востоке в 1960-1991 гг. / Изд-е

2-е, переработанное. Владивосток: Дальнаука, 2009.

20

Хисамутдинова Н.В. Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке (1899 -1990 гг.): исторический опыт: автореферат дис. ... доктора исторических наук. Санкт-Петербург, 2011. 46 с.

Востока и Забайкалья. Одним из первых системно исследовал историю

ХабИИЖТа В.С. Купцов. В соавторстве им был написан труд, посвященный

21

50-летнему юбилею института , ставший опорой для последующих исследований, посвященных железнодорожному институту в г. Хабаровске.

Среди работ по истории железнодорожного образования выделяются работы, выполненные учеными-историками ДВГУПС, составленные в виде

22 23

хроник важнейших событий в жизни университета , его подразделений и

24

филиалов . Эти монографии наполнены богатейшим фактологическим материалом, способствуют более глубокому пониманию истории высшего и среднего специального образования, раскрывают общие тенденции развития регионального отраслевого образования. Тем не менее жанр хроники предполагает некоторую дискретность в изложении фактов, отсутствие оценочных суждений и аналитики. Работа аналогичного характера имеется и по истории Читинского железнодорожного техникума25.

Отдельная группа научных работ посвящена культурной политике советского государства на Дальнем Востоке, в контексте которой рассматривается развитие высшей школы и средних технических учебных заведений. Среди них следует выделить монографию Э.Г. Бенсман, посвященную непосредственно культурному строительству в Хабаровском крае. В ней имеется информация о Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта, преподавателем которого была автор монографии26. Региональные аспекты

21

Купцов В.С. Зовут стальные магистрали. Хабаровск: [б.и.], 1989.

22 Время-события-люди. Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта -Дальневосточный государственный университет путей сообщения (1937-2012): монография / под ред. С.В. Бобышева, М.А. Ковальчука. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. 2012.

23

Кафедра «Изыскания и проектирование железных дорог»: этапы становления и развития: исторический очерк / сост.: М.А. Ковальчук, В.С. Шварцфельд; под ред. В.С. Шварцфельда. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2016; Ковальчук М.А. Социально-гуманитарный институт Дальневосточного университета путей сообщения: события и люди. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2019.

24

Из века в век: 120 лет железнодорожному техническому образованию на Дальнем Востоке: монография / под ред. С.В. Бобышева, М.А. Ковальчука. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2015.

25 Читинский техникум железнодорожного транспорта. 1902-2012. Листая страницы истории / сост. В.В. Щекурина. Чита: Экспресс-издательство, 2012.

26 Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. Хабаровск: Кн. изд-во, 1965.

формирования кадрового потенциала вузов Восточной Сибири в монографии

27

А.Н. Казарина . В частности, в ней раскрывается такой малоизученный вопрос, как влияние политических установок, идеологических кампаний и новаций на профессиональную деятельность интеллигенции высшей школы.

Тема политико-воспитательной работы с советским студенчеством находит

28

отражение в трудах современных отечественных авторов28. Особое внимание авторы уделяют движению строительных студенческих отрядов как в целом по

29 30

стране , так и в Дальневосточном регионе . По этой теме в региональном плане в

31

2012 г. была защищена отдельная диссертация Т.В. Хорошиловой , но интерес к

32

ней не угасает . Однако выявление вклада ХабИИЖТа и других ведомственных учебных заведений в это движение не было целью данных исследований.

Таким образом, по рассматриваемой теме имеется определенный перечень научной литературы как советского периода, так и современного. Они включают в себя сведения по отдельным аспектам рассматриваемой темы: по истории и экономике СССР, Дальнего Востока, Забайкалья; о развитии железнодорожного транспорта как в целом в стране, так и отдельно в рассматриваемом регионе; об истории железнодорожного образования в регионе; а также о развитии отдельных учебных заведений. Несмотря на проявленный интерес исследователей к

27 „

Казарин В.Н. Образование, наука и культура в Восточной Сибири (вторая половина 1940-х -

начало 1960-х гг. ХХ в.). Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1998. 308 с.

28

Петрик В.В. Исторический опыт трудового воспитания студенческой молодежи. 1958-1991 гг. (на примере высшей школы Сибири) // Известия Томского политехнического университета. 2004. Т. 307. № 7. С. 153-158; Шадрин В.О. Советские дискотеки и Советское государство: неуправляемый объект управления // Вестник ПНИПУ. Культура. История. Философия. Право. 2018. № 4. С. 128-135, и др.

29

Кротов Д.В., Рябцевич А.В., Киселев М.С., Усов В.Н., Гнатюк М.А., Платонова Н.М., Попов К.Р. Студенческие отряды в формировании трудового воспитания и социального капитала молодежи России. Ростов-на-Дону, 2018. 131 с.; Трегубов А.Е. История стройотрядовского движения - от отрицания до признания // Новое слово в науке и практике: гипотеза и апробация результатов исследований (Новосибирск). 2013. № 3. С. 37-41.

30

Власов С.А. Студенческие строительные отряды и их вклад в развитие народного хозяйства Дальнего Востока (1963-1991 гг.) // Вестник дВо РАН. 2010. № 2. С. 3-8.

31 „

31 Хорошилова Т.В. Студенческие трудовые отряды высших учебных заведений Дальнего Востока РСФСР: формирование, опыт, уроки: 1957-1991 гг.: автореферат дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2012. 23 с.

32

Платонова Н.М., Ключиков С.В. Из истории организации и деятельности дальневосточных строительных отрядов в позднесоветский период // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Хабаровск: ДВГУПС, 2022. С. 135-166.

