Совершенствование технологии многоколенной пространственной гибки труб проталкиванием на роликовой машине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Корнилов, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Корнилов, Виталий Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ методов изгиба трубопроводов и состояние вопроса
1.1. Способы гибки труб в холодном состоянии
1.2. Гибка труб с использованием локального нагрева
1.3. Краткий обзор работ по пластическому изгибу труб и общей теории пластического изгиба
1.4. Выводы и основные задачи исследования
Глава 2. Анализ пластического изгиба труб методом проталкивания
2.1. Анализ упругопластического изгиба труб без нагрева путем проталкивания
2.1.1. Кинематика изгиба трубы при постоянной длине средней осевой линии трубы
2.1.2. Момент и нормальная сила при изгибе трубы
2.1.3. Предельная кривизна трубы
2.2. Моделирование изгиба трубы на ЭВМ
2.3. Разработка методики гибки труб с использованием узкозонального индукционного нагрева
2.3.1. Разработка конструкции узкозонального нагрева труб
2.3.2. Нахождение технологических параметров гибки
Глава 3. Конструкторские решения по технологии гибки труб проталкиванием на роликовой машине
3.1. Устройства для гибки труб проталкиванием
3.1.1. Способ гибки труб и станок для осуществления способа
3.1.2. Устройство для гибки труб
3.1.3. Универсальный трубогибочный станок для изготовления трубных изделий пространственной формы
3.1.4. Трубогибочный станок для автоматизированной многоплоскостной гибки труб с индукционным нагревом
3.2. Устройства для усовершенствования технологии гибки труб на трубогибочных станках
3.2.1. Зажимное устройство для гибки труб с индукционным нагревом
3.2.2. Автоматизированное зажимное устройство для гибки труб с индукционным нагревом
3.2.3. Гибкий дорн
Глава 4. Экспериментальные исследования
4.1. Задачи исследования
4.2. Оборудование и контрольно-измерительная аппаратура
4.3. Проведение экспериментов по проверке теоретических зависимостей, полученных в главе 2
4.3.1. Проведение экспериментов на трубогибочном станке модели СТСШН-80
4.3.2. Проведение экспериментов на трубогибочном станке с индукционным нагревом модели СГИН-120
4.4. Опробование конструкторских решений для усовершенствования технологии гибки труб проталкиванием, описанных в главе 3
4.4.1. Проведение экспериментов по опробованию предложенного способа гибки труб и оборудования
4.4.2. Проведение экспериментов по опробованию предложенного устройства для гибки труб
4.4.3. Проведение экспериментов по опробованию предложенного автоматизированного зажимного устройства для гибки труб
4.5. Методика моделирования процесса гибки трубопроводов ЖРД
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение 1. Патент на изобретение № 2422229 «Способ гибки труб и
станок для осуществления способа», полученный 27.06.2011 года
Приложение 2. Патент на изобретение № 2434703 «Устройство для гибки
труб», полученный 27.11.2011 года
Приложение 3. Патент на полезную модель № 106313 «Зажимное
устройство», полученный 31.03.2011 года
Приложение 4. Патент на полезную модель № 128265 «Зажимное
устройство», полученный 20.05.2013 года
Приложение 5. Акт внедрения результатов диссертационной работы . 113 Приложение 6. Акт об изготовлении трубогибочного станка модели
СТОПН-80
Приложение 7. Акт об изготовлении трубогибочного станка модели
СГИН-120
Приложение 8. Акт об изготовлении автоматизированного зажимного устройства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии многоколенной пространственной гибки труб проталкиванием на роликовой машине»
Введение
Гнутые детали из стальных и легированных тонкостенных бесшовных труб широко применяются в космической, авиационной, автомобильной, химической и других отраслях промышленности.
