Управление развитием сетевой торговли в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хурцилава, Владимир Сергеевич

  • Хурцилава, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Хурцилава, Владимир Сергеевич. Управление развитием сетевой торговли в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хурцилава, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕТЕВОЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Состояние управления развитием торговли в регионе

1.2.Роль и перспективы сетевой торговли на потребительском рынке региона

1.3.Тенденции развития сетевой торговли в регионе

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕТЕВОЙ ТОРГОВЛИ В РЕГИОНЕ

2.1. Формы и инструменты государственного регулирования развития сетевой торговли в регионе

2.2.Модели управления развитием сетевой торговли в крупных компаниях

2.3.Создание условий для развития электронной сетевой торговли в регионе

2.4. Адаптация зарубежного опыта управления развитием сетевой торговли в регионе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием сетевой торговли в регионе»

Актуальность исследования определяется тем, что в российской розничной торговле происходит рост доли сетевых компаний, вытесняющих традиционные формы ее организации, в силу отсутствия должных механизмов государственного регулирования данной сферы деятельности, с целью ориентации развития потребительского рынка регионов на интересы населения.

Сетевая торговля является одним из современных направлений инновационной экономики, развивающейся в сфере обращения товаров и услуг. Инновации сетевой торговли проявляются в таких изменениях, которые приводят к возникновению и постоянному воспроизводству ее качественно нового состояния, обеспечивающего достижение поставленных целей наиболее рациональным путем. Мировая практика хозяйствования свидетельствует о том, что именно применение инноваций в сетевых торговых компаниях обеспечивает их высокую выживаемость. Необходимость такого подхода обусловлена усилением конкуренции на мировых рынках в результате глобализации и увеличением количества субъектов соперничества, активно использующих управленческие, экономические, научно-технические и технологические новшества в своей торговой деятельности.

Однако в условиях России увеличение количества сетевых магазинов и рост приходящегося на них оборота означает не простое перераспределение рынка, а коренное изменение его структуры. От рынка конкуренции в чистом виде с большим количеством торговых точек, ведущих независимую ценовую и ассортиментную политику и конкурирующих между собой, рост сетевых торговых компаний в регионах переходят к олигополистическому рынку, где большая часть торговых точек принадлежат нескольким крупным компаниям.

Без использования регулирующих функций государства, данные перемены ведут к исчезновению малых магазинов удобно расположенных по отношению к месту работы и жительства, к засилию более дорогих импортных товаров, к потере стимулов развития отечественного производства, к несправедливому перераспределению доходов от деятельности сетевых торговых компаний, а также к навязыванию западной культуры потребления, не всегда адекватной традициям российского народа.

Переход к социально ориентированной рыночной экономике должен базироваться на цивилизованных отношениях между крупными и мелкими торговыми партнерами, ведущими к повышению качества обслуживания потребителей. Это обусловливает необходимость поиска путей разумного сочетания сетевых структур с другими формами организации торговли, обеспечивающее не только экономическую выгоду хозяйствующим субъектам, но также государству и всему обществу.

Ожидая приход в регионы России крупных сетевых структур торговли, государственные органы власти и управления, местные торговые компании должны иметь общую стратегию развития и поддержки конкурентных преимуществ малых предприятий торговли. Это позволит крупным сетевым структурам занять свое место на рынке благодаря своим преимуществам, не разрушая сложившихся традиций обеспечив наиболее полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Учитывая возросшую активность муниципальных структур в самостоятельном регулировании торгово-хозяйственной деятельности на местах, изучение процесса становления и развития муниципального управления торговой сферой, включая сетевые структуры, усиливает актуальность исследования.

