Разработка технологии гибки тонкостенных трубопроводов с использованием узкозонального индукционного градиентного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Долгополов Михаил Игоревич

  • Долгополов Михаил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 191
Долгополов Михаил Игоревич. Разработка технологии гибки тонкостенных трубопроводов с использованием узкозонального индукционного градиентного нагрева: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгополов Михаил Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса гибки труб с узкозональным

индукционным нагревом

1.1. Основы технологии гибки труб с узкозональным индукционным нагревом

1.1.1. Определение изгибающего момента

1.1.2. Гибка с отклоняющим роликом

1.1.3. Гибка с поворотным рычагом

1.1.4. Температурный режим гибки

1.1.5. Влияние свойств материала на технологический процесс

1.2. Основные дефекты при гибке

1.2.1. Овализация поперечного сечения

1.2.2. Гофрообразование

1.2.3. Утонение стенки трубы

1.3. Способы определения утонения стенки трубы

1.3.1. Расчет на основании эмпирических данных

1.3.2. Расчет при простом напряженном состоянии материала

1.3.3. Расчет при сложном напряженном состоянии материала

1.3.4. Численный расчет с помощью метода конечных элементов

Выводы по Главе

Глава 2. Теоретические исследования процесса гибки труб

с узкозональным индукционным нагревом

с применением градиентного нагрева

2.1. Расчетная схема и принятые допущения

2.2. Гибка труб при постоянной температуре нагрева

2.2.1. Анализ напряженно-деформированного состояния материала

2.2.2. Утонение стенки трубы при гибке чистым моментом

2.2.3. Определение изгибающего момента

2.2.4. Утонение стенки трубы при гибке с поворотным рычагом

2.2.5. Утонение стенки трубы при гибке роликом

2.3. Гибка труб с градиентным нагревом

2.3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния материала

2.3.2. Утонение стенки трубы при ступенчатом распределении напряжений текучести

2.3.3. Утонение стенки трубы при линейном распределении напряжений текучести

2.3.4. Утонение стенки трубы при градиентном нагреве

в общем случае

2.3.5. Анализ утонения стенки трубы с учетом свойств материала

2.4. Применение гибки с градиентным нагревом при гибке трубопроводов ракетно-космической техники

