Исследование и совершенствование процесса формообразования изделий криволинейной формы на валковых гибочных машинах с целью улучшения качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Нестеров, Григорий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестеров, Григорий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ методов изготовления изделий криволинейной формы из листовых и профильных заготовок.
1.1. Классификация изделий криволинейной формы из профилей.
1.2. Методы изгиба листовых и профильных заготовок.
1.2.1. Изгиб листов и профилей в штампах.
1.2.2. Изгиб с растяжением.
1.2.3. Изгиб профилей обжатием в бойках.
1.2.4. Изгиб профилей методом раскатки.
1.2.5. Изгиб профилей вталкиванием в фильеру.
1.2.6. Гибка на валковых машинах.
1.2.7. Изгиб эластичной средой.
1.2.8. Гибка наматыванием.
1.3. Выбор способа изготовления изделий криволинейной формы в условиях многономенклатурного производства.
1.4. Выводы.
2. Теоретические исследования процесса формообразования изделий на валковых гибочных машинах.
2.1. Определение величины пружинения.
2.2. Теоретическое исследование формоизменения поперечного сечения профилей при гибке.
2.2.1. Постановка задачи и основные допущения.
2.2.2. Анализ деформаций профильной заготовки при изгибе.
2.2.3. Анализ напряжений.
2.2.4. Равнодействующая сил.
2.3. Определение расстояния между боковым валками, обеспечивающего гибку без проскальзывания валков относительно заготовки.
2.4. Определение параметров настройки гибочной валковой машины
2.4.1. Определение параметров настройки гибочной валковой машины по заданной геометрии готового изделия с использованием метода последовательных приближений.
2.4.2. Определение параметров настройки гибочной машины без использования метода последовательных приближений.
2.5. Выводы.
3. Экспериментальные исследования формоизменения поперечного сечения профильных заготовок при гибке на валковых машинах и предотвращение искажения сечения.
3.1. Экспериментальное исследование формоизменения поперечного сечения профильных заготовок.
3.2. Предотвращение искажения поперечного сечения профильных заготовок.
3.2.1. Предотвращение искажения поперечного сечения с помощью наполнителей и оправок.
3.2.2. Разработка технологической оснастки для предотвращения искажения поперечного сечения профильных заготовок.
3.3. Разработка валкового инструмента для формообразования изделий криволинейной формы из уголковых профилей.
3.4. Выводы.
4. Разработка способов изготовления изделий методом методом гибки на валковых машинах.
4.1. Разработка способа гибки профильных прямоугольных труб для автомобильной промышленности.
4.1.1. Характеристика трубчатого лонжерона рамы автомобиля.
4.1.2 Гибка профильных прямоугольных труб.
4.1.3. Разработка конструкции рабочего инструмента для гибки профильных прямоугольных труб.
4.1.4. Разработка маршрутных схем гибки лонжерона.
4.1.5. Изготовление опытных образцов.
4.2. Разработка способа изготовления дугообразных элементов строительных конструкций из комбинированных профилей.
4.3. Разработка конструкций гибочного оборудования.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование процесса формообразования изделий криволинейной формы на валковых гибочных машинах с целью улучшения качества»
В России и в наиболее технически развитых странах за последние 10-15 лет в промышленности, гражданском строительстве и других отраслях производства наметилась тенденция к увеличению использования изделий криволинейной формы, причем не только из листовых, но и из профильных заготовок разнообразного поперечного сечения.
Одним из экономичных способов изготовления таких изделий является гибка на валковых машинах, где формообразование осуществляется путем поперечного изгиба заготовки с одновременной протяжкой ее между фасонными валками. Данный способ изготовления выгодно отличается от других, и обеспечивает изготовление изделий различной геометрической формы. Для изгиба идентичных заготовок на разные радиусы кривизны не требуется изготовления различного инструмента, так как изменение кривизны происходит за счет изменения параметров настройки рабочего инструмента.
На данный момент достаточно подробно в технической литературе исследован процесс формообразования на валковых гибочных машинах изделий постоянной кривизны из листовых материалов. Однако, с увеличением потребности в изделиях криволинейной формы из профильных заготовок, в том числе со сложными контуром по длине и формой поперечного сечения, расширением марочного и профильного сортамента, повышенными требованиями к допускам по геометрическим размерам и качеству продукции, в настоящее время появилась необходимость в развитии методов исследования процесса формообразования и определении деформированного состояния изгибаемых заготовок с возможностью реализации на ЭВМ, а так же разработки технических и технологических решений, обеспечивающих получение готовой продукции высокого качества.
