Развитие торговли, ориентированной на население с низким и средним уровнем дохода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Ирина Михайловна

  • Мельникова, Ирина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Мельникова, Ирина Михайловна. Развитие торговли, ориентированной на население с низким и средним уровнем дохода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТОРГОВЛЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ УРОВНЕМ ДОХОДА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Ориентация торговли на низкий и средний уровень дохода населения

1.2.Состояние развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения

1.3. Зарубежный опыт развития торговли ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА НИЗКИЕ И СРЕДНИЕ

УРОВНИ ДОХОДА НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Стимулирования развития производства, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения

2.2. Использование муниципальных программ развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения

2.3. Развитие системы потребительского кредитования, доступной населению с низким и средними уровнем дохода

2.4. Создание национальной дискаунтерной торговой сети для населения с низким и средним уровнем дохода

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие торговли, ориентированной на население с низким и средним уровнем дохода»

Актуальность темы исследования определяется тем, что российская розничная торговля не ориентирована на население с низким и средним уровнем дохода. Действенная государственная полиика в этом направлении отсутствует. Региональные органы власти практически не уделяют должного внимания этой проблеме, передав значительную часть функций по ее решению администрациям муниципальных образований. В результате в подаляющем большинстве регионов, обеспечение населения товарами, рассчитанными на низкий и средний уровен доходов, находится в осноаном в ркуах торговли, самостоятельно определяющей стратегию его решения. Вместе с тем, торговля, в своем поведении на рынке руководствующуюся исключительно максимальной выгодой, которую можно получить от реализацией товаров, значительно в меньшей мере заботясь о социальном благополучии населении, имеющем низкий и средний уровень доходов, пониамая, что это проблема не только бизнеса, но ивласти, которая должна создать соответствующие условия для решения в интересах общества.

Ситуация усугубляется тем, что низкие и средние доходы населения подвержены инфояции и растут крайне медленно, не давая ему возможность преодалеть рубеж бедности и перейти в категорию жителей с обеспеченностью, позволяющей поддерживать нормальный уровень жизнедеятельности.

Кроме того, на российский рынок торговли продолжают активно выходить крупных сетевых структуры, которые без государственной и муниципальной политики регулирования и защиты интересов местных рынков, насыщаемых отечественными товарами, вытесняют традиционные формы организации торговли, позволяющие населению с низким и средним уровнем дохода пользоваться продукцией мелких магазинов, или магазинов специальных форматов, поддерживающих приемлемые цены на продовольственные и промышленные товары первой необходимости.

Необходимо государственное регулирование данной сферы жизнедеятельности общества, с целью ориентации развития потребительского рынка регионов и муниципальных образований не только на обеспеченное население, но и на интересы жителей, имеющих низкий и средний уровень дохода. Требуется детальной изучение остояния развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения, у включая исследование зарубежного опыта и возможностей его адаптации в к российским условиям. Важным является выработка подходов к стимулированию развития производства, ориентированного на выпуск товаров, доступных широкому кругу потребителей. Особое значение может иметь рспространение практики муниципальных программ развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения. Немалый вклад в решение данной проблемы может внести развитие системы потребительского кредитования, доступной всем категориям населения, а также создание национальной дискаунтерной торговой сети.

Решения данных проблем является актуальной задачей как для теории, так и для практики развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения.

Изученность проблемы. Процессы рпзаития торговли, ориентированной на низкие и средние дрходы населения в российских условиях, только начинает освещаться в научной литературе. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые: О. Аборнева, М. Алексеева, П.Андерхин, А. Бараникас В., Белковский, В. Бовкун Е., Вертоградов, Д. Владиславлев, И. Вертоградов, А. Гусейнов, И. Гриднев, М. Кныш, И. Лиориц, С.Олесов, JI. Оголева, В. Ракитовский.

Вопросы создания и управления развитием крупных торговых структур в современной экономике широко освещены в работах зарубежных ученых П. Андерхилла, В. Даненбурга, П. Друкера, Д. Колинза, Я. Корнай, Р. Монкрифа, О. Уильямсона.

Различные аспекты маркетинга в системе торговли исследованы в о работах Т. Бера, К. Нордстрема, А. Нортона, М. Портера, И. Риддерстрале, X. Сильвы, А. Хостинга, В. Хойера и других ученых.

Вместе с тем, отсутствуют качественные разработки по формированию торговой политики на уровне государства, региона и муниципального образования, орентированной на низкие и средние доходы населения, недостаточно иследованы и механизмы развития такой торговли. Решение этих проблем является весьма актуальной задачей, от умелого решения которой зависит возможность приобретения товаров, необходимых для организации нормальной жизнедеятельности значительной части населения России.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг - разработке концептуальных основ развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: - уточнением составляющих и содержания процесса развития торговли ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения, ее роли в сфере производства товаров и их реализации населению; поиском путей преобразования системы государственного регулирования развитием торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения, как одного из важных сфер повышения социальной защищенности граждан;

- стимулированием развития производства, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения; формированием муниципальных программ развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения;

- развитием системы потребительского кредитования, доступной населению с низким и средними уровнем дохода;

- созданием национальной дискаунтерной торговой сети для населения с низким и средним уровнем дохода.

