Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архипов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архипов, Николай Александрович
Введение.
Глава I. Сфера торговли как система рыночной экономики.
1.1. Влияние торговли на состояние потребительского рынка.
1.2. Формирование конкурентных условий развития товарного обращения в стране.
1.3. Рыночная инфраструктура торговой деятельности.
Глава II. Современное состояние торговли Санкт-Петербурга.
2.1. Анализ состояния потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века.
2.2. Характеристика розничной торговой сети города.
Глава III. Проблемы развития розничной торговой сети в крупных города.
3.1. Планирование развития розничной торговой сети города.
3.2. Методика определения оптимального размещения торгового предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах»
Как известно, розничная торговая сеть является важнейшей составной частью материально-технической базы торговли, на ее долю приходится более половины всех основных фондов торговли. От состояния развития торговой сети во многим зависит уровень торгово-технологических процессов и торгового обслуживания населения. В то же время специфика торговли состоит в том, чйго в ней в двое меньше, чем в других отраслях, удельный вес машин и оборудования, втрое меньше доля транспортных средств. Более 75% ее основных фондов составляют здания и сооружения. Уровень механизации труда в розничной торговли составляет менее 10%. Такая существенная разница вызвана особенностями развития торговли и, * кроме того, отображает незавершенность процесса разделения труда между торговлей и производством. Эти проблемы связаны с капитальными вложениями в отрасль, причем с упразднением отраслевых централизованных фондов, дефицитом городских (местных) бюджетов в структуре источников инвестиций наибольший удельный вес занимают инициативно привлекаемые средства.
В результате сокращения инвестиций в розничную торговлю качественный состав сети изменился. Теперь субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно формируют розничную сеть, исходя из имеющихся финансовых и материальных ресурсов.
Под влиянием сложившихся обстоятельств розничная торговля в „ значительной мере переместилась из стационарных предприятий в павильоны, палатки, киоски, контейнеры; получила широкое распространение продажа товаров с рук.
По расчетам Госкомстата РФ объем неорганизованного ввоза и продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках составляет около трети всего объема розничного товарооборота. л -У"
Распространение подобных примитивных форм торговли связывают с особенностями переходного периода. Действительно, палатки, уличные рынки и т.д. в силу скромности своего оснащения и минимальных расходов на аренду торговых площадей имеют возможность продавать товары по ценам ниже, чем в стационарных магазинах. Здесь получают рабочие места многие люди, не имеющие других источников дохода.
Вместе с тем, сложившаяся во многих городах внемагазинная торговля служит прибежищем криминальных элементов^ формой укрытия от налогов, источником антисанитарии, продажи населению товаров низкого качества, порой с давно истекающими сроками реализации. По имеющимся оценкам, от 30 до 40% оборота такой торговли "уходит в тень", укрывается от налогов.
Конечно, мировая практика показывает, что даже в самых высокоорганизованных системах торгового обслуживания имеют место и вещевые рынки, и уличная подвижная торговля. Проблема заключается лишь в правильном соотношении между магазинной и внемагазинной торговлей, занятии ими соответствующих рыночных ниш. При этом развитие магазинных форм продажи товаров должно опираться на широкое типовое разнообразие розничных торговых предприятий - от небольших специализированных и неспециализированных магазинов до крупных универмагов, супер- и гипермаркетой. Рыночный подход диктует необходимость сохранения дифференцированного подхода к формированию торговых предприятий для преимущественного обслуживания покупателей с ограниченными, средними и высокими доходами.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости системного подхода с учетом всех объективных--и субъективных положений для соблюдения корректного баланса между различными " видами розничной торговой сети, позволяющего решать задачу достижения высокого уровня торгового обслуживания населения.
Цель диссертационного исследования - заключается в том, чтобы на основе анализа мировой и отечественной практики развития торговли сформировать теоретические и методические положения для обеспечения разработки системы регулирования розничной торговой сети города в условия рыночной экономики.
Предметом исследования - явилась совокупность управленческих и экономических механизмов повышения эффективности функционирования предприятий розничной торговли.
