Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кудряшов, Андрей Борисович

  • Кудряшов, Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Кудряшов, Андрей Борисович. Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2012. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшов, Андрей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития толерантности

курсантов в педагогическом процессе вуза МВД России

1.1. Историко-философские и психолого-педагогические подходы в исследовании феномена толерантности

1.2. Сущностная характеристика понятия «межличностная толерантность»

1.3. Педагогические основы развития межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России

2.1. Моделирование развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России

2.2. Диагностика уровня развитости межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России на этапе констатирующего эксперимента

2.3. Основные направления развития межличностной толерантности курсантов образовательного учреждения

МВД России

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России»

Введение

В настоящее время становится общепризнанным, что человечеству не хватает взаимоуважительного, благожелательного, терпимого отношения друг к другу. Современный мир переполнен противоречиями и конфликтами. Акты насилия, терроризм, нетерпимость, обострившиеся межэтнические, межнациональные и межрелигиозные конфликты усиливают внимание прогрессивной общественности к проблемам толерантности. «Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость в борьбе за идеалы должна уступить место более высоким ценностям - умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать возникшие конфликты» [15].

Заостряя внимание на проблеме зависимости разных стран, этносов, наций и народов друг от друга, основатель и президент Римского клуба А. Печчеи подчеркивает, что в третьем тысячелетии необходимо изменить, переориентировать мировоззренческие установки рассудков эгоистических, агрессивных на дружеские, толерантные. Все сложности и затруднения в современном мире коренятся как раз в недостатках самого человека и человечества [139, с. 45].

Человечество начинает осознавать важность равноправного сотрудничества составляющих его общностей. Весомой аргументацией такого вывода являются слова Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора: «Для всех нас очень важно придать слову «толерантность» новое звучание, осознать, что наша способность ценить каждого без исключения человека является нравственной основой мира, безопасности и диалога между культурами. Мирное будущее зависит от наших ежедневных усилий и действий. Так давайте учиться толерантности в школах и других сообществах, дома и на работе, а самое главное - постигать ее суть умом и сердцем» (цитата по [192]).

На протяжении двух последних десятилетий осмысление и использование феномена «толерантность» складывается из двух разнонаправленных тенденций: расширяющийся процесс глобализации, с одной стороны, и вызванный этим встречный процесс активизации настроений антиглобализма, повышение чувствительности к вопросам национального самоопределения, этнической идентификации, с другой. Кроме того, это процесс известной автомизации отдельных государств, наций, этносов и других социальных общностей, в которых наблюдается тенденция усиления настроений индивидуализма, повышение готовности людей к различного рода коллизиям и конфликтам.

Действенным стимулом к поиску диалога различных социальных групп стала специально разработанная Министерством образования РФ гуманистическая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005г.г.), которая по признанию многих зарубежных организаций является уникальной по масштабам разработок, основным направлениям и ее содержанию.

В современных педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревская, H.H. Иванов, JI.A. Николаева, Е.В. Рыбак и др.) отмечается отсутствие толерантного мышления в процессе педагогического взаимодействия в системах «преподаватель - студент», «преподаватель - студенческая группа», «студент - студент», которое зачастую носит характер противостояния. Сказанное имеет самое прямое отношение к подготовке будущих полицейских в условиях вуза МВД России. Многие преподаватели вуза не стремятся понять точку зрения курсанта, как он относится к тому, или иному учебному материалу и какие трудности он встречает при его усвоении. Возникающие при этом эмоциональные и смысловые барьеры зачастую игнорируются преподавателями. Все это усложняет, а порой блокирует процесс развития у курсантов толерантного сознания.

Философские аспекты понятия «толерантность» стали объектом исследования многих отечественных философов (М.С. Каган, В.А. Лекторский, Е.Б. Шестопал, В.П. Щенников и др.).

Психологические проблемы толерантности рассматриваются в трудах (А.Г. Асмолова, Г.М. Андреева, В.В. Бойко, С.Л. Братченко, B.C. Чернявской и др.).

Особую значимость для нашего исследования представляют психолого-педагогические работы по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере (Б.С. Гершунский, М.И. Губанова, A.A. Погодина, A.A. Реан, О.Б. Скрябина и др.).