названной теме, ключевые вопросы совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для железных дорог были только обозначены, но в полной мере не были решены. Недостаточно внимания уделено вопросам развития материальной базы, появления новых специальностей, изменения методики преподавания, культурно-массовой, воспитательной, военно-спортивной, научной работе и связи учебных заведений с предприятиями железнодорожного транспорта. В частности, учебные заведения не осмысливаются как субъекты культурного процесса в регионе. Отсутствует целостный подход к подготовке инженеров и техников, который предполагает их подготовку и как специалистов, и как технических интеллигентов. Перечисление фактов из жизни советского студенчества превалирует над их анализом. К тому же многие работы, особенно советского периода, грешат комплементарностью. Комплексный анализ системы подготовки инженерно-технических кадров для железных дорог Дальнего Востока в обозначенный нами период в историческом плане в настоящее время отсутствует.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование системы подготовки инженерно-технических кадров для железных дорог Дальнего Востока России в условиях трансформации советского общества.

Для достижения указанной цели определены следующие научные задачи диссертации:

- исследовать процесс создания и укрепления материальных предпосылок развития учебных заведений отрасли, включая не только учебно-производственную базу, но и материальную составляющую их социальной инфраструктуры;

- охарактеризовать кадровый потенциал железнодорожного вуза и техникумов, включая рост численности преподавателей, повышение их научно -педагогического уровня подготовки и их вклад в развитие отрасли и региона;

- выявить изменения в системе подготовки специалистов высшего звена в ХабИИЖТе в 1953-1985 гг.;

- выявить изменения в системе подготовки специалистов среднего звена железнодорожных ведомственных учебных заведений в 1953-1985 гг.;

- проанализировать работу вуза по формированию технической интеллигенции в 1954-1985 гг.;

- раскрыть основные направления работы по формированию культурной среды в средних технических железнодорожных учебных заведениях региона.

Объектом диссертационного исследования является система подготовка кадров для железнодорожной отрасли.

Предметом исследования выступает подготовка специалистов высшего и среднего звена для железнодорожной отрасли в учебных заведениях Дальнего Востока России в 1953-1985 гг.

Хронологические рамки исследования - 1953-1985 гг. Нижний хронологический рубеж обусловлен изменениями внешней и внутренней политики в связи с известной сменой лидера страны. Конечные хронологические рамки исследования определены 1985 г., когда состоялся апрельский Пленум ЦК КПСС, обозначивший новую стратегию социально-экономического развития. В этот период, охватывающий три десятилетия, проводилось масштабное реформирование всех сторон общественной жизни, в том числе высшего и среднего специального образования. Все это позволяет ограничить тему исследования данными временными рамками.

Территориальные рамки исследования определяются не только географическими критериями, но и особенностью функционирования железных дорог региона, а также спецификой подготовки кадров для транспортной отрасли региона. Административная структура железных дорог в регионе в течение 19531985 гг. претерпевала несколько изменений. В это время на территории Дальнего Востока функционировали следующие железные дороги: Дальневосточная (с 1936 г.), Амурская (1936-1959 гг.), Приморская (с 1939 г.), Забайкальская (с 1959 г.), Сахалинская (с 1963 г.). В 1953 г. была ликвидирована Приморская железная дорога. Значительная часть Забайкальской железной дороги (управление в г. Чите) проходила в пределах Амурской области, т.е. по территории Дальнего

Востока. Исследование охватывает южную территорию Дальневосточного федерального округа, куда входят: Хабаровский край, Забайкальский край, Амурская область, Приморский край, Еврейская автономная область, Сахалинская область, где проходят соответствующие железные дороги и где располагаются высшие и средние технические учебные заведения железнодорожной отрасли.

Методологическая основа исследования. Учитывая, что данное исследование имеет исторический характер, автор берет за основу диалектический подход к изучению событий прошлого, основанный на выявлении и анализе внутренних источников и механизмов развития, оценке количественных и качественных изменений, изучении преемственности связи с прошлым, основными принципами которых являются принципы историзма и

33

объективности .

Принцип историзма - принцип познания, базирующийся на изучении любого явления в его генезисе и динамике, в широком смысле он исследует истоки событий и этапов их развития34. Он позволяет выявить различия между прошлым и настоящим и указать на конкретные пути извлечения полезных

35

знаний в ходе научного исследования35. Этот принцип позволил определить основные этапы развития инженерно-технического железнодорожного образования на Дальнем Востоке и дать их комплексную характеристику во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими и идеологическими процессами, происходившими в СССР в период с 1953 по 1985 г.

Принцип объективности направлен на рассмотрение внутренней природы изучаемой реальности. Объективность познавательного процесса обеспечивает получение истинного знания об этой реальности, адекватное ее отражение в сознании. Несмотря на субъективную форму познания, оно может давать

33 Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / отв. ред. А.О. Чубарьян. Москва: Аквилон, 2014. С. 149.

34 Бочаров А.В. Основные научные методы в историческом исследовании: учебное пособие. Томск, 2006. С. 14.

35 Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / отв. ред. А.О. Чубарьян. Москва, 2014. С. 149.

объективное по содержанию знание36. Данный принцип дал возможность произвести отбор фактов, связанных с формированием и развитием системы подготовки инженерно-технических кадров для железных дорог Дальнего Востока в течение рассматриваемого периода.

При исследовании были использованы общенаучные методы: анализ, обобщение, сравнение, индукция и дедукция. Наряду с ними автор применил и специальные методы: компаративный, статистический и проблемно-хронологический, метод моделирования. Компаративный метод исследования способствовал установлению специфики общероссийских закономерностей и региональных особенностей рассматриваемых процессов. Статистический метод позволяет путем сопоставления и обобщения большого массива цифровых данных выявить масштабы и характер подготовки инженеров и техников для железнодорожной отрасли региона. Проблемно-хронологический метод стал основой распределения исторического материала с учетом временного и тематического критерия.