Расчет и рациональное проектирование криволинейных труб из армированных пластиков при статическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Светличная, Виктория Борисовна

  • Светличная, Виктория Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 163
Светличная, Виктория Борисовна. Расчет и рациональное проектирование криволинейных труб из армированных пластиков при статическом нагружении: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Волгоград. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Светличная, Виктория Борисовна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи

1.1. Задача Кармана для тонкостенной криволинейной трубы

1.2. Расчет и проектирование трубопроводов из армированных пластиков при кратковременном статическом нагружении

1.3. Постановка задачи исследований

Глава 2. Уравнения общей теории расчета тонкостенных криволинейных труб из ортотропного слоистого материала

2.1. Разрешающие уравнения

2.2. Решение разрешающей системы уравнений в общем виде

2.3. Напряженно-деформированное состояние криволинейной трубы

2.4. Особенности пространственного изгиба криволинейной трубы 59 Краткие выводы

Глава 3. Особенности расчета труб с различными параметрами длины и кривизны

3.1. Расчет длинных криволинейных труб без учета граничных условий на концах

3.2. Решение задачи для трубы с фланцами на концах

3.3. Напряженно-деформированное состояние для криволинейной трубы с фланцами на концах

3.4. Решение для трубы с начальными малыми отклонениями сечения от правильной круговой формы

Краткие выводы

Глава 4. Экспериментальное и численное определение жесткости и прочности криволинейных труб из армированных пластиков 97 (ф 4.1. Определение механических характеристик армированных пластиков

4.2. Экспериментальное и численное определение напряженно-деформированного состояния, прочности и жесткости криволинейных труб из армированных пластиков

4.3. Выбор критерия прочности для материала труб 107 Краткие выводы

Глава 5. Прочность и рациональное проектирование криволинейных труб из армированных пластиков 118 Ф 5.1 Определение предельных нагрузок криволинейных труб из армированных пластиков при кратковременном статическом нагружении

5.2. Проектировочный и проверочный расчеты на прочность криволинейных труб из армированных пластиков

5.3. Оптимальное армирование криволинейных труб из армированных пластиков

Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и рациональное проектирование криволинейных труб из армированных пластиков при статическом нагружении»

Широкое применение полимерных композиционных материалов (ПКМ) для изготовления элементов конструкций различного назначения обусловлено необходимостью повышения ресурса, надежности, улучшения весовых, экономических и других тактико-технических показателей проектируемых конструкций. Неотъемлемой частью конструкций современной техники являются трубопроводы. С одной стороны, это элементы транспортировки продукта и питания машин, технологических установок, с другой - элементы гидроавтоматики и управления. Их надежность и безотказность в решающей степени определяют работоспособность конструкции в целом.

В настоящее время в мире производится более двухсот тысяч тонн труб из ПКМ в год [98]. Трубопроводы из ПКМ нашли широкое применение в нефтяной и газовой промышленности, в химическом машиностроении, коммунальном хозяйстве. Особое место они занимают в конструкциях авиационной и ракетно-космической техники. Это связано с тем, что эксплуатацию трубопроводов летательных аппаратов (JIA) отличает высокий уровень напряженности. Одновременно к ним предъявляют повышенные требования по прочностной надежности при жестких ограничениях по массе и габаритам. Например, масса металлических трубопроводов, замененных на стеклопластиковые в конструкции аэробуса "Ил-86", составила около трех тонн [37, 123]. Применение композитных трубопроводов облегчает аналитическую и плазовую увязку сложных трубопроводных трасс при конструктивной компоновке оборудования в отсеках. При этом снижается трудоемкость установки трубопроводов в местах крепления к каркасу и стыковки друг с другом. Изготовление фланцевых и клеевых соединений композитных трубопроводов, обеспечивающих высокую точность сопряжения труб между собой, с агрегатами и готовыми изделиями при большой насыщенности приборных отсеков также упрощается.

Наибольшее распространение здесь нашли ПКМ, армированные непрерывными волокнами - стеклопластики, углепластики, органопластики и боропла-стики. Эффективность применения ПКМ в несущих конструкциях определяется степенью совершенства специфических методов расчета, проектирования и изготовления изделий. Характерной особенностью ПКМ является то, что они, как правило, создаются одновременно с изготовлением конструкции. При этом их механические характеристики, обусловленные схемой армирования, могут изменяться в широких пределах, что позволяет получать конструкции с направленной анизотропией механических свойств, соответствующей полю внешних нагрузок. Таким образом, при проектировании конструкции из композиционных материалов необходимо определять и рациональную структуру материала, то есть число и порядок чередования слоев, углы армирования, вид армирующих элементов и другие параметры.