Принципиально важными для нас являются исследования по воспитанию толерантности у студентов колледжей и вузов (C.B. Данилова, З.Г. Исмагилова, Е.В. Колебина, С.Р. Мисифулин, B.C. Чернявская и др.). Несомненную значимость для нас приобретают исследования, связанные с проблемой развития толерантности у курсантов военных вузов (В .А. Кучер, Л.В. Мардахаев, B.C. Олейников, Е.В. Сергеева, В.Н. Устюжанин, Б.А. Федулов и др.). Отмечая значимость работ указанных выше авторов в решении педагогических проблем развития толерантности у курсантов, следует признать, что реальный образовательный процесс в условиях военного вуза еще недостаточно ориентирован на развитие у курсантов и преподавателей толерантного мышления.

Сказанное в полной мере распространяется на педагогическую теорию и практику развития толерантного мышления у курсантов вузов МВД России. Согласно исследованиям В.А. Кучера, Н.В. Падеро, а также наш собственный опыт работы в условиях вуза МВД России, позволяет сделать вывод о том, что причины неадекватных проявлений отдельных этнопсихологических и других общностей, как правило, продиктованы демонстрацией нетерпимости со стороны отдельных курсантов и офицеров МВД к тому или иному этносу или конкретному человеку.

На первый взгляд представляется, что к настоящему времени в науке и практике сформировался уже вполне достаточный материал для того, чтобы делать конкретные выводы относительно того, как толерантность реально присутствует в современном обществе, влияет на жизнедеятельность конкретных представителей этого общества, какие последствия может иметь расширение понятия и практики толерантности. Как подчеркивает В.А. Лекторский, «идея толерантности, которая выглядит очень простой, в действительности не столь проста», ибо тесно связана «с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания» [127, с.284].

Анализ философских, культурологических и психолого-педагогических трудов (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, Л.В. Головатая, И.Ф. Комогоров, В.А. Кучер, В.А. Лекторский, A.A. Погодина, Е.В. Сергеева и др.) показывает, что исследование проблемы толерантности, ее формирования значительно расширилось в последнее время. Вместе с тем, данная тема изучена фрагментарно и не системно. Результаты проведенных многочисленных исследований свидетельствуют, что толерантность, к сожалению, не является целевой установкой воспитания курсантов вуза МВД России. Более того, не отрицается ее значимость, большинство преподавателей не предпринимают целенаправленных действий по формированию толерантности у курсантов.

Вместе с тем, в принятом Государственной Думой и одобренном Советом Федераций Федеральном законе «О полиции» говорится, что полиция должна «незамедлительно» приходить на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Так, в статье 5 «Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина», принятого Закона, фиксируется особое внимание на следующих положениях:

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

В статье 7 «Беспристрастность» отмечается, что «сотрудник полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию» [182].

Становится очевидным, что неквалифицированный полицейский, игнорирующий общечеловеческие и национальные ценности, преследующий свои корыстные цели - одно из самых опасных явлений в нашей общественной жизни. Такой полицейский не является носителем межличностной толерантности — важнейшего качества личности, во многом определяющего стиль его профессиональной деятельности.

Проведенный нами анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме развития толерантного сознания в условиях высшей школы, а также наш собственный многолетний опыт работы в качестве преподавателя вуза МВД России позволил выявить сложившиеся в традиционной практике подготовки курсантов в вузах МВД России противоречия. Типичными из них являются противоречия между:

- необходимостью утверждения новых современных ценностей в личностно-профессиональном становлении курсанта высшей школы МВД России, направленных на развитие толерантного мышления будущего офицера, и сохраняющейся тенденцией административно-командных, порой бюрократических подходов в его подготовке;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания межличностной толерантности у

курсантов и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике вуза МВД России;

- растущими потребностями образовательных учреждений МВД России в преподавателях, стоящих на позиции необходимости саморазвития толерантного сознания, и отсутствием системы их специальной подготовки в этом направлении.

Указанные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии теоретического и практического обеспечения развития межличностной толерантности у курсантов высшей школы МВД России, соответствующего современному уровню философского, психологического и педагогического знания.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость в личностно-профессиональном становлении будущего полицейского обусловили выбор темы исследования: «Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России».

Объект исследования - личностное становление курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России.

Задачи исследования:

- определить философские и психолого-педагогические основания развития межличностной толерантности у курсантов вуза МВД России;

- выявить сущность феномена «межличностная толерантность курсанта вуза МВД России»;

- разработать педагогическую концепцию развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза;

- разработать и экспериментально проверить практико-ориентированную модель процесса развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России.

Гипотеза исследования. Межличностная толерантность курсанта вуза МВД России - это интегративное качество личности, проявляющееся в осознании сложности и многогранности человеческих отношений, стремлении к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе, признании диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта, через проявление терпимости к высказываниям, действиям и поступкам других людей.