В промышленности производство тонкостенных трубопроводов сложной пространственной формы играет все более важную роль в механических системах [17, 18, 48, 67]. Исследования показали, что использование тонкостенных гнутых трубопроводов взамен сварных может гарантировать не только более высокое качество машин (устойчивость гнутых трубопроводов к изгибающим и крутящим моментам выше устойчивости сварных), но и позволяет снизить массу используемых трубопроводов (уменьшение толщины стенки гнутых трубопроводов по сравнению со сварными) [17, 18], а это с развитием техники становится все более важным.
Развитие авиации и ракетной техники поставило ряд очень важных технологических задач. Одной из них явилось получение гнутых тонкостенных трубопроводов для двигателей и систем жизнеобеспечения летательных аппаратов. На рисунке 1 представлена фотография жидкостного ракетного двигателя. Он содержит целую сеть разнообразных трубопроводов с самыми различными конфигурациями. Необходимо, чтобы трубопроводы были без дефектов (таких как смятия или гофрообразования) и как можно меньшей длины. Существующая технология предусматривает изготовление макета, эталонирование трубопроводов, изготовление шаблонов, что требует значительных затрат времени и денег, участия высококвалифицированных рабочих при изготовлении трубопроводов, а также не дает нужных результатов, так как проложить оптимальную сеть трубопроводов и учесть при этом возможности существующего оборудования практически невозможно данным методом.
Основными направлениями в снижении трудоемкости изготовления трубопроводов являются:
- автоматизация гибочных работ, обеспечивающих необходимую точность и качество согнутых труб;
- уменьшение количества сварных стыков за счет исключения из конструкции трубопровода патрубков и изготовления его из целой трубы-заготовки;
- замена крутоизогнутых штампосварных патрубков бесшовными;
- уменьшение объема работ по очистке внутренней и наружной поверхностей труб путем применения способов гибки, обеспечивающих защиту поверхностей от окисления и повреждения;
- автоматизация работ при сборке;
- механизация работ при монтаже.
Рисунок 1. Жидкостный ракетный двигатель
Уменьшение количества сварных соединений и замена штампосварных
патрубков бесшовными, помимо снижения трудоемкости, является также ко-
6
ординальным средством повышения надежности трубопроводов и изделий в целом.
Стремление к снижению веса летательных аппаратов приводит к непрерывному уменьшению относительной толщины стенок труб, используемых при изготовлении трубопроводов, за счет применения специальных высокопрочных материалов (легированных сталей, титановых сплавов и др.), значительная часть которых характеризуется низкими пластическими свойствами в холодном состоянии.
Значительные перспективы по снижению веса и трудоемкости изготовления трубопроводов открываются благодаря разработанным в промышленности методам получения утолщенных законцовок из тела трубы.
Замена приварных ниппельных законцовок на утолщенные повысит надежность работы стыка, устранит случаи разгерметизации системы, снизит трудоемкость изготовления трубопроводов, позволит применять более тонкие трубы и тем самым снизить вес отдельных трубопроводов.
В этой связи особое значение приобретает решение вопроса изготовления крутоизогнутых участков трубопроводов непосредственно на целой трубе без применения ввариваемых патрубков, толщина стенки которых из соображения равнопрочности применяется больше толщины основной трубы, что приводит к увеличению веса трубопровода.
Развитие производства трубопроводов в ракетной технике характеризуется совокупностью перечисленных требований и повышением прочностных характеристик, применяемых материалов.
В связи с этим одной из актуальных задач является совершенствование технологии многоколенной пространственной гибки труб и разработка новых технологических приемов и оборудования, обеспечивающих качественную гибку трубопроводов с малыми радиусами гиба и гибку труб из трудноде-формируемых малопластичных материалов (06Х15Н6МВФБ-Ш (ВНС-16),
03Х12Н10МТР-ВД (ВНС-25), 03Х12Н10ИТР (ЭП-810, ВМС-25), 12Х18Н10Т-
7
ВД, 07X16Н6 и др.). Решению отдельных задач этой проблемы и посвящена эта работа.