Объектом исследования является процесс развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения.

Предметом исследования выступают экономические, а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе создания системы торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся создания системы торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения. В диссертации применяется статистическая обработка информации, логический, экономический анализ, ' результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг.

Разработаны концептуальные основы развития системы торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения, а также даны научно-практические рекомендации по их использованию.

В частности:

1 .-выявлена объективная потребность общества в торговле, ориентированной на население с низким и средним уровнем дохода, обусловленная спецификой построения постиндустриальных обществ и особенносиями ее проявления в России, в виде слабого состояния реального сектора экономики, значительной доли бедного и среднего по доходам населения в общей численности жителей страны и низкой их социальной защищенности со стороны государства. Обоснована проблема ориентации торговли на население с низким и средним уровнем дохода, как общенациональной задачи, которую необходимо решать га федеральном, региональной, муниципальном уровнях управления и на уровне самой торговли. На уровне государства -разработка торговой политики, в рамках которой регулируются масштабы развития торговли, ориентированной на низкие и средние доходы населения, создаются нормативно - правовые основы ее проведения. На уровне региона - формирование и реализация территориальной политики развития торговли, ориентированной на низкие и средние уровни дохода населения, адекватной специфики жизнедеятельности малых, средних городов и сельского населения. На уровне муниципального образования: развитие торговых сетей различных форм, типоразмеров и специализаций, ориентированных на низкие и средние доходы населения; регистрация, размещение торговых структур; выполнение контрольных функций. На уровне сетевых компаний - косвенное стимулирование развития внутрифирменных моделей торгового обслуживания, позволяющего удовлетворять население с низкими и средними доходами, обеспечивать прибыль торговой организации (с. 11-24);

2.- установлено, что тарифы по потребительским кредитам населения формируются на неконкурентных принципах, заемщик вводится в заблуждение относительно реальной стоимости кредитов, завышаемой за счет наличия скрытых от него комиссий. Выделены механизмы, способствующие решению данной проблемы: разработка стандартов раскрытия информации заемщикам при предоставлении им кредитов, ориентированных на защиту интересов потребителей; разработка федерального закона о потребительском кредите, регулирующего отношения между участниками. Оргументирован комплекс мер и механизмов, необходимых для развития рынка потребительского кредитования: разработка специального законодательства о потребительском кредитовании; создание системы кредитных бюро, занимающейся кредитными историями граждан; упрощение системы получения кредитов небольшой стоимости; создание системы функционирования электронной цифровой подписи; снижение процентной ставки за кредит населению на покупку товаров отечественного производства (с.70-80);

3.- предложен механизм снижения процентных ставок в системе потребительского кредитования (особенно экспресс кредитования) путем снижения рисков, с помощью услуг специально создаваемых «кредитных бюро», позволяющих в кротчайший срок убедиться в реальной платежеспособности клиента. Банки и финансовые организации, работающие по системе экспресс - кредитования, смогут рассчитывать риски невозвратности кредита для каждого заемщика, исходя из его персональных данных. Доказано, что кредитные бюро должны замыкаться на единой межбанковской информационной базе по добросовестным и неплатежеспособным клиентам. Для ускорения выдачи скоринговых потребительских кредитов предложено усовершенствовать методику оценки платежеспособности заемщика, путем дополнения ее такими данными, как статус заемщика в обществе и рыночная стоимость находящегося в его собственности ликвидного имущества. Важнейших факторами развития потребительского страхования являются снижение процентных ставок, усиление конкуренции среди банков, снижение операционных издержек и наращивание объемов кредитования ( с.83-96);

4.- выявлены условия, необходимые для создания национальной дискаунтерной торговой сети (государственное стимулирование в виде протекционистской политики; высокая емкость рынка дискаунтерных услуг). Обоснована целесообразность объединения торговых компаний, работающие в различных регионах страны в рамках единой национальной сети, с целью удовлетворения запросов населения с низким и средним уровнем дохода, а также максимального увеличения торгового оборота и снижения издержек. Показано, что эффективность компаний, входящих в национальную сеть следует оценивать в привязке к уровню жизни населения того или иного региона (с.76-121);

