Разработка и моделирование технологических режимов прокатки рельсов с применением универсальных клетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Литвинов, Роман Александрович

  • Литвинов, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 147
Литвинов, Роман Александрович. Разработка и моделирование технологических режимов прокатки рельсов с применением универсальных клетей: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Екатеринбург. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинов, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное развитие способов и технологии прокатки рельсов

1.2. Конструкции универсальных рабочих клетей

1.3. Расположение оборудования и технология прокатки на современных рельсобалочных станах

1.4. Методы расчета калибровок валков

1.5. Исследования процесса прокатки рельсов в универсальных калибрах

1.6. Современные методы и пакеты программ моделирования процессов пластической деформации металлов

1.7. Выводы. Определение цели и задач диссертационной работы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА РЕЖИМОВ

ПРОКАТКИ РЕЛЬСОВ В УНИВЕРСАЛЬНЫХ КАЛИБРАХ

2.1. Калибровка валков и режим обжатий

2.2. Условия захвата раската валками

2.3. Последовательность расчета рационального режима обжатий при прокатке рельса в универсальных калибрах

2.4. Расчет рационального скоростного режима прокатки рельсов

2.5. Выводы

3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ РЕЛЬСОВ В УНИВЕРСАЛЬНЫХ КЛЕТЯХ

3.1. Методика моделирования

3.2. Моделирование условий входа рельсового раската в универсальный калибр

3.3. Формоизменение металла при прокатке в универсальном калибре. Приращение и утяжка фланцев

3.4. Напряженно-деформированное состояние металла при прокатке

3.5. Исследование силовых условий прокатки рельсов

3.6. Выводы

4. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОКАТКИ РЕЛЬСОВ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ

РЕЛЬСОБАЛОЧНОГО СТАНА НТМК

4.1. Реконструкция с Ц-образным расположением рабочих клетей (Вариант 1)

4.2. Реконструкция с последовательным расположением клетей (Вариант 2)

4.3. Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ

5.1. Методика компьютерного моделирования рабочих клетей

5.2. Определение напряженно-деформированного состояния универсальной балочной клети при прокатке рельсов

5.3. Разработка и моделирование конструкции современной специализированной клети для прокатки рельсов

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и моделирование технологических режимов прокатки рельсов с применением универсальных клетей»

В настоящее время качество отечественных железнодорожных рельсов, выпускаемых Нижнетагильским и Новокузнецким металлургическими комбинатами, значительно уступает лучшим зарубежным аналогам (рельсам японских, французских, австрийских и др. производителей) [1]. В частности, средний ресурс рельсов отечественного производства в звеньевом пути (600 млн.т груза брутто) в два раза ниже по сравнению с лучшими импортными рельсами (1200 млн.т груза брутто). Показатели рельсового проката по точности профиля, прямолинейности, чистоте поверхности, механическим свойствам у отечественных рельсов также существенно ниже, чем у импортных. Повысить показатели качества рельсов при существующем состоянии оборудования и технологии на рельсобалочных станах НТМК и НКМК практически невозможно. Поэтому компания ОАО «Российские железные дороги» вынуждена закупать рельсы для высокоскоростного движения у зарубежных производителей.

Чтобы обеспечить постоянно растущий спрос на железнодорожные перевозки, по перспективным требованиям ОАО «РЖД» [2] необходимо к 2030 г. увеличить объем грузовых перевозок в 1,7 раза (до уровня 2,4 млрд.т в год), повысить ресурс рельсов на прямолинейных участках пути до 1500 млн.т груза брутто, увеличить маршрутные скорости движения пассажирских поездов на высокоскоростных магистралях (Москва — Санкт-Петербург и др.) до 250-350 км/ч. При этом для уменьшения числа сварных швов необходимо перейти на применение рельсов длиной 100 м и выше взамен 25-ти метровых рельсов используемых в настоящее время.

Достижение указанных показателей невозможно без проведения коренной реконструкции рельсового производства на действующих металлургических комбинатах или строительства новых рельсобалочных станов с использованием передовых зарубежных достижений в оборудовании и технологии для производства рельсов. В соответствии с долгосрочной научно-технической программой ООО «ЕвразХолдинг» прорабатываются проекты реконструкции рельсобалочных станов НТМК и НКМК. В ООО «Мечел» планируется строительство нового рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате. На всех этих станах предусматривается применение для прокатки рельсов универсальных рабочих клетей, широко используемых в зарубежной практике и создающих наиболее благоприятные условия для получения высококачественных рельсов.

В отечественной металлургии универсальные клети для производства рельсов до настоящего времени практически не применялись. Несмотря на ряд работ по исследованию прокатки рельсов в универсальных калибрах (работы В.К. Смирнова, В.А. Паршина, А.Р. Бондина, С.В. Маслова, A.M. Михайленко, ряда специалистов КМК и др.) методики расчета рациональных калибровок валков и режимов прокатки рельсов с применением универсальных калибров не создано. В зарубежных публикациях в основном рекламируется технология и оборудование рельсопрокатных станов, а методы расчета формоизменения металла и энергосиловых параметров при прокатке рельсов в универсальных клетях не раскрываются. В связи с изложенным представляется актуальным проведение работы по исследованию и моделированию процесса прокатки рельсового профиля в универсальных клетях с целью создания научно обоснованной методики расчета калибровок валков и технологических режимов прокатки рельсов на современных строящихся и реконструируемых рельсобалочных станах.