Объектом исследования выбрана розничная торговая сеть Санкт-Петербурга.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе определен комплекс научных и научно практических задач:
- проанализировать состояние розничной торговой сети Санкт-Петербурга и оценить ее адаптацию к меняющемуся потребительскому рынку города;
- провести анализ существующих принципов, методов и подходов к планированию и размещению розничной торговой сети в крупных городах страны и дать рекомендации по их совершенствованию;
- выявить особенности построения торговой сети города в новых условиях хозяйствования;
- определить направления маркетингового исследования для оценки потенциала торгового района;
- разработать методику определения оптимального размещения торгового предприятия на территории административного городского района.
6 4
Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит-из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель и основные задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе - «Сфера торговли как система рыночной экономики» - рассматриваются вопросы взаимозависимости между состоянием потребительского рынка й развитием торговли и розничной торговой сети, проблемы формирования конкурентных условий развития товарного обращения в стране, состояние рыночной инфраструктуры торговой деятельности.
Во второй главе - «Современное состояние торговли Санкт-" Петербурга» - дается анализ состояния потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века, а также характеризуется розничная торговая сеть города, динамика ее развития и перспективы роста.
В третьей главе - «Проблемы развития розничной торговой сети в крупных городах» - критически оцениваются существующие методы планирования развития торговой сети, даются предложения по изменению действующего порядка определения потребности в торговых площадях, предлагается методика определения оптимального размещения торгового предприятия.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, раскрывается характер их апробации и внедрения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области товарного обращения, экономики и управления торговлей. В обосновании практических рекомендаций использованы работы в области системной организации процессов торгового обслуживания населения, развития торговой инфраструктуры городского хозяйства.
Исследование выполнено с учетом нормативно-правовых условий функционирования сферы товарного обращения в условиях формирования рыночных отношений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и решений органов региональйого управления торговлей Санкт-Петербурга. В решении прикладных задач использованы данные официальной статистики. Исследование основывалось на использовании принципов системного подхода, общенаучных приемов классифицирования, агрегирования, методов экономического анализа и прогнозных оценок, содержательной интерпретации выводов.
Личное участие автора>заюиочается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.
В работе использованы материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, результаты НИР, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике, в " том числе с участием автора.
Диссертационная работа в целом носит научно-прикладной характер. Выполненная на конкретных материалах, она имеет практическое значение, что подтверждается использованием ряда ее положений администрацией Санкт-Петербурга при разработке "Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2002-2004 г.г.", а также рядом районных территориальных управлений. Научная новизна исследования выражается в следующем:
- проанализировано состояние розничной торговой сети Санкт- * Петербурга на начало XXI века и дана оценка ее адаптации к меняющемуся потребительскому рынку города;
- проведен анализ существующих методов и подходов к планированию и размещению розничной торговой сети в крупных городах страны, внесены предложения о постепенной замене общепринятого нормативного метода планирования развития розничной торговой сети на метод технико-экономических расчетов и разработан механизм применения этого метода; Нормативный метод предлагается сохранить лишь при анализе состояния торговой сети;
- выявлены особенности построения торговой сети города в новых условиях хозяйствования, главной из которых явилось ускоренное разви- , тие мелкорозничной торговой сети в ущерб стационарной, которая призвана быть основой торгового обслуживания;
- определены основные направления маркетингового исследования для оценки потенциального торгового района, включающие в себя социально-демографическую характеристику типов домохозяйств района, основные транспортные предпочтения, среднюю сумму покупок для разных категорий покупателей, время, в которое жители района предпочитают совершать покупки, причины выбора тех или иных мест покупок, отношение к рекламе и т.д.;
- предложена методика определения оптимального размещения торгового предприятия на территории административного городского района, основанная на учебе ряда характеристик торгового района, включая его торговый потенциал, уровень конкуренции, численность и категории населения, объем транспортных потоков и т.д.
Положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР.