Выводы по Главе

Глава 3. Компьютерное моделирование процесса гибки труб

с узкозональным индукционным нагревом с применением

градиентного нагрева

3.1. Расчетная модель и граничные условия

3.2. Результаты моделирования гибки при постоянной температуре нагрева

3.2.1. Анализ силовых параметров гибки

3.2.2. Анализ напряженного состояния

3.2.3. Анализ деформированного состояния

3.3. Результаты моделирования гибки при градиентном нагреве

3.3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния материала

3.3.2. Утонение при линейном распределении температуры нагрева

3.3.3. Утонение при степенном распределении температуры нагрева

Выводы по Главе

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса гибки труб

с узкозональным индукционным нагревом с применением

градиентного нагрева

4.1. Конструкция станка СГИН-120

4.1.1. Схема работы станка СГИН-120

4.1.2. Индукционный нагрев на станке СГИН-120

4.1.3. Привод поворотного узла станка СГИН-120

4.1.4. Зажим поворотного узла станка СГИН-120

4.2. Методика проведения эксперимента

4.3. Результаты экспериментов и сравнение с теорией

4.3.1. Гибка с постоянной температурой нагрева

4.3.2. Гибка с градиентным нагревом

Выводы по Главе

Глава 5. Конструкция и принцип действия устройства для создания

и контроля градиентного нагрева

5.1. Теоретические основы и принцип действия устройства

5.1.1. Определение исходных данных

5.1.2. Сравнение и выбор алгоритма интерполяции

5.1.3. Определение положения нейтральной линии

5.2. Конструкция и алгоритм работы устройства

5.2.1. Конструкция устройства

5.2.2. Принцип действия и алгоритм работы устройства

Выводы по Главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии гибки тонкостенных трубопроводов с использованием узкозонального индукционного градиентного нагрева»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Гибка с узкозональным индукционным нагревом - способ гибки труб и профилей, сущность которого заключается в непрерывно-последовательном изгибе узкого, разупрочненного нагревом, в результате действия интенсивного электромагнитного поля, участка заготовки. Способ гибки с узкозональным индукционным нагревом был впервые предложен И.Ф. Богачевым и Б.М. Ко-лявкиным в 1956 г. [47, 48, 49, 54], а также Atsuo Hirayama и Tatsumi Okamoto из фирмы Dai-Ichi High Frequency Co. (Япония) в 1961 г. [79, 83, 87, 97]. Гибка с узкозональным индукционным нагревом в настоящее время широко применяется во многих отраслях промышленности: в нефтегазовой отрасли (для гибки толстостенных труб большого диаметра, использующихся при строительстве нефте и газопроводов [46, 93]), атомной промышленности [100], строительстве (для гибки профилей больших размеров), химической отрасли, судостроении и пр.

Важное применение гибка с узкозональным индукционным нагревом нашла в ракетно-космической отрасли при изготовлении трубопроводов жидкостных ракетных двигателей ракетно-космической техники (ЖРД РКТ) [52]. Особенностями таких трубопроводов является широкое применение специальных малопластичных сплавов, не допускающих деформирование в холодном состоянии (таких как ВНС16, ВНС25, 07Х16Н6), малые радиусы гиба, высокие требования к качеству гибки, а также применение тонкостенных труб, что является следствием необходимости снижения массы узлов РКТ.

Наиболее существенным дефектом, возникающим при гибке с узкозональным индукционным нагревом, является уменьшение толщины (утонение) стенки на наружной стороне гиба. Утонение стенки негативно влияет на способность трубопровода выдерживать внутреннее давление и снижает общую прочность трубопровода, что значительно ухудшает качество получаемых изделий.

Одним из наиболее перспективных способов для уменьшения утонения при гибке тонкостенных труб является применение градиентного нагрева. Сущность

данного способа заключается в уменьшении температуры внешней стороны гиба (зоны растяжения) и увеличении температуры внутренней стороны гиба (зоны сжатия), что приводит к смещению нейтральной линии деформаций в сторону зоны растяжения и, как следствие, уменьшению деформаций утонения стенки трубы.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных гибке труб с узкозональным индукционным нагревом таких авторов как В.А. Никитин [34, 61], И.Н. Альбов [3], А.И. Гальперин [13], А.В. Попов [39], М.Н. Горбунов [15], G. J. Collie и I. Black [73-78], E. Muthmann [90, 98], Z. Wang, Z. Hu и J.Q. Li [87, 114], Gyeong-Hui Ryu [105], Zhe-Zhu Xu [109], вопросам применения градиентного нагрева при гибке уделяется мало внимания. Недостаточны как теоретические исследования зависимости величины утонения от вида и степени градиентного нагрева, так и рекомендации по его практическому применению. Необходимо также отметить недостаточность теоретических исследований образования утонения и при гибке c индукционным нагревом при постоянной температуре нагрева.

Таким образом, исследование теоретических основ гибки с градиентным нагревом и создание устройств, на основании разработанного научно-обоснованного технологичного решения, для применения данного метода гибки является актуальной задачей.

Цель работы. Уменьшение утонения стенки при гибке тонкостенных труб с узкозональным нагревом за счет применения градиентного нагрева.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния технологии гибки труб с узкозональным индукционным нагревом;

- разработать обобщенную математическую модель образования утонения тонкостенных труб при гибке с градиентным нагревом и определить общие закономерности деформации стенки, в зависимости от параметров техпроцесса;

- разработать конечно-элементную модель процесса гибки тонкостенных труб с градиентным нагревом позволяющую определять утонение в зависимости от конкретных параметров техпроцесса и геометрических параметров трубы;

- провести экспериментальную проверку разработанных моделей при гибке с постоянной температурой нагрева и при гибке с градиентным нагревом;

- разработать методику автоматизированного контроля градиентного нагрева при гибке тонкостенных труб, а также конструктивную схему и алгоритм работы устройства, реализующего разработанную методику.

Область исследований (по паспорту специальности). Закономерности деформирования материалов и повышения их качества при различных термомеханических режимах, установление оптимальных режимов обработки.

