Развитие технических средств и технологий морского транспорта сжиженных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Хасанов, Ильнур Ильдарович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов, Ильнур Ильдарович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Развитие танкерного флота для транспортировки сжиженных нефтяных газов
1.1 Физико-химические свойства сжиженных нефтяных газов
1.2 Становление и развитие морских перевозок сжиженных нефтяных газов
1.3 Конструктивные особенности танкеров СНГ
1.4 Перспективные направления развития рынка потребления СНГ
Глава 2 Развитие техники и технологий морских перевозок сжиженного природного
газа
2.1 Основные физико-химические свойства сжиженных природных газов
2.3 Становление и развитие морских перевозок сжиженного природного газа
2.4 Конструктивные особенности танкеров СПГ
2.5 Общая классификация судов для транспортировки сжиженных газов
2.6 Перспективы развития и использования сжиженного природного газа
Глава 3 Двигатели внутреннего сгорания, используемые на танкерах СПГ и СНГ
3.1 История развития двигателей внутреннего сгорания
3.2 Современные двухтопливные газодизельные установки
3.2.1 Двигатель Wartsila 50 DF. Технические характеристики и экусплуатация
3.2.2 Танкер для перевозки сжиженного природного газа, использующий двухтопливную дизель-электрическую силовую установку
3.2.3 Атомные энергетические установки надводных кораблей
3.3 Особенности бункеровки топлива для судов на сжиженном природном газе
4.1 История освоения Северного морского пути
4.2 Современное состояние и перспективы развития СПГ танкеров
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технических средств и технологий морского транспорта сжиженных газов»
Введение
Транспортировка морем СПГ всегда является частью всей промышленности природного газа, которая требует огромных вложений в исследование и разработку газовых месторождений, заводов по сжижению, погрузочных терминалов и хранилищ.
С открытием в 20-30-е годы XX века крупных месторождений природного газа в США, расположенных вдали от районов его потребления на первый план вышли вопросы дальнего транспорта газа. Наряду с исследованиями в области трубопроводного транспорта нефтегазовые компании проводили исследования по сжижению газа для его перевозки по железнодорожным путям и в наливных судах [6, 22].
В мире отмечается быстрый темп роста потребности на сжиженные нефтяные газы. Наиболее энергично развивающиеся рынки - Китай и Индия, страны, которые в геополитическом расположении благоприятны для налаживания обеспечения продуктов газопереработки из России [20].
На фоне общего масштаба производства энергии, который за крайние 30 лет в мире возрос на 60%, газовая промышленность получила большое развитие. Добыча углеводородных газов (природного газа, нефтяного газа) возросла на 140%, добыча нефти возросла на 30%, угля на - 45%.
В соответствии с этим часть углеводородных газов в мировом энергобалансе увеличилась с 15 до 30%. Прогнозы экспертов демонстрируют, что тенденция опережающего увеличения добычи и использования газа в перспективе увеличится и газовая промышленность будет лидером структурного совершенствования международного энергетического баланса. Свойства углеводородных газов-(теплотехнические, экологические и экономические) преображают их в идеальный продукт для энергоснабжения в новом мире. Газ, по сравнению с иными видами органического топлива, в наибольшей степени экологически чистый вид, т.к. совокупное выделение загрязняющих веществ на единицу полезного применения энергии у газа намного ниже, чем у других топлив. В связи с этим, углеводородные
3
газы не только восполняют заметную часть потребности в мощности и химическом сырье, но и предстают как мощный фактор технических результатов и социального развития общества. По рецензиям экспертов, общий объем добычи углеводородных газов с 3 трлн. м3 (в настоящее время) вероятнее всего в 2050 году вырастет до 5 трлн. м3. Изведанные мировые запасы газа огромны и составляют 168 трлн. м3 и систематически пересматриваются в сторону увеличения. Они скоплены в двух основных регионах - в России и на Ближнем Востоке.
Экономичность перевозки природного газа морем сравнительно с трубопроводным транспортом повышается:
- по мере нарастания дальности перевозки (по расчетам, морская транспортировка СПГ на расстояние 5000 км будет не дороже перекачки по магистральному трубопроводу на дистанции 2500 км);
- по мере нарастания полезной грузоподъемности танкеров-метановозов и увеличения коэффициента загрузки этих танкеров;
- при сочетании процесса сжижения метана с иными процессами глубокого охлаждения, обычно применяемыми для получения кислорода, азота и водорода [4].