В связи с этим, исследование и совершенствование процесса формообразования изделий на валковых гибочных машинах с возможностью реализации разработанных методик на ЭВМ является актуальной задачей.
Настоящая работа является частью комплекса исследований по разработке теории и технологии процессов обработки металлов давлением, проводимых Московским государственным институтом стали и сплавов в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы по теме: "Разработка теоретических положений получения асимметричных компонентов сборных изделий из упрочняемых деформацией сплавов".
Целью работы является совершенствование процесса формообразования изделий криволинейной формы, разработка методик расчета параметров процесса гибки на валковых машинах с использованием математического моделирования для улучшения качества продукции и разработка технологического инструмента для предотвращения образования дефектов при гибке профильных заготовок.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Нестеров, Григорий Валерьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведен анализ способов изготовления изделий криволинейной формы и обоснованы преимущества их изготовления при частой смене объекта производства гибкой на валковых машинах.
2. Предложена комплексная методика определения силовых параметров процесса гибки на валковых машинах, включающая определение изгибающего момента и усилий, действующих на валках гибочной машины. Определены конечные расчетные формулы изгибающего момента для некоторых наиболее распространенных типов заготовок с учетом наличия зон упругих и пластических деформаций по высоте сечения заготовки и упрочнения металла при холодной деформации.
Проведена оценка пружинения. Определение пружинения позволяет устанавливать на какую кривизну необходимо изогнуть заготовку, чтобы после снятия нагрузки получить изделие с заданными геометрическими параметрами, и производить соответствующую корректировку при определении параметров настройки гибочной валковой машины.
3. Предложена теоретическая методика для определения прогибов горизонтальных полок сортовых профилей при их изгибе на малую кривизну, которая основана на разбиении процесса изгиба заготовки на множество последовательных этапов. Для реализации данной методики создано соответствующее компьютерное обеспечение в среде МаЛСАО.
4. Разработаны методики нахождения параметров настройки гибочных машин по заданной кривизне изделия, в которых учитываются механические свойства и пружинение заготовки, размеры формующего инструмента, несимметричность кривизны заготовки в зонах нагружения и разгрузки и смещение точки контакта среднего валка и заготовки в сторону зоны нагружения. Методики верны при различных сочетаниях установочных параметров настройки гибочной валковой машины и пружинения заготовки и могут быть использованы при разработке технологии изготовления изделий криволинейной формы методом гибки как на трех-, так и на четырехвалковых машинах. Для упрощения задачи по нахождению параметров настройки при гибке листов и профилей из различных материалов построены универсальные номограммы.
5. На основании проведенных экспериментальных исследований формоизменения поперечного сечения профильных прямоугольных труб 80x40x3 мм при гибке на машине РВТ 25 подтверждена достоверность расчетной методики. Отклонения расчетных данных от результатов эксперимента не превысило 10-12%.
Установлено, что при изгибе на большую кривизну прогиб стенок профильных прямоугольных труб происходит неравнозначно относительно горизонтальной оси симметрии поперечного сечения заготовки и характеризуется большими значениями в зоне сжимающих тангенциальных напряжений, чем в зоне растягивающих.
6. Проанализированы способы предотвращения потери устойчивости поперечного сечения профильных заготовок при изгибе; разработана принципиальная конструкция гибочной валковой машины с оправками для повышения качества продукции и интенсификации производства.
7. Разработан способ изготовления гибкой сложных деталей знакопеременной кривизны, который опробован при изготовлении модельных и опытных образцов лонжерона усиления автомобиля из профильных прямоугольных труб 40x25x2 мм и 80x40x3 мм соответственно.
8. Разработана способ изготовления изделий криволинейной формы из комбинированных профилей, применяемых в строительстве. Спроектированы и изготовлены комплект валкового инструмента для гибки профиля СПЛ-04-003/004 и специальная оснастка для предотвращения искажения поперечного сечения заготовки.
9. Выполнены эскизные проекты относительно недорогого компактного и экономичного оборудования для изготовления изделий криволинейной формы из листовых и профильных заготовок.