Объектом исследования является процесс гибки тонкостенных труб с узкозональным индукционным нагревом.

Предметом исследования является зависимость величины утонения стенки тонкостенных труб при гибке с узкозональным индукционным градиентным нагревом в зависимости от вида и степени градиентного нагрева.

Методы исследования. Теоретические исследования процесса формоизменения сечения трубы при гибке с узкозональным индукционным нагревом проводилось с помощью «инженерного» метода с учетом принятия обоснованных допущений. Численные расчеты проводились в программе MathCad 15.0. Разработка компьютерной модели процесса гибки с градиентным нагревом проводилась в среде Ansys Workbench 14.5. Экспериментальные исследования проводились на специальном трубогибочном станке модели СГИН-120, спроектированным под руководством соискателя на ФГУП «НПО «Техномаш» в рамках ОКР «Прогресс» (СО). В качестве материала для исследований использовались трубы 036x2 мм из стали 12Х18Н9Т и стали ВНС16. Температура нагрева контролировалась бесконтактным пирометром Optris CT ratio 1M. Утонение труб контролировалось с помощью ультразвукового толщиномера АКС А1209.

Достоверность результатов подтверждается результатами экспериментов, проведенными соискателем и результатами экспериментов других авторов. Методики построения математических моделей базируются на общепринятой математической теории пластичности.

Научная новизна заключается в:

- разработанной обобщенной математической модели процесса гибки тонкостенных труб при гибке с постоянной температурой нагрева и с применением градиентного нагрева, учитывающей смещение нейтральной линии;

- полученных универсальных аналитических зависимостях, позволяющих определить утонение стенки в зависимости от радиуса гиба и функции распределения напряжений текучести по сечению трубы;

- созданной конечно-элементной модели процесса гибки тонкостенных труб с градиентным нагревом, позволяющей определить утонение и параметры напряженно-деформированного состояния материала трубы в зависимости от геометрических размеров сечения, свойств материала и функции распределения температуры нагрева по сечению трубы.

Практическая значимость заключается в:

- конструкции специального станка модели СГИН-120 для гибки с узкозональным индукционным нагревом тонкостенных трубопроводов агрегатов изделий ракетно-космической техники;

- конструкции и алгоритме работы устройства для создания и контроля градиентного нагрева, позволяющего снизить утонение при гибке тонкостенных трубопроводов с узкозональным индукционным нагревом.

Положения, выносимые на защиту:

- установленная закономерность изменения положения нейтральной линии при гибке тонкостенных труб с узкозональным индукционным нагревом при постоянной температуре нагрева и при применении градиентного нагрева;

- разработанная методика контроля деформаций стенки при гибке тонкостенных труб с градиентным нагревом на основании данных измерения температуры нагрева в четырех точках на поверхности трубы.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы доложены и обсуждены на:

- заседаниях научно-технического совета ФГУП «НПО «Техномаш». Москва, 2013-2017;

- «XXXIV Всероссийской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения акад. В.П. Макеева». Миасс, 2014;

- научных семинарах кафедры «Технологии обработки давлением» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва, 2016-2018.

Личный вклад автора состоит в выборе и обосновании использованных методов и средств исследования; в проведении аналитического обзора научно-технической информации по теме исследования в российской и зарубежной литературе; в разработке математической модели процесса формоизменения; в подготовке и проведении экспериментальных исследований; в разработке конструкции станка для гибки труб; в обработке и анализе экспериментальных данных.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 15 научных работах общим объемом 4,3 печ. л., в том числе в 6 изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ и в 5 патентах РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, общих выводов и заключения. Общий объем диссертации составляет 189 страниц. Диссертация содержит 114 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 114 наименований.

Г ЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГИБКИ ТРУБ С УЗКОЗОНАЛЬНЫМ ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВОМ

В главе приводится обзор современного состояния технологии гибки труб с узкозональным индукционным нагревом. Рассмотрены силовые факторы, возникающие при гибке, основные дефекты и методы борьбы с ними. Изучено современное состояние теории гибки труб с узкозональным нагревом, а также основные методы расчета параметров технологического процесса.