Процесс развития межличностной толерантности курсантов вуза МВД России будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- формирование у курсантов современного представления о сущностной роли межличностной толерантности как интегративного качества личности, подлежащего развитию не только в ходе обучения и воспитания, но и саморазвития;

- создание в образовательном процессе вуза МВД России педагогических ситуаций, способствующих включению межличностной толерантности в личностную систему ценностей курсанта;

- обеспечение процесса развития межличностной толерантности у преподавателей вуза МВД России как инструментальной ценности.

Методологической основой исследования являются:

- философские теории и концепции о самоценности личности человека, его способности к свободному и ответственному выбору, саморазвитию как восхождению к «себе-лучшему» (С.Г. Батищев [16], H.A. Бердяев[22], М.К. Мамардашвили [109] и др.); о диалогической природе

человека и его отношениях с миром, другими людьми и самим собой (М.М. Бахтин [20], B.C. Библер [23], М.М. Бубер [36] и др.); о ценностно-смысловой природе человеческой жизни и совершаемых человеком нравственных выборов (H.A. Бердяев [22], М.К. Мамардашвили [109], В. Франкл [187] и др.);

- философские концепции, рассматривающие толерантность как нравственную общечеловеческую ценность (H.A. Бердяев [22], P.P. Валитова [37], В.М. Золотухин [69], В.А. Лекторский [101] и др.);

- идеи ненасилия в творческом наследии (М. Ганди [45], М.Л. Кинг [84], Л.Н.Толстой [180]);

- психологические теории и концепции развития личности (А.Г. Асмолов [8], С.Л. Братченко [35], Д.А. Леонтьев [104] и др.); многоаспектности и многофункциональности феномена толерантности и ее видов (А.Г. Асмолов [9], H.A. Асташова [12], С.Л. Братченко [34], В.М. Золотухин [69] и др.); о присущей человеку потребности в самоактуализации (А. Адлер [1], А. Маслоу [113], К. Роджерс [148], и др.);

- педагогические концепции сотрудничества (Ш.А. Амонашвили [2], О.С. Газман [44], И.П. Иванов [71], В.А. Караковский [80] и др.); ненасилия (А.Г. Козловой [90], В.А. Ситарова [156] и др.); толерантности (В.В. Глебкин [48], Е.Ю. Клепцова [86], Г.У. Солдатова [169] и др.).

Реализация цели исследования, решение поставленных задач и проверка исходных теоретических предположений осуществлялась с помощью следующих методов: теоретических (анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы, моделирование, синтез); эмпирических (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование курсантов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ курсантов и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развитие межличностной толерантности курсантов проанализировано в контексте герменевтического, аксиологического, диалогического, личностного подходов, что позволило выделить в образовательном процессе вуза МВД России смыслообразующий потенциал, в котором актуализируются и выражаются: специфика понимания курсантом мира и себя в этом мире; ориентация курсанта на ценность другого, самопринятие и самоуважение, как проявление толерантности к самому себе; развитие умений вести диалог как способ межличностного взаимодействия и общения с другими, в том числе, «иными» людьми;

- выявлены сущность феномена «межличностная толерантность курсанта» и охарактеризованы ее структурные компоненты, каковыми являются: когнитивный, эмоциональный, коммуникативный, деятельностный;

- разработана педагогическая концепция развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России (факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы и критерии);

- создана и апробирована практико-ориентированная модель развития межличностной толерантности курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением научных знаний в области педагогики высшей школы за счет:

- введения в научный оборот понятия «межличностная толерантность курсанта вуза МВД России»;

- выявления роли межличностной толерантности в личностном становлении курсанта МВД России как будущего полицейского;

- описания структурных компонентов межличностной толерантности курсанта;

- теоретического обоснования педагогических условий развития межличностной толерантности у курсантов МВД России в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- апробирован диагностический инструментарий, позволяющий выявить реальный уровень развития межличностной толерантности курсантов МВД России;

- разработаны и реализованы на практике теоретический семинар для преподавателей вуза МВД России «Межличностная толерантность и ее роль в личностно-профессиональном становлении курсантов» и спецкурс для курсантов «Воспитание межличностной толерантности будущего полицейского».

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования содержания и технологии педагогического процесса, направленного на развитие межличностной толерантности у курсантов и преподавателей высшей школы МВД России.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту и предмету исследования; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, научно-методическим обеспечением эксперимента, применимостью полученных результатов на практике, установленной эффективностью их введения, а также репрезентативным отбором респондентов, привлечённых к исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межличностная толерантность курсанта вуза МВД России - это интегративное качество личности, которое проявляется через:

- понимание неизбежности различий между людьми на этническом, национальном, религиозном, социальном уровнях, что определяет готовность курсанта к эмпатии;

- признание диалога как необходимого условия конструктивного разрешения конфликта;

- стремление к ценностно-осмысленному выбору на основе уважения права другого воспринимать и мыслить иначе и др.