Изученность проблемы. Состояние сетевой торговли и управление ее развитием в российских условиях, только начинает освещаться. Вопросы создания и управления развитием крупных торговых структур в современной экономике широко освещены в работах зарубежных ученых П. Андерхилла, В. Даненбурга, П. Друкера, Д. Колинза, Я. Корнай, Р. Монкрифа, О. Уильямсона. Разнообразные аспекты маркетинга и вопросы искусства торговли исследованы в работах Т. Бера, К. Нордстрема, А. Нортона, М. Портера, Й. Ридцерстрале, X. Сильвы, А. Хостинга, В. Хойера и других ученых. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые: М. Алексеева, А. Блинов, Д. Владиславлев, О. Аборнева, А. Белковский, В. Вертоградов, М. Кныш, И. Лиориц, Л. Оголева, В. Ракитовский.

Вместе с тем, отсутствуют качественные разработки по формированию современной торговой политики на уровне государства, региона и муниципального образования, связывающей воедино сферу производства, обращения и потребления товаров. Вместе с тем решение этих проблем является весьма актуальной задачей.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг - разработке концептуальных основ управления развитием сетевой торговли в регионе, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- уточнением составляющих и содержания процесса управления развитием сетевой торговли, ее роли в сфере производства товаров и их реализации населению;

- поиском путей преобразования системы государственного регулирования развитием сетевой торговли в регионе и ориентацией ее на повышения социальной защищенности населения;

- созданием условий для формирования региональных центров гражданской активности - одной из эффективных форм контроля общества за реализацией торговой политики;

- формированием торговых ассоциаций, способствующих предоставлению равных возможностей субъектам торговли и защищающих региональные рынки товаров и услуг от сетевых зарубежных компаний.

Объектом исследования является процесс управления развитием сетевой торговли в регионе.

Предметом исследования выступают экономические, а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации сетевой торговли в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием сетевой торговли в регионе. В диссертации применяется статистическая обработка информации, логический, экономический анализ, результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг.

Разработаны концептуальные основы управления развитием сетевой торговли в регионе, а также даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: многоуровневую систему государственного регулирования сетевой торговли; оценку эффективности малых предприятий розничной торговли; современные экономические инструменты и технологии организации сетевой торговли в регионе, обеспечивающие социальную ответственность компаний перед населением; формирование региональных центров гражданской активности, осуществляющих контроль общества за реализацией социальных функций сетевой торговли; создание «Межрегиональных торговых ассоциаций», способствующих предоставлению равных возможностей субъектам торговли.

В частности:

1. - обоснована многоуровневая система государственного регулирования сетевой торговли. На уровне государства -разработка российской торговой политики, в рамках которой регулируются масштабы сетевой торговли, создаются нормативно — правовые основы ее проведения. На уровне региона, крупного муниципального образования - формирование и реализация территориальной торговой политики, исключающей полное вытеснение сетевыми структурами, традиционных форм торговли, адекватных специфики жизнедеятельности малых, средних городов и привычных сельскому населению. На уровне района малого и среднего города -пропорциональное развитие торговых сетей различных форм, типоразмеров и специализаций; регистрация, размещение торговых структур; выполнение контрольных функций. На уровне гиперкрупных, крупных и средних сетевых компаний — косвенное стимулирование развития внутрифирменных моделей управления, позволяющих направлять средства на социальные программы и мероприятия для населения территории, где зарегистрирована компания (с.18 -29);

2. - выявлены внутрифирменные модели управления, поддерживающие инновационный характер сетевой торговли и обеспечивающие наиболее высокую эффективность ее функционирования. Консолидирующая модель, которой присущ инвестиционно - брендовый центр, консолидирующий участников с самостоятельными объектами хозяйствования, но объединенных общими инвесторами и единой торговой маркой. Холдинговая модель с центром закупочной политики и объединяющим на этой основе самостоятельные в оперативном управлении объекты торговли. Централизованная модель - с единым центром управления, делегирующим магазинам функции товародвижения. Гибридная модель - когда в одной сети имеются объекты, управляемые централизованно, а часть магазинов может работать по холдинговому принципу (с.85 - 86; 96-101);