1.1. Основы технологии гибки труб с узкозональным индукционным нагревом

В общем случае технология гибки с узкозональным нагревом состоит в проталкивании трубы сквозь узкий, одновитковый индуктор, нагревающий материал трубы токами высокой частоты, и одновременном приложении к трубе изгибающего момента. При выходе из индуктора материал трубы охлаждается либо естественным образом (при гибке толстостенных труб), либо в результате действия водяного или воздушного охладителя (при гибке тонкостенных труб). В результате нагретой получается лишь узкая зона трубы, в которой и происходят пластические деформации, в отличие от гибки в холодном состоянии или гибки с нагревом всей заготовки, где пластические деформации происходят практически по всей длине изгибаемой трубы. Материал остальной (холодной) части трубы находится в упругой зоне, благодаря разности температур (Рис. 1.1) [15].

Наиболее распространенными конструктивными схемами гибки труб с узкозональным индукционным нагревом являются:

- гибка с отклоняющим роликом;

- гибка с поворотным рычагом (гибка водилом).

Рассмотрим подробнее данные схемы гибки, их сферу применения, а также силовые факторы, воздействующие на трубу.

а) б)

Рис. 1.1. Сравнение способов гибки (И - индуктор; М - момент гибки;

- напряжения текучести; к - кривизна оси трубы) а) - со сплошным нагревом; б) - с узкозональным нагревом

1.1.1. Определение изгибающего момента

В основе любой схемы гибки лежит приложение изгибающего момента к нагретой зоне трубы. Величина изгибающего момента зависит от свойств материала и определяет остальные силовые факторы, возникающие при гибке. Существуют различные способы определения изгибающего момента [34].

При рассмотрении упругопластического изгиба труб Ю.Н. Алексеевым [15], было получено следующее выражение:

м=;/Г5^°2+З—я— (11)

а5 - напряжения текучести материала трубы в нагретом состоянии;

5 - толщина стенки трубы;

Б - средний диаметр трубы;

П - модуль упрочнения;

Я - радиус гиба трубы по средней линии.

Для случая гибки на большие радиусы А.И. Гальперин [13] приводит следующее выражение изгибающего момента:

М = S • D2(-^ + cosys) (1.2)

2 5 \sinys ) v '

<ps - центральный угол, характеризующий начало зоны пластичности.

Для случая, когда все сечение находится в состоянии пластичности, данное выражение приобретает следующий вид:

М = as • S • D2 (1.3)

Для технологических расчетов при гибке с узкозональным нагревом также применяют выражения, полученные для холодной гибки труб, например выражение для изгибающего момента при гибке труб обкаткой, полученное Е.Н. Мошниным [31, 51]:

M = (Ki+ik)Was (1.4)

W - момент сопротивления сечения трубы;

К0 - «относительный модуль упрочнения» [31]. К0 = П/о3;

К1 - «коэффициент профиля, равный отношению статического момента к моменту сопротивления поперечного сечения изгибаемой трубы» [31]. Для кольцевого профиля:

—ЫМУШ') с-5)

йнар - наружный диаметр трубы;

DBHyT - внутренний диаметр трубы.

Е.И. Семенов в [26] приводит также следующее выражения для изгибающего момента при горячей гибке:

М = l,8W<rB (1.6)

ав - предел прочности материала трубы в нагретом состоянии.

Приведенные формулы, как правило, дают сходные значения изгибающего момента с разницей 15-20%, что позволяет применять их при технологических расчетах.

1.1.2. Гибка с отклоняющим роликом

При схеме гибки с отклоняющим роликом труба (1) проталкивается через направляющие ролики, либо фильеру (2) и через индуктор (3). Индуктор нагревает на трубе узкий участок (4). Одновременно с этим на трубу воздействует отклоняющий ролик (5), который, перемещаясь поступательно по траектории, перпендикулярной оси трубы, изгибает ее (Рис. 1.2). Также существуют конструкции станков, в которых отклоняющий ролик совершает вращательное движение.

