Развитие теории, технологии и оборудования для холодной гибки тонкостенных труб с воздействием на трубу вращающимся деформирующим инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор технических наук Козлов, Александр Васильевич

  • Козлов, Александр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 314
Козлов, Александр Васильевич. Развитие теории, технологии и оборудования для холодной гибки тонкостенных труб с воздействием на трубу вращающимся деформирующим инструментом: дис. доктор технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Челябинск. 2010. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козлов, Александр Васильевич

Введение

1. Состояние вопроса, цель работы и задачи исследования

1.1. Применение криволинейных деталей трубопроводов в различных отраслях промышленности

1.2. Обзор оборудования и технологии для гибки труб.

1.2.1. Холодная гибка труб

1.2.2. Гибка труб с нагревом заготовок

1.2.3. Гибка труб в штампах

1.3. Предлагаемая классификация существующих методов гибки труб.

1.4. Методы снижения дефектов криволинейных участков, возникающих при гибкс труб.

1.5. Сравнительный анализ технологических возможностей, наиболее распространенных в современном производстве методов гибки труб

1.5.1. Гибка труб изгибающим моментом в холодном состоянии.

1.5.2. Гибка труб способом «наматывания» вокруг гибочного ролика

1.5.3. Гибка труб с общим нагревом и нагревом ТВЧ

1.5.4. Гибка труб с внутренним гидростатическим давлением

1.5.5. Гибка труб проталкиванием по рогообразному сердечнику с увеличивающимся диаметром.

1.5.6. Гибка труб, раскатываемых с большими натягами

1.6. Выводы. Цель работы и задачи исследования

2. Выявление главных закономерностей процесса холодной гибки труб, раскатываемых с большими натягами

2.1. Методика моделирования процесса гибки труб с раскатыванием

2.2 Математическая (компьютерная ) модель процесса гибки труб с раскатыванием

2.2.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния изгибаемой трубы.

2.2.2. Анализ результатов компьютерного моделирования

2.3. Инженерная (упрощенная) модель напряженно деформированного состояния трубы при гибке с раскатыванием

2.3.1. Выбор исходной расчетной схемы оболочки

2.3.2. Определение предельных упругих деформаций кольца и натяга, необходимого для образования пластических шарниров.

2.3.3. Определение предельных пластических деформаций кольца и натяга, необходимого для их образования

2.3.4. Теоретическая оценка снижения изгибающих усилий при гибке труб, раскатываемых с малым числом деформирующих элементов.

2.3.5. Уточнение натяга с учетом эффекта растяжения трубы от малых растягивающих сил

2.3.6. Напряженное состояние в трубе при раскатывании ее N парами близко расположенных деформирующих элементов

2.4. Геометрическое моделирование взаимодействия раскатника с изгибаемой трубой.

2.5. Оценка утонения и утолщения стенок трубы при гибке с раскатыванием.

2.6. Оценка натягов и подач, допустимых при холодной гибке труб с раскатыванием

2.7. Выводы.

3. Экспериментальные исследования процесса холодной гибки труб с раскатыванием

3.1. Экспериментальная проверка теоретически выявленных закономерностей

3.1.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.2. Экспериментальное определение изгибающих усилий

3.1.3. Влияние режимов гибки на точность получаемых изделий

3.1.4. Экспериментальное определение крутящего момента на раскатном инструменте

3.2. Исследование влияния процесса гибки с раскатыванием на основные свойства элементов трубопроводов.

3.2.1. Исследование структуры отводов, получаемых холодной гибкой с раскатыванием

3.2.2. Исследование механических свойств материала отводов, получаемых холодной гибкой с раскатыванием

3.2.3. Испытания на коррозионную стойкость.

3.2.4. Гидравлические испытания

3.2.5. Контроль утонения наружной стенки трубы.

3.2.6. Испытания на циклические нагрузки

3.2.7. Экспериментальная оценка остаточных деформаций и напряжений.