3. - аргументирована целесообразность сохранения, доли малых предприятий розничной торговли в общей их численности не менее пятидесяти процентов исходя из потребностей пожилого населения и удобства осуществления покупок. В качестве механизмов решения данной проблемы предложено вхождение малых предприятий розничной торговли в добровольные оптоворозничные объединения и использование системы франшизы, позволяющей снижать издержки, обеспечивая конкурентоспособный уровень обслуживания населения в условиях присутствия на рынке сетевых структур. Доказано, что в рамках одной торговой компании целесообразно формировать полноценные разноформатные сети, позволяющие российским компаниям конкурентные преимущества перед иностранными торговыми сетями (с. 31- 33);

4. - проведена экспертная оценка перспектив использования моделей управления, учитывающая тенденции изменения розничной сетевой торговле, в результате которой выявлено: централизованная модель управления является наиболее эффективной организацией в системе локального сетевого ритейлера; консолидирующая модель управления не является перспективной, поскольку содержит недостаточно эффективные объединяющие начала; холдинговая модель управления будет все более терять эффективность по мере ужесточении конкурентной среды; лоточная» модель управления является самой экономичной и достаточно перспективной, однако сфера ее применения ограничивается расширением гипер и супермаркетов; гибридная модель является предпочтительной моделью для построения национальных торговых сетей (с. 101 - 102

5. - показана сверхдоходность гиперкрупных и крупных сетевых компаний, работающих на региональных российских рынках. Обоснован набор инструментов управления развитием предприятий сетевой торговли, использование которого обеспечивает их социальную ответственность перед населением: введение социальной отчетности, социального аудита, социальных рейтингов. Аргументировано создание федеральной, региональной, муниципальной и корпоративной базы данных, доступных населению, о проведенных предприятиями сетевой торговли социальных акциях и реализованных социальных проектах. Предложена градация выполненных социальных проектов по сферам, по масштабу (крупные - 20% от торгового оборота; средние — 10% от торгового оборота; мелкие — менее 10% от торгового оборота), по уровням (федеральный, региональный, межрегиональный, муниципальный. Доказана целесообразность создания фондов социальной ответственности сетевых торговых структур (с. 76 - 77);

6. - аргументировано создания «Межрегиональных торговых ассоциаций», способствующих предоставлению равных возможностей субъектам торговли. Приоритетом ее деятельности является создание экономических и организационных мер поддержки и защиты местных товаропроизводителей на основе разумной политики протекционизма. Действовать Ассоциация должна через специальную комиссию, которую необходимо создана при Главном управлении экономического развития и торговли региона. Наряду со свободной конкуренцией Комиссия должна определять местные условиях обязательные для выполнения компаниями, прежде чем их пускать в регион, с целью предотвращения процессов выдавливать с рынка местных сетевых компаний крупными иностранными торговыми корпорациями (с. 29 -31).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием сетевой торговли в регионе. Его результаты используются на уровне региональных, муниципальных органов управления, а также в сфере торговли. Функционирование объединений малых предприятий, предлагаемых в работе ускорит процесс легализации теневой торговли и внедрения технологий, способствующих развитию добросовестной конкуренции, современных форм обслуживания клиентов, предоставления им широкого ассортимента товаров и услуг по месту жительства. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хурцилава, Владимир Сергеевич

153 Выводы

1 .Последние годы в мире и в России, в частности, происходят революционные процессы в сфере распределения потребительских товаров, вызванные глобализацией и изменением поведения и предпочтений покупателей. Можно выделить следующие стратегические тенденции изменений: глобализация розничной торговли; учет местных особенностей спроса и формирования предложения; создание новых форматов магазинов; полярность направлений развития розничных предприятий; необходимость четкого позиционирования торговых структур; разработка частных торговых и сервисных марок; влияния информационных технологий на развитие торговли и рост электронной торговли. Основной тенденцией развития торговли является стремительный рост сетевых магазинов, укрупнение розничной торговли, увеличением доли покупателей крупных торговых комплексов, сохранение позиций универсамов и специализированных магазинов, на фоне существенной потерей покупателей рынками и маленькими магазинами самообслуживания. Покупатель все в большей мере стремится к комфорту при совершении покупки, к хорошему сервису, гарантированному качеству товаров.