На современном этапе развития мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) характеризуется быстрыми темпами роста, увеличением числа игроков и обострением конкурентной среды [4]. В настоящее время перевозку СПГ на этом рынке обеспечивают 365 специализированных судов-газовозов, большинство из которых зафрахтовано на длительный срок.
Морская транспортировка природного газа в сжиженном виде зародилась и начала развиваться под влиянием двух факторов. Первый - рост мирового потребления газа в районах с дефицитом этого вида топлива, куда было не всегда возможно (или совсем невозможно) доставить газ традиционным способом — по трубопроводам. Вторым фактором послужило изобретение криогенных технологий, которые позволили сжижать газ за в результате его охлаждения до экстремальной температуры (-163°С) и сильного сжатия (в 600 раз). Последующее развитие и удешевление криогенных технологий открыло путь к их коммерческому использованию и широкому распространению.
4
Актуальность темы. В настоящее время потребности в энергетических ресурсах в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте повсеместно возрастают. Долгие годы источниками энергии служили древесина, уголь, позднее к ним прибавилась нефть и ее фракции. В 20-е гг. XX века был промышленно освоен новый тип топлива - газ, которому отводится все более важная роль в энергетике большинства развитых стран.
Природный газ служит в качестве сырья для промышленности, из которого получают химически чистые продукты, например синтетический каучук, синтетические спирты и используется в виде топлива. В процессе освоения нефтегазовых месторождений во многих случаях сложилась ситуация, когда крупные газовые месторождения оказались отдаленными от стран, наиболее интенсивно потребляющих газ, морями и океанами. Так, предполагаемые запасы газа в районе Ближнего Востока составляют 19 007 млрд. м3, а странах Западной Европы - всего 5744 млрд. м3. В связи с этим морские суда являются единственными экономически выгодными средствами его транспортировки потребителю. Об этом свидетельствует рост мирового флота судов-газовозов.
Суда данного типа выделены в особый класс в силу специфики перевозимого ими груза. При их проектировании приходится решать ряд особых вопросов, обычно не возникающих при проектировании судов других типов.
Важнейшей проблемой международной торговли сжиженными углеводородными газами как сырьем для химической промышленности и топливом является способ доставки их из районов добычи в районы потребления. Страны, не имеющие собственных значительных месторождений газа и разделенные морскими бассейнами, например Япония, страны Западной Европы и другие, вынуждены прибегать к услугам морского транспорта. В некоторых случаях морские перевозки сжиженных газов даже в пределах одной страны являются наиболее целесообразным и экономичным видом транспорта. Проблема доставки сжиженных газов морем стала особенно актуальной в последние годы в связи с бурным ростом потребления газа в областях, достаточно удаленных от мест добычи [31].
В последнее время мировая общественность и средства массовой информации особенно пристально фокусируют внимание на возрастающем значении российской
Арктики как ресурсной базы, крупной транспортной артерии и стратегически важного плацдарма для обороны северных границ нашей Родины. Более того, возобновилось обсуждение стратегической значимости Арктики для России, как с точки зрения социально-экономического развития, так и расширения глобального геополитического влияния.
Таким образом, изучение истории развития технических средств и технологий морского транспорта сжиженных газов является актуальной и может способствовать развитию топливно - энергетического комплекса России.
Цель работы: проведение исторического анализа развития технологий и технических средств при проектировании и сооружении морских судов для транспортировки сжиженного природного и нефтяного газов с момента зарождения необходимости транспорта газов до настоящего времени.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- историко-технический анализ развития технологий и технических средств при эксплуатации, проектировании и сооружении морских судов;
- рассмотрение вопросов освоения Арктики, в том числе различных вариантов конструкций судов для использования их в арктических условиях;
- исследование эволюции двигателей внутреннего сгорания, используемых на судах для транспорта СПГ и СНГ и перспективы их развития;
- исследование возможности использования СПГ в качестве топлива в двигателях танкеров для транспорта СПГ и СНГ;
- рассмотрение системы бункеровки между хранилищами сжиженных газов и баками морских транспортных средств.