Глава 1. Анализ методов изгиба трубопроводов и состояние вопроса
1.1. Способы гибки труб в холодном состоянии
Выбор того или иного способа гибки зависит от геометрических параметров и физико-механических свойств материала труб, а также от необходимого радиуса гибки. Особенности пустотелой формы поперечного сечения трубы вызывают следующие специфические явления, сопровождающие процесс ее изгиба:
- смещение нейтральной оси и связанное с этим изменение общей длины трубы;
- овализация поперечного сечения трубы;
- потеря устойчивости стенки трубы на внутреннем радиусе гиба (гоф-рообразование);
- утонение стенки трубы на наружном и утолщение на внутреннем радиусах гиба.
Рассмотрим применяемые способы и оборудование для гибки труб с учетом возможностей по устранению перечисленных нежелательных явлений.
По характеру приложения деформирующих усилий могут быть выделены следующие способы гибки труб:
- приложением момента (чистый изгиб);
- приложением момента и поперечных сил;
- приложением момента, поперечного усилия и наложения дополнительного напряжения (растяжения, сжатия, кручения или их сочетания).
Способ гибки труб приложением момента и наложения дополнительного напряжения кручения описан в работе В.А. Корнилова [58].
В реальных технологических процессах гибка приложением момента в
чистом виде практически не применяется. Однако, учитывая то, что в основе
анализа процесса гибки труб, осуществляемых по любой схеме нагружения,
9
лежат положения теории чистого изгиба, рассмотрим кратко особенности этого способа.
При изгибе моментом в стенках трубы возникают напряжения, вызывающие растяжение волокон в наружном и сжатие во внутреннем радиусах гиба. Нейтральная ось при этом смещается в сторону внутреннего радиуса гиба, так как продольные деформации сжимаемых волокон больше деформаций волокон, растягиваемых на внешней части гиба. При гибке тонкостенных труб в условиях, близких к чистому изгибу, отсутствуют остаточные кольцевые деформации, так как стенка трубы под действием напряжений может свободно перемещаться в кольцевом направлении: растянутые волокна укорачиваются, а сжатые - удлиняются.
Поперечное сечение трубы в месте гиба приобретает форму овала. Растягивающие и сжимающие напряжения дают равнодействующие поперечные силы, направленные к оси трубы и вызывающие сплющивание поперечного сечения. Гибка приложением момента может быть осуществлена на специальном лабораторном оборудовании, рассмотрение которого в настоящей работе не приводится ввиду его малой пригодности для производственных процессов.
В таблице 1 описываются основные технологии изготовления гнутых трубчатых деталей.
Таблица 1
Основные технологии гибки труб
Вид гибки трубы
Схема гибки трубы
Примечание
а) гибка труб путем проталкивания через канал матрицы
3 2_ I
/
1 — пуансон;
2 — матрица;
3—кондуктор заготовки
4 - заготовка.
б)гибка в роликах
изменяя зазор между роликами, можно получить различный радиус кривизны.
в) гибка наматыванием на копир
а-со складкодержа-телем;
б-без складкодержа-теля;
наименьший радиус изгиба р=Ъ1.
г) гибка проталкиванием
а - без нагрева; б - с нагревом в узкой зоне.
д) гибка в штампах
в штампе с шарнирной матрицей.
е) гибка гидростатической формовкой и т. д.
При этом утонение стенки на наружном радиусе не превышало 10—12%.
Наибольшее распространение для гибки труб небольшого и среднего диаметра получили станки с поворотной гибочной оправкой, работающие по схеме гибки наматыванием на копир (рисунок 1.1.).
Гибка по этой схеме проходит следующим образом.
Конец трубы закрепляется специальным прижимом в ручье гибочной оправки, профиль которой соответствует наружному диаметру трубы и препятствует искажению внутреннего полусечения кольцевого профиля. Внутрь трубы для предотвращения овальности и потери устойчивости стенок заводится калибрующая оправка (дорн). Снаружи, для предотвращения искажения наружного полусечения кольцевого профиля, устанавливается нажимная колодка, профиль которой также соответствует наружному диаметру трубы.