2.Торговля в регионе как объект управления стала выступать в виде сложной развивающейся экономической системы с большим количеством разнообразных элементов, связей, отношений. Важными для управления особенностями отрасли являются множественность и большое разнообразие торговых предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования. К особенностям торговли как объекта управления следует также отнести вероятностный характер таких процессов как, например, спрос, неожиданное появление на рынке крупных иностранных компаний, предпочтения в покупке того или иного товара. Это в определенной мере осложняет создание системы действенного регулирования процессов развития сетевой торговли.

3. Исследование показало, что в России экономический потенциал торговли наращивается высокими темпами. Ряд аналитиков характеризует это явление «как экономический бум» в данной сфере, обусловливающий заметный рост в потребительском секторе услуг. Уже сейчас Россия является вторым в Европе по величине потребительским рынком, уступая лишь Германии. Вместе с тем, российский рынок розничной торговли подходит к поворотной точке, когда расходы россиян на продовольственные товары начинают сокращаться, в то время как растет доля расходов на промышленные товары, связь и отдых. Нельзя не констатировать тот факт, что с увеличением оборота розничной торговли растет значение современных форматов обслуживания. Прогнозы показывают, что в России в 2005 году количество магазинов в формате самообслуживания вырастет до 30%, доля открытых рынков сократится до 23%, а 20% торгового рынка будут занимать небольшие традиционные магазины. Около 13% придется на ларьки и 14% останется на другие форматы торговли. Эти перспективы вызывают повышенный интерес со стороны крупнейших международных сетевых компаний к ведению торгового бизнеса в России.

4. Серьезные изменения проходят в регионах. Так, московский рынок товаров насытится только через пять - шесть лет. Представители торговых сетей отмечают, что он за это время он сможет достигнуть показателей Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Польша), где до 70% покупок совершается в крупных магазинах.

Это вызвано и тем, что по уровню доходов Москва быстро приближается к показателям таких стран, как Чехия, а население психологически и материально готово совершать покупки в супермаркетах. Около 90% населения хотели бы покупать все продукты питания и бытовые товары в одном месте, а это способны обеспечить только супермаркеты. Однако при этом, население высказывает мнение о том, что должны активно развиться и другие формы торговли: дискаунтеры, гипермаркеты, мелкие магазины у дома.

5.Исследование зарубежной практики развития торговли показывает, что не везде развитие сетевых структур в данном секторе сферы услуг считается прогрессивным явлением с точки зрения интересов населения. В Париже например, все гипермаркеты оттеснены на окраины города и за его пределы. Центр безраздельно отдан небольшим булочным, изготовителям и продавцам пиццы, булочек, ватрушек и другим частным торговым точкам. Франция приняла закон, направленный против развития сетевых структур в торговле, а Польша, прозевавшая эту проблему, полностью погубила малое предпринимательство в данной сфере. Такая же ситуация сложилась и в США. Анализ показал, что если в Америке до 80 процентов розничного рынка принадлежит торговым сетям, а отдельным магазинам достаются лишь «крохи со стола» сетевиков, то в России - совершенно противоположная ситуация. Лишь шесть -восемь процентов рынка розничной торговли приходится на долю сетевиков. Между тем, по мнению международных экспертов, сетевая торговля - самый перспективный путь развития розничной торговли если ее развивать в разумных пропорциях между отечественными и западными рейтейлерами, а также с учетом специфики организации жизнедеятельности городов.