Материал выполненной работы изложен в 5-ти главах.

В первой главе представлен анализ современного состояния и развития технологии и оборудования для прокатки рельсов в мировой металлургии. На основе такого анализа сформулирована цель и определенны задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена созданию научно обоснованной методики расчета технологических режимов прокатки рельсов в универсальных калибрах. Здесь предложены метод расчета формоизменения металла, основанный на равенстве коэффициентов вытяжки шейки, подошвы и головки рельсового профиля. Сформулированы ограничения режимов обжатий по условиям захвата раската в 4-х валковом калибре с неприводными вертикальными валками, разработан метод расчета рационального скоростного режима прокатки в непрерывно-реверсивных группах клетей современных рельсопрокатных станов. На основе указанных разработок составлен алгоритм расчета технологического режима прокатки рельсов в универсальных калибрах.

В третьей главе диссертации представлены результаты компьютерного моделирования в системе «DEFORM-3D» процесса прокатки рельсов в универсальных калибрах по расчетным режимам обжатий. Проведено исследование условий входа раската в универсальный калибр, закономерностей течения металла в очаге деформации, напряженно-деформированного состояния рельсового профиля при прокатке, силовых условий деформирования рельсового раската в универсальном калибре. Проведен вычислительный эксперимент по определению формы и размеров свободной поверхности фланцев рельсового профиля. Получены формулы для расчета переменного по ширине фланцев коэффициента приращения-утяжки подошвы и головки профиля. По результатам компьютерного исследования сделан вывод, что разработанная методика расчета калибровок валков и режимов прокатки, основанная на равенстве коэффициентов вытяжки по элементам профиля, создает благоприятные режимы для получения высококачественных рельсов и рекомендуется для расчетов технологических режимов прокатки при реконструкции действующих и вновь строящихся рельсобалочных станов.

В четвертой главе на основе проведенных исследований предложено два варианта реконструкции рельсобалочного стана НТМК: с U-образным и последовательным расположением непрерывно-реверсивной группы тандем в составе универсальных и горизонтальных клетей. Для каждого из вариантов по разработанной методике рассчитаны калибровки валков и технологические режимы прокатки рельсов Р65. Показано, что наиболее целесообразным является применение варианта с последовательным расположением группы тандем.

Пятая глава посвящена компьютерному моделированию универсальных рабочих клетей рельсопрокатных станов. На основе применения CAD/CAE системы ЗоИсШ^огкя с включенным в её состав расчетным модулем СОБМОБ 1УоккБ, разработана методика моделирования конструкций рабочих клетей и определения напряженно-деформированного состояния их деталей. Составлена твердотельная модель существующей универсальной балочной клети НТМК, адаптированная для условий прокатки рельсов. Разработана твердотельная модель современной рельсопрокатной клети, учитывающая передовые достижения в развитии оборудования рельсобалочных станов.

Результаты диссертационной работы использованы в технологическом задании на реконструкцию рельсобалочного стана ОАО «НТМК» и в учебном пособии «Калибровка прокатных валков» (М.: Теплотехник, 2008).

Научной новизной обладают следующие разработки диссертации:

- метод расчета рационального режима обжатий при прокатке рельсов в универсальных калибрах, основанный на равенстве коэффициентов вытяжки по элементам профиля;

- математическая формулировка ограничений по захвату раската в четы-рехвалковом калибре с неприводными вертикальными валками;

- методика расчета рационального скоростного режима прокатки рельсов в непрерывно-реверсивных группах клетей современных рельсобалочных станов;

- закономерности формоизменения и напряженно-деформированного состояния металла, а также силовых воздействий при прокатке рельсов в универсальном калибре;

- формулы для расчета коэффициентов приращения-утяжки подошвы и головки рельсового профиля в процессе прокатки в универсальных калибрах и для определения обжатия фланцев по высоте в горизонтальных вспомогательных калибрах.

Практическую ценность представляют следующие результаты диссертации:

- алгоритм расчета калибровки валков и режимов деформации металла при прокатке рельсов в универсальных калибрах;

- методика компьютерного моделирования процессов прокатки рельсов с применением комплекса «DEFORM-3D»',

- технические предложения по реконструкции рельсобалочного стана НТМК с расположением оборудования по двум вариантам;

- калибровки валков и технологические режимы прокатки рельсов по каждому из указанных вариантов;

- методика компьютерного моделирования конструкций универсальных клетей прокатных станов в среде SolidWorks;

- твердотельные модели существующей универсальной балочной клети НТМК, адаптированной для условий прокатки рельсов, и современной специализированной универсальной рельсопрокатной клети.