1 - Гибочная оправка (вращающийся копир)
2 - Нажимная колодка
3 - Калибрующая оправка (дорн)
4 - Труба
5 - Прижим
— 4
Рисунок 1.1. Схема гибки методом наматывания на вращающийся копир При вращении гибочной оправки труба изгибается по радиусу ее ручья. Угол изгиба соответствует углу поворота оправки. Рассмотрим взаимодействие сил при гибке наматыванием. Крутящий момент, приложенный к гибочной оправке, создает нажимное усилие такой величины, что заготовка в зоне деформации плотно зажимается между зажимной колодкой и гибочной оправкой, то есть практически отсутствует плечо гиба. Следовательно, гибка заготовки происходит в основном за счет деформации сдвига.
Трение трубы по калибрующей оправке и нажимной колодке приводит к возникновению сил трения, вызывающих дополнительные тангенциальные растягивающие напряжения в стенках трубы. При этом нейтральная ось еще более приближается к сжатым волокнам. В пределе схема гибки наматывани-
ем на гибочный шаблон с использованием калибрующей оправки приближается к схеме гибки с растяжением.
По сравнению с изгибом моментом при гибке с растяжением в значительной мере уменьшается влияние пружинения на кривизну получаемой детали, вследствие чего повышается точность процесса. Кроме того, возможность создания по всему сечению однородных по знаку растягивающих напряжений исключает образование складок на внутреннем радиусе изгиба.
Вторым способом, близким к гибке методом наматывания на вращающийся копир является метод гибки труб обкаткой. В станках, работающих по схеме гибкой обкаткой, в отличие от предыдущей схемы, гибочный шаблон с закрепленной в нем трубой неподвижен, а гибка происходит за счет движения вокруг гибочного шаблона обкатывающего ролика, который непосредственно или с помощью ползуна прижимает свободный конец трубы к шабло-
Рисунок 1.2. Схема гибки методом обкатки вокруг копира В этой схеме отсутствует внутренняя оправка (дорн), а размеры и форма поперечного сечения изогнутого участка трубы определяются размерами и формой ручья гибочного шаблона и обкатывающего ролика (ползуна).
ну.
Р
Исследования показали, что при гибке обкаткой помимо деформаций растяжения и сжатия, вызываемых изгибающим моментом, имеют место деформации сдвига, возникающие из-за смещения наружных слоев трубы (при обкатывании роликом) относительно внутренних (под гибочным шаблоном) в направлении движения обкатывающего ролика.
Нейтральная ось при гибке обкаткой смещается в сторону растянутых волокон, вследствие чего возрастают напряжения сжатия на внутреннем радиусе изгиба и соответственно увеличивается возможность потери устойчивости и образования гофр. Последнее обстоятельство не позволяет применять процесс при гибке малыми относительными радиусами или требует применения различного рода наполнителей. Этот способ применяют при гибке труб с относительной толщиной S<0,06D.
Основной недостаток станков, работающих по двум описанным схемам, заключается в том, что для работы на них требуется большое количество сложной сменной оснастки: для каждого наружного диаметра трубы, толщины стенки и радиуса гиба необходимы своя гибочная оправка, дорн, ползун. Перестановка оснастки и переналадка станка при переходе с одного радиуса гиба на другой занимают много времени, а изготовление большого количества разнообразных сменных элементов и их хранение повышают стоимость работ и требуют дополнительных площадей. Трубопроводы, изготавливаемые на этих станках, отличаются большим утонением наружной стенки, так как вдоль трубы действуют растягивающие напряжения. Это обстоятельство ограничивает использование этого метода, особенно при малой толщине стенки труб.
Гибка труб путем проталкивания через канал матрицы (таблица 1 а) была исследована учеными В.И. Ершовым [27, 28, 29], Р.И. Тавастшерна [108] и B.C. Егоровым [26] и позволяет получать патрубки вталкиванием в фильер с меньшим относительным радиусом гиба, чем методами намотки, обкатки и проталкивания при использовании внутреннего противодавления, но позволяют получать трубопроводы только с одним гибом.