2. Эффективность процесса развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России достигается через интеграцию следующих педагогических условий: формирование у курсантов современного представления о роли межличностной толерантности как интегративного качества личности, подлежащего развитию в ходе его обучения, воспитания и саморазвития; создание в образовательном процессе вуза МВД России педагогических ситуаций, способствующих включению межличностной толерантности в личностную систему ценностей курсанта; обеспечение процесса развития межличностной толерантности у преподавателей вуза МВД России как инструментальной ценности.

3. Разработанная практико-ориентированная модель исследуемого процесса позволяет реализовать выявленные педагогические условия, что обеспечивает поэтапное развитие межличностной толерантности у курсантов МВД России.

Экспериментальная база исследования ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России». Общая численность участников эксперимента составила 195 человек.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях автора. Среди них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций: научно-методический журнал «Педагогическое образование и наука» (№ 12, 2009 г.; № 11, 2010 г.), научно-теоретический «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке» (№ 1, 2010 г.), научный журнал «Право и образование» (№ 7, 2010 г.).

Основные положения работы нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах: «Проектирование организационно-

педагогических систем личностно-профессионального саморазвития курсантов вуза МВД России» (научно-практическая конференция «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (г. Хабаровск, ГОУ ВПО ДВГГУ, 2007); «Методологические основы развития информационно-технологической культуры курсантов в условиях вуза МВД России» (сборник научных трудов (г. Хабаровск, ГОУ ВПО ДВГГУ, 2008)); «Толерантность как базовый компонент социально-личностной компетенции курсанта высшей школы МВД России» (международная научно-практическая конференция «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (г. Воронеж, ФГКОУ ВПО Воронежский институт МВД России, 2008); «Толерантность как важное профессиональное качество личности курсантов высших учебных заведений МВД России» (общероссийская научно-практическая конференция г. Иркутск, ГОУ ВПО Иркутский государственный педагогический университет, 2008); «Гуманистические основы развития толерантности у курсантов высших учебных заведений МВД России» (региональная научно-практическая конференция «Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт. Современные тенденции и перспективы» г. Владивосток, ГОУ ВПО Дальневосточный госуниверситет, 2009; «Педагогический потенциал толерантности в личностно-профессиональном становлении курсантов высших учебных заведений МВД России» (55 научная конференция «Теория и практика общего и специального образования» (г. Хабаровск, ГОУ ВПО ДВГГУ, 2009)); «Развитие толерантного мышления в профессиональной подготовке курсантов высших учебных заведений МВД России» (материалы Всероссийской научно-методической конференции «Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы развития» (г. Хабаровск, ФГКОУ ВПО Дальневосточный юридический институт МВД России, 2010)); «Межличностная толерантность курсантов вуза МВД России как важное

условие их личиостно-профессионального становления» (межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (Хабаровск, ГОУ ВПО ДВГУПС, 2010)); «Гуманистически-ориентированный процесс развития межличностной толерантности курсантов вуза МВД России», (международная научно-практическая конференция, посвященная году китайского языка в России «Высшее профессиональное образование в России и Китае: наука и практика в региональном и межкультурном пространстве» (г. Благовещенск, ГОУ ВПО Амурский государственный университет, 2010)); «Роль межличностной толерантности в профессиональном становлении будущего полицейского» материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск, ФГКОУ ВПО Дальневосточный юридический институт МВД России, 2011). Непосредственное внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры информационного и технического обеспечения ОВД ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России».

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2007 по2011 гг. За это время в эксперименте приняли участие 195 респондентов, в том числе 168 курсантов II - IV курсов Дальневосточного юридического института МВД России специальностей «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» и 27 преподавателей, непосредственно работающих с данными курсантами. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы и практики, выявлялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, определен научный аппарат исследования: выдвинута рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы научного

исследования. Разрабатывалось теоретическое обоснование развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России и программа экспериментальной работы. Осуществлялась оценка первичных результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась концепция исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации практико-ориентированной модели развития межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России; проводились преобразующий эксперимент и анализ эффективности создаваемых педагогических условий, способствующих развитию межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) проводились обработка, обобщение, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; уточнялись выводы; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования. Проходило активное апробирование основных положений диссертации на методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «ДВГГУ» и кафедр педагогики и психологии и информационного и технического обеспечения ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России».