Ряд положений исследования докладывались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского- торгово-экономического института, на международных и региональных научно- -практических конференциях (Санкт-Петербург, октябрь 2001; Санкт-Петербург, май 2002).
Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архипов, Николай Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономические преобразования, научно-технический прогресс спо
W 1 W W собствовали изменению экономической, информационной, правовой среды функционирования предприятий розничной торговой сети. Эти изменения затронули все стороны деятельности торгового предприятия и отразились на его положении й5 системе общественного производства к наиболее существенным из них можно отнести следующие:
- изменились цели и задачи предприятия по сравнению с периодом «командной» экономики;
- преобразования затронули характер деятельности предприятия, который все больше приобретает форму предпринимательского бизнеса;
- кардинально изменились внешние условия функционирования предприятий, их связи и взаимоотношения между собой и с другими субъектами рынка.
В результате принципиально изменилась значимость основных приоритетов деятельности предприятий розничной торговой сети. Если ранее они ранжировались следующим образом - товарооборот, прибыль, цена, качество торгового обслуживания, то теперь - качество торгового обслуживания, цена, прибыль. В конкурентной борьбе на первый план выдвигается показатель качества торгового обслуживания. На региональном уровне качество торгового обслуживания предполагает высокий уровень реализации функций торговли в системе хозяйственного комплекса региона в целом.
Будучи динамичными, процессы развития розничной торговли требуют разработки рекомендаций для эффективного управления ими. Одним из важнейших условий их решения является рациональная территориальная организация розничной торговой сети.
В комплексе мер значительное место занимают вопросы дифференцированного подхода к планированию развития розничной торговой сети и ее размещению.
В настоящее время, как и ранее, планирование торговой сети осуществляется в соответствии с нормативами обеспеченности населения торговыми площадями, дифференцированными по городам в зависимости от численности населения. Действие фактора территориального разделения труда обуславливает необходимость совершенствования методики определения потребности в розничной торговой сети. Разработка нормативной базы, отражающей специфику каждого региона, города, создает объективную основу для регулирования обеспеченности населения торговой площадью. При этом темпы сближения должны определяться не только величинои разрыва в уровне обеспеченности, который имелся к началу планируемого периода, но и значимостью региона в решении задач.
Рассматривая функционирование розничной торговой сети крупнейшего города, большинство авторов отдает предпочтение изучению ее ' в целом. При таком подходе вне поля зрения оказывается проблема сбалансированного и пропорционального развития торгового обслуживания в разрезе административных районов крупнейших городов, не раскрываются взаимосвязи между уровнем экономического, социального, научно технического развития административных районов и уровнем развития розничной торговой сети, ее концентрацией и специализацией.
В то же время, именно на этом уровне наиболее четко проявляются особенности организации торгового обслуживания, которые нивелируютл ся при их рассмотрении в условиях более крупных территориальных единиц.
В связи с этим в крупнейших городах страны возникает необходимость единовременного решения двух проблем: с одной стороны, проведение единой хозяйственной, технической, кадровой политики развития торговой сети в масштабе всего города независимо от территориального размещения торговых предприятий, с другой - обеспечение комплексного торгового обслуживания во всех районах города. Причем планирование розничной торговой сети в крупнейших городах имеет свои особенности: во-первых, для таких городов отсутствуют научно-обоснованные нормативы торговой площади на 1 тыс. жителей, необходимые для расчета потребности в торговой сети; во-вторых, интенсивное жилищное строительство провело к четкому делению городской территории на новые развивающиеся районы и на исторически сложившиеся центральные районы с постоянно убывающей численностью населения, что требует разного подхода к организации системы торгового обслуживания.