14
Гибка гидростатической формовкой (таблица 1 е), исследованная Е.А. Аноновым [6], В.Г. Кондратенко [52-55], А.Д.Матвеевым [73] и др., и гибка в штампах [16, 95] (таблица 1д) также позволяют получать трубопроводы с малым относительным радиусом гиба, и имеют ограничение в том, что позволяют получать только один гиб.
Гибка в роликах (таблица 16), исследованная Р.И. Непершиным [84], также позволяет получать трубопроводы только с одним гибом и при этом не имеет возможности получения трубопроводов с малым относительным радиусом гиба.
Как известно, большая часть труб трубопроводных систем имеет сложную пространственную форму, причем в пределах одной трубы могут быть изгибы различного радиуса. В ряде случаев радиусы изгибов достигают нескольких метров. Последнее обстоятельство потребовало бы изготовления огромных многотонных оправ и значительного увеличения мощности приводов трубогибочных станков. Перечисленные особенности и недостатки станков и гибочной оправки в значительной мере ограничивают область их применения.
Рисунок 1.4. Схема гибки труб проталкиванием
В связи с этим в ряде отраслей промышленности появились трубогибоч-ные станки, которые имеют возможность гнуть трубы дополнительно методом проталкивания. Этот метод позволяет гнуть трубы с максимальным радиусом гиба, близким к бесконечности.
Сущность процесса формообразования при гибке проталкиванием состоит в пластической деформации путем непрерывного перемещения трубы между деформирующими роликами.
Основными преимуществами станков, работающих по схеме гибки проталкиванием, являются:
- универсальность (возможность гибки многоколенного пространственного трубопровода на различные радиусы без смены гибочного инструмента - роликов и дорна);
- наличие сжимающих напряжений от продольной составляющей усилия на гибочном ролике позволяет вести гибку с утонением меньшим, чем при гибке наматыванием;
- возможность вести гибку переменным радиусом;
- возможность навивки спиралей, змеевиков с постоянным и переменным шагом;
- возможность установки перед гибочным роликом нагревателя в случае гибки с локальным нагревом.
К недостаткам этой схемы следует отнести невозможность получения в холодном состоянии радиусов изгиба тонкостенных труб менее 2,5£>н, так как из-за малого участка контакта изгибаемой трубы с роликами при изгибе на малые радиусы, наступает смятие стенки трубы под опорным и нажимным роликами.
1.2. Гибка труб с использованием локального нагрева
Известно, что с целью повышения пластичности металла, что особенно важно при больших степенях деформации (применительно к гибке труб, это означает гибку с радиусом 1-2Д,), и уменьшения сопротивления деформиро-
ванию применяют нагрев заготовки [5]. Принятый способ нагрева обуславливает качественно различные случаи изгиба, с точки зрения механизма деформирования и напряженного состояния материала.
В этой связи наиболее прогрессивным способом гибки труб является гибка с применением местного индукционного нагрева токами высокой частоты [15, 68, 101, 102]. Сущность этого способа (рисунок 1.6) заключается в непрерывно-последовательном изгибе узкого, разупрочненного нагревом под действием интенсивного электромагнитного поля, участка трубы. Труба с постоянной скоростью проталкивается сквозь кольцевой нагреватель (индуктор) и нагревается токами высокой частоты.
Режимы нагрева, а также скорость перемещения трубы необходимо выбирать таким образом, чтобы зона нагрева по ширине и температуре оставалась постоянной в процессе деформирования.
Одновременно с нагревом и проталкиванием к трубе прикладываются усилия, вызывающие изгиб трубы. При этом пластический изгиб трубы происходит только в нагретой зоне, так как предел текучести материала трубы снижается в несколько раз по сравнению с его значением у холодной трубы. Гибка труб с индукционным нагревом имеет следующие преимущества по сравнению с другими методами гибки в горячем состоянии:
Р
Рисунок 1.6. Схема гибки проталкиванием с локальным нагревом
1) Возможность получения узкой разупрочненной зоны, равной 1-3 толщинам стенки трубы позволяет гнуть тонкостенные трубы на радиусы порядка 1,5-2£)н без применения наполнителей.