Рис. 1.2. Схема гибки с отклоняющим роликом (¿р - плечо гибки;

- величина выдвижения ролика) Процесс гибки с отклоняющим ролик состоит из двух этапов. На первом этапе гибки труба проталкивается одновременно с выдвижением ролика из начального положения до положения, обеспечивающего получение заданного радиуса гибки. На втором этапе гибка продолжается при неподвижном ролике. Время выхода ролика в заданное положение должно быть достаточно малым, чтобы минимизировать длину участка трубы с переменной кривизной и достаточно большим, чтобы избежать потери устойчивости трубы. «Настройка станка на заданный радиус гибки осуществляется установкой плеча гибки Ьр между индуктором и осью ролика и изменением величины выдвижения ролика» [34].

Достоинством гибки с отклоняющим роликом является отсутствие ограничений на максимальный радиус гиба, а также возможность выполнять гибы переменной кривизны. Недостатками данной схемы является невозможность получения ги-бов малого радиуса (меньше 2 Д) из-за значительных поперечных нагрузок, овали-зирующих поперечное сечение трубы и низкая геометрическая точности, обусловленная наличием участков переменной кривизны. В настоящее время гибка с отклоняющим роликом вытесняется гибкой с поворотным рычагом и применяется только для получения гибов большого радиуса.

Рассмотрим основные параметры технологического процесса.

В.М. Аргунов в [66] приводит зависимость, позволяющую определить величину выдвижения ролика, в зависимости от требуемого радиуса гиба трубы:

+ г) -II )•кг (1.7)

г - радиус отклоняющего ролика;

кг - поправочный коэффициент (диапазон значений 1..1,5), зависящий от радиуса гиба и определяемый экспериментально.

Плечо гибки Ьр выбирается экспериментально в зависимости от диаметра трубы, радиуса гиба, диаметра ролика и конструкции станка. Уменьшение плеча гибки приводит к уменьшению величины выдвижения ролика и сокращению длины участка переменной кривизны, но при этом увеличивается необходимая сила на ролике и возрастают поперечные нагрузки на трубу, ведущие к овализации поперечного сечения. Увеличение плеча гибки напротив приводит к уменьшению необходимой силы на ролике и поперечных нагрузок, но при этом увеличивается величина выдвижения ролика и длина участка переменной кривизны.

Отраслевой стандарт ВСН 362-87 [11] рекомендует выбирать плечо гиба ис-

ходя из следующего выражения:

Д

<Р = (П+ 2

Ьр = (я+Днр + r)sma; при а <45° (1.8)

а - угол касания ролика при максимальном выдвижении.

А.В. Никитин в [34] приводит рекомендации по выбору значения плеча гиба для гибки труб с диаметрами 56...426 мм из соотношения (1,5..2,5) • R/Dmp.

Силовые факторы, действующие на трубу при гибке с отклоняющим роликом, подробно рассматривают И.Н. Альбов и А.И. Гальперин в [3] (Рис. 1.3).

При гибке, на трубу воздействуют продольная Fz и поперечная Fx силы, которые создают изгибающий момент М, действующий на нагретую зону. Значение изгибающего момента может найдено из следующего выражения:

М = (Ьр — г sin а) • Fx + Fz • L

Jh

(1.9)

Рис. 1.3. Схема сил при гибке с отклоняющим роликом Значение продольной силы определяется с погрешностью не более 15% по

сравнению с экспериментальными данными из следующего выражения:

М

Я =-

(Lp — г sin а

)ctaa + {R+D-2p )(^) + (Lp —

г sin а

р . , у , 2 J\ cos a J ' ^р

Угол касания ролика можно определить следующим образом:

/

a = arsin

)tga + нар

(1.10)

2

L

\

р

(111)

+ г

Значение поперечной силы можно получить следующим образом:

= ада

(1.12)

1.1.3. Гибка с поворотным рычагом

При гибке по схеме с поворотным рычагом, труба (1) проталкивается через направляющую фильеру (2) и через индуктор (3), который находится сразу за фильерой. Индуктор нагревает на трубе узкий участок (4). Конец изгибаемой трубы закреплен в зажиме (5), связанном с поворотным рычагом (6). Труба, под действием продольной силы, изгибается, вращая поворотный рычаг, при этом центр изгиба трубы совпадает с осью вращения поворотного рычага.