6. Изучение опыта Франции и Польши, где ритейл был наиболее агрессивен, показало необходимость защиты региональных рынков от их экспансии. За короткий период иностранные ритейловые сети заняли в регионах этих стран свыше 50% рынка. При этом в своих торговых концепциях компании однозначно используют тактику выжимания местного ритейла и местного производителя с помощью демпинга. Несколько лет эти сети торгуют в минус - они могут себе это позволить - и тем самым «убирают» местного производителя (как и местный ритейл) с рынка. Потребитель приучается к привозному товару. Для сети Wal-Mart, например, 37% товаров производится в Китае. Это дешевая и сверх конкурентная продукция. В Польше за 3-5 лет после прихода иностранных сетей до 60-70%) местных торговых объектов закрылось, как и множество мелких производств. На Украину вошла сеть Metro и заняла в короткий срок существенную долю рынка. Это повлекло за собой закрытие множества мелких производств, мелких и средних торговых предприятий. При этом сеть Metro вошла на Украину с концепцией «торговли в убыток» в течение 8-10 лет». Необходимы адекватные меры государственного регулирования развития данного рынка. Торговля России должна учесть неблагоприятные стороны глобализации и создать торговое сообщество, поддерживаемое государством, способное конкурировать с иностранными сетями.

7. Для предоставлению равных возможностей субъектам торговли целесообразно создание «Межрегиональной Торговой Ассоциации, деятельность которой должна быть нацелена на следующие стратегические цели: на макроуровне: достижение сбалансированности муниципального спроса и предложения; обеспечение сбалансированности денежных потоков в экономике города; на микроуровне: создание правовой основы и общественной атмосферы для эффективного функционирования рынка; производство общественных благ, локализованных в пределах города; ликвидация отрицательных побочных эффектов рынка; создание конкурентной рыночной среды; обеспечение социальной справедливости и социальной защиты граждан.

8. В ряде стран создаются благоприятные условия для застройки гипермаркетов, выделяются торговые кварталы, к ним предварительно подводится транспортная инфраструктуру, коммуникации, а затем обустроенные таким образом площадки предлагаются инвесторам под застройку по рыночной цене. Такой подход приносит серьезные поступления финансовых средств, в государственный бюджет. Он мог бы использоваться в регионах России. Инвесторы узнают о подобных проектах через средства информации в открытой печати, и идут в регионы чтобы вложить свои деньги, быстро построиться, начать работу получать прибыль.

9. В торговом бизнесе зарубежных стран торговые сети хотя и занимают ведущее место, поскольку на их долю приходится 60-90 % объема розничного товарооборота, они успешно сожительствуют с развитой системой мелких и средних магазинов, дополняя друг друга. Объединяющие порой до нескольких тысяч магазинов, торговые сети занимают лидирующее положение и на потребительском мировом рынке, превращаясь в крупные транснациональные компании. Лидером сетевого торгового бизнеса является компания Wal-Mart Stores, сеть магазинов которой насчитывает 4,2 тыс. единиц и охватывает 10 стран мира. По степени глобализированности сеть Wal-Mart Stores уступает только французской сети Carrefour, магазины которой расположены в 31 стране мира. Но многие компании, освоили электронную торговлю, не имеющую географических границ и экономящую трансакционные издержки, которая является потенциальным конкурентом традиционным лидерам сетевого торгового бизнеса.

10. Анализ зарубежного опыта позволяет выделить следующие ключевые факторы успеха в розничной сетевой торговле: оптимальное местоположение; оптимальный формат; качественная инфраструктура и технологии, эффективные операции; масштаб; устойчивый бренд; инновационный менеджмент; готовность обеспечивать высокую прибыльность. Кроме того, в информационных обществах развивается телеторговля, или «электронная коммерция», построенная по сетевому принципу, в основе которого лежат качественно новые - электронные сети. В начале ее развития в Интернете действовало около трех миллионов торговых Интернет сайтов. Сейчас объем продаж в системе сетевой электронной торговли США составляет около двух процентов от общего объема продаж в этой стране. Ожидается, что их доля превысит десять процентов. В России по различным оценкам, с использованием систем "электронной торговли" обслуживается около 1,5-2% от совокупного товарооборота страны. Необходимо наращивать данный показатель, поскольку использование систем "электронной торговли" позволяет значительно активизировать потребительский спрос, сэкономить значительные средства за счет оптимизации снабжения и снизить транзакционные издержки.