Гибка труб без наполнителя обусловлена наличием жестких холодных участков, ограничивающих нагретую зону, которые сдерживают пластическую деформацию в поперечном направлении, препятствуя, таким образом, образованию овальности. Кроме того, небольшая протяженность зоны нагретой трубы благоприятно сказывается на повышении устойчивости сжатой стенки трубы.
2) Возможность регулировать температуру в широких пределах не только вдоль оси трубы, но и по диаметру, позволяет создавать различные схемы деформации и вести гибку с минимальным утонением, что особенно важно при гибке тонкостенных труб.
3) Высокая скорость нагрева и малое время нахождения трубы в зоне нагрева способствует меньшему окислению материала и уменьшает возможность появления микротрещин на наружной и внутренней поверхностях трубы.
4) Гибка с индукционным нагревом обеспечивает высокую стабильность температурных режимов процесса. Это обстоятельство положительно сказывается на качестве гиба и создает возможность автоматизировать процесс нагрева металла в соответствии со скоростью изгиба трубы.
5) Отсутствует упрочнение деформированного участка трубы, что позволяет в ряде случаев не проводить дополнительной термообработки.
6) В значительной степени уменьшается упругое пружинение материала труб, что способствует повышению точности трубопроводов.
7) Улучшаются санитарно-гигиенические условия труда по сравнению с другими методами нагрева.
Перечисленные особенности способа гибки с индукционным нагревом
потребовали создания специальных трубогибочных станков, оснащенных
средствами высокочастотного нагрева. По способу приложения изгибающих
18
нагрузок различают станки с изгибающим водилом и отклоняющим роликом (рисунок 1.7.).
Станки, в которых гибка осуществляется водилом с жестко закрепленным свободным концом трубы применяют в основном для крутоизогнутых колен.
В настоящее время широкое распространение получили трубогибочные станки, уснащенные устройствами для нагрева токами высокой частоты, работающие по схеме гибки проталкиванием (рисунок 1.7а).
Эти станки, обладающие преимуществами схемы гибки проталкиванием, а также дополнительными возможностями, обусловленными наличием системы индукционного нагрева, являются наиболее приемлемыми для производства многоплоскостных пространственных трубопроводов из малопластичных труднодеформируемых материалов.
В настоящее время трубогибочное оборудование разработано, в основном, для гибки толстостенных труб большого диаметра. Однако такое оборудование мало приспособлено для гибки тонкостенных труб средних и малых
диаметров, специфика гибки которых требует наличия в конструкции станка специальных устройств для стабилизации параметров нагретой зоны и повышения точности при гибке. Имеющиеся технологические рекомендации по режимам ведения процесса гибки толстостенных труб большого диаметра требуют дальнейшей разработки и исследований применительно к гибке тонкостенных труб.
Таким образом, внедрение в ряде отраслей промышленности прогрессивного технологического процесса гибки тонкостенных труб (диаметром от 20 до 120 мм) из труднодеформируемых материалов, обладающих высокой прочностью и малой пластичностью, сдерживается отсутствием технологии и специального трубогибочного оборудования. В связи с этим в производстве трубопроводов на многих предприятиях до сих пор преобладают отсталые и малопроизводительные процессы изготовления трубопроводов, в основе которых лежит ручная гибка труб, предварительно набитых песком и нагреваемых с помощью газовых горелок.
1.3. Краткий обзор работ по пластическому изгибу труб и общей теории пластического изгиба
В большинстве работ зарубежных исследователей, посвященных изгибу труб, рассматривается процесс, в котором деформация трубы происходит без нагрева заготовки. Th. Karman [128] разработал теорию овализации и увеличения кривизны труб, находящихся под действием изгибающего момента в плоскости их кривизны, в основе которой лежит принятие закона развития овальности в кривой трубе в виде синусоидального ряда. Известны работы в этом направлении: Johnson W. [127], Oehler G. [129].