Радиус изгиба трубы устанавливается перемещением зажима вдоль оси поворотного рычага и аналогичным перемещением поворотного рычага в плоскости, перпендикулярной оси трубы. Также необходимо, чтобы ось вращения водила всегда находилась в плоскости индуктора. Плечо гиба Ьр при данном способе гибки равно радиусу изгиба трубы.

Рис. 1.4. Схема гибки с поворотным рычагом Достоинствами гибки с поворотным рычагом является возможность получения гибов малого радиуса (до 1,5Б) высокой геометрической точности, благодаря малой длине участков переменной кривизны (длины участков переменной кривизны на каждой стороне гиба равняются ширине зоны нагрева), а также более высокое качество гибов, благодаря снижению поперечных нагрузок, возникающих при гибке, по сравнению с гибкой отклоняющим роликом. При этом недостатками являются ограниченность максимального радиуса гиба конструкцией станка и невозможность выполнять гибы переменной кривизны.

Гибка с поворотным рычагом в настоящее время является основным способом гибки с узкозональным индукционным нагревом. В частности, отраслевой стандарт ОСТ 5.95057-90 [35] рекомендует применение этого способа в качестве основного [34]. В некоторых случаях гибка с узкозональным индукционным нагревом с поворотным рычагом может заменять и холодную гибку труб из обычных сталей, благодаря отсутствию необходимости применения гибочных шаблонов.

Силовые факторы, действующие на трубу при гибке с поворотным рычагом, подробно рассматривает Ни в [88] (Рис. 1.5).

Рис. 1.5. Схема сил при гибки с поворотным рычагом Значение продольной силы можно определить из следующего выражения:

М

(1.13)

Аналогичное выражение для определения продольной силы также приводит А.И. Гальперин в [13]. Эксперименты, проведенные А.В. Никитиным [3] при гибке трубы типоразмером 0273х12 из Стали 20 на малые радиусы гиба (1,5. .2£), показывают, что приведенное выражение позволяет определить значение продольной силы с погрешностью не более 12%.

Значение поперечной силы можно определить из следующего выражения:

Рх = Р2 • Ща + а0) (1.14)

а0 - начальный угол гибочного рычага; а - угол гибки.

К аналогичному выражению приходит также А.В. Никитин. Однако произведенные им замеры реакции оси гибочного рычага при гибке, характеризующей значение поперечной силы, показывают, что, до угла гибки в 15°, поперечная сила многократно ниже расчетного значения, становясь равной ему приблизительно при угле гиба 23°. Автор объясняет данное расхождение «выборкой зазоров в механизме подачи и контактными податливостями в сопряжениях станка, на котором проводился эксперимент» [34].

1.1.4. Температурный режим гибки

Основой технологии гибки с индукционным нагревом является создание узкой зоны нагрева, параметры которой напрямую влияют на качество гибки. Для осуществления качественной гибки на малые радиусы необходимо создание зоны нагрева шириной, не превышающей две толщины стенки трубы [34], что достигается применением индукторов специальной конструкции.

Основной особенностью индукторов для гибки с узкозональным нагревом является совмещение двух функций: нагрев заданного участка трубы и одновременное охлаждение прилегающих участков. Это достигается совмещением индуктора со спрейером для охлаждения трубы (Рис. 1.6). Детальное описание конструкций индукторов приводит А.М. Никитин в [34].

\_.....

Рис. 1.6. Типовая схема индуктора (стрелкой показано направление

движения трубы)

Основными элементами индуктора являются: кольцо одновиткового индуктора (1), водяной спрейер (2) и кольцо воздушного поддува (3).

Кольцо индуктора непосредственно создает электромагнитное поле, необходимое для индуцирования тока в нагреваемой трубе и имеет, как правило, вид кольца из полой, водоохлаждаемой медной трубки. Основными геометрическими параметрами кольца индуктора являются ширина и внутренний зазор между индуктором и нагреваемой трубой.