Планирование торговой сети необходимо осуществлять с учетом основных принципов организации розничной торговой сети, которые определяют ее построение - т.е. типы магазинов и их размещение на территории. '
Для системы обслуживания главным принципом организации торговой сети является создание на предприятиях торговли максимальных удобств для покупателей - широкий ассортимент товаров -и услуг, комf г* форт и экономию времени. При этом должно предусматриваться также сокращение времени на перемещение к предприятиям и на торговое обслуживание товарами повседневного потребления (и в первую очередь продовольственных товаров)^
При организации торгового обслуживания должны учитываться и такие принципы, как:
- рациональное сочетание различных типов предприятий, отвечающих потребностям в каждой зоне города. Учет этого принципа позволяет строить крупные комплексы обслуживания;
-5
- экономичность организации торговой сети, эффективность затрат на ее развитие, обеспечение рентабельности торговых предприятий;
- увязка схем размещения торговых предприятий с перспективами развития административных районов и подрайонов (зон обслуживания города). Учет этого принципа позволяет обеспечить соответствующие мощности торговой сети характеру расселения в городе. i
При организации сети необходимо также учитывать роль архитектуры торговых зданий в формировании пространственной среды города, в создании ансамблей в городской застройке. i
На структурное построение сети предприятий торговли оказывают влияние различные организационно-экономические и градостроительные факторы, важнейшими из них являются: величина города и его районов, изменение численности населения, зонирование районных территорий, размещение промышленных объектов, административных и культурных учреждений, транспортные связи, направленность и интенсивность основных потоков движения и др.
Правильное построение торговой сети должно обеспечить: л
- рациональное использование торговых площадей за счет внедрения оптимальной номенклатуры типов розничных торговых предприятий;
5 л
- рационализацию товарного ассортимента за счет организации * крупных магазинов;
- рационализацию торговых процессов за счет внедрения прогрессивных форм продажи товаров, а также организации дополнительных торговых услуг населению.
Учитывая современны^ тенденции в-развитии торгового обслуживания населения крупных городов, необходимо совершенствование методики определения потребности в розничной торговой сети. Во-первых, это можно сделать путем корректировки норматива для городских поселений с учетом уровня социально-экономического развития города и его административных районов. Это предусматривает принятие во внимание как внутренних, так и внешних факторов.
Внутренние факторы включают; объем среднедушевого потребления, удельный вес покупок иногородних покупателей, уровень внедрения современных форм розничной продажи, состояние материально-технической базы торговых предприятий и др.
К числу внешних факторов относятся, например: уровень денежных к доходов населения и объем расходов, которые зависят от административного статуса города, его роли в системе расселения; степень развитости промышленных отраслей, определяемой объемом валовой продукции, а также численностью рабочих и служащих.
На нормирование обеспеченности населения торговой площадью влияют и факторы территориальной организации региона, города: размер территории, особенности градостроительного проектирования, которые непосредственно определяют затраты времени населения на передвижение к месту совершения покупок.
При разработке нормативной базы должен быть учтен фактор среднедушевого потребления, величина которого во многом зависит от удельного веса покупок иногородних покупателей. Прочие внутренние и внешние факторы также найдут свое отражение, хоть и в качестве дополнительных.
Однако, на наш взгляд, нормативный метод планирования розничной торговой сети не очень подходит для периода трансформируемой экономики, когда потребительский рынок весьма динамичен, процессы, происходящие на нем, неустойчивы.
В этих условиях более целесообразно использовать метод технико-экономических расчетов, суть которого сводится к тому, что вначале, после проведения территориального маркетингового исследования, выбирается тип магазина (т.е. его товарная специализация и торговая площадь), затем с помощью ассортиментных моделей определяется пропускная способность данного типоразмер магазина и, исходя из количества проживающих на предполагаемой обслуживаемой территории, рассчитывается необходимое число таких предприятий.
Преимущество этого метода перед общепринятым нормативным со- ' стоит в том, что при его использовании отсутствует жесткая привязка торговой сети к сложившейся структуре товарооборота. В период стагнации экономики нормативный метод себя оправдал, т.к. структура товарооборота практически не менялась десятилетиями. Сейчас ситуация диаметрально противоположна^ и это следуег учитывать при планировании развития розничной торговой сети. Нормативный метод мы рекомендуем применять при анализе имеющейся розничной торговой сети, а также для количественной оценки результатов планирования методом технико-экономических расчетов.