Научная новизна:
Впервые проведен анализ становления, развития и перспективы танкеров для транспортировки сжиженных газов, проведен анализ существующих конструктивных особенностей танкеров. Установлены этапы развития танкеров в зависимости от их конструктивного исполнения.
Проведен анализ развития технологии и технических средств по транспортировке СПГ в арктических условиях. Выявлены особенности техники транспортировки СПГ.
Дана оценка перспектив дальнейшего применения данных технологий в транспорте при этих условиях.
Впервые предложено использование промежуточного буферного резервуара для слива/налива сжиженного газа. Разработана методика расчета его установки, которая позволяет снизить мощность холодильника для охлаждения СПГ в несколько раз.
Методы исследований. Поставленные цели и задачи были решены путем систематизации результатов статистических анализов и проработки отечественного и зарубежного опыта эксплуатации морских судов для транспортировки газов на основе широкого спектра печатных и электронных источников.
Практическая ценность работы.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и за рубежом.
Представленные в диссертации результаты будут полезны при выборе маршрутов поставки сжиженных газов, а также технических средств для доставки СНГ и СПГ (путей маршрута по северному морскому пути).
Отдельные главы работы и результаты экспериментов используются в учебном процессе а именно: анализ конструкций танкеров для перевозок сжиженных газов и вопросы их эксплуатации включены в программу дисциплины «Современные ресурсоэнергосберегающие технологии при проектировании и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ» при подготовке магистров и в программу дисциплины «Основные объекты и сооружения морских месторождений» при подготовке бакалавров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований автора представлены:
- на международном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения», г. Ухта, 2014 г.;
- на международных учебно-научно-практических конференциях «Трубопроводный транспорт-2012, 2013», г. Уфа;
- на 63, 64, 65 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2012, 2013, 2014 г.;
- на международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», г. Уфа, 2014 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18 печатных изданий, в том числе: 3 научные статьи в ведущих журналах, рекомендуемых перечнем ВАК и 15 тезисов докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит 161 страницу машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 78 рисунков, библиографический список из 116 наименований.
Глава 1 Развитие танкерного флота для транспортировки сжиженных нефтяных газов.
1.1 Физико-химические свойства сжиженных нефтяных газов.
Термин сжиженный нефтяной газ относится к углеводородам Сз, С4 (включая нормальный пропан, бутан, изобутан) и их смесям, которые получают именно из нефтяного попутного газа.
Попутный нефтяной газ представляет собой смесь различных газообразных и жидких углеводородов, начиная от метана и заканчивая его гомологами вплоть до Сю, а также не углеводородных газов (НгЗ, 14, Не, СО2, меркаптанов) и других веществ [51].
Главным образом промышленное производство сжиженного газа осуществляется из следующих источников:
- попутные нефтяные газы;
- конденсатные фракции природного газа;
- газы процессов стабилизации нефти и конденсата;
- нефтезаводские газы, получаемые с установок переработки нефти.
Плотность жидкой фазы газа зависит от температуры, с увеличением которой
плотность уменьшается. При нормальном атмосферном давлении и температуре 15°С плотность жидкой фазы пропана составляет 0,51 кг/л, бутана - 0,58 кг/л. Паровая фаза пропана тяжелее воздуха в 1,5 раза, бутана - в 2 раза.
Антидетационное октановое число у газовой смеси пропан-бутан составляет 110 единиц - в этом её преимущество перед бензином, максимальное октановое число у которого — 98 единиц.
СНГ хранится в жидком состоянии и используется в газообразном состоянии после процедуры испарения. Один литр газа в жидком состоянии формирует 260 литров газа в летучей фазе (большие открытия и достижения в этой области принадлежат ученым: Майкл Фарадей, Луи Поль Кайете, Пикте Рауль Пьер).
В закрытом сосуде СНГ образует двухфазную систему, состоящую из жидкой и паровой фаз. Давление в емкости зависит от давления насыщенных паров, которое
в свою очередь зависит от температуры жидкой фазы и процентного соотношения пропана и бутана в ней.
Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана, является образование (при наличии свободной поверхности над жидкой фазой) двухфазной системы «жидкость-пар». Система «жидкость-пар» образуется вследствие возникновения давления насыщенного пара, т.е. давления пара в присутствии жидкой фазы в баллоне. В процессе наполнения баллона первые порции сжиженного газа быстро испаряются и заполняют весь его объем, создавая в нем определенное давление. При уменьшении давления газ мгновенно испаряется. Испарение сжиженного газа в баллоне продолжается до тех пор, пока образовавшиеся пары сжиженного газа не достигнут насыщения [34,51].
Сравнительные характеристики пропана и бутана приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительные характеристики пропана и бутана
Параметры Пропан Бутан
Химическая формула С2Н8 С4Н10
Молекулярная масса 44 58
Плотность жидкой фазы при температуре 15°С и атмосферном давлении, кгм/м3 510 580
Температура кипения при атмосферном давлении, С -43 -0,5
Теплота сгорания в газообразном состоянии, МДж/м3 85 111
Пределы воспламеняемости в смеси с воздухом при нормальных атмосферных условиях, % объема:
нижний 2,4 1,8
верхний 9,5 8,5
Октановое число 110 95
Степень сжатия 10...12 7,5...8,5
Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива, кг 15,8 15,6
Компоненты СНГ не имеют цвета и запаха. Для безопасности и своевременной диагностики утечек газа органами обоняния человека в него добавляют незначительные количества сильнопахнущих веществ. При массовой доле меркаптановой серы менее 0,001% СНГ должен быть одорирован. Для
одорации применяется этилмеркаптан (Сг^БН), представляющий собой неприятно пахнущую жидкость плотностью 0,839 кг/л и с точкой кипения 35°С. Порог чувствительности запаха 0,00019 мг/л, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 1 мг/м3. В случае, когда токсичность в норме или несколько ниже нормы, запах одоранта практически не ощущается и его накопления в помещении не наблюдается.
Немецкий физик и инженер Карл Вон Линде перевел лабораторные исследования сжижения газов на промышленный уровень.
В 1895 году технически решил вопрос получения жидкого воздуха путем сжатия расширения с промежуточным охлаждением. При этом он получал почти чистый жидкий кислород и газообразный азот. В 1902 создал, а в 1907 году усовершенствовал непрерывно действующий ректификационный аппарат для разделения воздуха на составные части [50].
1.2 Становление и развитие морских перевозок сжиженных нефтяных газов.
В 1914 году в США Годфри Лауелл Кабот зарегистрировал свое изобретение и получил первый патент на метод транспортировки сниженного газа на барже [65].
Первое упоминание о перевозках сжиженных газов морем относится к 19291931 г. [50]. В это время нефтегазовые компании Европы и США начали переоборудовать суда различного типа под танкеры для транспортировки сжиженных нефтяных газов.
Танкер «Мегара» компании «Шелл» [73], спущенный на воду в 1929 году под флагом Голландии в 1939 году был переделан под перевозку сжиженного газа для «Шелл Танкере Великобритания». Тоннаж танкера - 11469 вЯТ.
В 1931 году для компании «Шелл» спущены на воду несколько танкеров одного типа: «Агнита», «Алдегонда», «Аполония», «Анастасия», «Ангелина», ходящие под флагом Голландии [50,73].
В 1939 году танкер «Агнита» был переоборудован под перевозку нефти, сжиженного газа и серной кислоты одновременно. Тоннаж танкера составлял 3522 GRT.
На танкере «Агнита» в 12 грузовых танках было установлено 12 вертикальных цилиндрических цистерн, выступающих над верхней палубой [30]. Пространство в танках, не занятое цистернами, заполнялось нефтепродуктами. Главным двигателем служил дизель, позволявший судну развивать скорость около 13 узл. Танкер «Агнита» перевозил сжиженные газы с острова Кюрасао (Карибское море) в западноевропейские страны.
Проектирование новых и реконструкция существующих судов под перевозку сжиженных нефтяных газов прекратилась с началом Второй мировой войны. Возобновилась эта работа в 1947 году, когда компания «Уоррен Петролеум Корп.» приобрела сухогрузное судно «Кэйп Даймонд» (рисунок 1) [31].
som loom USA, С-1 A Cargo ship
(Noves)
Рисунок 1 - Сухогруз компании «Уоррен Петролеум Корп.», переоборудованный под перевозку сжиженного газа в Бомонте, Техас.