5. - аргументировано использование в российской практике опыта развития торговли, ориентированной на низкие и средние доходы населения, путем распространения магазинов стандартных цен и фиксированных низких цен, а также магазинов, продающих товары ограниченного ассортимента по низким ценам, поддержка и развитие сети социальных продуктовых магазинов; сезонная распродажа товаров. Приемлемым является и подход к снижению цен, путем включения в общий ассортимент продукции, товаров, реализуемых под собственной торговой маркой, исключающей затраты в цене за использование известных брендов. Обобщен опыт создания системы «народных ресторанов питания», ориентированной на население с низким и средним уровнем дохода. Выделены конкурентные преимущества их в деятельности: доступные цены; единство сети производства, доставки, приготовления и реализации продуктов питания; инвестиционная поддержка развития системы со стороны муниципальных органов управления; востребованность значительной частью населения. Вложения средств муниципальными образованиями в производство и выращивание сельскохозяйственной продукции для сети ресторанов народного питания в кооперации с бизнес структурами, является источником снижения цен и дает возможность поддерживать ценовое конкурентное преимущество народных ресторанов питания в долгосрочной перспективе их функционирования ( с.63-73).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по созданию системы торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения. Его результаты используются в сфере торговли, а также на уровне региональных, муниципальных органов управления. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Ирина Михайловна

Выводы

1. Доходы населения России увеличиваются низкими темпами, их абсолютная величина, сопровождаемая ростом инфляции и не позволяет жителям страны в ближайшее время приблизится к отметке прожиточного минимума экономически развитых государств. Это является аогументом в пользу развитие торговли, обслуживающей население с низким и средним уровнем дохода. В стратегическом плане реализация данного подхода возможна с помощью таких специальных мер, как стимулирование развития производства, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения; формирование муниципальных программ развития торговли, направленных на создание условий для проведения торговой политики на местном уровне управления, адекватной уровню платежеспособного спроса населения; развитие системы потребительского кредитования, доступной населению с низким и средними уровнем дохода; создание национальной дискаунтерной торговой сети.

2. Федеральные, региональные, муниципальные органиы управления и предприятия торговли предпринимают меры, направленные на рационализацию процессов организации торговли, позволяющие уменьшить трансакционные издержеки в данной сфере и повлиять на снижение конечной цены товаров, поступающих в розничную торговую сеть. Однако эти меры безсистемны, не увязаны между собой. В них в большей мере доминирует инициатива муниципальных органов власти и торговых структур, которая нередко сдерживается пробелеми в законодательстве и нормативных актах федеральных и региональных органов власти. Практически не осуществляется стимулирования развития производства, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения, редким явлением в масштабах государства можно считать формирование муниципальных программ развития торговли, ориентированной на низкий и средний уровень дохода населения, хорошо зарекомендовавших себя в отдельных регионах. Слабо осуществляется развитие системы потребительского кредитования, доступной населению с низким и средними уровнем дохода. Создание национальной дискаунтерной торговой сети для населения с низким и средним уровнем дохода осуществляется исключительно силами самой торговли, с целью получения максимальной прибыли и не не является прямым следствием государственной политики, ориентированной на население с низким и средним уровнем дохода.

3. Производство товаров для населения со средними и низкими доходами населения, по прежнему остается актуальнейшей задачей. Ее решение в значительной мере зависит от воздействия государственных и муниципальных органов власти на внутренние и внешние условия, влияющие на решение данной задачи, соотношение которых изменяется с течением времени и требует соответствующей гибкости принятия управленческих решений. На федеральном уровне власти должна быть предусмотрена стратегия и экономическая политика обеспечения производства товаров для населения со средним и низким уровнем дохода, которая конкретизируется на региональном уровне в соответствие с местными условиями, исполняется на муниципальном уровне власти.

4. К наиболее действенным внутренним факторам развития производства, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения в среднесрочной перспективе следует отности неуклонную и быструю реализацию структурных преобразований экономики. Они призваны обеспечить: улучшение инвестиционной привлекательности российской экономики для отечественных и иностранных инвесторов, совершенствование конкурентной среды, повышение темпов реформирования банковской системы, ее способности существенно увеличить объем долгосрочных кредитов предприятиям, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения. К основным макроэкономическим условиям, способствующим развитию производства, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения, необъодимо отнести создание благоприятного инвестиционного климата и относится снижение инфляции.

5. В России пока нет действенной государственной политики, развития производства, ориентированного на низкий и средний уровень дохода населения. Это связана с пролемами, существкющими в цеорм в реальном секторе экономики, их которого государство уходит слишком стремительными темпами, не создавв реальной рыночной среды с развитой инфраструкткрой, механизмами регулирования и конкуренцией. Отдельное решение проблемы развития производства, ориентированного на низкий и средний уровень доходов населения возможно лишь в ограниченных масштабах среднего и малого бизнеса на муниципальном и отчасти региональном уровне населения, где есть некоторые местные возможности решения данной ролблемы в ограниченном сегиенте рынка.