3.2.8. Исследование температурных характеристик в зоне гиба.

3.3. Разработка ТУ на «Отводы гнутые»

3.4. Выводы

4. Разработка оборудования для холодной гибки труб с раскатыванием.

4.1. Принципиальная проверка возможных кинематических схем гибки с раскатыванием-обкатыванием.

4.2. Общие принципы проектирования станков для гибки с раскатыванием.

4.2.1. Разработка станков для холодной гибки труб различных диаметров на основе модернизации серийно выпускаемого оборудования

4.2.2. Разработка оригинальных конструкций трубогиба.

4.2.3. Разработка инструментов для раскатывания труб.

4.3. Выводы

5. Проектирование технологии изготовления криволинейных участков трубопроводов различного назначения

5.1. Исходные данные для проектирования.

5.2. Выбор метода гибки.

5.3. Определение размеров заготовок и выбор схемы гибки.

5.4. Выбор модели станка

5.5. Определение режимов гибки

5.6. Оценка утонения стенок.

5.7. Настройка трубогиба.

5.8. Гибка изделия

5.9. Контроль параметров изделия.

5.10. Корректировка режимов гибки и подналадка станка.

5.11. Выводы.

6. Результаты производственных испытаний и внедрение в производство технологии и оборудования для гибки труб с воздействием на изгибаемую трубу вращающимся деформирующим инструментом.

6.1. Изготовление отводов, применяемых для технологических трубопроводов

6.2. Изготовление декоративных элементов автомобилей

6.3. Изготовление криволинейных деталей для предприятий химической промышленности

6.4. Организация серийного производства станков для холодной гибки

6.5. Внедрение в учебный процесс

6.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории, технологии и оборудования для холодной гибки тонкостенных труб с воздействием на трубу вращающимся деформирующим инструментом»

Трубы имеют широкое распространение в промышленности и в быту в качестве элементов трубопроводов, транспортирующих однородные жидкости и газы; пар; продукты, содержащие твердые частицы и т.д. Для широкого применения трубопроводов требуется максимальная механизация процессов изготовления большого числа их криволинейных участков, которые служат для рациональной компоновки трубопроводов.

Гибка труб является одной из основных операций технологического процесса изготовления деталей трубопроводов. Она нашла весьма широкое и разностороннее применение в различных отраслях общего и специального машиностроения: автостроении, самолетостроении, нефтяной и газовой промышлен-ностях и т.д. В то же время в современных производственных условиях чрезвычайно сложно осуществить качественную гибку в холодном состоянии труб диаметром более 60 мм, поскольку она сопровождается нежелательными для последующей эксплуатации явлениями: утонением стенки на внешней части гиба, овализацией (сплющиванием) поперечного сечения в зоне гиба, образованием гофр и изломов на внутренней части изгибаемой трубы, что обусловлено потерей устойчивости внутренней стенки при значительных сжимающих напряжениях, поэтому не удается получить радиусы гиба менее 3,5.4,5 диаметров трубы. Гибка труб диаметром свыше 50 мм на такие радиусы гиба в основном осуществляется путем проталкивания нагретой трубы через рогообразный сердечник-дорн либо с применением узкозонального нагрева ТВЧ. Первое требует дорогостоящего технологического оборудования и осуществляется, как правило, на специализированных заводах. Второе характеризуется низкой производительностью. А ведь именно трубопроводы диаметром от 50 до 100 мм являются самыми распространенными в коммунальном хозяйстве. Криволинейные участки трубопроводов этих диаметров требуются при ежегодных ре-монтно-восстановительных работах в больших количествах.

Таким образом, на сегодняшний день основным средством снижения усилий гибки является нагрев, что требует больших энергозатрат. Поэтому исследование и совершенствование процесса холодной гибки тонкостенных труб является сложной научной и технической проблемой, а тема настоящего исследования является актуальной.