Судно было переименовано в «Натали О Уорен» и оборудовано 68 вертикальными резервуарами общим объёмом 6050 м3. Стальные резервуары были рассчитаны на давление 17 кг/см2, имели большую толщину стенки и значительный вес. Для их транспортировки к месту монтажа на судно использовали железнодорожные составы (рисунок 2) [35].
Рисунок 2 - Резервуары в железнодорожных вагонах, доставлены на верфь
Принятые резервуары измерялись с целью оценки возможности монтажа и подсчета количества конечной суммарной грузовместимости (рисунок 3).
Рисунок 3 - Несколько резервуаров, предназначенных для установки на судне
Резервуары размещались на высоких стойках для того, чтобы они находились выше главной палубы, для обеспечения безопасности эксплуатации, легкого тестирования и осмотра. Схема реконструированного судна представлена на рисунке 4. Судно было разобрано в 1967 году [32].
Рисунок 4 - Судно «Натали О Уорен» после реконструкции
иэл, ББ 1Ма(з|1е О \Namr (Моу|се)
Подобный способ реконструкции судов получил широкое распространение среди судовладельцев (одним из них был Оивид Лорензен (14.10.1881-09.05.1980) норвежский судовладелец, который осуществлял первые поставки сжиженного нефтяного газа в Южную Америку) [50].
Развитие рынка и расширение географии транспортировки СНГ показали необходимость сооружения специализированных судов для этих целей.
Так, в 1953 году компания «Косангас» заказала и получила в эксплуатацию первое в мире судно, построенное для транспортировки газа - «Расмус Солструп» (владельцем был Кнуд Солструп (12.07.1904 - 24.03.1989), в 1941 году купил фирму «Данск Фланкегас» (датский газ в баллонах), позже названную «Косан Групп», с 1941 по 1974 году был директором этой фирмы) [57], принимающее на борт 600 м3 СНГ (рисунок 5).
4
Рисунок 5 - Танкер «Расмус Солструп» 14
Сжиженный газ перевозился на судне в 12 вертикальных цилиндрических цистернах, установленных в трюме в два ряда. Цистерны, диаметром 3,3 и высотой 7,1 м, рассчитаны на давление 28 кг/см2, толщина обшивки цистерн 34 мм. На танкере находились компрессионные установки для перекачки сжиженного газа в береговые хранилища.
Главный двигатель судна — дизель «MAN» максимальной мощностью 520 л. с. при 375 об/мин [27].
Судно стало первым судном во флоте, сформированном за многие годы работы, компании «Косангас».
С течением времени объемы емкостей хранения судна стали малы для транспортировки и было принято решение об удлинении судна и установки на нем новых резервуаров. 12 баллонов были демонтированы с судна и установлены вблизи завода. 5 из них эксплуатировали до 2006 года.
На танкере вместо вертикальных цилиндрических резервуаров были установлены сферические, требующие меньшего количества металла (рисунок 6).
Рисунок 6 - Танкер «Расмус Солструп» после реконструкции
Шарообразное резервуары имели по два внутренних сферических отсека,
которые после заполнения разъединялись между собой и отделялись от основного
резервуара, чем достигалась устойчивость судна во время качки. Кроме того, для
большей устойчивости под шарообразными резервуарами были смонтированы
15
четыре дополнительные подушкообразные емкости, соединенные при помощи труб с основными. Заполнение производилось по вертикальной трубе, почти достигающей дна. Каждый резервуар имел четыре предохранительных клапана с выходом выхлопного газа по общему трубопроводу, расположенному над резервуаром, за пределы палубы. Система манифольдов и задвижек позволяла регулировать поступление и отбор транспортируемого продукта автоматически или от руки. На судне имелось аварийное устройство, позволяющее немедленно закрыть все задвижки.
Резервуары изготавливались из специальной немецкой стали марки ВН25К. На танкерах вдоль борта располагались баки, в которые при опорожнении резервуаров нагнеталась вода или нефть. Продолжительность заполнения и опорожнения танкеров 6-8 часов. Поступающий сжиженный газ проходил через фильтр, заполненный гравием. Танкера имели вентиляционное отделение, которое обеспечивало подачу подогретого воздуха зимой и холодного летом. Воздухом так же проводилась промывка емкостей перед ремонтом.