Объектом проектирования становится сам материал, точнее, структура материала. Новый материал проектируется под конкретную конструкцию и внешнюю нагрузку. Все это предъявляет повышенные требования к научному обоснованию проекта, стимулирует появление и развитие новых технологий проектирования и производства.

Сложность и специфику расчетных моделей и методов для композитных конструкций определяют в основном следующие особенности композиционных материалов: ярко выраженная анизотропия, слоистость и сравнительно низкая прочность и жесткость в направлениях, не совпадающих с направлением армирования. В отличие от традиционных конструкционных материалов, у которых с увеличением прочности вязкость или трещиностойкость падает, ПКМ, как правило, сочетают в себе высокую прочность с высокой вязкостью разрушения. Однако основное достоинство ПКМ - это сочетание высокой прочности и жесткости с относительно малой массой. Удельная прочность современных ПКМ в направлении армирования в четыре-пять раз превышает удельную прочность сталей, алюминиевых и титановых сплавов. Это достоинство, а также высокие термостойкость, устойчивость к агрессивным средам, демпфирующая способность и другие уникальные свойства привели к их широкому распространению, несмотря на относительно высокую стоимость.

Плотная компоновка, свойственная современным конструкциям, определяет сложную пространственную разводку трубопроводных систем. Трубопровод -обычно сложная пространственно изогнутая оболочечно-стержневая конструкция, криволинейные участки которой имеют разные радиусы и углы гиба. Например, в конструкции современного самолета число трубопроводов составляет несколько тысяч, их суммарная длина - несколько километров [121]. По данным статистики [121], до 65 % всех отказов и неисправностей JIA связаны с работой гидравлических, топливных и воздушных систем. Наиболее слабыми элементами этих систем оказываются трубопроводы и их соединения. Наиболее напряженными элементами трубопроводов являются криволинейные участки (гибы), обеспечивающие необходимую технологическую компоновку и компенсацию механических и температурных деформаций. Практика показывает, что основная причина неисправностей трубопроводов (до 90 %) - это разгерметизация соединений и разрывы труб, обычно в местах гибов и креплений. Таким образом, расчет криволинейных труб на прочность и жесткость является одним из наиболее важных этапов проектирования трубопроводных магистралей и конструкции в целом.

При разработке методов расчета криволинейных труб на прочность и жесткость главное внимание обращается на задачу изгиба с учетом воздействия внутреннего давления, именно в этом случае наиболее полно проявляются свойства криволинейной трубы как гибкой оболочки (эффект Кармана и манометрический эффект).

Исследованию криволинейных труб из изотропных материалов посвящено большое количество теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных ученых, в частности, Д. JI. Костовецкого, В. И. Феодосьева, В. П. Ильина, А. А. Ильюшина, А. Г. Камерштайна, К. Ф. Черных, Э. JI. Аксельрада, Ю. А. Куликова, И. В. Стасенко, JL Бескина, JI. Бразье, Т. Кармана, Г. Лоренца, Э. Рейсснера, С. П. Тимошенко и многих других авторов. Расчету и рациональному проектированию анизотропных оболочек, в том числе цилиндрических, тонкостенных композитных стержней посвящены работы С. А. Амбарцумяна, В. В. Васильева, В. И. Королева, И. Ф. Образцова и других авторов. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных общим вопросам теории, решение практических задач известно лишь для анизотропных оболочек с простейшими очертаниями исходной поверхности: баллонов давления, баков. Наиболее подробно разработан расчет цилиндрических оболочек (прямых труб). ® Задача Кармана для криволинейных труб из армированных пластиков решалась приближенно с использованием тригонометрических рядов в работах В. Н. Тышкевича, методом конечных элементов в работах Ю. А. Куликова, Ю. В. Лоскутова. Вопросы расчета на прочность и рационального проектирования криволинейных тонкостенных труб из армированных пластиков с учетом эффекта Кармана, манометрического эффекта разработаны не достаточно полно.

Все вышесказанное делает актуальной задачу расчета на прочность и рационального проектирования криволинейных труб из армированных пластиков.