О rt

6. В регионах России слажилась самая разнообразная праетика разработки и реализации муниципальных программ ориентации торговли на низкие и средние доходы населения, требующая обобщения и развития. В качестве основеых из них молжно выделить: муниципальные программы организации обслуживания малоимущих горожан по дисконтным картам; программы открытия дискаунтных магазинов специализирующихся на реализации товаров по доступным ценам; пронрамма поддержки и развития сети социальных продуктовых магазинов; программа по рациональному размещению стационарной торговой сети и совершенствованию обслуживания населения с низким и средним уровнем дохода; собственные программы магазинов, содержащие технологии привлечения населения с низким и средним уровнем дохода; программы участия магазинов в городской программе по поддержке малообеспеченных жителей города; программу закрытия множества рынков и их переоборудования в торговые центры - дискаунтеры. Следует отметить такжее, что муниципальные программы развития торговли для населения с низким средним уровнем дохода обычно увязываются с состоянием социально экономического положения региона. В тех регионах, где это положение улучшается, власти пытаются делать ставку на средние доходы граждан и ориентировать на них социальные цели. Анализ показывает, что многообразие программ обусловлено различием местных возможностей и должно иметь распространение в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

7. В Нижнем Новгороде решаются проблемы поддержки и развития сети социальных продуктовых магазинов. Данные вопросы входят в компетенцию областного правительства и регулярно контролируются соответствующими службами, отслеживающими их исполнение. Нижегородская область занимает по розничному товарообороту 5-е место в России. Ежегодно его рост составляет порядка 28%. В области действуют 282 торговые точки для социально незащищенных слоев населения, в том числе 191 магазин. Доля рынков в товарообороте снижается, а доля социальных магазинов -увеличивается. Сеть социальных магазинов включает торговые точки компаний "Саюс", "ВКТ", "Фрукты&Продукты", "Альянс". В Нижнем Новгороде в рамках городской программы открыто 117 торговых точек, еще 17 магазинов открыла фирма "Альянс" (сеть магазинов "Пятачок"). Цены в этих магазинах ниже рыночных на 10-15%, ежедневный оборот - 4 млн. руб., в сети "Пятачок" - 3 млн. руб. Ежедневные налоговые льготы, установленные магазинам, ориентированным на низкие и средние лохлды населения, входящие в компетенцию городской администрации составляют 50 тыс. руб. В Москве некоторые магазины имеют собственные программы и технологии привлечения населения с низким и средним уровнем дохода. Например, Торговый дом «Перекресток» ежедневно с 9 до 14 часов предоставляет скидки до 5% на все товары без ограничения суммы покупки, всем пенсионерам. Для магвна введение скидок позволяет оптимизировать покупательский поток в более выгодном для себя направлении.

8.В России заметно повысилась активность потребительского кредитования. В 2005г. объём потребительских кредитов составил 619 млрд. рублей. Кредитные договора в стране заключило уже более 1 млн. человек. Это оказывает позитивное влияние на удовлетворение платежеспособного спроса населения с низким и средним уровнем дохода дохода в товарах длительного пользования. Вместе стем, оборот операций на рынке потребительского кредитования в России остается низким. Если в Германии, он составляет 44% ВВП страны, в Венгрии и Чехии - 5%, то в России - менее 1%. Рос потребительского кредитования сдерживается в основном их за высокой основной процентной ставки, которая во многом обусловлена кредитно - финансовой аолитикой государства и сложившимся монопольным положением Сбербанка России, работающего с населением в регионах, где ему принадлежит в среднем 90% рынка. Вместе с тем, местных банки конкурентоспособны со Сбербанком. Нередко они имеют больше преимуществ в работе поскольку лучше адаптированы к оегиональным особенностям, хорошо знают клиентов им принадлежит разветвленная сеть дополнительных офисов и операционных касс. Не хватает лишь адекватной государственной политики.

9. Дискаунтной торговли присуща высокая степень централизации, и большое количество магазинов (до нескольких тысяч) с присущими ей механизмами взаимоотношений с поставщиками и другой спецификой, которая ориентирована на население с низким и средним уровнем дохода. Важнейшим принципом функционирования дисуаунтной торглвли является ценовой демпинг за счет поставщиков и производителей В ряде случаев предприятия вынуждены идти на такие уступки, как полная оплата услуг по транспортировке продукции до сетевого склада, а также длительная поставка реального товара с отсрочкой оплаты. Абсолютно нормальной во взаимоотношениях дискаунтеров со своими поставщиками является также возможность возврата любой партии товара без оплаты и объяснения причин. На практике, правда, в 99% возврата осуществляется только в случаях выявления явного брака. В структуре оборота дискаунтеров основное, ведущее место занимают продовольственные товары (от 85 до 95%), В то же время промышленные товары в лискаунтнрах такжепредставлены.