Ширина индуктора выполняется минимальной для создания узкой зоны нагрева. При этом существует оптимальное значение ширины, «меньше которого не происходит сужение зоны нагрева, ввиду рассеивания электромагнитного поля в зазоре между индуктором и нагреваемой трубой» [34]. Внутренний зазор индуктора должен быть, с одной стороны, как можно меньше - для сужения зоны нагрева, так и достаточно большим для компенсации овализации трубы при гибке и непостоянства размеров трубы, а также для возможности осуществления регулировки.

ОАО «НПП Энергомаш» и АО «ЦТСС» рекомендуют устанавливать внутренний зазор индуктора «не менее 5 мм относительно трубы максимальных размеров, предполагаемых к использованию с данным индуктором», а ширину индуктора «не менее 7 мм для использования с трубами диаметром свыше 56 мм» [34].

Для ограничения ширины зоны нагрева применяется струйное водяное охлаждение материала трубы сразу после прохождения индуктора, для чего устанавливается водяной спрейер, подающий воду через отверстия диаметром 1..1,5 мм. Угол и расположение отверстий для подачи воды выбирается таким образом, чтобы максимально ограничить зону нагрева и, при этом, не допустить попадание воды в зону действия индуктора. Спрейер может быть выполнен как в виде отдельного кольца, так и совмещен с кольцом индуктора.

При гибке тонкостенных труб, как правило, невозможно избежать затекания воды в зону действия индуктора при использовании только водяного спрейера, вследствие необходимости создания очень узкой зоны нагрева. В этом случае, в дополнение к водяному спрейеру, с противоположной стороны от кольца индуктора устанавливается кольцо воздушного поддува. Струи воздуха из кольца воздушного поддува направляются в зазор между кольцом индуктора и нагреваемой трубой. Угол подачи потоков воздуха устанавливается таким образом, чтобы зона

попадания струй воздуха находилась между зоной действия индуктора и зоной попадания струй воды, что создает воздушную преграду для струй воды, отраженных от поверхности трубы, и предотвращает затекание воды в зону действия индуктора.

В результате процессов последовательного индукционного нагрева и охлаждения формируется сложное распределение температуры нагрева материала трубы, в котором можно выделить отдельно распределение температуры поверхности трубы и распределение температуры по толщине стенки трубы.

Исследования распределения температуры поверхности трубы при использовании водяного охлаждения приводятся в [3, 34]. В упрощенном виде график распределения температуры в продольном направлении имеет вид, показанный ниже (Рис. 1.7).

Рис. 1.7. Распределение температуры нагрева по длине трубы (стрелкой

показано направление движения трубы) Приведенный график имеет три характерных участка:

1. Участок «а» - данному участку графика соответствует разогревание трубы при подходе к индуктору. Увеличение температуры трубы начинается на большом расстоянии от индуктора (до 400 мм) за счет явлений теплопроводности, при этом резкий рост температуры начинается на расстоянии, равном 20 толщинам стенки трубы. Рост температуры зависит от скорости подачи трубы и «происходит настолько резко, что можно считать зону нагрева резко ограниченной» [3, 34].

2. Участок «б» - данному участку графика соответствует зона действия индуктора, в которой температуры нагрева достигает рабочего значения и не испытывает значительных колебаний.

3. Участок «в» - данному участку соответствует зона водяного охлаждения. Падение температуры на данном участке происходит резким скачком до некоторого остаточного значения, зависящего от интенсивности охлаждения и скорости подачи трубы. Дальнейшее охлаждение трубы происходит на воздухе. Замеры температуры поверхности трубы при гибке, проведенные G.J. Collie и I. Black [74, 75], показывают, что протяженность участка резкого уменьшения температуры мала и не превышает 10% ширины зоны нагрева. Остаточная температура при этом не превышает 100°С.

Таким образом при гибке зона нагрева резко разграничена с соседними зонами, а переходным участки между ними имеют малую протяженность.

Важнейшим параметром, характеризующий процесс индукционного нагрева и влияющим на распределение температуры по толщине стенки трубы является глубина активного слоя. Под активным слоем нагреваемого цилиндра понимают слой, «в котором выделяется 86,5% общего количества электромагнитной энергии, приходящейся на единицу нагреваемой детали» [5]. Температуру нагрева в активном слое можно считать постоянной.