Большой вклад в развитие теории пластического изгиба труб внесли советские исследователи. Наиболее полно исследования процесса пластического изгиба труб проведены Ю.Н. Алексеевым [2, 3, 4], который, систематизировав предшествующие исследования, дал теоретическое и эксперимен-
тальное обоснование явлениям, сопровождающим процесс гибки труб. Им исследованы:
- образование и развитие овальности поперечного сечения трубы;
- пружинение труб после снятия принудительной нагрузки;
- изменение толщины стенки трубы;
- потеря устойчивости стенки трубы (гофрообразование).
Наибольший интерес в работе Алексеева представляют исследования
пружинения. Им выдвинута динамическая теория пружинения применительно к процессам гибки - прокатки. Существовавшая ранее теория не позволяла решать задачи по компенсации пружинения в случае движения изгибаемой трубы, так как движение вносит изменение в распределении деформаций вдоль трубы. Это изменение продиктовано наличием участков нагружения и разгрузки, а в пределах этих участков зон чисто упругих и упругопластиче-ских деформаций.
E.H. Мошниным [78, 79, 80, 81, 82], рассмотрены вопросы пружинения и искажения профиля при гибке тонкостенных труб, применительно к методу гибки намоткой на шаблон. При рассмотрении гибки тонкостенных труб на основе экспериментальных исследований овализации трубы при чистом изгибе, в зависимости от радиуса гиба и относительной толщины, он установил, что овальность имеет параболическую зависимость от кривизны изгиба.
Ряд вопросов, относящихся к определению технологических параметров процесса гибки с локальным нагревом, исследовались A.B. Поповым [88] и были посвящены определению оптимальной зоны нагрева и перепада температур по сечению в этой зоне, обеспечивающих овальность и утонение стенки в заданных допусках и отсутствию гофров при гибке труб с малыми радиусами.
Наибольший интерес в работах Алексеева представляет исследование
потери устойчивости стенки трубы при неравномерном ступенчатом нагреве.
Используя теоретические предпосылки, разработанные М.Н. Горбуновым
[16, 17, 18] и авторами И.Н. Альбовым и А.И. Гальпериным [5], автор пока-
21
зал, что подстуживая сжатую зону нагрева изгибаемой трубы в очаге деформаций можно избежать потерю устойчивости стенки трубы при гибке малыми относительными радиусами за счет того, что сопротивление деформированию в сжатой зоне становится в несколько раз больше, чем в растянутой. Это положение особенно важно учитывать при гибке тонкостенных труб, так как появляется возможность увеличения протяженности разогретой зоны, тогда как известно, что получение узкой зоны порядка одной-двух толщин стенки трубы представляет собой трудновыполнимую техническую задачу.
В работе также нашли отражение анализ скоростных параметров процесса гибки с местным нагревом и выведены формулы для определения нейтральной оси и изгибающих усилий, при равномерном нагреве по сечению и неравномерном ступенчатом распределении температуры нагрева.
Однако, несмотря на то, что в описываемых работах описаны многие вопросы, связанные с теоретическими и экспериментальными исследованиями процесса гибки труб, нельзя считать, что существующая теория пластического изгиба труб дает полное и правильное представление о процессе, его возможностях и особенностях.
Механизм деформации в условиях изгиба изучен недостаточно, что не позволяет в полной мере раскрыть возможности процесса и способы управления им. Не исследована возможность предотвращения потери устойчивости стенки трубы в сжатой зоне за счет сокращения протяженности нагретой зоны при равномерном распределении температуры по сечению трубы. Последнее обстоятельство имеет решающее значение при гибке труб из малопластичных материалов, для которых ступенчатый нагрев недопустим, так как недогрев материала вследствие подстуживания сжатой зоны приводит к необратимым изменениям его структуры и нарушению целостности при больших степенях деформации.
Успехи зарубежных В. Прагера [91], Э. Томсена [113] и отечественных ученых и исследователей A.A. Ильюшина [38, 39], Г.А.