После выпуска первого специализированого танкера-газовоза СНГ и его успешной эксплуатацией на различных верфях европейских стран ускоренно стали строиться суда подобного типа для перевозки сжиженного нефтяного газа, метана, этилена, аммиака. Именами членов семьи Солструп было названо несколько танкеров-газовозов имеющих разные емкости для перевозки сжиженного нефтяного газа, метана, этилена, аммиака.
В 1964 году на верфи «Шантьер Дубежон Наормандье Нантес», Сан-Назарин, Франция, был построен танкер СНГ «Кап Сисье» [90,103] (рисунок 7).
На рисунке отражена типовая компоновка грузовых танков СПГ, характерная для вновь сооружаемых судов 1960-х годов. Тоннаж танкера - 1711 GRT, суммарный дедвейт - 1715 тонн.
Первым в мире газовозом, предназначенным для перевозки сниженных газов полуизотермическим способом являлся французский танкер «Декарт» (рисунок 8) -одновинтовое однопалубное судно с баком и ютом, с двойным корпусом по всей
длине, в котором находились пресная вода, топливо и балласт. Этот танкер был создан в компании «Гасошуен», позже названной «Текнигас».
Рисунок 7 - Танкер-газовоз «Кап Сисье»
Судно было построено на верфи «Ла Сиатат Ярд», Франция [97,103]. Сжиженный газ (пропан, бутан) на танкере «Декарт» перевозили в восьми цилиндрических горизонтальных резервуарах, шесть из которых были установлены в грузовых трюмах, а два на верхней палубе. Два нижних кормовых и верхние резервуары предназначены для перевозки бутана и рассчитаны на рабочее давление 9 кгс/см2. Остальные рассчитаны на перевозку пропана и бутана.
Принцип полуохлажденного газа заключался в перевозке сжиженного газа в изолированных горизонтальных цилиндрических цистернах комбинированным способом, то есть под небольшим давлением с соответствующим охлаждением.
При перевозке пропана резервуары охлаждали холодильной установкой, состоящей из трех компрессоров и в качестве хладагента использовали сжиженный пропан.
Разгрузку газовоза осуществляли с помощью двух центробежных насосов производительностью по 85 м3/ч и компрессора, установленных в специальном помещении в носовой части судна.
Рисунок 8 - Газовоз «Декарт», первое судно для транспортировки СНГ полуизотермическим способом.
Газовоз "Декарт" был оборудован автоматической системой обнаружения утечки газа, которая при помощи звуковой и световой сигнализаций оповещала команду о появлении газа в трюмах или помещении для электродвигателей. Главным двигателем судна служил 12-цилиндровый четырехтактный реверсивный дизель 12РА2 мощностью 1000 л.с. (максимальная мощность 1200 л.с.) Экипаж судна - 12 человек.
Дальнейшее развитие технологии транспорта газа в охлажденном состоянии позволило после 1960 года сократить давление до 5-7 кг/см2 при этом грузовая способность резервуара увеличилась до 2000 м3, а позже до 6500 м3 [98,104].
В феврале 1962 года начались испытания французского судна «Бове» [38]. Судно было переоборудовано из американского стандартного сухогруза типа «Либерти» и было предназначено для перевозок сжиженного метана. Грузоподъемность судна 11 тысяч тонн, длина 134 метра, ширина 17 метров.
Целью переоборудования являлась проверка в условиях эксплуатации различных конструкционных материалов, применяемых для изготовления цистерн, а
также проверка различных теплоизоляционных материалов, насосов и т. п. На судне были установлены три цистерны - прямоугольной, цилиндрической и сложной формы (так называемой многодолевой). Общая емкость этих цистерн составила около 700 м3. Прямоугольная и цилиндрическая цистерны были изготовлены из алюминиевого сплава АО-4, а многодолевая — из стали с 9% содержанием никеля. В качестве изоляции испытывались различные измельченные и пористые материалы, бальзовое дерево и асбест [1].
Все установленные резервуары были «самонесущего типа» - они сооружались отдельно от конструкций судна. Такие резервуары способны выдерживать внутреннее и наружное давления, что позволяло опорожнить их путем повышения давления газа. В случае аварий, как, например, при столкновении судов, риск разрыва резервуара меньше. Кроме того, благодаря определенному расположению слоя изоляции при периодических осмотрах можно проверять как наружные, так и внутренние стенки резервуаров.