Дальнейшее развитие и совершенствование розничной сети в Санкт-Петербурге должно базироваться на принципе построения сети предприятий торговли в виде единой системы, отдельные предприятия которой функционируют как взаимосвязанные элементы, независимо от формы собственности.
Система строится на взаимодействии двух групп предприятий в соответствии с их функциями, выполняемыми в процессе обслуживания населения, - предприятия мертного значения и городского значения.
Задачей предприятий местного значения является обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного спроса с минимальными затратами на посещение и обслуживание. . iV. t, ,, ,„ . ,. , ,, ,
От предприятий гэддед^зэдгр ^чр^с^, .npje^oc^a^b населению максимальнь1Й, ,в^1^р до|зар19вни ус^уг, дри^тр^ эремя, их доступности несколько увеличивается, но, в конечном счете, это способствует общей экономии времени населения по сравнению с рассредоточенным размещением i^L^jcHpf магазинов, располагающих, ограниченным ассорти
S«m. & $ fiWT-p^^ra^ i перспективу предлагаехяд, в^тц, ,<р уче^рм ^эконо^чес^о^о ^цализа о ер раличии и размещении jcдаищэдемэд'р,рдарда ^о рарон^ и,вредом по городу. ./i1nlwa с . |!а .,,н,: ,v и Анализ проведен нами на основе исходных данных:
М , М < 4 j; !■ fj ''-.or, >•:.',."■'■•' '(;">■' ■' -'.)-. . : •
•'.,!' 1 И • )' V'' , '! i , ', ■!; :; V V i , I . > , ■'< . ■ ; u.'!\i.;i i ri P.I, . .v.ihi, iiu i'I ,t! л
- перечня-дислокации сети торговых организаций Санкт-Петербурга, составленного по материалам обследований торговой сети каждого района (подрайона);
- выполнении группировочных таблиц о выбытии и сохраняемых предприятий торговли по районам города;
- о вводе в эксплуатацию предприятий розничной торговли за счет нового строительства (в т.ч. ранее незавершенного);
- составленных с?Гем размещения сети существующих предприятий торговли на копиях планов районов города.
Результаты анализа состояния торговой сети не только определяют направление дальнейшего построения торговой сети, но и -«являются одним из важнейших условий экономической обоснованности перспектив * развития розничной торговой сети.
При этом производилось также изучение факторов, обуславливающих необходимость дальнейшего развития розничной торговой сети: изменение численности населения по определенным районам и подрайонам (зонам обслуживания), внедрение современных форм продажи и методов обслуживания и др.
Весьма важной информацией для составления схемы развития торговой сети Санкт-Петербурга являются данные о возможности использования площадей существующих торговых предприятий.
Специфика Санкт-Петербурга состоит в крайне неравномерной обеспеченности торговыми площадями, с одной стороны, и высоким * уровнем приватизированных торговых предприятий, с другой стороны.
При этом многие приватизированные предприятия переоборудуются под другие цели; в результате сократилось количество магазинов, тор гующих товарами повседневного спроса, т.е., прежде всего, продовольственными товарами.
Обеспеченность горо^ торговыми площадями по состоянию на 1.01.02 г. составляет 114% от нормативной. Однако действующие нормативы уже давно не отвечает современным требованиям, т.к. разрабатывались еще в 80-х годах. При этом в ряде районов обеспеченность торговыми площадями на уровне 30-50% даже от этих нормативов.
Поэтому развитие розничной торговой сети Санкт-Петербурга является одной из главных проблем, включенных в Программу социально- * экономического развития торговли города на период до 2004 года.
Этот процесс должен идти под контролем городских и районных властей, т.к. нельзя допускать бессистемного развития торговой сети в крупном городе. Именно муниципальные органы должны принимать решения о месте строительствами специализации торговых предприятий при заключении договоров с коммерческими структурами и выдачи им патентов и разрешений на прав© занятия торговой деятельностью.