Вцелом разработанные положения и полученные результаты диссертации направлены на создание технологических режимов прокатки, обеспечивающих выпуск высококачественных длинномерных рельсов для отечественных железных дорог.

Работа проводилась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по государственному контракту № 02.740.11.0152 «Разработка комплексной металлургической технологии производства высококачественных стальных изделий массового назначения» (шифр «2009-1.1233-032-007»).

Автор выражает признательность ученым кафедры ОМД «УГТУ-УПИ», Богатову A.A., Шилову В.А., Шварцу Д.Л., а также работникам технического управления ОАО «НТМК» Киричкову A.A., Панькову A.A., Аввакумову С.Б., за поддержку и содействие в выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Литвинов, Роман Александрович

5.4. Выводы

1. На основе применения CAD/CAE системы SolidWorks с интегрированным в её состав модулем COSMOSWorks разработана методика моделирования конструкций рабочих клетей прокатных станов, которую целесообразно использовать в конструкторских бюро машиностроительных и металлургических предприятий. Применение её позволяет оценивать по прочности и жесткости конструкции рабочих клетей, предлагаемых различными машиностроительными фирмами.

2. По разработанной методике проведено компьютерное моделирование и анализ конструкции универсальной балочной клети НТМК (см. п. 5.2). Составлена твердотельная модель этой клети, адаптированная для условий прокатки рельсов (см. рис. 5.9). Показано, что такая клеть может быть использована для опытной прокатки рельсов с целью отработки калибровок валков и режимов деформации металла, а также при реконструкции УБС НТМК с целью организации производства рельсов.

3. С учетом лучших зарубежных аналогов разработана модель универсальной рабочей клети для современных рельсопрокатных станов (см. рис. 5.10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной диссертационной работы достигнута поставленная цель и получены следующие результаты:

1. Разработан метод расчета калибровок валков и режимов обжатий при прокатке рельсов в универсальных калибрах, основанный на равенстве коэффициентов вытяжки шейки, подошвы и головки и обеспечивающий равномерную деформацию металла по всем элементам профиля.

2. Сформулированы математически условия захвата рельсового раската валками универсальной клети. Показано, что из-за тормозящего действия вертикальных неприводных валков допустимый угол захвата снижается на величину, зависящую от обжатия подошвы и головки.

3. Разработана методика расчета рационального скоростного режима прокатки рельсов в непрерывно-реверсивных группах универсальных и горизонтальных клетей современных рельсопрокатных станов.

4. Составлен алгоритм расчета калибровки валков с использованием полученных разработок.

5. Проведено моделирование в системе «ОЕГОКМ-ЗИ» процессов прокатки рельсов в универсальных клетях, в результате которого:

- определены закономерности входа раската в универсальный рельсовый калибр, объяснен механизм изгиба заднего конца полосы;

- показано, что при прокатке с одинаковыми коэффициентами вытяжки по элементам профиля гарантируется отсутствие осевой ликвации в головке и подошве рельса;

- установлены закономерности формирования свободной криволинейной поверхности фланцев рельсового профиля, получены формулы для расчета переменного по ширине фланцев коэффициента приращения-утяжки подошвы и головки;

- определены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния металла в зависимости от соотношения коэффициентов вытяжки по элементам профиля, показано, что наиболее благоприятное распределение интенсивности деформаций и напряжений достигается при равенстве коэффициентов вытяжки по шейке, подошве и головке;

- установлено, что оптимальные значения сил на горизонтальные и вертикальные валки получаются при прокатке по режимам с одинаковыми коэффициентами вытяжки по элементам профиля;

- сделан вывод о том, что разработанная методика расчета калибровок валков и режимов обжатий создает благоприятные режимы прокатки для получения высококачественных длинномерных рельсов.

6. Разработаны калибровки валков и технологические режимы прокатки рельсов при реконструкции рельсобалочного стана НТМК с расположением оборудования по двум вариантам: с И-образным и последовательным расположением клетей. Показано, что наиболее рациональным является вариант реконструкции с последовательным расположением обжимной, черновой клети и непрерывно-реверсивной группы клетей.

7. Разработана методика компьютерного моделирования конструкций рабочих клетей прокатных станов в среде БоНс^ЖогЬ. С применением её получена твердотельная модель универсальной балочной клети НТМК, адаптированная для условий прокатки рельсов. С учетом лучших зарубежных аналогов разработана твердотельная модель современной специализированной клети для рельсопрокатных станов.

8. Результаты .диссертационной работы использованы при разработке технологического задания на реконструкцию рельсобалочного стана ОАО «НТМК» (Приложение 3) и в учебном пособии для вузов «Калибровка прокатных валков» (М.: Теплотехник, 2008).

Таким образом, в диссертации представлены теоретические, технические и технологические разработки по совершенствованию процесса производства рельсов с применением универсальных клетей, что имеет существенное значение для развития отечественных рельсопрокатных станов.