В работе на основе соотношений теории упругости анизотропного тела и ф общей теории оболочек получены разрешающие дифференциальные уравнения статики оболочечных элементов с круговой продольной осью, подверженных действию основных, возникающих при эксплуатации трубопроводов нагрузок, с учетом действительных условий закрепления концевых сечений и переменности толщины стенки поперечного сечения, изготовленных из слоистого орто-тропного материала. Применение метода Ритца в рамках полубезмоментной теории оболочек и представление разрешающих функций в виде тригонометрических рядов позволило получить решение для труб произвольной длины и начальной кривизны с любой требуемой точностью. Из предложенной теории в виде частных случаев вытекают известные формулы других авторов, полученные различными методами и при различных допущениях относительно размеров труб, материала и характера нагружения.

Оценка влияния манометрического эффекта на напряженно-деформированное состояние трубы была получена при решении вариационным методом задачи для криволинейной ортотропной трубы с произвольными (малыми) отступлениями формы поперечного сечения от круговой при действии изгибающего момента и внутреннего давления.

В работе на основе экспериментально подобранных критериев прочности разработаны методики и программы для решения характерных инженерных задач расчета на прочность, жесткость и определения оптимальных углов армирования криволинейных труб из армированных пластиков при кратковременном статическом нагружении и различных комбинациях нагрузки. Структурная схема решения этих задач представлена на рис. 1.1.

Актуальность работы определяется необходимостью решения важной научно-технической задачи, связанной с обеспечением прочностной надежности, определением рациональных параметров материала и конструкции труб из армированных пластиков. Результаты работы позволяют повысить качество проектирования изделий, делают возможным разработку перспективных конструкций с рациональными схемами армирования в зависимости от конфигурации трубопровода и вида нагружения.

Обработка экспериментальных исследований, проведенная автором совместно с В. Н. Тышкевичем, анализ численных расчетов МКЭ Ю. А. Куликова, Ю. В. Лоскутова показали удовлетворительную сходимость с полученными теоретическими результатами.

Диссертация предусматривалась планом работ кафедры "Сопротивление материалов" Волгоградского государственного технического университета.

Рис. 1.1. Структурная схема решения задач

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Светличная, Виктория Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получена разрешающая система уравнений в геометрически нелинейной постановке для тонкостенной криволинейной трубы с переменной толщиной стенки из ортотропного слоистого материала с симметричным расположением слоев относительно срединной поверхности с учетом реальных условий закрепления концевых сечений.

2. Получены общие расчетные формулы для коэффициента гибкости и компонентов напряженного состояния, которые позволяют рассчитывать орто-тропные слоистые криволинейные трубы произвольной длины и кривизны, с заданными граничными условиями на концах и переменной толщиной стенки в кольцевом направлении.

3. Разработана методика определения НДС криволинейных тонкостенных труб из армированных пластиков при статическом нагружении с применением метода малого параметра и тригонометрических рядов.

4. Исследовано влияние эффектов Кармана и манометрического, условий закрепления концевых сечений, переменности толщины стенки, влияние начальных неправильностей формы поперечного сечения на НДС криволинейных тонкостенных труб из армированных пластиков.

5. Установлено удовлетворительное соответствие теории и эксперимента при сопоставлении экспериментальных величин коэффициентов гибкости, увеличения диаметра среднего по длине поперечного сечения, изменения центрального' угла труб в зависимости от нагрузки, характера распределения продольных и кольцевых напряжений с теоретическими расчетными результатами в условиях чистого изгиба.

6. Разработаны методики и прикладные программы решения характерных инженерных задач расчета на прочность, жесткость и определения оптимальных углов армирования криволинейных труб при различных комбинациях нагрузки с использованием феноменологических критериев прочности.

7. Разработана методика выбора феноменологических критериев прочности армированных пластиков при сложном напряженном состоянии.

8. Решен ряд практических задач по оценке прочности, жесткости и определению оптимальных углов армирования для криволинейных труб из стеклопластика.

В заключение автор считает приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Вячеславу Петровичу Багмутову за постоянное внимание, содействие и помощь, оказанные на всех этапах работы, а также кандидату технических наук Владимиру Николаевичу Тышкевичу, коллективу кафедры «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного технического университета за предоставленные и столь ценные в период выполнения диссертации материалы и консультации.