В данной работе на основе сравнительного анализа наиболее распространенных способов гибки труб намечено главное направление совершенствования процесса холодной гибки тонкостенных труб различных диаметров, а именно, дополнительное воздействие на изгибаемую трубу вращающимся раскатником-обкатником. Выявлен механизм снижения изгибающих усилий. Выполнена экспериментальная проверка данного вывода. Определены рациональные параметры режимов гибки. Разработано недорогое и простое по конструкции оборудование, а также технология, позволяющая существенно расширить технологические возможности холодной гибки.

Результаты работы внедрены более чем на 20 предприятиях Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали к.т.н., доц. Я.М. Хилькевич, к.т.н., доц. И.П. Дерябин, к.т.н., доц. Ю.Г. Миков, к.т.н., доц. A.B. Бобылев, за что автор выражает им огромную благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Козлов, Александр Васильевич

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Приведенные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования развивают и дополняют теорию холодной деформации труб, а в совокупности с представленными конструкторско-технологическими разработками позволяют эффективно решить крупную народнохозяйственную проблему производства

1. Установлено, что при циклическом знакопеременном изгибе тонкостенного упругопластического элемента, с образованием пластических шарниров, наблюдается явление необратимого пластического сжатия или растяжения элемента вдоль действия сил произвольного направления и величины, в том числе во много раз меньшей величины силы, при которой должна начаться пластическая деформация данного элемента в отсутствие циклического изгиба.

Тем самым, выявлен основной механизм значительного снижения момента при гибке крутоизгибаемых отводов с учетом воздействия на трубу вращающегося раскатника, заведенного в нее с большим натягом.

2. Теоретически установлено и экспериментально доказано снижение изгибающих усилий в 2-4 раза при воздействии на изгибаемую трубу вращающегося раскатника или обкатника.

3. Теоретически установлен и экспериментально подтвержден диапазон рабочих натягов для образования сложнонапряженного состояния стенок трубы при гибке труб с раскатыванием или обкатыванием.

4. Экспериментально установлены технологические параметры гибки, влияющие на усилия гибки и качество изделий, а именно:

- в диапазоне рабочих натягов существует зона рациональных натягов, при которых усилия гибки минимальны;

-снижение подачи с 160 до 40 мм/мин уменьшает усилия гибки на 20. .25 % и уменьшает овальность в 1,5-2 раза;

- использование раскатников и обкатников с малым количеством ДЭ (3 или 4) позволяет обеспечить наименьшие радиальные силы, при этом применение 4элементного раскатннка требует на 15.20 % больших усилий гибки по сравнению с 3-элементным раскатником, но снижает овальность в 4-6 раз.

5. Разработана методика построения технологического процесса холодной гибки труб с дополнительным воздействием на изгибаемую трубу вращающимся раскатником-обкатником. Даны рекомендации по выбору рациональных величин основных технологических параметров гибки. Установлены погрешности и дефекты, возникающие при гибке с раскатыванием, и указаны пути их устранения.

6. Разработана гамма оборудования для реализации новой технологии. При этом возможна модернизация серийного выпускаемого оборудования для гибки труб (станки модели ИВ-3428 и ИВ-3430) или же создание оригинальных установок. В результате расширен диапазон диаметров изгибаемых труб (у станка мод. ИВ-3428 с 050 мм до 0108 мм, у станка мод. ИВ-3430 с 0100 мм до 0159 мм) и уменьшен радиус гиба с (3,5.4)БТ до (1,5.2)БХ по сравнению с серийно выпускаемыми станками для холодной гибки труб. Разработанное оборудование обеспечивает качественную гибку тонкостенных и особо тонкостенных труб из различных материалов в диапазоне диаметров 20-200 мм. Подтверждена возможность качественной гибки труб диаметром свыше 200 мм.

7. Результаты исследований широко внедрены в производство и учебный процесс, налажен серийный выпуск трубогибов для гибки труб с раскатыванием.