В таблице 1 (на стр.86) приведена характеристика розничной торговой сети Санкт-Петербурга по состоянию на начало 2002 г. по принятой группировке районов города. и
Как видно из таблицы, по состоянию на 1.01.02 г. в Санкт-' Петербурге насчитывалось 8876 магазинов общей торговой площадью 1217 тыс.кв.м. Торговая площадь, приходящаяся в среднем на 1 магазин, составляет менее 140 кв.м. При этом наиболее крупные магазины имеются в юго-западной, северо-восточной и южной частях города, т.е. в районах, где в 80-х годах было интенсивное жилищное строительство. В центральных и островных районах преобладают мелкие магазины. Торговая площадь в расчете на 1 тыс. жителей составила в городе 262 кв.м. или
114% от установленного норматива (230,0 кв.м. на тысячу жителей). При этом в центральных и островных районах, а также в курортной зоне обеспеченность торговой сетью превышает установленный норматив. В то же время в окраинных районах города обеспеченность торговой сетью ниже установленного норматива, особенно в северной и северо-западной частях города.
Место расположения магазина - вопрос ключевой для формирования всех остальных стратегических задач современного торгового предприятия. Выбирая место для строительства или организации торгового л предприятия, нужно учитывать, что экономические условия в районах, в которых располагаются магазины, не статичны, они постоянно меняются. Собственник магазина (или управляющий) должен отслеживать намечающиеся тенденции в зоне обслуживания и быть готовым -к возможным переменам. Планируемое в районе строительство предприятий торговли, повышение ставок арендной платы, рост эксплуатационных расходов и ряд других факторов увеличивают риски, связанные с открытием торговой точки. В любом случае, прежде чем выбрать участок для независимого торгового предприятия, сети небольших магазинов, дежурного магазина или крупного супермаркета, необходимо провести предварительное маркетинговое исследование.
Безусловно, общего-правила, определяющего наиболее подходящее место для магазина, нет. Однако, существует целый ряд факторов, которые необходимо проанализировать.
Данные, полученные в результате этого анализа, в сочетании со здравым смыслом могут служить надежной основой для выбора место- * расположения нового торгового предприятия.
В ходе работы было установлено, что при проведении оценки торis гового района необходимо учитывать ряд его характеристик, таких как: i
- тип района;
- территория;
- численность и категории населения;
- объем транспортных потоков;
- торговый потенциал;
- конкуренция;
- уровень социально-экономического развития;
- наличие услуг, включая рекламу;
- наличие подходящего персонала;
- близость к источникам снабжения.
Расчетный объем товарооборота для нового магазина можно получить, вычитая объем продаж-конкурентов из расчетного годового объема продаж всего торгового района. Фирмы, владеющие сетью магазинов, могут рассчитывать торговый потенциал будущего магазина, сравнивая данный торговый район с аналогичными районами, в которых подобные магазины уже работают. Производится оценка общего объема торговли в районе и вычитается объем торговли конкурирующих магазинов. Целесообразно выбрать 2-3 магазина примерно одинаковой площади в районах с близкими по значению численностью населения и уровнем доходов.
Объем продаж этих магазинов суммируется и вычисляется средний объем продаж в расчете на 1 тыс. жителей рассматриваемых районов. Полученное значение умножается на число исследуемого района, и в результате определяется ожидаемый объем продаж нового торгового предприятия.
Успех работы магазина невозможен без легкого доступа к нему покупателей, поэтому большое значение имеет вся дорожная сеть торгового tJJ района. Автомобильные пробки в пиковое для торговли время могут свести на нет все преимущества расположения магазина. Автострада с большим потоком машин также не будет способствовать росту числа покупателей, если их доступ к магазину затруднен.
Необходимо учесть доступность участка для машин, осуществляющих доставку товара.
Подход к выбору места для магазина должен быть комплексным, т.к. он зависит от множества факторов и ограничений. При принятии ре шений, кроме плотности населения и уровня конкуренции, нужно учитывать также факторы, как конфигурация дорожной сети, партнеры по рознице в торговых районах, этнические особенности населения, уровень социально-экономического развития района и др.